Форум
Акустика

Стоит брать саб к акустике 2.0?

Стоит брать саб к акустике 2.0?

Wharfedale Evo-2 40
Harman/Kardon HK 3490
---------
мьюзика по большому счету (для кино с головой хватает)
являясь меломаном, на джазе великолепно звучит, на роке тоже, на электро и пожощще низы нормально, но хочеться еще их улучшить...
стоит ли брать брать саб к этому делу, например
Velodyne Impact-12 или CHT-12Q ?

да нет.

Стоит брать саб к акустике 2.0?

dancedep, а что не описал параметры -размеры комнаты, громкость, остальные компонентывключая кабели? -скорее всего, для глубины баса нужны басовики побольше -и не обязательно в САБе icon_razz.gif -пиши в личку -есть варианты и с Wharfedale Evo-2 40 , и с усилителем... А все гадания -"подойдёт -не подойдёт"-для любителей ромашек. icon_cool.gif

Я докупил к своим небольшим напольникам рекомендованный производителем сабвуфер, чему сейчас несказанно счастлив. Все звучит в ~ 15 кв. м.

А я докупил к своим большим полочникам сабвуфер, твикнул его и балдел, но после смены усилителя (фИрмы -на самодел Мастера) -САБ не у дел icon_razz.gif -в 16 кв.м. -так что Viator, можете не игнорировать боле мои эксперименты. icon_cool.gif

Как я мог Вас игнорировать если я о Вас узнал только вчера вечером? Попробую добраться до Вас следующей субботой, но учтите - я слушатель искушенный и требовательный. ) Так что если сомневаетесь в чем-то своем то лучше заранее отказывайтесь от приглашения. )

А уж какой я "искушенный и требовательный" -покажет очная ставка. Не забудьте свой усилитель прихватить.

Re:

Alex.D. писал(а):
Не забудьте свой усилитель прихватить.

Тогда отменяется. Он у меня весит не один десяток килограммов и состоит из трех блоков и кучи кабелей. Не повезу точно. Да и отсоединять от системы не очень хочется.

Ладно -тогда сравните виртуально. А тракт опишете в мейл? -сюда наверно не влезет icon_razz.gif

Re:

Alex.D. писал(а):
... -сюда наверно не влезет icon_razz.gif

В чем состоял сарказм?

Если мы не в этой теме -просьба писать еа мейл.

на чём слушаешь музыку и какой имеешь саб землячок icon_smile.gif

"киноман" -это ко мне? -ничё себе, землячок -далековато... icon_razz.gif

Писал же уже в других форумах:
Мой тракт: Источник -СД Sony CDP-XE 900,
усилители: интегральный Quad -405-2(копия),
интегральный Авторский усилитель Кочергина,
Sony FE -900(для сравнения),
Акустика 2-х полосная своей сборки:
на динамиках Sound Dynamics R -85 с НЧ 8 дюйм.,
на динамиках НЧ-СЧ Arslab( 5,5 дюйм) и Scan-Speak.,
акустика 3-х полосная на НЧ 10ГД-30, СЧ 3ГД-31, ВЧ Visaton TW 6 NG/8, ном. мощность -15 вт.
САБ Ямаха-515(апгрейд).
Кабели: Qed Silver Anniversary(акустический), медный Blue Line 4 мм.
Qed Quinex 2(межблочные).

Нужен ли САБ?

dancedep, так я дождусь названия кабеля от источника? icon_eek.gif
В остальном -написал в личку...
Да, Киноман -забыл упомянуть "завершение"моего тракта:
Наушники: Sennheizer HD-590(открытые), Equation RP-22X(закрытые),
кабель -переходник для подключения наушников к акустич.выходу стереоусилителя (своя сборка).
Правда, это к САБу не относится -но "Эквейшен" звучат, будто с САБом колонки icon_razz.gif

Нужен ли САБ?

dancedep -в личку-то послал, но когда дойдёт -тут зависает часто... -потому лучше чиркни свой мейл -там и фотки пройдут icon_cool.gif

Re:

Alex.D. писал(а):
"киноман" -это ко мне? -ничё себе, землячок -далековато... icon_razz.gif

извините мастер это я у виатора спрашивал а не у вас icon_sad.gif .кстати по моему у виатора покруче будет заявленная со слов система чем у вас icon_smile.gif

