Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

помогите чайнику

помогите чайнику

Ситуация такая: есть папа, пишущий свои песни, есть компьютер. Папа хочет все что написал записывать на кассеты. Соответственно, нужен для того, наверное, муз. центр. А еще хочет записывать сначала на комп, редактировать и потом скидывать на кассеты.
Я совершенно в этих делах не разбираюсь. Спецов знакомых нет. Посоветуйте чего-нить!
Да, выделяет он на энто чудо 200-300 у.е.

В помощь папе

Привет!

В простейшем случае в компе нужна обычная звуковуха с линейным входом, линейным выходом и мирофоным входом. Плюс комплект ПО для редактирования/микширования и т.п. Есть много программ для написания музыки на основе сэмплов (sample), грубо говоря есть огромная библиотека звуков (сэмплов), которые можно располагать на звуковых дорожках, задавая им некоторые параметры (напр. длительность, громкость ...) Если идти еще дальше, то к компу можно подключить MIDI-клавиши (подключаеся к звуковой карте с MIDI-интерфейсом). Еще очень хорошо иметь CD-RW привод, позволит записывать музыкальные компакт-диски (и не только музыкальные). Иначе возможно подключить к звуковой карте через линейных выход муз. центр, а лучше хорошую деку и записывать так.

Звуковую карту лучше сразу брать хорошую, с цифровым оптическим выходом, без встроенного усилителя, т.к. будет меньше шуметь. Естественно нужны хорошие межблочные кабели.

В принципе, если говорит об экономии, то я бы делал акцент на качественной оцифровке исходных данных и их хранении.

Удачи, если чего не понятно, спрашивай, хотя в этой области я дилетант.

Ну а для редактирования (обработки) звука можно посоветовать такие программы как Sound Forge и Wave LAb. Еще рекомендую поискать (программы обработки или работы со звуком) через поисковые системы, может найдется еще что-нибудь интересное. Хотя этих программ для обработки вполне достаточно.

А для записи на кассету лучше купить деку. Желательно однокассетную. За 200-300 уёв можно чего-нибудь найти. Не уверен, что за такие найдётся классная дека, но вдруг повезёт... На деке желательно должны быть: Dolby HX-Pro с ручной подстройкой тока подмагничивания, сквозной канал (дополнительное удобство, без него фигово будет).
За такие деньги новую пожалуй можно только Denon DRM-555 Bl (280 уёв) купить.

Микрофон

Я вот еще подумал о микрофоне speak.gif .
Тоже ведь недешевая штуковина.
Какой-нибудь студийный, типа этого

обойдется в 9 000 рублей, и это далеко не
самый дорогой.

Ага, спасибо icon_smile.gif
Звуковуха такая имеется, ПО вроде тоже купил. Вот микрофон пока нет, но думаю, что вряд ли это будет за 9 тыс. icon_smile.gif несколько дороговато
У него теперь новые запросы icon_cool.gif - чтобы акромя микрофона и подключения к компу было проигрывание МР3-шек (просто есть чего послушать не свое)
На рынке посоветовали купить Panasonic SC-VK550GC-K
но там есть караоке и видеоСД, что в обчем-то не нужно, а лишние деньги переплачивать не хочется
Вы не слышали про такого зверя?

mp3

Не очень понял, зачем что-то покупать при живом компе!
Уж лучше него никто не справляется с mp3.

Re: mp3

Андрей писал(а):
Не очень понял, зачем что-то покупать при живом компе!
Уж лучше него никто не справляется с mp3.


а папа считает, что через комп музыку слушать нельзя, а то он, бедный, еще испортится icon_eek.gif
в общем, мне показалось проще подыскать ему центр, чем отговорить icon_smile.gif

cool!

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
От души посмеялся.

Если рассматривать центр с mp3, то здесь что-то писали
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=23217
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=23296

Можно DVD-плейер купить с такой же возможностью, но к нему
потребуется много еще чего.

Или взять портативный CD-MP3 плейер с хорошими наушниками.

Не встречал ещё муз. центра, который бы грамотно и удобно работал с МР3. Всё чего-то не так... Чего-то не хватает... То вложенные папки не видит, то имена не больше Х количества букв, то бит-рейт не понимает (если специфичный, конечно).
А может всё-таки отговорить? Что может быть лучше ВинАмпа?! Только ВинАмп! icon_smile.gif
По панасу SC-VK550GC-K. Не бери с VideoCD. Ты прав, это деньги на ветер. Качество - хуже (!) чем на VHS. Всё равно смотреть не будешь. А караоке зачем? Вроде на комп писать собирался? Да и эти тыловые "колонки" из пластика тоже не нужны. Уж если брать - стерео, без наворотов, но с лин. входом.
Хотя, на вкус и цвет... Берут же некоторые JVC GigaTube!

постараюсь отговорить icon_mad.gif
правда отдельный микрофоновход все равно нужен
а что можно взять с лин. входом / выходом?
какую модель посоветуете, чтоб без наворотов, но с качеством icon_question.gif

Господа, не мучайтесь. За 300 баксов ничего не выйдет. Нужно более-менее подготовленное помещение для записи, а то страшно станет. Несколько приличных микрофонов (цены назывались), микшер сигналов и устройство для записи (аудиозахват в компе, кассетник или MD-дека.
Очень многое зависит от того, что пишут, что за композитор. Пение будет ужасное, живые инструменты - рояль или что-нибудь похожее - тоже.
Мой совет - бросьте это дело, очень непросто.