Форум
Акустика

SUPERCUBE vs. SPL-12u

SUPERCUBE vs. SPL-12u

Хочу обновить систему - мучаюсь с выбором сабвуфера..
Кто что думает и какой опыт, если есть в отношении следующих вариантов:
- DEFINITIVE TECHNOLOGY SUPERCUBE I
- VELODYNE SPL-12U

Фронты KLIPSH-XF48
Ресивер PIONEER-71

Есть еще вариант DEFINITIVE TECHNOLOGY SUPERCUBE REFERENCE - но по размерам он несколько великоват.
Может быть другие варианты?

Есть у кого-то SUPERCUBE? Можете выложить фото, что у него под сеткой?
Спасибо!

найшел icon_biggrin.gif по первому кубику http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=49509

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=3920420&text=VELODYNE+SPL%2d12U&srnum=18
велик такой первый раз вижу, новая моделька ?

dr_GreeN написал - он молчит, как рыба об лед.
Велик - да относительно новый.
Вот думу думаю и придумать не могу. Вроде как суперкуб очень хвалят именно в кино. Велик вроде стабильнее по качеству продуктов - но у всех бывают исключения.

Re:

ival12345 писал(а):
dr_GreeN написал - он молчит, как рыба об лед.
Велик - да относительно новый.
Вот думу думаю и придумать не могу. Вроде как суперкуб очень хвалят именно в кино. Велик вроде стабильнее по качеству продуктов - но у всех бывают исключения.

Честно, теперь не знаю, что посоветовать icon_sad.gif
Извиняюсь, не было возможности ответить раньше.
Сейчас тот самый суперкуб находится на независимой судебной экспертизе по случаю моего судебного разбирательства с магазином, в котором я его приобрел.
Все, собственно говоря, из-за возникшей неисправности (плата кроссовера), из-за чего дальнейшее прослушивание этого очаровательного саба было невозможным.
Саб был возвращен продавцу, продавец под предлогом консультации с сервисным центром произвел его ремонт и предложил забрать отремонтированным. Теперь с продавцом мы разбираемся в мировом суде, и насколько все это затянется, не ясно.

По поводу самого саба. Я присутствовал при проведении экспертизы в торгово-промышленной палате нашей области. Саб вскрывали при мне. Довольно интересно выглядит его начинка (крайне широкий подвес активной головы, магнит ее лишь немного уступает по диаметру диффузора и по субъективным впечатлениям занимает чуть ли не 3-ю часть внутреннего объема корпуса). Тем не менее, кондеры на питании довольно посредственного качества, плата небрежно крепится клеем к задней стенке.

В общем и целом, двойственное впечатление. С одной стороны, в кино аппарат звучит просто шикарно. Про референс забудьте, supercube I с легкостью потянет очень большое помещение.
С другой, лучше бы аппаратам придали больше надежности и увеличили стоимость. В теории все произошедшее можно было БЫ списать на конкретно мой экземпляр, если бы не оставляющее желать лучшего качество сборки, которое довелось лицезреть при вскрытии саба.

Да, печально..
Сочувствую..

Сразу куча вопросов..
Сразу спасибо за предыдущие и будущие ответы.

Не понял, а суд-то чего - плохо отремонтировали?
Дилер местный, оренбургский?
Долго саб прожил?
Не уточнял у других - норма или случайность?
Чья сборка саба?
Если бы не ремонт - видел альтернативы?
Чтобы рекомендовал и смотрел бы для себя?
Что думаешь про мои варианты?

Re:

genchik писал(а):
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=3920420&text=VELODYNE+SPL%2d12U&srnum=18
велик такой первый раз вижу, новая моделька ?

афуеть!... 70 кило за картонную киношную бубнилку... icon_rolleyes.gif

Прокоп,

и чего?
Не понял реплики..

Да, люблю кино я смотреть

Re:

ival12345 писал(а):

Не понял, а суд-то чего - плохо отремонтировали?
Дилер местный, оренбургский?
Долго саб прожил?
Не уточнял у других - норма или случайность?
Чья сборка саба?
Если бы не ремонт - видел альтернативы?
Чтобы рекомендовал и смотрел бы для себя?
Что думаешь про мои варианты?


