Форум
Акустика

Друзья, нужен ваш совет!

Друзья, нужен ваш совет!

Вопрос прост - сгорели старые добрые советские колонки)
имею усилитель Yamaha AX-497 он выдает на 4Ом-ах 120Вт, соответственно ищу напольные колонки с таким же импедансом.
Рыл интернет, понимаю что нужно самому слушать и бла-бла... но такой возможности нет, да и думаю разницы в своих 18 кв.м я не особо уловлю, хотя комнаты я меняю чаще чем колонки, так что, не это главное. Тем не менее, нашел вот что -
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4983889&hid=90548
вопрос - почему при столь широком диапазоне данные колонки имеют такую цену? В чем подвох?
Пожалуйста не опускайте сразу меня, я не дока в этих делах, я только учусь.))
если есть советы про другие напольники - с радостью прочитаю.

Львиная доля напольников подойдет под Ваши характеристики.

О! спасибо Gloibuk за столь быстрый ночной ответ!
Но, если опустить нюансы относительно помещения, есть мнение по поводу данных колонок?

Re:

vsegda1 писал(а):
есть мнение по поводу данных колонок?


Есть вопрос: - а полочники не рассматриваете? На ИМХО, усли недостаточно мощен для полноценной раскачки напольников. Это ж гдето +/- 60 ватт на 8 омах. Также, на чистое ИМХО, производители, указывающие мощность на сопротивлении ниже 8 ом, лукавят.

По тем Магнатам... Указано "рекомендуемая мощность - 30 ватт. Опять же: а) 30 ватт напольникам маловато, какая бы чуйка не была у них и б) странная рекомендуемая мощность усилителя, обычно указывается некий диапазон, как например 40-120 ватт.

Думаю, Ваш вопрос будет более уместен в ветке по усилкам ямаховским,- там наверняка пробовали подобные связки.

есть надежда что с ростом зарплаты (!)) потихоньку соберу
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4999967&hid=542020
или хотя бы саб подних куплю
ну и как следствие другой ресивер
полочники не очень хочу т.к. люблю даже при тихом прослушивании большую глубину, ну и привык все брать с запасом (вдруг громко понадобится) <-- как-то глупо звучит))
ну, друзья а что по поводу 20-55000 Гц у этих колонок? все-таки довольно высокий порог для такой цены? или этого никто никогда не услышит?

Re:

Gloibuk писал(а):
Думаю, Ваш вопрос будет более уместен в ветке по усилкам ямаховским,- там наверняка пробовали подобные связки.

сейчас ещё раз поищу... но вроде не встречал. Спасибо)

Можете сюда

ну, друзья а что по поводу 20-55000 Гц у этих колонок? все-таки довольно высокий порог для такой цены? или этого никто никогда не услышит?

Не услышите 55 кГц, это понятно. icon_smile.gif

Это:
а) маркетинговый ход, с одной стороны.
б) с другой - параметры неплохи. Т.к. обычно края слышимого диапазона (20-20000) - наиболее трудны для передачи. Если акустика берет без особого существенного спада по отношению к слышимым 20-20000, это означает, что это диапазон (слышимый, 20-20000), она воспроизведет на ура.

Если ниже 20 гц можно почувствовать "телом", то выше 20-22 кгц - удачи, если Вы не дельфин. icon_smile.gif

Re: Друзья, нужен ваш совет!

vsegda1 писал(а):
Вопрос прост - сгорели старые добрые советские колонки)
имею усилитель Yamaha AX-497 он выдает на 4Ом-ах 120Вт, соответственно ищу напольные колонки с таким же импедансом.
Рыл интернет, понимаю что нужно самому слушать и бла-бла... но такой возможности нет, да и думаю разницы в своих 18 кв.м я не особо уловлю, хотя комнаты я меняю чаще чем колонки, так что, не это главное. Тем не менее, нашел вот что -
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4983889&hid=90548
вопрос - почему при столь широком диапазоне данные колонки имеют такую цену? В чем подвох?
Пожалуйста не опускайте сразу меня, я не дока в этих делах, я только учусь.))
если есть советы про другие напольники - с радостью прочитаю.

==========================================================
...-497 достаточно мощный, всё-таки 120вт+120вт на -4ома при искажениях -0,7%....

...с этими АС должен справица, так-как у них чувствительность=93db по-этому и рекомендованная мощность уся от -30вт....

...смысл докупать АС до -5,1....и смену -497...= icon_question.gif ....хотите перейти в МНОГО-канал кино смотреть icon_biggrin.gif ......а если музыку в -5,1 то АВ-ресивер придёца покупать ценой в 3-4 раза дороже -497го, это чтоб тока приблизица по прозрачности звучания в стерео в ВЧ/СЧ-диапазоне ......

...если основное- слушать музыку в СТЕРЕО (фонограммы-2,0), то решить докупать ли САБ к системе -2.0 видимо нада будет только после прослушки без САБА и если "низа" будет чуть-чуть НЕхватать, то лучше поставить в ТРАКТ эквалайзер 15-31-полосный....им "подправить" спад в НЧ у АС и заодно "побороца" с КОМНАТОЙ...и кстати, при "тихом" прослушивании у вас будет больше возможностей выстроить АЧХ на месте прослушки под свой слух (ну типа, не забываем про -КРГ- icon_cool.gif )...

...по поводу полосы 20-55000 канешна лучше бы глянуть измерения АЧХ и "фазика"- что на самом деле могут эти АС....

...а всвязи с частыми "переездами", всё-таки лучше БОЛЬШИЕ полочники взять...ну типа- DYNAUDIO-DM-2/8...-2/10......FOCAL-807v...или ещё какие нибудь.....

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
... удачи, если Вы не дельфин. icon_smile.gif

А вдруг дельфин? Последнее время кого только не встретишь на форуме...

Re:

Gloibuk писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):
... удачи, если Вы не дельфин. icon_smile.gif

А вдруг дельфин? Последнее время кого только не встретишь на форуме...

icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif