Форум
Российские разработчики и самодельщики

СВОИМИ РУКАМИ

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  >>

СВОИМИ РУКАМИ

Всем доброго времени суток! Предлагаю тему о собственных достижениях в мире звука, созданного своими руками! Ведь купить и рассказывать всем о том какое чудо техники было преобретено,как оно хорошо звучит и выглядит могут все, а вот сделать что то самому, при этом сделать не хуже, а то и лучше могут единицы.
я первый раз на этом сайте и не знаю пока как поместить фото своего творения. Если кому интересна эта тема, милости прошу! Еще подскажите можно ли на этом сайте опубликовать свои работы??! заранее благодарен!

Заходишь на http://www.radikal.ru/ загружаешь фото,потом копируешь вторую ссылку в текст сообщения и фото на сайте.

Re: СВОИМИ РУКАМИ

ЮрийАртемьев писал(а):
Всем доброго времени суток! Предлагаю тему о собственных достижениях в мире звука, созданного своими руками! Ведь купить и рассказывать всем о том какое чудо техники было преобретено,как оно хорошо звучит и выглядит могут все, а вот сделать что то самому, при этом сделать не хуже, а то и лучше могут единицы.
я первый раз на этом сайте и не знаю пока как поместить фото своего творения. Если кому интересна эта тема, милости прошу! Еще подскажите можно ли на этом сайте опубликовать свои работы??! заранее благодарен!

Ну, коллега, готовься!.. Не пуха тебе ни пера!... icon_wink.gif

Юрий выкладывайте фото с описанием,я сейчас озадачен какой проект полочной акустики делать,есть конечно намётки,но пока в раздумьях.

Re:

Inter писал(а):
Юрий выкладывайте фото с описанием,я сейчас озадачен какой проект полочной акустики делать,есть конечно намётки,но пока в раздумьях.

Да-а! Что то Юрий задумался icon_smile.gif

Только бы прокопы плодиться не начали....

Re: СВОИМИ РУКАМИ

ЮрийАртемьев писал(а):
Всем доброго времени суток! Предлагаю тему о собственных достижениях в мире звука, созданного своими руками! Ведь купить и рассказывать всем о том какое чудо техники было преобретено,как оно хорошо звучит и выглядит могут все, а вот сделать что то самому, при этом сделать не хуже, а то и лучше могут единицы.
я первый раз на этом сайте и не знаю пока как поместить фото своего творения. Если кому интересна эта тема, милости прошу! Еще подскажите можно ли на этом сайте опубликовать свои работы??! заранее благодарен!


С удовольствием посмотрим! На высказывания прокопа не надо обращать внимания это у нас местная малограмотная личность! Если на самом деле что-то достойное то вэлком! Только придётся сразу выложить полный расклад по конструкции ,динамикам , кросу, а то это может до добра не довести!

отвечаю icon_smile.gif во-первых я не пропал, у меня просто нет времени на постоянное просиживание в интернете, т.к. имею семью ребенка и две работы помимо своего хобби, во-второых скажу сразу то что это первая моя работа к которой я отнесся серьезнее всего(при изготовлении опирался только на физику и научные материалы данного направления), прошлые работы были в юности и были направлены на добыду "мощных гудяших басов" не думая о натуральности звука, потому я про них ничего рассказывать не буду! icon_confused.gif
...фото выложу сегодня примерно после 17 часов, т.к. надо бежать на работу.
колонки делались полностью собственноручно,кроме катушек(делались на заказ по моим рассчетам), на балконе квартиры применяя элементарые инструменты типа отвертки, клея и рулетки icon_biggrin.gif всем до-встречи!!!

Re:

ЮрийАртемьев писал(а):
отвечаю icon_smile.gif потому я про них ничего рассказывать не буду! icon_confused.gif
...фото выложу сегодня примерно после 17 часов, т.к. надо бежать на работу.
колонки делались полностью собственноручно,кроме катушек(делались на заказ по моим рассчетам), на балконе квартиры применяя элементарые инструменты типа отвертки, клея и рулетки icon_biggrin.gif всем до-встречи!!!


А фишка тогда в чём? У нас и так прокоп есть который только горячку порит! Нам ведь интересна инфа!Мы ведь не просим схему кросса! А фоток тут и так хватает.

немного терпения и все будет.всё!!! icon_biggrin.gif

... тем более может посмотрите и ничего больше не заинтересует(в чем я сомневаюсь) icon_biggrin.gif
...всё до 17!

Вообще-то тема интересная! Но не на этом форуме! Тут её прокоп обосрёт (я имею в виду ветку) со своими Свенами. А так то я тоже могу подключится в плане самоделок.

http://s54.radikal.ru/i143/0902/df/b366daf2bf0c.jpg
тут общий вид одной из колонок

нч 200гдн/8ом/12" (для экономии,но не разочаровался)
сч SEAS MCA15RCY/8ом
вч MOREL DMS29/8ом
300/4000(все россоверы второго порядка)
вес каждой колонки ровно 50кг

Re:

ЮрийАртемьев писал(а):
http://s54.radikal.ru/i143/0902/df/b366daf2bf0c.jpg
тут общий вид одной из колонок

нч 200гдн/8ом/12" (для экономии,но не разочаровался)
сч SEAS MCA15RCY/8ом
вч MOREL DMS29/8ом
300/4000(все россоверы второго порядка)
вес каждой колонки ровно 50кг

Молодца!.. Дерзай и дальше, а на тех кому не терпится "скатать" чертежи и схемы не обращай внимания, это у них хобби такое, отягощённое непониманием своих проблем "крутых" брендов. Они как увидят нечто подобное, у них нервная дрожь начинается от одной мысли, что кто-то потратив минимум средств получил звук круче чем у них, а они отваливают приличную кучу бабусек за надежду на хороший звук, конечно бывает обидно, если результат не оправдывает средств.
Теперь глянь на наши модельки в "юности"... Ничего не напоминает?...
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/82667980/#mainImageLink
Классика есть классика. (фотка единственная и неудачная, но память остаётся)... icon_wink.gif

http://i059.radikal.ru/0902/e9/80929800a7b7.jpg ...точнее тут общий вид(в прошлой ссылке немного ошибся) icon_smile.gif

...да чуть не забыл отделка - натуральный шпон!!!
ф.и. 29гц

Усилитель вижу Ямаха, а какая не разобрать. 496 или 596?. И как Ямахой.........довольны?

