Форум
Акустика

Выбор саба для кино 2.1

Выбор саба для кино 2.1

Всем доброго времени суток!
Имеется следующая акустика - Dali Lektor 3 и стереоресивер Onkyo TX-8555. Как в 2.0 это звучит, мне нравится. Комната 18 кв.м.
У меня странный выбор, кроме музыки часто смотрю кино, но дальше 2.1 расширяться не буду. Хотелось бы хороший сабвуфер для кино/музыка 70/30. Пока остановился на Velodyne CHT-10Q (~22 т.р.). Но подумываю, а не накопить ли на Dali Lektor Sub (~28 т.р.)? Если по первому есть достаточно отзывов и можно брать, я думаю, в мою систему, то по второму - ничего не нашел. Бюджет ограничен, будем считать, как раз 28 т.р.

P.S. сейчас есть саб Yamaha YST-SW315, но что-то не избавиться мне от гудения его (срез 60, громкость 40%), может у меня руки кривые, а может и вправду у него такой звук. На протяжных басовитых сценах в кино гул стоит: такое чувство, что уши закладывает, а не телом чувствуешь. А хотелось бы именно такой саб, чтобы телом все хорошо чувствовать.

Может, что-то еще посоветуете или покритикуете мой выбор?

Вполне естественно,что Вы хотите дополнить систему фирменным сабвуфером и те сабы От Дали которые, я слышал вполне музыкальны и отлично состыковываются с родной далишной акустикой.Но на мой взгляд,быстрому и стремительному звучанию среднего и верхнего баса у этих сабиков немного не хватает глубины и напора самого нижнего баса,т.е. в кино,Вам будет немного не хватать тактильных ощущений на инфразвуковых эффектах.Если для Вас,это не проблема,то смело можно брать и далишный саб,но если хотите получить более универсальный бас и для кино,и для музыки,то рекомендации будут даны по преобретению сабот от специализирующихся в этой области брендов-производителей таких как: REL,M&K,MJ,JL,SVS,Velodyne и пускай эта рекомендация,на первый взгляд, выглядит очень банально,но сабы этих производителей действительно отлично воспроизводят бас и надёжны в эксплуатации,т.к. качественные бас машины это не просто ящики с большим НЧ динамиками,а ещё и хорошо подобранный усилитель к этому динамику,схемы коммутации и настройки.Да и надёжность в работе аппарата, возможности различных настроек и необходимого числа цепей коммутации в сабе,это тоже, не последние слагаемые успеха качественной и долголетней работы аппарата. Перд покупкой любого саба -крайне желательна его прослушка в комплекте с Вашими АС,ведь только так, Вы, сможете подобрать себе наилучший вариант саба идеально подходящий по звуку к Вашим АС и системе вцелом,а главное,звучание которого Вам больше всего понравилось. icon_lol.gif

А какой велодайн лучше взять в мою комнату 18 квадратов: cht-10q или 12q? Хочется глубокого, четкого баса в кино.

Re:

Kirk Hammett писал(а):
А какой велодайн лучше взять в мою комнату 18 квадратов: cht-10q или 12q? Хочется глубокого, четкого баса в кино.


Вполне логично,что 12-й будет басить намного глубже,масштабнее и чище,чем 10-ка,а если хотите ещё большего,то смело покупайте себе топовый аппарат этой линейки Q-15 и когда, Вы, услышите звучание этого аппарата,то больше не будете задавать вопросов-какой саб лучший! icon_lol.gif

ключевой момент здесь - комната 18 квадратов. Q15 - не мой бюджет. Q12 - наверняка будет сложнее настроить? может и 10-ки хватит в моей комнате?

Re:

Kirk Hammett писал(а):
ключевой момент здесь - комната 18 квадратов. Q15 - не мой бюджет. Q12 - наверняка будет сложнее настроить? может и 10-ки хватит в моей комнате?


