Форум
Домашний кинотеатр

Audyssey DSX -- стоит ли заморачиваться?

Audyssey DSX -- стоит ли заморачиваться?

Мучаюсь выбором между Yamaha RX-V3067 и Onkyo TX-NR3008. Преимущества Ямахи для киношного звука понятны. Из преимуществ Онкио -- поддержка Audyssey DSX. Не знаю, насколько это сейчас актуально -- есть ли соответствующий видеоконтент. Хотелось бы услышать мнения опытных людей на сей счет.

Прочитал любопытную статью Dolby Pro Logic IIz vs. Audyssey DSX vs. DTS. Но, конечно, статья статьёй, а контент контентом. Если последнего нет, то нет и смысла заморачиваться этим.

Кстати, в мануале Онкио есть список режимов прослушивания, поддерживающих Audyssey DSX:



В общем, будет актуален Audyssey DSX или нет, но, поскольку обои в моей "театральной" комнате пока еще не поклеены, заложу, пожалуй, провода под верхние и боковые фронтальные сателлиты (front high и front wide). Там работы-то часа на три -- подштробить слегка штукатурку, да вмазать в стенку провода. Правда, придется сразу, видимо, верхние фронты вешать -- не свисать же проводам со стенки.

Re: Audyssey DSX -- стоит ли заморачиваться?

quicktrick писал(а):
Мучаюсь выбором между Yamaha RX-V3067 и Onkyo TX-NR3008. Преимущества Ямахи для киношного звука понятны. Из преимуществ Онкио -- поддержка Audyssey DSX. Не знаю, насколько это сейчас актуально -- есть ли соответствующий видеоконтент. Хотелось бы услышать мнения опытных людей на сей счет.

Прочитал любопытную статью Dolby Pro Logic IIz vs. Audyssey DSX vs. DTS. Но, конечно, статья статьёй, а контент контентом. Если последнего нет, то нет и смысла заморачиваться этим.

Кстати, в мануале Онкио есть список режимов прослушивания, поддерживающих Audyssey DSX:



В общем, будет актуален Audyssey DSX или нет, но, поскольку обои в моей "театральной" комнате пока еще не поклеены, заложу, пожалуй, провода под верхние и боковые фронтальные сателлиты (front high и front wide). Там работы-то часа на три -- подштробить слегка штукатурку, да вмазать в стенку провода. Правда, придется сразу, видимо, верхние фронты вешать -- не свисать же проводам со стенки.

Какой еще такой видеоконтент?Audyssey это система автокалибровки,которая помогает вам настроить звучание ресивера в соответствии с вашими АС и помещением.
И какие еще "боковые фронтальные сателлиты"?Есть фронт снизу и сверху,если говорить проще.Т.е. система dolby IIz

quicktrick системы фронтальных доп.каналов (шыр,выс) не новы.Первой добавить высоты (Heights) к фронтальным была Ямаха.в ее топовых сериях была возможность добавить АС,функция CINEMA DSP 3D.звук на эти каналы подавался путем дублирования информации из других каналов.В самих записях фильмов таких дополнительных дорожек нет.
я не в курсе,кто первым из производителей решил добавить доп."широкий" (Wides),но в прошлой серии Денон 4810 применили эти две фишки. Во многих журналах об этом писали,очень хвалили и восторгались моделью.(погуглите.)
"широкий", в принципе, расширяет фронтальную сцену также как и "высота" за счет дублирования дорожек, в самих записях ни на двд,ни на блю рике отдельных дорожек для них не существует.
но при использовании этих доп.каналов нужно учесть то как у вас расставлены АС в комнате,насколько широко можно расставить колонки.Если все сбито в кучу:фронты прижаты по бокам тумбочки ТВ,комната узкая...,то заморачиваться с нагромождением дополнительных нет смысла.
это нужно делать только там,где есть возможность развернуться.и где растановка колонок более-менее нормальная (как книжки пишут)

Со стереобазой всё нормально -- фронты от середины отстоят на 2,5 м каждый, т. е. между ними 5 м. До точки прослушивания от середины (от телевизора) -- 3 м.

