Форум
Телевизоры

"Минусы" современной плазмы от Panasonic ???

"Минусы" современной плазмы от Panasonic ???

Созрела необходимость купить пару TV, выбор пал на недорогие Panasonic TX-P50GT30 и Panasonic TX-P42GT30. Кто-нибудь сталкивался с этими моделями? В первую очередь интересует склонность плазмы к выгоранию.
2. Насколько рискованно покупать такие телевизоры через Интернет-магазины? Или лучше все-таки такие покупки осуществлять в фирменных салонах?

Буду признателен за любые размышления на вышеуказанные темы )

Re: "Минусы" современной плазмы от Panasonic

Viator писал(а):
Созрела необходимость купить пару TV, выбор пал на недорогие Panasonic TX-P50GT30 и Panasonic TX-P42GT30. Кто-нибудь сталкивался с этими моделями? В первую очередь интересует склонность плазмы к выгоранию.
2. Насколько рискованно покупать такие телевизоры через Интернет-магазины? Или лучше все-таки такие покупки осуществлять в фирменных салонах?

Буду признателен за любые размышления на вышеуказанные темы )

Ждите 50 линейку от Панасоника.
Что смотреть будете?
Насчет ОИ я бы сильно не парился, не все так страшно.

через интернет могут привести плазму с битыми пикселями или бывшую на руках так что не теряйте бдительности и ничего не подписывайте пока не проведете быстрый личный тест icon_smile.gif

Дождаться 50-ой серии, похоже, не удастся, недели через две уже понадобятся телевизоры, во всяком случае 50' - точно.

На 50' планируется смотреть 75-80% спутниковое телевидение.

Да, я понял, что обязательно нужно все будет проверить. )

Как это могут привезти БУ, если заказываешь через интернет??? icon_eek.gif Телевизор же в упаковке

в течении 2 недель вы можете вернуть продавцу товар и получить обратно деньги если вас что-то не устроило ну или кого то до вас icon_smile.gif

Re:

Turos писал(а):
Как это могут привезти БУ, если заказываешь через интернет??? icon_eek.gif Телевизор же в упаковке
Легко! Куда вы думаете девается техника, которую поменяли по причине поломки? Отремонтировали и обратно на полку! По этому они говорят - сохраняйте документы и упаковку!

Две недели назад взял пятидесятидюймовый, пока очень доволен, но уже проглядывается, что малова- то дюймов icon_biggrin.gif , ещё, лучше, значительно, картинка по компоненту, чем HDMI

Re: "Минусы" современной плазмы от Panasonic ???

Viator писал(а):
В первую очередь интересует склонность плазмы к выгоранию.


Плазма, независимо от модели, боится статики, так как картинка не "дышит" как на ЭЛТ (при той же фактически технологии свечения). На эфире - страшны только логотипы, и то если постоянно будет включен один канал, либо если он будет работать процентов 70% всего времени (даже с периодическими отключениями). Т.о. если статики будет много (по времени) - то вероятность "выгорания" логотипов есть (есть опыт использования плазмы кстати как раз панасоник под нужды демо-стендов рекламных роликов с периодически показываемым лого, по сети магазинов, т.е. это не один экземпляр). Однако если пользовать в домашнем "нормальном режиме" - когда довольно периодически переключается канал, то вероятнее всего всё будет хорошо.
Предлагаемые конструкторами меры, типа сдвига картинки, например - это полумера, ибо если ширина яркого участка такова, что шаг "сдвига" не покроет ширину этого участка - остаток яркого участка останется гореть с прежней яркостью. Это работает только на относительно тонких деталях, а большие логотипы (десятки пикселей) - потом замечательно остаются... icon_sad.gif В данном случае решения нет, вернее есть - ЖК. icon_smile.gif В первые часы работы следует минимально использовать ресурс яркости и контраста.