Если это не Ваш бюджет и он играет определяющую роль в выборе сабвуфера,тогда смело берите и 10-ку,а отличия я расписал Вам выше.Скажу лишь одно,что у меня в помещении 35 метров работает в кинотеатре Велодайн с калибром динамика 8 дюймов и впринцыпе его вполне хватает,но я считаю,что надо иметь некий запас и покупать саб даже в 18 м. более крупного калибра 10,а ещё лучше 12,т.к. разница в цене у них не катострофична,а более мощная 12-ка обеспечит более глубокий и мощный бас.

Re:

Alex27. писал(а):
... надо иметь некий запас и покупать саб даже в 18 м. более крупного калибра 10,а ещё лучше 12,т.к. разница в цене у них не катострофична,а более мощная 12-ка обеспечит более глубокий и мощный бас.
В 18 кв.м. что 8-ка, что 10-ка, что 12-ка, по глубине и мощности будет одинаково. Будет и мощность и глубина. Разница будет в "качестве" баса. Наиболее "качественный" бас, будет в 12-ке, тем более что его усилитель (а он мощнее), не будет работать выше половинной мощности (будут меньше искажения по сравнению с другими моделями сабов). Отличаются эти сабы, только лишь размером динамика и мощностью усилителя. Если для просмотра фильмов подойдёт вполне 8", то для прослушивания музыки будут требования по-выше, вот здесь лучше 12", а ещё лучше-15". В любом случае решать вам. С учётом помещения-18 кв.м.: Если стоит выбор в 8" или 10" при резко-ограниченном бюджете - то лучше сэкономить и взять 8". Если стоит вопрос саб для кино/музыка из 8",10",12",15"- то лучше рассмотреть 12", а если бюджет позволяет приобрести 15", то лучше рассмотреть сабвуферы из линейки по-выше. Вообщем для кино - будет вполне достаточно 8", для кино/музыка - наиболее оптимальный вариант - 12"

Re:

жжСтереожж писал(а):
В 18 кв.м. что 8-ка, что 10-ка, что 12-ка, по глубине и мощности будет одинаково. Будет и мощность и глубина. Разница будет в "качестве" баса. Наиболее "качественный" бас, будет в 12-ке, тем более что его усилитель (а он мощнее), не будет работать выше половинной мощности (будут меньше искажения ...


ЖЖ,ну Вы иногда такое скажете,что диву даёшься? icon_lol.gif Исходя из Вашей "логики" бас у разных по калибру сабвуферов бует одинаковой глубины и мощности,что у 8,10,12-ки,но ведь это несусветная глупость,т.к. сабы с большим размером динамика. более мощным усилителем и объёмом корпуса ВСЕГДА обеспечивают более глубокий бас,нежели более "мелкие" сабы,это же очевидные вещи или законы физики для Вас не указ? icon_lol.gif Но да ладно,Вы тут же противоречите сами себе и утверждаете что всё же бас более крупных аппаратов имеет более низкие искажения и звучит чище,чем у более мелких и менее мощных собратьев.Если честно,лично мне такая "логика" не понятна! icon_lol.gif

27-ой Мой пост был применительно к помещению 18 кв.м. И не нужно передёргивать и выдумывать ситуации с виртуальными помещениями. Вы явно не слушали и не сравнивали данные сабы или же, в связи со своей ограниченностью в познании данного вопроса, не понимаете что такое глубина и что такое мощность. Что на 8" что на 12" в 18 кв. м. будет почти одинаковая глубина и мощность, только выставленная громкость сабов будет разная и естественно, как я выше писал, качество звука на музыкальном материале и то, с качественными носителями и источником. Вы даже не удосужились, как вы это делаете, почитать тех.характеристики данных сабов, где они почти одни и те-же, тем более - это сабы одной фирмы, одной линейки. Бас может быть глубоким и мощным, но не "качественным". Это как акустика+усилитель - будут "звучать" мощно и глубоко копать, но качество звука будет никакое. Есть большие "лопухи" как у сабов Sween с "мощными" усилителями, которые вроде и дают глубокий и мощный бас, только такой бас никому не нужен, т.к. качества там НЕТ.
Вам это тяжело понять, т.к. вы не имеете должной практики сравнения и прослушивания девайсов. Пора от теории(рассматривания "картинок" и изучения журнальных тестов и обзоров), переходить к практике.
Вы иногда, как сейчас, такую чушь несёте, что ни в какие "ворота" не лезет. Как всегда, несёте охинею и бред использую плагиат журнальных тестов и обзоров. Пусть люди сами сравнят и сделают вывод. А ваши умозаключения "бродячего инсталятора-теоретика" оставь-те для новичков, которые только ступают на путь Хай-Фай. Это по-первой вы им можете "забить баки" и показаться знающим специалистом. Но это всё развеивается, если чуть "копнуть глубже"

