Форум
Акустика

сопротивление

сопротивление

вот такой вопрос-
на ав ресивере данные на выходе по паспорту -сопротивление 6-8 Ом ,мощность на канал 170 Вт
на колонках 4 Ом,мощность 200Вт
Подключать можно или нет? Какой вообще эффект будет?
ЗЫ прошу не пинать.-)

Можно.

Не очень желательно.

По общему правилу, выходное сопротивление уся (реса) должно быть меньше или равно входному сопротивлению колонок.

Ситуация осложняется тем, что цифры, которые Вы приводите, являются паспортными. Они отклоняются от действительности в частности, в зависимости от частоты.

Риск пожечь ресивер есть, но он не очень высокий.

___
Ну а если говорить о колонках и о сопротивлении...
Сложнее дело обстоит с сопротивлением жены покупке колонок.
icon_lol.gif

Не каждый усилитель способен работать с 4-омными колонками, а уж рес...

Re:

Срвсем запутали человека! ))))))))
John, попробуйте лучше написать название ресивера и колонок, а там уж народ опытный скажет, страшную проблему Вы себе создали или нет. Сразу скажу, если у Вас Ямаха или Харман-Кардон, можете не переживать...

Re: сопротивление

John Daniels писал(а):
вот такой вопрос-
на ав ресивере данные на выходе по паспорту -сопротивление 6-8 Ом ,мощность на канал 170 Вт
на колонках 4 Ом,мощность 200Вт
Подключать можно или нет? Какой вообще эффект будет?
ЗЫ прошу не пинать.-)


подключать можно , как я считаю главно чтобы у колонок не было резких провалов по сопротивлению, особенно на высоких частотах что хуже всего для всей усилительной техники, это проявляется в жесткости звука на вч,так как резко увеличиваются искажения(то есть усилитель просто "не вывозит колонки")

Нет нельзя, но если очень хочется то можно. Нет гарантии, что при 4 Омной нагрузке выходные транзисторы долго останутся живыми.

ок...
ресивер пионер vsx-lx82
колонки piega tc и tp серии(в комплекте)

Re:

John Daniels писал(а):
ок...
ресивер пионер vsx-lx82
колонки piega tc и tp серии(в комплекте)

Pioneer, по отзывам многих, не любят таких экспериентов. Темой этой как раз очень интересовался после приобретения Pioneer VSX-919. В моём мануале сказано, что рес держит 8-16Ом, для подключения 6-омников включается специальный режим ресивера, но всё равно пишут прямым текстом: подключение 6-Омной акустики допустимо, но не рекомендуется производителем. То есть, как я понимаю, речь идёт не столько о "риске" спалить усилитель, сколько об ограничении его ресурса службы.
Не думал вообще, что подбор акустики к нему окажется такой проблемой. Основная масса акустики отпадает сразу. К примеру, Jamo и Wharfedale...

icon_mad.gif 4-6-8 Ом... Это вы о чём? О сопротивлении колонок на постоянном токе ? А реальный сигнал - переменный icon_exclaim.gif И сопротивление (на разных частотах) разное! Может и 100 Ом быть. И 1 Ом icon_confused.gif
Нужно говорить и думать, что бы импенданс был равномерным во всём диапазоне частот! И тогда усилителю будет комфортно. А так может у колонок, что написано гордо "8 Ом" быть серьёзные пики и провалы по импедансу, а у "скромненьких" с " 4 Ом" быть равномерненько. И тогда-то они будут предпочтительней.
Вот примеры (смотрим на кривую зелёную):

и


В первом случае написано 4-8 Ом, а во втором 6. Но, фактически, видно, что в первом случае разброс меньше!

