Форум
Акустика

Бюджетный сабвуфер

Бюджетный сабвуфер

Доброго времени суток! Обзавелся я значит начальной hi-fi системой Jamo s426(5.0) с ресивером pioneer vsx 420. Всё нравиться, всё супер, баса вроде хватает, даже иногда с лихвой, хотя сам удивляюсь откуда ему взяться в столь маленьких драйверах?)) Но сейчас не об этом. Когда выбирал акустику она стояла в связке с Jamo sub 250, попросил я отключить саб и акустика сразу потеряла свою живость и бодрость, теперь я уже понял, что из-за того, что ресивер не был настроен... Так вот пришла ко мне мыслишка, что насколько бодрый и живой басок сейчас и какой он будет + к тому с сабом?))

Когда-то давно брал тумбу фирмы Wharfedale Vardus 8, собирала пыль она у меня 24 часа) Хорошо, что техносила спокойно смотрит на возврат hi-fi. Он уже на 1/3 мощности рвался на части, фазоинверторы были как венти ляторы... Брал я его за 4999. С моими чудными фронтами в магазине стояли Jamo sub 250 но по цене уже около 8к(( Но думаю примерно и должен стоить хороший активный саб, но маленько смущает факт, что он стоит, как набор моих колонок)) Но усилок в нём наверное и решает цену...

Претенденты Jamo Sub 200, Jamo Sub 210, Jamo Sub 250, Velodyne Impact 8, Velodyne Impact 10, ещё очень большой выбор Yamaha, Pioneer, Wharfedale и ещё тысяча фирм продающих сабы, так вот всё не переслушаешь, хотел бы, чтобы знатоки сократили мой список, а там уже дальше сам ушками. icon_twisted.gif

Re: Бюджетный сабвуфер

Reanimation писал(а):
Доброго времени суток! Обзавелся я значит начальной hi-fi системой Jamo s426(5.0) с ресивером pioneer vsx 420. Всё нравиться, всё супер, баса вроде хватает, даже иногда с лихвой, хотя сам удивляюсь откуда ему взяться в столь маленьких драйверах?)) Но сейчас не об этом. Когда выбирал акустику она стояла в связке с Jamo sub 250, попросил я отключить саб и акустика сразу потеряла свою живость и бодрость, теперь я уже понял, что из-за того, что ресивер не был настроен... Так вот пришла ко мне мыслишка, что насколько бодрый и живой басок сейчас и какой он будет + к тому с сабом?))

Когда-то давно брал тумбу фирмы Wharfedale Vardus 8, собирала пыль она у меня 24 часа) Хорошо, что техносила спокойно смотрит на возврат hi-fi. Он уже на 1/3 мощности рвался на части, фазоинверторы были как венти ляторы... Брал я его за 4999. С моими чудными фронтами в магазине стояли Jamo sub 250 но по цене уже около 8к(( Но думаю примерно и должен стоить хороший активный саб, но маленько смущает факт, что он стоит, как набор моих колонок)) Но усилок в нём наверное и решает цену...

Претенденты Jamo Sub 200, Jamo Sub 210, Jamo Sub 250, Velodyne Impact 8, Velodyne Impact 10, ещё очень большой выбор Yamaha, Pioneer, Wharfedale и ещё тысяча фирм продающих сабы, так вот всё не переслушаешь, хотел бы, чтобы знатоки сократили мой список, а там уже дальше сам ушками. icon_twisted.gif


Из всех перечисленных Вами бюджетных моделей НЧ модулей я бы обратил внимание на сабвуферы марки Велодайн и хотя Импакт- это начальная линейка НЧ аппаратов этого американского бренда,но их качественный уровень изготовления и особенно качественные показатели звучания в кино- заслуживает особого внимания в плане выбора.
Главное,что фирма Велодайн разрабатывает и выпускает только сабвуферы и они снискали себе заслуженную славу у поклонников Дом Кино- во всём Мире!
Импакт 10 имеет более крупный по размеру НЧ динамик и размер корпуса,а значит,что он обеспечит более глубокий и мощный бас.

Re: Бюджетный сабвуфер

Alex27. писал(а):
Reanimation писал(а):
Доброго времени суток! Обзавелся я значит начальной hi-fi системой Jamo s426(5.0) с ресивером pioneer vsx 420. Всё нравиться, всё супер, баса вроде хватает, даже иногда с лихвой, хотя сам удивляюсь откуда ему взяться в столь маленьких драйверах?)) Но сейчас не об этом. Когда выбирал акустику она стояла в связке с Jamo sub 250, попросил я отключить саб и акустика сразу потеряла свою живость и бодрость, теперь я уже понял, что из-за того, что ресивер не был настроен... Так вот пришла ко мне мыслишка, что насколько бодрый и живой басок сейчас и какой он будет + к тому с сабом?))

