Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Чем улучшить звук

Чем улучшить звук

Всем доброго времени суток. Есть стереосистема из 840 Кембриджей и акустика МА РС6. Систему расцениваю как крепкого середнячка. Недавно приобрел с рук ноут Леново под 7 виндой, установил фубар с ВАСАПИ для хай- ресов и лосслесов, как ЦАП используется плеер Кембридж 840. Все соединено через оптику. При сравнении с СД дисками и лосслеса наблюдаю некоторую ущербность последнего.
Вот возник такой вопрос. Если прикупить отдельную звуковую карту с АСИО, соединив с ноутом через ЮСБ и далее по оптике к плееру. Даст ли это прирост качества? Или лучше обратить внимание на медиаплееры или универсальные проигрыватели, умеющие обращатся с лосслес и образами двд аудио дисков.

Re: Чем улучшить звук

Юзек писал(а):
Всем доброго времени суток. Есть стереосистема из 840 Кембриджей и акустика МА РС6. Систему расцениваю как крепкого середнячка. Недавно приобрел с рук ноут Леново под 7 виндой, установил фубар с ВАСАПИ для хай- ресов и лосслесов, как ЦАП используется плеер Кембридж 840. Все соединено через оптику. При сравнении с СД дисками и лосслеса наблюдаю некоторую ущербность последнего.

Под "ущербностью последнего" стоит понимать цифровой интерфейс ноутбука. Обчно, встроенные кодеки дают очень большой джиттер на цифровых выходах. Да ещё и оптика - она сама по себе даёт больше временных искажений, чем коаксиал.

Цитата:
Вот возник такой вопрос. Если прикупить отдельную звуковую карту с АСИО, соединив с ноутом через ЮСБ и далее по оптике к плееру. Даст ли это прирост качества? Или лучше обратить внимание на медиаплееры или универсальные проигрыватели, умеющие обращатся с лосслес и образами двд аудио дисков.
По ниверсальным проигрывателям - по-моему, стоит ещё подождать, пока рынок "утрясётся" - чтобы стало ясно, какие плеера имеют самые качественные цифровые выходы.
Из вариантов в Вашем случае вижу применение USB-SPDIF конвертеров. M2Tech HiFace или что-нибуть подобное, поищите на e-bay. Главное, чтобы внутри было два кварца с "аудио-частотами" - решения вроде Musiland 01 USD работают прилично, но из-за того, что тактовая частота для аудиоинтерфейса синтезируется, а не генерируется напрямую кварцем нужной частоты, Musiland теоретически имеет больший джиттер. О HiFace отзывы положительные. Но есть и другие приличные конвертеры.

Про ,,ущербность внутреннего интерфейса,, очень даже может быть. Но вот если слушать СД диск с ноутбука через фубар с ВАСАПИ на слух от плеера не отличаю. Возможно, слабоват ЦАП плеера. Я понимаю, что отличия должны быть, но не слышу. Может это ущербность самого лосслесс.

Re: Чем улучшить звук

Юзек писал(а):
Вот возник такой вопрос. Если прикупить отдельную звуковую карту с АСИО, соединив с ноутом через ЮСБ и далее по оптике к плееру. Даст ли это прирост качества? Или лучше обратить внимание на медиаплееры или универсальные проигрыватели, умеющие обращатся с лосслес и образами двд аудио дисков.

Если это будет нативный (т.е. с драйверами) ASIO с возможностью работы на малых (несколько мс) задержках, то получите максимум, на что способно ваше железо. Иначе результат будет на грани самовнушения.

Re:

Юзек писал(а):
... Но вот если слушать СД диск с ноутбука через фубар с ВАСАПИ на слух от плеера не отличаю. ....

Вот она, ключевая фраза..и готовый ответ.
А лосслес погано? Какой медиаплеер используете? Возможно, вполне достаточно заменить его или плуг для flac или тому подобное (обновить)...Попробуйте распакованные треки..как они будут?
Поставлены ли "галочки " в свойствах звуковой карты поддержка 24/96..24/192...?