Re: сопротивление

John Daniels писал(а):
вот такой вопрос-
на ав ресивере данные на выходе по паспорту -сопротивление 6-8 Ом ,мощность на канал 170 Вт
на колонках 4 Ом,мощность 200Вт
Подключать можно или нет? Какой вообще эффект будет?
ЗЫ прошу не пинать.-)


Никаких проблем не вижу.Этому ресиверу" монстрику"7*190вт многоканал 2*130 в стерео, эти АС как слону дробина если слушать в стерео.У ресиверов часто пишут 6-8 Ом.Главное не подключать на ВСЕ каналы "тяжёлую"по Омам акустику. т.к при пиковых нагрузках в "кино"может срабатывать защита.Если не врубать по" синей грусти" до слышимых перегрузок спалить или сократить срок службы исправными АС считаю не реальным.

Риск угробить рес крайне мал. Слушать на максимальной громкости не будите,да и не захотите. 4 Ом нагрузку переварит без проблем,если не стоит задача добить соседей и порвать свои ухи icon_smile.gif Мой Онкио все каналы на 6 Ом нагрузке держит. Работал на высокой громкости,не разу не вырубился. Яма (397)рабочий без причин вырубался на гр.ниже среднего,жалуясь на нагрузку 8 Ом. Возможно косяк данного экземпляра.

Re:

Viktor3979 писал(а):
Мой Онкио все каналы на 6 Ом нагрузке держит.

Что значит, держит на 6-ть Ом? Рессиверы Онкио адекватно работают и с нагрузкой 3 Ом. чём и написано в инструкции, где и указана мощность, какую они отдают на 3-х, омной нагрузке, хотя отдельного установочного режима 3-и Ом(а)- нет. Онкио, уделяют более всех фирм, внимание к блоку питания, по-этому показателю, они лучшие среди всех бюджетных рессиверов. Онкио 6-ой серии раскачивают колонки БиВ, которые кроме Ротеля - никто из рессиверов (в рамках стоимости этих ресов) не качнёт.
Если написано в инструкции, что не рекомендуется включать нагрузку менее 6-ти Ом - значит не нужно. Можно, но не желательно, т.е. если сгорит рессивер, то никто ответственности, кроме потребителя не несёт.
На форуме, ответственность за свои советы - никто не несёт и никогда нести не будет.
Есть ещё такое - фирма производитель указывает, что если перейти в режим 6-ть Ом, то рессивер будет работать с нагрузкой менее 6-ти Ом, т.е и с 4-х Ом(ной), хотя такое может быть только при работе в 2-ух канальном (стерео) режиме. Нужно внимательно читать инструкцию. Или обратиться на форум фирмы производителя.

Re:

жжСтереожж писал(а):

Что значит, держит на 6-ть Ом? Рессиверы Онкио адекватно работают и с нагрузкой 3 Ом. чём и написано в инструкции, где и указана мощность, какую они отдают на 3-х, омной нагрузке, хотя отдельного установочного режима 3-и Ом(а)- нет. Онкио, уделяют более всех фирм, внимание к блоку питания, по-этому показателю, они лучшие среди всех бюджетных рессиверов. Онкио 6-ой серии раскачивают колонки БиВ...


