Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Высокие частоты на высокой громкости - кто виноват?

Высокие частоты на высокой громкости - кто виноват?

Помогите понять следующее:
У меня при установке громкости на уровень -10Дб или выше начинают привалировать высокие частоты так, что долго не послушаешь. Вопрос - это вина предусилительной части реса или его усилительной части? Сначала я думал на колонки, но как понимаю колонки все таки играют то, что им дают и потом странно если бы на определенной громкости они вдруг сами стали бы еще усиливать какой-то диапазон, хотя я конечно не схематехник)))))
Плюс в подтверждение своей точки зрения, что это не из-за АС, говорит один из обзоров моего реса в котором сказано дословно то, что он не любит высокую громкость, хотя не уточнили конечно, что именно это значит, а могли бы.....
Вопрос этот задаю с прицелом. В будущем планирую переходить на раздельные компоненты, то есть отдельно усь и отдельно проц, соотвтетственно что бы решить текущую проблему надо понимать, что брать сначала, а что потом.

Заранее спасибо откликнувшимся icon_biggrin.gif

Re: Высокая частоты на высокой громкости

Stranger_2000 писал(а):
Помогите понять следующее:
У меня при установке громкости на уровень -10Дб или выше начинают привалировать высокие частоты так, что долго не послушаешь. Вопрос - это вина предусилительной части реса или его усилительной части? Сначала я думал на колонки, но как понимаю колонки все таки играют то, что им дают и потом странно если бы на определенной громкости они вдруг сами стали бы еще усиливать какой-то диапазон, хотя я конечно не схематехник)))))
Плюс в подтверждение своей точки зрения, что это не из-за АС, говорит один из обзоров моего реса в котором сказано дословно то, что он не любит высокую громкость, хотя не уточнили конечно, что именно это значит, а могли бы.....
Вопрос этот задаю с прицелом. В будующем планирую переходить на раздельные компоненты, то есть отдельно усь и отдельно проц, соотвтетственно что бы решить текущую проблему надо понимать, что брать сначала, а что потом.

Заранее спасибо откликнувшимся icon_biggrin.gif
Это искажения, скорее всего виновата акустика.

Re: Высокая частоты на высокой громкости

stas6888 писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Помогите понять следующее:
У меня при установке громкости на уровень -10Дб или выше начинают привалировать высокие частоты так, что долго не послушаешь. Вопрос - это вина предусилительной части реса или его усилительной части? Сначала я думал на колонки, но как понимаю колонки все таки играют то, что им дают и потом странно если бы на определенной громкости они вдруг сами стали бы еще усиливать какой-то диапазон, хотя я конечно не схематехник)))))
Плюс в подтверждение своей точки зрения, что это не из-за АС, говорит один из обзоров моего реса в котором сказано дословно то, что он не любит высокую громкость, хотя не уточнили конечно, что именно это значит, а могли бы.....
Вопрос этот задаю с прицелом. В будующем планирую переходить на раздельные компоненты, то есть отдельно усь и отдельно проц, соотвтетственно что бы решить текущую проблему надо понимать, что брать сначала, а что потом.

Заранее спасибо откликнувшимся icon_biggrin.gif
Это искажения, скорее всего виновата акустика.


Поясните?
По мне так вроде не должна, вот ТТХ АС и реса:

АС - RMS 150 Ватт, Peak 600Ватт
Рес - 110 Ватт

При этом, как я понимаю свои 110 ватт он выдает только на громкости +12Дб, заметьте ПЛЮС 12 а у меня проблема начинается с -10 Дб, то есть до полной мощи еще 22 Дб....
И как выше написал его макс мощь для этих колонок в общем то пофиг.

Дело в оконечнике. ИМХО.

Re: Высокие частоты на высокой громкости - кто виноват?

Stranger_2000 писал(а):
Помогите понять следующее:
У меня при установке громкости на уровень -10Дб или выше начинают привалировать высокие частоты так, что долго не послушаешь. Вопрос - это вина предусилительной части реса или его усилительной части? Сначала я думал на колонки, но как понимаю колонки все таки играют то, что им дают и потом странно если бы на определенной громкости они вдруг сами стали бы еще усиливать какой-то диапазон, хотя я конечно не схематехник)))))
Плюс в подтверждение своей точки зрения, что это не из-за АС, говорит один из обзоров моего реса в котором сказано дословно то, что он не любит высокую громкость, хотя не уточнили конечно, что именно это значит, а могли бы.....
Вопрос этот задаю с прицелом. В будущем планирую переходить на раздельные компоненты, то есть отдельно усь и отдельно проц, соотвтетственно что бы решить текущую проблему надо понимать, что брать сначала, а что потом.