Никакие переходники по usb не будут лучше Вашего цифрового /оптического выхода....

Gloibuk, Вы подали дельную мысль. Фубур уменя стоял адаптированный к русскому языку, с кучей плагинов. Скаченный уж и не помню где, картинки оформления красивые, значит снес я его, закачал по новой фубар с официального сайта. Закинул в фубар плагины для работы с лосслесс, для работы с ДВД-аудио и перевод5.1 в стерео. Со встроенной картой разобрался. Звук изменился в лучшую сторону, несжатые файлы 16/44 на слух не отличаю от СД диска. Хай-резы сравнить не с чем, но звучит очень здорово, впечатление, что с аккустики какие то затычки убрали. Кабелек оптический мой квеленький, около 10 долларов стоит. Надо что то посалидней купить. Сигнал отправил в обход втроенной звуковой карты, через ВАСАПИ.

Рад за Вас. Подбирайте кабель и радуйтесь музЫке..

Спасибо. Все равно, с ноутбуком не очень удобно. В стойку не поставишь, юзал его на табуретке рядом со стойкой. Если более-менее удобно расположить ноут, то до стойки нужен кабель длинной метров восемь. Сомнения возникли, дойдет ли свет по такой длинне, хотя в продаже подобная длинна кабелей есть. Вот Супра восьми метровая, фирма вроде европейская , не китай и стои больше двухсот долларов.

Юзек а как вам вообще ЦАП в 840С понравился?
Владел 740ым,поключал триколор,ноут(ради интереса icon_lol.gif )и четоне впечатлило совсем.

Re:

Юзек писал(а):
Спасибо. Все равно, с ноутбуком не очень удобно. В стойку не поставишь....

Есть ветка на форуме о медиаплеерах, других альтернативах...выбирайте.

shuba что такое триколор? Если сравнить потроха 740 Кембриджа и Дак Магик от Кембриджа будет тоже самое, тоже самое по звуку. 840 это уже серьезный средний класс, специально ни с какими ЦАПами не сравнивал. Звук могу назвать холодным, мертвым, аналитичным, очень подробным, аналитичным, без эмоций. Толи это действительно ,,честный,, звук, то ли своеобразная подача от Кембриджа. Звук на любителя. Когда покупал систему, прослушивал на Элаках 207, не понравилось звук действительно мертвый. Все есть - разрешение, каждый инструмент подробно слышен, слышно как пальцы по струне трутся при смене аккорда гитаристом, бас великолепный, а вот драйв нет. Тогда как раз подвезли акустику МА , попробовал с голдами 20, даже не на прогретых появился драйв. Но акустика дорогая, пришлось купить сильвера, с ними то же драйв нормальный. Короче звук 840 как ЦАПа на любителя, надо подбирать усилитель или аккустику, что бы звук оживить.

Gloibuk вроде как Дюна неплохой вариант, много модификаций, в стойку влезет. Как она Вам? У Вас тоже что то подобное?

Сейчас выбор большой.
И с каждым шагом техника все изощреннее... Например, у меня такой. Есть свои преимущества и недостатков хватает. Железо добротное, а софт (прошивка) - время от времени обновляются... На данный момент, качество воспроизведения звука и видео меня устраивает. Разумеется, внешний цап для подобных устройств (Дюна в том числе) иметь обязательно.

Re:

Юзек писал(а):
Gloibuk вроде как Дюна неплохой вариант, много модификаций, в стойку влезет. Как она Вам? У Вас тоже что то подобное?

