Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

HTPC как альтернатива CD и медиаплееру?

HTPC как альтернатива CD и медиаплееру?

Всем доброго времени суток. Заранее извиняюсь за повторение темы, но найти ясный, разложенный по полочкам для новичков ответ не смог.
Вступление. icon_smile.gif
Имею акустику Dali ikon 6mk2, усилитель vincent 236mk, и сидюк древний техникс.
Все меня устраивает, но техникс уже совсем старый, иногда отказывается читать диски, перскакивают дорожки, вообщем есть проблемы, а заниматься его ремонтом не вижу смысла ибо модель совсем простая и того не стоит. Вот я начал думать о его замене, естественно смотрю в сторону той же линейки, что и усилитель. Цена вопроса +/- 50000 руб. Столько отдавать за CD проигрыватель очень сильно не хочется. Во первых я сомневаюсь в сильном приросте качества звука, да и музыку я слушаю где-то 50 на 50 с фильмами.
Собственно вопрос icon_smile.gif :
Можно ли собрать HTPC который будет не уступать CD проигрывателю (при прослушивании lossles), а также послужит классным медиацентром, и все это до 50 тыс рублей, а лучше дешевле? Пожалуй самое главное, это выбор аудиокарты и цап, т.к. для меня это темный лес, и определить сколько надо потратить на эти компоненты самостоятельно не смогу, тем более звуковые карты как я понимаю часто бывают для студийной записи, а мне этого не надо. Да и по цап я тоже ничего не понимаю. cry.gif
Очень хотелось бы услышать людей которые собрали что-то подобное!

Вам нужно на Докторхэд к Карабасу-барабасу.

AntonKozhinov вам нужен внешний ЦАП. Вместо ЗК конвертер M2Tech Hiface two с ним звук лучше. Но это в том случае если у цапа нет собственного подключения по USB.
У меня с этим конвертером работает Audio Alhemy DDE3.

Вообще есть отзывы об этом неплохие http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=2095 но сам не слушал не сравнивал так что сами понимаете icon_biggrin.gif

Или вот такой вариант http://pult.ru/product/66206.htm там уже насколько я понимаю неплохой USB приемник, так что конвертер не нужен в общем направление поиска я вам указал, а дальше сами смотрите icon_smile.gif

Re:

Quest писал(а):
Вам нужно на Докторхэд к Карабасу-барабасу.

Барабасовских веток про HTPC и здесь хватает. Если бы не его заёбы ,цены бы ему не было в этом вопросе icon_smile.gif ТС поищите его ветки.

Re: HTPC как альтернатива CD и медиаплееру?

AntonKozhinov писал(а):
Всем доброго времени суток. Заранее извиняюсь за повторение темы, но найти ясный, разложенный по полочкам для новичков ответ не смог.
Вступление. icon_smile.gif
Имею акустику Dali ikon 6mk2, усилитель vincent 236mk, и сидюк древний техникс.
Все меня устраивает, но техникс уже совсем старый, иногда отказывается читать диски, перскакивают дорожки, вообщем есть проблемы, а заниматься его ремонтом не вижу смысла ибо модель совсем простая и того не стоит. Вот я начал думать о его замене, естественно смотрю в сторону той же линейки, что и усилитель. Цена вопроса +/- 50000 руб. Столько отдавать за CD проигрыватель очень сильно не хочется. Во первых я сомневаюсь в сильном приросте качества звука, да и музыку я слушаю где-то 50 на 50 с фильмами.
Собственно вопрос icon_smile.gif :
Можно ли собрать HTPC который будет не уступать CD проигрывателю (при прослушивании lossles), а также послужит классным медиацентром, и все это до 50 тыс рублей, а лучше дешевле? Пожалуй самое главное, это выбор аудиокарты и цап, т.к. для меня это темный лес, и определить сколько надо потратить на эти компоненты самостоятельно не смогу, тем более звуковые карты как я понимаю часто бывают для студийной записи, а мне этого не надо. Да и по цап я тоже ничего не понимаю. cry.gif
Очень хотелось бы услышать людей которые собрали что-то подобное!

CD проигрыватель AudioLab 8200CD стоимостью 45000 р. - будет отличная замена Вашему Техниксу для прослушивания имеющихся у Вас СД-дисков + он используется как внешний ЦАП (имеет 2-оптических, 2-коаксиальных и 1-ЮСБ входы) и следовательно, докупив медиаплеер - Вы получаете то что хотели - классный медиацентр который будет не уступать CD проигрывателю (при прослушивании lossles), интернет радиостанций и т.д. и все это до 50 тыс рублей.

Re:

http://www.oppodigital.com/blu-ray-bdp-95/ -Вам этого вполне хватит,можно купить и 105-ю модель если что.В 50 000 уложитесь,будет и как плеер СД и как медиацентр.
Хотите пойти по пути комп +плеер. Ради Бога.
Покупаем цап,к примеру этот http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=2436&p=1&pr=186&order=4&inum=2 ,его вполне можно и подешевле найти ,если поискать. Соединяем с компом по USB и пользуем вот этот плеер http://soundex.ru/index.php?showtopic=33980 там и сборки есть.
В дальнейшем, если хотите пойти дальше, изучаем вот эту тему
http://soundex.ru/index.php?showtopic=36645
Quest писал(а):
Вам нужно на Докторхэд к Карабасу-барабасу.