Заранее спасибо откликнувшимся icon_biggrin.gif



Ну вообще то говоря, клипш, в котором не превалируют высокие частоты - это какой то неправильный клипш icon_biggrin.gif Специфика звука , концепция , ну в общем назвать можно так, как нравится.

Re: Высокие частоты на высокой громкости - кто виноват?

Vadimische писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Помогите понять следующее:
У меня при установке громкости на уровень -10Дб или выше начинают привалировать высокие частоты так, что долго не послушаешь. Вопрос - это вина предусилительной части реса или его усилительной части? Сначала я думал на колонки, но как понимаю колонки все таки играют то, что им дают и потом странно если бы на определенной громкости они вдруг сами стали бы еще усиливать какой-то диапазон, хотя я конечно не схематехник)))))
Плюс в подтверждение своей точки зрения, что это не из-за АС, говорит один из обзоров моего реса в котором сказано дословно то, что он не любит высокую громкость, хотя не уточнили конечно, что именно это значит, а могли бы.....
Вопрос этот задаю с прицелом. В будущем планирую переходить на раздельные компоненты, то есть отдельно усь и отдельно проц, соотвтетственно что бы решить текущую проблему надо понимать, что брать сначала, а что потом.

Заранее спасибо откликнувшимся icon_biggrin.gif



Ну вообще то говоря, клипш, в котором не превалируют высокие частоты - это какой то неправильный клипш icon_biggrin.gif Специфика звука , концепция , ну в общем назвать можно так, как нравится.


Ну про превалирование ВЧ не соглашусь) по крайней мере по своим АС. До прогрева ВЧ были резкие и действительно превалировали, но неприрывный прогрев в течении недели это убрал - звук стал ровным, сначала даже как-то было не привычно, где резкие ВЧ?!))) ушлись)

А потом еще раз скажу, что жеские ВЧ где-то в районе 8КГц начинаются на высокой громкости, грубо говоря с -10Дб ну может -15Дб, то есть с увеличением грмкости звуки на этой частоте начинают усиливаться. Частоту нашел просто крутя эквалайзер на ресе. 16КГц тоже конечно помогали убрать это не много, но по слуху основное было на 8КГц.

Re: Высокая частоты на высокой громкости

Stranger_2000 писал(а):
[ Поясните?
По мне так вроде не должна, вот ТТХ АС и реса:

АС - RMS 150 Ватт, Peak 600Ватт
Рес - 110 Ватт

При этом, как я понимаю свои 110 ватт он выдает только на громкости +12Дб, заметьте ПЛЮС 12 а у меня проблема начинается с -10 Дб, то есть до полной мощи еще 22 Дб....
И как выше написал его макс мощь для этих колонок в общем то пофиг.
RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. 150 Вт - это уже далеко не музыка.

Re: Высокая частоты на высокой громкости

stas6888 писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
[ Поясните?
По мне так вроде не должна, вот ТТХ АС и реса:

АС - RMS 150 Ватт, Peak 600Ватт
Рес - 110 Ватт

При этом, как я понимаю свои 110 ватт он выдает только на громкости +12Дб, заметьте ПЛЮС 12 а у меня проблема начинается с -10 Дб, то есть до полной мощи еще 22 Дб....
И как выше написал его макс мощь для этих колонок в общем то пофиг.
RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. 150 Вт - это уже далеко не музыка.


Тогда скажите музыка это сколько? часом не на 20 % ниже чем RMS? Если так то мощь = примерно 120 Ватт, что все же больше чем Ресивер

20% взял отсюда
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-95.html
откуда как я понимаю вы процетировали и про RMS)

И что это все так на мощности помешались. Уже третяя или четвертая тема с мощами...

У меня схожая проблема. Тока вот яркая акустика +усилок. Но проблема не на 100% в них. Помещение! Потолок покрыт какойто херней типа пенопластовых панелей, паркет, голые стены. Когда АС стоят рядом, невозможно долго слушать после 9-10 часов. Когда далеко - с неприятные ВЧ пропадают.

Кое-где советуют убрать первые отражения - постелить ковер, например, ткань на стены возле АС или слушателя, повернуть АС к стене, от стены, и прочее шаманство....

Попробуйте одеть грили, поднять АС сантимеров на 40-60 см от пола, повесить штору на противоположную стену, и.т.д...... Кое-кто советует поменять провода (убрать, добавить серебро).

+1 за оконечник. в соседних ветках есть кое-что про демпинг-фактор и клиппинг.