По порядку icon_smile.gif
Отремонтировали норм, ток серийного номера на сабе после этого не оказалось... К тому же, со сроками ремонта - жесть полная, больше 45 дней, хотя продавец заявил, что саб лежал у них готовый. Темная эта история, не все еще ясно с продавцом и этим сервисным центром, не буду вдаваться в подробности, судебный процесс еще не закончен.
По поводу неисправности - в СЦ якобы заменили сопротивление на ручке регулятора частоты среза, хотя экспертиза не обнаружила там следов такой замены..
Уточнить у кого бы то ни было возможности нет - сабы эти почти не распространены, я очень сомневаюсь вообще, что в моем городе есть у кого-то подобный аппарат.
Если бы не ремонт, дальше бы радовался жизни icon_smile.gif
Сборка вроде как в США, хотя такой вариант я бы поставил под сомнение.

Недавно задумался об альтернативе (к глубокому басу в кино привыкаешь быстро, и уже сложно смотреть масштабные постановки без ощущения сейсмики). Смотрел в сторону Klipsch RT-12d (с 2-мя пассивными резонаторами), но, судя по забугорным отзывам и тестам, основное могущество этого аппарата лежит в области 30-40 Гц при минимальном срезе.
Из реальных конкурентов суперкуба вижу только JL Audio Fathom f110 или f112 , сабы Velodyne DD - серии. Последние не совсем удовлетворяют требованиям бюджета (стоят больше сотни), а Fathom'ы пока знаю только по отзывам с заокеанских ресурсов, там от них в восторге все обладатели данных аппаратов.
Про саб Gotham g213 той же фирмы пишут, что это вообще персональная ядерная бомба icon_smile.gif
Единственный вывод, который сделал за время обладания суперкубом - больше не буду рассматривать фазоинверторные варианты.
И все же, скорее всего опять куплю суперкуб 1, просто через другого продавца.

Про велодайн spl-12u ничего не знаю, саб достаточно новый, но глядя на массу (16 с небольшим кг. - совершенно несерьезно для аппарата с ритэйлом в 2 с лишним тысячи зеленых) и заявленную нижнюю границе 29 Гц, я бы не рассматривал этот вариант. Тем не менее, если есть выгодное предложение, советовал бы данный аппарат послушать.

Re:

ival12345 писал(а):
Прокоп,

и чего?
Не понял реплики..


Не обращай внимания, это самоделкин он же - местный тролль. Лезет во все ветки без разбора и там срет (называет любую акустику пукалками, бубнилками, жалеет владельцев брендовых АС и т.д.). Его цель - плавать как какашка вверху списка тем, чтобы люди его совсем не забыли.

Думаю случай с поломкой саба не должен отпугнуть от покупки.
Сам я брал свой саб (ENERGY RC-SUB 10) вообще сломаным icon_eek.gif . Потом починил за копейки и теперь он меня радует каждый день. Должен заметить, что вид внутренностей меня тоже не впечатлил, скорее разочаровал, но играет он великолепно как в музыке так и в кино.

Re:

ival12345 писал(а):
Прокоп,

и чего?
Не понял реплики..

Да, люблю кино я смотреть

Да смотри на здоровье!... Просто за такие бабки саб должен иметь неподъёмный монолитный корпус толщиной 40-50мм. иметь лопух не меньше 15", работать с 15-18гц., весить килограмм 50-60 и иметь совсем другой потенциал... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Да смотри на здоровье!... Просто за такие бабки саб должен иметь неподъёмный монолитный корпус толщиной 40-50мм. иметь лопух не меньше 15", работать с 15-18гц., весить килограмм 50-60 и иметь совсем другой потенциал... icon_wink.gif

Блять, Прокоп.
Человек пришел на форум за советом. Он пришел сюда обсудить варианты покупки с теми, кто знает предмет разговора. Его нихуя не интересует твое мнение, ибо весь твой гребливый интерес к коментированию данной темы сводится к банальной, как пень, рекламе.
Я уважаю людей, у которых есть чувство вкуса и свои личные предпочтения. Я понимаю тех, кто в силу каких-то причин не может сделать для себя выбор и вынужден обращаться за помощью.
Но я терпеть не могу таких уебанов, как ты, которые гадят везде, где только можно, лишь бы воспеть свои предпочтения и навязать свои идеи.
Прежде чем пиздеть (не обсуждать предмет темы, как это делают уважаемые участники форума), а именно пиздеть, сделай своими руками хоть один нормальный саб, который будет уверенно играть в околослышымом диапазоне и заставит прослушиваюих чувствовать весь масштаб происходящего на экране. И нехуй здесь писать про свое говно, собранное из штакетника, унылое и безнадежное.