Re:

Alex.D. писал(а):
А я докупил к своим большим полочникам сабвуфер, твикнул его и балдел, но после смены усилителя (фИрмы -на самодел Мастера) -САБ не у дел icon_razz.gif -в 16 кв.м. -так что Viator, можете не игнорировать боле мои эксперименты. icon_cool.gif


Не проще приобрести сразу качественный саб, а не твикать труп.
Типа купил жигули и начал из них мерса лепить..... icon_biggrin.gif

Цитата:
Alex.D. писал(а):


А я докупил к своим большим полочникам сабвуфер, твикнул его и балдел, но после смены усилителя (фИрмы -на самодел Мастера) -САБ не у дел -в 16 кв.м. -так что Viator, можете не игнорировать боле мои эксперименты.




Ну естественно поставил конденсаторы побольше засунул вату и балдею. А без апгрейда был никакой dontwork.gif

Re: Нужен ли САБ?

Alex.D. писал(а):
dancedep, так я дождусь названия кабеля от источника? icon_eek.gif

источник samsung bd-d5500k,
кабель 1. нонейм тюльпаны..))
2. через хдми к тв и далее по оптике в усь )

Стоит брать саб к акустике 2.0?

"Красный слон" и "Ipoh" -прежде чем хихикать из-за угла -приведите примеры САБа Нормального(по-вашему) icon_cool.gif -и прежде чем говорить о "трупах" -расскажите лучше о "живых" САБах icon_razz.gif -но опять же -нужны ли они, ежели колонки дают глубокий, быстрый бас без "недомоганий"??? icon_rolleyes.gif Кстати -"Красный Слон" -обошёлся в САБе без замены кондёров -сделал это в колонках(+поменял катушки, кабели, корпуса и усилитель тракта) icon_razz.gif icon_razz.gif icon_lol.gif icon_cool.gif

Стоит брать саб к акустике 2.0?

Кстати -"Киноман" -а у Viator действительно крутая система -ценники по 220 т.р. за компонент. icon_eek.gif -а землячок он вам такой же, как и я -живёт тоже в Москве. icon_razz.gif -однако дины на его колонках привели меня в недоумение -13 см -НЧ-СЧ...(маловато будет по-любасу) -и похоже, он сторонится бюджетных систем -как бы они не играли icon_cool.gif

глянул с яндекс маркета исчезли мои любимые стерео кампаненты свен и бибикей
вот уж там простор для твикинга был

Re: Стоит брать саб к акустике 2.0?

2 Alex.D.: суббота оказалась праздничной, поэтому давайте о прослушке Ваших АС спишемся дополнительно, ОК? )

Alex.D. писал(а):
-и похоже, он сторонится бюджетных систем -как бы они не играли icon_cool.gif
Да не то чтобы сторонюсь, просто редко удается услышать там что-то по-настоящему интересное.

Re: Стоит брать саб к акустике 2.0?

Alex.D. писал(а):
"Красный слон" и "Ipoh" -прежде чем хихикать из-за угла -приведите примеры САБа Нормального(по-вашему)

А пожалуйста -
http://www.kreiselsound.com/
https://www.svsound.com/
http://www.rythmikaudio.com/products.html

Re: Стоит брать саб к акустике 2.0?

dancedep писал(а):
Wharfedale Evo-2 40
Harman/Kardon HK 3490

Обхожусь без саба, ресивер Harman/Kardon avr340 + Cerwin Vega VE-15F мощь и сила. На их фоне сабвуфер не чувствуешь, абсолютно любой потому как небольшая НЧ коробка это лишнее звено в моей системе. icon_biggrin.gif

Стоит брать саб к акустике 2.0?

1)"Bahan" -не сомневаюсь в Басе ваших колонок, но если б они ещё и музыку играли icon_razz.gif -цены бы им не было!
2)"Ipoh" -вы даёте нереальные планы -то мания гигантизма(про "Kreisel"), то какие-то западные сайты, откуда "вытащить" товар -проблема.
2)"Viator" -по-настоящему интересных колонок в фирменных бюджетниках нет, если только в авторских -потому и писал icon_cool.gif
4)"dancedep" -кабели "нонейм" сколько стоят? и как выглядят? -сравнивал хоть с Нормальными? icon_eek.gif -ещё одно слабое звено...
5)"Красный слон" -а вся вата осталась в СССР-овских колонках -люи уже давно пользуются войлоком, синтепоном и пенорезиной типа Intertechnik Pritex. icon_cool.gif
6)"киноман со стажем" -уж с вашим -то стажем пора понять, что играют не деньги, а Грамотно построенный тракт из качественных(не обязательно дорогущих) компонентов.
Всем привет.