Вопрос немного не по теме. Допустим, есть ресивер и усилитель. Можно ли фронты подключить одновременно к усилителю и ресиверу? Цель-музыку слушать с усилителя в режиме 2.0, а фильмы смотреть с ресивера в режиме 5.1. Что будет, если оба устройства будут включены и на колонки поданы два разных сигнала, к примеру музыка с усилителя и радио с ресивера?

Kirk Hammett писал(а):
Вопрос немного не по теме. Допустим, есть ресивер и усилитель. Можно ли фронты подключить одновременно к усилителю и ресиверу? Цель-музыку слушать с усилителя в режиме 2.0, а фильмы смотреть с ресивера в режиме 5.1. Что будет, если оба устройства будут включены и на колонки поданы два разных сигнала, к примеру музыка с усилителя и радио с ресивера?

Вот здесь,Вопросы от новичков и не только, перейдя по ссылкам можете прочесть много чего интересного
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=53059
В том числе там есть и:
Схемы подключения AV и Hi-Fi компонентов от форумчанина "YuPiter"
http://people.overclockers.ru/ReBit/record5

Можно. Только главное - не включить сразу ресивер и усилитель.
Для использования ДВД+ресивер+интегральный усилитель с использованием одной пары фронтальных колонок, можно подключить по такой вот схеме:
1. ДВД-цифровой выход в ресивер - на одну пару клемм акустики.
2. ДВД - аналоговый выход в стереоусилитель - на вторую пару клемм акустики.
3. Что бы одновременно не включить ресивер и усилитель, нужно сделать колодку по типу переноски с двумя розетками и тумблером, который будет переназначать электричество на ту или иную розетку (усилитель или ресивер), тем самым исключить одновременное включение их. Или с четырьмя розетками, если использовать усилитель+СД и ресивер+ДВД. Или сколько хочешь... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

ЖЖ,а скажите мне,можно ли подключить параллельно интегральный усилитель Найм I-5 и ресивер Онкио 603-для использования совместно в одной системе с одной парой колонк B&W 603 icon_question.gif

При большем размере динамика как правило более низкая частота и больший объём воздуха перемещается - соответственно больший масштаб и реализм в НЧ области.

Рустам Мифтахов писал(а):
При большем размере динамика как правило более низкая частота и больший объём воздуха перемещается - соответственно больший масштаб и реализм в НЧ области.

Рустам, понимаешь, 27-ой - он "погоняет" и я ещё раз повторю, что все его выводы и посты - это плагиат журнальных статей со своим индивидуальным домысливанием прочитанного. Вот смотри, что он пишет:
Alex27. писал(а):
....Говрю,так,потому,что сам использую СНТ-8R кинотеатре и его работой,я очень доволен и в кино, и в музыке,причём этого достаточно скромного по всем показателям аппарата хватает на 35 метров кинотеатрального помещения,где в саунде кинофильма -всего вдоволь и глубины, и осязаемости, и масштаба .С музыкой,тоже,всё достаточно ровно и пускай такой саб не отыграет 150 удоров в минуту,но на старом добром роке тактильных ощущений-хватает с лихвой! icon_lol.gif
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=52666&postdays=0&postorder=asc&start=140

