Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Три китайца, Rega Appolo и Quad CD-S (отчет с фото)

Три китайца, Rega Appolo и Quad CD-S (отчет с фото)

Добрый вечер всем!
Дела опять завели меня в Поднебесную, делать вечерами нечего, вот сижу пишу, так сказать, делюсь опытом. Посещал сегодня местную электронною Мекку, набил карманы microSD на 32 Г за 600 р, и ругал глобализацию... Такими темпами буду с недовесом возвращаться. На хай-фай этаже, как обычно покой и лепота. Хоть обслушайся. С собой я прихватил Ширли Бэсси (Голдфингер и пр) и Вагнера (Мравинский, увертюры к Танхейзеру и др.). Целью было поискать сидюк.
Сделал фотки, но они заразы пока не вставляются.

Был в салоне, который специализируется на Cayin, и на пр. доморощенном и дорогом. И в другом, в котором Кводы, Каслы, Реги.
Хотел еще вставить фотку из дорогущего салона со Спендорами.


Начнем с китайцев. Они все примерно в одни деньги - от 19 до 23 тр. Вот такая глобализация...
1) Кэйин №1 вот этот http://en.cayin.cn/product/product_view_713.html (CDT-15A)
2) Кэйин №2. Названия не помню, модель новая, на сайте инфы нет. Тоже с ламповым выхлопом, но корпус другого формата - меньше. И есть выход на наушники.
3) Некто Line Magnetic http://www.lmaudio.net/xxcp.aspx?dyiji=11&id=84. Честно, впервые увидел и услышал. Наверно, самый красивый и стильный.

Впечатления.
Оба Кэйина звучали как близнецы. Монументально. Мощно. Широко так icon_smile.gif Еще сцена имела место быть... В-общем, все хорошо. Не понравилась какая-то кислятина в голосе Ширли Бэсси. Какие-то нотки выпячивались, и все было не так хорошо как с БСО. Впрочем, на Кэйине№1, если подать сигнал через транзисторный выход, это не наблюдалось. Но, повторю, с БСО оба справились, может быть чуть-чуть не хватало какой-то быстроты.
Лайн Магнетик. В отличие от Кэинов он не был хорошо прогрет, поэтому, может, не показал той масштабности. Зато с Ширли Бэсси был порядок. Очень душевно и с нюансами... Но, на БСО, не было такой красивой сцены как у Кэйинов.

Салон №2. Как я уже говорил, англичане.

Сетап виден на фотке - Рега Апполо, Брио и пара Ворвиков (как у меня!) icon_smile.gif Китайский товарищ с порога заявил, что на Регу у них нонче скидки, и Апполо стоит 24 тр. Честно, полез за деньгами. Но, решил вначале послушать, и именно в сравнении с Кводом, звук которого хорошо знаю, и может быть куплю в будущем. Слушали то же что и с китайцами, перекидывая провода с Апполо на Квод. Потом, по моей просьбе, была составлена система из Кводов (CD-P + 909) + Ворвики.

Что, сказать друзья мои... Не хочу никого обижать, но Кводы просто съели Регу. Это было настолько очевидно слышно, как при сравнении сидюков, так и при сравнении комплектов. Что еще... Брио, по сравнению с Квод 909, совсем никакой. Апполо еще туда сюда, только хотелось не мучать его, а быстрее вернуться к Кводам. Может быть, виноваты мои уши, может комната, может Ворвики не созданы для Рег... В-общем, хорошо что послушал, прежде чем деньги за Регу платить. А Квод проще купить у нас - цена CD-S в Китае - 38 тр...

В следующие выходные попробую столкнуть в честном бою Квод и китайцев. Не знаю что получится... Победят китайцы - опять полечу с перевесом icon_smile.gif

С праздниками всех!

Хороший отчёт... Странно, что кводы в китае дороже чем у нас...

Фотки появились? А то я какую-то фигню вижу. Еще и инет тормозной. Но нашел вот это...Впечатляет http://www.audiocostruzioni.com/r_s/sorgenti/lettori/cayin-t15a/MVC-179F.JPG

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Хороший отчёт... Странно, что кводы в китае дороже чем у нас...


Спасибо.
Другой рынок. Любой товар стоит сколько, сколько за него готов платить покупатель. Еще у них японские машины стоят дешевле французских того же класса... А вообще, они богатеют, соответственно, у них все дорожает.

Re:

ajc писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Хороший отчёт... Странно, что кводы в китае дороже чем у нас...


Спасибо.
Другой рынок. Любой товар стоит сколько, сколько за него готов платить покупатель. Еще у них японские машины стоят дешевле французских того же класса... А вообще, они богатеют, соответственно, у них все дорожает.