596 доволен и другим советую.очень высокий демп.фактор 320 или 360 играют с любой аккустикой!

Re:

ЮрийАртемьев писал(а):
596 доволен и другим советую.очень высокий демп.фактор 320 или 360 играют с любой аккустикой!

А что-то СД-проигрывателя не видно......?

Re:

ЮрийАртемьев писал(а):
596 доволен и другим советую.очень высокий демп.фактор 320 или 360 играют с любой аккустикой!

Вот до этого момента я принимал твои старания вполне достойно, но после отзывов о Ямахе у меня пропал интерес к данной теме... Видимо у тебя получилась "любая акустика"... Удачи!... icon_wink.gif

мне не очень интересно мнение людей придирающихся к словам(понимая их буквально) и одновременно не понимающих значение слов! под "сыграет с любой аккустикой" подразумевается что проще подобрать к усилителю ту самую аккустику, так как колонки на разных частотах имеют совершенно разную кривую сопротивления,и на некоторых частотах бывают резкие пики роста сопротивления при этом падает отдача колонки, но при таком демп.факт. усилителю не критичны такие пики и легко вытягивает отдачу на динамиках при росте сопротивления на определенных частотах! и в итоге уровень звук. давления остается почти неизменным!
попробуйте по описанию найдите усилитель (=стоимости ямахи) с демп.факт. выше 300,хрен! буквально единицы!!! icon_razz.gif

Думаю сравнения с Прокопом неуместны. На торгаша Юрий не похож. То что сам акустику сделал и для себя,так это здорово! Молодец. А ты Прокоп не подпевай. Не твой похоже "брат". Надеюсь не ошибаюсь.

ЮрийАртемьев
Я надеюсь , что акустика которую вы собрали вам нравится.
Прокоп это местный шут. Он делает примерно то-же что и вы , только на динамиках гораздо дешевле ваших. И пытается это впаривать в каждой ветке по 2500 долларов за пару. Вы считаете его цену адекватной? Если можно поподробнее ответ. Особенно , что касается расценок на изготовления корпуса.

Собирать что-то для себя своими руками, это всегда вызывает уважение.

да, я НЕ торгаш, просто хочу найти людей с похожими интересами! естественно у всех людей мнения и предпочтения разные(тем более уши icon_biggrin.gif ) и своего я никому не навязываю, просто высказываю своё и принимаю к сведению мнения остальных... icon_biggrin.gif

динамики и кросоверы,разьемы,фазик и проч. в сумме мне обошлись примерно в 40000наших рублей,корпуса - только стоимость дсп прим 2-3т+шпон, делал всё сам ,потому ограничился суммой комплектующих.и того меньше 50т.руб icon_cool.gif

...да акустика мне очень нравится, и не только мне! у моего знакомого dali concept 10 он потратил на колонки примерно те же деньги что и я потратил просто на комплектующие.имея усилитель и источник как у меня, он откровенно немного завидует, видна явная разница в прозрачности и детальности звука в пользу моей системы ,не говоря про правильный без всякого стороннего гула бас! военный парад отыгрывает на ура.

Re:

ЮрийАртемьев писал(а):
динамики и кросоверы,разьемы,фазик и проч. в сумме мне обошлись примерно в 40000наших рублей,корпуса - только стоимость дсп прим 2-3т+шпон, делал всё сам ,потому ограничился суммой комплектующих.и того меньше 50т.руб icon_cool.gif


А прокоп использует комплектующие , не считая корпуса" под 3 т.р. максимум. А на корпус использует отходы мебельного производства. Поэтому и такой негатив к данному "разработчику-производителю".
Извини если чем задел. Очень рад , что звук получился хороший. Если-бы разбирался в настройках кроса под объем и динамики, то сам-бы чего собрал. Тем более есть производственная база для которой собрать что-то эксклюзивное , это как два пальца..... Спецов нет....

дело времени и нервов, инфомацию нетрудно найти. труднее все правильно понять и сделать правильно, лично я только проектировал и делал расчеты почти год!!! пока разными вариантами расчета не стал получать одинаковый результат! и собирал несколько месяцев, включая ожидание заказных комплектующих!

Юрий,Вам бальшущий респект и уважуха,по фоткам мне очень понравилось.Какие ж они большие icon_eek.gif ,мне себе такого позволить нельзя-просто места нет куда поставить,корпус кстати сами проектировали-видна сложная структура перегородок,фильтр на чём считали(в смысле на компе,программой или как).Собираюсь делать себе полочники,но изготовление корпуса боюсь не осилю,закажу мастеру.

Re:

ЮрийАртемьев писал(а):
...да акустика мне очень нравится, и не только мне! у моего знакомого dali concept 10 он потратил на колонки примерно те же деньги что и я потратил просто на комплектующие.имея усилитель и источник как у меня, он откровенно немного завидует, видна явная разница в прозрачности и детальности звука в пользу моей системы ,не говоря про правильный без всякого стороннего гула бас! военный парад отыгрывает на ура.

Молодец Юрий! А как у Вас получилось сделать фаски под динамики? Или это получилось за счет двух слоев дсп и, соответственно чуть разных диаметров вырезов?
Я пошел другим путем. У меня были китайские колонки ВВК от которых в принципе единственный приличный корпус. Сначала у меня тоже были колонки с пассивными кроссоверами, но все таки я решил не морочится с его настройкой - мне оказалось проще собрать 2 стереомощьника и купить электронный кроссовер и подключить динамики по полному (полосовому) Биампингу. Вот тут я и услышал реальную прибавку в качестве. Все таки 24 Дб на октаву с ровной фазочастотной характеристикой рулят. Да и отсутствие катушек перед вуферами дает луший контроль динамиков усилителем. Да кстате о динамиках на ВЧ у меня Vifa, а на мид басе (до 2000 Гц) Audiobahn - 2 динамика - последовательно. Возможно следующим Вашим апгрейдом может быть полный триампинг. А вообще - респект и уважуха!!! cool_smile.gif

фильтры считал на бумаге используя ручку и калькулятор icon_biggrin.gif и формулы из разных научных изданий по физике icon_biggrin.gif ...я программам теперь не доверяю сразу после попытки что то на них расчитать так как при использовании разных програм, получались совершенно разные результаты. что меня ввело в большие сомнения и заставило взять в руки "учебники"

да ничего хитрее я не придумал. как использовать перед из 2шт. фанеры 15мм. с вырезами разного деаметра icon_biggrin.gif

триампинг я делать не стал из соображений стоимости активного абарудования! моя жена и так начинает нервно дышать когда видит меня на сайте самоделка, при просмотре очередных но уже более дорогих комплектуюших icon_lol.gif icon_lol.gif

"абарудования" -не подумайте что я безграмотен, это я иногда специально... icon_biggrin.gif

ЮрийАртемьев
Два вопроса : Вы 40тыр потратили на акустику или на всю аппаратуру что на фото общего вида .
Почему Вы не поставили акустику на шипы и не отодвинули от задней стены хотябы на полметра .
Удачи .

Юрий писАл, что на комплектуху потратил 50т.р....
А при таком размере, и фазике спереди, ничего не мешает ставить вплотную к стене.
Юра - молодец!У меня бы, уже терпения не хватило...Старею наверное)))

насчет стоимости я говорил исключительно только о затратах для сборки колонок!!!
аппаратура не в счет...

насчет "от стены на пол метра" -была бы у меня комната хотяб в 40 кв.м я и на метр попробовал бы отодвинуть, сейчас на даче строится дом, там будет комната почти в 50 метров квадратных, вот там и попробуем эксперименты! насчет шипов - я еще не доделал всё что хотел, будут и шипы с гранитной плитой и сетки, которые будут защищать динамики от жены и ребенка icon_lol.gif (когда меня не будет дома)

А что, слабо кому-нибудь у Юрика заказать колоночки? Пусть человек сделает приятное и вам и себе... Чего языками-то чесать. А я, в свою очередь, как "торгаш" предложу скоро на суд СВОЮ новую линейку акустики... Тебе, Юрик, большой респект и уважение от меня за твоё старание. Я уверен, что твоя акустика играет куда интереснее многих брендов, только попробовал-бы ты её с разными усилками; лампочкой, гибридниками. Возможно, ты ещё и не узнал весь её потенциал. Вот на "серединку" я-бы поставил головку Нч-Сч побольше 6-8" и сделал-бы для неё отдельный объём 15-30 литров со своим фазиком. Тогда средний и верхний бас стал-бы более плотным и мясистым. А сейчас подозреваю у тебя некий перекос в нижний спектр звучания. Если тот пластиковый кожух на Сч не заполнен ватой, то он не спасает от губительного внутреннего воздействия на середину большого лопуха. Надеюсь он не пустой у тебя. Кстати, какая у Нч-головки чувствительность, полная добротность и объём корпуса?

объем корпуса 120 литров нч 90дб, добротность 0,25, середина забита полностью хб ватой объем сч короба 3 литра...

Было вроде уже что-то похожее пару лет назад.. похвастаюсь опытом ))) http://libermedia.ru/Slava/kolonki.html
Использовал материал для вибро и шумоизоляции - ВИЗОМАТ

Re:

ЮрийАртемьев писал(а):
объем корпуса 120 литров нч 90дб, добротность 0,25, середина забита полностью хб ватой объем сч короба 3 литра...

Неплохо, но в следующий раз, если будет желание и возможность воспользуйся моим советом, звучёк будет куда богаче, масштабнее и плотнее.. Удачи!.. icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
ЮрийАртемьев писал(а):
объем корпуса 120 литров нч 90дб, добротность 0,25, середина забита полностью хб ватой объем сч короба 3 литра...

Неплохо, но в следующий раз, если будет желание и возможность воспользуйся моим советом, звучёк будет куда богаче, масштабнее и плотнее.. Удачи!.. icon_wink.gif


А если поменять прокоповские динамики на нормальные , получиться еще круче.

Ээх!!!
Мужики!!! Мне тоже это всё нравится! Очень люблю мастерить. Главная беда - отсутствие времени (да и жена ворчит). Будучи студентом тоже "сверлил, паял, клепал" - усилки, эквалайзеры, колонки тоже...
Прокоп, конечно, чудной... Реклама - двигатель торговли. Но как-то без мыла и везде - не катит. Пусть опубликует пару статей (или больше) по теории АС и звукотехники вообще (своих, не содранных у других). Даст в этих статьях расчеты и выкладки (как у настоящего мастера дела - господина Клячина). А там, глядишь, завоюет подлинный авторитет в соответствующих кругах... Клячин не боится, что унего его секреты фирмы упрут. Очень дельные статьи (это не реклама, зашел как-то на его сайт - понравилось).

А, может, обратиться хором к администрации сайта, чтобы выделили для самоделок отдельный форум - "Сделай сам" или "Своими руками"...

ЮрийАртемьев уважуха вам и вашим золотым рукам.