Вообще а почему именно плазма? Углы обзора? "Живость" картинки? Чёрный цвет? Не припомню особых плюсов плазмы, дальше одни минусы. icon_smile.gif

киноман со стажем
Цитата:
в течении 2 недель вы можете вернуть продавцу товар и получить обратно деньги если вас что-то не устроило ну или кого то до вас
Только в случае обнаружения недостатков. Докажете, что есть недостаток - вернуть получится без проблем. Кстати изменился перечень технически сложных товаров, которые можно вернуть только при наличии недостатков - в редакции ЗоЗПП от ноября 2011г. Там фигурируют такие вещи, как "Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления" (п.10), так что... любой грамотный продавец при наличии безосновательной претензии и попытке возврата имеет законные основания вас развернуть. Если только на встречу не пойдёт (и вот тут встаёт второй вопрос - состояние товара, ибо куда его потом девать - головная боль продавца, и тов. expirit уже поведал о дальнейшей судьбе товара).

Цитата:
через интернет могут привести плазму с битыми пикселями
Честно сказать, не встречал особо плазму с битыми пикселями. Ну т.е. это возможно - в части утправления поджигом, но в целом, из-за относительно простой технологии, это встречается, видимо, довольно редко (я вообще что-то не припомню на своей памяти, видимо везло). Другое дело ЖК - это да, другое дело, матрица довольно сложна конструктивно, там гораздо больше вероятности, что неуправляемый пиксель появится при перевозке\неудачной эксплуатации (по большому счёту порой достаточно пальцем щёлкнуть - если там была предрасположенность к потере управления - она сразу проявится).

А вообще даже при не рабочем 1 пикселе (триада), например, потухшем, при 1920х с расстояния метра 3 - вы его вряд ли увидите. Про субпиксель вообще молчу. Постоянно горящий (триада) - будет виден на чёрных полях (типа титр), субпиксель - даже на чёрном - вряд ли с такого расстояния.

Так что не всё так страшно, но при покупке нокиа монитор тест вам в руки обязательно!

Re: "Минусы" современной плазмы от Panasonic ???

Серёга писал(а):
Viator писал(а):
В первую очередь интересует склонность плазмы к выгоранию.

Вообще а почему именно плазма? Углы обзора? "Живость" картинки? Чёрный цвет? Не припомню особых плюсов плазмы, дальше одни минусы. icon_smile.gif

А минусы ЖК расскажете?
У ЖК плюсы только у топовых моделей, все что ниже топа - просто телеки для эфирных новостей.

Re: "Минусы" современной плазмы от Panasonic ???

MailsNeo писал(а):

А минусы ЖК расскажете?
У ЖК плюсы только у топовых моделей, все что ниже топа - просто телеки для эфирных новостей.

На мой взгляд основной минус ЖК - это пока ещё проблемы с глубоким чёрным (на "не топовых" моделях особенно актуально) и соответственно засветкой. Но опять же - зависит от претензий покупателя, планируемых просмотров (заметно большей частью на титрах, в живом кино вы это вряд ли засечёте даже на тёмных сценах в тёмной комнате, если только там не весь фильм - чёрный экран с отсутствием другой информации icon_smile.gif ), ну и от уровня возможных затрат, как вы сами заметили про топ-модели.

Углы обзора - сейчас заметно улучшаются, даже на не особо дорогих моделях (с адекватной ценой около 30 тыр. за 42"), просмотр под небольшим углом к перпендикуляру - вполне смотрибелен (плюс это сильно зависит от модели, типа панели).

Т.н. "задержка" - канула в лету давным-давно.

Естественность цветов, широта охвата, динамика, и т.п. хар-ки непосредственно о восприятии картинки - у современных ЖК на высоком уровне (если мы говорим о сопоставимой нише, затронутой в данной теме, на мелких дешёвых ЖК естественно тихий ужас, но они и не рассматриваются).

В общем-то я думаю у обоих типов ТВ есть плюсы и минусы, просто нужно выбрать для себя, каковы приоритеты, походить, посмотреть (только после настройки под себя). На мой взгляд у плазмы минусов всё же больше, лично для себя - я выбрал именно ЖК, в т.ч. и из-за размеров, экономичности, отсутствии лишних побочных излучений (так же - к эффективности технологии), прогрессивности технологии как таковой, ну и более широкого выбора, адекватной цены и при этом с достойной картинкой (хотя тут у каждого своя планка, но я осознаю все минусы своего ЖК, и меня они устраивают, их я считаю вполне простительными по отношению к остальным плюсам).

