Форум
Видеотехника

Видеомонтаж

Видеомонтаж

При разработке линии: камера - компьютер - DVD-диск в домашних условиях, столкнулся с проблемой совместимости: камера - компьютер. Какое должно быть "железо" в РС для качественного скачивания формата DV на винчестер и корректной работы программы видеомонтажа? (Особенно: какой тип жесткого диска?). Какая программа лучше: Adobe или Pinnacle Studio8? Какой объем на винчестере занимает некомпресированное видео в формате DV? Какой формат DVD лучше использовать при записи на болванку: DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW?

Железо должно быть хорошее.
Много оперативной памяти - программы монтажа жрут ее безбожно.
1 час DV-AVI примерно 13 ГБ. Так что слишком большого винчестера
вряд ли найдете. Про тип не очень понял, если имеется ввиду SCSI или IDE, то мое мнение, что SCSI - это для серверов, для дэсктопа SCSI - неэффективная трата средств.
Для перекачки видео с камеры в комп достаточно карточки интерфейса FireWire (баксов за 15).
Я игрался с продуктами Adobe (Premier, AfterEffects) - для любителя-новичка
вполне подходящий выбор. Конкретнее не скажу.
С DVD дело не имел.

Добавлю к выше сказанному. Советую поиграться с Pinnacle Studio 8. Там происходит весь процесс от захвата видео до его вывода в том числе и на DVD (стандарт DVD Video), что для начинающих очень даже удобно, интерфейс русифицирован и понятен, в освоении легче чем Adobe Primier. Впринципе надо просто подобрать себе наиболее подходящую прогу для редактирования, а это можно сделать лишь попробовав с ней поработать. Жесткий диск лучше брать побольше от 60 Гб и выше на 7200 оборотов, желательно на него установить и куллер. Процессор (желательно Р4, чем мощнее, тем лучше, подойдет и Р3, но процесс надолго затянется, устанешь ждать) и память (512 МБ впринципе достаточно).

Re: Видеомонтаж

zhan писал(а):
При разработке линии: камера - компьютер - DVD-диск в домашних условиях, столкнулся с проблемой совместимости: камера - компьютер. Какое должно быть "железо" в РС для качественного скачивания формата DV на винчестер и корректной работы программы видеомонтажа? (Особенно: какой тип жесткого диска?). Какая программа лучше: Adobe или Pinnacle Studio8? Какой объем на винчестере занимает некомпресированное видео в формате DV? Какой формат DVD лучше использовать при записи на болванку: DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW?


512Mb ОЗУ будет нормально, желательно пень не ниже 1000, винт достаточно IDE, пойдёт и 5400, главное правильно настроить каналы. для начала лучше попользовать Pinnacle, она попроще. кодировать в MPEG2 лучше Canopus ProCoder, писать в DVD-R

Re: Видеомонтаж

zhan писал(а):
столкнулся с проблемой совместимости: камера - компьютер. Какое должно быть "железо" в РС для качественного скачивания формата DV на винчестер и корректной работы программы видеомонтажа? (Особенно: какой тип жесткого диска?).


Какие именно проблемы?
Тип винчестера обычный ATA100 и выше. Сказевый винчестер не нужен, тем более необходимого большого объема они очень дорогие.
Винчестер, на котором будет храниться/захватываться видео нужен современный быстрый, скорость шпинделя не менее 7200, IBM, Барракуда, Макстор. Всего винчестеров должно быть два, на первом операционка и весь необходимый софт он может быть 5400, на другом шустром будет лежать оцифрованное видео.

zhan писал(а):
Какая программа лучше: Adobe или Pinnacle Studio8?


Без разницы, чей интерфейс больше нравитсься с тем и работают. Мне понравился Премьер, он должен быть английский, на русском там все глючит.

zhan писал(а):
Какой объем на винчестере занимает некомпресированное видео в формате DV?


Несжатое видео занимает много места, 1 минута - 1Gb. С учетом, что работа над одним проектом немного утомляет, я держу на винче сразу несколько кассет и по очереди с проектами работаю. У меня для видео выделены две 80Gb и в общем мало, буду ставить еще две 120 или 160.

Re: Видеомонтаж

otMOROZok писал(а):
... винт достаточно IDE, пойдёт и 5400, главное правильно настроить каналы...


С этого места, пожалуйста, поподробнее

каналы

в биосе выставить максимально возможный режим UDMA, там же отключить Smart. в винде тоже проверить галочки с сво-вах IDE каналов на режиме UDMA и вкл. кэширование

видеомонтаж

Для захвата и редактирования видео прекрасная программа Pinnacle Studio8, но вышла
новая её версия Pinnacle Studio9 где исключены недостатки предыдущей версии, хотя и Pinnacle Studio8 вполне работоспособна. Сама программа проста в обращении она подойдет и для любителя и для профи. Что по железу - лучше иметь два винта достаточно по 40 гБ, скорость 7200 оптимальная, память 512 заглаза. Успехов!!!! icon_smile.gif