Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Внешний цап до 6к $ для практиков.

Внешний цап до 6к $ для практиков.

Хочу приобрести цап до 6 т. для связки с компом . Комната 32м, трапеция (примерно, 6* 5,5м). Музыка, всё кроме металла и электроники и тп. Система , усь moon i7 , ас dali helicon 400mk2 (попробую добраться ms4-5) и карта lynx aes16 на системике. Разговор про прослушивание не заводите (НЕГДЕ И НЕ У КОГО). Остаётся способ один, инет и напрягать мозг (что всё равно не гарантирует положительный результат , но....).

Ситуация у вас не очень сложная, но простого решения у нее нет. Т.е. купив любой ЦАП за эту сумму вы получите очень хороший результат, но получить лучший не так просто. У вас есть три основных варианта:
1. Не ломать мозг и купить NAIM DAC - отличный мультибитник с поддержкой хай-резов, играть будет все, включая метал. Сам стоит значительно меньше 6k$, но нему можно докупить блок питания и улететь под десятку, плюс проблематично подключить к aes/ebu
2. Искать топовые мультибитники прошлых лет. Ценник будет примерно от 40тр и далее, при этом нет поддержки хай-резов, но есть отличные шансы перепеть NAIM DAC. Но вторичка есть вторичка и далеко не у всех будет aes/ebu.
3. Купить современную дельта-сигму (однобитники) - получите полный набор золоченых разъемов, агрессивную атаку, с остальным как повезет, кто-то слышит ущербность дельта-сигмы, кто то не обращаем на такую фигню внимание. В выборе можно руководствоваться простым правилом - при близком кол-ве бесполезных функций звучит лучше тот, кто больше стоит. Заморачиваться марками однобитный чипов бесполезно

И ещё пару вопросов для себя решить а потом рыть в нете.

Камень или лампа.
Полная балансная схемотехника, начиная с преобразователей и заканчивая аналоговыми каскадами, или это для вас не принципиально?

Ответив на эти вопросы можно пытаться что-то искать.

Меня не пытайте на сей счёт, моя идеология строго лампа и строго балансный ЦАП. Вот только пока нет заветной суммы для полноценных изысканий.

Не нужна лампа хорошему ЦАПу. Лампа на средней технике создает иллюзию глубины, но на мультибитниках ее создать не надо, она изначально есть. И балансная схема больше от лукавого

Re:

freeru писал(а):
Не нужна лампа хорошему ЦАПу. Лампа на средней технике создает иллюзию глубины, но на мультибитниках ее создать не надо, она изначально есть. И балансная схема больше от лукавого


Ой.... think.gif Откуда такие позниния то о лампе?

Re:

Moer писал(а):
freeru писал(а):
Не нужна лампа хорошему ЦАПу. Лампа на средней технике создает иллюзию глубины, но на мультибитниках ее создать не надо, она изначально есть. И балансная схема больше от лукавого


Ой.... think.gif Откуда такие позниния то о лампе?

небольшой житейский опыт icon_biggrin.gif
Ключевое слово в посте "средней"
Кстати, тут задумался, а были ли серьезные ламповые мультибитные ЦАПы, или до такого мазохизма не дошли???

Re:

freeru писал(а):
Moer писал(а):
freeru писал(а):
Не нужна лампа хорошему ЦАПу. Лампа на средней технике создает иллюзию глубины, но на мультибитниках ее создать не надо, она изначально есть. И балансная схема больше от лукавого


Ой.... think.gif Откуда такие позниния то о лампе?

небольшой житейский опыт icon_biggrin.gif
Ключевое слово в посте "средней"
Кстати, тут задумался, а были ли серьезные ламповые мультибитные ЦАПы, или до такого мазохизма не дошли???


Аудио Нот и Соник Фронтерс.

Полная балансная схемотехника, начиная с преобразователей и заканчивая аналоговыми каскадами, или это для вас не принципиально?
Судя по моему тракту, мун баланс и карта (наверное не от без знания приобретались) и можно понять к чему , я стремлюсь.
По поводу naim dac, входа нет и о чем тогда разговор.
Есть пару идей, zodiac + gold , bryston bda-1 и b -30(не помню бренд на память, систему позавчера стёр ошибочно и все закладки похерил) .Если кто знает где они лежат , то подскажите архив сохранён.
Антиквариат даже достойный прошу не советовать , ограниченность 16-20бит 44.1кгц меня не интересует.

