Форум
Акустика

Kenwood+PC=?

Kenwood+PC=?

Каким образом можно соединить компьютер и аудио систему, состоящая из двух фронтальных колонок, двух тыльных, центральной и саббуфером. Ресивер у меня Kenwood KRF-V5070D. Помогите, пожалуйста, начиющему. icon_sad.gif

В поиск по слову "компьютер", смотрите темы вроде "дк на базе компьютера" или вроде того. Извините, но эта тема достаточно однообразна и поднималась уже достаточно много раз, чтобы найти все ответы самостоятельно...

Серёга писал(а):
В поиск по слову "компьютер", смотрите темы вроде "дк на базе компьютера" или вроде того. Извините, но эта тема достаточно однообразна и поднималась уже достаточно много раз, чтобы найти все ответы самостоятельно...
Огромное спасибо, буду искать. Если все равно, что-то не пойму, то буду писать сюда.

Спасибо ещё раз. Я нашел указанную Вами тему, но, к сожалению, там не описывается, как подключить аудио систему к компьютеру. Я буду благодарен, если Вы объясните что для этого нужно ( хотя бы, что купить ).

Antarius писал(а):
Спасибо ещё раз. Я нашел указанную Вами тему, но, к сожалению, там не описывается, как подключить аудио систему к компьютеру. Я буду благодарен, если Вы объясните что для этого нужно ( хотя бы, что купить ).

Ладно не плач, так и быть поможем мы твоему горю! icon_biggrin.gif
Вариант 1
Я сейчас не припомню есть ли у Kenwood KRF-V5070D 6-ти канальный аналоговый вход, моделька всетаки низкая, ну если не брать в расчет 4-ку, а Kenwood на каких-то моделях бюджетных ресиверов не устанавливал данную фишку icon_confused.gif Итак если имеется 6-ти канальный аналоговый вход + PC со звуковой картой которая обладает поддержкой 5.1 или 6.1/7.1 а это (5.1) на сегодняшний день могут большинство даже встроенных - интегрированных в материнскую плату звуковых карт, то решение проблемы до элементарного просто, или как сказали бы многие на этом форуме как два пальца... Ну да ладно, мы отвлеклись, значит цэ так, берете (делаете/покупаете) 3 кабеля нужной длинны с одной стороны джек 3,5мм стерео (штекер под наушники) с другой 2 RCA (штекеры типа тюльпан). и подключаете джеки 3,5мм в звуковую карту, предварительно в настройках этой самой звуковой карты указав, что она будет работать в режиме 5.1, а тюльпаны к соответствующим входным (IN) гнездам в ресирвере. Обычно выходы звуковой карты формируются следующим образом FL-FR, SL-SR, C-Sw.
Совет касательно приобретения/изготовления кабелей: кабели по возможнсти должны иметь наименьшую длину, хорошее экранирование так как PC это довольно большое скопление разных помех и наводок, и по мимо всего прочего кабель болжен иметь нормальные качественные разъемы.

Вариант 2
Вы являетесь обладателем достаточно крутой звуковой карты которая обладает оптическим выходом, или оптическим и коаксиальным цифровыми выходами, то все становится до неинтересного просто!!! Покупаете оптический кабель и соединяете SB )саундбластер - звуковая карта) optical OUT и ресивер в гнездо DVD optical IN, единственная проблема которая может здесь вас постигнуть это длина оптического кабеля, лично я встречал в продаже только 1м, 1,5м, 5м.
В случае наличия у SB коаксиального цифрового выхода эта проблема решается довольно просто, коаксиальный кабель необходимой длины изготавливается сомостоятельно.
Самый простой вариант его изготовления следующий: Приобретается кусок антенного кабеля (РК-75 или любой его аналог) имеющего внешний диаметр 4-6мм (кабель с диаметром прямого среза менее 4мм брать не советую). Кабель должен иметь хорошую медную оплетку и очень желательно дополнительное экранирование фольгой (центральная жила-изолятор-фольга-медная оплетка-внешняя изоляция). Далее приобретаются соответствуюшие штекера, либо 2 тюльпана, либо тюльпан и 3,5мм моно джек, в зависимости от того как построеры выхода в SB, и проводится элементарная распайка. Если не умеете паять обратитесь к любому радиолюбителю с прямыми руками - процедура стоит копейки и для вашей бюджетной системы нет пока смысла заморачиваться на поиск фирменных проводов необходимой длины и с такими штекерами как вам нужно!
Подключение свеже изготовленного шнурка осуществляется оналогично оптике т.е. SB coaxial digial OUT и ресивер в гнездо DVD coaxial digial IN

Вариант 3
Ваша звуковуха может выдавать только стерео он же 2.0, выкидываете ее нахрен и покупаете звуковую карту которая способна выдавать 5.1 стоимость этого чуда враждебной техники где-то от 15$ и выше, SB с оптическим и коаксиальным выходами будет стоить где то от 100$

ВАЖНО!
Линейные входа ресирвера расчинаны на входное напряжение не более 500 милиВольт (0,5 Вольта) так что, чтобы не перегружать их в настройках звука на компе регуляторы всех каналов (FL, FR, SL, SR, C, Sw) должны быть выставлены на 50% или менее.

Спасибо, добрый человек ! Буду следовать варианту №1.

Спасибо огромное ! Получилось, как описывалось в варианте №1.

Несмотря на то, что вопрос уже решён в пользу аналогового подключения, хотел подкинуть предложение, как можно подключить ПК к внешнему ЦАПу по цифре (при наличии USB на ПК, правда). Думаю, кроме Автора темы это может заинтересовать многих пользователей ПК, обладающих только аналоговыми выходами звуковой карты (или встроенного АС97), и особенно владельцев ноутбуков без цифровых выходов, желающим подключить ПК "по цифре" к существующему комплекту ДК\ресиверу\чему-то ещё, обладающему оптическим S\PDIF входом и обойтись "малой кровью", т.е. дёшево отделаться. Для этого всего лишь понадобится внешняя звуковая карта, которая подключается к USB выходу ПК и имеет стандартные цифровые выходы... Например что-то вроде этого. Обратите внимание на стоимость сего чуда. По-моему отличное решение проблемы отсутствия нормального цифрового выхода на пк без существенной модернизации и тем боле без залезания внутрь ПК...