Я прошу прощения у посетителей форума. Господа, продолжим обсуждение интересной темы.

Re:

dr_Green,

спасибо за развернутый ответ.

Я тоже склоняюсь к Суперкубу. Смущало только, что он крайне не распространен в России, хотя в тех же Штатах очень даже..
Здесь, на форумe blu-ray.com - http://www.blu-ray.com/community/ их много. Просмотрел все галереи))

Про JL думал, но не готов к таким инвестициям - нет смысла в таком решении в двухкомнатной квартире. Разницу можно потратить с большей пользой. Хотя фотография его внутренностей очень впечатлила..

Вот еще есть интересный вариант - http://paradigm.com/en/reference/subwoofer-seismic-seismic110-model-5-15-4-28.paradigm.. Но его пока нигде нет, как отзывов, так и в продаже..

Суперкуб же был самым вероятным вариантом. Скорее всего его и возьму.
А фоток нет? Что под сеткой?


Спасибо.

Re:

Haos писал(а):
ival12345 писал(а):
Прокоп,

и чего?
Не понял реплики..


Не обращай внимания, это самоделкин он же - местный тролль. Лезет во все ветки без разбора и там срет (называет любую акустику пукалками, бубнилками, жалеет владельцев брендовых АС и т.д.). Его цель - плавать как какашка вверху списка тем, чтобы люди его совсем не забыли.

Думаю случай с поломкой саба не должен отпугнуть от покупки.
Сам я брал свой саб (ENERGY RC-SUB 10) вообще сломаным icon_eek.gif . Потом починил за копейки и теперь он меня радует каждый день. Должен заметить, что вид внутренностей меня тоже не впечатлил, скорее разочаровал, но играет он великолепно как в музыке так и в кино.



Понятно, партизанский маркетинг, сразу почувствовал подхох.
Ладно - фиг с ним, пусть плавает))

Re:

ival12345 писал(а):

Про JL думал, но не готов к таким инвестициям - нет смысла в таком решении в двухкомнатной квартире. Разницу можно потратить с большей пользой. Хотя фотография его внутренностей очень впечатлила..

Про JL согласен, 110-й саб стоит, как суперкуб референс, при том последний, судя по отзывам, играет вообще невероятно.

Кстати, хотел спросить, а имеющийся у Вас клипш не справляется с двухкомнатной квартирой?

ival12345 писал(а):

Суперкуб же был самым вероятным вариантом. Скорее всего его и возьму.
А фоток нет? Что под сеткой?

Фоток нет, внутренности видел только при проведении экспертизы, фотографировать возможности не было. В инете таких фотографий не видел.
То, что под сеткой, вполне предсказуемо: по центру 25-мм длинноходная голова, подвес очень широкий. Пассивные радиаторы выглядят почти так же. Через саму сетку это все сможете увидеть в магазине (на свету можно все разглядеть), если он будет в наличии. Сама сетка натянута очень хорошо, это - слабое место суперкубов, за нее нельзя браться, можно повредить. Сверху, где ткань собрана при помощи шнурка, даже если его развязать, вряд ли получится снять ее так, чтобы увидеть полностью динамики. Так же советую обратить внимание на то, что верхняя крышка снимается, за нее не следует браться при распаковке аппарата.

В любом случае, желаю удачного приобретения! Сам, скорее всего, еще раз куплю эту сказку.

Re:

dr_GreeN писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Да смотри на здоровье!... Просто за такие бабки саб должен иметь неподъёмный монолитный корпус толщиной 40-50мм. иметь лопух не меньше 15", работать с 15-18гц., весить килограмм 50-60 и иметь совсем другой потенциал... icon_wink.gif

Блять, Прокоп.
Человек пришел на форум за советом. Он пришел сюда обсудить варианты покупки с теми, кто знает предмет разговора. Его нихуя не интересует твое мнение, ибо весь твой гребливый интерес к коментированию данной темы сводится к банальной, как пень, рекламе.
Я уважаю людей, у которых есть чувство вкуса и свои личные предпочтения. Я понимаю тех, кто в силу каких-то причин не может сделать для себя выбор и вынужден обращаться за помощью.
Но я терпеть не могу таких уебанов, как ты, которые гадят везде, где только можно, лишь бы воспеть свои предпочтения и навязать свои идеи.
Прежде чем пиздеть (не обсуждать предмет темы, как это делают уважаемые участники форума), а именно пиздеть, сделай своими руками хоть один нормальный саб, который будет уверенно играть в околослышымом диапазоне и заставит прослушиваюих чувствовать весь масштаб происходящего на экране. И нехуй здесь писать про свое говно, собранное из штакетника, унылое и безнадежное.

