Форум
Видеотехника

sony DCR-TRV230E & pentium 3 как их совокупить???

sony DCR-TRV230E & pentium 3 как их совокупить???

Стал счасливым обладателем указанной камеры, очень хочится делать домашнее видио, но ни где не могу получить внятный ответ на вопрос:
Что надо добавить в комп, для видеозахвата и последующего монтажа?
PS Боже как просто было в 8мелиметровые времена... icon_sad.gif [/b]

Можно посмотреть http://www.nix.ru/price/virtualshop.html - платы видеомонтажа.
Как правило платы продаются вместе с софтом. Кроме приложенного софта можно пользоваться доступными Adobe Primier 6.0 и выше, Unlead Studio и другими, надо будет поиграться с программами. Но на мой взгляд мощности P3 будет маловато для обработки видео, так сжатие (как и любая другая обработка) обычного полнометражного фильма в MPEG4 на Celerone 800 может продлится сутки, а Р4 уменьшает это ремя на порядок. Что касается железа (плат) надо посмотреть их описание и подобрать то, что более подходит в т.ч. и по цене. И еще можеш просто поискать через поисковики "платы видеомонтажа ил захват видео".
Удачи.

На сколько я понял, в этой модели есть цифровой выход i-Link (FireWire). Так вот, можно купить плату (PCI) с разъёмом i-Link, и по нему всё скидывать. Для монтажа нужна хорошая 2D видеокарта, причём лучше не игровая (не GeForce и не ATI). А можно сразу прикупить плату видеозахвата/видеомонтажа и ею захватывать видео (с аналогового выхода камеры на аналоговый вход карты, хотя качество захвата будет ниже, чем если перегонять видео в цифре по i-Link). Для монтажа также понадобится спец. программа по обработке видео. Иногда такие проги вкладывают в коробку с видеокартой в качестве "бесплатного" довеска.

Данная камера имеет интерфейс IEEE-1394, платы видеомонтажа для этого есть в выше указанном месте.

Mikus спасибо, за полезную ссылку, однако если не трудно вам то пожалуста порекомендуйте что нибудь в ценовом диопазоне 200-250 у. единиц icon_confused.gif

Canopus Advanced Digital Video Converter ADVC1394 INT PCI (Audio/S-Video/DV in, IEEE1394) - 266$
Canopus Advanced Digital Video Converter ADVC-50 INT/PCI (RCA/S-Video/DV/Analog Audio - 189$
MIRO StudioDV+ <RTL> (видеомонтаж для DV видеокамер, PCI, 2-IEEE1394, Comp/S-Video out) - 187$
Алексей. Можешь посмотреть подробней описание для этих плат и выбрать подходящую. Но на мой взгляд, плата должна поддерживать работу в реальном времени (линейный монтаж) и иметь совместимость с последними версиями операционных систем. Я бы выбрал (изходя из описания) Canopus Advanced Digital Video Converter ADVC1394 INT PCI, правда она стоит 266$. К сожаления я не имел опыта работы с такими платами, и что-либо конкретное мне сказать по этому поводу достаточно сложно. Попробуй проконсультироваться с менеджарами магазина.
Удачи.

Не пойму о чем речь...

Я игрался с 2-мя цифровыми камерами: SONY (формата MICROMV) и Panasonic (MiniDV). Товарищи, про какие платы видеозахвата идет речь? Вы все с дуба рухнули что ли? Покупается плата FireWire ($10-$15 кажется), кабелечек ($5) и вперед! Какие Canopus и Mira за 250 уе?!
Цитата:

Canopus Advanced Digital Video Converter ADVC1394 INT PCI (Audio/S-Video/DV in, IEEE1394) Роз: 266 Опт: 258 Дил: 252
Описание Преобразователь аналогового видео в формат DV в реальном времени
Вы купили цифровую камеру что бы перегонять видео в компьютер путем цифро-аналогово и последующего аналого-цифрового преобразования????

