Форум
Музыка

Идеально записан!!!

Идеально записан!!!

Хотелось создать ветку в которой бы меломаны делились сами идеальными, на их взгляд, записями. Сначала я думал, что это очень легко, ну нравится тебе - значит идеальная, но оказалось все не просто.
Из своих почти сотни компакт-дисков, фирменных, как правило штатовских, я выбрал только всего Один!!!
Принцип такой - не важно какой стиль музыки, какой лейбл, какой год издания и оформление буклета, главное, чтобы звучание было "отменным" на разных аппаратах.
Пишите про винил, про компакт-диски, САКД, ДВД-А и даже ДВД-видео и блю-рей с качественными аудиодорожками.
Теперь о своем тесте. Диски слушал на разноценовой аппаратуре: бюджетный Техникс, среднеценовой Денон и СЕС, наконец дорогущий Электрокомпанент. Одни диски играли супер на бюджетных, а на дорогих аппаратах становились "замыленными", а некоторые наооборот. И только один копмакт-диск на всех аппаратах играл одинаково превосходно. Вот его название -

Crosby, Stills & Nash "Crosby, Stills & Nash" 1969 (p)2008 CD Rhino 75338

А мне нравится, как этот CD записан! hereiam.gif

......ОДИН из почти СТА-!!!....КРУТО.....у меня вобще НИодного......всё проиграло ленте....

На самом деле сегодня такие записи, на полном серьезе без шуток, достать практически невозможною Я был полностью "уверен", что моя классика, да к тому же Теларк и тем более Аллигатор и БлюНот рекорды порвут остальных компашек на части, но увы - этого не произошло. Известный, но не аудиофильный РИНО затмил Нейм Лэбс, Чески, Теларк, БлюНот ЕМИ-Тошиба и даже (даже язык не поворачивается) - Мобил Фиделити (идеальных из идеальных). Что же происходит с записями сегодня? Все хорошо - ни скрипов, ни щорохов, ни песочка... но нет в них жизни icon_mad.gif

living_voice!
У вас всегда интересные и необычные темы icon_cool.gif Но здесь я чего-то не совсем понял суть теста. То есть у вас жили-были себе сотня CD-дисков. Видимо, накопленных за некоторое время... И вот (что же случилось?) выяснилось (что этому способствовало?), что почти все они (99%) не соответствуют своему статусу.
Ну пусть только один диск одинаково хорошо отыграл как на "бюджетке", так и на "премиум"- аппаратуре. Это конечно любопытно.
Судя по лейблам, у вас больше классики?
Теларк ИМХО не всегда хорош по записи, бывает у него... icon_sad.gif об этом тема и на Сундуке была.
Блю нот я вот не считаю по звуку хорошим лейблом, на нём джаза хорошего много записано (это да), приходится брать. Но ИМХО он уступает сильно Конкорду и Verve (особенно американским), да и другим многим.
Японцы (Тошиба-ЕМI), да, бывает кажутся "стерильными", и порой маловато жизни в них, но всё же они ИМХО лучше многих.
Я это всё к тому, что:
- во-первых, наверное тот диск "лучше" записан, который лучше звучит на аппаратах более высокого класса, особенно если это классика. icon_rolleyes.gif
- у меня на мой слух всё же большинство дисков звучат (в смысле записи) хорошо.
- во-вторых, ИМХО, не всё так плохо в мире CD-дисков icon_biggrin.gif
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=50814

Вставлю с Вашего позволения и своих 5 копеек.
Тут вопрос настолько субъектнивный, что однозначного ответа быть не может. Ведь бывает так, что меломану идеальная запись - то аудиофилу смерть. В рок музыке часто косяки записи становились "фирменным" звучанием группы. Можно даже сказать, что некоторые недостаки записи становились преимуществами. Взять, к примеру, ранние диски Grand Funk Railroad: многим как-раз этот перехлёст по басам и высоким на грани зашкаливания и пришёлся по вкусу (cомневаюсь, что сегодня могли бы такое запустить в тираж), да и глуховатый In Rock многие рокеры со стажем воспринимают как должное. Ведь классика рока 60-70-х практически всюду имеет какие-то отклонения от нормы записи и звучание, но тем не менее - это уже классика.

Цитата:
На самом деле сегодня такие записи, на полном серьезе без шуток, достать практически невозможною Я был полностью "уверен", что моя классика, да к тому же Теларк и тем более Аллигатор и БлюНот рекорды порвут остальных компашек на части, но увы - этого не произошло. Известный, но не аудиофильный РИНО затмил Нейм Лэбс, Чески, Теларк, БлюНот ЕМИ-Тошиба и даже (даже язык не поворачивается) - Мобил Фиделити (идеальных из идеальных). Что же происходит с записями сегодня? Все хорошо - ни скрипов, ни щорохов, ни песочка... но нет в них жизни icon_mad.gif

какая-то маразматическая тема, - то ли автор счётчик нарабатывает, то ли всех за дураков считает.