Re: Высокая частоты на высокой громкости

Stranger_2000 писал(а):
stas6888 писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
[ Поясните?
По мне так вроде не должна, вот ТТХ АС и реса:

АС - RMS 150 Ватт, Peak 600Ватт
Рес - 110 Ватт

При этом, как я понимаю свои 110 ватт он выдает только на громкости +12Дб, заметьте ПЛЮС 12 а у меня проблема начинается с -10 Дб, то есть до полной мощи еще 22 Дб....
И как выше написал его макс мощь для этих колонок в общем то пофиг.
RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. 150 Вт - это уже далеко не музыка.


Тогда скажите музыка это сколько? часом не на 20 % ниже чем RMS? Если так то мощь = примерно 120 Ватт, что все же больше чем Ресивер

20% взял отсюда
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-95.html
откуда как я понимаю вы процетировали и про RMS)
150 ватт Ваших колонок - это мощность, которую они должны выдержать не перегорев. Того что они будут звучать красиво (при такой подводимой мощности) Вам никто не обещал!

Цитата:
При этом, как я понимаю свои 110 ватт он выдает только на громкости +12Дб, заметьте ПЛЮС 12 а у меня проблема начинается с -10 Дб
а вы уверены, что на вход ресивера приходит уровень сигнала именно такой, при котором обеспечевается его (ресивера) максимальная выходная мощность??? а может сигнал сильнее? и -10дБ уже почти предел ресивера??? а +12дБ скорее всего запас для слабых уровней входного сигнала!

Преоладание ВЧ на большой громкости обычно возникает из-за дохленького усилителя. В случае с ресивером этот вариант ещё более вероятен.

Возьмите на вечер под залог (или у друзей попросите) хороший стерео усилитель и попробуйте с ним.

Re:

[Viru$] писал(а):
Преоладание ВЧ на большой громкости обычно возникает из-за дохленького усилителя. В случае с ресивером этот вариант ещё более вероятен.

Адназначна! Вдобавок ещё и НЧ проваливаются.

[Viru$]
Цитата:
Преоладание ВЧ на большой громкости обычно возникает из-за дохленького усилителя. В случае с ресивером этот вариант ещё более вероятен.
согласен! agree.gif

Re: Высокие частоты на высокой громкости - кто виноват?

Stranger_2000 писал(а):
Помогите понять следующее:
У меня при установке громкости на уровень -10Дб или выше начинают привалировать высокие частоты так, что долго не послушаешь. Вопрос - это вина предусилительной части реса или его усилительной части? Сначала я думал на колонки, но как понимаю колонки все таки играют то, что им дают и потом странно если бы на определенной громкости они вдруг сами стали бы еще усиливать какой-то диапазон, хотя я конечно не схематехник)))))
Плюс в подтверждение своей точки зрения, что это не из-за АС, говорит один из обзоров моего реса в котором сказано дословно то, что он не любит высокую громкость, хотя не уточнили конечно, что именно это значит, а могли бы.....
Вопрос этот задаю с прицелом. В будущем планирую переходить на раздельные компоненты, то есть отдельно усь и отдельно проц, соотвтетственно что бы решить текущую проблему надо понимать, что брать сначала, а что потом.

Заранее спасибо откликнувшимся icon_biggrin.gif



1.Номинальная мощность усилителя,как правило измеряется при подаче на вход напряжение 250 Мв частотой 400 или 1000Гц,уровень громкости, по хорошо откалиброванному регулятору должен быть на 0Дб.Уровень максимальной выходной мощности в Хи-Фи принято считать при КНИ(коэффициент нелинейных искажений)равным 0,7%,правда многие производители указывают при какой выходной мощности и какой КНИ в их аппаратуре,например 130 Вт на 1000Гц или полосе 20- 20000Гц при КНИ 1%,на нагрузке 8 Ом.,как правило все мощностные х-ки указываются в "паспорте".
2.При измерении характеристик акустики,на входные разъёмы никто не подаёт 150Вт электрической мощности,а все замеры происходят при подаче 1Вт.Паспортная мощность АС,это теоритически возможная электрическая мощность,которую в состоянии кратковременно выдержать колонка без механического повреждения,но как правило,никто таких "испытаний" с АС не проводит,и эти цифры так и остаются на бумаге,чисто "теоретическими"
3.Если разобрать акустику,то можно заметить разницу в размерах и номинальной мощности динамиков в АС:например 100Вт -нч динамик,30Вт-сч динамик и 2- 10Вт(подчёркиваю) вч,соответственно ни о каких 150Вт на Вч и речи быть не может ,динамик начинает "гореть" уже при 2- 10Ваттах .
3.Появление привалирования ВЧ(характеризует резкий рост искажений) на повышенной громкости, в первую очередь это свидетельствует о пределе возможностей Вч динамика,т.к. мощность усилителя снижается на Вч, но незначительно.
4.Из вышесказанного можно сделать вывод,что превышать выходной согнал на ресивере в -10Дб -не следует,т.к.в этом режиме Вч головка уже работает на пределе возможного,и при дальнем увеличении уровня сигнала , легко "спалить" динамик.
5.Может быть и такая ситуация,но она бывает реже,что ресивер начинает ограничивать выходной сигнал на ВЧ,значительно раньше "заявленных мощностных" характеристик,но на практике такое редко бывает и ном. мощность на 1000Гц и 10000Гц отличается примерно на 10%.(на вч,как правило мощность снижается)
6.Вывод таков,что не надо проводить экспериментов над своей аппаратурой и подвергать риску свои колонки , усилителитем и уши тем более,что возможности бюджетной бытовой аппарвтуры небезграничны.Удачи!

