Форум
Кабели

HDMI ? DVI? Подмогите

HDMI ? DVI? Подмогите

Здравствуйте товарищи знатоки icon_smile.gif
Не хотелось вот так нагло создавать тему, но пришлось.
Довольно долго пытался прочитать или найти ответ самостоятельно, но в силу своей непросвещенности в данном вопросе, обращаюсь к профессионалам.
Нужен провод.
С одной стороны XFX GeForce 9800GTX (тут я так и не смог понять, вроде достаточно новая, а HDMI я сзади так и не нашел, ток 2 DVI, может где-то спрятано конечно... опять таки информации не нашел)
С другой телевизор Sony KDL-32W5500 (тут масса HDMI)
Самое страшное - расстояние между объектами около 12 метров. Единственное что я понял это при больших расстояниях обязательно хороший кабель должен быть для приличной картинки и слышал что Supra достаточно сносные..
Что делать? Как соединить?
По деньгам - в здравых пределах icon_smile.gif
Спасибо за внимание.

И так вам нужен переходник HDMI розетка / DVI вилка, например такой.

Его вставляете в DVI на видеокарте.

А далее любой HDMI кабель необходимой длины. Супра конечно хороший кабель но дороговат.
Таким способом передадите видео, а звук придется вести отдельно!

Хм.. а я видел цельные HDMI-DVI, или с переходником лучше? Всегда думал что чем больше лишних соединений - хуже качество будет..

И тогда уж вопрос.. а как звук передать? icon_sad.gif

Попробуй посмотреть фильмы с компа на ТВ icon_sad.gif эххх icon_sad.gif

Ну если найдете цельный на такую длину то карты Вам в руки. Просто переходник стоит не дорого а HDMI кабель можно будет и для др целей использовать в дальнейшем!

А звук, если звуковая карта с 5-1 на ресивер. Со звуком так же все просто. Главное чтоб драйвера к звуковой были.

А разве переходник не будет портить качество сигнала при такой длине? (Я не зануда, просто не разбираюсь, потому в общем-то и спрашиваю)
И какую тогда выбрать? Если не Supra, вообще стараюсь лучше потратить чуть больше денег, но иметь приличное качество. В пределах 5-6 тысяч реально купить?

Плюс залез еще раз посмотрел видеокарту, обнаружил забытый черный вход, S-video или что это, уж не знаю.



Звуковая карта Creative SB Audigy 1, выглядит сзади вот так:

Видео так http://www.defender.ru/images/products/img/jpg/s1t10794h.jpg
Аудио так http://www.installer.com/photos/ipod-rca.jpg
Подключаете к зелёному выходу звуковой карты.

simpleton - если честно то жжете. :D
Зеленый вход у вас на карте, это DVI - туда вставляете либо переходник HDMI-DVI, а в него уже кабель HDMI либо сразу HDMI-DVI кабель. Разницы тут особой нет, потому что вы, как я понял намерены смотреть цифру. Единственно что на длине 10-15м сигнал может затухать, обрастать помехами и проч. фигней.

Лично у меня стоит HDMI-DVI переходник и в него уже HDMI кабель (он у меня не дорогой, в пределах 700р брал), мне так проще потому как я кабель перетыкаю между компом и камерой.

Звук через кабель Джек-Тюльпан (человек тут показал ссылкой картинку, но у меня он по гламурней :) ) В настройках звуковой там еще я у себя копал чтоб звук по качественней был.

По идее сложностей быть не должно.

Хорошо, с видео кабелем я разобрался, выбор сделал.
Вопрос по "2 тюльпана - джек", какую фирму то брать? Я понимаю что разницы для меня никакой, но.. может какие то чуточку лучше ? в пределах тысячи icon_rolleyes.gif
belsmsk, а почему "жжу" ? icon_redface.gif

Жжете потому что там в принципе все просто, но это не важно icon_biggrin.gif
А про кабель Jack 3.5 на 2RCA, то у меня стоит такой.