Значит лотерея третьего варианта, при наличии возможностей прослушки процесс очень увлекательный, а так бесполезный вынос мозга. Могу лишь пожелать удачи и хорошей интуиции.
Цитата:
Аудио Нот и Соник Фронтерс.
pray.gif виноват, запамятовал .....

А что ещё остаётся , не Москва мать её . Вынужден наденется на интуицию и логику , ну это полный бред , а другого выхода наверное нет?

Сергей, если ЦАП нужен для работы и удовольствия, а последующая продажа (ликвидность на рынке) не волнуют, можете попробовать заказать нужный Вам ЦАП у российских или украинских разработчиков. И интерфейс нужный обеспечат, и ЦАП по качеству звука будет высок.
Если нет предубеждений и нужно высокое качество за разумные деньги, попробуйте обратиться к следующим личностям vegalab.ru : Lynx, SergioT, Wired, Djemshut и Nazar (прошу прощения у остальных достойных, кого не упомянул). Уровни ЦАПов разные, но эти разработчики достигли приличного звука и их изделия как раз попадают по звуку в Вашу ценовую категорию и, не исключено, выше.
Кто-то из них откажется от Вашей задачи, у кого-то может быть готовое решение, кто-то разработает на заказ... Попробуйте написать запросы (через "личку" формуа Вегалаб, других адресов, за исключением сайта Дмитрия Андронникова я не знаю) всем упомянутым. Если пойдут на контакт, после личного общения можете получить именно то, что Вам нужно.

По поводу полного баланса: поддерживаю. Против только некоторое повышение цены и небольшие трудности при стыковке с бытовым оборудованием - не Ваш случай.
По поводу лампы: тут не так однозначно. Из той информации, что мне удалось обобщить, сделал выводы, что ЦАПы с ламповыми выходами всё же оказываются менее предпочтительными по сравнению с кремниевыми того же уровня. И самые высококачественные ЦАПы, информация о которых мне попадалась - всё-таки на кремниевых приборах. Не исключено, что разработчики, ссылки на которых я дал, с некоторым удивлением воспримут требование "только лампа" - для некоторых из них ламповые схемы в ЦАПах - пройденный и уже не актуальный этап.

Про Брайстон, который упомянули пару сообщений выше. Только сейчас обратил внимание (простите за технические детали): ЦАП на паре дельта-сигма микросхем со 107дБ THD+N и 120дБ динамическим диапазоном каждая. То есть, с пары микросхем не выжать больше, чем 123дБ динамического диапазона. А соотношение сигнал/шум для всего ЦАПа - 140дБ измеренное не взвешенное! И это при том, что чипы CS4398 далеко не самые качественные, что по цифровой части (до модулятора), что по преобразователю ток-напряжение. Фильтры в CS4398 не отключаемые, а значит, что никакими внешними фильтрами разрешения не добавить.
По всей видимости это та же "болезнь" что была и у дешёвых CD-плееров, когда в паспорте было заявлено высокое соотношение сигнал/шум - в их дешёвых чипах модулятор отключался при нулевых сэмлпах. В итоге, плеер имел внушительную цифру в паспорте, но малый динамический диапазон и низкое разрешение. У Bryston BDA-1 очень похоже. Разница между 94дБ THD+N (0.002%) и 140дБ SNR- это резкая потеря послезвучий. Это тот недостаток разрешения, который ощущается при сравнении мультибитных ЦАПов и дельта-сигм. Удивительно, как его подчеркнули в паспорте.
Нельзя сказать, что Брайстон плох по звуку. Но совершенно очевидно (заложено в паспорте и в чипах ЦАП), что ЦАП имеет провал по микродинамике и послезвучиям. И этот провал будет хорошо заметен на мощной аппаратуре с большим SNR.
Посудите сами: -94дБ это паспортный уровень искажений и шума ЦАПа на большом сигнале. Полная тишина этого же ЦАПа -140дБ. На громком участке произведения (близком к полной шкале) призвуки, реверберации и послезвучия с уровнями -94дБ (и даже раньше для верхнечастотных звуков) начнут теряться из-за недостатка разрешения или будут маскироваться шумом. В тракте с хорошим разрешением будет слышно, как тихие звуки обрываются или тонут в шумах.
До потолка качества, достижимого мультибитными микросхемами, этому ЦАПу весьма далеко. Даже удачные ЦАПы на одном чипе PCM1794 или AD1955 будут лучше по "разрешению" - по разборчивости тихих звуков на фоне громких, по сохранению ревербераций ("воздуха"), послезвучий.