Присоединяюсь к barabаs и полностью поддерживаю по поводу создания отдельного форума! Руки у многих "чешутся". К смодельщикам всегда уважение испытывал! Во многих ветках переодически встает вопрос доработки акустики,изготовления межблочных,сетевых кабелей и т.п. В отдельном форуме можно объеденить все,что касается самоделок и аудио дороботок,будь то усилители,акустика,кабеля... Кто поддержит? Можно голосование устроить.

я всегда ЗА!!!!

Re:

Viktor3979 писал(а):
Присоединяюсь к barabаs и полностью поддерживаю по поводу создания отдельного форума! Руки у многих "чешутся". К смодельщикам всегда уважение испытывал! Во многих ветках переодически встает вопрос доработки акустики,изготовления межблочных,сетевых кабелей и т.п. В отдельном форуме можно объеденить все,что касается самоделок и аудио дороботок,будь то усилители,акустика,кабеля... Кто поддержит? Можно голосование устроить.

это хорошая идея по создание отдельного форума. Правда и модерить там не помешает получше, т.к. сразу такая конференция будет завалена пиаром прокопа и не будет представлять никакого интереса.

Ладно... Поделюсь своим опытом в постройке АС.
Года три -четыре назад снял динамики с китайского комплекта 5,1 а также с колонок муз центра Айва. Со старого шкафа снял две дверцы и спилил из них две напольные колонки. Жена была в шоке. Пришлось сменить акустику, а после жену icon_lol.gif

Alexey,я согласен с Вами по поводу Прокопа(будет чувствовать себя как плесень в подвале),но уверен,что это не повод отказыватся от хорошей идеи. Высказывать и обсуждать -пожалуйсто. Попытки продать свои "игрушки" - запрет! Это Прокопа касается прежде всего. Надеюсь администрация STEREO примет во внимание желание форумчан и откликнится на предложение. Надеюсь,что участники форума поддержат идею. Пишите. Буду благодарен каждому,кто выскажет свое мнение по этому вопросу. Спасибо.

дело стоит за малым - достучаться до администрации сайта и предложить эту замечательную идею!!!. я тут бувально пару дней и не знаю как это сделать по крайней мере на этом сайте! народ, кто знает как это осуществить, прошу помоч всем желающим! icon_biggrin.gif

А что нам прокоп? Тема на самом деле интересная! Просто на все его посылы не реагируйте в этой ветке , он наврятли чем то сможет нас удивить! И ребята плиз поделитесь опытом как выкладывать фотки! А до администратора стучать не надо( тут похоже не всё так чисто, сам видел как в пять сек по просьбе прокопа пропадали целые темы, а наследующий день когда у пракопа появлялся более менее вразумительный ответ тема появлялась опять).

Re:

Alekx127 писал(а):
А что нам прокоп? Тема на самом деле интересная! Просто на все его посылы не реагируйте в этой ветке , он наврятли чем то сможет нас удивить! И ребята плиз поделитесь опытом как выкладывать фотки! А до администратора стучать не надо( тут похоже не всё так чисто, сам видел как в пять сек по просьбе прокопа пропадали целые темы, а наследующий день когда у пракопа появлялся более менее вразумительный ответ тема появлялась опять).

Заходишь на http://www.radikal.ru/ загружаешь фото,потом копируешь вторую ссылку в текст сообщения и фото на сайте. так мне подсказали в самом начале данной беседы!

Клоны моих OTTO(пусть вас не смущают отверстия в переди, это не фазы!)
http://i029.radikal.ru/0902/e1/365c02853bb6.jpg
Завтра найду фотки как делал Лаутеры и скину. Вот там был геморой ещё тот!

Юрий , у меня припасена пара аналогичных басовиков. Приобрел их сразу ,как только увидел в Ч и Д .Честно говоря подкупил их брутальный вид и заявленые х.
Замеры моей пары дали следующие числа: 30 и 32гц,100 л уобоих , 0.4 и 0.42.
Так что выбраный вами раб. объем соответствует реализуемому качеству НЧ.
Кстати , с удовольствием воспользовался бы возможностью послушать ваши аппараты. Если интересно , в отношении своих экземпляров планировал с ними ФИ.
А сейчас ,возможно, и что-нибудь волноводное построю ,я имею ввиду басовую секцию. С волноводами , на мой взгляд попроще в смысле оглядки нс Qts.

как найду время свинчу динамики и опубликую фото фильтров и динамиков,вдруг кому будет интересно... icon_biggrin.gif
а так тем кто загорелся моделированием пишу сайты, где есть большой выбор комплектующих... WWW.samodelka.ru (импорт) и WWW.chip-dip.ru (наши)
...удачи в начинаниях и продолжениях! agree.gif

Re:

Quattro писал(а):
Юрий , у меня припасена пара аналогичных басовиков. Приобрел их сразу ,как только увидел в Ч и Д .Честно говоря подкупил их брутальный вид и заявленые х.
Замеры моей пары дали следующие числа: 30 и 32гц,100 л уобоих , 0.4 и 0.42.
Так что выбраный вами раб. объем соответствует реализуемому качеству НЧ.
Кстати , с удовольствием воспользовался бы возможностью послушать ваши аппараты. Если интересно , в отношении своих экземпляров планировал с ними ФИ.
А сейчас ,возможно, и что-нибудь волноводное построю ,я имею ввиду басовую секцию. С волноводами , на мой взгляд попроще в смысле оглядки нс Qts.


я хотел бы узнать точную модель твоих головок, а 0,4 и 0,42(если это добротность) многовато для производства ФИ исполнения, так как его будет очень трудно правильно настроить!!! разумный предел 0,35! а 30 и 32 (рез.частота как я понял),возможно разница из-за того что динамики при замере были разной температуры, у кого частота выше возможно был просто холоднее!

Alex127,колоночки внушают доверие icon_smile.gif

Re:

Viktor3979 писал(а):
Alex127,колоночки внушают доверие icon_smile.gif

Спасибо конечно, но тут я только сделал корпуса! Купил на аукционе все динамики и родные кросы. После того как сделал одну колонку сразу стал искать покупателя на Dali ikon 7 за ненадобностью.