Но на деле, всё обстоит с точностью до наоборот! icon_lol.gif На последнем тесте бюджетных ресиверов в журнале "Stereo"507-й ресивер от Онкио показал самые слабые ИЗМЕРЕННЫЕ характеристики по выходной мощности на канал и вместо заявленных 80 Вт он выдал только 27Вт (и это на 1000Гц и при нагрузке ОДНОГО канала!!!),а это- как раз и свидетельствует о дохлейшем блоке питания у аппаратов этого бренда! icon_lol.gifХотя ему и присвоен "приз симпатий",кстати,на этом же тесте при измерении выходной мощности облажались многие другие бюджетные ресиверы(хотя ценовая категория рассматривалась до 25000руб и это,на мой взгляд, совсем не дёшево!),но всё же не так позорно как Онкио! icon_lol.gifЧто же "выдают" по параметрам более дешёвые аппараты- и подумать страшно! То что они "пишут" в паспорте совершенно не соответствует реальным измерениям и я, многократно в этом убедился при многочисленных экспериментах по замеру выходной мощности у разных аппаратов.Ещё раз отмечу,что эти 27 Вт измеряли на одином канале на довольно высокой частоте,а не на басе,где нужен максимальный ток от блока питания и выходных каскадов усилителя,а следовательно,что при полной нагрузке всех его пяти каналов (при грубом подсчёте),его реальная мощность составит около 5Вт на канал,а на басе и того меньше icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif и при таких "крутых" мощностях такой ресивер еле-еле сможет играть с лёгкими по нагрузке полочниками-сателитами(ну ни как не ниже 8 Ом,да ещё и с ровным импедансом icon_lol.gif ).Так,что говорить о напольниках с сопротивлением в 4 ОМ -вообще смешно... icon_lol.gifВот такие реалии...
А то,что у Вас,уважаемый, рсивер 6-й серии от Онкио"качает" бивни в кино,это совсем не означает,что они качественно справляются со своими задачами,скорее всего,они просто орут и визжат в кино,но проработанного,масштабного и мощного звука от них получить невозможно icon_lol.gif
На мой взгляд,любому ресиверу всегда тяжело раскачивать низкоомные АС и тем борлее,когда провалы по сопрпотивлению у АС слишком велики.

Re:

Alex27. писал(а):
....На последнем тесте бюджетных ресиверов в журнале "Stereo"507-й ресивер от Онкио показал самые слабые ИЗМЕРЕННЫЕ характеристики по выходной мощности на канал и вместо заявленных 80 Вт он выдал только 27Вт ...

Алекс, вы уже задолбали своими "мурзилками" , нельзя же быть настолько наивным. Или вы приводите примеры когда вам это выгодно. Сейчас - такая статья , а перед этим была такая:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=48077&postdays=0&postorder=asc&start=150&sid=bc04a3e2b604ef286f23ff2ee52984e4
Alex27. писал(а):
Производил измеренния выходных усилителей Онкио Ямаха и Денон,могу сказать одно,что все аппараты превысили заявленную ном. мощность.Измерения проводились на эквиваленте 8 и 4 Ом нагрузке,на частоте 1000Гц и КНИ 0,7%,как принято в Hi-Fi,с одновременной загрузкой двух каналов. Вот данные на 8 Ом-нагрузке:на первом месте ресивер Ямаха 4600-183Вт против 130ном,на втором Денон 2802-137Вт против 90 ном, и на третьем Онкио 602 112Вт против 90 ном....

Онкио показала 112 вт, против 90 вт, следовательно на 22вт больше заявленного в паспортных характеристиках.
А завтра, какие примеры будете приводить? Я понимаю, что продвигая бренд Ямаха, вам Онкио - мозолит глаза и перебивает покупателей. Так торгуйте Онкио и получите свою прибыль. Или на Ямаха больше платит - барыши больше?
Я давно убедился, что все ваши посты, являются плагиатом интернетовских и журнальных статей, с перестановленными предложениями и словами. По-этому они и вызывают восхищение у "новичков" - типо, какой грамотный аудиофил. А на самом деле вы-же ничего в "живую" не слушали. Все ваши посты, основаны на картинках, статьях в журналах и техническим характеристикам. Я уже говорил, что, судя по тому, что вы прослушали, а прослушали вы, с ваших слов, столько, что работники "Пульта" с 15-ти летним стажем, прослушали в 3-и раза меньше апаратуры.
Alex27. писал(а):
....А то,что у Вас,уважаемый, рсивер 6-й серии от Онкио"качает" бивни в кино,это совсем не означает,что они качественно справляются со своими задачами,скорее всего,они просто орут и визжат в кино,но проработанного,масштабного и мощного звука от них получить невозможно icon_lol.gif
На мой взгляд,любому ресиверу всегда тяжело раскачивать низкоомные АС и тем борлее,когда провалы по сопрпотивлению у АС слишком велики.