Здесь он сам говорит, что у себя дома в 35 кв.м.!!!!!, Велодайна 8", "...вдоволь и глубины и масштаба и осязаемости и тактильных ощущений...". Это в 35 кв. м!!!!, а у ТС -18 кв.м!!!!, т.е помещение в ДВА раза меньше!!!!....Дальше не хочу повторяться т.к. выше я уже всё высказал.
А в данной ветке, 27-ой уже говорит противоположное этому - своему же ранее сказанному!!!! И ещё пытается показаться "грамотным" специалистом.А когда человека "выкупили" кто он есть на самом деле, привели факты, его-же цитаты и т.д. - то есть объективные сведения, подтверждающие свои слова, то сразу начинаются переходы на личность, злостные, выдуманные, ни чем не подтверждённые, клеветнические "сказки" и "наезды". Что и видно из постов 27-го.

Re:

жжСтереожж писал(а):
Рустам, понимаешь, 27-ой - он "погоняет" и я ещё раз повторю, что все его выводы и посты - это плагиат журнальных статей со своим индивидуальным домысливанием прочитанного.


Человек читает, слушает, анализирует, делает выводы и отвечает на вопросы (причем очень хорошо отвечает), поставленные людями не разбирающимися в этой сфере.
А вы хотели что-бы он нес полную отсебятину?
Все в этом мире в наше время строится на плагиате, за редким исключением, к сожалению...

Че опять кусалово начинается?
Парни вы бы отношения выяснили не виртуально а реально уже.Сколько можно друг на друга перекатывать бочку?

Re:

Kandidat писал(а):

Человек читает, слушает, анализирует, делает выводы и отвечает на вопросы (причем очень хорошо отвечает), поставленные людями не разбирающимися в этой сфере....

Иногда, вот такие "хорошие" советы, приводят к "плачевному результату.
Давайте проанализируем сказанное: У ТС 18 кв. м., предпочтение - кино и резко ограниченный бюджет на покупку саба. 27-ой ему советует...
Alex27. писал(а):
Вполне логично,что 12-й будет басить намного глубже,масштабнее и чище,чем 10-ка,а если хотите ещё большего,то смело покупайте себе топовый аппарат этой линейки Q-15 и когда, Вы, услышите звучание этого аппарата,то больше не будете задавать вопросов-какой саб лучший! icon_lol.gif

Зачем человека "напрягать" на большую сумму денег, советовать ему в его 18 кв.м. 15" (ещё деньги нужно найти - занять, взять кредит или т.д. никто не знает материальное положение ТС, но известно, что бюджет резко ограничен)
Так зачем советовать 15" в 18 кв.м., т.е. поднять бюджет с 28.000 до 42.000 р.!!! (Нормально так, да? icon_lol.gif icon_lol.gif ) если "на слух" 27-го, 8" в его 35 кв.м. даже ТАКТИЛЬНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ даёт не говоря уже о глубине, осязаемости и масштабности, которых ему ВДОВОЛЬ ХВАТАЕТ!!! В 35 кв.м.!!! Или человеку не "напрягаться" и взять 8" в его 18 кв.м.!!!! При этом дешевле выделенного бюджета на 12-14 тыс. р.????

Alex27. писал(а):
....Говрю,так,потому,что сам использую СНТ-8R кинотеатре и его работой,я очень доволен и в кино, и в музыке,причём этого достаточно скромного по всем показателям аппарата хватает на 35 метров кинотеатрального помещения,где в саунде кинофильма -всего вдоволь и глубины, и осязаемости, и масштаба .С музыкой,тоже,всё достаточно ровно и пускай такой саб не отыграет 150 удоров в минуту,но на старом добром роке тактильных ощущений-хватает с лихвой! icon_lol.gif
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=52666&postdays=0&postorder=asc&start=140

Вот почему и начинаются данные "споры". Вот чем и обусловлены мои посты. Конечно 15" будет лучше 8" по качеству баса, о чём я и писал. Я просто не понимаю, зачем "торбить" людей на деньги!