Вообще не пойму почему люди боятся делать сами! Кому интересно могу дать полный расклад ProAC 2.5 и прикол в том что они обойдутся вам в 35т на аудиофильских деталюшках! Позже D28 , но прежде попробую сам(обходятся чуть дороже) , в принципе тоже самое только динамики вместо сканспэйках - вифа !

Вы,Юра,просто распалили интерес не кночи . Я уж было пошел в люлю , а тут такие т
емы.Теперь нелегко будет .М-Да .Вот не знаю : или за расчеты или за ножовку.
Кстати, по поводу измерений .Не сделать ли некий ящик со сменными крышками ,в которых будут отв. разных диаметров наиболее употребимых в будущем головок .Конечно, как-то о герметичности надо будет позаботиться. А обьем ящика литров ,так , 30. Тогда , наверное , можно будет измерять Vas головок 8"-12".Я пробовал и с грузом,по смещению катушки и Fs, а также по условному объему . Последнее мне лично показалось ближе к правде. Поэтому и заговорил о ящике. А может даже несколько сделать? Каждый под свой т.с. калибр.

Re:

ЮрийАртемьев писал(а):
Quattro писал(а):
Юрий , у меня припасена пара аналогичных басовиков. Приобрел их сразу ,как только увидел в Ч и Д .Честно говоря подкупил их брутальный вид и заявленые х.
Замеры моей пары дали следующие числа: 30 и 32гц,100 л уобоих , 0.4 и 0.42.
Так что выбраный вами раб. объем соответствует реализуемому качеству НЧ.
Кстати , с удовольствием воспользовался бы возможностью послушать ваши аппараты. Если интересно , в отношении своих экземпляров планировал с ними ФИ.
А сейчас ,возможно, и что-нибудь волноводное построю ,я имею ввиду басовую секцию. С волноводами , на мой взгляд попроще в смысле оглядки нс Qts.


я хотел бы узнать точную модель твоих головок, а 0,4 и 0,42(если это добротность) многовато для производства ФИ исполнения, так как его будет очень трудно правильно настроить!!! разумный предел 0,35! а 30 и 32 (рез.частота как я понял),возможно разница из-за того что динамики при замере были разной температуры, у кого частота выше возможно был просто холоднее!

Аналогичные в смысле те-же что и у тебя .200-гдн. Согласен,что температура меняет гибкость подвеса и соответственно Fs. Но только в отношении отеч. продукции не удивителен разброс параметров. Да пожалуй и не только . Если речь не идет о подобраных парах. А свои я последними брал , один из которых прям с витрины.
А по поводу добротности,так советские еще расчеты позволяют использовать головки для Фи с Qts до 0.7. Конечно это самый край графика , тем более было интересно для"смеха" самому проверить. И ничего , настроилось. Просто взял 2Vas ну и частоту резонатора опустил где-то 0.7 Fs головки. И не гудит. Честное слово. А для искуства сам люблю низкодобротные , они четче да и с оформлением попроще в смысле размеров. Ну а настройку по модулю входного сопротивления доводил , по горбам.

народ. что то идея возникла и исчезла! я про " обратиться хором к администрации сайта, чтобы выделили для самоделок отдельный форум - "Сделай сам" или "Своими руками"..." fan.gif

Re:

Alekx127 писал(а):
Кому интересно могу дать полный расклад ProAC 2.5


Он чем нибудь от троелса отличается?
Ещё крыловские неплохо играют но что у одного что у другого выбор головок неоптимальный.

ЮрийАртемьев а как там в Твери нармальный распил за вменяемые поллитра можно слелать? У меня просто родственники на соменке живут вот я думаю там делать или в москве. И ещё там есть где МДФ купить?

Re:

ЮрийАртемьев писал(а):
народ. что то идея возникла и исчезла! я про " обратиться хором к администрации сайта, чтобы выделили для самоделок отдельный форум - "
Сделай сам" или "Своими руками"..." fan.gif

Юра. лучше б выделить народу мастерскую наподобие школьной-трудовой , чтоб реально что-то делать.Как говорят рассуждать с инструментом в руках. А потом выставку организовать народного творчества в области х-э. Это если что-то стоящее на выходе будет. А я думаю будет. У нас же народ талантливый.
Ну да ладно, в каждой шутке есть доля шутки.
А если конкретно , то не сочти за навязчивость, как бы твою акустику послушать. Если что ,я на машине - до Твери 300 не крюк ради такого дела.

Re:

Gofrey писал(а):
Alekx127 писал(а):
Кому интересно могу дать полный расклад ProAC 2.5


Он чем нибудь от троелса отличается?
Ещё крыловские неплохо играют но что у одного что у другого выбор головок неоптимальный.

ЮрийАртемьев а как там в Твери нармальный распил за вменяемые поллитра можно слелать? У меня просто родственники на соменке живут вот я думаю там делать или в москве. И ещё там есть где МДФ купить?


за пол литра нет(если нормально надо), тут всем деньги подавай!!! я делал распил у друга отца в какой-то шараге на станке, саму фанеру брал там же, когда я забирал доски и делал замеры я просто "писал кипятком от щастья" народ как увидел мои радостные эмоции сразу побежали кто за градустником кто за штангенциркулем(чтоб померить температуру и деаметр струи) icon_lol.gif при сборке швы так идеально сошлись что даже проводя пальцем не ощущалось ничего,как будто одна доска, выдавала тайну только слоистость фанеры!!!(на фото видно!!!) ...но мужика сократили(кризис) и что теперь делать сам не знаю. так как отцу тоже хотел собрать колонки. правда поменьше моих...вот! cry.gif

Re:

Quattro писал(а):
ЮрийАртемьев писал(а):
народ. что то идея возникла и исчезла! я про " обратиться хором к администрации сайта, чтобы выделили для самоделок отдельный форум - "
Сделай сам" или "Своими руками"..." fan.gif

Юра. лучше б выделить народу мастерскую наподобие школьной-трудовой , чтоб реально что-то делать.Как говорят рассуждать с инструментом в руках. А потом выставку организовать народного творчества в области х-э. Это если что-то стоящее на выходе будет. А я думаю будет. У нас же народ талантливый.
Ну да ладно, в каждой шутке есть доля шутки.
А если конкретно , то не сочти за навязчивость, как бы твою акустику послушать. Если что ,я на машине - до Твери 300 не крюк ради такого дела.


