Форум
Акустика

подбор усилителя к колонкам по мощности и импедансу

подбор усилителя к колонкам по мощности и импедансу

У меня усилитель 137 Ватт на 8 Ом. Подойдут ли к нему PSB Speakers Image T45
c макс мощностью 150 Вт на 6 Ом, или могут сгореть?

Недавно обсуждалось.

Почитайте эти 2 темы:

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=50728

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=50661

подбор усилителя к колонкам по мощности и импедансу

Но ведь у меня самодельный усилитель, на нем нет переключений режимов 4-6-8 Ом.
Мощность его, повторяю, 137 Ватт на 8 ОМ, а колонки - PSB Speakers Image T45 (собираюсь к нему покупать) 150 Ватт-максимум на 6 ОМ. Думаю, что риск? Сгорятcry.gif

Не сгорят. Риск есть и при 10 Вт. Усе. Главное голова на плечах должна быть. С "крутилкой" аккуратнее надо быть,а так хоть 500 Вт подрубайте. Без проблем.
Р.S. А что за усь такой? На чем собран?

подбор усилителя к колонкам по мощности и импедансу

Усилитель собран на транзисторах, по Схеме Лина, с доработкой Слоуна (родоначальники HI-FI), с зеркальной топологией и обратной связью (схема из книги прецизионные усилители мощности)
THD 0,003% по низам, и 0,009% по верхам, но на 6 Ом-ной нагрузке будет конечно же больше, но зато и раскачка больше. В усилителях конечно же THD важен, но усиление приоритетнее. Прозрачности (на слух) можно и усилением добиться, идя на компромис между усилением и THD, ну и с хорошей АЧХ разумеется.
Тут на форуме предлагался усилитель Pioneer A 504 R в паре с PSB Speakers Image T45, интересно, где бы найти его THD? icon_question.gif Хотя Япония вряд ли THD больше 0,01% сделает? icon_question.gif

А что значит усиление приоритетнее... Обратная связь? Хороший усь у Вас. Зря о столь малых искажениях беспокоитесь icon_smile.gif Один фиг надрали задницу япошкам icon_biggrin.gif Низкий THD только косвенно заявляет о качестве усилителя.
Есть возможность,соберите Zen 4`ый,где коф. искажений гороздо выше. Очень удивитесь icon_biggrin.gif

подбор усилителя к колонкам по мощности и импедансу

Вопрос даже не в THD. В отечественной аппаратуре ходила тенденция подбирать мощность усилителя к максимуму. Якобы это давало лучшую раскачку. А как в этом отношении PSB Speakers Image T45 к усилителю Pioneer A 504 R? icon_question.gif Для T45 заявлена рекомендуемая мощность усилителя- 10–150 Вт на 6 Ом. А у Pioneer мощность - 70 Вт на 8 Ом и 100 Вт на 4 Ом - 2 режима. Стоит ли включать на усилителе режим 100 вт на 4 Ом, чтобы добавить раскачки для 150 Вт на 6 Ом, или раскачки не добавится? icon_question.gif Или же все-таки надо подбирать более подходящий вариант усилителя,
как в старые добрые времена? icon_question.gif По-моему, все-таки на импорте мощность не так уж отражается, как на нашем старом дереве (Корвет и т.д)? icon_question.gif

Re: подбор усилителя к колонкам по мощности и импедансу

oleg-s писал(а):
У меня усилитель 137 Ватт на 8 Ом. Подойдут ли к нему PSB Speakers Image T45
c макс мощностью 150 Вт на 6 Ом, или могут сгореть?

Вообще-то акустику лучше подбирать по ЗВУКУ... Бери своё творение подмышку и топай слушать по салонам... icon_wink.gif

Вобще желательно,чтоб мощность усилителя была несколько больше мощности АС. Ведь слушать сильные искажения на пределе возможностей усилка,мало кому удовольствие доставит icon_smile.gif

подбор усилителя к колонкам по мощности и импедансу

Совершенно с Вами соглашусь. Мощность и сопротивление усилителя должны быть меньше, или равны Мощности и сопротивлению колонок. Вопрос в том, кто слышал PSB Speakers Image T45, или Pioneer A 504 R в паре? Качает ли эта пара, или как мониторная? - THD высокий, а слушать нечего. - вот в чем вопрос, если конкретно. Я намного проще, чем вы думаете. На шее - такая же голова icon_confused.gif А на голове - два уха. Не надо думать, что я похож на сумасшедшего ученого с измерительными приборами. И тем более спорить и защищать диссертацию не собираюсь. Чем выше усиление, раскачка, тем больше искажений (без хорошего усиления не важен THD).Качество - это устраивающий слушателя компромис между усилением и гармониками,
плюс неплохая АЧХ, с неравномерностью 0,5-1,5 ДБ хотя бы. И еще, может кто-нибудь слышал интегралку Opera Audio Consonance A120? Как это китайское чудо? Или NAD C375BEE лучше? Как вообще эти микросхемы? Качают ли они лучше
транзисторов? Пока что я слышал много нелестного по их адресу.

плюс неплохая АЧХ, с неравномерностью 0,5-1,5 ДБ хотя бы.
-------------------------------------------------------------------------------------
Ничего себе потребности... И много такой акустики доводилось видеть и слышать?.. Или Вы считаете, что ЦИФРЫ могут отвечать за звук?... Тогда это тупик. По этому пути "линейности" движутся многие корефаны звука, но результатом звучания не блещут, только графиками... Хотите повторить их "успех"?... icon_wink.gif

подбор усилителя к колонкам по мощности и импедансу

Впервые вижу такого умного человека, как Вы. Много ученых видел, но Вас впервые.
Вы мне импонируете, это точно. Я - истинный слухач тоже. И в связи с этим родством наших убеждений хочу задать Вам вопрос: Какую пару Вы бы предпочли, естественно, и по усилению и по прозрачности так, чтобы открылось глубокое пространство детально чистых объемов, чтобы в итоге оказаться охваченным пространством?

ProKopAudio...