с вашими доводами трудно не согласится особенно если ты просто провинциальный любитель свежих журналов фильмов и игр и вдобавок ограничен здравым смыслом в тратах icon_wink.gif .можешь не покупать-не покупай icon_smile.gif

Re: Стоит брать саб к акустике 2.0?

Alex.D. писал(а):
дины на его колонках привели меня в недоумение -13 см -НЧ-СЧ...(маловато будет по-любасу)

Мои АС в СЧ звучат не намного хуже чем у Bowers & Wilkins 802 Diamond ( http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=931925&hid=90548 ), правда в меньшем чем у B&W помещении, и лишь чуть-чуть проигрывают 802D-ым в детальности на НЧ. Правда, при поддержке сабвуфера Piega P Sub1 mkII ( http://www.solyaris.ru/catalog/akustika/sabvuferi/Piega_P_Sub1_mkII/ ) ) При общей стоимости моих АС относительно 802D-ых в 3 (Три) раза меньшей. Не плохо, правда? )

Стоит брать саб к акустике 2.0?

Viator, не спорю -ваш САБ, судя по описанию, заслуживает уважения, но по идее хорошие колонки должны играть и без САБа... -если они нуждаются в его поддержке -это уже сателлиты(большинство колонок с НЧ менее или равном 20см без САБа не справляются с полновесным чётким басом).

Re: Стоит брать саб к акустике 2.0?

Alex.D. писал(а):
Viator, не спорю -ваш САБ, судя по описанию, заслуживает уважения, но по идее хорошие колонки должны играть и без САБа... -если они нуждаются в его поддержке -это уже сателлиты(большинство колонок с НЧ менее или равном 20см без САБа не справляются с полновесным чётким басом).

Какая разница из чего состоят мои АС - из двух иди трех отдельных корпусов? Вот отчет о моих АС (правда без mkII) http://www.hifinews.ru/reviews/details/66.htm я подтверждаю что там нет ни слова неправды. Но с САБ-ом стало лучше. Так что нам важно - иметь статусную (самостоятельную) или хорошо звучащую акустику? Мои АС воспроизводят НЧ от, по-моему, 35 Гц, "верхний срез" САБ-а настроен на 40 Гц при очень невысокой громкости (чтобы компенсировать разницу в мощности усилителя извиняюсь за тавтологию мощности и встроенного в САБ усилителя), то есть САБ "подхватывает" звучание АС только в самом низу, не вмешиваясь в основное их звучание. Все в комплексе звучит очень корректно.

Стоит брать саб к акустике 2.0?

Что могу сказать -с комплектом и стыковкой САБа вам повезло -есть наверно опыт. Просто некоторые ставят САБ, а регулировать его звучание не умеют -бас выпирает и заглушает СЧ -а потом говорят, что САБ -большое зло icon_razz.gif -да просто они не умеют его применить. icon_eek.gif

дизайнерская алюминиевая акустика лайф стайл-по русски ИМИДЖ ВСЁ-ЗВУК НИЧТО icon_smile.gif .поддержка хорошего саба снизу этим швейцарским столбикам просто жизненно необходима icon_wink.gif

Re: Стоит брать саб к акустике 2.0?

Alex.D. писал(а):
Что могу сказать -с комплектом и стыковкой САБа вам повезло -есть наверно опыт.

Опыта не было, просто взял компоненты, созданные в том числе и для трифоника (то есть они точно корректно согласуются друг с другом), знал что хотел и сделал не как получилось, а как надо. Самое непростое было согласовать усилитель мощности и усилитель САБ-а по уровню громкости.

Alex.D. писал(а):
Просто некоторые ставят САБ, а регулировать его звучание не умеют -бас выпирает и заглушает СЧ -а потом говорят, что САБ -большое зло icon_razz.gif -да просто они не умеют его применить. icon_eek.gif

Если частоту среза "задрать" слишком высоко, то источник такого верхнего баса начнет определяться в пространстве, и тогда нужны два САБ-а, к каждой АС.