Вон Юзек и него уже получил консультациюicon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Ну а если кроме шуток у него какие упертые взгляды характерные для истинно верующего человека.Там скорее кровь из ушей у любого потечет прежде чем он услышит отличия там где для Артура они по его словам очевидны.Он реальный мракобес icon_lol.gif и я уверен что он большинство всех своих улучшений в звуке опосля очередной модернизации системы нафантазировал icon_lol.gif

>AntonKozhinov
CD плеер, не есть вещь " с небес" и абсолютная в качестве звука, чтобы на него ориентироваться..тем более Ваш техникс....
Для перехода потребуется внешний ЦАП (DAC) - в любом случаи, - так что начинайте потихоньку шерстить темы по вопросу...
Далее -либо комп (ноут), либо медиаплеер -тут уже на вкус и цвет товарищей нет...
(сейчас есть в продаже хорошая серия ноутов -типа ASUS N76VZ и подобные, с оптическим выходом -это облегчит Вам подключение цапы без лишней мороки)

просмотр видео с компа и в частности прослушивание аудио - нищебродство

Многовато в мире "нищебродов" получается, раз столько медиаплееров и ЦАП выпускают. Сам, правда, с компьютера не смотрю и не слушаю, но медиаплеер для видео имеется.

Re:

Bahan писал(а):
просмотр видео с компа и в частности прослушивание аудио - нищебродство
А Вы если бы с нуля начинали что выбрали?

Re:

S** писал(а):
Bahan писал(а):
просмотр видео с компа и в частности прослушивание аудио - нищебродство
А Вы если бы с нуля начинали что выбрали?

А у него и сейчас полный нуль icon_wink.gif

Re:

Bahan писал(а):
просмотр видео с компа и в частности прослушивание аудио - нищебродство

Насчёт аудио - вопрос спорный, а насчёт видео Вы батенька точно хуйню сморозили, я смотрю концерты и фильмы только в блю-рее с компа на FullHD телек, если не быть щепетильным, что контент с интернета берётся, то это очень удобно, не тратишся на BD-плеер, в стойке не громоздится лишнее железо и на полке лишние диски. И это удобства для, а не от нищебродства, я могу позволить себе практически любой BD-плеер, но он мне просто не нужен. ИМХО так и у большенства.

Я думал что нужно последовательность подключения следующая.
Звуковая карта - Цап - Усилок.
Что-то я ничего не понял, а хорошая звуковая карта вообще нужна? icon_smile.gif Если нет то насколько ноутбук + цап через юсб сравнимы с CD проигрывателем?
Хочу собрать именно 2 в 1, кино и музыка.
Вы простите меня за глупые вопросы. icon_biggrin.gif

Re: HTPC как альтернатива CD и медиаплееру?

petrov. писал(а):
Всем доброго времени суток. Заранее извиняюсь за повторение темы, но найти ясный, разложенный по полочкам для новичков ответ не смог.
Вступление. icon_smile.gif
Имею акустику Dali ikon 6mk2, усилитель vincent 236mk, и сидюк древний техникс.
Все меня устраивает, но техникс уже совсем старый, иногда отказывается читать диски, перскакивают дорожки, вообщем есть проблемы, а заниматься его ремонтом не вижу смысла ибо модель совсем простая и того не стоит. Вот я начал думать о его замене, естественно смотрю в сторону той же линейки, что и усилитель. Цена вопроса +/- 50000 руб. Столько отдавать за CD проигрыватель очень сильно не хочется. Во первых я сомневаюсь в сильном приросте качества звука, да и музыку я слушаю где-то 50 на 50 с фильмами.
Собственно вопрос icon_smile.gif :
Можно ли собрать HTPC который будет не уступать CD проигрывателю (при прослушивании lossles), а также послужит классным медиацентром, и все это до 50 тыс рублей, а лучше дешевле? Пожалуй самое главное, это выбор аудиокарты и цап, т.к. для меня это темный лес, и определить сколько надо потратить на эти компоненты самостоятельно не смогу, тем более звуковые карты как я понимаю часто бывают для студийной записи, а мне этого не надо. Да и по цап я тоже ничего не понимаю. cry.gif
Очень хотелось бы услышать людей которые собрали что-то подобное!
CD проигрыватель AudioLab 8200CD стоимостью 45000 р. - будет отличная замена Вашему Техниксу для прослушивания имеющихся у Вас СД-дисков + он используется как внешний ЦАП (имеет 2-оптических, 2-коаксиальных и 1-ЮСБ входы) и следовательно, докупив медиаплеер - Вы получаете то что хотели - классный медиацентр который будет не уступать CD проигрывателю (при прослушивании lossles), интернет радиостанций и т.д. и все это до 50 тыс рублей.

Хочу полностью отказаться от CD, и кол-во коробок на тумбе уменьшить icon_biggrin.gif

Самые крутые аудиофилы указывают на источник грязи ноуте/компе - это жесткий диск и импульсный блок питания. Указанные ими пути - замена БП на обычный, с хорошим стабилизатором и фильтрацией, использование АБ(для ноута); прослушивание с твердой памяти.