Когда-то давно брал тумбу фирмы Wharfedale Vardus 8, собирала пыль она у меня 24 часа) Хорошо, что техносила спокойно смотрит на возврат hi-fi. Он уже на 1/3 мощности рвался на части, фазоинверторы были как венти ляторы... Брал я его за 4999. С моими чудными фронтами в магазине стояли Jamo sub 250 но по цене уже около 8к(( Но думаю примерно и должен стоить хороший активный саб, но маленько смущает факт, что он стоит, как набор моих колонок)) Но усилок в нём наверное и решает цену...

Претенденты Jamo Sub 200, Jamo Sub 210, Jamo Sub 250, Velodyne Impact 8, Velodyne Impact 10, ещё очень большой выбор Yamaha, Pioneer, Wharfedale и ещё тысяча фирм продающих сабы, так вот всё не переслушаешь, хотел бы, чтобы знатоки сократили мой список, а там уже дальше сам ушками. icon_twisted.gif


Из всех перечисленных Вами бюджетных моделей НЧ модулей я бы обратил внимание на сабвуферы марки Велодайн и хотя Импакт- это начальная линейка НЧ аппаратов этого американского бренда,но их качественный уровень изготовления и особенно качественные показатели звучания в кино- заслуживает особого внимания в плане выбора.
Главное,что фирма Велодайн разрабатывает и выпускает только сабвуферы и они снискали себе заслуженную славу у поклонников Дом Кино- во всём Мире!
Импакт 10 имеет более крупный по размеру НЧ динамик и размер корпуса,а значит,что он обеспечит более глубокий и мощный бас.

Комната около 20-25 кв м. Я в основном и вижу, что людям советуют велодюны и джамики, а как по цена качество у них(у обоих)? При выкручивании ручки громкости на 1/3 не дымятся?

Re: Бюджетный сабвуфер

Reanimation писал(а):

Комната около 20-25 кв м. Я в основном и вижу, что людям советуют велодюны и джамики, а как по цена качество у них(у обоих)? При выкручивании ручки громкости на 1/3 не дымятся?


Для 25 м я бы вообще рассматривал не 10",а 12" динамик в сабвуфере и выбрал бы Импакт-12.
http://www.avcomfort.ru/good30712.html

На мой взгляд, соотношение цена/качество- понятие весьма и весьма относитальное,придуманное маркетологами,для развода доверчивых покупателей... icon_lol.gif Да и как реально можно что-то сопоставить,если цены даже в одной ценовой группе техники от бренда к бренду сильно разняться!
Надо понимать,что любая бюджетная техника имеет компромиссы во всём.Это касается и сабов.
Но как я уже отметил выше- Велодайн РАЗРАБАТЫВАЕТ И ВЫПУСКАЕТ только САБВУФЕРЫ!!!!Этим всё сказано!
Эта фирма не одну свору собак съела на разработке и производстве именно саб машин.
И вполне понятно,что именно их продукцию можно считать лучшей в любых соотношениях "цена/качество"...
Думаю,что Вам будет понятен пример из жизни... Сапожник-професссионал- всегда качественнее и надёжнее сделает обувь,чем скажем партной-сапожник,который чаще шьёт одежду ,но и обувь он,тоже, иногда делает,чтобы обувь "подходила" по фасону и "дизайну"к его одежде....
Так же происходит и в Мире сабвуферостроения...Фирма,которая делает только сабы- делает их лучше,чем та фирма,которая хоть и делает АС,но сабы это их "побочный" продукт и они, чаще всего, разрабатываются по "остаточному " принципу и выпускаются из дезайнерских соображений.....Ну, чтобы комплект акустики 5.1 с сабом смотрелся в едином стиле.... icon_lol.gif
Выбор сабвуфера в домашнюю систему -очень важен и от его класса и качества звучания- очень многое зависит в звучании системы и не тлько в басовой части звукового спектра...Качественный сабвуфер меняет восприятие звука не только на басе,но и во всём спектре звуковых частот....

У меня Pioneer 520 , Jamo 426 , Velodyne Impact 10
Вот смотрb мой обзор http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=56723

Re:

greenmo писал(а):
У меня Pioneer 520 , Jamo 426 , Velodyne Impact 10
Вот смотрb мой обзор http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=56723

Ну не знаю не знаю даже...
У jamo sub 200 задняя панель более функциональная, и клеммы винтовые http://imageshack.us/photo/my-images/102/derriereqq3.jpg/
Да и в настройке он более понятен из-за изображений ачх.
Меня больше интересует всё сабвуферы jamo больше подойдут для кино?
И как на слух между ними услышать разницу?