Жаль, что не удалось послушать Quad 909 с родным ламповым предом. Очень хотелось бы услышать Ваши впечатления.

Re:

severslon писал(а):

Жаль, что не удалось послушать Quad 909 с родным ламповым предом.


Попробую через неделю. Ламповый пред там был. Самому интересно icon_smile.gif

Завидую тем кто слышит большую разницу между Сдюками. С внешним ЦАПом я лично слышу едва уловимую на уровне немного по разному, но трудно сказать, что лучше. Не нашел разницу даже между двд пионером LX-50 и Ямой 2000 подключено все было на внешний ЦАП парасоунд 1100.
Без внешнего ЦАПа разница конечно есть, но смысл?

>Ipoh
Хе...так квинтэссенция разницы звучания между CD плеерами и заключается в их разных ЦАП (DAC).
А смысл в том, что с хорошим внешним ЦАПом, Вы практически не зависимы от транспорта (в чистом виде). О чем нам и пишите... но..цап меняйте!

Re:

Цитата:
но..цап меняйте!

Только если на Parasound d/ac1600 (в нем отборные детали К) или Sonic Frontiers SFD-1. Сравнивал с десятком разных в ценовой до 1000евро, ничего не переигрывает, либо на таком же уровне - тогда смысл менять? Даже Classe dac -1 мне понравился меньше, показался синтетическим, что ли...уж очень аналитичный.. Ультра аналогам передаю горячий привет, субъективно - не моё, хотя мнение основано на прослушивании одного единственного УА ЦАПа Parasound d/ac-2000...МММммм Classe тоже походу УА. Значит на двух.
Когда попадется, что то действительно кардинальное, тогда конечно, но дороже штуки евро тратить не хочется, а это будет думаю гораздо дороже или разве, что ЧУДО! icon_eek.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Хе...так квинтэссенция разницы звучания между CD плеерами и заключается в их разных ЦАП (DAC).
А смысл в том, что с хорошим внешним ЦАПом, Вы практически не зависимы от транспорта (в чистом виде).

Вы заблуждаетесь.

Не уверен, что айс не у курсе, но Вам приведены фото МАГАЗИНОВ (ларьков) с рынка(торгового центра низкого уровня), на самом деле настоящие салоны в Китае, кстати интересная особенность у них салоны и инсталляторы полностью разведены, не торгуют Китайскими брендами! Продают только БРЕНДЫ! Это связанно с двумя проблемами
1 Китайская техника - говно! И Китайцы это знают в отличие от нас
2 В Китае существует целая религия и преклонение перед его величеством БРЕНДОМ!
Жаль, что у нас каждый ларек с дилетантами и парой систем находящийся в подвале считается салоном, поэтому китайские ларьки в галереи AV техники и воспринимаются, как салоны
Айс, я много раз просил Вас, будьте честны, если Вы покупаете свою технику в ларьках торгующим ширпотребом или скидкой, зачем здесь раздувать щеки - челнок Вы наш
Вы уже посоветовали одному форумчанину купить в Китае кабель, мало того, что он обошелся, как если бы его купили в России, так еще и кабель был полная дрянь

>Хормейстер
Понимаю,... и обвязка имеет место, механизм...острота лазера и шнур питания...конусы (ножки) и многое другое...несомненно. Я об основном писал.

Re:

Aleks 555 писал(а):
Не уверен, что айс не у курсе, но Вам приведены фото МАГАЗИНОВ (ларьков) с рынка(торгового центра низкого уровня), на самом деле настоящие салоны в
....
Айс, я много раз просил Вас, будьте честны, если Вы покупаете свою технику в ларьках торгующим ширпотребом или скидкой, зачем здесь раздувать щеки - челнок Вы наш
Вы уже посоветовали одному форумчанину купить в Китае кабель, мало того, что он обошелся, как если бы его купили в России, так еще и кабель был полная дрянь


Другого не ожидал icon_smile.gif
Даже как-то легче на душе стало...

To Aleks 555 НЕ обопщайте!!!! Напишите конкретно что тестили? Имена?

Re:

Gloibuk писал(а):
Я об основном писал.

Транспорт и есть основное. icon_smile.gif

Качество транспорта важно не менее, чем преобразователей. И даже более того - характер звучания источника в большей степени определяет транспор. Поверьте, это так.
Если в системе не слышна разница между транспортами, это всего лишь показатель очень низкого уровня системы. С другой стороны, искать принципиальную разницу меж, так называемых, бюджетных источников, и вправду наивно.