Смотрю на 90% видео (HDTV, BD, очень редко DVD).

П.С.
Просто интересно, не сравнивали скажем, в схожей ценовой нише несколько моделей ЖК и плазмы?

Re: "Минусы" современной плазмы от Panasonic ???

Серёга писал(а):
MailsNeo писал(а):

А минусы ЖК расскажете?
У ЖК плюсы только у топовых моделей, все что ниже топа - просто телеки для эфирных новостей.


П.С.
Просто интересно, не сравнивали скажем, в схожей ценовой нише несколько моделей ЖК и плазмы?

Сравнивал практически все модели, за исключением Тошибы.
Черный на средних моделях не у всех нормальный, и у топов даже не у всех нормальный черный, у кого локал димминг там черный идеальный, но локал димминг свои косяки дает. Исключение Elite 60Х5 и 70Х5.
Засветы есть у всех ЖК, ибо количество зон пока не дает равномерное свечение. Засветы на некоторых телеках видны даже в динамике в кино, про темные сцены в темной комнате промолчу.
почему я не пишу конкретные модели? Да потому что 100 раз уже здесь обжевано это да и религиозных фанатиков после этого слушать снова желания нет.
У плазмы свои минусы, соглашусь.
Но у плазм есть некоторые вещи, которые даже в средней категории бьют все ЖК и в 2 раза дороже. Особенно это касается новых моделей этого года. В этом году планка тестирования телеков ужесточается.
Углы обзора у ЖК улучшаются, но пока все равно недосягаемы, хотя все равно большинство смотрят телек прямо, а не под углом, поэтому сильным минусом нее считаю. Тут другой минус есть, что при небольшом отклонении могут менятся цвета, но таких телеков не так много.
Самсунги сразу скажу, в этом году у них провал, который начался еще в прошлом году.
LG пока не ясно.
Филипсы неитральны, ничего хорошего и ничего плохого.
Шарпы лидируют в больших диагоналях и альтернативы в этом им пока нет, но картинка оставляет желать лучшего.
Тошиба по цветопередаче нравится, но глюки его пока не радуют.
Панасоники в этом году улучшили свои плазмы очень неплохо, но пока про них писать не буду.
Сони к сожалению топ и не обновила, посчитав, что модель достойная, отчасти соглашусь, но это жирный минус все равно.
Elite, хоть у нас не продается, пока остается эталоном среди ЖК и даже среди плазм, но конечная цена в России на него многих отпугивает.

и у топовых жк углы просмотра и смазывание хуже чем у обычных нетоповых плазм icon_smile.gif

icon_biggrin.gif
Тема постепенно сваливается в "плазма vs ЖК", я закругляюсь, ибо подобная тема уже есть. Я просто хотел услышать мнение автора, почему плазма, отвечая на его вопрос про остаточное изображение ("выжигание") ну и приведя пару минусов. Надо полагать, автор темы не имеет желания на эту тему писать - прекрасно его понимаю и ничего не требую.

Re:

киноман со стажем писал(а):
и у топовых жк углы просмотра и смазывание хуже чем у обычных нетоповых плазм icon_smile.gif

Углы обзора вполне нормальные, а смазывание, ну в Elite картинка в динамике получше, чем у Панасоника, я уж молчу про галимый Самсунг, который хуже Панасоника в этом плане.
Так что и из ЖК конфетку можно сделать, просто стоит это очень небюджетно.

Re:

Серёга писал(а):
icon_biggrin.gif
Тема постепенно сваливается в "плазма vs ЖК", я закругляюсь, ибо подобная тема уже есть. Я просто хотел услышать мнение автора, почему плазма, отвечая на его вопрос про остаточное изображение ("выжигание") ну и приведя пару минусов.

По цене 50' приличные ЖК (ТОP от SONY и SAMSUNG) заметно дороже Panasonic TX-P50GT30. При этом напуган рассказами повсеместную неравномерность подсветки в ЖК. Ходил смотреть - Panasonic TX-P42GT30 показывал не хуже ЖК Panasonic той же диагонали.
Сначала хотел купить ЖК, пришло время делать выбор, а я далек от него как никогда.
Раньше когда я мельком просматривал подобные темы читал рекомендации о том, что при покупке небольших диагоналей нужно брать ЖК, при > 42' - плазму.