Я прошу прощения у посетителей форума. Господа, продолжим обсуждение интересной темы.

Унылое и безнадёжное г..но в твоём списке снизу... Той бухтелке, что ты воспеваешь, по её потенциалу цена червонец в базарный день!.. Вот из-за таких "знатоков" народ и попадает в ж..пу по звуку и затратам... Весной я тебе покажу что такое настоящий САБ, раз так просишь... Разумееться с отдельным усилком, а не встроенной игрушкой... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Унылое и безнадёжное г..но в твоём списке снизу... Той бухтелке, что ты воспеваешь, по её потенциалу цена червонец в базарный день!.. Вот из-за таких "знатоков" народ и попадает в ж..пу по звуку и затратам... Весной я тебе покажу что такое настоящий САБ, раз так просишь... Разумееться с отдельным усилком, а не встроенной игрушкой... icon_wink.gif

Прокоп, блять. Специально для тебя, дауна:
Мы не обсуждаем что у кого в списке. Если тебе этого хочется, создай отдельную ветку.
- Мы не обсуждаем твою парашу в виде гробов с качеством сборки внутренностей на уровне радиолюбителя-неудачника.
- Мы не обсуждаем и тот факт, что при всей ущербности твоей продукции она стоит еще и херову тучу денег.
- Мы не говорим здесь про то, что тебе надо собирать саб (я честно говоря даже боюсь представить, как он выглядеть будет, а уж тем более, играть)
- Мы здесь советуем участнику форума, поскольку у нас спросили совета.
- А те, кто не имеет отношения к обсуждаемому вопросу, не отвечает в данной теме.
Меньше всего, Прокоп, в этом топике форума, людей интересует твое уебанское барахло. Если у тебя остались какие вопросы, можешь попросить у меня телефон, я скину его в личку. И там поговорим. А сюда не пиши.

И меня ещё называет неудачником... бедолага несчастный... icon_sad.gif

Цитата:
Вот еще есть интересный вариант - http://paradigm.com/en/reference/subwoofer-seismic-seismic110-model-5-15-4-28.paradigm.. Но его пока нигде нет, как отзывов, так и в продаже..

О, сразу и не узнать серию сейсмик! Еще год назад она была "в том же кузове", что и УльтраКуб. Ну вот Сейсмик не слышал, а у меня УльтраКуб10 уже больше года производит ОООчень хорошее впечатление! Конструктивно Сейсмик то-же - динамик в пол и два пассивных излучателя, но судя по начинке он помясистее УльтраКубов будет. Хотя по мне, так и УльтраКуб управляется со всей квартирой (дай Бог здоровья терпеливым соседям!). А вот с фазоинверторными сабами мне при выборе не повезло. То брак, то гудит, х.з. куда приткнуть, а этот сразу ко двору(остальной системе) пришелся. Плюс у данной конструкции есть еще одно достоинство - компактность.

Re:

Ничего себе активность обсуждения, пока меня не было..
))


Цитата:
Кстати, хотел спросить, а имеющийся у Вас клипш не справляется с двухкомнатной квартирой?

У меня сейчас вот такой аппарат - KLIPSCH XW-300D - http://www.klipsch.com/na-en/products/xw-300d-overview/

Его хватает, даже с запасом (иногда его убавляю) на прослушивание музыки. Он очень гармонично звучит с текущей системой, в общем, аппарат больше музыкальный.
Но явно недостаточен для просмотра фильмов. У меня же интересы больше в сторону кинематографа, ктому же система стоит в этаком бетонном мешке, радио не ловит или ловит очень плохо, диски давно уже не покупал из-за недостатка времени. В итоге, в основном слушаю MP3 и другие форматы вплоть до blu-ray audio.

Вот собрался себе вот такую добавку приобрести ( http://www.logitech.com/index.cfm/speakers_audio/wireless_music_systems/devices/3817&cl=ru,ru ), интернет-канал позволяет.. Подключить через оптику к ресиверу. Сейчас появились интернет-станции в формате 5.1. Слушал - понравилось..

