Форум
Акустика

Акустику для небольшой комнаты, до 15 т.р.

Акустику для небольшой комнаты, до 15 т.р.

Пытаюсь подобрать акустику, желательно в будущем 5.1, просто хочется объёма при просмотре фильмов.

Комната 13 кв.м.
Сложная, с обрезанным углом, предыдущая тема "Расположение 5.1 в сложной комнате. Как лучше?"
Ориентировочный бюджет до 15 000 р.

А почему комп. стол и кресло стоят, мягко говоря, криво?

Тут вопрос, стоит ли вообще мудрить с 5.1 в такой комнате и с таким расположением? ИМХО, не стоит. Более того, полагаю, что видеоэкран является монитором компа, а раз так, то стоит он на столе для компа и симметрией тут в принципе не пахнет.

Вывод: забить на все эти многоканальные заморочки и рассматривать либо мониторы ближнего поля(расстояние не более 150см), либо вообще о наушниках задуматься.

Цитата:
А почему комп. стол и кресло стоят, мягко говоря, криво? Хороший вопрос, сам иногда себе задаю. Системный блок удобней всего ставить куда нибудь справа, под стол, чтобы он поместился приходится отодвигать ближнюю часть стола - получается угол.

Цитата:
Тут вопрос, стоит ли вообще мудрить с 5.1 в такой комнате и с таким расположением В предыдущей теме http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=57314 я предложил вариант с перестановкой мебели, когда слушатель оказывается почти посередине комнаты.
Так что не все потеряно icon_smile.gif

Goodini
Разделение по каналам угробите, поглядел я вашу тему. Ну нет смысла в вашем случае морочиться с 5.1, никакого.
Поищите референсную схему расположения АС, сравните со своими схемами и сами все поймете.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Поищите референсную схему расположения АС, сравните со своими схемами и сами все поймете.

Референсная:


Моя:


Примерно похоже, более менее думаю будет слышно звуки. Мне же не супер кинотеатр делать, просто хочу отойти от моих текущих 2х самодельных старых колонок.

Goodini
Такс... Визуал icon_lol.gif
А молодец, чего там, взял мысленно по горизонтали сжал референску и хрен бы с ними с углами, стереобаза - это тоже не надо. Так ведь хоть 9.2 можно в вашу комнатушку утолкать. Вот только смысл?

Поясню. Фронт(левый\центр\правый) должны находиться на некотором расстоянии друг от друга, соблюдая угол. Рисуете мысленно угол ливая АС, ваша голова, правая АС, что получается? 60 градусов примерно есть? Нет, от силы 30. А если этот угол половиить центром, то и того меньше.

У тылов еще круче, там под 120 градусов. Причем расположение под 180 градусов(тылы на боковых стенах с направлением друг на друга) сильно ухудшает эффект. Я одно время такие варианты часто видел, людям пофигу, они купят, кое-как повесят и гордо говорят "у меня ДК!", а тылы просто орут, не создавая практически никакого действенного эффекта. Только общую диффузию, в звуковой каше которой находится всякомната. Это называется эффект звук вокруг icon_lol.gif

У вас с тылам вообще беда. Угол острый и расстояние приличное, в итоге это будет почти моноканал. Соответственно, вся идея с 5.1 сплющится до страшного пролоджика.

Центр. Его надо максимально близко к экрану располагать. У вас явно диагональ видеопанели не большая, потому центр должен быть рядом, не за монитором точно.

Вот и думайте. icon_lol.gif

Может тогда сделать по-другому: поменять местами кровать и шкаф (как было на первом рисунке), потом компьютерный стол повернуть к кровати, тылы повесить над кроватью, повернув их немного к центру, ну а фронт выставить как надо.

С частью мебели растаться не желаете? Стол к примеру можно заменить столом-книжкой, и кровать сменить на диван, появится больше места и можно уже хоть как то поэсперементировать с расстановкой системы.