Можете взять с меня пример, потому как достаточно приличный кабель.

Re: HDMI ? DVI? Подмогите

simpleton писал(а):
Здравствуйте товарищи знатоки icon_smile.gif
Не хотелось вот так нагло создавать тему, но пришлось.
Довольно долго пытался прочитать или найти ответ самостоятельно, но в силу своей непросвещенности в данном вопросе, обращаюсь к профессионалам.
Нужен провод.
С одной стороны XFX GeForce 9800GTX (тут я так и не смог понять, вроде достаточно новая, а HDMI я сзади так и не нашел, ток 2 DVI, может где-то спрятано конечно... опять таки информации не нашел)
С другой телевизор Sony KDL-32W5500 (тут масса HDMI)
Самое страшное - расстояние между объектами около 12 метров. Единственное что я понял это при больших расстояниях обязательно хороший кабель должен быть для приличной картинки и слышал что Supra достаточно сносные..
Что делать? Как соединить?
По деньгам - в здравых пределах icon_smile.gif
Спасибо за внимание.

Мультимедиаплеер купи вместо кабелей и будет тебе счастье!!! icon_smile.gif
Как раз денег хватит! icon_biggrin.gif

На счет переходников DVI-HDMI так и не выяснили, сильна ли потеря качества?
Все ломаю голову брать кабель HDMI-HDMI и переходник DVI-HDMI или же лучше кабель HDMI-DVI?
Кстати а есть переходники HDMI-DVI?

mail-bases
На счет переходников DVI-HDMI так и не выяснили, сильна ли потеря качества?

Потери качества вообще нет - это просто переходник, пассивный элемент, смена формы контактов, форма и тип сигнала не меняются - никакой деградации и вообще изменений.

Все ломаю голову брать кабель HDMI-HDMI и переходник DVI-HDMI или же лучше кабель HDMI-DVI?

Лучше готовый кабель, но! Лучше только лишь потому, что само по себе плодить переходники - не есть хорошо, даже если на сигнал это не влияет. Больше разъёмов - более хлипкая конструкция. Так что если вам надолго и только для этой инсталляции - то берите кабель с готовыми разъёмами. Если хотите универсальности - то переходник + кабель (ну мало ли для чего переходник пригодится). icon_smile.gif

Кстати а есть переходники HDMI-DVI?

icon_smile.gif Конечно! Они не направленные - переходник DVI-HDMI может "работать" в обе стороны - зависит от того, кто передатчик, а кто приёмник. Просто так случилось, что чаще всего такие переходники применяют в связке видеокарты + ТВ - естественно, чаще всего в таком варианте на источнике DVI, на приёмнике - HDMI.

к примеру, если у меня кабель HDMI стоимостью 3000 руб, то переходник должен быть такой же стоимости или за 200 руб сойдет?

Ну если по фэншую,то и переходник от 1000р... А если шоб работало,то и за 200р не хуже будет. Если и будут потери за счет качества контактов,то столь ничтожны,что разницы не заметите icon_smile.gif

mail-bases
к примеру, если у меня кабель HDMI стоимостью 3000 руб, то переходник должен быть такой же стоимости или за 200 руб сойдет?

icon_biggrin.gif Забавная математика... Скажу так: вне зависимости от цены, переходник должен быть просто нормальным. Что такое "нормальный"? Во-первых, желательно не пр-ва ноу-нейм контор (впрочем, можно и такой, но как бы он не развалился быстро), во-вторых, на вид - гладко отлитые детали, без не зачищенных швов, внешний металл разъёма - не такой, из которого делают китайские гаечные ключи icon_biggrin.gif , контактная группа - всё сделано ровно как минимум, пластик - не совсем уж... А цена - да он может стоить от 50р. и выше - предела нет (хотите я вам очень дорого продам?) icon_smile.gif

Весьма показательна соседняя тема. Я честно не понимаю - зачем брать такие дорогие HDMI кабели, если речь об обычном по длине на метр-полтора... Разве что ради престижа, или красоты. icon_biggrin.gif На стандартных длинах работают обычно и недорогие, либо не работают, как вариант - могут не работать и по причине недостаточности ширины пропускания - т.е. с высокими разрешениями видео и аудио, но опять же - не качество портить, а именно не работать\явно некорректно работать. В указанной выше теме я описал этот момент. Другое дело - большая длина кабеля - тут дешёвые могут просто "не завестись" (опять же, речь не о такой потере, как это было с аналоговыми кабелями).