Понятно. Если сравнивать топовые ЖК - они конечно дороже, но ведь выбор ЖК в принципе гораздо шире, можно было бы попробовать подобрать что-то... С другой стороны, если устраивает картинка плазмы и вообще плазма и не хочется мучиться с выбором в поиске приличного именно ЖК - то спрашивается зачем, когда просто можно взять то, что уже нравится. icon_smile.gif В целом я вас понимаю и понимаю выбор, было интересно узнать мнение.

ЗЫ
Про выбор ЖК если диагональ менее 42" - собственно плазмы таких мелких диагоналей практически нет (из-за самой технологии), так что выбор как бы естественный icon_smile.gif

Re:

Серёга писал(а):
Понятно. Если сравнивать топовые ЖК - они конечно дороже, но ведь выбор ЖК в принципе гораздо шире, можно было бы попробовать подобрать что-то.


Если посоветуете что-то, то буду очень признателен. Нужен Телевизор 46-50'' для загородного просмотра 75-80% спутникового телевидения типа "ТриКолор ТВ". Телевизор будет стоять между окнами на несолнечной стороне, расстояние между окнами примерно равно ширине телевизора. Желаемая цена - около 2к$, не хотелось бы купить LG, ничего личного, просто предвзятость. )

Re:

Viator писал(а):
Серёга писал(а):
Понятно. Если сравнивать топовые ЖК - они конечно дороже, но ведь выбор ЖК в принципе гораздо шире, можно было бы попробовать подобрать что-то.


Если посоветуете что-то, то буду очень признателен. Нужен Телевизор 46-50'' для загородного просмотра 75-80% спутникового телевидения типа "ТриКолор ТВ". Телевизор будет стоять между окнами на несолнечной стороне, расстояние между окнами примерно равно ширине телевизора. Желаемая цена - около 2к$, не хотелось бы купить LG, ничего личного, просто предвзятость. )

Филипс или Панасоник.
Больше ничего хорошего не вижу.
Панасоник 50ST50 уже появился в продаже - очень солидный телек за вполне относительные деньги.

Ничего что плазма будет стоять между окнами - слышал что плазму обязательно смотреть в затемненной комнате. И - "ST 50" лучше "GT 30"?

Re:

Viator писал(а):
Ничего что плазма будет стоять между окнами - слышал что плазму обязательно смотреть в затемненной комнате. И - "ST 50" лучше "GT 30"?

Антиблик хороший у этой плазмы.
Даже в ярком помещении абсолютно нормальная картинка.
ST50 лучше, чем GT30 и даже лучше, чем VT30.

За два года эксплуатации LG жк, так и не привык к её минусам. Картинка плазм нового поколения меня очень устраивает. Жду GT50

продажи японских плазм падают с каждым годом и не только в россии icon_smile.gif .теперь вот последнюю аэс отключили откуда будут брать энергию для производства непонятно icon_cool.gif

У Panasonic TX-P42GT30 антибликовое покрытие намного хуже нежели у ЖК от SONY.
Если солнечный свет попадет на часть экрана Panasonic TX-P42GT30, то изображение на такой части экрана становится практически неразличимым, у ЖК от SONY все это компенсируется спец. программами.
В остальном претензий к TX-P42GT30 нет.
Цветопередача, конечно, более естественная у Panasonic )

просто у жк особенно с подсветкой матрицы светодиодами очень высокая яркость а в обычных домашних условиях без прямого солнечного света плазма комфортнее жк icon_smile.gif

Re:

Панасоник 50ST50 уже появился в продаже - очень солидный телек за вполне относительные деньги.[/quote]
Если кто-нибудь смотрел новые модели Панасоников,то можете ли подсказать-нет ли у них проблем с белым(точнее- с отстуствием белого?).Я смотрел 42ST30-очень понравился!Потрясающая картинка,жидким до нее далеко,но...белый мне показался несколько желтоватым( и в меню ставил на "холодный"-не исправило),белая краска напоминала сгущенку.Не знаю,может это тв такой был?((.Уже определился для себя-буду брать 50ST50,но пока не видел его..Есть ли разница в картинке между 50-й и соотв-но 30-й сериями?Спасибо!