Тоже думаю что дело в усилке

Re:

Ага тогда вопрос:
можно пояснить про то, что значит НЧ проваливаются?

То есть у меня ситуация следующая НЧ повышаются до определенного момент где-то до тех самых -15 или -10, а потом как бы прибавляются незначитльно по сравнению с ВЧ спектром.
То есть потом идет увеличение именно ВЧ ну и наверное СЧ спектра, а НЧ почти не прибавляется.
Вы это имеете ввиду, или что то иное?

По поводу мощности АС и реса, сегодня решил сделать простой расчет:
Мощ реса - 110 ватт(паспорт)
Количество положений регулятора громкости от -71 до 0 и от 0 до +18 (ошибся в предыдущем посте написав +12дб) = итого 89Дб.
Отношение одного деления громкости к выдаваемой мощности получаем как частное от деления 89 на 110, таким образом 1 деление громкости соответствует примерно 0,809 Ватт.

Ок, теперь идем к пороговому значению в -10Дб, то есть это значение должно соответствовать мощности: 0,809*(71-10)=49,9 Ватт.

Угу, не много, совсем. Правда это я считал, что громкость нарастает линейно, как она растете на самом деле я не в курсе, может по экспоненте, а может логорифмом)))))

Так вот если я прав в расчетах, то это должно показывать, что проблемы начинаются когда рес выдает совсем скромную мощь, что скорее говорит о слабой усилительной части, а не о слабых АС.
Однако всеж я человек пытливый) почему корнем зла не может быть предусилитель? Или такое редко встречается?

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
При этом, как я понимаю свои 110 ватт он выдает только на громкости +12Дб, заметьте ПЛЮС 12 а у меня проблема начинается с -10 Дб

а вы уверены, что на вход ресивера приходит уровень сигнала именно такой, при котором обеспечевается его (ресивера) максимальная выходная мощность??? а может сигнал сильнее? и -10дБ уже почти предел ресивера??? а +12дБ скорее всего запас для слабых уровней входного сигнала!

не очень понял, поясните, что значит +12Дб (на самом деле +18Дб - я это уточнил) - запас для слабых уровней входного сигнала?
Это как?????

Цитата:
Отношение одного деления громкости к выдаваемой мощности получаем как частное от деления 89 на 110, таким образом 1 деление громкости соответствует примерно 0,809 Ватт.
Ок, теперь идем к пороговому значению в -10Дб, то есть это значение должно соответствовать мощности: 0,809*(71-10)=49,9 Ватт.
не правильно... про дБ читать тут
Цитата:
запас для слабых уровней входного сигнала?
Это как?????
это значит что за 0дБ принято такое входное напряжение при котором обеспечивается номинальная выходная мощность, а +18дБ позволят обеспечить эту мощность для сигналов уровнем -18дБ от номинального... только не знаю что за дБ указаны на индикаторе... а может это просто "попугаи" с размерностью дБ....

Вы можете привести мне параметры, приведенные в технических характеристиках, выходного напряжения вашего источника (ДВД или СД) и чувствительности вашего ресивера по входу на котором этот источник подключен...

У меня кстати такаяже проблема. Но я не любитель громко слушать. люблю золотую середину ( у меня это гдето 8-10 часов , на 12 уже невозможно слушать )

Re:

Sun1 писал(а):
У меня кстати такаяже проблема. Но я не любитель громко слушать. люблю золотую середину ( у меня это гдето 8-10 часов , на 12 уже невозможно слушать )

Вы можете привести мне параметры, приведенные в технических характеристиках, выходного напряжения вашего источника (ДВД или СД) и чувствительности вашего ресивера по входу на котором этот источник подключен...