Вот в этом, то и дело: ...Ключевая фраза во всём этом "СКОРЕЕ ВСЕГО", что свидетельствует о том, что вы делаете выводы и рассуждаете, а самое страшное - советуете, по картинкам, и начитавшись тех.коментариев...Что и подтверждает мои слова. А после своей фразы:"СКОРЕЕ ВСЕГО"....уже пошли ваши домыслы, догадки о визжащем звуке, что они могут и что не могут и т.д...А кто-то на форуме считает вас "супер-мега-аудиофило-меломаном", и следуют вашим советам.
А советы, то - плагиат и картинки.

Re:

жжСтереожж писал(а):
Я уже говорил, что, судя по тому, что вы прослушали, а прослушали вы, с ваших слов, столько, что работники "Пульта" с 15-ти летним стажем, прослушали в 3-и раза меньше апаратуры.


Сколько аппаратуры я послушал за 33 года,я не считал,и думаю,что это будет поболее чем даже у работника интернет магазина за 15 лет(тем более,что мне это очень нравится и слущал такие вещи,которые продавец интернет магазина даже и в глаза не видел по причине своей молодости! icon_lol.gif ),но это не главное...Главное то,что я, не доверяя паспортным данным характеристик часто проверяю соответствие заявленных на бумаге и измеренных на деле,а факты вешь упрямая...А Вы, как поступаете в таком случае-наверное слепо верите "тестам в журналах" и это,кстати сразу заметно,что технического опыта общения у Вас маловато,раз вы так яро "защищаете Онкио,но это Ваше дело.

Onkyo 603. Достаточно бюджетный рес. Потр.мощьность не соврать 620 Вт. Проблем с AC никаких. У товарища аппарат серьезнее и проблем думаю не будет.

Re: сопротивление

Dead Man писал(а):
John Daniels писал(а):
вот такой вопрос-
на ав ресивере данные на выходе по паспорту -сопротивление 6-8 Ом ,мощность на канал 170 Вт
на колонках 4 Ом,мощность 200Вт
Подключать можно или нет? Какой вообще эффект будет?
ЗЫ прошу не пинать.-)


Никаких проблем не вижу.Этому ресиверу" монстрику"7*190вт многоканал 2*130 в стерео, эти АС как слону дробина если слушать в стерео.У ресиверов часто пишут 6-8 Ом.Главное не подключать на ВСЕ каналы "тяжёлую"по Омам акустику. т.к при пиковых нагрузках в "кино"может срабатывать защита.Если не врубать по" синей грусти" до слышимых перегрузок спалить или сократить срок службы исправными АС считаю не реальным.


+1.
John Daniels

хороший у вас агрегат.Как звук с выбранными АС,нравится? поделитесь впечатлениями.

Re:

Alex27. писал(а):
жжСтереожж писал(а):
Я уже говорил, что, судя по тому, что вы прослушали, а прослушали вы, с ваших слов, столько, что работники "Пульта" с 15-ти летним стажем, прослушали в 3-и раза меньше апаратуры.


Сколько аппаратуры я послушал за 33 года,я не считал,и думаю,что это будет поболее чем даже у работника интернет магазина за 15 лет(тем более,что мне это очень нравится и слущал такие вещи,которые продавец интернет магазина даже и в глаза не видел по причине своей молодости! icon_lol.gif ),но это не главное...Главное то,что я, не доверяя паспортным данным характеристик часто проверяю соответствие заявленных на бумаге и измеренных на деле,а факты вешь упрямая...А Вы, как поступаете в таком случае-наверное слепо верите "тестам в журналах" и это,кстати сразу заметно,что технического опыта общения у Вас маловато,раз вы так яро "защищаете Онкио,но это Ваше дело.

