Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

бюджетная связка

бюджетная связка

Здравствуйте.
Подскажите вариант бюджетной связки.
Из усей,я так понял, самым универсальным будет денон.Так что брать, скорее всего, буду его. Что выбрать 510-ый или 710-ый? 710 чуть по мощнее, но стоит ли доплачивать и брать его? Разница в звуке окупиться?
Из акустики, по маркету выбрал такой вариант. Или подскажите свой вариант.
Из музыки - всего по немногу. Чуть больше поп, инструменталку, блюз...
Комната пока только 9 квадратов.
Слушать буду с внешней звуковой. Можете посоветовать, если не трудно, бюджет до 8 т.р.

У меня сейчас комплект Unicorn'ов Сергея Волкового (мелкосерийное производство, Украина): внешний ЦАП, предусилитель с селектором входов и усилитель мощности. Акустика как раз Elac BS53.
Качество ЦАПа, предусилителя и усилителя мощности очень хорошее. Сначала купил ЦАП (год назад где-то), потом, убедившись в качестве - предусилитель. И в начале этого месяца получил усилитель мощности. Покупал "не глядя" - магазина нет, послушать возможности не было. Выбирал "по духу" - подход разработчика в конструировании и производстве мне понравился. Не разочарован. По цене компоненты вышли $460 за ЦАП (без входа i2s), $360 за предусилитель и $600 усилитель мощности (на самом деле чуть меньше - взял первый экземпляр, цену нужно уточнять у производителя). ЦАП до 192кГц/24бит поддерживает по s/pdif. По USB только до 48кГц/16бит. Можно не покупать внешнюю звуковую карту - отдельный ЦАП это лучшее решение. Даже на 44100Гц 16бит такой ЦАП "переиграет" звуковые карты типа E-MU 0404, например. А если денег хватит, то можно поставить на компьютер или карту или USB-конвертер с "честным" выходом 192кГц 24бит - тогда ЦАП полностью раскроет свой потенциал. У меня сейчас для вывода "в цифре" 192/24 конвертер USB Musiland 01 USD.

Про акустику: сразу заменил электролитические конденсаторы на плёночные. Правда, самые дешёвые - все ёмкости обошлись менее 600руб. Родные катушки на сердечниках пока оставил. Что понравилось в Elac'ах после переделки - динамики продемонстрировали высокое качество (в моём понимани, разумеется icon_biggrin.gif ) сцена есть - без вопросов. позиционирование источников звуков весьма точное, что для средних частот, что для верхних. Всё чётко, не размазывается, как с электролитическими конденсаторами. На динамиках похуже - сцена всё равно размазывается или плавает влево/вправо в зависимости от частоты звука. Те, что в BS53 четко держат звук "в точке" (если так задумано).

P.S. Про ЦАП написал здесь

Николай Похильченко Спасибо.Значит карту по любому придется покупать.А про конденсаторы это не для меня icon_smile.gif.

А если из такого выбора смотреть такого
то что посоветуете для данных стилей музыки?
И стоит ли тратиться на 710 или 510-го хватит?

Re:

Шиполятов писал(а):
А если из такого выбора смотреть такого

Если по акустике - сразу отметаем Magnat Quantum 653. Заявлена неправоподобно-низкая нижняя граничная частота. И это при минимальном объёме из всех 4-х вариантов! То есть, остальные характеристики - тоже "развод". Может, она и звучит неплохо, не хуже остальных или даже лучше, но сама "контора" заслуживает недоверия.
Элак - самая бюджетная модель, самая простая. Даже импеданс "детский" - 4Ом, характерный для дешёвых комплектов. Меня лично устраивает (после доработки). Но если есть возможность, то конечно, нужно выбирать между Castle Acoustics Knight 2 и DALI Concept 2. Чем озадачили Castle Acoustics - наибольшим объёмом - около 16л против 13 у Дали и 12.7 у Элак. При этом вуфер у Knight 2 наоборот - самый маленький. Не могу ничего сказать. Нужно слушать.

Вы сначала уточните, при каких условиях замера получена эта "не реальная" нижняя частота. Она более чем реальная, только от нее пользы [ноль,плюс_еще_чего-то_там], потому как ранее Магнат в дешевке указывал нижнюю границу аж при -20дБ icon_lol.gif

Re:

Шиполятов писал(а):
А про конденсаторы это не для меня icon_smile.gif.

А зря. Подобная доработка позволяет существенно поднять качество звучания за раза в три меньшие деньги (включая работу и детали), чем разница в стоимости между новыми АС "нового" качества и исходными АС без доработки. Достаточно найти человека с руками из нужного места и с измерителем RLC.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
...Она более чем реальная, только от нее пользы [ноль,плюс_еще_чего-то_там], потому как ранее Магнат в дешевке указывал нижнюю границу аж при -20дБ icon_lol.gif

Во-во. Я о том же.

Re:

Шиполятов писал(а):
И стоит ли тратиться на 710 или 510-го хватит?

Ну, чисто интуитивно, я исхожу из того, что усилитель не должен стоить дешевле акустики. 510-го Denon'а за 11000руб не хватит, чтобы раскачать акустику на 100%. Он - самый бюджетный вариант и в пару к нему, для бюджетности - Elac BS53. Низкоомная нагрузка (4Ом Elac'ов) для усилителя сложнее 8-Омной, соответственно, и качество звучания будет хуже. Зато всё будет "раскрыто" и по мощности, и по цене. icon_smile.gif
Если же нужно слушать DALI Concept 2 с их чувствительностью и 8-ю Омами, нужен уже 710-й усилитель. И по цене с акустикой он "согласуется" (ИМХО). Читали тему Усилители Denon PMA-510AE, PMA-710AE, PMA-1500AE? Особенно показательно голосование.

