Форум
Акустика

Реинкарнация самопальных колонок

Реинкарнация самопальных колонок

Вторая часть марлезонского балета.
первая находится тут: http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=52123

Я отдал на замер НЧ дин и вот сегодня мне его вернули с такими параметрами
Fs 26 Гц
Vas 119 л
Qts 0.34
Человек который замерял динамик сказал что этих данных будет вполне достаточно для построения ящика.
Попробовал програмы JBL SpeakerShop и Bass Box. Толи я их не осилил, но они требуют гараздо больше параметров динамика чем я имею в наличии.
Единственная прога от которой я добился результата это WinISD
Она мне выдала объем 67.7 литров бокс. и настройку фи на 30.97
Может ли кто нибудь помочь, и проверить верно ли я получил результат?
Ибо будет очень досадно сделать бокс по ошибочному расчету.

Меня всегда удивляли попытки расчитать ящик акустики, измеряя добротность динамика не подключённого ни к чему, не говоря уж о реальном кроссовере.
А по поводу "Человека, который замерял динамик и сказал что этих данных будет вполне достаточно для построения ящика", то может быть есть смысл попросить именно его расчитать объём, раз уж он считает, что этих данных вполне достаточно?

по поводу динамика ни к чему не подключенного не допонял... Разве сначала делают кроссовер а потом под это все дело подгоняют коробку для динамика?
Человек который замерял - это пятая вода на киселе... знакомый закомого, муж жены брата и тп... Поднимать всю эту цепочку у меня нет никакого желания... Вижу что проще будет прикупить микрофон и спаять самому коробочку.
Если по этим данным действительно ничего не расчитать то подскажите порядок моих действий...
1 обзавестись микрофоном
2 подключить дин через кросс
3 провести замеры
Я правильно понял?

Нет, не правильно. Это общепринятая методика - считать корпуса по параметрам неподключённого динамика. Просто мне это слегка забавно.
Впрочем в методике расчёта объёма, я не очень разбираюсь - мне проще подогнвть динамик под корпус.
Собственно говоря, не совсем понятно, каких параметров не хватает для JBL SpeakerShop (он есть где-то на винте, но лень инсталировать).

И ещё мне всегда было интересно, что если этот SpeakerShop такой замечательный, то где такие же замечательные колонки JBL... АУУУУ!!!!

ПЫСЬ: Жалко, что не было фотки басовика со стороны магнита....

Вы хотите фото? Есть их у меня...




А в общем меня удивляет что великие аудио-знатоки данного форума не могут конкретно ответить на достаточно простой вопрос. Можно ли по трем основным параметрам вычислить объем корпуса при помощи проги не прибегая к лишним телодвижениям как описанно тут : http://www.ptc73.ru/ao_parametr.shtml
Вот и получается что как хаять Прокопов или раскрывать заговоры -
так тут все мастера и диофилы. А как что-то по делу так нет никого...
Как в анекдоте..
Чукча не писатель! Чукча читатель....

Магнит и диффузор не сильно впечатлил... Какой размер у этой головы?...

десять инчей... меня он тож не впечатлил... но ведь не в размере то счастье... пробовал ставить современный дин в колонку пока этот был на замере... с бООльшим манитом,так вообще низов небыло как таковых.

Re:

fulugan писал(а):
десять инчей... меня он тож не впечатлил... но ведь не в размере то счастье... пробовал ставить современный дин в колонку пока этот был на замере... с бООльшим манитом,так вообще низов небыло как таковых.

К нам как-то привозили вот такие колоночки
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/84184396/
Звук был ужасный! Яркий, назойливый, пластмассовый, бас отсутствовал как класс!... А на вид приличная большая акустика... Вот так...
Низов может не быть по многим причинам и одна из них недостаточный объем корпусов и ненастроенный фазик, иногда с фильтрами намудрят ползвука пропадает на "благо" красивым АЧХ... В каком объёме он стоял до этого, измерьте?...