Алекс, вы, вроде в Москве живёте, а представления о "Пульте" не имеете, ну хоть я вам раскажу, что в "Пульте" есть комната прослушивания, где люди записываются на прослушивания аппаратуры, с целью подобрать себе то, что им подходит по звуку.
http://pult.ru/rules/?section=143&id=264
А вы о каком работнике интернет магазина говорите? О том, который занимается в Пульте, пересылкой купленой аппаратуры через интернет? Так, по сравнению с ним, вы вообще супер-пупер слухач, т.к. он не слушает а пересылает.
Алекс, то вы пишите, что у вас более 30-ти запатентованых каких-то открытий, то вы за свои 33-три года (наверно начиная с утробы матери), прослушали аппаратуры более чем работник комнаты для прослушивания в "Пульте" за 15-ть лет...
У меня вопрос: ВЫ СПАЛИ ВООБЩЕ КОГДА НИБУДЬ? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Заврался, батенька, по самые ушки...
Viktor3979 писал(а):
Onkyo 603. Достаточно бюджетный рес. Потр.мощьность не соврать 620 Вт. Проблем с AC никаких. У товарища аппарат серьезнее и проблем думаю не будет.

Ну, да при его цене 5-ть лет назад 730 у.е., может и "достаточно бюджетный", т.к. были выпущены Онкио 703(отличие - выход преаут 5.1 и сертификация ТНХ) и Онкио 803 ( выход преаут 7.1, сертификация ТНХ-2 ultra, поболее режимов пространственного звучания, вход phono)
А тогда к какому бюджету отнести Онкио 503? К "НЕдостаточно бюджетному", а Онкио 303? К какому?
Онкио 603 у меня трудиться в ДК уже много лет. Самый лучший рессивер до 1000-1200 у.е на момент покупки.

Re:

жжСтереожж писал(а):

Алекс, вы, вроде в Москве живёте, а представления о "Пульте" не имеете, ну хоть я вам раскажу, что в "Пульте" есть комната прослушивания, где люди записываются на прослушивания аппаратуры, с целью подобрать себе то, что им подходит по звуку.
h
А вы о каком работнике интернет магазина говорите? О том, который занимается в Пульте, пересылкой купленой аппаратуры через интернет? Так, по сравнению с ним, вы вообще супер-пупер слухач, т.к. он не слушает а пересылает.


Я прекрасно представляю, что такое "пульт"и если Вы думаете,что не знаю о комнате прослушивания, то жестоко ошибаетесь! icon_lol.gif Но если честно,то никогда там не был и вряд ли поеду,т.к. у меня есть возможность оценивать и слушать технику в более достойных местах, чем комната в "пульте",а вот хотелось узнать где Вы слушаете различные виды аппаратуры?Ведь похоже,что в Украине совсем стало тяжко меломанам и аудиофилам:многие салоны позакрывались,а в тех,что остались,аппаратурой торгуют по 100% предоплате и на заказ,да и более менее хорошей техники не возят,а если и торгуют чем-то "вживую",то только тем,что можно быстро спихнуть в случае чего... или у Вас там всё спокЕйно в этом плане icon_question.gif Вот Вы, от неведения и невозможности послушать аппаратуру и оцениваете её звучание по её тех. данным приведёных в мурзилках или в тех. паспортах или же по картикам в интернете и примерному весу аппарата определяете как он звучит,а лично пока так и не понял,как Вам удаётся все послушать? icon_lol.gif

Не переживай... Чем раньше сожжёшь ресивер, тем быстрее купишь нормальную технику!... icon_wink.gif

А кто вам сказал что он уё купил?Когда покупают такую технику таких вопросов не задают после покупки.
И в прочем понятие" нормальная техника" у каждого своя как и звук.

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Не переживай... Чем раньше сожжёшь ресивер, тем быстрее купишь нормальную технику!... icon_wink.gif

Звучит так, будто сожжение ресивера надо проводить на костре со словами "аминь"...

Re:

Павел Самарец писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Не переживай... Чем раньше сожжёшь ресивер, тем быстрее купишь нормальную технику!... icon_wink.gif

Звучит так, будто сожжение ресивера надо проводить на костре со словами "аминь"...