По поводу отсутствия дополнительных каналов... Я, честно говоря, тоже такого не встречал, но на оф. сайте Audyssey пишут по этому поводу вот что:

Цитата:
Audyssey’s surround sound solution

Today, movies are mixed with five discreet channels and nearly every home and movie theater in the world uses the 5.1 standard: five speakers and one subwoofer (read blog). But after years of research, Audyssey scientists discovered that by adding more channels in the right places surround sound could be even better. Audyssey DSX not only creates new Wide and Height channels, but also provides Surround Envelopment Processing to enhance Front and Back channels. This technology processes the standard surround signals in the time and frequency domains to improve the perceived sense of envelopment and blending with the other speakers in the surround system.

By expanding 5.1 sound, Audyssey DSX technology delivers true 7.1, 9.1 and 11.1 surround sound. The result isn’t just the most immersive, realistic home theater sound on the market, but a new standard in surround sound.

Я это понимаю так, что, если звук к видео пишется в формате Audyssey DSX, то там как раз есть дополнительные каналы. И, кстати, не зря же в Онкио для прослушивания этого дела есть соответствующие режимы (см. картинку из первого поста).

на сегодняшний день фильмы пишутся в 5.1. Не забывайте:дорожка пишется на кинопленку (для кинотеатров).
запись на двд,блю рей-это перегон на формат носителя.На пленке звук несжатый,на двд сжимали ввиду ограничения емкости носителя.Блю рей эту проблему решил:теперь звук можно не сжимать.
а введение этих якобы новых форматов "Audyssey" скорее всего,не получит распространения.Подобные идеи вместо 5.1 ввести 7.1 и т.д...ходили давно,но не были приняты производителями кино. этому есть экономические обоснования:в кино продюсеры предпочитают потратить деньги на картинку (зрелище) чем тратить на звук.
мой вам совет-не слушать рекламу производителя,а смотреть на контент: где,сколько... фильмов записаны так,как они пишут. Тот же стандарт ТНХ Лукас во всю пытался внедрить..и что,перешли все на него?!...на сегодня половина производителей промониторила ситуацию и отказалась платить за шильдик.
...
еще посмотрите на ситуацию с 3Д (видео) и чего там смотреть?! один Аватар?...просто модные фишки.
...вообще на новую технологию стоит переходить тогда,когда все устаканено: есть большой выбор,есть доступная цена,тогда и переход оправдан.
а так?....

...
по вашей комнате (судя по размерам) можно поиграться с этими доп.каналами смело.Единственное,не зацикливайтесь на Онкио.Попробуйте где-нибудь послушать еще верхние Деноны.
...по поводу DSP кинорежимов-переслушайте все,что есть у производителей.У той же Ямахи они очень и очень серьезно сделаны.Онкио пока до нее не дотянуться-не тот уровень

Re:

quicktrick писал(а):
Со стереобазой всё нормально -- фронты от середины отстоят на 2,5 м каждый, т. е. между ними 5 м. До точки прослушивания от середины (от телевизора) -- 3 м.

Я так понял, что комната прямоугольная 5,5 Х 3,5 м. И акустика стоит в углах длинной стены. КОШМАР!!!
Что-бы "привязать" звук к изображению, при такой расстановке акустики (5м), нужно что-бы ширина экрана была не менее 4-х метров. И это всё смотреть с расстояния 3-х метров?
Что-бы советовать ресивер, нужно знать какая у вас акустика. Огласите её.т

Вам сюда:
Вопросы от новичков и не только
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=53057&start=0
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=53059&start=0
Перейдя по ссылкам, вы получите ответы на многие интересующие вас вопросы и будете иметь представление о многоканальной системе и размещении акустики и подборе компонентов и т.д....

С THX, между прочим, ситуация не так безнадёжна. С появлением 3D TV, сейчас, как ни странно, производители телевизоров стараются получить этот шильдик, чтобы как-то выделиться перед конкурентами.