Re: Стоит брать саб к акустике 2.0?

Viator писал(а):
Alex.D. писал(а):
Что могу сказать -с комплектом и стыковкой САБа вам повезло -есть наверно опыт.

Опыта не было, просто взял компоненты, созданные в том числе и для трифоника (то есть они точно корректно согласуются друг с другом), знал что хотел и сделал не как получилось, а как надо. Самое непростое было согласовать усилитель мощности и усилитель САБ-а по уровню громкости.

Alex.D. писал(а):
Просто некоторые ставят САБ, а регулировать его звучание не умеют -бас выпирает и заглушает СЧ -а потом говорят, что САБ -большое зло icon_razz.gif -да просто они не умеют его применить. icon_eek.gif

Если частоту среза "задрать" слишком высоко, то источник такого верхнего баса начнет определяться в пространстве, и тогда нужны два САБ-а, к каждой АС.

По любому два саба в стерео более оптимальны(разнесенные,рядом с каждой АС), и не мощи ради, а для существенного уменьшения огромной неравномерности басовой АЧХ в стандартных комнатах. Плюс фонограмма 2.0 всё-таки имеют свои басовые составляющие и суммировать их - какой-никакой,но компромисс.
Как Вы правильно заметили, применение двух сабов при повышении частоты сшивки АС-саб, это уже даже не оптимальность,а крайняя небходимисть.

а с другой стороны часто даже один саб некуда ставить а вы предлагаете второй приобрести icon_sad.gif .лучше уж тогда сразу брать нормальные напольные колонки с нормальными басовичками с диаметром см 25 icon_wink.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
а с другой стороны часто даже один саб некуда ставить а вы предлагаете второй приобрести icon_sad.gif .лучше уж тогда сразу брать нормальные напольные колонки с нормальными басовичками с диаметром см 25 icon_wink.gif

Это-то да, "квартирный вопрос" не намного сдвинулся в лучшую сторону(для большинства населения)со времен и со слов одного из героев М.Булгакова.
Хотя с третьей стороны, необязательно иметь такого монстра,как у "Viator"..
есть замечательные компактные ЗЯ бас-машинки от REL и MJ Ac.

Ну да... -в принципе есть "нормальные напольные колонки", представляющие из себя САБ с Нормальными НЧ-динамиками, на котором стоит колонка с СЧ и ВЧ динамиками, только все в едином корпусе, но каждый дин в своём объёме. Тока такие стоят также "нормально". icon_razz.gif А про место -так полочники на стойках занимают места не намного меньще напольников, одно преимущество -их легче переместить icon_lol.gif и приятней слушать, особо вблизи.
"Монстров" имеют те, кто этого желает и Может, а 100 вт для баса -мало, для динамики и слышимости баса даже в 20 кв.м. надо хоть бы 200 вт.(опять же зависит от желания "пошуметь").

Re:

виталий44 писал(а):
киноман со стажем писал(а):
а с другой стороны часто даже один саб некуда ставить а вы предлагаете второй приобрести icon_sad.gif .лучше уж тогда сразу брать нормальные напольные колонки с нормальными басовичками с диаметром см 25 icon_wink.gif

Это-то да, "квартирный вопрос" не намного сдвинулся в лучшую сторону(для большинства населения)со времен и со слов одного из героев М.Булгакова.
Хотя с третьей стороны, необязательно иметь такого монстра,как у "Viator"..
есть замечательные компактные ЗЯ бас-машинки от REL и MJ Ac.

у виатора по крайней мере с его слов думаю что самая дорогая и навароченная система на всём нашем форуме icon_rolleyes.gif.почти все компоненты с выносными блоками питания и пафосными кабелями...все дела icon_wink.gif .фронтальные алюминиевые колоночки правда больше дизайнерские но саб действительно не хилый icon_smile.gif .не понятно только на чём он смотрит например кино icon_wink.gif на жк плазме или может на проекторе icon_cool.gif

Re:

Alex.D. писал(а):
Ну да... -в принципе есть "нормальные напольные колонки", представляющие из себя САБ с Нормальными НЧ-динамиками, на котором стоит колонка с СЧ и ВЧ динамиками, только все в едином корпусе, но каждый дин в своём объёме. Тока такие стоят также "нормально". icon_razz.gif А про место -так полочники на стойках занимают места не намного меньще напольников, одно преимущество -их легче переместить icon_lol.gif и приятней слушать, особо вблизи.
"Монстров" имеют те, кто этого желает и Может, а 100 вт для баса -мало, для динамики и слышимости баса даже в 20 кв.м. надо хоть бы 200 вт.(опять же зависит от желания "пошуметь").