"Потерями за счёт качества контактов" можно вполне пренебречь - это вообще не существенно, т.н. "потери" могут быть больше по вине юзера - если "недостаточно прямо" вставит кабель, например. icon_biggrin.gif

Спасибо за советы сосед.
А еще вопросик про VGA кабель.
VGA кабель передает цифровой сигнал или аналоговый?
Если подключить от компьютера через переходник DVI-VGA к телевизору в разъем VGA.

VGA - Аналоговый.

Просто в полном разъёме DVI есть оба типа видео соединения, цифра (такая же как в HDMI) и аналог (как в VGA).

Т.е. через вход VGA на телевизоре нету смысла пускать HD видео?

mail-bases
Т.е. через вход VGA на телевизоре нету смысла пускать HD видео?

При наличии HDMI входа у ТВ - конечно нет смысла переводить цифру в аналог, затем обратно в цифру, да ещё через узкое слабое место - кабель VGA. icon_wink.gif

Re:

mail-bases писал(а):
Т.е. через вход VGA на телевизоре нету смысла пускать HD видео?


Что ты имеешь в виду? Дип колор с 48-битным цветом с блю-рэя?
Или просто картинку с разрешением 1920х1080 с твоего компа?

Re:

Федя Сумкин писал(а):
mail-bases писал(а):
Т.е. через вход VGA на телевизоре нету смысла пускать HD видео?


Что ты имеешь в виду? Дип колор с 48-битным цветом с блю-рэя?
Или просто картинку с разрешением 1920х1050 с твоего компа?

с блюрея и HD, которые находятся на жеском диске компьютера

Федя Сумкин
Что ты имеешь в виду? Дип колор с 48-битным цветом с блю-рэя?
Или просто картинку с разрешением 1920х1050 с твоего компа?


icon_biggrin.gif А не всё ли равно, ведь однозначно проигрышный вариант при наличии HDMI и DVI. Если только "а попробовать вот так" - ну попробовать можно... попробовать и забыть. icon_smile.gif


А если нет HDMI и DVI - то какой толк спрашивать, если вариант один - VGA. icon_rolleyes.gif Или я не понял глобального замысла?

Re:

Серёга писал(а):

А если нет HDMI и DVI - то какой толк спрашивать, если вариант один - VGA. icon_rolleyes.gif Или я не понял глобального замысла?

вопрос про вга был второстепенным

Re:

mail-bases писал(а):

вопрос про вга был второстепенным


Я так, и понял icon_smile.gif

Но ... ,
если ты уже купил шнурок DVI-HDMI, то разумеется нет смысла использовать VGA шнурок, а если не купил, то есть смысл придвинуть комп, и соединить его с ТВ имеющимся VGA шнурком и посмотреть кинцо icon_smile.gif (VGA шнурок то у тебя ведь есть)
Кстати, возможностей этого интерфейса вполне достаточно для передачи картинки в формате HD1080.

А по самому первому вопросу скажу так: если думаешь покупать мега-брендовый HDMI-шнурок 12 метров, то уж лучше и правда: медиа-плеер + шнур 1м. (этот умный совет уже был где-то на первой странице). А если соберёшься брать шнур дешёвый, то хз надо ли это? Всё таки за такую длину пятёру отдать придётся. Лично у меня комп для сети, и комп для медиа-контента (который стоит у ТВ) - это две большие разницы.