Про Дюну посмотрите здесь http://forum.avcafe.ru/viewtopic.php?f=36&t=1546, получается, что до определенного уровня ее вполне можно рассматривать как качественный цифровой транспорт

Re:

Юзек писал(а):
shuba что такое триколор? Если сравнить потроха 740 Кембриджа и Дак Магик от Кембриджа будет тоже самое, тоже самое по звуку. 840 это уже серьезный средний класс, специально ни с какими ЦАПами не сравнивал. Звук могу назвать холодным, мертвым, аналитичным, очень подробным, аналитичным, без эмоций. Толи это действительно ,,честный,, звук, то ли своеобразная подача от Кембриджа. Звук на любителя. Когда покупал систему, прослушивал на Элаках 207, не понравилось звук действительно мертвый. Все есть - разрешение, каждый инструмент подробно слышен, слышно как пальцы по струне трутся при смене аккорда гитаристом, бас великолепный, а вот драйв нет. Тогда как раз подвезли акустику МА , попробовал с голдами 20, даже не на прогретых появился драйв. Но акустика дорогая, пришлось купить сильвера, с ними то же драйв нормальный. Короче звук 840 как ЦАПа на любителя, надо подбирать усилитель или аккустику, что бы звук оживить.

Ваше мнение о звуке кембриджей полностью совпадает с моим МЕРТВЫЙ ЗВУК
Растался с ними без сожаления и вспоминаю как кошмарный сон icon_biggrin.gif
триколор энто спутниковое ТВ

Имею Dune Base 3 звук вывожу по оптике на цап Simaudio Moon 100D далее Exposure 2010s2 звук вполне устраивает хотя и что то теряет на уровне нюансов если работают родные компоненты Exposure CD и усилитель. Но тут удивлятся нечему производитель заточил совместимость своих компонентов icon_biggrin.gif

Понятно. Медиаплееры тоже не катят. Лучший выход в моем случае, это слушать ноутбук, прикупить длинный оптический кабелек. И подождать, пока рынок не наполнится универсальными проигрывателями, с более-менее нормальной ценой.

Лучший ли это выход? У себя настроил так, что разницы с ноутом (выход по оптике) и медиаплеером нет.

Re:

Юзек писал(а):
Понятно. Медиаплееры тоже не катят. Лучший выход в моем случае, это слушать ноутбук, прикупить длинный оптический кабелек. И подождать, пока рынок не наполнится универсальными проигрывателями, с более-менее нормальной ценой.


Этого не будет никогда. Хороший звук - это хороший ЦАП, а хорошего ЦАПа в дешевом проигрывателе не будет. Современный рынок таков, что ЦАП может являться самым дорогим компонентом системы и вряд ли в этом ценообразованиии что-то изменится.

freeru, знаете сказанное Вами как то заставило по другому глянуть на вещи. Действительно, какой источник не возьми, в одних случаях ЦАП весьма желателен, в других без него вообще не обойтись. Раньше собственно я варился в собственном соку, и приоритеты были несколько другие. А тут на форуме после общения со знающими людьми горизонты стали гораздо шире. Давно еще наметил себе заняться апгрейдом системы. Для начала хотел поменять акустику и усилиель, и в дальнейшем совсем избавиться от Кембриджей. Как раз сегодня не очень дорого взял двадцатые голды, цепляет меня своим звуком МА. Следующим на очереди стоял усилитель, не решил еще какой, но категории 2000 - 4000 долларов за новый. Теперь думаю надо начинать с ЦАПа, опыта по ним никакого. Что посоветуете, в какую цену уложиться и на что обратить внимание.

Мысль правильная, хороший ЦАП дает возможность иначе взглянуть на возможности других компонентов.
О муках выбора серьезного аппарата можно почитать в соседней ветке http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=59343
О проблемах и потенциале популярных моделей средней весовой категории здесь http://forum.avcafe.ru/viewtopic.php?f=36&t=1390

Но если денег не много и нет возможности и желания во всем этом разбираться и копаться, то ищите б/у Mission Cyrus Dacmaster - просто нереальное качество и количество звука при полном наборе разъемов и за очень скромный бюджет

Очень интересная и познавательная информация. Подскажите какова нормальная цена в России на б.у. Mission Cyrus Dacmaster

Re:

Юзек писал(а):
Очень интересная и познавательная информация. Подскажите какова нормальная цена в России на б.у. Mission Cyrus Dacmaster

В России я видел за 22-28, мой обошелся примерно в 19, брал на немецком ebay.