Vincent sa 31 ( # Input sensitivity: 150mV, Signal-Noise ratio: > 90 dB
# Input impedance: 47 kOhm) По поводу ксиндака скажу как домой приду. в инете не вижу характеристик.

чувствительность (input sensivity) полного-усилителя или пред-усилителя т.е. номинальное напряжение при котором на выходе усилителя номинальная мощность... и уровень выходного напряжения (output level) с источника сигнала, что у вас там CD, DVD...

ну вот преда хар-ки а цапа не смогу сказать пока до дома не доберусь.

Таже проблема на высокой громкости,думаю что виноват усил темболее с такими параметрами,собираюсь его продавать и приобритать Парасаунды Пред+мощ наверно есчо нерешил icon_cool.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
Отношение одного деления громкости к выдаваемой мощности получаем как частное от деления 89 на 110, таким образом 1 деление громкости соответствует примерно 0,809 Ватт.
Ок, теперь идем к пороговому значению в -10Дб, то есть это значение должно соответствовать мощности: 0,809*(71-10)=49,9 Ватт.

не правильно... про дБ читать тут
Цитата:
запас для слабых уровней входного сигнала?
Это как?????
это значит что за 0дБ принято такое входное напряжение при котором обеспечивается номинальная выходная мощность, а +18дБ позволят обеспечить эту мощность для сигналов уровнем -18дБ от номинального... только не знаю что за дБ указаны на индикаторе... а может это просто "попугаи" с размерностью дБ....

Вы можете привести мне параметры, приведенные в технических характеристиках, выходного напряжения вашего источника (ДВД или СД) и чувствительности вашего ресивера по входу на котором этот источник подключен...

Угу, то есть, исходя из прочитанного и из того что 0дб = 110Ватт, я могу сказать что на -10дб выдаваемая мощность где то на уровне 100 ватт или оклол того, так как нарастание идет по логарифму, я правильно вас понял?

Если так, то действительно можно предположить проблему усилительной части, что радует, так как нет проблем в АС ))))))

По чувствительности
на ресе
Input sensitivity/impedance = 168mV/47Komhs
signal to noise ratio = 105 dB

DVD
During audio output = 2Vrms (1kHz, 0db)
Signal to noise = 110dB

ОК, если это все таки проблема уся то на какую мощь нужно ориентироваться при подборе нового аппарата?
То есть, как я понимаю, она должна быть больше чем у текущего, но у АС 150 ватт это RMS, то есть такая мощь на которой они уже как бы и не звучат, а просто могут играть с часик а потом погорят....
Если так, то какая мощь уся будет достаточна чтобы на спалить АС от переизбытка мощности и в тоже время что бы не спалить их уже кривым сигналом усилителя какой имеем сейчас? то есть где та самая золотая середина? Нужен усь на ватт на 150 или таки по меньше? ватт на 125? или побольше, ватт на 175? icon_biggrin.gif

Существует мнение, что уровень -10, это в десять раз меньше , -40, в сорок. Если так, то -10 от 110 ватт, это 11 ватт. Хренью какой-то занимаетесь чесслово!

Re:

Stranger_2000 писал(а):

ОК, если это все таки проблема уся то на какую мощь нужно ориентироваться при подборе нового аппарата?


Надо ориентироваться только на стоимость аппарата и свой слух! icon_lol.gif Спросите, у кого-нибудь на форуме, аппарат от 2000$ этим страдает? Всё вышеописаное - болезни бюджетных девайсов(но и этого можно избежать путём прослушки и правильного подбора).

Re:

ra-lif писал(а):
Stranger_2000 писал(а):

ОК, если это все таки проблема уся то на какую мощь нужно ориентироваться при подборе нового аппарата?


Надо ориентироваться только на стоимость аппарата и свой слух! icon_lol.gif Спросите, у кого-нибудь на форуме, аппарат от 2000$ этим страдает? Всё вышеописаное - болезни бюджетных девайсов(но и этого можно избежать путём прослушки и правильного подбора).


То что прослушивать надо я не сомневаюсь, однако все же мощь должна как-то тоже подбираться, а иначе выбираем только на основании хорошего звучания, это не плохо, но покупать отлично звучащий 50 Ваттник к 100 ватным колонкам тоже наверное не вариант....