FreeezzzZ, частично убедили. Но с учетом того, что я даже примерно не знаю что такое многоканальный звук 5.1, мне все равно будет трудно вас понять, у меня старые 2 самопальные колонки с самопальным усилком.
Мне просто хочется другого более качественного звука.

Тогда что подойдёт мне лучше? 2.1? 2.0? Конкретные модели можете посоветовать.
Кто то берёт Magnat Monitor Supreme 100, что скажите, предложите.

ferz
Цитата:
Может тогда сделать по-другому: поменять местами кровать и шкаф (как было на первом рисунке), потом компьютерный стол повернуть к кровати Слишком малое расстояние между кроватью и стеной, не поместится стол + отражение (см. ниже).

Цитата:
С частью мебели растаться не желаете? Стол к примеру можно заменить столом-книжкой, и кровать сменить на диван, появится больше места и можно уже хоть как то поэсперементировать с расстановкой системы. Рассматриваю варианты.
Кровать у меня раздвижная (диван-кровать), стол можно заменить, была такая версия.
Рассматривал даже более координальную перестановку, но многое упирается в отражение света в мониторе, что не даёт расположить понитор у правой стены или в сторону двери.

Шторами разве не пользуетесь? Еще есть жаллюзи, ими можно затенять комнату и монитор не будет засвечен.

Шторы не помогают.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Тут вопрос, стоит ли вообще мудрить с 5.1 в такой комнате и с таким расположением? ИМХО, не стоит. Более того, полагаю, что видеоэкран является монитором компа, а раз так, то стоит он на столе для компа и симметрией тут в принципе не пахнет.

Вывод: забить на все эти многоканальные заморочки и рассматривать либо мониторы ближнего поля(расстояние не более 150см), либо вообще о наушниках задуматься.


Полностью согласен, проверено на собственном опыте. Более того, даже о качественном стерео (со стереокартиной, сценой) при нарушении референсной схемы говорить сложно, а в Вашем, случае, когда одна из колонок прижата к стене, а другая посередине- и вовсе. Совет -расставьте все так как показано на верхней картинке, причем не только колонки, но и место слушателя и у Вас, возможно, будет все хорошо. Куда двигать мебель и что скажет жена - вопрос не к нам, точно. Да и не берите басовитую акустику-стояков не избежать.

Goodini
Ну, если по схеме вашей соизмерять, то стереобаза будет около метра. А это явно мониторы ближнего поля или даже наушники.

А учитывая бюджет, это либо активные мониторы, либо приличные наушники с усилителем для них. Первый вариант, ИМХО, более предпочтителен. Одни наушники - решение неполноценное.

Поглядите в сторону Adam, KRK, M-audio. Естественно, 2.0

Цитата:
Совет -расставьте все так как показано на верхней картинке, причем не только колонки, но и место слушателя На 1й картинке это какой? Уточните пожалуйста.

Цитата:
Куда двигать мебель и что скажет жена Я студент ещё icon_smile.gif

Цитата:
Поглядите в сторону Adam, KRK, M-audio. Естественно, 2.0 Цены кусаются хорошо.

Можите порекомендовать в качестве фронтов что?

Цитата:
это явно мониторы ближнего поля Пугает у мониторов подвод сетевого провода.

Re:

Goodini писал(а):
Совет -расставьте все так как показано на верхней картинке, причем не только колонки, но и место слушателя
На 1й картинке это какой? Уточните пожалуйста.

Имел ввиду рекомендуемую схему. Вот базовая статья по акустике http://doctor-sound.com.ua/index.php?m=tuning&n=1, оборудованию комнаты для прослушивания-автор говорит, что он просто обобщил имеющийся опыт по теме. Меня она заставила поэкспериментировать с размещением АС. В результате я понял что имеют ввиду когда говорят о звуковой сцене, артикуляции и т.д.