Если человек любит послушать звук конкретно, то ему и слова эти не нужны, сам сдохнет, "захватив" с собой по ходу пару-другую пищалок или ещё чего-нибудь... Знатоки, постоянно находящиеся в решении подобных проблем, подтвердят... icon_wink.gif

Здравствуйте Уважаемые! Я новичек и на форуме и на аудиофильском поприще icon_lol.gif . У меня вопрос подобный что и у John Daniels поэтому и нет смысла создавать новую ветку. Хочу заменить АС, сейчас Radiotechnica Rigonda (180 Вт, 4...8 Ом по паспорту) на Yamaha NS-555 (100 Вт, 6 Ом ). Есть усилитель Onkyo A-9211 имеет по две пары выходных клемм А и В. 1) К А или В подключается АС с импедансом не менее 4 Ом; 2) к А+В (по biwiring насколько я понимаю) с импедансом не менее 8 Ом. Вопрос: шестиомные NS-555 по какой схеме подключать, 1) или 2)? По логике к первому варианту? С радиотехникой не заморачивался, подцепил к варианту 1), но это было давно тогда вообще ни на что не заморачивался. А теперь задумался icon_redface.gif Прошу сильно не клевать - я ведь только учусь icon_rolleyes.gif Спасибо за внимание

Вариант #1. Усилок Вам "спасибо" скажет.

Re:

Дмитрий писал(а):
Здравствуйте Уважаемые! Я новичек и на форуме и на аудиофильском поприще icon_lol.gif . У меня вопрос подобный что и у John Daniels поэтому и нет смысла создавать новую ветку. Хочу заменить АС, сейчас Radiotechnica Rigonda (180 Вт, 4...8 Ом по паспорту) на Yamaha NS-555 (100 Вт, 6 Ом ). Есть усилитель Onkyo A-9211 имеет по две пары выходных клемм А и В. 1) К А или В подключается АС с импедансом не менее 4 Ом; 2) к А+В (по biwiring насколько я понимаю) с импедансом не менее 8 Ом. Вопрос: шестиомные NS-555 по какой схеме подключать, 1) или 2)? По логике к первому варианту? С радиотехникой не заморачивался, подцепил к варианту 1), но это было давно тогда вообще ни на что не заморачивался. А теперь задумался icon_redface.gif Прошу сильно не клевать - я ведь только учусь icon_rolleyes.gif Спасибо за внимание
Никакой разницы,если собираетесь подключать одну пару АС.

Кстати,по поводу того,что написано в паспортах...хм,когда-то попадались два бюдж.уся YAMAHA и ONKYO,демпф.фактор у первого был что-то около 250 icon_eek.gif у второго 40,мощность у первого выше,а низкие частоты лучше демпфировал ONKYO icon_eek.gif и с чего бы это вдруг icon_lol.gif Мораль думаю понятна icon_arrow.gif НЕ ОБМАНЕШЬ,НЕ ПРОДАШЬ!

Цитата:
Здравствуйте Уважаемые! Я новичек и на форуме и на аудиофильском поприще . У меня вопрос подобный что и у John Daniels поэтому и нет смысла создавать новую ветку. Хочу заменить АС, сейчас Radiotechnica Rigonda (180 Вт, 4...8 Ом по паспорту) на Yamaha NS-555 (100 Вт, 6 Ом ). Есть усилитель Onkyo A-9211 имеет по две пары выходных клемм А и В. 1) К А или В подключается АС с импедансом не менее 4 Ом; 2) к А+В (по biwiring насколько я понимаю) с импедансом не менее 8 Ом. Вопрос: шестиомные NS-555 по какой схеме подключать, 1) или 2)? По логике к первому варианту? С радиотехникой не заморачивался, подцепил к варианту 1), но это было давно тогда вообще ни на что не заморачивался. А теперь задумался Прошу сильно не клевать - я ведь только учусь Спасибо за внимание

Можете включитать, что так что так! В первом случае 2-х жильным кабелем во втором бивайрингом. Во втором написано что от 8 Ом, правильно. Если у вас сопротивление акустики, паспортное 6 Ом, когда снимете перемычки будет у каждой секции по 12 Ом, соответственно подходит под требования усилка.
Можете поэксперемнтировать как лучше будет звучать, в обоих вариантах, если конечно есть хороший бивайринг кабель!
Вообще это хороший усилок, с мощным БП, вытянет все, ну если не все то многое!