Юзек
Может к голдам и цапик с настоящим звуком?:
Audio Note Dac 3.1X balanced
http://hi-fi.itc.ua/thread-34714.html

(знаю, что этот продавец, отпраляет не только по Украине)

http://www.world-sound.com.ua/ru/info/15.html?begin=81
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/855025

Аудио Ноте конечно круто, но для меня дорого. Искал в нете Mission Cyrus Dacmaster на предмет покупки, нашел просто Cyrus Dacmaster - это не одно и тоже? И еще написано что он полностью апгрейдированный, как это понять, что за апгрейд.

freeru я вычислил, что вы являетесь пользователем mission Cyrus dacmagic, вот потроха dcmagic, который я нашел в нете. Входы: • цифровой коаксиальный RCA - 2шт. • цифровой балансный XLR - 1 шт. • цифровой оптический - 1 шт. Выходы: • цифровой коаксиальный RCA • аналоговый RCA • аналоговый балансные XLR ЦАП Analog Devices AD 1862 (AD1862N- J) 20 bit, фильтр NPC 5813, ресивер CS 8412
Сравните со своим.

вы ребята не в ту степь пошли..

человеку элементарно нужно собрать комп - htpc. у меня стоит в стойке, высотой 4 см - внешне- как двд почти. стоит звуковая XONAR d2 с нее на усилитель.- звук просто шикарен. и использовать можно удобно. смотреть фильмы, слушать lossless,даже CD !

( вот верхний, черный это он)

а управляю им с ноутбука по удаленке(через wi-fi) - монитор включаю только когда фильм посмотреть, или просто попялиться в большой экран. + вот уже заказал себе к нему пульт -будет вообще шикарно.

можно использовать другую звуковуху - JULIA, M-audio Revo5.1, XONAR D1, XONAR Essence и тп. - в зависимости от бюджета.

если есть желание - могу помочь советами в сборке-бесплатно. Если понравится - при желании сами респектнете чем нибудь )

Re:

Юзек писал(а):
Gloibuk, Вы подали дельную мысль. Фубур уменя стоял адаптированный к русскому языку, с кучей плагинов. Скаченный уж и не помню где, картинки оформления красивые, значит снес я его, закачал по новой фубар с официального сайта. Закинул в фубар плагины для работы с лосслесс, для работы с ДВД-аудио и перевод5.1 в стерео. Со встроенной картой разобрался. Звук изменился в лучшую сторону, несжатые файлы 16/44 на слух не отличаю от СД диска. Хай-резы сравнить не с чем, но звучит очень здорово, впечатление, что с аккустики какие то затычки убрали. Кабелек оптический мой квеленький, около 10 долларов стоит. Надо что то посалидней купить. Сигнал отправил в обход втроенной звуковой карты, через ВАСАПИ.
До недавнего времени пользовался медиаплеером Foobar 2000. Был уверен, что лучше по качеству звука ничего нет, однако ошибся. Несколько дней назад установил cPlay 2.0b39 http://cmp2-mihaylov.narod.ru/cPlay_/ Сегодня закончил насраивать. Плеер довольно непривычный, есть сложности, но по качеству звука превосходит Foobar. Если заинтересует, пишите в личку. Помогу, чем смогу.

Re:

Юзек писал(а):
freeru я вычислил, что вы являетесь пользователем mission Cyrus dacmagic, вот потроха dcmagic, который я нашел в нете. Входы: • цифровой коаксиальный RCA - 2шт. • цифровой балансный XLR - 1 шт. • цифровой оптический - 1 шт. Выходы: • цифровой коаксиальный RCA • аналоговый RCA • аналоговый балансные XLR ЦАП Analog Devices AD 1862 (AD1862N- J) 20 bit, фильтр NPC 5813, ресивер CS 8412
Сравните со своим.