Как отличить "обычный" от импульсного БП, никогда не знал, что БП чем-то таким отличаются. А по жестким дискам тогда лучше ставить SSD для музыки и HDD для кино?

Re:

AntonKozhinov писал(а):
А по жестким дискам тогда лучше ставить SSD для музыки и HDD для кино?

Ну да, HDD для хранения музыки, SSD или флешка для воспроизведения, причем архив перегоняют в wav, и слушают.
,,Обычный,, БП это ,,обычный,, трансформатор, диодный мост, стабилизатор, мощный емкостной фильтр; в отличии от импульсного не дает помех на вч.

Re:

AntonKozhinov писал(а):
...насколько ноутбук + цап через юсб сравнимы с CD проигрывателем?....

Не сравнимы. Ноут (по оптике) + хороший цап (24-192) всяко лучше, и конечно универсальней. Только при просмотре многоканала сигнал должен в обход ЦАПы идти...
А по HTPC терки тут идут....

Re:

MEmory писал(а):
S** писал(а):
Bahan писал(а):
просмотр видео с компа и в частности прослушивание аудио - нищебродство
А Вы если бы с нуля начинали что выбрали?

А у него и сейчас полный нуль icon_wink.gif

Ошибаетесь, собираю и меняю компоненты в системе с конца 80-х.
Сейчас выглядит вот так: http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=62795

Re:

Gloibuk писал(а):
AntonKozhinov писал(а):
...насколько ноутбук + цап через юсб сравнимы с CD проигрывателем?....

Не сравнимы. Ноут (по оптике) + хороший цап (24-192) всяко лучше, и конечно универсальней. Только при просмотре многоканала сигнал должен в обход ЦАПы идти...

Да фигня всё это, как транспорт подходят DVD(BD) и медиаплееры + ЦАП конечно-же. А компьютер в качестве транспорта это НИЩЕБРОДСТВО, эстетики никакой.

Бахан, вот допустим чел покупает ЦАП за $4000, и на борту предусмотрен вход юсби, и на комп у него закачены пиздатые хай-резы, купленные в сети. И этот человек слушая с компа будет нищебродом?

зачем делить людей на виниловодов,CD-водов и ФАЙЛоводов? Ну винил ещё понятно - отдельная тема. Но CD и медиа - плеер легко можно было бы делать в одном корпусе. А спроса на такие устройства нет и производителей тоже нет. icon_sad.gif Получается либо ты за CD,либо за ФАЙЛ,либо покупай два устройства для того и другого. Бред какой-то.

Юзек
У Бахана, просто своя философия, звучит примерно так - "моя система самая лучшая, а кто так не считает, тот мудак и нищеброд".

sssassha

Продают же медиацентры со встроенным HDD и DVD/BD приводами, вот Вам и универсальный транспорт.

Ближе всего к этой теме подошел ругаемый всеми ОРРО. Но и тут, в силу непонятныхмне причин такое направление не развивается. ОРРО 95 воспроиводит практически все компьютерные медиафайлы, но не может напрямую работать с компьютером, к тому же все новые прошивки в ОРРО 95 исключают работу компьютерных видеофайлов через юсби. Я например и не рискую обнавлять прошивку. 105 может работать с компьютером, но те же ограничения, что и новых прошивках 95-го. Вопрос - кому это выгодно. Видимо существует соглашение у производителей разделять секторы техники мулльтимедиа и хай-фай. Современная элементная база позволяет сделать универсальное устройство за вменяемые деньги, но какие будут страшные убытки компаний!

Вот именно, что существуют маркетинговые ограничения.
На моём стареньком DVD, после альтернативной прошивки, можно воспроизводить DVD-A и SACD с болванок, плюя на все защиты. Кому, кроме маркетологов, под давлением "правообладателей", могло понадобиться искуственно ограничивать функционал.

ОРРО - очень неплох, почему его здесь не любят, я не знаю.

Re:

Moer писал(а):


Продают же медиацентры со встроенным HDD и DVD/BD приводами, вот Вам и универсальный транспорт.

Ага,и требующие подключение к ТВ для навигации по файлам. А если это чисто аудио система без ТВ? Есть отличные колонки,усилитель,может даже крутой ЦАП,а нужен универсальный источник для цифровой музыки. Приходится подключать к ЦАПу два устройства:CDплеер и на выбор или аудиосервер,или комп. Так почему делают видеомедиацентры со встроенным HDD и DVD/BD приводами,но не делают аудиоцентры со встроенным CD приводом?

Re:

sssassha писал(а):

Ага,и требующие подключение к ТВ для навигации по файлам.


Ну ёлки палки... Маленький автомобильный ТВ и никаких проблем с навигацией.
Для многих уже давно написаны программы управления через Ipod и прочее.
В конце концов никто не мешает сбросить все свои СД на винт и взять медиа центр с управлением по Wi-Fi.
Вариантов море.

Re:

[quote="sssassha"]
Moer писал(а):


Так почему делают видеомедиацентры со встроенным HDD и DVD/BD приводами,но не делают аудиоцентры со встроенным CD приводом?


А чем Вас DVD/BD для воспроизведения СД не устраивает? Или религия не позволяет?