С 3D ситуация на данный момент тоже сдвинулась с мертвой точки. Да, Кэмерон с "Аватаром" поставил очень высокую планку, под съемки этого фильма было разработано специальное оборудование, создана уникальная 3D-камера, за которую Кэмерон заплатил фирме Sony 100 млн. долл., были разработаны новые уникальные технологии и т.д. и т.п. И действительно, довольно долго после "Аватара" из художественных фильмов в 3D ничего не появлялось. Но сейчас ситуация вроде стронулась с места. Слишком многие вложились в 3D, чтобы вот так всё оставить как есть, пустить на самотёк и не постараться раскрутить это дело, чтобы отбить свои вложения. Тут и производители оборудования, и киностудии, и кинотеатры, и пр. и пр.

3D-мультфильмы уже стабильно плодятся как грибы после дождя. Оно и понятно -- мультфильмы давно уже делались в 3D, и для их последующей записи в 3D-формате не требуется новых вложений. С фильмами сложнее -- но и с этим ситуация меняется. Спутниковые каналы в 3D уже тоже вовсю вещают. Так что 3D-телевидение и домашнее 3D-видео уже состоялось.

С многоканальными звуковыми форматами вопрос пока открытый, но, думаю, постепенно это дело тоже пойдёт. Раз производители оборудования уже начали вкладываться в поддержку Audyssey DSX, то есть большая вероятность, что этот стандарт будет жить и постепенно войдет в повсеместное использование в домашнем видео. Ведь на самом деле никаких дополнительных звуковых дорожек для записи всего этого не требуется. Точно так же, как и в Dolby Digital, пишется один общий цифровой поток, в котором закодировано нужное количество каналов. Технологии совершенствуются, многоканальное аудио наверняка войдет в обиход, и, скорее всего, это будет уже не 9.1, а именно 11.1.

Re:

жжСтереожж писал(а):
Я так понял, что комната прямоугольная 5,5 Х 3,5 м. И акустика стоит в углах длинной стены. КОШМАР!!!
Что-бы "привязать" звук к изображению, при такой расстановке акустики (5м), нужно что-бы ширина экрана была не менее 4-х метров. И это всё смотреть с расстояния 3-х метров?
Что-бы советовать ресивер, нужно знать какая у вас акустика. Огласите её.


Вот только кошмаров здесь не надо, и к новичкам отправлять меня тоже не нужно. В звуке я вовсе не новичок, я еще больше 30 лет назад сам собирал усилители и занимался звуком. И домашний кинотеатр у меня дома живёт уже лет 15, хотя и в довольно примитивном качестве акустики. Но проходил я и через Dolby Surround, и через Dolby ProLogic, и через Dolby Digital, так что опыт какой-никакой имеется.

Да, комната примерно 6 х 3,5 метра. Но выбор именно такого расположения акустики сделан отнюдь не просто так, а исходя из конфигурации самой комнаты, расположения окон, двери, предполагаемого интерьера и т.д. и т.п. И это -- наилучший вариант. А фронты сдвинуть ближе друг к другу, если потребуется -- не проблема. Вот раздвинуть их было бы сложнее, а сдвинуть -- пара пустяков.

По акустике пока не определился. Попросил помочь с ее выбором в другой теме в разделе "Акустика".

Re:

quicktrick писал(а):

Вот только кошмаров здесь не надо, и к новичкам отправлять меня тоже не нужно.

Вы сюда пришли за помощью и вам хотели её оказать. Из ваших постов видно, что вообще представления не имеете о многоканальной системе. А в данной ветке вы бы нашли ответы на все свои вопросы. Вам же ответы нужны? Но как видно вам советы не нужны, вы и так всё знаете. Тогда чего спрашивать?
quicktrick писал(а):
я еще больше 30 лет назад сам собирал усилители и занимался звуком.

И толку никакого, так и не имеете представления, тем более не знаете элементарных вещей, которые вам раъяснили выше. Вы не знаете как расстанавливать акустику и какая конфигурация вам подходит. Вы абсолютно ничего не знаете. И "заниматься звуком и собирать усилители" это что в вашем понимании, если вы азов не знаете.
quicktrick писал(а):

И домашний кинотеатр у меня дома живёт уже лет 15, хотя и в довольно примитивном качестве акустики.

