Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

NAIM

Страницы 1, 2  >>

NAIM

Все, увлечённые техникой Naim, почему-то на этом форуме пользовались для общения чужими темами. Часто эти темы были созданы для охаивания этой техники.
Кажется настала пора завести свою тему.

Итак, начнём!

Для начала мой предыдущий сетап с техникой Naim.

А что за акустика играет у вас с Найм? На фото явно не наймовская.

Re: NAIM

sls писал(а):
Кажется настала пора завести свою тему.

Давно пора.
KosteN писал(а):
А что за акустика играет у вас с Найм? На фото явно не наймовская.
"Эпосовская".

Скажите, МОНСТР задействован? Как ОН ВАМ?

Есть специальная ветка, которая называется "Небольшая кустарная фотосессия моей системы"-там размещаются фотографии систем участников форума и идёт их обсуждение.
Наверное,разумным было бы разместить данное фото и описание системы именно там....
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=45439

Re:

KosteN писал(а):
А что за акустика играет у вас с Найм? На фото явно не наймовская.

Epos M12.2

Палиграф Палиграфович писал(а):
Скажите, МОНСТР задействован? Как ОН ВАМ?

Задействован. Через него я запитываю слаботочную аппаратуру. Усилитель включён до фильтра.
Для слаботочной аппаратуры фильтр оказывает положительное влияние на звук. Уходит некоторая резкость на высоких частотах. Правда его фильтрации мне не достаточно и я использую дополнительные (самодельные) фильтры на каждый аппарат.

Alex27. писал(а):

Наверное,разумным было бы разместить данное фото и описание системы именно там....

Вполне возможно, и я не планировал делать специальную тему для описания Нэймовских сетапов. Просто надо было с чего-то начать. Хотя, если форумчане будут выкладывать здесь фотографии своей аппаратуры и мы будем говорить об одном конкретном бренде, ничего плохого в этом не вижу.
К тому же та ветка слишком большая и глючная (нельзя выбирать последнюю страницу).

А с какой акустикой лучше всего играет нейм? эпосы 12.2 -хорошие колонки на свою ценц-но довльно посредственные в одном сетапе сравнивал их с младшими сонусами -разница -космос в пользу сонусов

Re:

igor06 писал(а):
А с какой акустикой лучше всего играет нейм?

Naim лучше всего играет с акустикой Naim.
А вообще-то это дело вкуса и толщины кошелька. Главное не подключать к нему очень низко чувствительную акустику, если у вас большая комната. Я говорю о начальном Naim и серии XS.
Мне например нравится, как играют Эпосы с Нэйм, но есть мысли о замене акустики.

А что можно сказать по поводу сочетания компонентов Naim из различных серий? Например, мне больше по карману серия XS, но при этом очень хочется Naim DAC из серии Classic. Есть ли тут какие-то несостыковки? По-моему отличается отделка лицевой панели...

Товарищи, дорогие! Создавая тему, я не претендовал на роль всё знающего гуру. Я просто хотел объединить владельцев Naim. Я многого не знаю!

Ладно.
По поводу серии XS и Classic.
У серии XS есть аппараты с лицевой панелью "сатин". Кстати, в Россию кажется только такие аппараты и поставляются.

Naim DAC


Nait XS


По поводу состыковки.
У Naim всегда в приоритете были источники. Source first! То есть источник главнее усилителя в плане звука.
Naim DAC будет являться источником сигнала для усилителя серии XS. Так что никаких проблем в этом не вижу.

отличная тема!завтра постараюсь выложить фотки своей системы. icon_wink.gif
обсудим.

NAIM умеет делать очень хорошие аппараты и продавать их за не малые деньги, но и критику, зачастую, получает заслуженную, нечего Хай-ендовой фирме соваться в средний хай-фай и толькать муз-центры по цене машины icon_biggrin.gif . А продавать блока питания по цене больше кормимого компонента, вообще, свинство icon_sad.gif

Цитата:
А продавать блока питания по цене больше кормимого компонента, вообще, свинство
Аудиофильский юмор фирмы Найм,не для слабонервных. icon_biggrin.gif

Re:

freeru писал(а):
А продавать блока питания по цене больше кормимого компонента, вообще, свинство icon_sad.gif

Можно попросить Вас привести конкретный пример такого блока питания?

Naim 555 PS Power Supply разве что )

Re:

Так это смотря что им запитывать? Если CD555 - то блок питания дешевле, а если его прицепить к CDX2, то конечно дороже. Этот блок питания не для CDX2 разрабатывался.

Скажите пожалуйста почем нейм найт 5I торгуют на соундекс форуме ?

Задайте этот вопрос на форуме SoundEX.

To sls
Не переживайте, Вы и не обязаны всё знать. Тем более спасибо за ответы. Я адресовал свои вопросы всем читателям, возможно кто-нибудь в курсе.
To all
Как вы думаете, почему Naim так редко использует разъёмы XLR? По-моему только в топовых мощниках. При этом в топовых предах они отсутствуют. Может быть ставка сделана на разъёмы DIN? Ими вообще кто-нибудь пользуется?

как и обещал:

моя системка. icon_biggrin.gif

На экран телевизора видео-сигнал подается в винилового диска?
Шутка.
Интересная система, с удовольствием бы послушал...
Спасибо.

Видеовинилдиск-секретная разработка будущего! icon_biggrin.gif

Re:

Quest писал(а):

Как вы думаете, почему Naim так редко использует разъёмы XLR? По-моему только в топовых мощниках. При этом в топовых предах они отсутствуют.

Мне кажется, Вы ошибаетесь. Naim не использует балансное соединение. В усилителе мощности NAP 500 левый и правый каналы просто подключаются двумя разными кабелями. Кстати, их распайка по каналам разная, так что каналы перепутать не возможно при подключении.

Quest писал(а):

Может быть ставка сделана на разъёмы DIN? Ими вообще кто-нибудь пользуется?

Разъёмами DIN я пользуюсь, использую штатный межблочный шнур, идущий в комплекте с проигрывателем CD.

Re:

daksi писал(а):

моя системка. icon_biggrin.gif

Это в какой "деревне" стоят такие комплекты? )))
Впечатляет. Вот только показалось, что система стоит не по центру комнаты, а ближе к правой стене.
При прослушивании музыки ни чем не закрываете экран телевизора? Такая большая гладкая поверхность между колонками может портить локализацию источников звука за счёт пере отражений. Я лично закрываю.

Понятно. А использование разъёмов DIN даёт какое-либо изменение в звуке по сравнению с RCA? Ведь зачем-то же Naim предусматривает такую возможность. Наверняка это обдуманное решение.
По поводу телевизора. А чем Вы его накрываете? Одеялом? Пледом? Я так понимаю материал должен поглощать и рассеивать звук, а не отражать его.

Re:

sls писал(а):
daksi писал(а):

моя системка. icon_biggrin.gif

Это в какой "деревне" стоят такие комплекты? )))
Впечатляет. Вот только показалось, что система стоит не по центру комнаты, а ближе к правой стене.
При прослушивании музыки ни чем не закрываете экран телевизора? Такая большая гладкая поверхность между колонками может портить локализацию источников звука за счёт пере отражений. Я лично закрываю.

да,Вы совершенно правы-система чуть ближе к правой стене.это связанно с местом прослушивания,оно чуть справа.не по центру(особенности комнаты).В какой деревне-в маленьком провинциальном городке,Белгородской области.
нет,не закрываю. не заметил ухудшения звучания.вот акустику чуть выдвинул-стало лучше. icon_wink.gif

Re:

Quest писал(а):
А использование разъёмов DIN даёт какое-либо изменение в звуке по сравнению с RCA?

Если взять абсолютно одинаковые кабеля, но с разными разъёмами, я наверное не услышу разницы.

Quest писал(а):
Ведь зачем-то же Naim предусматривает такую возможность. Наверняка это обдуманное решение.

Разъём DIN имеет один земляной провод для обоих каналов, что позволяет соединить все земли, соединённой между собой такими кабелями аппаратуры, в одной точке.
Теорию этого я не знаю, но говорят, что это уменьшает помехи.
Кроме того, Naim очень часто в одном кабеле, кроме сигнала и земли подаёт ещё и питание от внешних блоков. Поэтому кабель с 4-мя или 5-ю проводами и соответствующий разъём обоснованы.

Quest писал(а):
А чем Вы его накрываете? Одеялом? Пледом?

Что-то вроде пледа.

daksi, а как у Вас организовано питание аппаратуры? Просто в розетку, или выделенная линия? Стабильно ли оно и какую имеет величину (если измеряли)?
Вопрос не праздный. Naim любит питание в районе 230 вольт. У нас в сети частенько бывает и 209 вольт и 242 вольта. Это мои наблюдения.

daksi, что у Вас из Naim в правой части стойки? Мощник и внешний блок питания?

Всем добрый день!
Наверное не нужно объяснять мою позицию к найму icon_biggrin.gif
Но всё же скажу, что моё отношение от крайне негативного поменялось на просто негативное - спасибо отечественному производителю:

Как думаете несколько кило медной проволоки по чём?

