Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Quad CD-S vs китайский ЦАП no-name (отзыв)

Quad CD-S vs китайский ЦАП no-name (отзыв)

Честно, сильно надоело, открывая форум, видеть темы, порожденные больным разумом здешних троллей. Или, бесчисленные ветки, посвященные выбору дерьма при отсутствии денег. Попробую побороться делом... Напишу небольшой отчет, может кому будет полезно.

Итак, источник всему голова. Если вы считаете что какого-нибудь ASUS или EMU достаточно для музыковоспроизведения, то читать дальше не следует. Может быть, конечно, CD-DA себя исчерпали, но не для меня. Разумеется, их надо на чем-то проигрывать. Имеющийся Денон ДСД-700 давно перестал устраивать, а менять шило на мыло не хотелось. И тратить сумму больше 50 тр тоже. Китайская цапа, приведенная на фотке ниже, при подключении к Денону по оптике, кушала Денон с потрясающим преимуществом.
К технике Quad я дышал неравнодушно давно, и прослушивал не раз и не два. У нас она недооценена - посмотрите цены на том же E-bay. Сравните. Плюс смена линейки... Плюс битва с Регой, про которую я писал вот здесь... http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=60359

Мечты сбываются. Quad CD-S 99 у меня. Сразу же скажу, что в условиях прослушивания я именно сейчас ограничен - двое маленьких детей + ремонт ... Потому такая варварская компоновка на подоконнике и Зенхайзеры 650 вместо колонок

Итого, сравниваем Квод и Китайскую ЦАПу по имени Weiduka (!). На усилителе два входа. На один вешаем Квод, на другой - аналог с ЦАПы. Далее... снимает по оптике сигнал с Квода - и на ЦАП. Т.е., чтобы сравнивать два источника, достаточно просто щелкать тумблером на усилителе.
Слушал вот это. Особенно подробно, тот диск, где тетка. Это Ширли Бэсси, если кто не узнал.
Начинаю слушать и переключать тумблер... По-порядку.
1. На Оззи и Нибелунгах разница не прослушивается. По крайней мере, с первого раза... Может быть, Квод звонче. И все. Хочется слушать музыку вне зависимости от положения тумблера и не париться.
2. Ширли Бэсси. Поразительно, но ЦАП за 6 (шесть) тр лучше чем Квод! Масштабнее, натуральнее... Квод веселее, звонче - но это не всегда хорошо. На Кводе голос певицы не так объемен и полон как на Вейдуке.

Возникла мысль что что-то не так. Точно. Квод был в заведомо плохих условиях - подключен дешевым кабелем Atlas (белый на фотке). А ЦАП подключен самодельным Cardas (синий). Поменял местами кабели.

И опять стал пристрастно слушать Голдфингера... Мысли приходили в таком порядке.
1. Квод, пожалуй, поинтереснее... Детальнее.
2. А ЦАП объемнее, басявее, причем по делу.
3. Динамика хороша и там и там.
4. Не пойму, что мне нравится больше.

Опять вернулся к Оззи и Нибелунгам. Парадокс, но для Оззи выиграл Квод, для Нибелунгов - ЦАП....

Вот так. Лишнее подтверждение тому, что а) если что-то спаяно из нормальных деталей по проверенной схеме, играть оно будет, вне зависимости от названия.... б) на проводах не экономим...

Да, в заключении... Я ничего не продаю, не покупаю, тракт в подписи лежит на шкафу, именно сейчас пью пиво...

ajc, отлично, всё по-делу, ни чего лишнего.
Сам имею китайский цап, нисколько в нём не разочарован.

Неплохой обзор. А фразу в преамбуле "бесчисленные ветки, посвященные выбору дерьма при отсутствии денег. Попробую побороться делом..." можно считать гениальной, особенно учитывая то, о какой технике дальше идет речь. icon_biggrin.gif

Автору плюсик! Одно "но" по существу вопроса - транспорт значительно влияет на звук, а вот кабелёчки - это от лукавого. Поверьте, на своих студийных наушниках имел неоднократную возможность убедиться в этом. Так что малая разница в звуке от того, что транспорт один и тот же. А про шнурки это вам показалось. Или очень хотелось услышать разницу. icon_biggrin.gif

Всем доброго! Всё субъективно - если человек доволен китайским ЦАПом - это в л.с. хорошо. Ст-ть рабсилы, отсут-е наценки за брендовость - слагаемые успешности китайского аудиостроительства. icon_smile.gif 'Аудиофильские' шнуры - отдельный привет маркетологам icon_wink.gif

Re:

ant писал(а):
Автору плюсик! Одно "но" по существу вопроса - транспорт значительно влияет на звук, а вот кабелёчки - это от лукавого. Поверьте, на своих студийных наушниках имел неоднократную возможность убедиться в этом. Так что малая разница в звуке от того, что транспорт один и тот же. А про шнурки это вам показалось. Или очень хотелось услышать разницу. icon_biggrin.gif


Насчет транспорта - согласен. Я и Квод выбрал в т.ч. потому, что в 99й линейке стоит филипс, пусть и переделанный. Если на ту же цапу подать сигнал с Денона (Сони-КСС) или ДВД, цап однозначно проигрывает Кводу... но при этом, выигрывает у денона. Так что получается, что не просто источник всему голова, а именно транспорт...

Так что разговоры про аудиофильский двд транспорт и\или компьютерный ROM мне представляются странными... Обманывают нас, бренды разные, однако...

Что еще... вчера нашел час-другой, достал и подключил Ворвики. Так же сравнил ЦАПу и Квод на ламповом Кэйине (не на Маранце - классику, Кэйин играет много лучше... У Маранца звук грязноват). Слушал любимое - 5ю симф. Шостаковича (Кондрашин). Квод лучше. Эмоциональнее (по делу), воздуха и пространства больше. Хотя и ЦАП ничего так - масштабно...

Насчет дешевой и китайской цапы. Внутренности я вроде как выкладывал раньше, поищу, опять выложу. Внутри там все очень даже. Волфсон, солидный БП, оконечные каскады не на копеечных операционниках, а вроде как на раздельных компонентах с соотв. радиаторами. Думаю, что если завернуть в красивый корпус и нарисовать сверху, например, Hegel, стоить оно будет 60-70 тр, а то и больше...