Re:

Viator писал(а):
Ничего что плазма будет стоять между окнами - слышал что плазму обязательно смотреть в затемненной комнате. И - "ST 50" лучше "GT 30"?
Ваще дур дом. Ещё бы спрашивали,куда в гольюне на улице ставить телек.... И какой диагонали. Народ,одумайся....

Re:

Паровоз писал(а):
Ваще дур дом. Ещё бы спрашивали,куда в гольюне на улице ставить телек.... И какой диагонали. Народ,одумайся....


Паровоз, Вы имеете представление о том о чем пытаетесь написать? Вы у себя использовали и ЖК, и "плазму", смотрели их и в затемненной комнате, и с прямым попаданием солнечного света на экран, и просто в ярко освещенной комнате?

Хотя, конечно, наверняка существуют люди очень неприхотливые к качеству звука и изображения, только вот зачем эту неприхотливость вот так воинственно выставлять на показ?

а как с мерцанием у этой плазмы? его наконец то убрали, например, я еще более терпим к этому эфекту в плазмах, а брат мой после просмотра получаса начинает тереть глаза. Так что этого огромного минуса у плазм не убрали... вообще с чем это связано? вродь не ЭЛТ...

Re:

dima2000 писал(а):
вообще с чем это связано? вродь не ЭЛТ...

"Природы" мерцаний у ЭЛТ и плазмы - совсем разные, несмотря на то, что по сути в плазме тот же способ свечения, но с "другим поджигом". А проблема в пдп была в том, что ячейка может или гореть или не гореть - промежуточных вариантов нет, соответственно "яркость" регулируется частотой поджига, которая усредняется несовершенством глаза, но в принципе всё равно фиксируется боковым зрением. Отсюда были и проблемы у некоторых особо чувствительных товарищей (при чём даже на хитрых вариантах с нелинейной импульсной модуляцией). icon_smile.gif

ЗЫ
Теоретически ЖК тоже мерцает. Только тоже по-своему, ничего общего с ЭЛТ, или пдп.

смотри 100 герцовые модели они по идее мерцают но незаметно icon_smile.gif

Re:

dima2000 писал(а):
а как с мерцанием у этой плазмы?

Сейчас смотрю Panasonic TX-P42GT30 http://www.whathifi.com/awards/2011/televisions ничего не мерцает. Отличный телевизор.

в новостях промелькнуло сообщение про какие то финансовые проблемы у панасика icon_rolleyes.gif кто знает поподробнее поделитесь ссылочкой пожайлуста icon_smile.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
в новостях промелькнуло сообщение про какие то финансовые проблемы у панасика icon_rolleyes.gif кто знает поподробнее поделитесь ссылочкой пожайлуста icon_smile.gif

Тебе это не нужно.
Почитай лучше про проблемы Самсунга.

ну выложи тогда ссылочки про проблемы самсунга казачек icon_smile.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
ну выложи тогда ссылочки про проблемы самсунга казачек icon_smile.gif

Порой лучше самому поискать, а то обленился ты совсем, только срать умеешь, поработай, тебе же полезно будет.

обанкротиться панас-станешь тот же самсунг навяливать тебе хомячку офисному в принципе должно быть все равно icon_rolleyes.gif.

Re:

киноман со стажем писал(а):
обанкротиться панас-станешь тот же самсунг навяливать тебе хомячку офисному в принципе должно быть все равно icon_rolleyes.gif.

Обанкротится, так обанкротится, мне то что.
Если Самсунг начнет делать достойные телеки, ничуть не хуже Панасоники, я и сейчас их буду хвалить и советовать, но такого не происходит. Поэтому пока выбор очевиден, а что будет завтра, вот завтра и поговорим.

если сравнить их продажи в россии то выбор обычного киномана конечно очевиден а что будет завтра никто не знает icon_rolleyes.gif