Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Столько, сколько нужно! Проверьте...

Столько, сколько нужно! Проверьте...

Слушал вчера Mylene Farmer (2008) - Point de Suture... В звучании шипящих звуков голоса было замечена "резкость"... мощность прослушивания была не большая, эдак 5-10 Вт... источник ДВД ББК326, усилитель technics su-v500 АС амфитон25ас027... можете не писать что это говно... речь не об этом... в паспорте усилителя сказано, что чувствительность 150мВ, вх. сопротивл. 22кОм... в паспорте ББК естественно ничего нет про его уровень выходного напряжения... в программе AdobeAudition создал файл и сгенерировал в нем синус 400Гц уровнем 0Дб длительностью 2 мин... записал этот файл на СД-аудио... поставил в ББК и включил воспроизведение... вольтметром (переменного тока естественно) измерил уровень выходного напряжения на стерео выходе ББК, оказалось примерно 0,71В... т.е. больше в 0,71/0,15=4,7 раза...
после не хитрого рассчета делителя напряжения:

R1/R2=4.7-1=3.7 т.е. соотношение сопротивлений 3,7...
R2 выбираем как R_входа_усилка / 5...10 т.е. 22/5...10=4,4...2,2 кОм я взял 3,6кОм ...
далее R2*3.7(соотношение сопротивлений) получим R1=13.3 кОм близкий по значению 12кОм, 13 или 15... взял 15 кОм для небольшого запаса...
Результат этих действий: устранение перегрузки усилителя по входу, которая приводила к росту гармонических и интермодуляционных искажений (не путайте с перегрузкой по выходу), улучшилось соотношение сигнал/шум от источника, пропала резкость на шипящих звуках голоса о которых говорилось в начале... icon_idea.gif icon_cool.gif

а вывод то какой??? это конкретный пример вашей аппаратуры... обладая некими знаниями вы кое-чего добились... ура и хвала вам. а дальше что? может спец. приборчик придумать, и каво не устраивает шипящий звук на высоких - мерять и устранять?

Раскрыта тайна винтажной радиоточки icon_smile.gif

Re:

TopSpeed писал(а):
Раскрыта тайна винтажной радиоточки icon_smile.gif

Цитата:
Раскрыта тайна винтажной радиоточки
а-а-а icon_eek.gif я спалился!!! icon_eek.gif icon_lol.gif

На ббк-двд линейка то регулируемая вроде?И еще куча всяких улучшайзеров(отрицательно влияющих).С него ИМХО только цифру можно снять,без особого ущерба для звука.

Цитата:
а вывод то какой??? это конкретный пример вашей аппаратуры... обладая некими знаниями вы кое-чего добились... ура и хвала вам. а дальше что? может спец. приборчик придумать, и каво не устраивает шипящий звук на высоких - мерять и устранять?
_________________
Technics SL-PG590
Yamaha DVD-S657
Yamaha RX-V750
Marantz PM7001
Paradigm Studio 60 v.3
Paradigm PS 1200
на ваш ДВД тоже нефига не сказано в ТХ про уровень выходного напряжения...
а для ресивера Yamaha RX-V750 надо 200мВ... уверены, что вам такая нестыковка не светит??

Пока уверен, т.к. на слух все устраивает.. и по высоким ничего и нигде не режет.. тем более слух )))

Re: Столько, сколько нужно! Проверьте...

Зря вы это все затеяли, любое изменение в схеме и т.д. категорически запрещается производителем, вы изменили звучание аппаратуры, т.е. изменили авторский звук «винтажной радиоточки», теперь звук вашей аппаратуры приравнивается к «простой радиоточке».icon_sad.gif

Результат этих действий: устранение перегрузки усилителя по входу, которая приводила к росту гармонических и интермодуляционных искажений (не путайте с перегрузкой по выходу), улучшилось соотношение сигнал/шум от источника, пропала резкость на шипящих звуках голоса о которых говорилось в начале...
====
а улучшение сигнал/ шум это с перепуга?
превышение (даже значительно) входного уровня не всегда приводит перегрузке уся, тут усё индивидуально.
хотя я за то, чтобы были входы с разной чуйкой(а то все под одну).....
в своем предваче буду делать 0.5В, 1в, 2 В.