Так открою секрет, в современных СД уже давно ставят ДВД приводы, так дешевле.
Просто чтение ДВД им запрещают на уровне прошивки.

Да хоть компьютерный-не в приводе соль, а в ЦАПЕ и реализации звукового сигнала)
Поэтому из-за простоты и качества старый добрый компакт ещё послужит...
Для себя я оставил сидюк как альтернативу, если не охота медиа центр врубать)
Слушаю на нём диски из колекции пурпурного легиона и бованки нарезаные аудишном icon_biggrin.gif

Re:

Resonance писал(а):
... и бованки нарезаные аудишном icon_biggrin.gif

А чем аудишн лучше для нарезки чем неро? изв за офтоп

Re:

Resonance писал(а):
бованки нарезаные аудишном icon_biggrin.gif

Сам с этого начинал, для уменьшеия количества болванок записывал их ,,от корки до корки,,. Но когда их количество перевалило за три сотни все перевел на жесткий диск, а болванки раздал. Конечно приятно вставить не спеша диск в лоток, но божеж мой, где их хранить? Оставил только магазинные CD. Я считаю глупо от них избавляться, как раньше избавился от винила, баббин и мафона ,,Электроники 004,, теперь потихоньку приходиться заделывать бреши. По выходым захаживаю на местную барахолку и музсалон, 2 - 3 диска в месяц преобретается обязательно.

Re:

S** писал(а):
Bahan писал(а):
просмотр видео с компа и в частности прослушивание аудио - нищебродство
А Вы если бы с нуля начинали что выбрали?

Винтаж или совок который стоит сейчас сущие копейки для начала.

Re:

M@tvey писал(а):
Bahan писал(а):
просмотр видео с компа и в частности прослушивание аудио - нищебродство

Насчёт аудио - вопрос спорный, а насчёт видео Вы батенька точно хуйню сморозили, я смотрю концерты и фильмы только в блю-рее с компа на FullHD телек, если не быть щепетильным, что контент с интернета берётся, то это очень удобно, не тратишся на BD-плеер, в стойке не громоздится лишнее железо и на полке лишние диски. И это удобства для, а не от нищебродства, я могу позволить себе практически любой BD-плеер, но он мне просто не нужен. ИМХО так и у большенства.

Засунь свои BD диски себе п попецкого. Я кончерты и видеоклипы смотрю на LD дисках, был формат такой (30см в диаметре диск такой) и явно не для нищебродов.

Bahan вы застряли в 20-ом веке, в году эдак 89-ом.

Re:

Юзек писал(а):
Bahan вы застряли в 20-ом веке, в году эдак 89-ом.


И с тех пор бахана преследует джиттер,который свёл его практически с ума!
И бахан борется с джиттером не покладая рук! Права,что это такое в действительность он так и не узнал! Просто, для него это красивое новомодное плонятие "джиттер"! icon_lol.gif

Re:

Moer писал(а):
sssassha писал(а):

Ага,и требующие подключение к ТВ для навигации по файлам.


Ну ёлки палки... Маленький автомобильный ТВ и никаких проблем с навигацией.
Для многих уже давно написаны программы управления через Ipod и прочее.
В конце концов никто не мешает сбросить все свои СД на винт и взять медиа центр с управлением по Wi-Fi.
Вариантов море.

Можно на покупать много всяких устройств и маленький автомобильный ТВ,и Wi-Fi,и смартфон или планшет,но что это за источник музыки такой? Раньше нужно было купить только плеер и диск и всё играло. А сейчас нужно собирать источник музыки из кучи разных "коробочек".

Только не надо считать меня нищебродом,из-за того что нет смартфона или планшета,или из-за того что нет ТВ или компа в системе для музыки. Я легко их могу купить,но не хочу.

по большому счёту сейчас нужен для жизни и развлечений только например хороший мощный комп-моноблок с безлимиткой хорошие наушники-гарнитура можно даже подключенные через усб и хорошие и мощные активные колоночки подключенные пусть даже через аналоговый выход на наушники...и всё в общем icon_wink.gif

Re: HTPC как альтернатива CD и медиаплееру?

AntonKozhinov писал(а):
petrov. писал(а):
Всем доброго времени суток. Заранее извиняюсь за повторение темы, но найти ясный, разложенный по полочкам для новичков ответ не смог.
Вступление. icon_smile.gif
Имею акустику Dali ikon 6mk2, усилитель vincent 236mk, и сидюк древний техникс.
Все меня устраивает, но техникс уже совсем старый, иногда отказывается читать диски, перскакивают дорожки, вообщем есть проблемы, а заниматься его ремонтом не вижу смысла ибо модель совсем простая и того не стоит. Вот я начал думать о его замене, естественно смотрю в сторону той же линейки, что и усилитель. Цена вопроса +/- 50000 руб. Столько отдавать за CD проигрыватель очень сильно не хочется. Во первых я сомневаюсь в сильном приросте качества звука, да и музыку я слушаю где-то 50 на 50 с фильмами.
Собственно вопрос icon_smile.gif :
Можно ли собрать HTPC который будет не уступать CD проигрывателю (при прослушивании lossles), а также послужит классным медиацентром, и все это до 50 тыс рублей, а лучше дешевле? Пожалуй самое главное, это выбор аудиокарты и цап, т.к. для меня это темный лес, и определить сколько надо потратить на эти компоненты самостоятельно не смогу, тем более звуковые карты как я понимаю часто бывают для студийной записи, а мне этого не надо. Да и по цап я тоже ничего не понимаю. cry.gif
Очень хотелось бы услышать людей которые собрали что-то подобное!
CD проигрыватель AudioLab 8200CD стоимостью 45000 р. - будет отличная замена Вашему Техниксу для прослушивания имеющихся у Вас СД-дисков + он используется как внешний ЦАП (имеет 2-оптических, 2-коаксиальных и 1-ЮСБ входы) и следовательно, докупив медиаплеер - Вы получаете то что хотели - классный медиацентр который будет не уступать CD проигрывателю (при прослушивании lossles), интернет радиостанций и т.д. и все это до 50 тыс рублей.