Пока есть возможность и качественные микросхемы мультибитных ЦАП с поддержкой высокого разрешения ещё можно достать, есть смысл заказать мультибитный ЦАП с нужными Вам интерфейсами у частных разработчиков.
Другой вариант - подождать, пока появятся проверенные ЦАПы на современных дельта-сигма микросхемах, типа Sabre Reference DAC. Включение пары микросхем типа ES9018 в моно-режиме даёт большее разрешение, чем мультибитные ЦАП.Я уже излагал эту мысль в смежной ветке. Но мне пока такие варианты на глаза не попадались (не искал пока).

Re: Внешний цап до 6к $ для практиков.

сергей е писал(а):
Хочу приобрести цап до 6 т. для связки с компом . Комната 32м, трапеция (примерно, 6* 5,5м). Музыка, всё кроме металла и электроники и тп. Система , усь moon i7 , ас dali helicon 400mk2 (попробую добраться ms4-5) и карта lynx aes16 на системике. Разговор про прослушивание не заводите (НЕГДЕ И НЕ У КОГО). Остаётся способ один, инет и напрягать мозг (что всё равно не гарантирует положительный результат , но....).

Зачем забивать голову дорогими гравицапами, когда, по сути, нет акустики для полноценного звука?... icon_rolleyes.gif

Re: Внешний цап до 6к $ для практиков.

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
сергей е писал(а):
Хочу приобрести цап до 6 т. для связки с компом . Комната 32м, трапеция (примерно, 6* 5,5м). Музыка, всё кроме металла и электроники и тп. Система , усь moon i7 , ас dali helicon 400mk2 (попробую добраться ms4-5) и карта lynx aes16 на системике. Разговор про прослушивание не заводите (НЕГДЕ И НЕ У КОГО). Остаётся способ один, инет и напрягать мозг (что всё равно не гарантирует положительный результат , но....).

Зачем забивать голову дорогими гравицапами, когда, по сути, нет акустики для полноценного звука?... icon_rolleyes.gif

Серега не порти людям общение,ну не хотят они геликоны менять на твое произведение icon_wink.gif

Re: Внешний цап до 6к $ для практиков.

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
сергей е писал(а):
Хочу приобрести цап до 6 т. для связки с компом . Комната 32м, трапеция (примерно, 6* 5,5м). Музыка, всё кроме металла и электроники и тп. Система , усь moon i7 , ас dali helicon 400mk2 (попробую добраться ms4-5) и карта lynx aes16 на системике. Разговор про прослушивание не заводите (НЕГДЕ И НЕ У КОГО). Остаётся способ один, инет и напрягать мозг (что всё равно не гарантирует положительный результат , но....).

Зачем забивать голову дорогими гравицапами, когда, по сути, нет акустики для полноценного звука?... icon_rolleyes.gif

Как нет? а где можно ее купить?

Re: Внешний цап до 6к $ для практиков.

shuba писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
сергей е писал(а):
Хочу приобрести цап до 6 т. для связки с компом . Комната 32м, трапеция (примерно, 6* 5,5м). Музыка, всё кроме металла и электроники и тп. Система , усь moon i7 , ас dali helicon 400mk2 (попробую добраться ms4-5) и карта lynx aes16 на системике. Разговор про прослушивание не заводите (НЕГДЕ И НЕ У КОГО). Остаётся способ один, инет и напрягать мозг (что всё равно не гарантирует положительный результат , но....).