Запускаешь Adobe Premiere, подключаешь камеру по FireWire, в программе выбираешь Capture и все! Можно еще составить индекс содержимого на камере (первые кадры всех фрагментов на кассете), а потом капчить выделенные фрагменты. Таким же макаром смонтажированное видео можно скидывать обратно на камеру. И никаких потерь при преобразовании. На то оно и digital.
Еще полезная программа Adode After Effects.
Процесс монтажа и создания спецэффектов можно прочитать в книге: "Видеомонтаж на компьютере. Adobe After Effects 5.0. Premiere 6.0"

Если уж говорить о дорогостоящем оборудовании, то это МНОГО оперативной памяти, МНОГО места на диске и быстрый процессор. А еще лучше купить DVD-резак, потому что 1 час AVI-DV - это 13 ГБ (если правильно помню).

Во как!

Маленькая поправка

Сначала написал, потом стал разбираться icon_rolleyes.gif

1) Sony DCR-TRV230E
Формат записи: Digital 8

С такими дело не имел, но думаю раз есть FireWire, то принцип то же.


2) Если говорит о платах ВИДЕОМОНТАЖА, то это действительно достойные вещи,
но стоят они, как я посмотрел, достаточно догоро. И можно легко обойтись без них.
Особенно если нет бабок icon_wink.gif

1. Формат записи на цифровые видеокамеры - DV. Это касается и восьмерок и и миниДиВи.
2. Плата нелинейного монтажа (собственно говоря захвата) с програмным обеспечением и кабелем стоит около 50 уе. Эсли вы уж купили камеру под 1000 уе, то 50 можно наскрести. Разница цифрового и аналогового монтажа ОГРОМНА!
3. Действительно 1 час захвата DV занимает 12-13 Гиг. (у меня сейчас хардов на 140 Гиг и не хватает). Но это не проблема. Захватил - смонтировал - вставил разные переходы, титры, меню, заставки - далее или перегнал на VHS (качество спустится до возможностей VHS) или загнал обратно на камеру в DV формате (качество сохранилось исходника) или начинаешь эксперимент с кодированием в MPEG1 (качество поганое), MPEG4 (качество терпимое, но много возни с кодаками), MPEG2 DVD хорошее качество. Все варианты с кодированием требуют по возможности мощного процессора. Чем мощнее - тем времени на кодирование меньше. Но в любом случае время уходит вагонами. Да ведь сохраняем для себя на долгие годы! Выбор программы для захвата или кодирования - отдельная песня. Примьер меня не устроил.

И еще два момента:
Третий пень прекрасно подойдет.

Всем желающим узнать практически все подробности по работе с цифровым видеомонтажем предлагаю библиотеку ссылок
http://forum.ixbt.com/0029/008177.html

Цитата:
Примьер меня не устроил.

Если не секрет, каким софтом пользуешся и чем он лучше Primier

Почитал тут я и решил высказаться: icon_rolleyes.gif
1. P3 вполне хватит: у меня P3 - 800/256/140Gb/GF2MX400-64 и все работает, но
другу сделал P4 - 2400(533)/512/210Gb/GF4Ti4200-64? так вот у него Летает icon_surprised.gif
2. А пользуемся мы Ulead MediaStudio Pro 6.5 - очень хорошая прога icon_smile.gif

Желаю удачи.........

Re: Не пойму о чем речь...

Андрей писал(а):


А еще лучше купить DVD-резак, потому что 1 час AVI-DV - это 13 ГБ (если правильно помню).

Во как!


Малова-то взял...

Ещё немного инфы:
Если фильм делается с расчетом последующей записи на VHS, то можно использовать плату TV-Тюнера (я использую Aver TV Studio) с перекодировкой при захвате (в реальном времени!) в формат VCD (MPEG-1). Захват идет через
S-VIDEO вход, присутствующий на большинстве современных плат. Вы сэкономите время на RENDERING и "гигаметры" памяти (700 MB- 67 минут видео). icon_idea.gif
[/i]