Хочу полностью отказаться от CD, и кол-во коробок на тумбе уменьшить icon_biggrin.gif

Почему отказаться? Как я понимаю у Вас их достаточная коллекция и Вы их всё это время слушали на Техниксе? Или уже идёт деградация - от качественного звука к убогому? Имеющиеся СД, Вы будете пытаться, качественно скопировать на комп с которого будете пытаться получить качественный звук? Во-первых, это нужно иметь опыт и не так просто качественно "содрать", просто - тупо скопировать, так это "ДА!", легко, но я говорю о качестве. Во вторых - это мазохизм!
Уменьшить количество коробок на тумбе? Это нужно тогда купить моноболчный музыкальный центр. Вам нужно качество звука или хз что? К НТРС нужно будет беспреребойный блок питания, внешний ЦАП и так Вы хотите уменьшить количество коробок на тумбе? Источник состоит из 2-ух частей: привод + ЦАП или покупать это раздельно (привод-комп, медиаплеер и т.д. + внешний ЦАП) или покупать 2 в 1 = СД-проигрыватель. Комп всё в одном не получиться для качественного прослушивания музыки - только как привод и вывод цифры, т.к. его блок питания, жёсткие диски и вообще конструкция создаёт много различных помех на ЦАП от которых "засирается" звук и от этого резко страдает качество. Вы стремитесь от хорошего звука перейти к убогому, но иметь коробки с модным дизайном?
Запомните: приобретая НТРС, вы приобретаете или геморой или повод приобрести новое хобби - настройщика компов, потому что будете постоянно корректировать работу программ и операционной системы. Не так это всё просто как кажется на первый взгляд. Идеальный для Вас вариант, если Вы действительно хотите найти достойную замену Техниксу + мультимедия, то это то, что я Вам предложил или аналоги

Re:

M@tvey писал(а):
Resonance писал(а):
... и бованки нарезаные аудишном icon_biggrin.gif

А чем аудишн лучше для нарезки чем неро? изв за офтоп


Тем, что пишет потоком на любой скорости (даже х1)
Лучше неро, алкоголя и прочих программ для записи дисков...

Re:

sssassha писал(а):

Можно на покупать много всяких устройств и маленький автомобильный ТВ,и Wi-Fi,и смартфон или планшет,но что это за источник музыки такой? Раньше нужно было купить только плеер и диск и всё играло. А сейчас нужно собирать источник музыки из кучи разных "коробочек".

Только не надо считать меня нищебродом,из-за того что нет смартфона или планшета,или из-за того что нет ТВ или компа в системе для музыки. Я легко их могу купить,но не хочу.


А никто Вам и не мешает иметь только плеер и СД.
У меня в системе есть СД, ЦАП и усилитель с колонками и я спокойно слушаю на этом фирменные СД.
Желание купить медиацентер периодически возникало, я даже брал домой несколько на прослушку, но качество звука, даже по цифре меня совершено не устраивало.

Re:

Moer писал(а):

А никто Вам и не мешает иметь только плеер и СД.
У меня в системе есть СД, ЦАП и усилитель с колонками и я спокойно слушаю на этом фирменные СД.
Желание купить медиацентер периодически возникало, я даже брал домой несколько на прослушку, но качество звука, даже по цифре меня совершено не устраивало.

СДплеер у меня есть и диски тоже. Иногда хочется послушать файлы скаченные из сети. Хочу заменить свой СДплеер на умеющий читать flac c USB или по сети. Пока таких нет,но думаю скоро появятся. icon_smile.gif

Re:

sssassha писал(а):
Хочу заменить свой СДплеер на умеющий читать flac c USB или по сети. Пока таких нет,но думаю скоро появятся. icon_smile.gif

В Московской обл. нет, или в природе вообще? По-моему, медиаплеера/сетевые и другие только этим и занимаются, что "умеют читать flac с USB, по сети или с жесткого диска.."

Re:

sssassha писал(а):

СДплеер у меня есть и диски тоже. Иногда хочется послушать файлы скаченные из сети. Хочу заменить свой СДплеер на умеющий читать flac c USB или по сети. Пока таких нет,но думаю скоро появятся. icon_smile.gif

Перегонять свои диски на жёсткий диск не собираюсь и плодить кучу источников (СДплеер отдельно + медиаплеер отдельно) тоже.

Gloibuk Технику покупаю только в Москве ,т.к. в МО хорошей аудио мало.