Зачем забивать голову дорогими гравицапами, когда, по сути, нет акустики для полноценного звука?... icon_rolleyes.gif

Серега не порти людям общение,ну не хотят они геликоны менять на твое произведение icon_wink.gif

Это вопрос времени... До первой прослушки...icon_biggrin.gif
К нам Хормейстер привозил отличный дорогой цап, спросите у него про звук и цап... Но с "гламурными" Дали не будет и половины того результата, поэтому я и говорю, не с того края решается проблема... icon_wink.gif

Не, направление верное, методы, возможно, не совсем. Имея референсный источник и не плохой усилитель куда проще понимать потенциал акустики

Прокоп , я преград не вижу , если можешь предложить ас для мун 7 переигрывающую хеликоны 400мк2 до 100тр ( за эту цену их брал) предлагай, обсудим. Отправишь в Омск по предоплате , если не понравятся , транспортировка за Ваш счёт. Если уверен в соей ас дерзай.
Я так понимаю по мимо болтовни рекомендаций по цапом не будет?

sonic frontiers SFD-2 mk II
MARK LEVINSON No 30.5

Re:

Wrock писал(а):
sonic frontiers SFD-2 mk II
MARK LEVINSON No 30.5


Hi-Res не поддерживают.

странный вопрос вообще. на форуме пара тройка человек наверное которые слышали цапы такой стоимости. а уж еще и сравнивать их между собой ))) магазины вообще такие вещи неохотно возят. а до 6тыщ баков - а это почти потолок для цапов вряд ли можно говно найти. icon_biggrin.gif

Вы упоминали Antelope Zodiac +
интересный вариант. Он обсуждался на сундуке (soundex.ru) и подробности можно почитать там. Из недостатков насколько помню - импульсный блок питания.
Из конкурентов в вашем бюджете и с вашими запросами я бы рассматривал
Weiss DAC202 http://www.gong-av.ru/proizvoditeli/weiss/weiss-dac202.html
Berkeley Alpha DAC http://www.berkeleyaudiodesign.com/products.html

+ вариант подешевле, который легче купить
Wyred4Sound DAC-2 http://www.wyred4sound.com/webapps/p/74030/117839/457975

+ предложения на вторичке по продуктам DCS
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/855292
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/871553

Re:

сергей е писал(а):
Прокоп , я преград не вижу , если можешь предложить ас для мун 7 переигрывающую хеликоны 400мк2 до 100тр ( за эту цену их брал) предлагай, обсудим. Отправишь в Омск по предоплате , если не понравятся , транспортировка за Ваш счёт. Если уверен в соей ас дерзай.
Я так понимаю по мимо болтовни рекомендаций по цапом не будет?

Ёксиль... там ещё и усилка оказывается нет.... я и говорю, не с того края решается проблема... А что так недорого акустику продавали, кто-то уже послушал её до Вас?... Я ничего не высылаю, кому надо сами к нам приезжают за готовыми трактами, а заниматься мазохизмом в подборе компонентов можно всю жизнь и не получить желаемого... Выбирайте ушами и своей головой, без рекламных мурзилок, тогда шансов больше и не отвергайте любых нестандартных решений.
По моему, у Хормейстера ЦАП назывался Минерва, если не ошибаюсь. Цап отличный, но нужна серьёзная поддержка в виде мощного тракта... Удачи!...icon_rolleyes.gif

Ну всех опустил и далишки и мун. Мун та чем не угодил , вроде не конкурент для Вас? Или Вы ещё и электронику шаманите?
Что-бы к вам ехать нужно авторитет иметь ( хотя бы половину далишек) , приличный сайт и форумы , авторитетную поддержку пользователей ваших произведений и специалистов. И потом уже рассуждать о садомазохизме.
Насмотрелся , я на форумах продажи , как люди изгаляются в описании что-бы избавиться от ас и цапов кустарного производства с ценником 1\3 от ритейла.
Обосрать именитых производителей у , Вас лучше получается чем продвигать свою технику.