Re:

Beatloman писал(а):
Цитата:
Здравствуйте Уважаемые! Я новичек и на форуме и на аудиофильском поприще . У меня вопрос подобный что и у John Daniels поэтому и нет смысла создавать новую ветку. Хочу заменить АС, сейчас Radiotechnica Rigonda (180 Вт, 4...8 Ом по паспорту) на Yamaha NS-555 (100 Вт, 6 Ом ). Есть усилитель Onkyo A-9211 имеет по две пары выходных клемм А и В. 1) К А или В подключается АС с импедансом не менее 4 Ом; 2) к А+В (по biwiring насколько я понимаю) с импедансом не менее 8 Ом. Вопрос: шестиомные NS-555 по какой схеме подключать, 1) или 2)? По логике к первому варианту? С радиотехникой не заморачивался, подцепил к варианту 1), но это было давно тогда вообще ни на что не заморачивался. А теперь задумался Прошу сильно не клевать - я ведь только учусь Спасибо за внимание


Можете включитать, что так что так! В первом случае 2-х жильным кабелем во втором бивайрингом. Во втором написано что от 8 Ом, правильно. Если у вас сопротивление акустики, паспортное 6 Ом, когда снимете перемычки будет у каждой секции по 12 Ом, соответственно подходит под требования усилка.
Можете поэксперемнтировать как лучше будет звучать, в обоих вариантах, если конечно есть хороший бивайринг кабель!
Вообще это хороший усилок, с мощным БП, вытянет все, ну если не все то многое!
Это действительно так? Иными словами, по Вашему, при подключении по би-вайрингу номинальное сопротивление акустики увеличивыается в 2 раза?! Это Вы по закону Ома расчитали?

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Павел Самарец писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Не переживай... Чем раньше сожжёшь ресивер, тем быстрее купишь нормальную технику!... icon_wink.gif

Звучит так, будто сожжение ресивера надо проводить на костре со словами "аминь"...

Если человек любит послушать звук конкретно, то ему и слова эти не нужны, сам сдохнет, "захватив" с собой по ходу пару-другую пищалок или ещё чего-нибудь... Знатоки, постоянно находящиеся в решении подобных проблем, подтвердят... icon_wink.gif


В основном пищелки как раз горят у мастеров самодельщиков.Не один десяток пищалок сгорают пока мастер не найдёт оптимальый вариант.А у брендов только Варфы Джеблы летят да и то в основном из-за дешевого реса и некачественных композиций

Re:

Абдул писал(а):
В основном пищелки как раз горят у мастеров самодельщиков.Не один десяток пищалок сгорают пока мастер не найдёт оптимальый вариант.А у брендов только Варфы Джеблы летят да и то в основном из-за дешевого реса и некачественных композиций


А если ВЧ еще навалить децибел так 6... icon_rolleyes.gif

Re:

Beatloman писал(а):
Цитата:
Здравствуйте Уважаемые! Я новичек и на форуме и на аудиофильском поприще . У меня вопрос подобный что и у John Daniels поэтому и нет смысла создавать новую ветку. Хочу заменить АС, сейчас Radiotechnica Rigonda (180 Вт, 4...8 Ом по паспорту) на Yamaha NS-555 (100 Вт, 6 Ом ). Есть усилитель Onkyo A-9211 имеет по две пары выходных клемм А и В. 1) К А или В подключается АС с импедансом не менее 4 Ом; 2) к А+В (по biwiring насколько я понимаю) с импедансом не менее 8 Ом. Вопрос: шестиомные NS-555 по какой схеме подключать, 1) или 2)? По логике к первому варианту? С радиотехникой не заморачивался, подцепил к варианту 1), но это было давно тогда вообще ни на что не заморачивался. А теперь задумался Прошу сильно не клевать - я ведь только учусь Спасибо за внимание