Страшно подумать, что "живёт" 15 лет, если расстояние между фронтом 5 метров, до места прослушивания 3 метра и это всё в прямоугольной комнате 20 кв.м. Звук - сам по себе и ничего общего с изображением (то что происходит на экране) не имеет. И здесь не помогут и дополнительный фронт и как вы называете "второй тыл", хотя это не тыл, а акустика окружающего звука. Вообщем - вы абсолютно ничего не знаете.
quicktrick писал(а):
Да, комната примерно 6 х 3,5 метра.

6х3,5 м. это 21 кв.м. Вы даже не знаете какая площадь вашей комнаты или считать не умеете. Ведь вы указывате, что....
quicktrick писал(а):
Комната 20 м, потолок 3 м.
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=56292

quicktrick писал(а):
Но выбор именно такого расположения акустики сделан отнюдь не просто так, а исходя из конфигурации самой комнаты, расположения окон, двери, предполагаемого интерьера и т.д. и т.п. И это -- наилучший вариант.

Полнейший бред про наилучший вариант.
quicktrick писал(а):

фронты сдвинуть ближе друг к другу, если потребуется -- не проблема. Вот раздвинуть их было бы сложнее, а сдвинуть -- пара пустяков.

Если не проблема "сдвинуть акустику" то причём здесь "особенности" комнаты с дверями, окнами и т.д. И зачем было её раздвигать? Это говорит о том, что вы абсолютно не понимаете, что делаете и далеки от того звука который должен быть.
quicktrick писал(а):
По акустике пока не определился. Попросил помочь с ее выбором в другой теме в разделе "Акустика".

Да, попросил помочь, человек который, как там вы говорите:я еще больше 30 лет назад сам собирал усилители и занимался звуком. И домашний кинотеатр у меня дома живёт уже лет 15,...так что опыт какой-никакой имеется.
И для вас стало открытием что ресивер подбирается под акустику. В данном посте вы не озвучили акустики, которой и нет вообще, но начали с ресивера и важным критерием стал не звук, а функция Audyssey DSX. Странно как-то для такого "продвинутого" меломано-аудиофила. Правильно вам всё Ruslan Z.разъяснил и всё по-полочкам разложил, но вы так и не поняли ничего и не захотели понимать, в ответ чушь написали, пытаясь желаемое выдать за действительность.
А этот ваша ветка в разедел "Акустика"
жжСтереожж писал(а):
quicktrick писал(а):

Посоветуйте акустику к 7.1 ~ 100 тыс., не считая сабвуфера
Комната 20 м, потолок 3 м. Ресивер, видимо, всё-таки Yamaha RX-V3067. Хотя, как вариант, не исключаю пока Onkyo TX-NR3008 из-за поддержки Audyssey DSX
Бюджет на акустику -- порядка 100 тыс., плюс-минус, не считая сабвуфера.
Видимо, буду вешать колонки сразу под 9.1, добавлю еще верхние фронты, которые будут такими же, как задние тылы. Хотелось бы, чтобы и те, и другие были самыми компактными и изящными.Заранее благодарю за советы.

Винигрет какой-то...
1. Вам 7.1. или 9.1 за 100.000 р.?
2. Вам нужно 7.0 или 9.0 , т.е. без сабвуфера за 100.000 р.?
3. "Плюс"/"Минус" для вас это сколько? (1.000 р., 5.000 р.......или сколько?) Хотя для данного помещения вполне достаточно и конфигурации 5.1 (лучше сделать упор на качество, а не на количество)
4. Вам для ресивера Yamaha RX-V3067 или Onkyo TX-NR3008 ?
5. Вам для дизайна или для прослушивания музыки?
6. Вам для прослушивания музыки в стерео- или в многоканальном режиме?

Сначала перейдите в ветку, которая расположена на самом верху раздела и перейдя по ссылкам вы найдёте ответы на почти все ваши вопросы.
Вопросы от новичков и не только
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=53059&start=0

И какой был ответ?
quicktrick писал(а):
жжСтереожж, слушайте, не надо меня лечить. Вы прекрасно поняли всё, о чем я спросил, зачем из себя дурака строить? Можете подсказать -- буду благодарен. Не можете -- не лезьте со своими "умными" высказываниями.

