Форум
Акустика

саб Q Acoustics 1000 Si New

саб Q Acoustics 1000 Si New

Всем привет.

Тема была совсем недавно, но заглохла
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=47800

В общем, совсем недавно заглянул в техносилу и увидел сабж по распродаже за 4300 р. купил.

Теперь готов поговорить о практической стороне вопроса.
Сразу покажу комнату:







Напротив телевизора соответственно стоит диван на котором музыка и прослушивается.

т.к. сразу в техносиле никаких сабовых шнурков не оказалось, то оставил покупку шнура на потом, принес домой и дома подключил низкоуровневым выходом, имеющимся шнурком Belsis, который для какой то мультимедии покупал за 150 рублей и при этом в нем метров 10!

Тракт. Ресивер Cabridge Audio 540R v3, колонки Energy RC-10, источник сам рессивер в качестве внешнего цапа для компа, материал лосслесс, в основном образы с качественных фирменных дисков.

Музыка разная: NIN, Guano Apes, M Manson, Prodigy, Lacrimoza и вплоть до попсы.

Скажу сразу, за эти 5 дней я так и не сумел согласовать саб, уже куда мог везде его таскал, кароче намучался с ним, удовлетворения пока не получил. Разве что в различных танцевальных миксах нарекания не вызывает.

Сперва поставил саб "лицом" к себе (соответственно фазиком к стене) рядом с левой колонкой. В таком положении он боле менее не локализуется, регулеровка среза кроссовера на мой взгляд не удобная, на 7 часах - 50 герц, на 9 часах - 60 герц, на 12 часах - 80 герц. на 3 часах уже 150 герц., точно выставить можно только на ощупь.

т.к. из имеющихся в сети ачх моих Energy RC-10 можно понять, что у них есть спад после 100 герц до 80, а потом идет подъем за счет фазика, на 80-70 герцах, после 70 герц идет уже конкретный спад.

Посему попытался ставить срез либо 70, либо 100 герц. на 70 герцах, очень заметно разница в тембрах у саба и колонок, а на 100, появляется ощущение, что саб перекрывает середину. Детальности на низах тоже добиться не удалось, бочка удается девайсу на ура, хорошо пробивает, а вот какие нить басовые пассажи и рифы он сливает в кашу icon_sad.gif(((

Ставить мне его по большому счету больше некуда, т.к. еще левее уже мебель, надо дверцы открывать и все такое, а справа от стойки с телевизором у меня окно к которому надо подходить, решил поставить правее правой колонки и за ней, более менее получился звук если динамиком направить в лево, а фазиком соответственно в правую боковую стену. Так звук получился наверное самым согласованным, но в таком положении во первых некоторые частоты стояки создают в комнате, а во вторых, саб конкретно локализуеться справа и это очень мешает при прослушивании.

Пытался выставлять в настройках ресивера колонки маленькие и большие, если большие, то фильтр ресивера не работает и частоты колонок и саба все же перекрываются, а если ставить small то фильтр работает, но даже при срезе в 70 герц при подаче тестового сигнала в 150 герц колонки играют его по разному в режиме small и large и от этого страдает середина icon_sad.gif((

Потом нашел у себя старый акустический кабель, какой то ноу нейм, видимо для автозвука, медь 2х1,5 мм. Подключил им по высокому уровню и должен заметить что стало немного получше, как бы сказать поровнее. некий бубнеж пропал, хотя в целом характер звучания остался icon_sad.gif(( Изза проблемы с локализацией саба пришлось искать ему другое место, пробывал поставить прямо за телевизором, вплотную к стене, боком, но в таком положении был жуткий бубнеж.

У меня в комнате к сожалению нету розеток 220 у противоположенной стороны, поэтому не получилось поставить его около дивана и у задней стены подвигать.

В итоге сейчас вернул его на первоначальное место у левой колонки, частота среза 100 герц (примерно) высокоуровневое подключение.


Мнение о девайсе скорее отрицательное пока (хотя в кино он отработал без нареканий), общее впечатление, что он не дотягивает до уровня колонок.

Хотя конечно возможно проблема в кабеле и в комнате.