Можете включитать, что так что так! В первом случае 2-х жильным кабелем во втором бивайрингом. Во втором написано что от 8 Ом, правильно. Если у вас сопротивление акустики, паспортное 6 Ом, когда снимете перемычки будет у каждой секции по 12 Ом, соответственно подходит под требования усилка.
Можете поэксперемнтировать как лучше будет звучать, в обоих вариантах, если конечно есть хороший бивайринг кабель!
Вообще это хороший усилок, с мощным БП, вытянет все, ну если не все то многое!
Это действительно так? Иными словами, при подключении по би-вайрингу номинальное сопротивление акустики увеличивыается в 2 раза?! Это Вы по закону Ома расчитали? То есть Вы считаете, что мощность, выдаваемая усилителем в режиме би-вайринга для каждой секции уменьшается вдвое. Я не знаю, может Вы и правы, но это как-то не согласуется с моим представлением. К примеру, мой ресивер в двухканальном режиме по паспорту имеет 140 Вт/канал при импендансе 6Ом или 105 Вт/канал при 8 Ом. Что согласуется с известной со школы формулой P=U^2/R, где Р- мощность, U- напряжение, R- сопротивление. По этой формуле мощность на канал при би-вайринге должна быть действительно вдвое меньше. Я в электрике полный профан. Знатоки, подскажите как на самом деле?

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Абдул писал(а):
В основном пищелки как раз горят у мастеров самодельщиков.Не один десяток пищалок сгорают пока мастер не найдёт оптимальый вариант.А у брендов только Варфы Джеблы летят да и то в основном из-за дешевого реса и некачественных композиций


А если ВЧ еще навалить децибел так 6... icon_rolleyes.gif


По моему режущие ВЧ доставляют куда больший дискомфорт чем гудящие басы

Re:

drivemachine писал(а):

Это действительно так? Иными словами, по Вашему, при подключении по би-вайрингу номинальное сопротивление акустики увеличивыается в 2 раза?! Это Вы по закону Ома расчитали?

Нет конечно icon_biggrin.gif .
Сопротивление акустики определяется сопротивлением НЧ головки. Обычно если измерить прибором сопротивление АС 4 Ом, то прибор покажет около 3,5 Ом - это сопротивление катушки НЧ динамика (СЧ и ВЧ головки отделены конденсаторами фильтра). Среднее сопротивление НЧ головки в полосе частот 0-500 Гц будет 4-6 Ом (с выбросом до 15 ом).
А у ВЧ головки (если она отдельно выведена на клеммник) в среднем сопротивление 10-20 Ом в полосе частот 2-20 кГц.

Вам уже правильно ответили, подключайте вашу акустику хоть к А хоть к В без разницы.
Выход усилителя один , А и В сделаны чтобы например сравнивать 2 акустики быстро их переключая. А+В это параллельное подключение 2 АС, естественно они должны быть по 8 Ом, чтобы не перегреть выходные транзисторы, усилитель рассчитан на 4 Ом.

Re:

Абдул писал(а):

В основном пищелки как раз горят у мастеров самодельщиков.Не один десяток пищалок сгорают

Ну вы загнули icon_biggrin.gif
Я еще ни одной не сжег.
Жгут ВЧ в основном слабенькими усилителями, ну или если изначально дерьмо поставлено в АС. Также электронная музыка безграмотно сведенная способствует. В произведении с классическими инструментами доля ВЧ диапазона 5-30 кГц (для трехполоски) около 1-2% от общей мощности. То есть при выходной 100 вт пищику достанется 1 вт.