Цитата:
По чувствительности
на ресе
Input sensitivity/impedance = 168mV/47Komhs
signal to noise ratio = 105 dB

DVD
During audio output = 2Vrms (1kHz, 0db)
Signal to noise = 110dB
почитайте мой пост может и вам это поможет! http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=48304

Цитата:
Угу, то есть, исходя из прочитанного и из того что 0дб = 110Ватт, я могу сказать что на -10дб выдаваемая мощность где то на уровне 100 ватт или оклол того, так как нарастание идет по логарифму, я правильно вас понял?
Цитата:
Вычисления вполне реально производить в уме, для этого достаточно помнить примерную несложную таблицу (для мощностей):
1дБ 1.25
3дБ 2
6дБ 4
9дБ 8
10дБ 10
20дБ 100
30дБ 1000
DVD
During audio output = 2Vrms

выход с ДВД 2 вольта, а ресиверу надо Input sensitivity/impedance = 168mV/47Komhs 0,168 вольта!!! почитайте мой пост по ссылке и сделайте также!

у вас получается вот что:

т.е. выход ДВД превышает номинал для ресивера а это перегрузка по входу на +21,514 дБ
таким образом при -10дБ на индикаторе ресивера у вас на выходе +11,514дБ перегрузка!!!

Re:

MrFFFix писал(а):
у вас получается вот что:

т.е. выход ДВД превышает номинал для ресивера а это перегрузка по входу на +21,514 дБ
таким образом при -10дБ на индикаторе ресивера у вас на выходе +11,514дБ перегрузка!!!


Угу, темку поричитал, а 2Vrms это надо понимать как 2 вольта (по RMS)?
значек пикового сигнала у меня горит достаточно часто, но тогда не понятно почему при этом на средних громкостях нет никаких искажений?
И второе, я хоть и дружу с паяльником, но не очень понимаю как тут бороться с излишним напряжением? какое сопротивленеи нужно ставить и главное каким образом? на выход ДВД проигрывателя вешать???? Дайте пож-та ваш ваиант как вы это у себя сделали.

В тему о перегрузке входа нашел у буржуев вот такое решение
http://www.parts-express.com//pe/showdetl.cfm?&Partnumber=266-240

но вот что то в наших магазах такого найти не могу (((((
Если кто видел - поделитесь инфой

В общем это аттнюатор, но он токмо на 3Дб и у них.
Поискал внете что то подобное хоть приблизительно - пусто....я в шоке.....

Цитата:
но тогда не понятно почему при этом на средних громкостях нет никаких искажений?
искажения имеют свойство складываться... да и основной фактор в том, что максимальная выходная мощность для вашего ресивера будет на уровне -22дБ по его индикатору...
Цитата:
какое сопротивленеи нужно ставить и главное каким образом? на выход ДВД проигрывателя вешать???? Дайте пож-та ваш ваиант как вы это у себя сделали.
R1=36кОм R2=3,6кОм по схемке в моем посте..
вешается как аттенюатор на межблочник между ДВД и ресивером... можно собрать на кусочке фольгированного стеклотекстолита и включить в разрыв межблока... или в коробочке с RCA розетками если кабель резать не хочется... типа как по ссылке что вы привели... один делитель на один канал естественно...

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
но тогда не понятно почему при этом на средних громкостях нет никаких искажений?

искажения имеют свойство складываться... да и основной фактор в том, что максимальная выходная мощность для вашего ресивера будет на уровне -22дБ по его индикатору...
Цитата:
какое сопротивленеи нужно ставить и главное каким образом? на выход ДВД проигрывателя вешать???? Дайте пож-та ваш ваиант как вы это у себя сделали.
R1=36кОм R2=3,6кОм по схемке в моем посте..
вешается как аттенюатор на межблочник между ДВД и ресивером... можно собрать на кусочке фольгированного стеклотекстолита и включить в разрыв межблока... или в коробочке с RCA розетками если кабель резать не хочется... типа как по ссылке что вы привели... один делитель на один канал естественно...

Угу, как я понимаю те сопротивления, что вы написали дадут понижение напряжение на 2 вольта, так как увеличится сопротивление на 36/3,6=10.
Вы извините если детские вопросы, но я как говорил электроникой никогда нормально не занимался.

И вот ваша схемка не очень ясна, как должный стоять сопротивления? На схемах в Инете одно сопростивление ставится последовательно в схему а другое параллельно, а у вас я не очень понимаю как нужно их ставить.
И еще вопрос, а можно поставить 1 резистор в схему (последовательной или паралелльно) дающий понижение тех самых дополнительных 1,8 вольта?

Цитата:
И вот ваша схемка не очень ясна, как должный стоять сопротивления? На схемах в Инете одно сопростивление ставится последовательно в схему а другое параллельно, а у вас я не очень понимаю как нужно их ставить.
ну это как повернуть.. так понятнее?