Отвлекся.. Продолжаю.. Так как сейчас становится больше и больше материала в DTS-HD и TrueHD окончательно созрела неудовлетворенность текущим сабом.. При этом, он стоит еще не очень удачно (жилое пространство очень не хочется уменьшать) - от зрителя его отделяет борт дивана (1,5 метра от местра просмотра) и работает от перпендикулярно оси просмотра - поставить его в линию с фронтами не хватает места, будет все очень плотно к друг другу. А у фронтов круглая подставка - выходит коряво..

Как вариант, еще думаю его не продавать, оставить, подключить после Суперкуба и поставить за слушателей, за диван, по оси тыловых спикеров. Что думаете?

Re:

VM61 писал(а):
Цитата:
Вот еще есть интересный вариант - http://paradigm.com/en/reference/subwoofer-seismic-seismic110-model-5-15-4-28.paradigm.. Но его пока нигде нет, как отзывов, так и в продаже..

О, сразу и не узнать серию сейсмик! Еще год назад она была "в том же кузове", что и УльтраКуб. Ну вот Сейсмик не слышал, а у меня УльтраКуб10 уже больше года производит ОООчень хорошее впечатление! Конструктивно Сейсмик то-же - динамик в пол и два пассивных излучателя, но судя по начинке он помясистее УльтраКубов будет. Хотя по мне, так и УльтраКуб управляется со всей квартирой (дай Бог здоровья терпеливым соседям!). А вот с фазоинверторными сабами мне при выборе не повезло. То брак, то гудит, х.з. куда приткнуть, а этот сразу ко двору(остальной системе) пришелся. Плюс у данной конструкции есть еще одно достоинство - компактность.

Да, хороший аппарат, наслышан. По стоимости тоже неплох. Но остановило крайне ограниченые возможности по коммутации. Если не ошибаюсь, там только пара линейных входов.

Вот еще такой вариант вроде как ничего, даже назван лучшим сабвуфером года, но странно - нигде особо про ниего ничего не говорят - http://www.yamaha.com/yec/products/productdetail.html?CNTID=5019717&CTID=5003300

Цитата:
Но остановило крайне ограниченые возможности по коммутации. Если не ошибаюсь, там только пара линейных входов.


Если про УльтраКуб - то ошибаешься, там только LFE-IN. У сейсмика по моему не намного больше. Но для кино считаю больше и не надо особо. Кстати, этому кубику при такой-то комутации очень удачно удается "подпирать басом" фронты в трифонике. Включаю иногда для гостей. А вот Ямовские сабы то-ли не отслушал толком, то-ли не до того было, ХЗ!

VM61,


Цитата:
А вот Ямовские сабы то-ли не отслушал толком, то-ли не до того было, ХЗ!

в смысле? Это про себя или про тех, кто премию дал?

Цитата:
там только LFE-IN

да, точно, посмотрел..
А 12-й не слушал?

Цитата:


Цитата:
А вот Ямовские сабы то-ли не отслушал толком, то-ли не до того было, ХЗ!




в смысле? Это про себя или про тех, кто премию дал?



Цитата:
там только LFE-IN




да, точно, посмотрел..
А 12-й не слушал?
Это про себя. Чёто до сих пор ни разу не слушал топовые Ямасабы, всё как то попадалась мелочевка из нижних рядов. А 12-й тоже не доводилось. Вчера чёто мысль не выкристаллизовывалась после тёщиных блинов. alc_friends.gif Всех с Масленницей!

Былиб лишние лавэ я се вот такого взял бы
http://www.svs-audio.ru/subwoofers/section_detail.php?SECTION_ID=303

genchik,

нет у меня места на такие большие аппараты. Мне важна компактность.

Re:

genchik писал(а):
Былиб лишние лавэ я се вот такого взял бы
http://www.svs-audio.ru/subwoofers/section_detail.php?SECTION_ID=303



SVS,действительно классные сабы,но сугубо для кино!Они развивают чумовое звуковое давление,но нижний бас у них "дряблый",да и быстрые ударные звуки прилично смазаны.Если необходим музыкальный саб,то это РЕЛ и Тиль,а еще классные сабвуфераы у Нагры...но цена и размеры не для наших зарплат и комнат!Достаточно универсальны в музыку Велодайновские сабики! icon_lol.gif

Мне нужно больше под кино, но компактный..
Смотрел еще на PolkAudio DSW MicroPro4000

вот малышик хороший у него в штатах цена 700 бачей
http://www.svs-audio.ru/subwoofers/section_detail.php?SECTION_ID=302
в ютубе есть видео где он в работе

И парадигмовские монстры
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=1009050