Форум
Телевизоры

ОЦИФРОВКА ВИДЕО

ОЦИФРОВКА ВИДЕО

Может кто-нибудь подсказать, как с наименьшими потерями качества перегнать семейный архив, хранящийся на VHS-C в цифровой формат. Какие устройства (компьютер или DVD-рекодер) и какой формат цифрового носителя для этого лучше использовать (DVD или хард диск компьютера). Хорошо бы так же узнать сколько "весит" минута видио при различных видах компрессии.

Я считаю, что лучше оцифровать на компе, дальше можно подредактировать, удалить лишнее и сбросить на DVD. Про объем точно не скажу, но джля хорошего качества достаточно много.

Т.е. Вы считаете, что DVD-R'ы-безполезные устройства. Ну, хорошо, а какие требования к компу, что в качестве драйвера, какой софт. Если можно, раскройте тему как можно шире, меня она реально беспокоит.

Можно почитать эти ветки
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=23877
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=24979

Т.е. требуется карта видеозахвата для оцифровки аналогового видео!
Нужна достаточно хорошая производительность процессора. Вообщем, если необходима обработка видео, нужно (по хорошему) Р4 (от 2Ггц), min 512 Mb памяти, жесткий диск большой вместимости (если захочется что-то с DVD делать, то так от 120 GB и больше - отдельный и 7200 оборотов). Из софта для начинающего Pinnacle studio (лучше захватывать видео небольшими кусочками, минут по 10, легче пото будет редактировать.... и не создавать в проекте Pinnacle фильм более 30 мнут (причину не знаю, но есть проблема с софтом)) Полученные Mpeg2 файлы с помощью, допустим, TMPGEnc DVD Author (встроенный в pinnacle мне не понравился), легко преобразовать в образ DVD и записать на диск! Естественно в конфигурации компа должен присутствовать DVD резак (и желательно не дешевый), плюс стоит определится, нужен мультиформатный резак или достаточно поддержки какого-то одного формата.

А еще рекомендую поискать в инете тему "оцифровка видео", найдешь еще много чего интересного.

Хотел добавить, что для хорошего результата так же неплохо иметь и хорошую аналоговую часть. А именно - видеомагнитофон с качественным корректором временных искажений.

Re: ОЦИФРОВКА ВИДЕО

Juventus писал(а):
Может кто-нибудь подсказать, как с наименьшими потерями качества перегнать семейный архив, хранящийся на VHS-C в цифровой формат.


Для оцифровки аналогового видео, нужен хороший VHS видеомагнитофон, очень желательно, если у него будет выход S-Video. Качество оцифровки VHS материала с этого выхода максимальное, так как там полоса шире. В качестве видика можно использовать камеру на которой писались кассеты, она хуже работает на воспроизведение, камера оптимизирована на запись.
Я разбирал кассеты VHS-C, вытаскивал пленку и вставлял в нормальную кассету VHS, затем вставлял ее в S-VHS Panasonic. Оригиналы оставлял на хранение уже в новом корпусе.
Для оцифровки я пользовался цифровой камерой Sony 120 (Digital8), у нее полностью открытые порты 1394, там же заодно будут и аналоговые входы/выходы и S-Video,
и она умеет цифровать на лету, без включения ЛПМ.
Можно купить специальную цифровую плату захвата видео, но она стоит не дешевле, а камера практичнее, я еще все и записал в цифровом виде на кассеты, тоже в архив.
С панаса через специально изготовленый укороченый S-Video кабель сигнал подавался в цифровую камеру, оттуда уже оцифрованное изображение через контроллер 1394 водилось в компьютер.
Думаю, что компьютер уже есть.
Для компа нужен контроллер шины 1394 (для ввода цифрового потока). Можно купить отдельный такой контроллер ($15...25), у меня он "бесплатный" встроен в материнскую плату, он так-же есть в составе звуковой карты Audigy. Контроллер 1394 может быть любой и самый дешевый, на качество он не влияет ни как. Еще нужен специальный кабель 1394 с разъемами 8 pin для контроллера в компьютер и 4 pin для камеры. Я в свое время его обыскался, были только фирменные по $50, потом нашел китайский за 300 рублей. Работает нормально, потом на радостях купил еще два других 4 на 4 и 8 на 8.
Для захвата видео компьютер может быть не особо шустрый, у меня P3 1000, но нормально работало и с Celeron 900. Памяти 256Mb тоже достаточно. Главное дисковая емкость, куда будет сбрасываться оцифрованное видео. Я для своего проекта, специально купил несколько быстрых 80Gb (Барракуда 7200).
Софт использовал Премьер, только английскую версию, русская сломана криво, подробная книжка по нему лежит в инете.
Камера полностью управлялась через то-же софт по шине 1394. В общем, это для справедливо для всех цифровых камер с такой шиной.
Для простецкой резни, наложения звука и несложных эффектов, достаточно обычного компьютера в вышеупомянутой конфигурации, можно добить памяти. То-есть специально покупать новое железо необходимости нет. При монтаже, сильно помогает большой монитор 19 дюймов, а еще лучше, если их будет два и соответствующая двухпортовая (опять-же самая простая) видеокарта.
В максимальном качестве без потерь нужно примерно 1Gb на 1 минуту видео. Для монтажа на компьютере и хранения промежуточных материалов нужен (желателен)100% запас емкости. Другие форматы оцифровки, с потерями, я не использовал, но потребные объемы дисковой памяти там уменьшаются очень резко.
Готовое кино, после резни и эффектов надо рендерить, компоновать в единый фильм, делается это достаточно долго, в моей конфигурации компа, времени уходило примерно час рендеринга в Премьере, на примерно 30 минут готового фильма. Вот разве только ради ускорения этого процесса и можно заапгрейдить комп на более шустрый процессор, быстрее будет рендериться.
Дальше, готовый проект (кино) можно или писать на DVD, СD или переписывать на цифру и в таком виде хранить.

не по делу

Цитата:
Для оцифровки аналогового видео, нужен хороший VHS видеомагнитофон, очень желательно, если у него будет выход S-Video. Качество оцифровки VHS материала с этого выхода максимальное.
Кстати, о птичках, абсолютно по барабану - с какого выхода снимать сигнал, с "с-видео", или с композита - VHS - он и есть вхс, и качество с обоих выходов одинаковое в этом случае. Главное, чтобы видик хороший попался. Другое дело, что все оставшиеся сейчас более-менее достойные видики - как правило "суперные"...

Что можно добавить по использованию DVD рекордеров, как отдельного стационарного записывающего устройства, которые используют собственный конвертер АЦП и пишет сразу на DVD RAM, DVD-R в реальном времени и обладают простейшими функциями монтажа (сборка)?