Re:

sls писал(а):
daksi, а как у Вас организовано питание аппаратуры? Просто в розетку, или выделенная линия? Стабильно ли оно и какую имеет величину (если измеряли)?
Вопрос не праздный. Naim любит питание в районе 230 вольт. У нас в сети частенько бывает и 209 вольт и 242 вольта. Это мои наблюдения.

питание,через "кальмара"PHILIPS ,в розетку.выделенной линии нет.питание стабильное у нас.220-225 вольт.замерял.

Re:

Quest писал(а):
daksi, что у Вас из Naim в правой части стойки? Мощник и внешний блок питания?

да.совершено верно.сверху БП, ниже мощник.сильноточная аппаратура с одной и слаботочная с другой.

Re:

daksi писал(а):
питание,через "кальмара"PHILIPS ,в розетку

Это одна вилка из которой выходят несколько кабелей с разъёмами на конце?
Никогда не видел, потому и спрашиваю.

P.S.
Вот, нашёл.

Renegade, 122x/150x опознаны, а что стоит сверху? Какая акустика?

Re:

igor06 писал(а):
А с какой акустикой лучше всего играет нейм?
с одноименной icon_biggrin.gif

daksi, на телеке Live At River Plate? собираюсь как раз впервые сегодня послушать icon_wink.gif

Re:

sls писал(а):
freeru писал(а):
А продавать блока питания по цене больше кормимого компонента, вообще, свинство icon_sad.gif

Можно попросить Вас привести конкретный пример такого блока питания?

NAIM DAC и XPS-2 к нему

Что касается DIN шнурков, то звук они меняют заметно, но мне сложно сказать, что лучше штатный хиленький проводок или аудифилькие Ван Дер Хулы. В общем, давать шнурок это неожиданное благородство и забота о потребителе.

Re:

sls писал(а):

Вот, нашёл.

он самый. icon_biggrin.gif

Re:

максимыч писал(а):

daksi, на телеке Live At River Plate? собираюсь как раз впервые сегодня послушать icon_wink.gif

ага.только скачал.понравился жуть как!уже заказал на амазоне.жду посылочку через неделю.Давно ждал любимую рок команду с новым блюрем.Концерт супер! guitar.gif

Re:

Renegadeчто за проигрыватель такой?название многообещающие!

Re:

sls писал(а):
Renegade, 122x/150x опознаны, а что стоит сверху? Какая акустика?

Сверху фильтр icon_smile.gif, акустика Kudos

Re:

Renegade писал(а):

Сверху фильтр icon_smile.gif

А ссылочку, чтобы почитать?

Renegade писал(а):

акустика Kudos

Кудосы разные. Какой именно?
А, всё-равно. Мне это не грозит.

Re:

freeru писал(а):

NAIM DAC и XPS-2 к нему

А кто Вас заставляет покупать к DAC внешний блок питания, который в принципе разрабатывался не для него, а для CD - транспорта Naim NA CDS3 и CD - плеера Naim NA CDX2.
Пользуйтесь внутренним блоком питания.

Re:

sls писал(а):
freeru писал(а):

NAIM DAC и XPS-2 к нему

А кто Вас заставляет покупать к DAC внешний блок питания, который в принципе разрабатывался не для него, а для CD - транспорта Naim NA CDS3 и CD - плеера Naim NA CDX2.
Пользуйтесь внутренним блоком питания.

CDS3 сделан на том же ЦАПе, что и DAC, так что и питанием им, по идее, нужно одинаковое. CDX2, кажется дельта-сигма.
Покупать никто не заставляет, но когда не мало людей, в т.ч. незаинтересованных в продаже, хором говорят, что с ним будет значительно лучше, то начинаешь задумываться....

СДП Naim одни из самых лучших для меня, но звук усилителей не мой.

Так что я не могу считаться полноценным членом Naim клуба icon_smile.gif

Re:

sls писал(а):
Renegade писал(а):

Сверху фильтр icon_smile.gif

А ссылочку, чтобы почитать?

Renegade писал(а):

акустика Kudos

Кудосы разные. Какой именно?
А, всё-равно. Мне это не грозит.


1)фильтр
2)Kudos C2

Re:

freeru писал(а):

... так что и питанием им, по идее, нужно одинаковое.

Нееее, ну это не факт. ЦАП может и тот же, а остальное может быть разным и наверняка разное. Питание нужно не только для ЦАПа.

Renegade, спасибо за ссылку. Почитал. А как у Вас с напряжением питания? Стабильное?

P.S.
Так, стоп! Что-то я затупил. А какой у Вас источник?

Re:

freeru писал(а):
CDS3 сделан на том же ЦАПе, что и DAC, так что и питанием им, по идее, нужно одинаковое. CDX2, кажется дельта-сигма.

Никому только об этом больше не говорите, что если одинаковые ЦАП-ы, то питание нужно одинаковое icon_biggrin.gif BB1704 не ДС а мультибит

Re:

Alik58 писал(а):
СДП Naim одни из самых лучших для меня, но звук усилителей не мой.

А что Вас не устраивает в звуке усилителей Naim?
Да, и если можно, то опишите пожалуйста свою систему.

Re:

sls писал(а):
Renegade, спасибо за ссылку. Почитал. А как у Вас с напряжением питания? Стабильное?

P.S.
Так, стоп! Что-то я затупил. А какой у Вас источник?


Ага, стабильное, точнее стабильно высокое, когда выходит за 250 с небольшим фильтр выключает технику)
Источник цифры-бесшумный комп с картой RME, какой ЦАП не скажу icon_smile.gif

daksi, извиняюсь за лёгкий офф-топ. Мне очень нравится звучание ПроАк, но вот полюбить грили столь необычной формы как на Ваших АС пока не получается. Не могли бы Вы выложить фото сетапа, где акустика была бы с грилями.
Если не хотите в ветке - можно в личку.

Re:

Quest писал(а):
daksi, извиняюсь за лёгкий офф-топ. Мне очень нравится звучание ПроАк, но вот полюбить грили столь необычной формы как на Ваших АС пока не получается. Не могли бы Вы выложить фото сетапа, где акустика была бы с грилями.
Если не хотите в ветке - можно в личку.

грили в коробке в гараже.
а что плохого в грилях-вот фото:

очень красиво.но лучше звучит без них.

Re:

sls писал(а):
Alik58 писал(а):
СДП Naim одни из самых лучших для меня, но звук усилителей не мой.

А что Вас не устраивает в звуке усилителей Naim?
Да, и если можно, то опишите пожалуйста свою систему.



Звук очень детальный. Я слушаю в основном старый джаз и классику, и качество записей, в общем, не очень, и из-за этого Нэйм добавлял неприятный оттенок, плюс еще и мой тиннитус (звон в ушах). Так что девайсы выбираю с осторожностью.

Система - Rega P3-24 turntable, Cambridge Audio 640p phono,, Parasound A21 (заменил McCormack DNA 225) amp, Conrad Johnson PV15 pre, Atoll AM200 amp, Atoll PR300 pre, Acoustic Zen Adagio speakers, REL B2 sub, PS Audio P500 regenerator, кабели FMS Nexus 2, Ecosse Myth/Pro, Siltech New York, Acoustic Zen Hologram 2.

Re:

Alik58 писал(а):

Parasound A21 (заменил McCormack DNA 225) amp, Conrad Johnson PV15 pre, Atoll AM200 amp, Atoll PR300 pre

Я так понял, что у Вас два комплекта усилителей. Если я не прав, поправьте.
Как Вы их используете на один комплект акустики?

Alik58 писал(а):

PS Audio P500 regenerator

И вот этот девайсик для чего Вам нужен? Сеть плохая?
Да, если это не государственная тайна, какова площадь Вашей комнаты?

Наверное многие уже заметили, что везде я интересуюсь питающей сетью. У самого проблемы, поэтому и интересно, как другие подобные проблемы решают.

Простите неслуха!(в плане мало слушающего в салонах) А, как Naim по сравнению с Densen ?

Пожалуй помузыкальнее, поэмоциональнее будет. Денсен посуше и поточнее. Более аналитичен, как принято говорить. Думаю владельцы лучше расскажут.

Re:

sls писал(а):
Alik58 писал(а):

Parasound A21 (заменил McCormack DNA 225) amp, Conrad Johnson PV15 pre, Atoll AM200 amp, Atoll PR300 pre

Я так понял, что у Вас два комплекта усилителей. Если я не прав, поправьте.
Как Вы их используете на один комплект акустики?

Alik58 писал(а):

PS Audio P500 regenerator

И вот этот девайсик для чего Вам нужен? Сеть плохая?
Да, если это не государственная тайна, какова площадь Вашей комнаты?

Наверное многие уже заметили, что везде я интересуюсь питающей сетью. У самого проблемы, поэтому и интересно, как другие подобные проблемы решают.



Да, два комплекта. В теории, идея двух разных комплектов была соблазнительной. На практике оказалось не так. Переключать все девайсы туда-сюда просто лень, да и не нужно. В общем - ошибка.