это понятно. тока график моих 2-х работ я узнаю в реальном времени и дома бываю только ночью, вот это настоящая проблема оказаться кому-либо у меня дома! ...если только в отпуск(обычно 2 недели) и то я обычно за границей! я не отмазываюсь- это горькая действительность, потому сам голоден до музыки... cry.gif

Юр, охотно верю ,т.к. сам работаю примерно в том же духе . живу практически в машине. Выходные сам себе устраиваю. Кстати, в жизни реальной меня зовут Сергеем.

ну а меня юриком! icon_smile.gif

Понял.

я все хочу попасть на аудио выставки в москве! если есть , то и на выставки самоделок,если такое бывает! вообще этот реально?!

Re:

ЮрийАртемьев писал(а):
я все хочу попасть на аудио выставки в москве! если есть , то и на выставки самоделок,если такое бывает! вообще этот реально?!

Есть некто Дмитрий Георгиевич Свобода,являющийся руководителем кафедры радиовещания и электроакустики в МТУСИ. Так вот он и есть организатор выставок, проходивших в москве под эгидой "Российский HI-END", а также личность ,вдохновляющая ,видимо, многих серьезно увлеченных "точным воспроизведением звука"людей .Можно выйти на него через net, либо связаться по телефону. Я пытался это сделать пару лет назад, достал телефон череэ справочную службу,но к моему сожалению Свобода в тот момент оказался на больничном.А потом банально быт заел.И как-то тогда не сложилось.А на счет выставки в смысле поучавствовать ,думаю это реально,т.к. говорят принимает он интересные работы и даже символически,т.е. манифри,вобщем , если интересно можно попытаться.

И еще ,Юр,хочется добавить как бы впрок ,я как и ты перемусолил вазоинверсную тему вдоль и поперк , ну конечно в рамках отпущенных способностей и возможностей. Это для меня как бы "мясо". Для мозгов.
Но изначально интерес лег в плоскость рупоров и разных там лабиринтов. Тянет и все. Вот читаю сейчас понемногу общую теорию акустики.Думаю,что хоть без электро- нельзя, но саму акустику надо рыть в акустике.Ну хотя бы возвращаться к этому после других изысканий, время от времени.

Народ! Кто может,организуйте голосование по теме создания нового форума. Я не знаю,может администрация и не пойдет на встречу,но в любом случае станет более понятно,нужен отдельный форум "самодельщиков/доработчиков" или нет. Я считаю,что нужен. Кто заинтересован этой темой,прошу поддержать. Спасибо всем откликнувшемся.

Я ЗА!!! ВСЕМИ РУКАМИ И НОГАМИ!!

Нужны единомышленики icon_smile.gif

То Viktor3979
Я тоже поддержу!

Я с ВАМИ, ребята!
Вот только беспокоюсь, что на этом форуме немного неформат будет.

Хотя если ветку продолжать и она разрастется в целое дерево, то все возможно!

Я сам не бог весть какой конструктор (точнее, никакой), но что-то не дает покоя.
Сейчас вот хочу одну интересную венгерскую акустику (конец 50-х) вылечить.

Поможете советом?

Re:

Viktor3979 писал(а):
Народ! Кто может,организуйте голосование по теме создания нового форума. Я не знаю,может администрация и не пойдет на встречу,но в любом случае станет более понятно,нужен отдельный форум "самодельщиков/доработчиков" или нет. Я считаю,что нужен. Кто заинтересован этой темой,прошу поддержать. Спасибо всем откликнувшемся.

тут надо обращаться к администрации сайта а не голосовать в ветке, которую они не видят.

Alexey,я это понимаю,но хотелось бы видеть,что народ заинтересован. К администрации голосование прямого отнашения не имеет. К сожалению не уверен,что на встречу желанию пойдут,но попробывать стоит. Терять нечего icon_smile.gif

я как то имел возможность пообщаться с представителем данного журнала, так вот, ребята форум читают, значит и просить их надо здесь, создали же ветку винтаж, чем самодельщики хуже?
у самого тоже руки чешутся, иногда с ребятами экспирементируем на автомобильных динамиках (благо вон там на прилавке лежат icon_smile.gif)

и так все дружно, три-четыре, просим открыть нам новый форум )))))))))

Я двумя руками ЗА! icon_biggrin.gif
Новый форум ХОТИМ! flag.gif

В условиях кризиса было бы очень актуально.
Я за!

плюсадин
но я бы написал модератору все же...

Ну и я за ! Хоть уж не конструировать, а по твикать - хорошее дело. Да и меньше флуда будет в других темах.

Товарищи, ну а кто-нибуди собирал акустику из китовых наборов (напр., из WWW.samodelka.ru). В принципе на самом деле загорелся. Может кто-нибудь чего посоветует из напольных моделей.
P.S. Неужели Clone ProAc звучат не хуже оригиналов? Кто слышал?