Николай, спасибо за техническое описание брустона , буду иметь в виду.
По поводу остальных предложенных цапов , я в курсе о их существовании и информации у меня о них столько же , сколько было представлено вами (что они есть и неверное не плохие).

Re:

Wrock писал(а):
а до 6тыщ баков - а это почти потолок для цапов вряд ли можно говно найти. icon_biggrin.gif

да не,потолок где то здесь наверно icon_wink.gif
http://www.avcafe.ru/Wadia_Series_9_Black.html
или здесь icon_smile.gif
http://www.avcafe.ru/Boulder_2020_Advance_D/A_Converter.html?photo=1

Re:

сергей е писал(а):
Николай, спасибо за техническое описание брустона , буду иметь в виду.

Сергей, это не описание, это "опускание". Это просто моё мнение на данный момент.
Но описание выходной части, что после чипов ЦАП, у этого Брайстона мне понравилось. Поэтому Брайстон может иметь живой и интересный звук, пусть и с потерей микро-деталей. В общем, не стоит отвергать ЦАП только из-за такого мнения, как я высказал выше. Но это стоит иметь ввиду, выбирая ЦАП на основе дельта-сигма.

Цитата:
По поводу остальных предложенных цапов , я в курсе о их существовании и информации у меня о них столько же , сколько было представлено вами (что они есть и неверное не плохие).
Я сам обладатель ЦАПа частного конструктора. Мой ЦАП переигрывает в общем зачёте ЦАП плеера Arcam FMJ CD36, который на 4шт Wolfson WM4870 (писал здесь много раз). При этом такая конструкция сочтена кругами упомянутых разработчиков ЦАПов средней, не совершенной. Уровень конструкций упомянутых ЦАПостроителей как минимум не ниже моего ЦАПа. То есть, они уверенно выходят по качеству на Ваш ценовой диапазон. Проблемой может быть не звук, а внешнее исполнение - корпус, функциональность и эргономика. Но всё это можно согласовать с исполнителем.

Автору.

По поводу лампы вы не сказали ни нет ни да. Если "да", то вот несколько вкусных вариантов к которым присматриваюсь я.

Kora Hermes II (вроде балансный), а Kora Hermes I точно небалансный
Ayon Skylla II DAC (мультибитник, балансный, но дороже вашего бюджета)
ACCUSTIC ARTS TUBE_DAC_II (балансный, но значительно дороже вашего бюджета)
Lector Digicode 2.24 (мультибитник,, только до 96 кНz, балансный, внешнее питание)

Ну а каменных ЦАП-ов тьма.

Re:

сергей е писал(а):
Ну всех опустил и далишки и мун. Мун та чем не угодил , вроде не конкурент для Вас? Или Вы ещё и электронику шаманите?
Что-бы к вам ехать нужно авторитет иметь ( хотя бы половину далишек) , приличный сайт и форумы , авторитетную поддержку пользователей ваших произведений и специалистов. И потом уже рассуждать о садомазохизме.
Насмотрелся , я на форумах продажи , как люди изгаляются в описании что-бы избавиться от ас и цапов кустарного производства с ценником 1\3 от ритейла.
Обосрать именитых производителей у , Вас лучше получается чем продвигать свою технику.

Да ничего я не опускал... Слушал я дорогой Мун когда-то, не впечатлил он меня совсем. Стерильное безэмоциональное звучание с проблемами в басе, сухость и плоскость форм у больших инструментов, дифицит естесственных послезвучий, звук на любителя... Цена тоже... icon_rolleyes.gif
Мне вообще трудно слушать подобную технику после ламп... скучно... Даже подобный тракт в 2 000 000
http://photo.qip.ru/users/bernar1960/3520474/87576727/
вызывал у меня зевоту...icon_wink.gif

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Автору.

По поводу лампы вы не сказали ни нет ни да. Если "да", то вот несколько вкусных вариантов к которым присматриваюсь я.

Kora Hermes II (вроде балансный), а Kora Hermes I точно небалансный
Ayon Skylla II DAC (мультибитник, балансный, но дороже вашего бюджета)
ACCUSTIC ARTS TUBE_DAC_II (балансный, но значительно дороже вашего бюджета)
Lector Digicode 2.24 (мультибитник,, только до 96 кНz, балансный, внешнее питание)

Ну а каменных ЦАП-ов тьма.