Сеть хромала. Дом старый, проводка хилая итд. Регенератор все проблемы решил.
Комната: 7.60 х 4.30 х 3

Re:

Renegade писал(а):
freeru писал(а):
CDS3 сделан на том же ЦАПе, что и DAC, так что и питанием им, по идее, нужно одинаковое. CDX2, кажется дельта-сигма.

Никому только об этом больше не говорите, что если одинаковые ЦАП-ы, то питание нужно одинаковое icon_biggrin.gif BB1704 не ДС а мультибит


Про ДС я о CDX2 написал, или там мультибитник???? То что в ДАКе 1704 я и сам слышал, это меня и погубило icon_lol.gif
На счет одинакового питания CDS3 и DAC ......... чипы одинаковые; обвязка, почти не сомневаюсь, что практически идентичная; как ни крути, но аналоговая часть плеера более чувствительна к питания, чем считыватель; и оба устройства звучат здорово icon_biggrin.gif . Вся разница, что к одному заставляют покупать блок питания принудительно, ко второму очень советуют.

Re:

IVAN221173 писал(а):
Простите неслуха!(в плане мало слушающего в салонах) А, как Naim по сравнению с Densen ?

Я бы даже так сказал-Денесен для аудиофилов,а Найм для меломанов.
Денсен все воспроизводит аналитично.На нем хорошо музыки анализировать.Нэим сглаживает края диапазона для более красивой музыкальной картины.На Нэим лучше слушать музыку.
Я раньше был владельцем акустики ДЖБЛ.она играла ярко и красиво,но слушать долго я не мог-уши болели от яркости.Вот почему я выбрал Нэим-играет мягко и красиво,хотя может и не очень точно.Как ламповая аппаратура-играет очень грязно с точки зрения чистоты воспроизведения,но ведь как приятно для слуха! В Нэиме я слышал звучание похожее на звук лампы.

Re:

daksi писал(а):
IVAN221173 писал(а):
Простите неслуха!(в плане мало слушающего в салонах) А, как Naim по сравнению с Densen ?

Я бы даже так сказал-Денесен для аудиофилов,а Найм для меломанов.
Денсен все воспроизводит аналитично.На нем хорошо музыки анализировать.Нэим сглаживает края диапазона для более красивой музыкальной картины.На Нэим лучше слушать музыку.
Я раньше был владельцем акустики ДЖБЛ.она играла ярко и красиво,но слушать долго я не мог-уши болели от яркости.Вот почему я выбрал Нэим-играет мягко и красиво,хотя может и не очень точно.Как ламповая аппаратура-играет очень грязно с точки зрения чистоты воспроизведения,но ведь как приятно для слуха! В Нэиме я слышал звучание похожее на звук лампы.

А какая модель акустики JBL вас была раньше?
Вы жабли цепляли к Найму или с другим железом?

Может быть кто-нибудь знаком с интегральником Supernait. Интересно каков у него онбордный ЦАП. По определению должен быть не очень, но всё таки.

Re:

tl 260 писал(а):

А какая модель акустики JBL вас была раньше?
Вы жабли цепляли к Найму или с другим железом?

JBL у меня были серии Нотриджи Е60.играли с ресивером Харман 130(был домашний кинотеатр с полной серией акустики серии Нотридж).а потом с интегральником Храман 970.

Re:

Alik58 скажите пожалуйста, а усилитель мощности (который в данный момент работает) у Вас то же включен в регенератор? Усилители у Вас мощные, а регенератор рассчитан только на 500 ватт потребляемой мощности.

Alik58, ещё вопрос. У Вас в системе стоит проигрыватель компакт дисков Naim. Что за модель, и что за блок под ним?

Re:

sls писал(а):
Alik58 скажите пожалуйста, а усилитель мощности (который в данный момент работает) у Вас то же включен в регенератор? Усилители у Вас мощные, а регенератор рассчитан только на 500 ватт потребляемой мощности.


На Р500 есть две выходные розетки, которые не регенерируют питание, а фильтруют. Для них не имеет значения какой мощности усилитель. Они даже продавались отдельными девайсами назывались PS Audio High Current Ultimate Outlet. К ним и подключаю усил. На звуке отрицательно не сказывается.

Re:

sls писал(а):
Alik58, ещё вопрос. У Вас в системе стоит проигрыватель компакт дисков Naim. Что за модель, и что за блок под ним?


Извините, не додумался написать в описании системы icon_smile.gif Это СD5х с FlatCap 2x.

Re:

Alik58 писал(а):

На Р500 есть две выходные розетки, которые не регенерируют питание, а фильтруют.

Всё понятно. Я видимо не до конца дочитал описание регенератора.

Alik58 писал(а):

Это СD5х с FlatCap 2x.

Эх, Вам в систему надо CDX2.

Добавлю.

Некоторое время назад выбирал "классическую" стальную пару к Динаудио. Отслушивал в т.ч. и Naim (CD5 XS + Supernait + кажется какая-то наймовская приблуда по питанию... хотя не уверен... запамятовал. CD2 послушать не удалось, к сожалению). Одновременно оценивались также Densen (Beat-150 + Beat-440), Primare и ******** - примерно одного ценового уровня (+/-). Сравнивалось всё в связке с напольными Контурами в одном помещении. Музыкальный материал – оркестровая и камерная "классика", опера, джаз (биг бэнд, комбо) и металл.

Densen и Primare не выдержали сравнения в силу различных причин.
А Naim... Naim оставил весьма положительное впечатление: наличествовало многое – контроль, тембры, (микро)динамика и прочее приятное... но, что запомнилось более всего – великолепный объем и насыщение звуком окружающего пространства, в сравнении с большинством из указанных выше конкурентов.

Однако всё же выбрал себе другое железо, ибо Нэйм с Динами давал на мой вкус слишком уж тёплый и комфортный звук, что в совокупности с упомянутой пространственностью доставляло чувство какой-то всепоглощающей пуховой перины – или даже центра некой Молочной Сферы – чувство выраженное и сильное... но на любителя, коим я пока не являюсь.

Не исключено, что с акустикой более яркой (или, политкорректнее – не столь сдержанной как Dynaudio в верхней части диапазона), Naim прозвучал бы по-другому. – И наверняка, разумный и сознательный подход к подбору кабелей также имел бы значение.

Как знать?
Если я решу изменить "любимым" Dyn’s с другой акустикой (к сожалению и к счастью , всё чувственное порой слишком хрупко и зыбко, чтобы не зависеть от обстоятельств, слов, настроений и физической кондиции), то Naim будет одним из первых в очереди составляющих на пути (очередного?) "окончательного" решения hi-fi-вопроса.

В общем, никакого негатива.

З.Ы.

Более того – вот что мне показалось весьма интересным:

Не смотря на отдельные нюансы и множественные индивидуальные особенности саунда, при знакомстве с Naim у меня возникло ощущение совершенной определенности и ясности самой идеи и смыслового наполнения звука. Т.е. показалось абсолютно понятным, что с этим звуком делать дальше – например, в сторону какой акустики и кабелей двигаться (вплоть до конкретных моделей и брендов), чтобы получить искомое и желаемое.
Ощущение интуитивное, эмоциональное и вероятно обманчивое – но, тем не менее, возникающее (у меня) далеко не часто.
Это запомнилось.

Re:

sls писал(а):
Alik58 писал(а):

На Р500 есть две выходные розетки, которые не регенерируют питание, а фильтруют.

Всё понятно. Я видимо не до конца дочитал описание регенератора.

Alik58 писал(а):

Это СD5х с FlatCap 2x.

Эх, Вам в систему надо CDX2.



Представьте был. Когда я покупал 5х, дилер продавал свой демо CDX2. Слушал его в течении двух недель (без БП), но в итоге вернул и взял 5х. Звук у дорогого был намного резче и детальнее и не радовал мой слух. 5х то, что нужно.

JAZZ, в связи с возникшим у Вас ощущением избыточной (на любителя) теплоты и мягкости звучания Naim, не могли бы предположить насколько в данном случае были бы целесообразны Elac. Мнения других участников дискуссии тоже выслушаю с интересом.

Re:

Quest писал(а):
JAZZ, в связи с возникшим у Вас ощущением избыточной (на любителя) теплоты и мягкости звучания Naim, не могли бы предположить насколько в данном случае были бы целесообразны Elac. Мнения других участников дискуссии тоже выслушаю с интересом.



Никак не могу представить себе теплый и мягкий Нэйм. Но, очевидно, каждый воспринимает по своему.

Re:

daksi писал(а):
tl 260 писал(а):

А какая модель акустики JBL вас была раньше?
Вы жабли цепляли к Найму или с другим железом?

JBL у меня были серии Нотриджи Е60.играли с ресивером Харман 130(был домашний кинотеатр с полной серией акустики серии Нотридж).а потом с интегральником Храман 970.

Понял, спасибо.

++++++++++++++++++++++++++++++++++

А кто-нибудь может сказать насколько жестче/мягче звучит NAIM DAC относительно начального проигрывателя в фирменной линейке Найм?

Re:

tl 260 писал(а):
А кто-нибудь может сказать насколько жестче/мягче звучит NAIM DAC относительно начального проигрывателя в фирменной линейке Найм?

