Форум
Домашний кинотеатр

Подлючение звук. карты к ресиверу

Подлючение звук. карты к ресиверу

Наверное обсуждалось, но внятных ответов на свои вопросы не нашёл, кому не сложно объясните пожалуйста:
Хочу подключить комп к ресиверу по цифре: звуковуха Creative SB Live 5.1 и встроенная Realtek ALC850 вроде)
Хочу узнать, что я получу при просмотре фильмов, прослушке музыки (мп3) и в играх?Будут ли работать все колонки?
Про SB Live кто, что говорит, какие-то проблемы с цифровым выходом.На Realtek'e похоже есть и коаксиль и оптика.

Вопчем каша какая-то в голове, прошу помочь разобраться.
Ресивер Harman\Kardon AVR435.

maniac[cccp]
Наверное обсуждалось, но внятных ответов на свои вопросы не нашёл

Обсуждалось. И ответы есть, много... если искать... icon_wink.gif Признайтесь, вы же не искали, наверное, полистали пару страниц форумов, не нашли, поставили галочку "нет ответов"? icon_smile.gif Всё столько раз разжёвано (да хотя бы и на этом же форуме, я уж не говорю про остальной интернет), что становится не интересно в сотый раз писать...
Например, можно почитать на тему "как подключить ПК по цифре" (и SB Live! в частности, ибо могут быть нюансы). Вот ещё разносторонние варианты подключения. А если мне память не изменяет, то и у Realtek ALC850 есть цифровой вывод, имеет смысл воспользоваться именно им (он хотя бы по уровню стандартный). Для трансляции кинозвука в DD\DTS абсолютно всё равно, какой звуковухой выводить, с музыкой могло бы быть иначе, но у вас мр3, думаю, вас устроит в любом случае. icon_smile.gif
Вот тут о вопросе "почему только стерео из кино".

Хочу узнать, что я получу при просмотре фильмов

Как что? То же самое, что и при просмотре через двд-плеер - обычный кинозвук с двд-видео диска (что записано на диске, то и будет декодить ресивер).

...прослушке музыки (мп3) и в играх?Будут ли работать все колонки?

С мр3 получите только стерео - оно же у вас стерео? Далее с этим стерео распоряжайтесь как угодно, как с любым стереоисточником. Игры - смотря какая, смотря как подключите, смотря... Впрочем, опять так обсуждалось. Идите сюда, там же - ссылка на другой ресурс, где я более подробно расписывал, нет желания повторяться тут ещё раз.

Про SB Live кто, что говорит, какие-то проблемы с цифровым выходом.

Давайте так: будут проблемы - будем их решать.

На Realtek'e похоже есть и коаксиль и оптика.

Похоже. icon_smile.gif Я бы рекомендовал оптику из соображений "гальванической развязки". icon_smile.gif
Будут конкретные вопросы, когда вы таки всё подключите, тогда и пишите, обмозгуем.

Спасибо, и за разжёвывание и за терпение icon_biggrin.gif
но поиск юзать - это та ещё задача )
на выходных куплю шнур и подключу, тогда и отпишусь.
Просто для SB live и Realtek разные шнуры нужны, не хотелось бы зря викинуть деньги.

Ну чтож, купил попутно звуковуху M-Audio Revolution 5.1, подключил по коаксилю - всё работает icon_biggrin.gif
Хотелось бы узнать, звук 5.1 можно раскинуть на 7.1?У меня 6 колонок без сабвуфера, вот две не работают.Вроде и режимы на ресивере пощёлкал и в АС3 фильтре пощёлкал - без результатов.
И поповоду частоты: звуковая должна поддерживать передачу по цифре 44.1 кгц без обработки, она это автоматом делает или надо ей дать указания? icon_smile.gif
Да и вообще если кому не трудно можно на пальцах расписать про эту частоту, что да как?

Хотелось бы узнать, звук 5.1 можно раскинуть на 7.1?У меня 6 колонок без сабвуфера, вот две не работают.Вроде и режимы на ресивере пощёлкал и в АС3 фильтре пощёлкал - без результатов.

AC3-фильтр тут ни при чём. Какой звук вы хотите раскидать на 7.1? АС3 5.1, или нечто 2.0? И как вы хотите это сделать при наличии конфигурации всего из 6 АС (6.0)?

И по поводу частоты: звуковая должна поддерживать передачу по цифре 44.1 кгц без обработки, она это автоматом делает или надо ей дать указания?

Честно - я не знаю, что у неё стоит по умолчанию. Но ведь карта у вас в руках, что мешает зайти в настройки и глянуть? Заходите в Preferences, смотрите что там в Sample Rate, должно стоять заветное 44100. icon_smile.gif

Да и вообще если кому не трудно можно на пальцах расписать про эту частоту, что да как?