Разъсню по-подробней.
Для вас открытие - что под акустику выбирают усилитель. И нужно было уточнить ваши желания, что-бы помочь советом. Вы же для этого сюда пришли? По-этому, что бы советовать акустику, нужно знать ответы на те вопросы, которые я задал. Но вы всё знаете и не нуждаетесь в советах и по-этому решили "наехать"
1. Если нужна многоканальная система для прослушивания многоканальной музыки (преимущественно), то для комнаты 20 кв.м. , приобретаются фронт+центр+тыл + саб - это комплект 5.1. и больше там не нужно. Причём вся акустика не должна быть дипольной или встраиваемой. И соответствующий "музыкальный" сабвуфер, выбор которого будет зависить от фронтальной пары.

2. Если для кино+слушать музыку в стерео, то здесь вариантов много
- Напольники + центр и тыл. Центр может быть как и встраиваемая акустика, так и акустические панели, так и "классический" вариант. Тыл - может быть как и центр но + ещё и дипольным. И это зависит от различных факторов. И соответствующий сабвуфер (или киношный или кино/музыка (компромис)), выбор которого будет зависить от фронтальной пары.

3. Строить систему 7.1 в помещении 20 кв.м. (3,5х5,5 м) разместив фронт по длинной стене - 5 метров и на противоположной стене разместить 2-е пары акустики - это бред, причём до такого додуматься - это нужно иметь незаурядный ум.
- Строить систему 7.1 в помещении 20 кв.м. (3,5х5,5 м) разместив фронт по длинной стене - 5 метров и на ней-же вешать ещё 1-у пару акустики, где расстояние до слушателя 3м. - это то-же бред, и представить этот звук, будет трудно...
- Строить систему 9.1 в помещении 20 кв.м. (3,5х5,5 м) разместив фронт по длинной стене - 5 метров и на эту стену повесить ещё пару колонок, а на противоположную стену повесить 2-е пары тыловых - это вообще дыбилизм. Что-бы это выдумать, нужно
я еще больше 30 лет назад сам собирал усилители и занимался звуком. И домашний кинотеатр у меня дома живёт уже лет 15,...так что опыт какой-никакой имеется. Тем более, что основное требование к акустике - ЭТО НЕ ЗВУК А ДИЗАЙН!!!!

И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - НУЖНО ВЛОЖИТЬСЯ В 100.000 р.!!!! И не известно что хочется конкретно приобрести за эту сумму. 7.1, 9.1, 7.0, 9.0 или какой комплект акустики?

По-этому и были даны ссылки на ветки "Вопросы от новичков и не только", где перейдя по ссылкам можно найти (в картинках) примеры различных помещений и установки акустики. Но вы же не новичёк!!! Вы же продвинутый со стажем аудиофил! Вам этого не нужно! Лучше чушь здесь писать и выставлять себя на посмешище своими бредовыми идеями и мыслями.

quicktrick,вы же имеете большой опыт с техникой.смотрите реально на вещи:
да,с ТНХ ситуация не безнадежная,но и не особо радужная (для Лукаса)
вот в скольких фильмах за прошедшие пару лет вы видели наличие этого шильдика ТНХ в титрах ? раз-два и обчелся.
Шильдик ТНХ на телевизоре? ну вы же сами понимаете всю несерьезность этого факта.
...
с 3Д...ну вспомните историю...начали в начале века,Эдвин Портер в 15 году,Банкли в 36-м,гитлеровцы в 40-х,волна в Америке в 50-х..80-е....и так каждые двадцать-тридцать лет выдают нагора очередную попытку.
я например,совершенно скептически отношусь о радужных заявлениях производителей к массовому переходу в 3 Д,пока для просмотра придется одевать очки,мириться с проблемами зрения и тд...
вот скажите,вы лично как отнесетесь к тому,если у вашего ребенка (не дай бог,конечно) вдруг резко начнет падать зрение после просмотра мультиков в очках?
...по поводу перспектив 11.1...
знаете,хуже всего-это гадать,куда повернут технологии,и что приживется,а что нет.
Вот на сегодня есть факт: "DD 5.1" с 90-х годов вошел на пленку,утвердился с годами,прижился в народе.а это кинотеатры по всему миру, миллионы пользователей,что поставили комплекты 5.1 в свои дома...и какая часть из них готова втиснуть себе в дом еще пять "гробов"?...
если смотреть взвешенно:кассеты VHS вытеснил ДВД потому что это удобнее,практичнее,качественнее.Блю рей имеет те же удобства что и ДВД,но при этом качественней,но и ДОРОЖЕ,соответственно процесс идет не столь стремительно.
и вот если с этой стороны посмотреть:скольким людям недостаточно имеющихся у них 5.1?! а производители-ну понятное дело-они хотят диктовать условия,но решает-то по итогу потребитель.