нечего сравнивать, аппарат Mission-Cyrus Dacmaster был один. Даже современные мурзилки не рискуют сравнивать современные Сайрусу с ним. При приобретении будьте готовы к необходимости очистки или замены прогнивших XLR и PSX контактов, в остальном проблем не должно быть.

P.S. нее путайте dacmagic - это отрыжка от Камбриджа

freeru у Вас такой DAC http://www.hi-fi.ru/auction/detail/864824 ?

"человеку элементарно нужно собрать комп - htpc. у меня стоит в стойке, высотой 4 см - внешне- как двд почти. стоит звуковая XONAR d2 с нее на усилитель.- звук просто шикарен. и использовать можно удобно. смотреть фильмы, слушать lossless,даже CD ! "
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Вы ниповерите, я кинул на усилок сигнал с плеера сотового телефона. Звук изумительный. Можно еще фотографировать и звонить. Теперь коплю деньги на более дорогую модель сотика. Думаю звук будет еще лучше. Удачи!

Re:

Юзек писал(а):
freeru у Вас такой DAC http://www.hi-fi.ru/auction/detail/864824 ?

да

freeru способен ли Ваш ЦАП понимать на входе цифровые сигналы 24/88 24/96 24/174 24/192 ?

Этот Cyrus? Разумеется нет, как и любой другой классический мультибитник

Re:

freeru писал(а):
Этот Cyrus? Разумеется нет, как и любой другой классический мультибитник

С программным рисэмлпером на ПК, типа SoX или SSRC, этот ЦАП воспроизведёт HiRes лучше многих с поддержкой 96 или 192кГц.
Кстати, freeru, Вы не думали доработать Ваш Cyrus, как на схеме, ссылку на которую я давал пару раз в обсуждениях ЦАПов? Это может существенно улучшить и без того хороший звук.

Re:

Николай Похильченко писал(а):
freeru писал(а):
Этот Cyrus? Разумеется нет, как и любой другой классический мультибитник

С программным рисэмлпером на ПК, типа SoX или SSRC, этот ЦАП воспроизведёт HiRes лучше многих с поддержкой 96 или 192кГц.
Кстати, freeru, Вы не думали доработать Ваш Cyrus, как на схеме, ссылку на которую я давал пару раз в обсуждениях ЦАПов? Это может существенно улучшить и без того хороший звук.


Не, это слишком сложно для меня, провода паяю, можно сказать с удовольствием, а тут нужно иметь знания и опыт. Лучше в перерывах между форумами на PCM63 буду зарабатывать.

Re:

Gofrey писал(а):
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/19572-DAC6v2-6v3-ЦАП-на-PCM63

1.5к$


Если это мне, то оно для меня слишком сложно. Недавно слушал фабричный - 10 кг чистейшего звука, обошедшиеся хозяину в 900 евро

Очень много информации, много не понимаю, не хватает знаний. Пока сделал вывод, что для любого внешнего источника нужен ЦАП. Пожелания к ЦАПу - должен понимать 24/48...24/192 на входе, иметь оптический-каоксиальный вход , вход USB , на аудио выходе желателен балансный разъем. Если перечислять, что еще желательно, получается ОРРО 95.

Re:

Юзек писал(а):
Пока сделал вывод, что для любого внешнего источника нужен ЦАП.

Если это не приличный High-End плеер. Может, и его ЦАП не плох...