Приблизительно 40 литров в ЗЯ. Но звук очень не плохой выдает. Вот низов не хватает.
Не хочу калечить оригинальный корпус и поэтому задался вопросом по изготовлению нового ящика с ФИ

Re:

fulugan писал(а):
Приблизительно 40 литров в ЗЯ. Но звук очень не плохой выдает. Вот низов не хватает.
Не хочу калечить оригинальный корпус и поэтому задался вопросом по изготовлению нового ящика с ФИ

Ну тогда смело увеличивай объем раза в полтора-два, ставь распорки, уголки, укрепляй получше корпус. Лучше сделать колонку пошире спереди и поуже в глубину.
Вот примерный внешний размер (ш.в.г.) 400х800х300мм. при толщине материала 20мм. внутренний объём получится под 70л., но нужно оградить влияние этого динамика на другие внутри корпуса, закрыв их колпаками с демпфером.

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Лучше сделать колонку пошире спереди и поуже в глубину.

В теории. Каие преимущества у широкой лицевой панели АС?
Цитата:
нужно оградить влияние этого динамика на другие внутри корпуса, закрыв их колпаками с демпфером.
Но у меня и так среднечастотник в закрытой цельнометалической корзине... ну и естественно твитер такого-же плана. Все равно отделять и демпфировать?

Re:

fulugan писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Лучше сделать колонку пошире спереди и поуже в глубину.

В теории. Каие преимущества у широкой лицевой панели АС?
Цитата:
нужно оградить влияние этого динамика на другие внутри корпуса, закрыв их колпаками с демпфером.

Но у меня и так среднечастотник в закрытой цельнометалической корзине... ну и естественно твитер такого-же плана. Все равно отделять и демпфировать?

Узкие гробы производители делают не потому что в них звук лучше а потому что их перевозить легче материала на них меньше уходит .И к тому же малюсенькие динамики на широких ящиках не так смотрятся.

Весёленькие динамики. С таким магнитом в 40-литровом ЗЯ это конечно же будет полнейшее бубнилово.
Хоть и ненавижу пракопа, но он почти прав - объём надо хотя бы литров 80.
И всё же неплохо бы поставить ФИ, диаметром от 10 см, и настроить его герц на 25-28. Иначе, проблемы с басом по-прежнему останутся.

Re:

Абдул писал(а):
fulugan писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Лучше сделать колонку пошире спереди и поуже в глубину.

В теории. Каие преимущества у широкой лицевой панели АС?
Цитата:
нужно оградить влияние этого динамика на другие внутри корпуса, закрыв их колпаками с демпфером.

Но у меня и так среднечастотник в закрытой цельнометалической корзине... ну и естественно твитер такого-же плана. Все равно отделять и демпфировать?


Узкие гробы производители делают не потому что в них звук лучше а потому что их перевозить легче материала на них меньше уходит .И к тому же малюсенькие динамики на широких ящиках не так смотрятся.
Совершенно верно, это дань моде и удобству производителям. Широкая лицевая панель (раньше именно так и строили)
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/88444918/
работает по подобию некого звукового экрана, выдавая более насыщенный и мастабный звук имитируя доп. звуковое давление. Есть только один нюанс, пищалки на такой панели желательно располагать не по оси в центре, а ближе к краями и углам. Вч. -частоты критичны к переотражениям с умножением колебательных резонансов на плоских поверхностях, короче работают грубее. Именно поэтому в больших корпусах их иногда ставят в рупор, либо располагают ближе к краям. Зато для Нч-диапазона широкая панель это наоборот гуд! Даже внутренние пропорции для работы динамиков лучше именно в классической форме; шире, но мельче... Подумайте над этим... А то что есть задние колпаки для динамиков это хорошо, поставьте их, можно ещё синтепончика туда кинуть, немного задемпфировать не помешает развязке с металлом и внешними воздействиями... icon_wink.gif

Получается S-90.

Вообще, на том динамике колонку делать не нужно

Re:

NIKKK писал(а):
Вообще, на том динамике колонку делать не нужно

Какие есть для этого причины?

Чтобы прога BassBox 6Pro подсчитала объём ящика и длину порта ФИ(если надо), тех параметров, которые Вы указали крааайне не достаточно.