А разве медиаплееры не умеют CD диски крутить? Я так понимаю, Ваши вопросы -просто рассуждения вслух, а не попытка реального поиска...

Re:

sssassha писал(а):
Перегонять свои диски на жёсткий диск не собираюсь и и плодить кучу источников (СДплеер отдельно + медиаплеер отдельно) тоже. Иногда хочется послушать файлы скаченные из сети. Хочу заменить свой СДплеер на умеющий читать flac c USB или по сети..

СД-для души, для качественного прослушивания музыки, а иногда слушать "на фоне" некачественные файлы из сети и интернет радио - медиаплеер. Так зачем менять качественный звук на посредственный? Такое впечатление , что Вы никогда не видели медиаплееров и думаете что они размером с холодильник который будет загромождать комнату. Хотите качественного универсала? Посмотрите на их цену (Нейм,Меридиан и т.д.) ужаснитесь и подумайте стоит его покупать для "иногда послушать скаченные файлы по ЮСБ)

Ну прочитайте хоть немного постов назад,только что писал чем не нравятся всякие там Дуни для музыки.

(необходимость включать ТВ или комп. или ещё чего для музыки)

Gloibuk писал(а):
Я так понимаю, Ваши вопросы -просто рассуждения вслух, а не попытка реального поиска...

Пока покупать источник не собираюсь - устраивает СД. Но он старенький 2003г и может скоро сломаться,а тогда придётся покупать новый. Вот и рассуждаю какой бы мне хотелось.

petrov. писал(а):
Хотите качественного универсала? Посмотрите на их цену (Нейм,Меридиан и т.д.) ужаснитесь и подумайте стоит его покупать для "иногда послушать скаченные файлы по ЮСБ)

Не думаю что качественный универсал должен обязательно стоить дороже суммы двух устройств.
В современном СДплеере много свободного места и воткнуть туда ещё и небольшой экранчик для навигации по файлам и ЮСБ не проблема.Экран можно сделать отключаемым чтобы не вредил качеству звука.

Вот интересно, будет ли шанс у компакт-диска протвостоять медиасерверу оснащённому топовым ЦАПом и играющим вавки в 192-килогерца icon_evil.gif

А реально всю свою любимую музыку найти в формате 24\192 ? Я в lossless то многое не могу найти,только МП3 кругом.

Re:

Resonance писал(а):
Вот интересно, будет ли шанс у компакт-диска протвостоять медиасерверу оснащённому топовым ЦАПом и играющим вавки в 192-килогерца icon_evil.gif


К сожалению, да.
Проблема в импульсных блоках питания на медиасерверах и в том, что медиасервер скорее компьютер, чем СД плеер.
Единственный шанс для сервера - это запись в честных 24/96, тут СД ловить нечего.

Как вариант - искать рипы с винила, в отличие от хай-резов рипов гораздо больше. Но тут опять пробемы - какая у автора рипа вертушка, в каком состоянии винил, как и чем оцифровано...приходиться из нескольких вариантов выбирать. И еще. Я с музыкальных блю-реев вытягиваю стереодорожки, то же вариант.

Moer-
Ну знаете-БПшники разные бывают, уменя стоит Corsar Pro-у него GOLD стандарт и ток немногим устапаает транформаторным источникам, а это далеко не предельный уровень качества импульсных бп+ зазёмлён на стерео систему= никакого дискомфорта в звуке от него не ощущаю, даж звук обычной вавки не уступит проигрывателю в профиле icon_cool.gif

Re:

Resonance писал(а):
Moer-
Ну знаете-БПшники разные бывают, уменя стоит Corsar Pro-у него GOLD стандарт и ток немногим устапаает транформаторным источникам, а это далеко не предельный уровень качества импульсных бп+ зазёмлён на стерео систему= никакого дискомфорта в звуке от него не ощущаю, даж звук обычной вавки не уступит проигрывателю в профиле icon_cool.gif


Причем тут ток.
Импульсники являются геператорами помех и эту помеху гонят в линию. Насколько это заметно? - ХЗ.

Нравится Вам слушать - прекрасно.

Я помехи и имел ввиду =_=

Тут даже не в помехах дело. Такие блоки питания генерируют высокочастотную синусоиду, которую потом выпрямляют в постоянку. Сама по себе постоянка получается промодулирована удвоенной частотой синусоиды. А также в домашнюю линию переменного напряжения гонит высокочастотную составляющую.

Таким макаром любая зарядка, телек, да почти вся техника гонит помехи в сеть-импульсные блоки питания используются повсеместно icon_twisted.gif
Как жэ быть тем, у кого нет лишней розетки с напрямую кинутым кабелем в щиток icon_question.gif

Даже энергосберегающая лампочка гонит помехи.

Домашняя сеть настолько грязная, что разницы нет в какую розетку Вы воткнете ту, или вилку... И конечно, преимущество CD плееров перед медиа - не в наличии линейного трансформатора (если таковые преимущества имеются).... Иначе, подавляющее большинство CD плееров были бы супер-пупер..., но мы знаем, что это далеко не так. У многих не только не импульсные блоки питания, но приличная дорогая начинка.... тем не-менее изделия зачастую неудачные.... Не надо искать черную кошку в темной комнате...