[/quote]Я студент ещё icon_smile.gif Извините, просто, кровать на Вашей схеме показалась двуспальной. icon_biggrin.gif


Можите порекомендовать в качестве фронтов что?[/quote]
Несмотря на то, что я старше, в акустике я такой же новичок, поэтому рекомендовать какую либо конкретную систему не могу. Моя - мне нравится, но она не вписывается в Ваш бюджет.

Re:

Goodini писал(а):
Цитата:
это явно мониторы ближнего поля
Пугает у мониторов подвод сетевого провода.
Вы,вероятно,говорите о активных мониторах, но ведь есть и пассивные, возможно,стоит попробовать их.

Примерно волну уловил, пару вопросов про подключение.

1) Хочу купить в начале фронты или мониторы, если они пассивные - придётся обязательно подключать к усилителю (или рессиверу, что правильней)? Если нет, то усилитель - это мой компьютер? Я правильно понимаю?

2) Если активные, то смогу ли я в будущем без ресивера/усилителя, подключить фронты/тылы/саб к звуковой карте? ( звуковая имеет 6 разъёмов, поддержка до 7.1)

Решил пойти на еще более координальную перестановку: есть возможность поменять кровать на более компактную.

Если от саба и центра можно отказаться, то от тылов не хотелось бы. Вариант с почти идеальным для меня расположением.
Пойдёт? На ближайшие планы: покупаю фронты, через месяц другой - тылы.

Re:

[quote="Goodini"]Решил пойти на еще более координальную перестановку: есть возможность поменять кровать на более компактную.

Если от саба и центра можно отказаться, то от тылов не хотелось бы. Вариант с почти идеальным для меня расположением.
Пойдёт? На ближайшие планы: покупаю фронты, через месяц другой - тылы.

Не могли бы уточнить:
1. Для чего Вам 5.1. - для кино или музыки.
2. Каково соотношение музыка/кино.
3. Если музыка - то какой жанр.
3. Важен ли бас ниже 50Гц
4. Если кино, то что используете в качестве экрана.
5. Если Вы используете компьютер в качестве экрана-устраивает ли вас расположение акустики далеко за монитором?
6. Слышали ли Вы правильное стерео?
7. Слышали ли Вы 5.1 в кино и музыке?
Без ответа на эти вопросы трудно дать советы.

Re:

Cooler писал(а):
Не могли бы уточнить:
1. Для чего Вам 5.1. - для кино или музыки.
2. Каково соотношение музыка/кино.
3. Если музыка - то какой жанр.
4. Важен ли бас ниже 50Гц
5. Если кино, то что используете в качестве экрана.
6. Если Вы используете компьютер в качестве экрана-устраивает ли вас расположение акустики далеко за монитором?
7. Слышали ли Вы правильное стерео?
8. Слышали ли Вы 5.1 в кино и музыке?
Без ответа на эти вопросы трудно дать советы.
Спасибо что откликнулись.

1. и для кино и для музыки, главное чтобы бы звук шёл спереди и сзади.
2. Музыка 80%, кино 20%
3. Меломан. Постоянно меняю жанры, слушаю все в подряд.
4. Не знаю что это такое и как это звучит. По описаниям возможно будет важен в фильмах при выстрелах/взрывах.
5. Широкоформатный 23" монитор.
6. Для начала будет устраивать всё, т.к.нет сравнения (у меня 2 обычные самопальные колонки и усилок стоят под столом)
7. Стерео слышал только в наушниках своих, и то довольно дешёвые за 350р. Впечатляет, супер, хочу подобного в комнате.
8. Нет

Re:

Я рассуждал примерно также некоторое время назад, теперь думаю иначе.
Подобные форумы пестрят словечками "вовлеченность", "стеросцена", "глубина сцены", "артикуляция" и многими другими. Когда не понимаешь, что это такое (ну просто не было возможности услышать) все они вызывают в лучшем случае скуку. Позже, немного поэкспериментировав, понял, что это не пустые слова, а именно те составляющие из которых складывается музыка, которую хочется слушать.
Вот, например, для Вас важно, "чтобы звук шел и спереди и сзади". А для меня, как и для большинства здесь, слышать расположение музыкальных инструментов по ширине и глубине сцены, поскольку это создает эффект присутствия на настоящем концерте и ты этому веришь. Ширина сцены в стерео не ограничивается расстоянием между фронтальными колонками. В этом можно убедиться прослушав тестовый диск.
К чему это я? Поскольку Вы в Москве, да еще и студент, то пройдитесь по музыкальным салонам и послушайте стерео. Например, посетите Нота + ... Сформируйте свое мнение, возможно выберете что нибудь понравившееся, да и суммой будете располагать большей для покупки качественного звука. Мой совет пока не поймете, что Вам действительно нужно, ничего не покупайте. На чужое мнение не полагайтесь, особенно на мнение продавцов. И на форумах тоже остерегайтесь советов продавцов.

Goodini
Цитата:
1. и для кино и для музыки, главное чтобы бы звук шёл спереди и сзади.
любой активнй многоканальный комплект мультимедийных АС в ваш бюджет.
тынц
Цитата:
2. Музыка 80%, кино 20%
считайте, что 80% времени тылы и центр будут бездействовать или что 80% денег за тылы, центр вы выбросите на ветер. По идее, саб такого уровня в данном случае так же можно считать пустой тратой.
Цитата:
3. Меломан. Постоянно меняю жанры, слушаю все в подряд.
вам уже рекомендовали для музыки сосредоточиться на максимально качественном решении 2.0 для вашего бюджета:
тынц_два
Цитата:
4. Не знаю что это такое и как это звучит. По описаниям возможно будет важен в фильмах при выстрелах/взрывах.
звучать может по-разному, от точного пенделя до заунывного гудения. Последнее, кстати, частое явление для сабов, особенно изначально киношных серий до добрых $2500, если не выше.
Цитата:
5. Широкоформатный 23" монитор.
То есть оптимальное расстояние до экрана при просмотре фильмов не более 2*d и не менее 4*d, где d - диагональ монитора. Получается, что расстояние до экрана примерно метр-два. Не менее метра, что для монитора явно не выполнимо, а с учетом комнаты и вашей схемы, получается меньше метра. Конкретный такой разрыв центра(речи) от происходящего на экране.
Цитата:
6. Для начала будет устраивать всё, т.к.нет сравнения (у меня 2 обычные самопальные колонки и усилок стоят под столом)
Для начала послушайте комплекты в вашем бюджете, если все же устроит - покупайте и не парьтесь.
Цитата:
7. Стерео слышал только в наушниках своих, и то довольно дешёвые за 350р. Впечатляет, супер, хочу подобного в комнате.
Ну звиняйте, не дождетесь. Не тот уровень. icon_rolleyes.gif

Спасибо большое за помощь Cooler!

Цитата:
для Вас важно, "чтобы звук шел и спереди и сзади". А для меня, как и для большинства здесь, слышать расположение музыкальных инструментов по ширине и глубине сцены, поскольку это создает эффект присутствия Честно говоря "звук спереди и сзади" это только начало того, что я хочу. Дальше идёт качество звука и тот самый "эффект присутствия". Просто я никогда этого не слышал так что бы сесть и нормально послушать.

Цитата:
Поскольку Вы в Москве Пардон, я Калужанин. С музыкальными салонами туговато, нашёл только магазин от muztorg.ru и то судя по сайту выбор акустики не широк.

FreeezzzZ Спасибо!

Остановил свой выбор на Edifier S550

Месяц назад начал гyдeть пpи включeнии саб, сразу же отдал по гарантии. Сегодня позвонили, сказали можем вернуть деньги. Улыбнуло.

Попробую собрать что то более толковее.