Re:

Я чуть-чуть подумал и наверное не буду брать саб, так-как баса хватает, может конечно в кино о и поможет, но тут и записи должны быть качественные, а не двдрип))

Ну и зря... здесь Вам правильно написали, что саб меняет весь спектр частот... это правда ибо мне также показалось, что ВЧ стали более ярчевыражены и весь звук приобрёл объём. Другое дело - какой саб?, но велик для Вас будет не плох.

В принципе, всё упирается в финансы: либо хороший, но по 20, либо похуже, но за 10т.р. Если финансы не позволяют дорогой Саб, пишите в личку -подскажу, что и как,
либо смастерю или переделаю недорогой Саб(не первый раз). Конечно же, с расширением диапазона как вниз(Сабвуфер), так и вверх(Супертвитер), в звучание добавляется Объём -это давно доказано. icon_wink.gif
-------------------------------------------
Мой тракт
-усилитель интеграл Кочергина -25 честных ватт на канал;
-усь Sony-FE900(апгрейд);
-СД Sony-XE900;
-кабели Qed Qunex 2, Qed Silver Anniversary;
-дека кассетная Technics АZ-7;
-акустика полочная 8" Sound Dynamics R-85(3-й апгрейд),
-акустика полочная 6" собственного сочинения(воспроизводима);
-САБ Yamaha-SW315(2-й апгрейд);
-стойки под акустику -клоны Dynaudio(есть запас);
-уши Sennheiser Prestige HD-590, Equation RP-22Х(одни из лучших до 15т.р.),Pioneer SE-500 D, Koss Pro-470;
кабель-переходник для необычного подключения наушников (воспроизводим).
Фото fotki.yandex.ru/users/a60783/

Reanimation
Вот говорил же я покупай саб Paradigm PS-1000v.4 за 10 тысяч у моего товарища,а ты не слушал....он утер бы любой из тобою рассматриваемых!!!
А насчет того брать или не брать, тут категорично и без вариантов - БРАТЬ!!!!
Из того что ты рассматриваешь я за Velodyne Impact, и желательно 12". У Jamo головка 8", это несерьезно, и в настройке он сложнее того же импакта. Вот тебе тест Jamo Sub 250
Ты гуглил вообще про сабы из своего списка?

ЗЫ: Поправочка, связался с товарищем, сабвуфер Paradigm PS-1000v.4 ещё не продан, цена 11000 руб с торгом. Лучше варианта ты не найдешь, поверь.

Re:

Reanimation писал(а):
Я чуть-чуть подумал и наверное не буду брать саб, так-как баса хватает, может конечно в кино о и поможет, но тут и записи должны быть качественные, а не двдрип))


Посмотреть хороший фильм в системе ДК без качественного сабвуфера-это как провести первую брачную ночь без невесты! icon_lol.gif
Потому,как бас канал прописан отдельной звуковой дорожкой на диске...Но вся "заковыка" даже не в этом...
Полудохлый бюджетный ресивер и такие же хлюпенькие "элегантные" колоночки с маленькими СЧ-НЧ (10-16 см в диаметре) динамичками -просто ФИЗИЧЕСКИ не смогут отыграть весь положенный басу частотный и динамический диапазон,который прописан звукорежиссёром на диске в НЧ канале.
А саб,который имеет собственный усилитель мощности,большой корпус и динамик огромной площади -легко беспечивает даже тот бас,который не слышит человек,а только ощущает своим телом,но эти тактильные ощущения,как раз, и добавляют реалистичности и естественности саунду и соответствие масштаба картинки на экране ТВ и масштабу звучания Вашего ДК.
Согласитесь,когда на экране бежит динозавр с массой тела в несколько тонн,то он и должен восприниматься нами как динозавр,а не как кошка,котороя "пробежала" по экрану.... icon_lol.gif
Но самое главное,что сабвуфер серьёзно "разгружает" УНЧ ресивера и НЧ динамики в акустике,т.к. им не приходится работать с максимальными нагрузками по току и амплитуде колебаний диффузора НЧ головки,а это значит, что верхний бас,СЧ и даже ВЧ в Вашей системе будут звучать динамичнее, более свободно и с меньшими искажениями при наличие саба в системе....

Полностью согласен и поддерживаю Alex27.. От себя добавлю....

Бюджетный сабвуфер - бюджетный звук в кино, с потерей эмоциональности и всего того, что связано с НЧ, тем более, согласовать бюджетный сабвуфер с фронтом не так-то просто. А о каком либо качественном прослушивании прослушивание музыки с использованием бюджетного сабвуфера - можно забыть, в том числе и в многоканальном режиме, не говоря уже о стерео.
Лучшим вариантом в бюджете, для 25 кв.м. будет Велодайн СНТ 12". Нужно ещё учитывать, что при превышении половинной громкости, начинаются уже значительные искажения которые с превышением громкости всё явно и отчётливо слышны, искажая и уродуя звук. По-этому, обычно, ручку громкости не выкручивают более чем на половину, но нужно учитывать, что этой половинной мощности должно хватить для озвучки помещения.
Плохим сабвуфером - можно ЛЕГКО "убить" весь звук аудиосистемы, а вот инсталировать его в аудиосистему что-бы получить значительный прирост в качестве звука, это не просто и здесь нужно подходить с особой тщательностью. По-этому я против всех этих "недоношенных компромиссов"...