Пока нет форума подкину ка я темку для размышления
К фубару есть парочка плагинов называются
foo_dsp_channeldividerF.dll и foo_dsp_xover.dll которые позволяют строить фильтры для АС т.е. если карточка многоканал например 7.1 то можно запросто пару трёхполосных колонок забацать правда потребуется 3 усила но разве за этим вопрос станет icon_biggrin.gif . плагины прам при проигрывании делают срезы по частотам ну и тд всё что нада получается акривный кросовер програмными средствами.
получается очень гибко можно на верх и низ каменные усилы поставить а на серединку лампочку и будет очень гуд наверно.

http://www.fb2k.org/show.php?id=202

Re:

Gavlyk писал(а):

P.S. Неужели Clone ProAc звучат не хуже оригиналов? Кто слышал?


Дело в том что проак скованны определёнными рамками т.е размерами корпусов длиной трубы фазика который они на мой взгляд не совсем оптимально настроили, опятьже экономия на элементах фильтра для получения наибольшей прибыли, спорная пищалка ну и тд а самодельшик сам решает что ему нада, думаю можно сделать и получше проака будет. Поставить туда ленточные катушки топовые кондюки взять 9700 скан на верх, нармальна просчитать обьём корпуса по науке, задемпфировать его овечьей шерстью и проак в пролёте
А потом уже неспеша подобрать шпон по вкусу и оформить конфетку как нада можно ещё медную табличку присабачить с фамилией автора icon_wink.gif
вот например мужик заделал колоночки от одного вида закачаешься
http://www.troelsgravesen.dk/PMS_Kari.htm
Ещёб себе ремонт дома сделал да мебели прикупил получше было бы вообще хорошо icon_biggrin.gif

Модератор!!! Если ты существуешь, то я за новый форум по самоделке. flag.gif

За новый форум! drink.gif

Re:

Gofrey писал(а):
Alekx127 писал(а):
Кому интересно могу дать полный расклад ProAC 2.5


Он чем нибудь от троелса отличается?


Да сделаны на троесле только малость увеличен объём ( с 37 до 40литров) и фаза 50мм длинной 19см, срез на 25 герц. Можно ещё увеличить объём до 50л тоды фаза получится 65мм ,длинна 20 см, срез примерно на 29 герц.

А меня интересуют Ревелаторы - стоит игра свеч ? Или на Вифе, Морелях и т.д. сопоставимый результат.

Re:

Alekx127 писал(а):
Gofrey писал(а):
Alekx127 писал(а):
Кому интересно могу дать полный расклад ProAC 2.5


Он чем нибудь от троелса отличается?


Да сделаны на троесле только малость увеличен объём ( с 37 до 40литров) и фаза 50мм длинной 19см, срез на 25 герц. Можно ещё увеличить объём до 50л тоды фаза получится 65мм ,длинна 20 см, срез примерно на 29 герц.


думаю увеличивать обьём не стоит бас может стать несобранным я моделировал лучше 40 а фаз в 50 мм в диаметре это нармальна.
главно саму трубу обмотать чемнибудь чтоб не резонансила.

50 литров, фазу в пред и вот счастья людям любителей Проаков , но ограниченных в площади! Отыграют без проблем в 12 м! Только есть недостатки (шум воздуха из фазы малость и СЧ начинают малость доминировать) Блин ссылка не работает что то , не могу фотки выложить!

Re:

ЮрийАртемьев писал(а):
Gofrey писал(а):
Alekx127 писал(а):
Кому интересно могу дать полный расклад ProAC 2.5


Он чем нибудь от троелса отличается?
Ещё крыловские неплохо играют но что у одного что у другого выбор головок неоптимальный.

ЮрийАртемьев а как там в Твери нармальный распил за вменяемые поллитра можно слелать? У меня просто родственники на соменке живут вот я думаю там делать или в москве. И ещё там есть где МДФ купить?


за пол литра нет(если нормально надо), тут всем деньги подавай!!! я делал распил у друга отца в какой-то шараге на станке, саму фанеру брал там же, когда я забирал доски и делал замеры я просто "писал кипятком от щастья" народ как увидел мои радостные эмоции сразу побежали кто за градустником кто за штангенциркулем(чтоб померить температуру и деаметр струи) icon_lol.gif при сборке швы так идеально сошлись что даже проводя пальцем не ощущалось ничего,как будто одна доска, выдавала тайну только слоистость фанеры!!!(на фото видно!!!) ...но мужика сократили(кризис) и что теперь делать сам не знаю. так как отцу тоже хотел собрать колонки. правда поменьше моих...вот! cry.gif

Юрик, если нужно поповоду распила , то могу помочь. Вот мой телефон: 89163962921.
Стараюсь любить конкретику. Не стесняйся.Звони. КАк говорят- пацан сказал-пацан сделал,не сделал-еще раз сказал. icon_lol.gif

Ну конкретно надо раздел "Самоделкин" открывать в корне - накипело у народа, всплывает в разных темах. А вот уже в нем тематику снова поделить на акустику и электронику.

Re:

Gofrey писал(а):
Gavlyk писал(а):

P.S. Неужели Clone ProAc звучат не хуже оригиналов? Кто слышал?


Дело в том что проак скованны определёнными рамками т.е размерами корпусов длиной трубы фазика который они на мой взгляд не совсем оптимально настроили, опятьже экономия на элементах фильтра для получения наибольшей прибыли, спорная пищалка ну и тд а самодельшик сам решает что ему нада, думаю можно сделать и получше проака будет. Поставить туда ленточные катушки топовые кондюки взять 9700 скан на верх, нармальна просчитать обьём корпуса по науке, задемпфировать его овечьей шерстью и проак в пролётеicon_biggrin.gif


Блин, как же это все просто icon_confused.gif
Для человека абсолютно далекого то сферы элетротехники (как я) это тьма таракань.
Максимум на что я способе так это собрать полуготовый кит, Коих в принципе предлагается великое множество. Вот и спрашиваю, може кно-нибудь посоветует конкретную модель кИта.

Но собственно говоря это уже похоже на OFF TOP.
В общем я тоже за голосую отдельгую ветку.