Alex,привет!
Вы слишком безапелляционны и разрозненны во многих своих высказываниях.
"100 Вт мало..для 20м2"..,а 2Х100 тоже мало?
То Бахана в отсутствие музыки в его системе корите, теперь маловато мощи для "пошуметь"
У меня полки стоят на сабах с хорошей развязкой между собой (постараюсь фотку выложить), т.е по сути получается напольная АС с активным и оч.гибко управляемым басом(правда с помощью замечательного прибора DDSMS-1). Места занимают совсем немного..
"Монстров" имеют те, кто этого желает и Может" - вот это Ваше высказывание меня крайне порадовало..
Человек,по моему скромному мнению, купил "монстра" в первую очередь не потому,что возжелал и "мОгет", а потому что данный саб рекомендован производителем именно к его АС, о чем он сам недавно и писал.
Ну вот бас-монстров Пига производит, что-ж тут поделаешь?)

Alex, обещанная фотка:




Комната 18м2

..Ооо vo.gif почти правильно icon_biggrin.gif но лучше всё-таки полностью "развязать" контакт корпусов САБА и ПОЛОЧНИКА icon_cool.gif и ещё бы уголы наклона их сделать поточнее- чтоб "фокусировка" на месте прослушки была оптимальной icon_cool.gif
..ну типа так icon_biggrin.gif
http://www.youtube.com/watch?v=kM7psD2Pv9w&feature=related

--------

U-RA, не оч.понятно,как это "развязать полностью"..поясните
Рязвязка более чем нормальная - гранитная плита не на тонкой коже на сабе,сверху полки на острых конусах,подпятники также на толстой коже.
Развязка получше,чем в двухблочных Verity или Morel..
Там всего лишь,по моему,сликоновые пятачки между НЧ и СЧ-ВЧ блоками.
По поводу "фокусировки".
Такая приблуда,как "time correct" в форме регулируемой вогнутой линзы (или размещение головок на разной глубине) применяеттся при симметричном расположении СЧ-НЧ относительно твитера, а-ля д’Апполито (старшие Утопии, Вильсон Аудио, Легаси..)
В моем случае достаточно небольшого наклона полок назад, что и имеет место быть, с помощью немного меньших по высоте задних конусов у АС.

..блин, на фотке не очень видно, но если "развязка" достаточная то "невопрос"- если положить руку на полочник и подав сигнал только на саб - есть ли "вибрация" на полочнике icon_question.gif
------
"фокусировка"
..а почему полочник с наклоном назад (он что, находится ниже уровня головы-?)-может лучше наклон вперёд или вообще без наклона.. вобщем надо чтоб плоскость полочника была перпендикулярно голове icon_biggrin.gif ..

..а вот у НЧ как раз надо сделать наклон назад- чтоб динамик смотрел на голову слушающего icon_biggrin.gif

твитер на уровне головы сидящего, и находится из-за наклона чуть дальше мид-баса...
так что всё по правилам icon_smile.gif
а вот "сабывголову"...эт чё-то новенькое icon_biggrin.gif
пусть они у меня уж прямо постоят,ладно?)

PS. вибрации на полках нет при работе только сабов....совсем!
PPS. Vienna Mahler - http://pult.ru/product/56628.htm

виталий44 писал(а):
Alex, обещанная фотка:


Идея любопытная...

Для полной идиллии в этот стройный конструктив так и просится отдельная мидбасовая секция... разумеется, тоже активная! icon_biggrin.gif

Re:

Хормейстер писал(а):

Идея любопытная...

Для полной идиллии в этот стройный конструктив так и просится отдельная мидбасовая секция... разумеется, тоже активная! icon_biggrin.gif


Хормейстер,я ее не слышу,как она просится,наверное оч.тихо просится..пока))
А если серьезно,то несерьезно подспудно сравнивать мой скромный конструктив
с Вашим,уверен, уникальным творением,вернее творением В.Г.