Бесполезно сравнивать, при сопоставлении с NAIM DAC любой однобитник звучит ущербно и плееры с ценником под две сотни деревянных годятся только в транспорты.
CDS-3 звучит богаче, но тут, я полагаю, сказывается блок питания.

Re:

freeru писал(а):

... при сопоставлении с NAIM DAC любой однобитник звучит ущербно и плееры с ценником под две сотни деревянных годятся только в транспорты.

У Вас есть данные, что ЦАП в CDX2 однобитный? Дайте пожалуйста ссылку.

Однако речь шла о начальном плейере, т.е. о Naim CD5i. Какой там ЦАП мне не известно.

Re:

sls писал(а):

У Вас есть данные, что ЦАП в CDX2 однобитный? Дайте пожалуйста ссылку.

Я не смог найти данных о том, что в CDX2 мультибитник, а такую информацию редко скрывают. В более младших моделях и вариациях на тему CD + файловый плеер, понятное дело, мультибитниками не пахнет

Рустам Мифтахов это фото уже обсуждалось много много раз.

Re:

daksi писал(а):
Рустам Мифтахов это фото уже обсуждалось много много раз.

Ясный-понятный icon_lol.gif
С усилками у найм не заладилось icon_lol.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
daksi писал(а):
Рустам Мифтахов это фото уже обсуждалось много много раз.

Ясный-понятный icon_lol.gif
С усилками у найм не заладилось icon_lol.gif

не флудите.
nono.gif

Re:

freeru писал(а):

Я не смог найти данных о том, что в CDX2 мультибитник, а такую информацию редко скрывают.

Я нашёл информацию.

NAIM AUDIO CD5i Philips UDA1330ATS VAM 1202/12
NAIM AUDIO CD5X PCM1704 VAM 1201
NAIM AUDIO CDX PCM1702-K + HDCD CDM 12 / VAM 1205
NAIM AUDIO Cdx2 PCM1704

Вот ссылка. http://www.26fun.com/bbs/viewthread.php?tid=206821

Я в микросхемах не очень разбираюсь. Прокомментируйте пожалуйста.

PCM1702 и PCM1704 - точно мультибит.

freeru, я нашёл информацию и по ЦАПам. Мне кажется, что Вы были не правы.

The UDA1330ATS is a single-chip stereo DAC employing bitstream conversion techniques.

PCM1704 24-разрядный ЦАП, BiCMOS Sign-Magnitude D/A

PCM1702-K Burr-Brown / Texas Instruments BiCMOS Advanced Sign Magnitude 20-Bit DIGITAL-TO-ANALOG CONVERTER

Здорово, но такое чувство, что что то мутит производитель, сейчас полазил по naimaudio.com ни слова про модель чипа в NAIM DAC, если меня не глючит, то когда покупал, то там видел 1704-K.

Re:

freeru писал(а):
.... если меня не глючит, то когда покупал, то там видел 1704-K.

Я что-то упустил? У Вас Naim DAC ?

Антей, привет! Есть какие-нибудь изменения в системе или всё по старому?

Re:

sls писал(а):
freeru писал(а):

Я не смог найти данных о том, что в CDX2 мультибитник, а такую информацию редко скрывают.

Я нашёл информацию.

NAIM AUDIO CD5i Philips UDA1330ATS VAM 1202/12
NAIM AUDIO CD5X PCM1704 VAM 1201
NAIM AUDIO CDX PCM1702-K + HDCD CDM 12 / VAM 1205
NAIM AUDIO Cdx2 PCM1704

Вот ссылка. http://www.26fun.com/bbs/viewthread.php?tid=206821

Я в микросхемах не очень разбираюсь. Прокомментируйте пожалуйста.


1704 обычно ставят в топовые плееры и даки. Грейдированные еще лучше.

Re:

sls писал(а):
freeru писал(а):
.... если меня не глючит, то когда покупал, то там видел 1704-K.

Я что-то упустил? У Вас Naim DAC ?

есть такой грешок

freeru, а что является источником для DACа?

стандартное решение - Juli@ с отсоединенной аналоговой частью

Re:

freeru писал(а):
... Juli@ с отсоединенной аналоговой частью

Вы уж извините меня бестолкового, но я не понял.

т.е. компьютер с хорошей полупрофессиональной картой, в которой используется только цифровой выход. Коллекцию дисков оцифровал и механический транспорт не использую, отличия на уровне психологии и мне больше нравится иметь доступ к полному списку воспроизведения.
Когда покупал, то как транспорт использовал EMU 0404USB, такая конфигурация обыгрывала плееры с ценником под две сотни деревянных. На данном этапе аудиофилии мне этого достаточно.

freeru, а с Flash накопителя не пробовали? Если да, то есть ли разница?

Re:

sls писал(а):
freeru, а с Flash накопителя не пробовали? Если да, то есть ли разница?

Пробовал, не сразу понял, что он только FAT32 понимает icon_biggrin.gif
Как и большинство хай-файных ЦАПов с USB он не дружит. Звучит так себе, глубина/детали теряются. Не хочется пускать даже для фонового звука, а жаль

Re:

freeru писал(а):

Как и большинство хай-файных ЦАПов с USB он не дружит. Звучит так себе, глубина/детали теряются.

Вот за эту информацию большое спасибо! Значит он мне не нужен.

Цитата:
Антей, привет! Есть какие-нибудь изменения в системе или всё по старому?

sls, привет. Изменений ни каких, - все устраивает, а о чем мечтается - пока нет фин. возможности.

Re:

freeru писал(а):
т.е. компьютер с хорошей полупрофессиональной картой, в которой используется только цифровой выход. Коллекцию дисков оцифровал и механический транспорт не использую, отличия на уровне психологии и мне больше нравится иметь доступ к полному списку воспроизведения.
Когда покупал, то как транспорт использовал EMU 0404USB, такая конфигурация обыгрывала плееры с ценником под две сотни деревянных. На данном этапе аудиофилии мне этого достаточно.

Что означает, карта - как транспорт ? И по поводу двух сотен деревянных - по подробней, плиз ! От кого такую хрень слушали ?

Re:

AlexPAP писал(а):
freeru писал(а):
т.е. компьютер с хорошей полупрофессиональной картой, в которой используется только цифровой выход. Коллекцию дисков оцифровал и механический транспорт не использую, отличия на уровне психологии и мне больше нравится иметь доступ к полному списку воспроизведения.
Когда покупал, то как транспорт использовал EMU 0404USB, такая конфигурация обыгрывала плееры с ценником под две сотни деревянных. На данном этапе аудиофилии мне этого достаточно.

Что означает, карта - как транспорт ? И по поводу двух сотен деревянных - по подробней, плиз ! От кого такую хрень слушали ?


да уж, хотелось бы уcышать продолжения, под две сотни у.e. ...
.... ну хорошо конечно если достаточно на данном этапе. о я бы остановился. Открываю для себя бесконечную вселенную во всех вопросах бытия. icon_rolleyes.gif icon_eek.gif icon_biggrin.gif

Господа, не тормозите, вы тут NAIM обсуждаете или цены на сахар? две сотни деревянных это 200.000р. Как пример проигравших - Esoteric SA-60, был еще Moon Super Nova RS (350 т.р.) но там сравнивал не особо внимательно, просто не понравился. А когда услышал восхваляемый на форумах Primare CD31, то даже не поверил что они с Нэймом на одних чипах сделаны, впрочем он стоит "всего" соточку. Более менее достойную конкуренцию может составил только юбилейный Plinius CD 101.

P.S. Хрень я читаю на форумах, а музыку и технику слушаю

freeru, если обобщить то, что Вы сказали выше, можно ли сделать следующий вывод: со входа USB, DAC не представляет интереса, а вот со входов S/PDIF он очень достойный аппарат?
Кстати, а не пробовали подключить его к какому-нибудь проигрывателю CD, используя проигрыватель как транспорт?

Re:

sls писал(а):
freeru, если обобщить то, что Вы сказали выше, можно ли сделать следующий вывод: со входа USB, DAC не представляет интереса

да
sls писал(а):
а вот со входов S/PDIF он очень достойный аппарат?

Если не лучший из представленных в розничной продаже, особенно если предполагается использование с небалансным усилителем.

sls писал(а):
Кстати, а не пробовали подключить его к какому-нибудь проигрывателю CD, используя проигрыватель как транспорт?

Вышеуказанный Esoteric SA-60 так и использовался на одной из прослушек усилителей. В другой раз был Electrocompaniet (кажется ECC1, в модели могу ошибиться). Но прямого сравнения компьютер (ASIO) vs "железный" привод не делал, хотя, по эмоциональной компоненте восприятия, отличия если и есть, то ничтожные

Re:

Alik58 писал(а):

Это СD5х с FlatCap 2x.

Скажите пожалуйста, а есть ли значительная разница между звучанием "голого" CD5X и с подключенным FlatCap 2X ? Вернее так: слышите ли Вы её?

Сегодня появилась возможность подключить к своему CD5X блок питания Hi-Cap.
Или я глухой, или ещё что, но разница в звучании была на уровне нюансов. Причём эта разница по моему разумению не стоит тех денег, которые просят за Hi-Cap.
Вполне возможно, что для CD5X это слишком не рациональный апгрейд.