P.S. Непонятно, как можно создать усилитель, который стоит 11к руб, имеет встроенный фонкорректор и пульт ДУ? Как же он должен звучать? Пытаюсь сопоставить со своим Unicorn'ом, который стоит 15к руб и весит на два кг больше (это без предусилителя, селектора входов и ДУ)... Молодцы, Денон. Хотя 710-й по цене-качеству, пишут, лучше...

Магнаты и илаки хороши из тех что вы смотрите но я бы не советовал усилок денон. Плеер да хороший у них 700 за свои деньги а усил по-моему лучше nad 326 , Rotel RA-04.

P.S. Моя первая связка была juli@ + NAD 352 + ELAC 53 . Был очень доволен. Через год после прослушки выбрали другу Rotel RA-04 + ELAC 63. У 63 лучше ВЧ но хуже НЧ .

Re:

Sun1 писал(а):
P.S. Моя первая связка была juli@ + NAD 352 + ELAC 53 . Был очень доволен. Через год после прослушки выбрали другу Rotel RA-04 + ELAC 63. У 63 лучше ВЧ но хуже НЧ .

Elac BS53 без доработок были? У них изначально электролиты стоят (поганые) в коссовере и из-за них ВЧ и верхние СЧ размазывались в моей системе. После замены ёмкостей на плёночные, стало намного лучше - локализация по СЧ и ВЧ выросла очень сильно. Как бы так сказать... Раз в 5-10 меньше в ширину стало "пятно" звука от источника. Если раньше звук был как от звучащего пятна в пространстве, то теперь - из точки icon_smile.gif. Ещё катушки индуктивности на ферритовых сердечниках не менял - думаю, остался потенциал для совершенствования.

Спасибо. Доработать АС возможности не будет, ибо сам не умею и людей таких не знаю.
Из усилителей Деноны я так понял более универсальны, чем другие(по отзывам).
Про Нады и Ямахи много плохого пишут.Над,я так понял лучше для долбежки и мяса(опять же по отзывам).И еще там перемычки(не знаю что это и зачем) надо менять для лучшего звука.
Кастлы,видимо,никто не слушал. А что по Дали можете сказать?Для какой музыки лучше подойдут?

Про Кастлы тут http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=56026 много говорили.

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Sun1 писал(а):
P.S. Моя первая связка была juli@ + NAD 352 + ELAC 53 . Был очень доволен. Через год после прослушки выбрали другу Rotel RA-04 + ELAC 63. У 63 лучше ВЧ но хуже НЧ .

Elac BS53 без доработок были? У них изначально электролиты стоят (поганые) в коссовере и из-за них ВЧ и верхние СЧ размазывались в моей системе. После замены ёмкостей на плёночные, стало намного лучше - локализация по СЧ и ВЧ выросла очень сильно. Как бы так сказать... Раз в 5-10 меньше в ширину стало "пятно" звука от источника. Если раньше звук был как от звучащего пятна в пространстве, то теперь - из точки icon_smile.gif. Ещё катушки индуктивности на ферритовых сердечниках не менял - думаю, остался потенциал для совершенствования.


Без доработок .Даже мыслей небыло таких если честно.

Шиполятов, на какой громкости Вы планируете слушать музыку - на низкой, средней, высокой?
Если на низкой, то в Ваших 9м2 пойдет даже 510.
Если же на средней, без преобладания часто долбящего баса, то пойдет тоже 510.
Если же на средней с часто долбящим басом - то уже нужен 710.
Если же на громкой - то только 710, иначе с 510-м можно спалить ВЧ динамики.
Если это будет Ваш первый хай-фай и учитывая маленькую комнату, наверное, оптимальнее взять 510. Прирост качества в звучании в 710-м будет не в 1,5 раза (как в цене), а меньше.
И Вы не ошиблись, написав бюджет 8тыс.?

Николай Похильченко. Читал тему про деноны. Как и про любые другие бюджетные усилители, пишут, что говно icon_smile.gif .

ТОЩИЙ ХОМЯК. Слушать буду на низкой/средней громкости.
8 тыров это на карту.

Еще 1 вопрос. А если, например, сначала купить усилитель, можно будет его подключить к буку через джек-тюльпаны?Так будет работать?

Re:

Шиполятов писал(а):
Еще 1 вопрос. А если, например, сначала купить усилитель, можно будет его подключить к буку через джек-тюльпаны?Так будет работать?

Будет работать. Но think.gif это совсем не интересно. По звуку.

Цитата:
8 тыров это на карту.
Пока не очень понимаю, зачем покупать звуковую карту за 8к руб? Если есть кандидаты на эту роль - огласите, пожалуйста. Я - за внешний ЦАП. Либо с качественным USB-входом (вроде как внешняя звуковая карта), либо конвертер USB-S/PDIF + внешний ЦАП с s/pdif входом. Жалко, что Вам недоступны всякие доработки и эксклюзивные (читай самодельные) решения... Можно было бы за "бюджетные" деньги сделать USB- или PCI-транспорт с обратной синхронизацией от ЦАПа. Это уже весьма высокий уровень качества.