Форум
Акустика

Расположение 5.1 в сложной комнате. Как лучше?

Расположение 5.1 в сложной комнате. Как лучше?

Комната с обрезанным углом.
Длина 5,2 м.
Ширина 2,74 м.
Общая площадь примерно 12-13 км.в

Акустику только заказал, через неск. дней привезут.
Акустическая система 5.1 Microlab "H-510" (оф. сайт, еще картинки)

На 1й картинке просто схема комнаты, на 2 и 3й мои варианты расположения. Стоит ли остановиться на одном из них или что то поменять (сатилиты, мебель)?

Сейчас у меня старые 2 самодельные колонки с самодельн. усилителем (отдал знакомый), до этого никогда не имел дело с многоканальным звуком и акустикой.




1й вариант расположения акустики

Саб везде располагаю за столом
Фронты 1,2 - на потолке
Центр 3 - на стене (на стене висит полка) или под столом (полка под столом)
Тылы 4,5 - на стене, над дверью






2й вариант

Фронты 1,2 - под столом (полка под столом)
Центр 3 - на стене (на стене висит полка)
Тылы 4,5 - на стене, над дверью

Goodini
Ну вы даете! фронты под столом или на потолке...не стоит в вашем случае вообще мутить с 5.1 - ничего хорошего при такой компоновке не выйдет. Даже стерео или 2.1 будет проблематично разместить. Поставте фронты как в 1 варианте, только на стойки, саб оставьте, остальное в кладовку.

Re:

klassikaprokopa писал(а):
Goodini
остальное в кладовку.
Мне хотелось бы услышать объём.

Мои текущие 2 колонки уже 6 лет стоят под столом, вроде ничё так, правда качество отвратительное, т.к. самопальные и староватые.

Goodini
Если выбирать строго из предложенных вариантов, и обязательное условие - разместить все колоки, то я выбрал бы вариант с потолком (желательно направить фронты на слушателя) - так хоть ВЧ будут "слышнее".

Пришла мысль переставить местави кровать и шкаф + подвинуться ближе к центру комнаты
колонки 1 и 2 - крепим на потолке и направляем в сторону слушателя
3 - на полке.

Goodini
так получше будет.

Goodini возьмите нормальный комплект 5.1 хотя бы магнат 1000.

Re:

Pet046 писал(а):
Goodini возьмите нормальный комплект 5.1 хотя бы магнат 1000.
Для 2х колонок 15к пока дороговато, планируемый бюджет был 12к за весь комплект 5.1. Тем более я уже заказал.
Когда почувствую что мне этого мало, буду присматривать чтото по лучше. А после моих 2 колонок несчастных и эта акустика будет казаться чем то офигенным. Комната небольшая 13м.

Re:

Goodini писал(а):
Pet046 писал(а):
Goodini возьмите нормальный комплект 5.1 хотя бы магнат 1000.
Для 2х колонок 15к пока дороговато, планируемый бюджет был 12к за весь комплект 5.1. Тем более я уже заказал.
Когда почувствую что мне этого мало, буду присматривать чтото по лучше. А после моих 2 колонок несчастных и эта акустика будет казаться чем то офигенным. Комната небольшая 13м.

А через гордик продадите за 6 тыщ, когда душа потребует большего....А она потребует. Я тоже много мультимедиа АС перебрал в своё время. Это недоакустика. Так, эмпэтрехи послушать. Но уже все заказано и решено. Что ж.... icon_sad.gif

Re:

Pet046 писал(а):
Goodini возьмите нормальный комплект 5.1 хотя бы магнат 1000.

Если даже и взять подобную акустику, куда мне их ставить, она огромные. Из-за срезанного угла будет некуда ставить.

Re:

Goodini писал(а):
Pet046 писал(а):
Goodini возьмите нормальный комплект 5.1 хотя бы магнат 1000.

Если даже и взять подобную акустику, куда мне их ставить, она огромные. Из-за срезанного угла будет некуда ставить.

Бюджет нужен минимум 20-25 тысяч.И взять ресивер и пару полочников для начала.Затем докупить центр.Потом тылы ну и в конце уже саб.Это больше времени потребует и больше денег раза в 3 но оно того стоит,поверьте.
Ресивер в любом случае более универсален и удобен,про качество звука я промолчу.
Ну и судя по отзывам комплект этих мЫкролабов не самый надежный.Саб выходит из строя через месяц вместе с усилителем на все каналы.Так что подумайте прежде чем отдавать 12 тысяч за это буэ.
Понимаю что вы настроились уже,нетерпится взять все и сразу и денег сэкономить но я считаю что вы не сэкономите а потеряете.

К счастью, а может и наоборот, акустику Микролаб H510 мне так и не привезли. Буду думать и советоваться дальше.

Re:

Goodini писал(а):
К счастью, а может и наоборот, акустику Микролаб H510 мне так и не привезли. Буду думать и советоваться дальше.

Это к лучшемуicon_smile.gif
Пишите свои вопросы,поможем!

Re: Расположение 5.1 в сложной комнате. Как лучше?

Goodini писал(а):
Комната с обрезанным углом.
Длина 5,2 м.
Ширина 2,74 м.
Общая площадь примерно 12-13 км.в



Для начала погуглить и определиться с понятием референсная схема.

При таком варианте расстановки мебели и таком комплекте АС это практически нереально. Да и не стоит того, право слово - пустая трата денег, не более