Не знаю как влияет отдельно БП +5Х,но,когда добавил в свою систему БП-очень изменился звук в лучшую сторону! Наверно пред+БП хорошо дополнил. professor.gif

daksi, у Вас от внешнего БП запитаны и предварительный усилитель, и проигрыватель. Поэтому изменения в звуке слышны явно. Это я проходил.
А вот если попробовать только проигрыватель CD и внешний БП ?

Одним внешним БП можно запитать только одно устройство?

Re:

sls писал(а):
Alik58 писал(а):

Это СD5х с FlatCap 2x.

Скажите пожалуйста, а есть ли значительная разница между звучанием "голого" CD5X и с подключенным FlatCap 2X ? Вернее так: слышите ли Вы её?

Сегодня появилась возможность подключить к своему CD5X блок питания Hi-Cap.
Или я глухой, или ещё что, но разница в звучании была на уровне нюансов. Причём эта разница по моему разумению не стоит тех денег, которые просят за Hi-Cap.
Вполне возможно, что для CD5X это слишком не рациональный апгрейд.


При подключении FC2х, в первую очередь, лучше становится бас. Болше фокуса, "упругости". Я уже и не помню остальные плюсы, но только после подключения БП больше его и не выключал. НС, ИМХО, большой перебор для 5х. Многие пробовали его и думали, что игра не стоит свеч.

Re:

Quest писал(а):
Одним внешним БП можно запитать только одно устройство?

Это смотря какой блок питания. FlatCap XS может запитать два аппарата. Hi-Cap - только один.
У Naim есть ещё несколько внешних блоков питания, но они нам с Вами никогда не будут нужны. Слишком дорого.

Re:

Alik58 писал(а):

При подключении FC2х, в первую очередь, лучше становится бас.

Да, это хорошо слышно на усилителе. Во всяком случае я слышу изменение в звучании, а вот на CD5X как-то не особо.

Думаю внешний БП нужен, в первую очередь, для предов, т.к. собственного они не имеют и "воруют" питание у мощников. Поэтому в данном случае эффект явный. А для устройств, имеющих собственный достаточно мощный тор, внешний БП не особо актуален.

Re:

freeru писал(а):

Есть мысли?

Тедди Пардо делает блоки питания. Об этом много разговора было на сундуке. Они у него дешевле, чем аналогичные Неймовские. Правда и характер звучания при их использовании несколько другой. Это я со слов Сундуковцев.
Хотя, при цене почти в два раза меньшей, чем оригинальный БП от Наим, я бы взял такой. И плевать на эту разницу в звуке.

Re:

freeru писал(а):
случайно нашел такую штуку http://cgi.ebay.com/Teddy-XPS-PSU-Naim-Audio-CDX-2-CDS2-3-HDX-DAC-/110690241563?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19c5a70c1b#ht_5478wt_1136

Есть мысли?

мысли есть cry.gif

Re:

NIKKK писал(а):
мысли есть cry.gif

подробнее можно?

Моя система сегодня.



Всё же HiCap-2 был приобретён и подключен к CD5X.

Re:

sls писал(а):
Моя система сегодня.

Всё же HiCap-2 был приобретён и подключен к CD5X.


Солидно и красиво.

Заметили ли вы изменение в звучании после подключения HiCap?

Re:

Alik58 писал(а):
sls писал(а):
Моя система сегодня.

Всё же HiCap-2 был приобретён и подключен к CD5X.


Солидно и красиво.

Заметили ли вы изменение в звучании после подключения HiCap?

Если и будут. то минимальные, отличная система,но монстер там явно плохишь, не дающий раскрыться системе и задышать, рекомендую послушать Isol-8 Axis, будете приятно удивлены

Alik58 писал(а):

Заметили ли вы изменение в звучании после подключения HiCap?

Aleks 555 прав. Они действительно небольшие. HiCap лучше использовать для питания предварительных усилителей. Но это в будущем.

Aleks 555 писал(а):
Если и будут. то минимальные, отличная система,но монстер там явно плохишь...

По поводу Монстра.
Он задействован только на линии питания слаботочной аппаратуры. В данном случае это все проигрыватели CD и HiCap. Усилитель запитан отдельно и не через фильтр.

Re:

sls писал(а):
Alik58 писал(а):

Заметили ли вы изменение в звучании после подключения HiCap?

Aleks 555 прав. Они действительно небольшие. HiCap лучше использовать для питания предварительных усилителей. Но это в будущем.

Aleks 555 писал(а):
Если и будут. то минимальные, отличная система,но монстер там явно плохишь...

По поводу Монстра.
Он задействован только на линии питания слаботочной аппаратуры. В данном случае это все проигрыватели CD и HiCap. Усилитель запитан отдельно и не через фильтр.

Повторюсь!!! ISOL-8 AXIS и подключить все через него, потом отпишитесь о результатах, если сможете отрваться от такого звучания, я мало советую последнее время на форуме, но жаль смотреть как система играет на 70% в лучшем случае

Re:

Aleks 555, Вы видимо имеете ввиду ещё и возможность этого фильтра устранять постоянную составляющую питающего напряжения?

сорри за офф-топ. Как ведет себя сей Монстер при подключении уся: садит ли он динамику и на сколько? Так как сам думаю о приобретении чего-либо подобного. Просто усь недешевый, а проблемы с сетью естьicon_sad.gif

Re:

sls писал(а):
Aleks 555, Вы видимо имеете ввиду ещё и возможность этого фильтра устранять постоянную составляющую питающего напряжения?

И это тоже, но на самом деле монстер садит динамику даже на источниках, снижает атаку и чувственност9эмоцианальную состовляющую) вообщем гробит на корню все то, за что Вы выбрали NAIM

Re:

BoPoH писал(а):
Как ведет себя сей Монстер при подключении уся: садит ли он динамику и на сколько?

Я долгое время использовал его и для питания усилителя, так как включить его напрямую в сеть совершенно не хотелось. К звучанию системы я привык и казалось, что всё нормально.
Но вот недавно я запитал усилитель минуя фильтр и услышал, что даже у моего, не очень мощного усилителя, фильтр подсаживал динамику. Это было конечно не смертельно, но без фильтра лучше.

Re:

Aleks 555 писал(а):

... но на самом деле монстер садит динамику даже на источниках, снижает атаку и чувственност9эмоцианальную состовляющую)

Спасибо за совет! Я это проверю, отключу фильтр и послушаю без него.
Сейчас я могу себе это позволить, так как использую для питания слаботочной техники УПС Powerware 9120 1500 VA.

А что скажете насчет таких штук: Monster HT800 и Belkin F9G623? Или те же яйца, только в профиль?
А то мне тут знакомый в одном салоне говорил, чтобы не садить динамику и т.д. нужен минимум какой-нибудь Fisch. На худой конец что-то из Isol-8.
ПыСы Слушал я Исолы в салоне - так и не понял, есть от них польза или нет...

Как фильтры и регенераторы влияют на звук?
Сам присматриваю pure power 2000

Прежде чем покупать набор индуктивностей и емкостей с розетками с названием сетевой фильтр, да еще за невменяемые деньги, подключите все компоненты двухпроводными сетевиками (без земляного провода). Именно это позволило моему коллеге выгодно избавиться от НАЙМА (зазвучал наконец то приемлимо). Суть процесса в том, что земляной сетевой кабель припаян на корпус и на землю плат. Земля в Рашке сами знаете какая. Даже при ее отсутствии под действием ЭДС самоиндукции (в сетевике очень плотно распложены фаза, ноль и земля) на земляном проводе появляется потенциал (напряжение то бишь) и это все "висит" на земле плат прибора. Грязь в звуке гарантирована. Отсюда и бешеная чувствительность НАЙМА к сетевым фильтрам (как впрочем и всей аппаратуры с землей на корпусе) .

Re:

BoPoH писал(а):
А что скажете насчет таких штук: Monster HT800 и Belkin F9G623? Или те же яйца, только в профиль?

По поводу Monster HT800 скажу, что это то же самое, что и Pilot. Может чуть лучше за счёт своего сетевого кабеля.
Belkin не слышал.
BoPoH писал(а):

Слушал я Исолы в салоне - так и не понял, есть от них польза или нет...

Вообще-то это надо слушать дома на своей системе и именно на том сетевом напряжении, что у Вас дома. В салоне оно может быть было идеальное.

Re:

sls писал(а):
Моя система сегодня.





Очень ухожено и классно выглядит, неудевлюсь если только вы притрагиваетесь к вашей системе, без жены, детей и лишник рук icon_surprised.gif
У вас Бд панасоник, какой модели, как вам он?
Остальное без коментарие (очень круто).

Re:

Борис Марин писал(а):
Прежде чем покупать набор индуктивностей и емкостей с розетками с названием сетевой фильтр, да еще за невменяемые деньги, подключите все компоненты двухпроводными сетевиками (без земляного провода).

Земляной провод уже давно не использую при питании своей техники. В розетке, куда подключен усилитель, земляной провод отключен.
В Monster земля подаётся для нормальной работы фильтра, но со всех его выходных розеток она снята.
Отключение земляного провода помогло избавиться от сбоев в работе аппаратуры, конкретно - проигрывателя CD.