Цитата:
И еще вопрос, а можно поставить 1 резистор в схему (последовательной или паралелльно) дающий понижение тех самых дополнительных 1,8 вольта?
один это не правильно... надо на двух резисторах...
Цитата:
как я понимаю те сопротивления, что вы написали дадут понижение напряжение на 2 вольта, так как увеличится сопротивление на 36/3,6=10.

K_del - коэффициент деления напряжения, равен 11... т.е. 2/11=0,18 вольт после делителя...

Ребята вы случайно не куку? lauh_2.gif

Re:

Upgrader писал(а):
Ребята вы случайно не куку? lauh_2.gif

расслабься детка baby.gif new_321.gif

Да я как то и не напрягался и вам советую ,а музыку всётаки слушать а не измерять её icon_wink.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
И вот ваша схемка не очень ясна, как должный стоять сопротивления? На схемах в Инете одно сопростивление ставится последовательно в схему а другое параллельно, а у вас я не очень понимаю как нужно их ставить.

ну это как повернуть.. так понятнее?

Цитата:
И еще вопрос, а можно поставить 1 резистор в схему (последовательной или паралелльно) дающий понижение тех самых дополнительных 1,8 вольта?
один это не правильно... надо на двух резисторах...
Цитата:
как я понимаю те сопротивления, что вы написали дадут понижение напряжение на 2 вольта, так как увеличится сопротивление на 36/3,6=10.

K_del - коэффициент деления напряжения, равен 11... т.е. 2/11=0,18 вольт после делителя...

Я тут намедне прошелся еще раз по инструкции к своему ресу и нашел, что у него, оказывается, есть ослабитель, свой встроеный, включил - громкость звука естественно свалилась, ну ладно - добавил громкость, но что-то все равно не так, звук как ватный стал...да перегрузок нет, но и не звучит.....есть четкое ощущение что ушла часть частот, попробывал прибавить на эквалайзере - не особо помоголо.....В звуке стало меньше жизни (
Теперь вот задаюсь вопросом аюттенатор аюттенатору брат близнец или есть смысл самому спать?
и еще вопрос, как вы посчитали значения сопротивлений и в чем они? в Омах или КОмах?

Цитата:
и еще вопрос, как вы посчитали значения сопротивлений и в чем они? в Омах или КОмах?
в кило-омах.
Цитата:
В звуке стало меньше жизни (
Теперь вот задаюсь вопросом аюттенатор аюттенатору брат близнец или есть смысл самому спать?
ну если звук портится от аттенюатора, то тогда вам только одно могу сказать - максимум громкости для вас это примерно -23дБ по индикатору.

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
и еще вопрос, как вы посчитали значения сопротивлений и в чем они? в Омах или КОмах?

в кило-омах.
Цитата:
В звуке стало меньше жизни (
Теперь вот задаюсь вопросом аюттенатор аюттенатору брат близнец или есть смысл самому спать?
ну если звук портится от аттенюатора, то тогда вам только одно могу сказать - максимум громкости для вас это примерно -23дБ по индикатору.

То есть паять самому, чуток мож послабже, смысла особого не имеет? icon_sad.gif

Сейчас более полно по сравнивал на Dire Straights - Money For nothing - с встроенным аттенюатором - понял в чем дело, при его включении уходил иак называемый воздух, солист уходил как бы вглубь сцены, то есть его дыхание становилось менее различимо, то есть общая картина теряла четкость, резкость.... хочу верить что это просто связано с наводками при реализации ослабителя в самом ресе и что внешний ослабитель не дает такой гадости....или будет тоже эффект?

какой эффект будет можете сказать только Вы... меня лично устраивает такой внешний делитель... но тут и моя радиоточка не в сравнение с вашими аппаратами... видать на них слышен некий негатив аттенюатора...
Высокие частоты на высокой громкости - кто виноват?
виновата перегрузка усилителя... можно просто ничего не паять, а слушать с громкостью не более -23дБ... удачи!

Re:

MrFFFix писал(а):
какой эффект будет можете сказать только Вы... меня лично устраивает такой внешний делитель... но тут и моя радиоточка не в сравнение с вашими аппаратами... видать на них слышен некий негатив аттенюатора...
Высокие частоты на высокой громкости - кто виноват?
виновата перегрузка усилителя... можно просто ничего не паять, а слушать с громкостью не более -23дБ... удачи!


Спасибо, учту.