Re:

жжСтереожж писал(а):
Kandidat писал(а):

Человек читает, слушает, анализирует, делает выводы и отвечает на вопросы (причем очень хорошо отвечает), поставленные людями не разбирающимися в этой сфере....

Иногда, вот такие "хорошие" советы, приводят к "плачевному результату.
Давайте проанализируем сказанное: У ТС 18 кв. м., предпочтение - кино и резко ограниченный бюджет на покупку саба. 27-ой ему советует...
Alex27. писал(а):
Вполне логично,что 12-й будет басить намного глубже,масштабнее и чище,чем 10-ка,а если хотите ещё большего,то смело покупайте себе топовый аппарат этой линейки Q-15 и когда, Вы, услышите звучание этого аппарата,то больше не будете задавать вопросов-какой саб лучший! icon_lol.gif

Зачем человека "напрягать" на большую сумму денег, советовать ему в его 18 кв.м. 15" (ещё деньги нужно найти - занять, взять кредит или т.д. никто не знает материальное положение ТС, но известно, что бюджет резко ограничен)
Так зачем советовать 15" в 18 кв.м., т.е. поднять бюджет с 28.000 до 42.000 р.!!! (Нормально так, да? icon_lol.gif icon_lol.gif ) если "на слух" 27-го, 8" в его 35 кв.м. даже ТАКТИЛЬНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ даёт не говоря уже о глубине, осязаемости и масштабности, которых ему ВДОВОЛЬ ХВАТАЕТ!!! В 35 кв.м.!!! Или человеку не "напрягаться" и взять 8" в его 18 кв.м.!!!! При этом дешевле выделенного бюджета на 12-14 тыс. р.????

Alex27. писал(а):
....Говрю,так,потому,что сам использую СНТ-8R кинотеатре и его работой,я очень доволен и в кино, и в музыке,причём этого достаточно скромного по всем показателям аппарата хватает на 35 метров кинотеатрального помещения,где в саунде кинофильма -всего вдоволь и глубины, и осязаемости, и масштаба .С музыкой,тоже,всё достаточно ровно и пускай такой саб не отыграет 150 удоров в минуту,но на старом добром роке тактильных ощущений-хватает с лихвой! icon_lol.gif
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=52666&postdays=0&postorder=asc&start=140

Вот почему и начинаются данные "споры". Вот чем и обусловлены мои посты. Конечно 15" будет лучше 8" по качеству баса, о чём я и писал. Я просто не понимаю, зачем "торбить" людей на деньги!


Здесь я с вами полностью согласен...

Цитата:
Alex27. писал(а):
....Говрю,так,потому,что сам использую СНТ-8R кинотеатре и его работой,я очень доволен и в кино, и в музыке,причём этого достаточно скромного по всем показателям аппарата хватает на 35 метров кинотеатрального помещения,где в саунде кинофильма -всего вдоволь и глубины, и осязаемости, и масштаба .С музыкой,тоже,всё достаточно ровно и пускай такой саб не отыграет 150 удоров в минуту,но на старом добром роке тактильных ощущений-хватает с лихвой!
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=52666&postdays=0&postorder=asc&start=140


Он выкладывал фото своей системы: 2 саба (один Rel другой Velodyne DD18), дали хеликоны - комплект кино/музыка, плазма пионер 50"... И всё это в 25 кв.м....
Так же он предоставлял фото системы с СНТ-8R и в 35 кв.м... Несостыковка получается icon_rolleyes.gif

Рустам,всё верно у меня две системы-одна с РЕЛ и Велодайн и Пио 6090,в помещении около 22 м.,а другая- с ресивером Ямаха 4600,Пион 610,комплектом АЕ-ево и сабом Велодайн СТН-8 -в помешении 35 м.
Для ЖЖ.Я никак не могу понять,до Вас наверное долго доходит или Вы не хотите понять моих слов,я считал и считаю,что чем мощнее и крупнее саб,тем лучше бас в любых по размеру помещениях, и по сему,ВСЕГДА при выборе саба рекомендую выбирать аппараты более крупные и мощные,а у Вас всё время какоето-двкух бокое толкование моих слов, непонятные фантазии и домыслы,как всегда,всё факты поставите с ног на голову.Если же Вы по каким либо причинам считаете,что сабы разного размера и класса в небольшом помешении будут всё равно давать бас одинакового качества,глубины и мощи,то я в этом не виноват. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Цитата:
Рустам,всё верно у меня две системы-одна с РЕЛ и Велодайн и Пио 6090,в помещении около 22 м.,а другая- с ресивером Ямаха 4600,Пион 610,комплектом АЕ-ево и сабом Велодайн СТН-8 -в помешении 35 м.