Re:

SIGHIT писал(а):

У вас Бд панасоник, какой модели, как вам он?

Panasonic DMP-BD30. Ничего особого. Кстати неважно работает при включении функции 24p. Правда меня это не очень волнует. Видео - это не главное.

SIGHIT писал(а):

Остальное без коментарие (очень круто).

Да ладно Вам! Это всего-лишь начальный Naim.
Спасибо.

Re:

sls писал(а):
Борис Марин писал(а):
Прежде чем покупать набор индуктивностей и емкостей с розетками с названием сетевой фильтр, да еще за невменяемые деньги, подключите все компоненты двухпроводными сетевиками (без земляного провода).

Земляной провод уже давно не использую при питании своей техники. В розетке, куда подключен усилитель, земляной провод отключен.
В Monster земля подаётся для нормальной работы фильтра, но со всех его выходных розеток она снята.
Отключение земляного провода помогло избавиться от сбоев в работе аппаратуры, конкретно - проигрывателя CD.

Этого недостаточно-нужно отключать у самого входа в аппарат. Полтора метра земляного кабеля идущего вплотную с фазовым кабелем собирают на себя потенциал-никуда не дется от этого-только чекрыжить под корень.

Re:

Aleks 555 писал(а):

... но на самом деле монстер садит динамику даже на источниках, снижает атаку и чувственност9эмоцианальную состовляющую) вообщем гробит на корню все то, за что Вы выбрали NAIM


Сегодня пробовал подключить источник прямо в линию питания без фильтра.
Скажу честно: изменения в звуке практически не услышал. Может что-то и есть, но мало уловимое.
Собственно так и должно было быть.
Любой индуктивный фильтр съедает динамику у мощных потребителей, конкретно у усилителей.
Этому есть физическое объяснение.
Индуктивность замедляет процесс дозарядки электролитов в блоке питания усилителя при их сильном разряде на больших динамических выбросах в музыке. Получается не полный заряд электролитов за полупериод синусоиды питающего напряжения, т.е. происходит просадка питающего напряжения у усилителя мощности.
Вот вам и потеря динамики.
В слаботочных аппаратах это явление практически отсутствует за счёт малых токов потребления. К тому же это потребление ещё и постоянное по величине.

Но всё же спасибо Вам за совет!
Покупать Isol я конечно не буду, а вот вилку питания HiCap я вставил в гнёзда для мощных потребителей на Монстре. Пусть хоть мизерно, но будет лучше.

Re:

sls писал(а):
Борис Марин писал(а):
Прежде чем покупать набор индуктивностей и емкостей с розетками с названием сетевой фильтр, да еще за невменяемые деньги, подключите все компоненты двухпроводными сетевиками (без земляного провода).

Земляной провод уже давно не использую при питании своей техники. В розетке, куда подключен усилитель, земляной провод отключен.
В Monster земля подаётся для нормальной работы фильтра, но со всех его выходных розеток она снята.
Отключение земляного провода помогло избавиться от сбоев в работе аппаратуры, конкретно - проигрывателя CD.
нет такого термина "земляной" провод, а нужен он только для безопастности потребителя(вспомните холодильники старые советские щипали как)при неисправности устройства (изоляции) на заземляющем проводе появляется наводящий ток,вследствие чего УЗО выключает потребителя от сети.

Re:

Борис Марин писал(а):

Этого недостаточно-нужно отключать у самого входа в аппарат.

Это не возможно. Портить кабель я не буду, а вскрыть аппаратуру Naim проблематично. Вернее закрыть её потом очень сложно за счёт специального потайного винта в ней.

Re:

sls писал(а):
Борис Марин писал(а):

Этого недостаточно-нужно отключать у самого входа в аппарат.

Это не возможно. Портить кабель я не буду, а вскрыть аппаратуру Naim проблематично. Вернее закрыть её потом очень сложно за счёт специального потайного винта в ней.

Зачем портить кабель если можно купить вилки, розетки, кабели и собрать все это без подключения земляного провода ? Купить за вменяемые деньги все это можно тут
http://www.1-cable.ru/cat/231#236
http://www.1-cable.ru/cat/231#235
http://www.1-cable.ru/models/11001-0101.html

А в самих НАЙМах не так просто землю отчекрыжить-там разъем впаян в плату-нужно вынимать плату и перерезать дорожку-полный разбор аппарата.

Извините за глупый вопрос, а зачем в розетке землю выключать?

Re:

Борис Марин писал(а):

Зачем портить кабель если можно купить вилки, розетки, кабели и собрать все это без подключения земляного провода ?

Борис, Вы меня извините. Я видимо не настолько аудиофил, чтобы менять розетку на аппаратуре Naim и ещё с неизвестным мне результатом.
На данный момент мне достаточно простого снятия "земли" с розетки, куда включен сетевой кабель аппаратуры.

Re:

sls писал(а):
SIGHIT писал(а):

У вас Бд панасоник, какой модели, как вам он?

Panasonic DMP-BD30. Ничего особого. Кстати неважно работает при включении функции 24p. Правда меня это не очень волнует. Видео - это не главное.

SIGHIT писал(а):

Остальное без коментарие (очень круто).

Да ладно Вам! Это всего-лишь начальный Naim.
Спасибо.


а музыку через него пробовали
интересно как он вам
особенно динамика мне её не хватает

Re:

sls писал(а):
Борис Марин писал(а):

Зачем портить кабель если можно купить вилки, розетки, кабели и собрать все это без подключения земляного провода ?

Борис, Вы меня извините. Я видимо не настолько аудиофил, чтобы менять розетку на аппаратуре Naim и ещё с неизвестным мне результатом.
На данный момент мне достаточно простого снятия "земли" с розетки, куда включен сетевой кабель аппаратуры.

Вы меня не поняли. Я предлагаю Вам самостоятельно изготовить более качественный, чем штатный, сетевой кабель с неподключенной землей вообще. Таким образом Вы и от наводок с висящего полутораметрового хвоста, расположенного вплотную с фазовым кабелем, избавитесь, да и качество звучания за стоимость сетевого фильтра поднимите.
Кабели то у вас съемные (должны быть по крайней мере)

Re:

sergeno писал(а):
Как фильтры и регенераторы влияют на звук?

Прошу прощения, что сразу не ответил.
Я могу сказать про on-line УПС. Это в общем-то тот же самый регенератор, да ещё и с возможностью питать аппаратуру при пропадании сетевого напряжения.
Запитывать не долго, но этого достаточно, чтобы переждать кратковременное выключение и потом включение сетевого питания, что вредно для техники.

Как такое устройство влияет на звук?
По мне, так очень положительно!
Во первых: убирает все возможные помехи.
Во вторых: постоянно поддерживает напряжение питания с уровнем 230 вольт.

К примеру, вся английская техника рассчитана на питание 230 вольт, а у нас в сети 220. И это по стандарту, а может быть и 212 (как частенько у меня), и 210, и 200, и 245, и.т.д.
Говорить, что это не влияет на звук я бы не стал. Не забываем, что выходные каскады усилителей запитываются не стабилизированным напряжением.

Ещё проблема: частое наличие постоянной составляющей в сетевом напряжении, что приводит к насыщению сердечников сетевых трансформаторов и ухудшению их характеристик, а значит и звука.
УПС Powerware 9120, или более новый Powerware 9130, имеют на выходе напряжение с уровнем 230 вольт и лишённое всех этих недостатков.

Сейчас мне скажут, что УПС режет динамику. Да, возможно, если выбран слишком маломощный УПС.
Чтобы этого избежать, надо выбирать УПС с выходной мощностью не менее чем в 4 раза большей, чем потребляется всей аппаратурой подключенной к нему.

Re:

Борис Марин писал(а):

Вы меня не поняли. Я предлагаю Вам самостоятельно изготовить более качественный, чем штатный, сетевой кабель с неподключенной землей вообще.

Опаньки! Да, я сразу не понял. Теперь дошло. Попробую. Спасибо!

Re:

Gleb1969 писал(а):

а музыку через него пробовали
интересно как он вам
особенно динамика мне её не хватает

Нет, не пробовал. Вынужден признаться, что это мне как-то не интересно. Ну, посмотрел я один раз концерт Deep Purple.
Честно, я больше смотрел за действием на сцене, чем оценивал звук. Я предпочитаю слушать музыку с качественной техники и без видео ряда. Он меня отвлекает.

Спасибо за подробный ответ!
Я просто пока не знаю что будет лучше в моем случае: фильтр,регенератор или ИБП
У меня выделенка подключена к двойной розетке.
В одну воткнут усилитель мощности, в другую самый обычный фильтр.