>Хормейстер
Ваша мысль мне понятна. Я немного о другом... о том, что формирует эту разницу.
В транспорте ( в общем смысле) - это прежде всего ЦАП. И если используется один внешний цап для разных CD плееров, то разница мизирна, при прочих равных..

Re:

Gloibuk писал(а):
>Хормейстер
Ваша мысль мне понятна. Я немного о другом... о том, что формирует эту разницу.
В транспорте ( в общем смысле) - это прежде всего ЦАП. И если используется один внешний цап для разных CD плееров, то разница мизирна, при прочих равных..



А мне Ваша не понятна.

Наверное Вы правы. Система: B&W805S + MF A5-5 + Parasound d/ac1100 это никудышная система. Комната заглушена проф.панелями викакустик. Все кабеля: Cardas и не меньше.
Ну, чем богаты.

Хормейстер писал(а):

А мне Ваша не понятна.

Неужели самого маэстро запутал?

>Ipoh
Шутите? Речь только о цапе была.. icon_smile.gif icon_smile.gif

Цитата:
Хормейстер Если в системе не слышна разница между транспортами, это всего лишь показатель очень низкого уровня системы. С другой стороны, искать принципиальную разницу меж, так называемых, бюджетных источников, и вправду наивно.

>Ipoh
Как Вы догадываетесь, Хормейстер немного о другом написал... возможно не заметил Ваш пост о внешнем DAC.

Re:

Ipoh писал(а):
Цитата:
Хормейстер Если в системе не слышна разница между транспортами, это всего лишь показатель очень низкого уровня системы. С другой стороны, искать принципиальную разницу меж, так называемых, бюджетных источников, и вправду наивно.

Ipoh, я ни коим образом не подразумевал Вашу систему. Диалог вел с Gloibuk.

Re:

Gloibuk писал(а):
Хормейстер писал(а):

А мне Ваша не понятна.

Неужели самого маэстро запутал?

Именно! icon_smile.gif

Видимо (слышимо) есть у меня сила слова..!
Хормейстер, вопрос поставлю по другому,- что по-Вашему определяет звук в транспорте (разговор шел о CD плеерах). Какой компонент, основа..?

Попытаюсь объяснить, что меня озадачило.
Вот Вы пишите:
Gloibuk писал(а):
Я немного о другом... о том, что формирует эту разницу.
В транспорте ( в общем смысле) - это прежде всего ЦАП.

Это как?
Какой еще цап В ТРАНСПОРТЕ? Речь о цифровой части (не важно, внутренней или внешней; компьютерной или механической).
Gloibuk писал(а):
И если используется один внешний цап для разных CD плееров, то разница мизирна, при прочих равных..

Разница мизерна между разными транспортами проигрывателей?
Мой практический опыт не позволяет с этим согласиться. Уже писал свое видение - такое возможно в двух случаях: либо несерьезные проигрыватели/транспорты, либо несерьезная система в целом (даже в хорошей сбалансированной системе из хороших компонентов порой достаточно одной "мелочи" [например, неудачная ситуация с питанием или даже один какой-нибудь бестолковый кабель], способной стать "бутылочным горлышком" и злостно "придушить" в той или иной степени потенциал всех остальных звеньев.
Ко мне как-то раз приехал знакомый (бывает на этом форуме), до визита ко мне утверждавший, что не слышит особой разницы в цифровых источниках у себя в сетапе, и на основании этого опыта считающий источник в принципе некритичным компонентом.
Еще он рассказывал, что брал домой в салонах несколько приличных недешевых ЦАП'ов, подключал дома в систему, используя в качестве транспорта свой полный проигрыватель Arcam (не помню какой). При этом замечал, что звук хотя и формально прибавляет в детализации, динамике и прочем, но остается "мертвым", "цифровым", искусственным.
Он приехал ко мне с этим Аркамом, который мы внедрили в мою систему и как полный проигрыватель, и затем как транспорт (с моим цапом), затем подключили мой "человеческий" транспорт. И человек убедился в том, насколько фатально может влиять на звук каждый компонент в цепи. Понял, что сколько-бы он в дальнейшем не пробовал цеплять даже самых-самых выдающихся DAC'ов к своему Аркаму (или любому другому транспорту схожего уровня), выше головы этого транспорта не прыгнул-бы никогда. Нужен соответствующий транспорт!

Кстати, Gloibuk, любопытно узнать с какими транспортами имели дело Вы?
Gloibuk писал(а):

Хормейстер, вопрос поставлю по другому,- что по-Вашему определяет звук в транспорте (разговор шел о CD плеерах). Какой компонент, основа..?