Что именно расписывать? Думаю, понятно, что если исходный медиа файл в 44.1КГц, то лишний пересчёт его в 48КГц (как это делали креативы) к хорошему не приводит. icon_wink.gif Вообще тут где-то (по-моему в разделе Hi-Fi) есть тема про Хи-Фи и аудиокарты - почитайте, прежде чем просить просить рассказать. icon_smile.gif

AC3-фильтр тут ни при чём. Какой звук вы хотите раскидать на 7.1? АС3 5.1, или нечто 2.0? И как вы хотите это сделать при наличии конфигурации всего из 6 АС (6.0)?

Да звук в формате АС3 5.1, стерео без проблем играет на всех колонках.
Не знаю как поточнее выразится, но мне кажется Вы меня не совсем поняли.Просто мне хочется чтобы играли 6 колонок, но так как каналов идёт 5, то похоже врятли как-то удастся добится работы всех 6 колонок.
Система АС не удивительная: не подключён центр (не знаю куда его разместить) и нету сабвуфера - т.е. два фронта, два тыла и два центральных тыла (по инструкции к ресиверу)

Ну чтож, буду ковырять и пробовать - так, наверное, во всём и разберусь.
В интернете много полезной информации, но к сожалению всё это в огромной куче флуда.

А Вам, Серёга, спасибо.

Просто мне хочется чтобы играли 6 колонок, но так как каналов идёт 5, то похоже врятли как-то удастся добится работы всех 6 колонок.

Понял-то я верно, что и подтвердилось вашим дополнением. Раскидать декодированный АС3 5.1 можно только на уровне ресивера: либо включив принудительно DD-EX (у вас же есть такой декодер, коли 7.1 ресивер - он раскидает 5.1 на 6.1, хоть и не ахти может выйти) + THX Surround EX (который добьёт полученный 6.1 до 7.1). Как вариант, если у вас ресивер позволяет выставить для центральных тыловых колонок в настройках режим "mix" (что даст вывод на эти каналы суммы фазы в тылу - примерно как в DD-EX, только без необходимости его включения), но потом, дабы как-то расчленить на два бэк-тыла, полюбому нужно будет включать THX Surround EX, ибо кроме него пока это сделать некому.
Спешу заметить (хотя где-то в форуме уже писал, а вот, откопал, ух, давно было), что по некоторым моим (и не только) наблюдениям, фонограмму в 5.1 не всегда стоит размазывать по 6.1\7.1 во избежания некоторого ухудшения локализации и точности прорисовки тылов (яркости, если хотите). Хотя, с тех пор много воды утекло, может что-то поменялось (правда декодеры не поменялись и "развитие" шло в другом направлении). Вам решать. icon_wink.gif Если комната большая, то 5.1, конечно, при всей своей возможной красочности, вероятно может не оказаться лучшим вариантом, особенно при коллективном просмотре.

П.С.
Кстати, без центра - это не жизнь. ИМХО. Без саба прожить можно, но центр - чуть ли не основной канал по кол-ву и важности информации.

И вправду с DD-EX работают центральные тыловые колонки и в ПроЛоджике 7.1 тоже, но в DD поинтереснее, как мне показалось.
Тут назрел вопрос: в АС3 фильтре можно выбирать распределение каналов, сейчас стоит "As is", но есть и ДД и ПроЛоджик и просто 5.1 и ещё куча всего - стоит ли тут что-то менять?
Да и центр подключил...не совсем удачное расположение, но в фильмах разница ощутима, спасибо за совет. icon_wink.gif

И вправду с DD-EX работают центральные тыловые колонки и в ПроЛоджике 7.1 тоже, но в DD поинтереснее, как мне показалось.

Значит лишний раз подтвердилось моё мнение (озвученное выше) про размазывание 5.1 по 6.1\7.1. icon_smile.gif

Тут назрел вопрос: в АС3 фильтре можно выбирать распределение каналов, сейчас стоит "As is", но есть и ДД и ПроЛоджик и просто 5.1 и ещё куча всего - стоит ли тут что-то менять?

Нет, тут ничего менять не нужно - эти настройки для декодирования потока и дальнейшего вывода через аналоговый многоканальный вывод аудиокарты ПК, а мы же хотим передать по цифре и декодить ресивером, так? Значит нам нужен транзит потока - передать как есть (as is\).

Да и центр подключил...не совсем удачное расположение, но в фильмах разница ощутима, спасибо за совет.

icon_biggrin.gif Что бы там ни говорили, а центр в кино весьма нужная вещь.