Цитата:
Пожелания к ЦАПу - должен понимать 24/48...24/192 на входе, иметь оптический-каоксиальный вход, вход USB
Здесь такие вещи:
  • Оптический интерфейс вносит существенный джиттер по сравнению с коаксиальным. За одинаковые деньги и при реализации одинакового качества, оптика будет хуже коаксиала по звуку. Оптический вход или даже два нужны для удобства и идеальной гальванической развязки. Например, включить спутниковый тюнер (чтобы наводки на длинный кабель и антенну не попадали на аудио-аппаратуру) и чтобы включить игровую приставку. Лучше всего для звука иметь интерфейс I2S - когда ЦАП может передать транспорту свой тактовый сигнал. При этом транспортом может быть как доработанный медиаплеер, так и конвертер USB/I2S. ЦАПов с такми входом пока мало, сам интерфейс не стандартизирован, но грамотные любители хорошего звука используют I2S всё чаще и чаще.
  • Наличие входа USB - тоже неоднозначная возможность ЦАПа. Часто компьютер стоит на расстоянии от ЦАПа, в моём случае, например, 8 метров по кабелю. USB на таком расстоянии сложно заставить работать, не говоря уже о высоком качестве и высокой стабильности. Если и рассчитывать на USB-вход, то он должен поддерживать HiRes контент и быть асинхронным, то есть, не зависеть от компьютера, операционной системы и ПО. Таким, чтобы скорость аудиопотока определял только генератор ЦАПа, а не сам компьютер. Компьютер должен лишь обеспечивать своевременное заполнение буфера.
    Вариантом подключения компьютера без USB-входа на ЦАПе являются конвертеры USB/SPDIF, а для ЦАПов с I2S-интерфейсом - конвертеры USB/I2S (см. на том же Vegalab.ru).


В общем, ЦАП не обязан превращаться в комбайн. Лучше доверить мультимедийные функции медиаплееру. А то обидно будет, когда аппарат вроде ОРРО 95 устареет через 3..5 лет и из всех его наворотов будет использоваться только ЦАП... Пока считаю, что лучше иметь мультимедиа и софт для этого отдельно (медиаплеер или HTPC), а ЦАП и аудиосистему - отдельно. Комбайны быстро устаревают.

Николай, все Вы правильно говорите. Но. Что мне нужно? Воспроизведение DVDA, SACD, самописных болванок, возможнось слушать флешки, возможность слушать с жесткого диска. И чтобы устройство воспроизведения было компактным и влезало в стойку, поменьше проводов и разъемов. Компьютер и домашний кинотеатр на его базе отметаю сразу - лишние блоки и неудобство пользования, плюс нужна очень хорошая звуковуха и ЦАП ей под стать. Решение затратное. Далее, медиаплеер плюс ЦАП, как тут отмечалось, качество будет до определенного уровня. Конечно к медиаплееру за 10000 никто не будет покупоть ЦАП за 50000. Прслушку, СД дисков я не рассматриваю, Кембридж меня вполне удоволетворяет. Остается ОРРО, все что я хочу в нем есть. Выбор получается просто житейским. Через 3 - 5 лет он устареет? Да ради бога, у меня стоит ДВД плеер в 2004 году купленный, до сих пор работает, с ДВД болванок каждый день слушаю музыку. Опять же хороший аудиотракт, надобность в ЦАПе отпадает. Цена ОРРО вполне сопастовима с медиаплеер плюс хороший ЦАП и кинотеатр на ПК с ЦАПОМ, если не дешевле.

ОРРО это ВВК для американского рынка, вы всерьез думаете, что оно может звучать?

http://ru.wikipedia.org/wiki/OPPO

В Oppo 95 стоит цап ESS Sabre 32 диски SACD в том числе самописные звучат очень убедительно а вот как полноценный медиаплеер он не канает не понимает cue с кирилицей траблы. Но идеального во всех отношениях медиаустройства на данный момент не существует поэтому приходится искать компромисс.

Да, решено, нахер мультибитники, буду качать мп3, перегонять в SACD и слушать на BBK, акустику возьму от Genius, пишут, что это настоящий хай-энд. Пока не могу определиться с проводами, не знаю, что взять Велсис или Валхалу

freeru, шутка хорошая. А куе не проблема, все переписываю в отдельные треки.