Да нет чего-то одного определяющего.
Важно все. В классическом механическом: качество механики привода, подвеса (если есть) и его частоты резонанса; качество выходного каскада и, соответственно, выходного интерфейса; играют свою роль клоки и прочие антиджиттеры.
У компьютерного "транспорта" свои многочисленные приколы.

Но прежде всего питание, питание и еще раз питание! Его грамотная и качественная реализация!
Это касается любого компонента.

Я 100% согласен с предыдущим постом Хормейстера. Я не обладаю системой высокого уровня, но на том, что у меня есть, четко слышу разницу при подключении к моему ЦАП разных транспортов. Поверьте, звук отличается, если подать, например, по оптике, сигнал с ДВД или Денона (в Деноне Sony-KSS). Еще сильнее звук отличается (и не в лучшую сторону), если подать сигнал с компа.

И ищу я именно сидюк с нормальным приводом, пусть даже китайским филипсом, или сони-ксс, но не с двд или компьютерным приводом. Мое мнение - бренды втыкают их исключительно ради удешевления продукта, а следовательно, навара.

Хормейстер писал(а):
Разница мизерна между разными транспортами проигрывателей?
Мой практический опыт не позволяет с этим согласиться. Уже писал свое видение - такое возможно в двух случаях: либо несерьезные проигрыватели/транспорты, либо несерьезная система в целом (даже в хорошей сбалансированной системе из хороших компонентов порой достаточно одной "мелочи" [например, неудачная ситуация с питанием или даже один какой-нибудь бестолковый кабель], способной стать "бутылочным горлышком" и злостно "придушить" в той или иной степени потенциал всех остальных звеньев.

Согласен. Но отмечу (уверен, Хормейстер это понимает), что чувствительность ЦАПа к транспорту, при прочих равных, не достоинство ЦАПа, а, скорее, недостаток. Особенный недостаток, который проявляется, преимущественно, в системах высокого уровня и который косвенно свидетельствует о высоком качестве системы. Чувствительность ЦАПа к транспорту (читай к джиттеру цифрового потока), может быть расценена как достоинство ЦАПа ошибочно. С точки зрения схемотехники - это недостаток. С точки зрения звука - кто знает, спорить не буду...

Re:

Gloibuk писал(а):
Видимо (слышимо) есть у меня сила слова..!
Хормейстер, вопрос поставлю по другому,- что по-Вашему определяет звук в транспорте (разговор шел о CD плеерах). Какой компонент, основа..?



Я все же добавлю ВСЕ в КОМПЛЕКСЕ. хотите верьте, хотите нет))))
У Хормейстера! АКУСТИКА а не колонки )))) Такая акустика показывает все результаты в записях все МИНУСЫ и ПЛЮСЫ!

Продолжение отчета.

Сегодня мне удалось сравнить Кэйин http://en.cayin.cn/product/product_view_713.html с Кводом CD-S. Потратил две пачки Парламента (тут он дорог) и полчаса времени на переговоры. В результате, Кэйин пошел в гости к Кводам, благо там Ворвики как у меня.

Получилось интересно. Усилом был Квод 909 + ламповый кводовский пред. Колонки, повторю, Ворвики. Чтобы проверить впечатления недельной давности, я еще разок попросил Регу Апполо включить.

1. Кэйин (транзисторный выхлоп). Мощно, солидно, великолепная сцена. Объемный БСО. Минус - китайский внешний вид и прицикивание. На лампе то же, только меньше динамики и как-то потище - не контрастно.
2. Квод. Сцена уже и ближе. Нет монументальности в БСО, как в Кэйине. Наверно, низов поменьше. Но при этом, прицикивания отсутствуют совсем, и звук более цельный, "музыкальный"...
3. Рега. Простите, первые два много лучше. Наверное, во всем. По крайней мере, на мои уши.

Так что паритет получился. Не стал я Кэйин сидюк покупать. Вернусь, потерплю немного, куплю Квод. Чтобы не расстаиваться, я купил вот это http://en.cayin.cn/product/product_view_734.html , предварительно попробовав с Кводом и Ворвиками. Получилось хорошо. В хозяйстве пригодится, думаю.
Еще был вопрос про кводовский ламповый пред... С ним хуже не стало, точно. Но и вау-эффекта тоже не было... Подробнее, наверно, не смогу описать.

>ajc
Спасибо, что поделились результатами сравнения. Пусть они хоть и субъективны- но, именно этим и интересны.

Re:

Gloibuk писал(а):
>ajc
Спасибо, что поделились результатами сравнения. Пусть они хоть и субъективны- но, именно этим и интересны.