Тут сегодня пришла в голову мысль - перегрузка преда происходит при аналоговом подключении, а по цифре этого быть не должно... так как по цифре усиление контролирует сам пред.
Так вот взял и по цифре звук пустил....
у меня звук, что по цифре, что по аналогу мало чем отличается, я разница практически не слышу, так вот думаю попробую)
Попробывал - и на макс. громкости, что аналог, что цифра давали идентичный звук, и там и там было многовато высоких. Хотя и не так много как было до этого (суботний день - видать электричество по чище или напряжение в сети по стабильнее)
То что звук не отличался меня слегка озадачило, так как по идее по цифре этого быть не должно если проблема в преде....То есть, по ходу получилось, что не зависимо от того, что на пред по аналогу идет перегруженый сигнал, этот сигнал видно все такие искажен не так значительно, и по этому разница цифра или аналог тут не заметна....

Скажите MrFFFix, что думаете об этом? Я как вижу в разбираетесь в электронной части поболее моего, может вы знаете в чем тут дело.

Тут ведь не только усилитель влияет или только акустика... скорее все вместе и плюс еще УШИ.. да именно наш слуховой аппарат который не воспринимает весь частотный диапазон одинаково по уровню громкости! можете в инете посмотреть на тему "кривые равной громкости"... причем это просто проверить на наушниках... перегрузка усилителя исключена при этом...

Re:

MrFFFix писал(а):
Тут ведь не только усилитель влияет или только акустика... скорее все вместе и плюс еще УШИ.. да именно наш слуховой аппарат который не воспринимает весь частотный диапазон одинаково по уровню громкости! можете в инете посмотреть на тему "кривые равной громкости"... причем это просто проверить на наушниках... перегрузка усилителя исключена при этом...


Да это я помню, читал, изучал)
просто при применении аттюнатора звук по части ВЧ улучшался - он не резали слух но сам по себе зук был, как уже написал, а тут что по цифре что по аналогу - результат одинаков.
В общем думаю что надо менять усь для начала, правда не понятно когда денег на него найду) дорогие они многоканальники, больше 100 тыс. руб.

само по себе "высокие частоты на высокой громкости" не определенно... сколько Ватт при этой высокой громкости? вот помнится Техникс какой-то был с стрелочными индикаторами выходной мощности.. удобно... а так вы купите усилитель явно мощнее и будет высокая громкость при еще большей мощности... так и АС попортить не долго, не зная сколько в неё Ватт вкачивается... советую вам заиметь индикатор выходной мощности... самому собрать, попросить кого-нибудь собрать, купить http://www.chip-dip.ru/product0/60646.aspx ...

Re:

MrFFFix писал(а):
само по себе "высокие частоты на высокой громкости" не определенно... сколько Ватт при этой высокой громкости? вот помнится Техникс какой-то был с стрелочными индикаторами выходной мощности.. удобно... а так вы купите усилитель явно мощнее и будет высокая громкость при еще большей мощности... так и АС попортить не долго, не зная сколько в неё Ватт вкачивается... советую вам заиметь индикатор выходной мощности... самому собрать, попросить кого-нибудь собрать, купить http://www.chip-dip.ru/product0/60646.aspx ...


О! отлично))))
спасибо, не знал что есть готовые решения))))
обязательно приобрету и стоит не дорого)
токмо он на заказ, и шкала, блин слишком широкая, мне бы до 300 ватт и по подробнее (((

Начал искать в нете- блин не хуже чем с ослабителем - нету cry.gif
ну что за страна

Этот по ссылке на 8Ом нагрузку (вот его описание http://www.chip-dip.ru/library/DOC000139723.pdf) и там рядом есть на 4Ом нагрузку, те же яйца только шкала мощности в 2 раза больше чем для 8Ом индикатора... а пороги свечения индикаторов можно легко самому подстроить ...
Буржуи жгут! за 40 баксов продают это! а наши за 350р! а себестоимость??? icon_biggrin.gif http://www.quasarelectronics.com/velleman/k4307-audio-power-meter-kit.htm та же хрень только цена поболя... и есть на разные исполнения кстати!
Цитата:
four different scales:

* at 4 ohm load in low power mode: 0.3 to 400Wrms
* at 4 ohm load in high power mode: 10 to 2000Wrms
* at 8 ohm load in low power mode: 0.15 to 200Wrms
* at 8 ohm load in high power mode: 5 to 1000Wrms
вот и схема нашлась http://www.vellemanusa.com/downloads/0/manual_k4307.pdf
там все проще оказалось... один резистор если на 10 Ом то будет от 0,15Вт до 200Вт на 4 Ом... вроде то что вам надо...