Ну выделился для Вашего слуха один диск Рино и что из этого? Обычный средний лейбл, ни как не затмевающий и даже близко не стоящий (по качеству записи) с Naim, MFSL и т.д. Поищите на eBay, - удивитесь что нет желающих платить за записи (если это не изданные только на Рино) Рино 100-200-300 у.е. Может это Ваша техника не в состоянии передать "жизнь" в записи? И уж отрицать наличие эмоций ("жизнь" по Вашему) в записях Naim & MFSL глупость несусветная, даже на самых простых системах слушатели отмечают диски указанных лейблов именно из-за присутствующих в них эмоций.

Около 40 сидишек от Venus records (Japan) в моей коллекции по звуку для меня эталонны.Практически все от JVC XRCD (у меня их ок.30) тоже класс.А вот среди SHCD мне далеко не все нравятся.

Re:

mike33 писал(а):
...Venus records (Japan) .... JVC XRCD ...тоже класс. А вот среди SHCD мне далеко не все нравятся.

Такое же мнение

По моему автор всё предельно ясно и чётко изложил.Множество шикарно записанных дисков,но на разных плеерах они звучат по разному,где то отменно,где то не особо.Это естественно.Автору же попался диск из его коллекции,который зацепил его своим звучанием на всех плеерах.

Yello Toch 09г. Практически безупречен.

Re:

Антей писал(а):
Ну выделился для Вашего слуха один диск Рино и что из этого?


Дело в том, что СЕС-51 отыгрывает практически все диски на 5 или 4+, но вопрос в другом - интерес: как отыграют диски на других системах. Конечно, можно обвинить системы в "некорректном" подборе компонентов, плохих проводах, сетевиках и тд, возможно по этой или какой-то еще причине "Кросби" и отыграли плавненько-отлично на всех системах сразу. Остальные "плавали" в "неСЕС-овской" связке.

Re:

alex rael писал(а):
Взять, к примеру, ранние диски Grand Funk Railroad: многим как-раз этот перехлёст по басам и высоким на грани зашкаливания и пришёлся по вкусу (cомневаюсь, что сегодня могли бы такое запустить в тираж), да и глуховатый In Rock многие рокеры со стажем воспринимают как должное. Ведь классика рока 60-70-х практически всюду имеет какие-то отклонения от нормы записи и звучание, но тем не менее - это уже классика.


Полностью согласен - эксперименты, ляпы и выверенность в студийной работе идут рука об руку. Отдельной темой стоят концертные записи, и хотя их конечно в студиях, корректируют - шумы убирают, хлопки зала усиливают и тд, но все равно это на любителя.

Re:

mike33 писал(а):
Около 40 сидишек от Venus records (Japan) в моей коллекции по звуку для меня эталонны.Практически все от JVC XRCD (у меня их ок.30) тоже класс.А вот среди SHCD мне далеко не все нравятся.


Вы не поверите, мне в году этак 1994-ом попался диск Victor (JVC) японского пресса, кажется 1984 год. Популярная группа 70х-80х "Арабески" альбом назывался "Time to say goodbye". Несмотря на жанр этой группы, качество и детальность записи меня настолько поразили, что если бы диск не был "транзитным", я точно оставил бы его в своей коллекции. До этого события вообще считал, что танцевальную музыку нельзя качественно перенести на компакт-диск, но возможно за исключением АББы.

Re:

Konstant писал(а):
Судя по лейблам, у вас больше классики?


Константин, спасибо на добром слове icon_wink.gif
Выше я уже написал какую цель преследовал и зачем проводил это тестирование. Чтобы развеять Ваши сомнения, насчет РИНО, напишу немного и плохого об их записях, например, пришлось просто подарить одному любителю старины штатовские риношки Роя Орбисона и Дип Перпл - записаны, ИМХО, были ужасно. А Кросби порадовал и очень сильно icon_biggrin.gif

Сейчас в очередной раз подумал, что почти перестал обращать внимание на качество записей старого рока... icon_rolleyes.gif (70-е и 80-е годы). Слушаю и всё, вроде так и должно быть... нормальо fan.gif Наверное, это хорошо icon_smile.gif

Re:

Konstant писал(а):
Сейчас в очередной раз подумал, что почти перестал обращать внимание на качество записей старого рока... icon_rolleyes.gif (70-е и 80-е годы). Слушаю и всё, вроде так и должно быть... нормальо fan.gif Наверное, это хорошо icon_smile.gif


такое у меня бывает, вот вот эта самая "скептическая нотка" меломана... не дает покоя icon_razz.gif

Re: Идеально записан!!!

[quote="living_voice И только один копмакт-диск на всех аппаратах играл одинаково превосходно. Вот его название -

Crosby, Stills & Nash "Crosby, Stills & Nash" 1969 (p)2008 CD Rhino 75338

[/quote]
Смените АС,компактов появится хорошо играющих больше одного из ста,даже на бюджетном плеере. icon_razz.gif