Будете свой Xindac dac-8 продавать?

Если бы подобрал соответствующую замену в виде винрарного балансного лампового ЦАП-а, с правильным звуком, то вероятно XINDAK бы продал. А может отдал бы маме ), ведь продавать всегда невыгодно.

Добрый день хоть и понедельник .
Что можете сказать о zodiac+ и gold , чем отличаются по мимо пульта и 24-384кгц (питание делают для обеих моделей) , в большей степени интересует музыкальная состовляющая?
Ещё обратил внимание на cyrus xp и последнюю версию xp+ , что можете про них сказать и что свежая модель приобрела ? Они правда не имеют aes входа , но зато более доступны , и можно найти по приятной цене , тк брать новый без про слушки не серьёзно.
Читал , что даже cyrus х+ уделывает bryston dac1 , что тогда говорить о хр и хр+ .
И что самое смешное стать про bryston где его же и опускают вместо того что-бы нахваливать.

буква "p" означает наличие преда. Обыграть Briston это не плохой результат. Тех информацию можно получить здесь http://www.cyrusclub.ru/tag/dac/

Но еще не видел ни одного отзыва, в котором бы было сказано, что современные ЦАПы от Cyrus играют лучше, чем Mission Dacmaster, т.е. они мне не интересны.

P.S. присмотритесь к WADIA 521, из современных, с точки зрения технологий, должен быть более-менее приличный агрегат

Re:

сергей е писал(а):
Добрый день хоть и понедельник .
Что можете сказать о zodiac+ и gold , чем отличаются по мимо пульта и 24-384кгц (питание делают для обеих моделей) , в большей степени интересует музыкальная состовляющая?
Ещё обратил внимание на cyrus xp и последнюю версию xp+ , что можете про них сказать и что свежая модель приобрела ? Они правда не имеют aes входа , но зато более доступны , и можно найти по приятной цене , тк брать новый без про слушки не серьёзно.
Читал , что даже cyrus х+ уделывает bryston dac1 , что тогда говорить о хр и хр+ .


Zodiac+ , правда с внешним клоком, играет у меня не хуже Wadia 581 SE.

Сергей, очень рекомендую. И я и некоторые мои знакомые уже обладают этим ЦАПом, продав свои бывшие. Сейчас многие начнут кричать, дескать самопал, трали вали! И всё такое, но отнеситесь к этому серьёзно.
http://molotok.ru/vysokokachestvennyj-24bit-192khz-cap-dac-i1972581901.html

freeru, если правильно понял то разница между cyrus dac х+ в наличии преда у хр+ , а цапы и их обвязка идентичны ? Я этот цап рассматриваю как временный вариант , тк не могу собрать информацию о более достойных в моём ценовом диапазоне.
По поводу wadia 521 ценник у него 10т.$ перебор для меня.
Muhtarr , спасибо за предложение , но боюсь он не раскроет мою систему, а в виде промежуточного варианта , то потом будут проблемы с продажей.

Re:

сергей е писал(а):
freeru, если правильно понял то разница между cyrus dac х+ в наличии преда у хр+ , а цапы и их обвязка идентичны ?

на сколько я понял да, и оснований считать по другому нет

Цитата:
Я этот цап рассматриваю как временный вариант , тк не могу собрать информацию о более достойных в моём ценовом диапазоне.
Сомнительное решение, боюсь, что продать его будет очень сложно. Если весь форум завален издевками о дорогом английском воздухе в NIAM, то у Сайрусов ситуация еще сложнее.
Цитата:
По поводу wadia 521 ценник у него 10т.$ перебор для меня.
мдя, малек ошибся, почему то думал, что он около 200 т.р

Ещё забыли про Канадский воздух bryston bda1 упомянуть. Ну наверное всё таки для своей цены они не так уж и плохи, да и издеваются наверное те у кого не возможности приобрести или же плавающие в другом ценовом сегменте ?
Размеры корпусов делают под свою электронику и что-бы прилично смотрелись в стойке (вот откуда сквозняк) .