Re:

quicktrick писал(а):
С 3D ситуация на данный момент тоже сдвинулась с мертвой точки. Да, Кэмерон с "Аватаром" поставил очень высокую планку, под съемки этого фильма было разработано специальное оборудование, создана уникальная 3D-камера, за которую Кэмерон заплатил фирме Sony 100 млн. долл., были разработаны новые уникальные технологии и т.д. и т.п. И действительно, довольно долго после "Аватара" из художественных фильмов в 3D ничего не появлялось. Но сейчас ситуация вроде стронулась с места. Слишком многие вложились в 3D, чтобы вот так всё оставить как есть, пустить на самотёк и не постараться раскрутить это дело, чтобы отбить свои вложения. Тут и производители оборудования, и киностудии, и кинотеатры, и пр. и пр.


Разумеется 3D будут развивать,а так же развивали и развивают,еще до Кэмероновского Аватара,ведь это телевидение будущего,следующий этап,такой же переход,как от ч/б к цветной картинке.

quicktrick писал(а):
Спутниковые каналы в 3D уже тоже вовсю вещают. Так что 3D-телевидение и домашнее 3D-видео уже состоялось.

Не пойму,где у вас во всю 3D вещает,что то даже HD каналов,не говоря уже про full HD как то очень мало,а 3D,можно сказать нет совсем,за исключением отдельных единичных каналов,работающих в тестовом режиме с отдельными трансляциями.

quicktrick писал(а):
С многоканальными звуковыми форматами вопрос пока открытый, но, думаю, постепенно это дело тоже пойдёт. Раз производители оборудования уже начали вкладываться в поддержку Audyssey DSX, то есть большая вероятность, что этот стандарт будет жить и постепенно войдет в повсеместное использование в домашнем видео. Ведь на самом деле никаких дополнительных звуковых дорожек для записи всего этого не требуется. Точно так же, как и в Dolby Digital, пишется один общий звуковой поток, в котором закодировано нужное количество каналов. Технологии совершенствуются, многоканальное аудио наверняка войдет в обиход, и, скорее всего, это будет уже не 9.1, а именно 11.1.

Да и 7.1. давно уже вошел в обиход,а что толку?Много ли "родных" дорожек 7.1. вы встретите?Много ли людей собирают себе хотя бы 7.1. систему?

Re:

ElBarto писал(а):
Да и 7.1. давно уже вошел в обиход,а что толку?Много ли "родных" дорожек 7.1. вы встретите?Много ли людей собирают себе хотя бы 7.1. систему?


да, всё правильно говорите, и даже систему 5.1 ставят совсем немногие -- в первую очередь из-за мороки с проводами. Чтобы всё это выглядело прилично, провода надо убирать в стены, а это ремонт. Поэтому и занимаются такими вещами лишь энтузиасты, что и понятно. А вот, между прочим, систему 7.1 из энтузиастов сейчас собирают довольно многие, причем ориентируются в первую очередь на 3D (почитайте форумы ixbt и rutracker).

.....
жжСтереожж, с вами общаться вообще не хочу, не надо из себя самого умного строить, тем более, что вы не знаете, с кем разговариваете.

При расстоянии до центра 3 м идеальный разнос фронтов от центра 2 x 1,73 м. По 2,5 м у меня разнесены места выхода проводов из стены, иначе сделать было невозможно, мешают батареи отопления. Каждый исходит из той конфигурации помещения, которая имеется, и выбирает наилучший для него самого вариант. Не надо лечить людей, впервые пришедших на форум. Здесь вам не армия, нечего устраивать дедовщину.