Теперь стоит передо мной дилема, что делать? Попробывать купить нормальный сабовый шнурок (в мануале написано, что именно низкоуровневое подключение предпочтительно, а высокоуровневым пользоваться только при отсутствии первого)? Или купить нормальный акустический кабель, например такой же как у колонок?


В целом низкоуровневое подключение для меня удобней, т.к. во первых можно с пульта выключить саб когда он не нужен, а во вторых на ресивере (там и так уже бивайринг) запихать в клемы еще по одному кабелю, оказалось задачей не простой.

Прошу ваших комментариев и советов.

Привет.
Могу сказать, что купили недорого и это самый большой плюс, т.к возможностями коммутации он конечно не блещет, но для кино вполне достаточно.
Уверен, что покупка дорогого кабеля (ни межблочного ни акустического) проблему не решит, если конечно не включите самовнушение на полную icon_confused.gif
У вас есть длинный кабель, уже хорошо, добавьте удлиннитель и продолжайте таскать его по комнате, авось найдете все же место где он приживется в кино, в музыке имхо чуда не произойдет.
Не в тему саба: сильно бросается в глаза голый, отражающий пол, да и стены тоже не очень-то.. Как вы там музыку слушаете? Звенит же наверное так, что уши закладывает.

Цитата:
Могу сказать, что купили недорого и это самый большой плюс, т.к возможностями коммутации он конечно не блещет, но для кино вполне достаточно

Да честно говоря уже и этих денег жалко стало icon_sad.gif
А этот гад по большому счету даже в кино просто сундуком стоит, по тестовым дискам, последняя боле-менее слышымая частота 37 герц, на 34 уже гораздо! тише, 31 уже не слышно, блин так и напольники многие смогут сыграть icon_sad.gif


Цитата:
Уверен, что покупка дорогого кабеля (ни межблочного ни акустического) проблему не решит, если конечно не включите самовнушение на полную

Уже согласен и самовнушение не поможет. icon_smile.gif

Цитата:
Не в тему саба: сильно бросается в глаза голый, отражающий пол, да и стены тоже не очень-то.. Как вы там музыку слушаете? Звенит же наверное так, что уши закладывает.

Не, нормально все, пол то деревянный, видимо, что то поглощает, на стенах обои довольно толстые, единственное в комнате стоит волна в 40 герц, но мои колонки без саба её не играли, так что она была даже к стате icon_smile.gif А вот с этим сундуком звенит посуда в серванте! он при этом сам какие-то нечленораздельные едва различимые звуки изадет, а сервант сцуко трясется весь. плохо короче.

Наверное постараюсь вернуть саб, но эти гады мне заявили, что деньги возвращать мне не будут, типа хочешь поменяй на что-нибудь, а так при упоминании мной закона про 14 дней, они мне заявили, что это технически сложный электронный товар и сей закон на него не распространяется, звонил в москву по их бесплатной, там тормозная деффачка пыталась долго что-то мне объяснить, раз 5 просила подождать, консалтилась с кем-то там и в итоге сказала мне тоже самое, про технически сложный девайс icon_sad.gif вот думаю узнать теперь какие у меня есть права в этом случае. Ни кто не сталкивался? Буду признателен за подсказки.

То maksm
Что-то мне говорит, что у Вас с фазой какая-то проблемма...
1. Пощелкайте фазу(лучше кого нибудь попросите)
2. На ресивере"поиграйтесь"растоянием до саба(пусть Вас не смущает, если оно не будет соответствовать реальнову растоянию).
3. Срез"разведите"....Дайте промежуток в районе 60 герц..

Тяпа

Спасибо, но сие не помогает.

1. Фаза не регулируется плавно, только 0 и 180, на 180 совсем плохо и согласованность с колонками еще хуже.

2. да теперь уже по "высокому" уже подключил, к тому же нету на ресивере моем возможности для саба указать расстояние.

3. со срезом я уже чего только не делал, устал честно гря, оптимизма не разу не внушило мне сие действо с плясками с сабвуфером.