Логично было бы наоборот icon_rolleyes.gif

Re:

Alex27. писал(а):
...Я никак не могу понять,до Вас наверное долго доходит или Вы не хотите понять моих слов,я считал и считаю,что чем мощнее и крупнее саб,тем лучше бас в любых по размеру помещениях, и по сему,ВСЕГДА при выборе саба рекомендую выбирать аппараты более крупные и мощные,а у Вас всё время какоето-двкух бокое толкование моих слов, непонятные фантазии и домыслы,как всегда,всё факты поставите с ног на голову.Если же Вы по каким либо причинам считаете,что сабы разного размера и класса в небольшом помешении будут всё равно давать бас одинакового качества,глубины и мощи,то я в этом не виноват. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Как я считаю, я уже ответил в предыдущих постах в данной ветке. Для вас, я процитирую сам себя:
жжСтереожж писал(а):
В 18 кв.м. что 8-ка, что 10-ка, что 12-ка, по глубине и мощности будет одинаково. Будет и мощность и глубина. Разница будет в "качестве" баса. Наиболее "качественный" бас, будет в 12-ке, тем более что его усилитель (а он мощнее), не будет работать выше половинной мощности (будут меньше искажения по сравнению с другими моделями сабов). Отличаются эти сабы, только лишь размером динамика и мощностью усилителя. Если для просмотра фильмов подойдёт вполне 8", то для прослушивания музыки будут требования по-выше, вот здесь лучше 12", а ещё лучше-15". В любом случае решать вам.
С учётом помещения-18 кв.м.: Если стоит выбор в 8" или 10" при резко-ограниченном бюджете - то лучше сэкономить и взять 8". Если стоит вопрос саб для кино/музыка из 8",10",12",15"- то лучше рассмотреть 12", а если бюджет позволяет приобрести 15", то лучше рассмотреть сабвуферы из линейки по-выше. Вообщем для кино - будет вполне достаточно 8", для кино/музыка - наиболее оптимальный вариант - 12"

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Рустам,всё верно у меня две системы-одна с РЕЛ и Велодайн и Пио 6090,в помещении около 22 м.,а другая- с ресивером Ямаха 4600,Пион 610,комплектом АЕ-ево и сабом Велодайн СТН-8 -в помешении 35 м.

Логично было бы наоборот icon_rolleyes.gif
Логичноое замечание, которое заставляет задуматься о правдивости 27-го.... Тут и добавить нечего...странно всё и запутано... icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):


Так же он предоставлял фото системы с СНТ-8R и в 35 кв.м... Несостыковка получается icon_rolleyes.gif


Рустам,никакой "несостыковки" нет,просто там где ДК установлен в 35 метрах,это двухкомнатная квартира и 35 метров пространства составляет кухня, совмещённая с жилой комнатой,но я бываю там- крайне редко,а основной ДК установлен в более удобной и просторной для проживания квартире, где под ДК,специально,была выделена отдельная комната,кстати,эта комната "угловая" и я не беспокою при просмотре кино соседей справа и слева!Вполне естественно,что лучшая система будет стоять там,где проживаешь постоянно. icon_lol.gif

ну всё,переименовываем тему на "РАЗБОРНЯК",или создаем отдельную "БИТВА ТИТАНОВ" для выяснения отношений между "гуру" звука new_cussing.gif new_2gunsfiring_v1.gif box2.gif делаем ставки!