Анатолий К , а вообще как вы думаете у zodiac+ с Voltikus (если правильно Вас понял) есть конкуренты в этой ценовой категории и какой даёт прирост бп. Voltikus за 900$. С чем -нибудь сравнивали или в слепую приобретали?

Re:

сергей е писал(а):
Ещё забыли про Канадский воздух bryston bda1 упомянуть. Ну наверное всё таки для своей цены они не так уж и плохи, да и издеваются наверное те у кого не возможности приобрести или же плавающие в другом ценовом сегменте ?
Размеры корпусов делают под свою электронику и что-бы прилично смотрелись в стойке (вот откуда сквозняк) .

О, да! начинка Брайстона впечатляет icon_lol.gif
Кстати, Сайрусы не такие уж маленькие. Морды у них узкие, но глубина очень взрослая, плюс алюминиевый кожух/радиатор дает возможность плотнее заполнять объем.
Но ругать NAIM, Cyrus, как и почти всех производителей есть за что. В угоду маркетингу они безумно расширяют модельные ряды, придумывают бесполезные функции/примочки и т.д. и т.п. Это как на одном заводе делать запорожцы и майбахи, лучше бы определиться в каком сегменте работаешь, иначе будет получаться горбатый с ценой мерседеса и ли мерседес с качеством жигулей.
Если посмотреть на хронологию моделей от Сайруса, то складывается впечатление, что из фирмы, выжимающей максимум звука из минимума объема корпуса и массы тела, они превратились в производителей hi-fi, hi-end музыкальных центров, оно не плохо и в определенных помещениях даже необходимо, но не всегда и не везде.

Если вопрос еще актуален, то можно обратить внимание на Audio Research DAC8. Фирма озаботилась написаем драйверов http://www.audioresearch.com/DAC8.html, что внушает надежду на достойное звучание по USB. О типе ЦАПа производитель умалчивает, рискну предположить, что это 1792, как DAC7, на который отзывы неоднозначные

Что можете сказать о weiss dac2 и 202, достойный цап или есть приборы поинтереснее?
В большей степени интересуют мнения о дак 2, тк 202 дороговат что-бы брать его по отзывам.

Re:

сергей е писал(а):
Что можете сказать о weiss dac2 и 202, достойный цап или есть приборы поинтереснее?
В большей степени интересуют мнения о дак 2, тк 202 дороговат что-бы брать его по отзывам.


Спросите на сундуке у Валерия Гилева. Вроде он имел опыт

Re:

сергей е писал(а):
Что можете сказать о weiss dac2 и 202, достойный цап или есть приборы поинтереснее?
В большей степени интересуют мнения о дак 2, тк 202 дороговат что-бы брать его по отзывам.


Тоже мучили муки выбора....подумывал о weiss`e 202 (выкладывал внутренности с забугорного сайта http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=44862&start=3480).. но цена... в итоге взял M2Tech EVO + Benchmark DAC 1 HDR (уложился в 100 000 р.) звук сносит голову icon_biggrin.gif Кстати, пульт Benchmark`а похож на пульт от weiss`a только кнопочек больше =)

Вот именно цена . Даже на вторичке сильно не скидывают. А вообще какого они года выпуска?

Re:

сергей е писал(а):
Вот именно цена . Даже на вторичке сильно не скидывают. А вообще какого они года выпуска?


Benchmark DAC 1 HDR c 2009
Weiss DAC202 c 2010

А Weiss Minerva какого года выпуска? Часто пишут , что Weiss 2 тот же Weiss Minerva , но только почему то цена выше в 2 раза у Weiss Minerva. В чём подвох ?

Re:

сергей е писал(а):
А Weiss Minerva какого года выпуска?


с 2008

сергей е писал(а):

Часто пишут , что Weiss 2 тот же Weiss Minerva , но только почему то цена выше в 2 раза у Weiss Minerva. В чём подвох ?