Посему посвящаю сию ветку для тех кто задумывается над приобретением сего девайса. Ну и так же для дискуссий, мало ли найдется кто-то кому сей сундук очень по душе пришелся, выиграл же он в конце концов тест в salon av icon_smile.gif

Можно проконсультироваться в местном комитете по защите прав потребителей, в справочной самой торговой сети консультироваться бесполезно. Точно знаю только, что при покупке через инет этот закон действует без ограничений на техническую сложность

1. А площадь комнаты какая?
2. Частота среза в 100 гц на мой взляд многовато - саб обычно уже начинает петь при такой частоте среза т.е. он и будет локализоваться
3. Прочитайте еще раз тест этого саба
http://www.salonav.com/arch/2008/09/028-measurements.shtml
Заметьте. цитата: "Классическая фазоинверторная система с частотой собственного резонанса 38 Гц. Это не слишком высокое значение, обычно так настраиваются напольные АС средних размеров."
К графику: проведите визуально динию между красной и черной линией примено посередине (чуть ближе к расной) только в левой части графика с той точки где начинается спад красной и получите реальный график частоты воспроизведения.
4.Учтите, что саб 8 дюймов при мощности 100 вт. в этой ценовой категории реально для комнат квадрат на 9-10 не больше. К стати в том же журнале в тесте саба Jamo sub 300 (10 дюймов) сказано дла комнат не более 15 м. и моя практика подтверждает это.

Igor-g

1. 20 квадратов, ну, если без мебели. На фотках примерно видно комнату.

Последний раз поставил 60 герц и уровень понизил еще чуть, если верить графикам то на 60 и у саба спад и у моих колонок тоже. Ну в целом сейчас боле менее.

3. Да я все это читал и не ждал от него какой то особой глубины, мой пост про неудовлетворение глубиной баса, был в ответ на предложение оставить его для кино, просто имхо в кино как раз глубина важна. А он там особых страстей нагнать не может.

А в первую очередь рассчитывал, что до своих 32 герц он будет играть быстро, артикулировано ну т.е. музыкально, о чём в целом и писали:

Цитата:
Звучание сабвуфера Q Acoustics можно охарактеризовать как предельно точное и ясное. Ему без труда удается представить непростую фактуру глубокого синтезированного баса, способного поставить в тупик и более дорогие модели. Басовые линии в исполнении 1000 Si отличаются высокой разборчивостью и поразительно четкой артикуляцией. Предложенные музыкальные фрагменты были отыграны четко и динамично, во всех без исключения случаях давалось довольно полное представление о низкочастотном регистре.

а ни четкости не артикуляции и представление о низкочастотном регистре скорее теряется, каша там, даже при низком уровне громкости.

4. А вот с динамикой и громкостью у него проблем нету, на это не жалуюсь icon_wink.gif

Ваше стремление понятно-добиться от киношной бухтелки музыкального звучания,но чудес не бывает, это практически пустая трата времени и сил.Единственное назначение такого прибора это "подзвучка" в кино и то с напольниками,т.к. по Вашему описанию сплошной бубнёж,а с напольниками можно установить минимальный срез частоты на сабе и хоть что-то "выжать" из него.Второй момент,комната не маленькая и скорее всего имеются проблемы со "стояками"(бубнение),единственно верное решение в таком случае "пожертвовать" воспроизведением среднего баса и попробовать настроить сабвуфер с минимальной частотой среза.Методика в таком случае довольно простая,поставить саб на место обычного места прослушивания подключить к усилителю,затем поставить запись с прописанным басом,отключить колонки от усилителя,затем походить по комнате,и в том иесте,где звучание сабвуфера будет самым "мощным" и "глубоким"это и есть "оптимальное" место его расположения.Удачи!

Всем спасибо, сабвуфер успешно вернул в техносилу, наверно повезло. Парень на приемке был с жуткого похмелья. И даже не стал не чего выяснять, все оформил за 10 мин.

Re:

maksm писал(а):
....Парень на приемке был с жуткого похмелья. И даже не стал не чего выяснять, все оформил за 10 мин.


Ты ему хоть бутылочку "Клинскага" поставил?

У человека был саб только предыдущей серии,на форуме он очень положительно о нем отзывался.