Re:

sergeno писал(а):
Спасибо за подробный ответ!
Я просто пока не знаю что будет лучше в моем случае: фильтр,регенератор или ИБП

Как быть Вам, я не знаю, так как не знаю состояние Вашей питающей сети.
Почему пошёл я на покупку on-line УПСа?
1. Постоянное плавание питающего напряжения (на Монстре это сразу видно, так как там есть соответствующий индикатор) от 200 вольт зимой, до 242 воль летом.
2. Наличие постоянной составляющей в питающей сети, что выражалось гудением силовых трансформаторов у аппаратуры Naim.
Включение в разрыв питающей линии такого УПСа, решило раз и навсегда эти проблемы.
Есть одно НО.
У конкретного УПСа фирмы Powerware ( да наверное и у других) очень сильно шумит кулер, который охлаждает радиатор с транзисторами инвертора.
Шум устранить можно включением в цепь питания этого кулера резистора с номиналом 20 - 60 ом и мощностью 5 ватт. Но это полностью проблему шума не снимет. Увеличивать номинал сопротивления - значит очень сильно уменьшать обороты кулера, а значит и уменьшать поток воздуха, который охлаждает радиаторы. Так и до отказа УПСа не далеко.
У меня УПС стоит в коридоре, в разрыве линии питания. Там его шум никому не мешает.

Re:

sls писал(а):
sergeno писал(а):
Спасибо за подробный ответ!
Я просто пока не знаю что будет лучше в моем случае: фильтр,регенератор или ИБП

Как быть Вам, я не знаю, так как не знаю состояние Вашей питающей сети.
Почему пошёл я на покупку on-line УПСа?
1. Постоянное плавание питающего напряжения (на Монстре это сразу видно, так как там есть соответствующий индикатор) от 200 вольт зимой, до 242 воль летом.
2. Наличие постоянной составляющей в питающей сети, что выражалось гудением силовых трансформаторов у аппаратуры Naim.
Включение в разрыв питающей линии такого УПСа, решило раз и навсегда эти проблемы.
Есть одно НО.
У конкретного УПСа фирмы Powerware ( да наверное и у других) очень сильно шумит кулер, который охлаждает радиатор с транзисторами инвертора.
Шум устранить можно включением в цепь питания этого кулера резистора с номиналом 20 - 60 ом и мощностью 5 ватт. Но это полностью проблему шума не снимет. Увеличивать номинал сопротивления - значит очень сильно уменьшать обороты кулера, а значит и уменьшать поток воздуха, который охлаждает радиаторы. Так и до отказа УПСа не далеко.
У меня УПС стоит в коридоре, в разрыве линии питания. Там его шум никому не мешает.


Использую в некоторых инсталляциях эти УПС. С шумом борюсь просто-покупаю в компьютерном магазине пару 80 мм бесшумных вентиляторов на гидропонических подшипниках и шума нет вообще. Для установки использую штатные кабели от кулеров УПС-препаиваю на новых кулерах косу с разъемом.

Re:

[quote="sls"]
Gleb1969 писал(а):

а музыку через него пробовали
интересно как он вам
особенно динамика мне её не хватает

Нет, не пробовал. Вынужден признаться, что это мне как-то не интересно.
ЖАЛЬ cry.gif

Привет друзья по увлечению!
Вот задумался о дополнение свой системы, таким девайсом NaimNet NS 03.
Хочу разгрузить полки с дисками(распродать их).оставить несколько десятков для душы. professor.gif

Re:

daksi писал(а):
...а я вот задумался о дополнение свой системы вот таким девайсом NaimNet NS 03.

Да, хорошая штучка! Но мне не по карману.

Re:

sls писал(а):
daksi писал(а):
...а я вот задумался о дополнение свой системы вот таким девайсом NaimNet NS 03.

Да, хорошая штучка! Но мне не по карману.

вот тока не пойму.чем отличается 01 от 02 и 03 . ну кроме наличия дисплея.я так понял там жесткий диск больше,в 03-1 ТБ - в 01 400 gb.

Подскажите!
Землю в розетках лучше отключить все же?

Re:

sergeno писал(а):

Землю в розетках лучше отключить все же?

У Вас двойная розетка. В одну розетку включен усилитель, в другую фильтр.
Для усилителя отключение земли может сказаться положительно, а вот для фильтра земля нужна для его нормальной работы.
Дальше всё зависит от того, что за розетка у Вас. Если обычная, то снять землю только с одной её части Вы не сможете, так как там разводка сделана металлическими пластинами.
Если что-то фирменное, с разводкой проводом, то сможете.
В общем определитесь по месту.

Для чего отключают землю, в предыдущих постах было написано.

Re:

Борис Марин писал(а):

А в самих НАЙМах не так просто землю отчекрыжить-там разъем впаян в плату-нужно вынимать плату и перерезать дорожку-полный разбор аппарата.

В Naim сетевой разъём в плату не впаян. Земляной провод подключен к винту на корпусе аппарата. Корпус аппарата не соединён с землёй на плате.
Это так, для справки.

Re:

daksi писал(а):
Хочу разгрузить полки с дисками(распродать их).оставить несколько десятков для душы. professor.gif

daksi, а сколько у Вас дисков в коллекции?

если в будущем все компоненты запитывать через регенератор питания 2000 VA, то землю можно оставить?
Еще раз ссори за дурацкие вопросы, я просто в этом полный профан.

Я не знаю как в регенераторе, но в УПСе земля проходит с его входа на выход прямым проводом. То есть все помехи, которые есть на земляном проводе, попадают на аппаратуру.

Re:

sls писал(а):

daksi, а сколько у Вас дисков в коллекции?

около 1000.

Re:

[quote="sergeno"]Подскажите!
Землю в розетках лучше отключить все же?не трогайте вы заземление,если оно есть как раз все наводящие оно убирает,если оно псевдо,тогда в щите накинте его на -0-,только если разбираетесь в этом,что скорее всего нет.Позвоните по обьяве.Аппарат не трогайте.

Re:

avaks писал(а):
не трогайте вы заземление,если оно есть как раз все наводящие оно убирает,если оно псевдо,тогда в щите накинте его на -0-

Защитное заземление или зануление хорошо для звука тогда, когда сопротивление всех элементов этого заземления (зануления) (линии, контакты) очень мало. В этом случае все помехи уходят на землю.
Если сопротивление относительно велико, то на этом проводнике появляется слабое напряжение, состоящее из различных помех, что и приводит к ухудшению звучания аппаратуры.
Задача защитного заземления (зануления) - защита от поражения электрическим током человека.

sergeno, включите аппаратуру с заземлением, послушайте.
Потом возьмите переходник без земляного контакта, включите в него аппаратуру и послушайте.
Советы все дают разные. Решать Вам.

Спасибо попробую на досуге

Re:

sls писал(а):
avaks писал(а):
не трогайте вы заземление,если оно есть как раз все наводящие оно убирает,если оно псевдо,тогда в щите накинте его на -0-

Защитное заземление или зануление хорошо для звука тогда, когда сопротивление всех элементов этого заземления (зануления) (линии, контакты) очень мало. В этом случае все помехи уходят на землю.
Если сопротивление относительно велико, то на этом проводнике появляется слабое напряжение, состоящее из различных помех, что и приводит к ухудшению звучания аппаратуры.
Задача защитного заземления (зануления) - защита от поражения электрическим током человека.

sergeno, включите аппаратуру с заземлением, послушайте.
Потом возьмите переходник без земляного контакта, включите в него аппаратуру и послушайте.
Советы все дают разные. Решать Вам.


Ноль и земля это разные вещи.
Защитная земля и защитный ноль - это одно и тоже?
Напряжение между любой фазой и нулем - 220В. Напряжение между двумя фазами 380В. Напряжение между нулем и землей должно быть 0В. Но браться за нуль голыми руками не рекомендуется, так как при неблагоприятном раскладе нагрузок по фазам может произойти смещение потенциала нуля.
Зануление - соединение (чего-либо) с нулем. Заземление - с заземляющим устройством. Заземление без зануления запрещено.

Однофазная проводка. 3 и 2-проводное питание.
3-х проводая состоит из фазы, нуля и земли.
До недавнего времени такая проводка использовалась в домах с электроплитами и только для самих электроплит. Сейчас в новых домах используется только такая проводка.
2-х проводная состоит из фазы и нуля. Реально такое подключение можно использовать только для маломощных приборов в пластмассовом (изолированном) корпусе и не особо опасных помещениях (не в ванной). Корпус необязательно пластиковый, но должен быть знак двойной изоляции, квадрат в квадрате.)

Борьба с ветряными мельницами,заземление зануление,смех разбирает. new_scrambles.gif doctor.gif new_silly.gif

Re:

Дмитрийннн писал(а):
Борьба с ветряными мельницами,заземление зануление,смех разбирает. new_scrambles.gif doctor.gif new_silly.gif


Зато во все времена актуально и не скучно, желающим. icon_biggrin.gif

Что-то мы отклонились от темы Naim.
Итак, последний апгрейд системы:



В состав системы введён сетевой проигрыватель Naim NDX.

Re:

Акустика какая у Вас?

Re:

Сергей 0312 писал(а):
Акустика какая у Вас?

Посмотрите первый пост этой темы.

Еще раз поздравления!А я все жду свой.По пути хочу и акустические провода прикупить новые.к новому году. alc_friends.gif

Re:

daksi писал(а):
Еще раз поздравления!А я все жду свой.По пути хочу и акустические провода прикупить новые.к новому году. alc_friends.gif

Ещё раз спасибо!
А какие провода?