DAC202 – это уже вторая модель бытового ЦАП’а с FireWire. Первой такой моделью была Minerva. Это была удачная модель, с великолепным исполнением и отличным звучанием. Однако продавалась она так же вяло, как содовая со льдом на севере Аляски. Причина была проста: Minerva полностью соответствовала более дешевой (на целых $2000) модели ЦАП’а Weiss – DAC2. Собственно говоря, это и был DAC2, только в другом корпусе. Практически все, кто намеревались купить ЦАП Minerva, в результате приобретали DAC2. Сейчас DAC2 все еще фигурирует как студийный, в то время как Minerva ушла в небытие.
Чем же отличается DAC202 от DAC2 / Minerva? Согласно информации от самого Дэниела Вайсса, «DAC202 имеет совершенно иную схему аналоговой части. К тому же он оснащается пультом ДУ, имеет выход на наушники, а также вход и выход тактовой частоты. DAC2 был лишен всего этого. А общее у них то, что и там, и там используются 32-битные чипы цифро-аналоговых преобразователей». В цифровой части DAC202 установлен двухсекционный 32-битный ЦАП ESS 9018 на каждый канал. Его выходы подключены к минималистичной аналоговой части, включающей только проеобразователи «ток-напряжение» и балансные буферные каскады. (взято отсюда http://www.gong-av.ru/pressa/weissusbdac202.html)

У вас же сейчас Lavry 11. Как он вам?

Лаври это мой первый цап (как говорится с почином) и сравнивать мне с не с чем . А делать выводы ещё рано , тк приличный акустический только приобрёл, межблок временно самопал с нашей посеребрёнки , цифровой ещё в пути и силовые пока в поисках. В любом случае изначально брал его временно и уже начал подыскивать покупателя.

У меня работает винтажный мультибит на PCM58, с семплингом 44-48. В системе больше года, из новодела ничего лучше не слышал. У приятеля плеер Сагден мастеркласс только не хуже играет, но это уже под 200 т.р.
А в свое время (1990 г) стоил в штатах порядка 2500 баксов, у нас бы стоил в 2 раза дороже. Его старший брат Левинсон №36. Использую его как для CD-плеера (SP/DIF), так и для DVD (48кгц). Еще два входа свободны, с м.м.плеера цифровой выход говённый. AES/EBU - все опции интерфесов + даже SP/DIF выход (!)
Для элитной музыки можно иметь хороший винтаж, для другого современного хлама что то другое. icon_smile.gif

Re: Внешний цап до 6к $ для практиков.

сергей е писал(а):
Хочу приобрести цап до 6 т. для связки с компом . Комната 32м, трапеция (примерно, 6* 5,5м). Музыка, всё кроме металла и электроники и тп. Система , усь moon i7 , ас dali helicon 400mk2 (попробую добраться ms4-5) и карта lynx aes16 на системике. Разговор про прослушивание не заводите (НЕГДЕ И НЕ У КОГО). Остаётся способ один, инет и напрягать мозг (что всё равно не гарантирует положительный результат , но....).

За эти деньги лучше не купите http://hifi-profi.ru/katalog/tsifro-analogovyie-preobrazovateli/6495-bluenote-blacknote-dac-30.html?sef=hcfp

Re:

freeru писал(а):
Не нужна лампа хорошему ЦАПу. Лампа на средней технике создает иллюзию глубины, но на мультибитниках ее создать не надо, она изначально есть. И балансная схема больше от лукавого

какой бред... icon_rolleyes.gif

Re: Внешний цап до 6к $ для практиков.

сергей е писал(а):
Хочу приобрести цап до 6 т. для связки с компом . Комната 32м, трапеция (примерно, 6* 5,5м). Музыка, всё кроме металла и электроники и тп. Система , усь moon i7 , ас dali helicon 400mk2 (попробую добраться ms4-5) и карта lynx aes16 на системике. Разговор про прослушивание не заводите (НЕГДЕ И НЕ У КОГО). Остаётся способ один, инет и напрягать мозг (что всё равно не гарантирует положительный результат , но....).

Вы сначала акустику полноценную музыкальную найдите или закажите, а потом будет смысл ловить в звуке "высокий конец" при помощи гравицап... icon_wink.gif

Вы всё за своё, а помощи и советов ни каких. Только одни подъёбки.