Re:

Gloibuk писал(а):
И конечно, преимущество CD плееров перед медиа - не в наличии линейного трансформатора (если таковые преимущества имеются).... Иначе, подавляющее большинство CD плееров были бы супер-пупер..., но мы знаем, что это далеко не так. У многих не только не импульсные блоки питания, но приличная дорогая начинка.... тем не-менее изделия зачастую неудачные.... Не надо искать черную кошку в темной комнате...

Не уловил основную мысль. В чём преимущество CD плееров перед медиа?

Re:

Юзек писал(а):
Даже энергосберегающая лампочка гонит помехи.


Cолнце тож вредное, если его слишком много icon_biggrin.gif
По большому счёту это относится к старым аппаратам-новая техника строится с учётом этих шумов, инжеренрам зарплату не просто так платят icon_biggrin.gif
На очень многих новых аппаратах отказываются от земли+прочие ухищрения)
Тока не путать с желанием фирмы сэкономить на материалах-это разные вещи в конце концов...

Re:

Vlad555 писал(а):
Gloibuk писал(а):
И конечно, преимущество CD плееров перед медиа - не в наличии линейного трансформатора (если таковые преимущества имеются).... Иначе, подавляющее большинство CD плееров были бы супер-пупер..., но мы знаем, что это далеко не так. У многих не только не импульсные блоки питания, но приличная дорогая начинка.... тем не-менее изделия зачастую неудачные.... Не надо искать черную кошку в темной комнате...

Не уловил основную мысль. В чём преимущество CD плееров перед медиа?

CD плеер 80-х - первой половины 90-х обграет любой современный медиаплеер даже к которому прикручен внешний ЦАП.
Разница в звуке будет количественная но не качественная.

Re:

Vlad555 писал(а):
Не уловил основную мысль. В чём преимущество CD плееров перед медиа?

А вот не вижу я преимуществ.... Мало того, мы изначально разводим флудильню, ибо сравниваем обобщение "усредненный CD" супротив "усредненного медиа" без привязки к предпочтениям материала, комнаты и другого тракта..и в конце концов просто привычек....

Там где видео и аудио в одной коробке с одним блоком питания,разработчикам нужно приложить усилия для того чтобы видео часть не влияла на аудио. Мощные видео схемы - хороший источник помех. Но даже если помехи не проходят,в дешёвых медиаплеерах над повышением качества звука разработчики вообще не заморачиваются.

>sssassha
Если Ваши "ведеосхемы" -как радиатор у меня под окном, возможно Вы и правы.... Лично у меня в плеере, она с ноготок..... И мобильник, может давать более значимую помеху...

Re:

Bahan писал(а):

Разница в звуке будет количественная но не качественная.

Может хватит изъясняться загадками?

Re:

Gloibuk писал(а):
мы изначально разводим флудильню, ибо сравниваем обобщение "усредненный CD" супротив "усредненного медиа" без привязки к предпочтениям материала, комнаты и другого тракта..и в конце концов просто привычек....

Точно. Без конкретики это пустая болтовня.

Re:

Vlad555 писал(а):
Bahan писал(а):

Разница в звуке будет количественная но не качественная.

Может хватит изъясняться загадками?

Короче для тех кто не боится джиттера старый сидюк 80-90-х годов предпочтительнее.
Секрет в микросхеме ЦАП. Звук у старых цапов кардинально другой, на голову превосходит современные Дельта-Сигмы.

Bahan не драматизируйте ситуацию! Хорошие cd плееры выпускались и в 2000-е годы, а плохие - в указанные Вами 80-е и 90-е. Можно просто воспользоваться сравнениями сделанными любителями и выложенные для публики. Сначала изучаем эту таблицу:
http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/204/
а затем вот эту:
http://vasiltech.nm.ru/CD-Player-DAC-Transport.htm
и делаем выводы.
А вот в медиаплеерах я не силён.
PS: этого товарища по фамилии Джиттер, начинаю бояться, хотя и не разу не встречал.

Re:

Vlad555 писал(а):
этого товарища по фамилии Джиттер, начинаю бояться, хотя и не разу не встречал.

Такое временнóе рассогласование называется «джиттер» (jitter). На слух оно проявляется в виде неестественно звучащих «жестяных» либо смазанных высоких частот, ухудшения стереофонического разделения звуковой сцены, нарушении эшелонирования инструментов и общей деградации качества звука (наличия в нем «песка», ощущения «дискретности», какой-то искусственности).
Кроме этого, согласно новейшим психоакустическим исследованиям, высокочастотный джиттер попросту утомляет ухо, заставляя мозг сильнее напрягаться для определения и распознавания составляющих звука. При этом снижается удовольствие от прослушивания музыки, так как вместо желанного расслабления и комфорта отдельным участкам головного мозга приходится напрягаться гораздо больше, чем обычно.