если глаза мне не изменяют, то у вас, кроме обновки, два CD плеера, интегральник и блок питания. От чего такой упор на источники? Или усилительная часть других фирм и находится за кадром?

Уважаемый freeru! Верьте своим глазам, они Вас не обманывают. Никакой другой усилительной аппаратуры нет.
Источники люблю с молодости, когда бывало по 3 магнитофона, да ещё и виниловый вертак.
Для каждого из нынешних источников отведена определённая часть музыкальной коллекции. Это сберегает их механику, да и звучанием они обладают несколько разным.

Подход оригинальный, хотя я сам по схожему пути рискую пойти, уже третий мультибитник в пути icon_smile.gif. При таком раскладе, могу пожелать вам в качестве следующего шага обзавестись NAIM DAC, к вашей последней покупке он должен подойти идеально.

Re:

sls писал(а):

А какие провода?

да хочу VDH топовый взять(The REVELATION Hybrid).Сейчас акция от дедушки Хула.

Кто нибудь знаком с этим магазином?

http://www.salondt.ru/bcatalog.php?cid=&bid=57&page=2

Что то цены подозрительно ниже чем везде.

Re:

Сергей 0312 писал(а):
Кто нибудь знаком с этим магазином?

http://www.salondt.ru/bcatalog.php?cid=&bid=57&page=2

Что то цены подозрительно ниже чем везде.

Интернет магазин, из координат только телефоны. Цены, я бы не сказал, что низкие. Новичок при личном обращении во вменяемый салон в Москве при покупке NAIM и многих других брендов, может получить скидку в 10-15%, т.е. цены будут еще ниже.

Re:

Вот в этом магазине цена http://www.salondt.ru/bcharacters.php?id=2153

и в в аудиостатусе http://www.audiostatus.ru/good25071.html


Подскажите 5i и 5i-2 разница в чём между ними ?

Фото пульта Name может кто нибудь выложить?

Re:

Сергей 0312 писал(а):
Фото пульта Name может кто нибудь выложить?

Что за пульт Name? У Naim только такие:
http://www.naimaudio.com/hifi-product-range/642
http://www.naimaudio.com/hifi-product-range/643
и к новым сетевым проигрывателям вот такие:
http://www.naimaudio.com/hifi-product-range/648

Спасибо!

А кто какую акустику с Наймом слушает? Динаудио есть у кого нибудь ?

Re:

freeru писал(а):
При таком раскладе, могу пожелать вам в качестве следующего шага обзавестись NAIM DAC, к вашей последней покупке он должен подойти идеально.

Может быть, может быть, но не в ближайшей перспективе. Сейчас у меня несколько иные планы. Когда их претворю в жизнь - выложу фотографию.

Re:

daksi писал(а):

и к новым сетевым проигрывателям вот такие:

О, я смотрю daksi серьёзно готовится к новому продукту.
Кстати, пара последних наблюдений за NDX.
1. Это первый аппарат Naim у меня, который слегка греется при работе. Немного странно и не понятно от чего. Греется весь корпус равномерно.
2. Сегодня слушал предварительно скопированный на Flash концертный диск Харрисона. Второй диск двойника был скопирован не полностью, а с разрывом в песнях: 1, 2, 3, 7, 8, 9.
Так вот если этот диск по программе проигрывать на обычном плеере, то между 3 и 7 композициями будет обязательный разрыв в звуке (диск концертный и в паузах аплодисменты), так как лазеру нужно время для перемещения к 7 композиции.
При воспроизведении на NDX этой паузы нет и заметить переход к 7 композиции удалось только по изменению интенсивности аплодисментов.
Пустячок, а приятно.

Re:

sls писал(а):
freeru писал(а):
При таком раскладе, могу пожелать вам в качестве следующего шага обзавестись NAIM DAC, к вашей последней покупке он должен подойти идеально.

Может быть, может быть, но не в ближайшей перспективе. Сейчас у меня несколько иные планы. Когда их претворю в жизнь - выложу фотографию.

Успехов! icon_smile.gif

Re:

Сергей 0312 писал(а):

Подскажите 5i и 5i-2 разница в чём между ними ?

В звуке разницы нет. У Nait 5i-2 на лицевой панели есть дополнительный вход с разъёмом мини-джек для подключения лэптопа, iPod или МРЗ-плеера.

Re:

Спасибо. А можно узнать у Вас какая акустика? И слушали Вы Найм с Динаудио?

Что то на фото нигде не вижу разъёмов на лицевой тороне

Naim Nait 5i



Naim Nait 5i-2



На правой стороне маленький разъём, левее кнопок.

Re:

sls писал(а):

О, я смотрю daksi серьёзно готовится к новому продукту.
Кстати, пара последних наблюдений за NDX.
1. Это первый аппарат Naim у меня, который слегка греется при работе. Немного странно и не понятно от чего. Греется весь корпус равномерно.
2. Сегодня слушал предварительно скопированный на Flash концертный диск Харрисона. Второй диск двойника был скопирован не полностью, а с разрывом в песнях: 1, 2, 3, 7, 8, 9.
Так вот если этот диск по программе проигрывать на обычном плеере, то между 3 и 7 композициями будет обязательный разрыв в звуке (диск концертный и в паузах аплодисменты), так как лазеру нужно время для перемещения к 7 композиции.
При воспроизведении на NDX этой паузы нет и заметить переход к 7 композиции удалось только по изменению интенсивности аплодисментов.
Пустячок, а приятно.

А как же!Уже заждался своего ND5 XS.Уже накачал 500 гигов HI-Res ов.
Про паузы отличная новость!Как изменился характер звучания с прогревом аппарата?

Re:

daksi писал(а):

Уже накачал 500 гигов HI-Res ов.

За деньги или так?

daksi писал(а):

Как изменился характер звучания с прогревом аппарата?

Рано ещё об этом говорить. Посмотрим через месяц - два.

Re:

sls писал(а):

За деньги или так?

ну пока оцифровки с винилок(так).Когда приедет аппарат, попробую с платных сайтов качнуть.

Сегодня пришёл к неожиданному выводу: NDX с порта USB звучит как CD5X + Hi-Cap2, не хуже и не лучше.
Где-то в интернете читал, что его лучше использовать с NAS.
Буду думать о внешнем сетевом винчестере WD My Book Live. http://www.wdc.com/ru/products/products.aspx?id=280

Re:

sls писал(а):
Сергей 0312 писал(а):

Подскажите 5i и 5i-2 разница в чём между ними ?

В звуке разницы нет. У Nait 5i-2 на лицевой панели есть дополнительный вход с разъёмом мини-джек для подключения лэптопа, iPod или МРЗ-плеера.

аааа теперь, понял, что за агрегат у вас на стойке, и становится понятнее, какие могут быть следующие обновления. Еще раз желаю успехов!

Re:

freeru писал(а):

аааа теперь, понял, что за агрегат у вас на стойке, и становится понятнее, какие могут быть следующие обновления. Еще раз желаю успехов!

Спасибо!
Но с Nait 5i-2 в ближайшем будущем я расставаться не собираюсь. У меня был Nait XS, но я снова вернулся к этому "дохлому" 50-ти ваттному усилителю. И что удивительно: поменяв Nait 5i на Nait XS, я особых восторгов не испытал. А вот когда Nait XS продал и достал с антресолей Nait 5i, я пришёл в восторг от его звука.
Пару раз слушал я 202/200, правда в салоне. Никакого впечатления он на меня не произвёл. Но здесь, как говорится: "На вкус и цвет товарищей нет".
Конечно, когда-нибудь я всё же расстанусь с Nait 5i, когда-нибудь ...

Re:

sls писал(а):

Конечно, когда-нибудь я всё же расстанусь с Nait 5i, когда-нибудь ...

Если найдёте простачка которому это можно будет впарить
icon_wink.gif

Re:

freeru писал(а):
аааа теперь, понял, что за агрегат у вас на стойке, и становится понятнее, какие могут быть следующие обновления. Еще раз желаю успехов!

Уважаемый freeru, а Вы оказались правы!
Со вчерашнего дня в системе работает усилитель Naim Nac 152XS / Nap 155XS.



Первые впечатления очень положительные.

вот!другое дело!поздравляю!

поздравляю!

daksi, freeru, спасибо!
Вот теперь стойка приобрела более менее законченный вид. Вся аппаратура одного бренда.
Кое-какую "шлифовочку" ещё буду производить, но позже.

Поздравляю!

Re:

sls писал(а):
daksi, freeru, спасибо!
Вот теперь стойка приобрела более менее законченный вид. Вся аппаратура одного бренда.
Кое-какую "шлифовочку" ещё буду производить, но позже.

Шикарно смотрится!!! А аккустика сейчас какая,если не ошибаюсь вроде была Эпос?

Re:

SIGHIT писал(а):
Поздравляю!

Спасибо!

shuba писал(а):

Шикарно смотрится!!! А аккустика сейчас какая,если не ошибаюсь вроде была Эпос?

Спасибо! Акустика не менялась: Epos M12.2
Страницы 1, 2  >>