Не за что!
Вернусь домой, сравню Кэйин MT-35 с Маранцем, и отпишусь. У меня давно мысль была - иметь и транзисторный и ламповый, и переключаться периодически... Осталось только допереть до дома.

А буквально сейчас, снял заднюю крышку с Кэйина, сижу любуюсь. Есть чем, надо сказать icon_smile.gif

Re:

ajc писал(а):
...У меня давно мысль была - иметь и транзисторный и ламповый, и переключаться периодически...

В итоге придете к связке из лампового преда и каменного мощника... Может сразу с подобного попробовать?

Re:

Gloibuk писал(а):

В итоге придете к связке из лампового преда и каменного мощника... Может сразу с подобного попробовать?


Сразу попробовать не так интересно. Тут, понимаете, процесс сам по себе очень захватывающий... И совершенства не бывает...

Нормальные герои всегда идут в обход!
("Айболит 66")

to ajc

А в каком городе сиё благолепие?
В "приграничье" ни хрена нет, одни гаджеты...

Re:

At Vance писал(а):
А в каком городе сиё благолепие?


Сейчас, в Шеньжене. Раньше был в Гуанжоу - там еще интереснее.

Re:

ajc писал(а):
At Vance писал(а):
А в каком городе сиё благолепие?


Сейчас, в Шеньжене. Раньше был в Гуанжоу - там еще интереснее.

В Гуанжоу есть галерея ларьков, но где китайское барахло Вы нашли в Шеньжене? Напишите точней, обязательно посмотрю при следующей поездке! Для форумчан-САЛОНЫ!!, а не ларьки на рынках, китайскими брендами в Китае!!! не торгуют! icon_biggrin.gif

Re:

Aleks 555 писал(а):
В Гуанжоу есть галерея ларьков, но где китайское барахло Вы нашли в Шеньжене? Напишите точней, обязательно посмотрю при следующей поездке! Для форумчан-САЛОНЫ!!, а не ларьки на рынках, китайскими брендами в Китае!!! не торгуют! icon_biggrin.gif


Ларьков, где торгуют барахлом, там много, согласен. Еще больше того, что называется громкими словами "market" или "plaza". Это, как правило, что то вроде митинского радиорынка, или ТЦ Москва, но сильно грязнее - китайские товарищи там, например, изволят кушать, а объедки кидать под ноги. Найти туалет - проблема. И уговорить себя сходить туда - тоже. Эти маркеты или плазы, могут быть специализированными, например, под тряпки, или электронику.А может быть и так - на первом этаже торгуют гавном - а выше типа ГУМа icon_smile.gif. Или наоборот icon_smile.gif. Естественно, что хи-фи, это, не паленый айфон, им в такой обстановке не поторгуешь.

В Шеньжене, разумеется - Хуачанбей. Это что-то вроде большой торговой улицы, на которой несколько многоэтажных и очень дорогих универмагов, и много-много "электроник плаза" разной степени замусоренности и вонючески. Торгуют там всем, что делают в Шеньжене и вокруг него - т.е. элекроникой, деталями, как на развес, так и в виде готовых устройств. В 70-75% таких "плаза" нормальному человеку делать нечего, может быть, за исключением случая, когда он радиодетали покупает. И, как, правило, попадая туда впервые, человек втридорога покупает какую-то фигню и убегает. Естественно, ни о каком хи-фи, там речи не идет. Но! Остаются 25-30 % icon_smile.gif Это - нормальные компьютерные супермаркеты, с дешевыми, по нашим меркам, ценами.

Найти там этаж с хайфаем сложно. Именно этаж! И мне это стоило некоторых усилий. Я не уверен, что непосвященный не промахнется. Точнее, уверен в обратном icon_smile.gif Итак. Идем от "Pavilion" собственно по Хуачанбей. Дорогу переходим один (!) раз, на светофоре рядом с павилионом. Первое здание слева пропускаем, во второе заходим посередине, и ищем эскалатор на третий этаж. И забываем там про китайскую действительность... Тишина, покой, диванчики... цветы даже.

Кроме этого там есть еще два специализированных салона, минутах в пяти ходьбы. Один B&W, Classe, Rotel. Другой - Marantz, Onkyo, Yamaha, Paradigm. Там делать нечего - цены больше наших.

Если кто-то собирается туда, всегда рад что-то подсказать. Мне, честно, не жалко icon_smile.gif

Эх, все же не зря мне так Quad нравилсяicon_smile.gif Сейчас даже жалею немного, что продал его.
Когда-нибудь я все же к нему вернусь!
icon_smile.gif