Прокоп верно говорит. Прога прогой, фазик фазиком, но все таки лучше ЗЯ под 70 - 80 литров чем 40 литров с фазиком.
Ув. Energy. Я более чем уверен, что Вы никогда не слышали как звучит С-90 в связке с "правельным" усилителем, который способен "укрощать" капризные импедансы и имел бы настоящий запас по динамической мощности, а не просто красивые строки в тех.данных.И не забывайте, что С-90 создана очень давно, алтернативы в принципе было не много и за рубежом ...

Re:

Energy писал(а):
Получается S-90.

Если так получится, то считай человеку повезло!... icon_biggrin.gif

Re:

Kastet писал(а):
Прокоп верно говорит. Прога прогой, фазик фазиком, но все таки лучше ЗЯ под 70 - 80 литров чем 40 литров с фазиком.
Ув. Energy. Я более чем уверен, что Вы никогда не слышали как звучит С-90 в связке с "правельным" усилителем, который способен "укрощать" капризные импедансы и имел бы настоящий запас по динамической мощности, а не просто красивые строки в тех.данных.И не забывайте, что С-90 создана очень давно, алтернативы в принципе было не много и за рубежом ...

S-90 не звучит ни с каким усилителем, даже после доработки

Re:

NIKKK писал(а):
Kastet писал(а):
Прокоп верно говорит. Прога прогой, фазик фазиком, но все таки лучше ЗЯ под 70 - 80 литров чем 40 литров с фазиком.
Ув. Energy. Я более чем уверен, что Вы никогда не слышали как звучит С-90 в связке с "правельным" усилителем, который способен "укрощать" капризные импедансы и имел бы настоящий запас по динамической мощности, а не просто красивые строки в тех.данных.И не забывайте, что С-90 создана очень давно, алтернативы в принципе было не много и за рубежом ...

S-90 не звучит ни с каким усилителем, даже после доработки

Плохо дорабатывали, товарисч... icon_biggrin.gif

Не спорьте на отвлеченную тему. Вид s-90 меня совсем не пугает. Мне оч понравился звук данных динамиков в сборе но низов слегка маловато. Поэтому я и решился на переделку корпуса. А точнее - доработку НЧ звена. Пока на повестке дня у меня три варианта.

Конечно же первый, но технически намного геморнее. Впрочем если есть станки с регулируемым углом, то не на много.

Re:

SoundLife писал(а):
Конечно же первый, но технически намного геморнее. Впрочем если есть станки с регулируемым углом, то не на много.

Пожалуй соглашусь... Хотя и вариант 2 для звука интересен, только динамик нужно вниз опустить...

Вот так гдето (накалякал на скору руку, не казнить!)

Re: Реинкарнация самопальных колонок

fulugan писал(а):
Вторая часть марлезонского балета.
первая находится тут: http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=52123

Я отдал на замер НЧ дин и вот сегодня мне его вернули с такими параметрами
Fs 26 Гц
Vas 119 л
Qts 0.34
Человек который замерял динамик сказал что этих данных будет вполне достаточно для построения ящика.
Попробовал програмы JBL SpeakerShop и Bass Box. Толи я их не осилил, но они требуют гараздо больше параметров динамика чем я имею в наличии.
Единственная прога от которой я добился результата это WinISD
Она мне выдала объем 67.7 литров бокс. и настройку фи на 30.97
Может ли кто нибудь помочь, и проверить верно ли я получил результат?
Ибо будет очень досадно сделать бокс по ошибочному расчету.

Qts 1.2-откр
Qts <0.8-1 закр
Qts <0.6 фазик
Qts <0.4 рупор
А если точнее:Fs/Qts=30-экран;50-закр;85-фазик
дальше:Vas 119,а вы всунули в 40=нет баса
т.е. по всем данным видно,что вам надо или фазик больше чем сейчас(я думаю 80) или рупор,т.к. вы хотели саб-нах рупор,делайте фазик 80-90 литров

Re:

SoundLife писал(а):
Вот так гдето (накалякал на скору руку, не казнить!)

Было нечто подобное в советские времена...
http://i002.radikal.ru/1003/f1/e051c0bcc89a.jpg
Дерзайте!... icon_wink.gif