Re:

жжСтереожж писал(а):
...Лучшим вариантом в бюджете, для 25 кв.м. будет Велодайн СНТ 12"....


Это не бюджетка ни разу. Человек рассматривал джамо и велик в цене 10-15 тысяч а вы ему за 25-30 тысяч.
Меня раздражают такие советы всегда. Чё из пустого в порожнее то лить. Ещё бы DD15 посоветовали. А чо, бюджетненько так ну!!!
Доходы у всех разные, бюджет озвучен. Зачем вдвое поднимать ценовую планку то? Ну и какая польза от совета? Ноль, вот какая. Или что,автору залезть в кредит или на хлеб с водой перейти, или обождать с полгода, подкопить...сами понимаете что все три варианта неудачные.

Раздражает что? То что человеку разъясняют всё подробно, дабы он задумался выбрасывать "на ветер" свои деньги или чуть подождать, подкопить (подождать распродажи и т.д...) и купить действительно ту вещь, которая будет служить ему долго и он не разу не пожалеет о потраченных деньгах?
Или что советовать? "Благословить" на покупку "Запорожца" или "Москвича-412"? Советовать и навязывать откровенное дерьмо, "опуская" возможные варианты - себя не уважать. Это вас не бесит? Ах,да ваш бизнес под "угрозой", как-же клиент нашёлся на ваш сабик который втюхать пытаешься. Вот это и бесит. Все предоставляют информацию и своё видение данного вопроса, а человек пусть сам делает выбор или покупать откровенное дерьмо, которое на муссорник выбросит, т.к. продать его будет не реально и не получит должного звука, а только испортит то что было...
Как нужно? Поддакивать и подпевать, что мол..."правильный" выбор сдела - товариСЧь. Или дать ему список ссылок свалки всех макетов и пародий на сабвуферы ценой в 10 т.р.нахваливая их за чудо звук, которого там никогда не было?
Velodyne CHT-12Q - 27.135 рублей.
http://pult.ru/product/39484.htm
Можно найти и дешевле. Так доплатив (пусть через время) к выделенным 15.000 р. еще 12.000 р. (или меньше) уже получишь, действительно приличный саб...И что, за 12.000 р. брать кредит или закладывать квартиру?
Какая польза от совета моего? Да простая - попытаться уберечь человека от опрометчивых поступков и может он задумается стоит ли собирать кучу бесполезного дерьма.
А цель твоего поста и польза от него какая? Это реакция на то, что не дают возможность тебе человеку втюхать фуфло за 10.000 р. которое продать не могут уже больше года?

Моей выгоды от продажи того саба нет,ни финансовой ни моральной.Мне пофиг когда и как и за сколько он будет продан.Есть предложение есть интерес у человека на приобретение аппарата в этой цене.Все.Тем более земляк. Не надо ничего нигде заказывать ждать и надеяться что приедет техника в целости и сохранности и т.д. и т.п. Не надо тут бизнесмена из меня выставлять,которому пох почем и что продает главное продать.
Я тебе могу дать 100% что ТС не станет брать саб по твоему совету за 30 кусков потому как он ресивер брал несколько месяцев атакуя вопросами местную барахолку и создавая темы в ожидании совета что и почем и где купить,в итоге взять пионер начальный.То же самое с колонками.У него ресивер плюс АС 5.0 вместе стоят 20 с небольшим,а ты ему предложил саб за 30!!!Чуешь к чему я?
Объясню на всякий случай-нет у него таких денег,а может и есть но он не считает нужным тратить на это все добро такие суммы.
Название темы БЮДЖЕТНЫЙ САБВУФЕР,в первом его сообщений предложен ряд моделей по цене 10-15 тысяч.Так какого лешего ему брать в ТРИ раза дороже саб?По твоей логике они все полное ГЭ и вообще не стоят внимания.
И вообще хваленый тобой велик 12 это отдельная тема.Он слил по качеству звучания модели мираж престиж по полной. Но не буду я об этом.
Вобщем я считаю что не надо ругаться,у каждого своя правда.
Один хрен ТС молчит,и зная его манеру выбора и покупки я думаю эта его тема далеко не первая на эту тему (каламбурчик вышелicon_smile.gif)
Как то так.
Я вот слушаю свой Energy и очень даже доволен,а он тоже не такой уж и дорогой по деньгам,и не сказать чтоб топовый,а мне по нраву его звук и качество.