Цитата:
а улучшение сигнал/ шум это с перепуга?
нет.. почему же с перепуга? на Бобике есть регулировка уровня выходного сигнала.. и если уменьшать сигнал до нужного для усилителя но шумовой уровень остается прежним... значит С/Ш ухудшается... а теперь выход Бобика на всю и С/Ш увеличилось, т.к. делитель пропорционально ослабляет и сигнал и шум... ну вы и так это знаете... что я вам про букварь рассказываю... icon_confused.gif

а теперь выход Бобика на всю и С/Ш увеличилось, т.к. делитель пропорционально ослабляет и сигнал и шум... ну вы и так это знаете... что я вам про букварь рассказываю...
========
вот именно. не стоит расказывать про букварь.
там все просто , а в реале....
например, у Вас есть гарантия. что при максимуме регулятора уровня на ВВК отношениесигнал шум увеличится?
У меня нет,т.к. в следствии применяемых схемотехнических решений результат могет быть разный.
потом делитель по входу имеет собственные шумы. плюс не известно на чем сделан вход усилителя( биполяры или полевики на входе, биполяры критичны к выходному сопротивлению источника за счет большой токовой шумовой составляющей) и т.д. и т.п.....

Интересный факт и что интересно за чудо апаратура где волнует такой показатель как шум? icon_lol.gif У домашних усилков при низких его мощностях и тем более при низкой чувствительности АС его вообще не должно быть на максимальной громкости во время паузы. Вы только представьте себе к примеру какой нибудь усилок с выходной мощностью измеряемой в киловатах и АС с чувствительностью более 100 дб\1 метр. Так вот там на максимальной громкости во время паузы "абсолютная гробовая тишина" не смотря что заявленый уровень шума ниже чем к примеру у ямахи 496 (110 дб). Этот вопрос меня перестал волновать во время перехода с магнитных записей на цыфровые icon_smile.gif

Интересный факт и что интересно за чудо апаратура где волнует такой показатель как шум?
==========
эта аппаратура Hi End.


Вы только представьте себе к примеру какой нибудь усилок с выходной мощностью измеряемой в киловатах и АС с чувствительностью более 100 дб\1 метр. Так вот там на максимальной громкости во время паузы "абсолютная гробовая тишина" не смотря что заявленый уровень шума ниже чем к примеру у ямахи 496 (110 дб).
===========
Извините, но если Вы так слушаете, то и проезде поезда в метро для Вас будет тоже гробовая тишина. cry.gif

В тему о перегрузке входа нашел у буржуев вот такое решение
http://www.parts-express.com//pe/showdetl.cfm?&Partnumber=266-240

но вот что то в наших магазах такого найти не могу (((((
Если кто видел - поделитесь инфой

В общем это аттнюатор, но он токмо на 3Дб и у них.
Поискал внете что то подобное хоть приблизительно - пусто....я в шоке.....

Stranger_2000 писал(а):
В общем это аттнюатор, но он токмо на 3Дб и у них.

почему же рядом есть и на 12дБ http://www.parts-express.com/pe/showdetl.cfm?Partnumber=266-244
похоже данная часть аудио индустрии до на не дошла... только вот 33уе за ЭТО... круто конечно... icon_cool.gif

Minox писал(а):
там все просто , а в реале....
например, у Вас есть гарантия. что при максимуме регулятора уровня на ВВК отношение сигнал шум увеличится?

а в реале на слух в паузе между треками теперь тихо, чего нельзя было сказать раньше...

В тему о перегрузке входа нашел у буржуев вот такое решение
http://www.parts-express.com//pe/showdetl.cfm?&Partnumber=266-240

но вот что то в наших магазах такого найти не могу (((((
=============
а надо?
дело в том, что если регулятор громкости стоит прямо на входе или первый каскад усиления имеет запас по перерузке, то всякая надобность в таких девайсах отпадает( ну будет регулятор в начале ..., а если регулятор качественный . то вообще по барабанистому барабану).
если всеже надо, то ссварганить делитель( используя качественные резюковичи( металопленочные) и засунуть делитель внутрь .

Припаял резисторы делителя прямо на разъёмы. Получил желаемый комфорт при выборе уровня громкости. На одном из дисков скрипки "звенели" на пиках громкости - вроде помяхше стало.