Чисто мои наблюдения сделанные по джиттеру, я это писал ещё 3 года назад:

Не ребята, реальную штуку я купил - то что надо и оправдывает себя на все сто.
Жара мешала всё это дело послушать нормально да и домочадцы ВСЕГДА врываются в комнату с воплями "сделай потише" когда играет комфортно на безобидных -22дб. Соседи давно привыкли и относятся с пониманием. Но самое главное действительно лучше поменьше сидеть на форумах (в первую очередь этом) и побольше слушать технику. Демагогия некоторых субъектов лишь отвлекает (что вредит и значительно) и не более.
Звучание никак не утомляет, заслушиваешься часами и главный фактор: приобрело неповторимый LD-шный оттенок. Если кто слышал разницу между LD и CD на одной фонограмме тот поймёт. То есть если раньше я выборочно слушал треки на CD (чё-то это не нравится, поехали дальше на другую композицию) то тут такого уже не возникает: хочется слушать, слушать и ещё раз слушать всё подряд не перематывая. Привкус цифрятины который быстро утомляет отсутсвует напрочь.
Причём порой на многих записях слышится как-бы кинап (кинап сильно окрашенная жалкая пародия на ЭТОТ ЗВУК) и вместе с тем старые винтажные АС. Опять-же во многом зависит от конкретной записи, плюс к тому каждая запись заиграла своими неповторимы красками.
Это джиттер... Подумал я как Штирлиц в том старом анекдоте про рокеров. И не ошибся: подключил 700-рублёвую балалайку - звук на музыкальных DVD такой-же и ни в чём не уступающий. Подключил LD и поставил свою любимую комозицию A Forest. Вот тут я реально приторчал. Это было что-то невообразимо суперультрааналоговое и в то же время лишённое недостков аналога. Намного круче банальной бобины и тем более оцифровок с винила, у меня аж челюсть отвисла. Бывало друзья когда-то давно (щас не приходят, их гоняют и пить у меня дома не дают) приходили и говорили с выпученными глазами что звук как на бобине (да и я тоже это прекрасно понимал) а тут я даже не знаю что это, какая-то инопланетная звуковая хреновина...
В общем не прогадал с компонентом, он его уничтожает напрочь. Единственной причиной холодности CD является один джиттер и только он.
ЦАП вториченое звено. Статья действительно ни о чём: шина USB, влияние SPDIF и прочая научная ерунда. Похоже многие (значительное большинство) не понимают что такое этот джиттер,
все разговоры про старые дремучие филипсы CD303 к тому что оно лучше да и только: весьма поверхностное мнение. Зачем тогда их люди продают раз они такие хорошие, слушали-бы сами.
Значит звук CD им реально надоедает со временем только и всего, причина джиттер который присутствует даже в СТАРЫХ изделиях.
Я в своё время снёс все свои компакты в скупку: предпочтение отдавал только видеодискам с HI-FI видеокассетами, мне стало понятно почему только теперь. Сейчас жалею что снёс.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=22&t=14522&st=0&sk=t&sd=a&sid=eb4d841766df37eea631a86aa67a1f1f

что бы импульсные блоки питания поменьше свистели применяйте ферритовые кольца особенно на сетевых кабелях и на мой взгляд самое лучшее решение всё в одном по указанной теме это например хороший и мощный моноблок леново и плюс если так хочется погромче активная акустическая система icon_smile.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
....на мой взгляд самое лучшее решение всё в одном по указанной теме это например хороший и мощный моноблок леново и плюс если так хочется погромче активная акустическая система icon_smile.gif

Эх...копить долго.., а как хочется все сразу. Но, будем стремиться! Спасиб за наводку!

копить всегда долго а тратишь быстро согласен с тобой icon_wink.gif

Re:

Bahan писал(а):
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=22&t=14522&st=0&sk=t&sd=a&sid=eb4d841766df37eea631a86aa67a1f1f

Спасибо за сслыку, - давно так не смеялся..Смотрю, там и Базаров....

Re:

Gloibuk писал(а):
.Смотрю, там и Базаров....
чего то его на форумах не видно icon_eek.gif может помер cry.gif

Это не он на фото?

Re:

Gloibuk писал(а):
>sssassha
Если Ваши "ведеосхемы" -как радиатор у меня под окном, возможно Вы и правы.... Лично у меня в плеере, она с ноготок..... И мобильник, может давать более значимую помеху...

Причём тут размеры? Мобильник? Я говорил не о электромагнитных помехах,а о помехах по питанию. Их может вызвать очень маленькая микросхема. Конечно,если всё правильно сделать,то проблем не будет. Но в дешёвых видео-устройствах качество звука далеко не на первом месте. Например важнее сделать красивое экранное меню или ещё какую фичу.

Re:

sssassha писал(а):
Причём тут Мобильник?

Я про зарядку от мобильника..и кучу других бытовых приборов....

На входе блока питания любого аудио-видео устройства после предохранителя стоит простенький фильтр состоящий из дросселя и конденсаторов. Но даже такой простецкий фильтр очень эффективно убирает высокочастотные помехи из сети,конечно не полностью,но очень сильно их ослабляет. А затем питание ещё много раз преобразуется и фильтруется до значений необходимых микросхемам и другим элементам цепей. Так что в импульсных блоках питания помехам из сети почти невозможно пробраться. Они скорее будут сами источниками помех,чем пропустят через себя.
Микросхемы же подключенные на одной плате,к одному и тому же питанию могут создавать помехи друг другу. Это не факт. И с этим можно бороться. Но риск есть. icon_biggrin.gif