Уже не OFF TOP похоже icon_smile.gif Ветка мутирует и занимает заданное русло пока модераторы спят icon_smile.gif Автор ведь не против?

Re:

Alekx127 писал(а):
50 литров, фазу в пред и вот счастья людям любителей Проаков , но ограниченных в площади! Отыграют без проблем в 12 м! Только есть недостатки (шум воздуха из фазы малость и СЧ начинают малость доминировать) Блин ссылка не работает что то , не могу фотки выложить!


А незнаю, мне небольшое дыхание фазы ндравится, добавляет реалистичности атаке барабанов, при переднем размещении оной.
IMHO.

Вот ещё хочу показать кое что из своего. Сильно строго не судите так как руки досих пор не дошли сделать их в чистовую!
Тут они перевёрнуты :
http://s50.radikal.ru/i127/0902/cf/14a414fea892.jpg

http://s53.radikal.ru/i141/0902/10/d688e41fb6bd.jpg

http://i054.radikal.ru/0902/03/7240443b7c9e.jpg

А вот с помощью чего я их делал:
http://s41.radikal.ru/i093/0902/b5/2c42a89ee71e.jpg

Re:

Alekx127 писал(а):
Вот ещё хочу показать кое что из своего. Сильно строго не судите так как руки досих пор не дошли сделать их в чистовую!
Тут они перевёрнуты :
http://s50.radikal.ru/i127/0902/cf/14a414fea892.jpg

http://s53.radikal.ru/i141/0902/10/d688e41fb6bd.jpg

http://i054.radikal.ru/0902/03/7240443b7c9e.jpg

А вот с помощью чего я их делал:
http://s41.radikal.ru/i093/0902/b5/2c42a89ee71e.jpg


Классный напил.
Неужели всё только пилой??

Все размеры были напилены на мебельной фабрике, а вот всё что внутри (углы и размеры) были сделаны на глаз и с помощью только этой пилы(все размеры пойманы в миллиметр). Да и ножовка то не совсем простая( лазерная заточка), лобзиком углы делать было не возможно так как полотно при нагреве да и само по себе сильно уводит. Ушло у меня на обе пять дней по четыре часа в день с хорошими перекурами.

Re:

Alekx127 писал(а):
Вот ещё хочу показать кое что из своего ...

Серьезная работа.

Re:

Alekx127 писал(а):
Все размеры были напилены на мебельной фабрике, а вот всё что внутри (углы и размеры) были сделаны на глаз и с помощью только этой пилы(все размеры пойманы в миллиметр). Да и ножовка то не совсем простая( лазерная заточка), лобзиком углы делать было не возможно так как полотно при нагреве да и само по себе сильно уводит. Ушло у меня на обе пять дней по четыре часа в день с хорошими перекурами.

И как в итоге звук ? Глядя на конструкцию, хочется уточнить про бас. И что за головка стоит ?

Re:

AlexPAP писал(а):
Alekx127 писал(а):
Все размеры были напилены на мебельной фабрике, а вот всё что внутри (углы и размеры) были сделаны на глаз и с помощью только этой пилы(все размеры пойманы в миллиметр). Да и ножовка то не совсем простая( лазерная заточка), лобзиком углы делать было не возможно так как полотно при нагреве да и само по себе сильно уводит. Ушло у меня на обе пять дней по четыре часа в день с хорошими перекурами.

И как в итоге звук ? Глядя на конструкцию, хочется уточнить про бас. И что за головка стоит ?

Звук как ? Да как сказать! Улётный он просто , но только с лампой! Специфический он( в хорошем смысле слова)! Вокал, струнные , духовые это нечто!!!!!!!!!! Слушаю на этой системе инструментал, джаз, блюз ! Динамики стоят PM6A , в идеале конечно DX3, но их у меня не было. С басом в такой акустике есть недостатки , но она сроду не для этого, а вот мидбас там великолепный! Огромный плюс в том что их легко прокачивает 10вт ус так как чуйка 97дб. А самое приятное что они мне встали в 45т-50т! Хотя их цена в Англии 5000$

Re:

Gavlyk писал(а):

Вот и спрашиваю, може кно-нибудь посоветует конкретную модель кИта.


здесь смотрел?
http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudspeaker_Projects.htm
http://www.geocities.com/george_krilov/
проак там тоже был если нада могу прислать pdf.

Цитата:
Динамики стоят PM6A , в идеале конечно DX3, но их у меня не было.
Дык с такими стоит поковыряться. icon_eek.gif

Alekx127 Работа впечатлила!
Сориентируйте, пожалуйста, по цене PM6А. У меня друг в Англии живет, сколько приблизительно они могут стоить б/у 10 лет?

Re:

Energy писал(а):
Alekx127 Работа впечатлила!
Сориентируйте, пожалуйста, по цене PM6А. У меня друг в Англии живет, сколько приблизительно они могут стоить б/у 10 лет?

Стоят они 1100-1200 евриков за пару. Но лучше поискать из старых( в квадратной раме) у них мощность до 10 вт , но саунд там -гуд! Кому интересно за них вот ссылка:
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=fr&u=http://www.toutlehautparleur.com/lowther-c-331_419.html&sa=X&oi=translate&resnum=2&ct=result&prev=/search%3Fq%3DLOWTHER%2BPM6A%26start%3D110%26hl%3Dru%26lr%3D%26newwindow%3D1%26sa%3DN

Понятно. А если паленые взять, можно у нас перемотать и сколько это будет стОить?

Re:

Energy писал(а):
Понятно. А если паленые взять, можно у нас перемотать и сколько это будет стОить?

Даже и не думайте! Все характеристики уйдут напрочь! Ну если есть отличный спец по перемоткам то можно. Да, и вот может кому сгодится :
http://www.lowtherloudspeakers.co.uk/drawings/fiddwg.html

Re:

Alekx127 писал(а):
Вот ещё хочу показать кое что из своего. Сильно строго не судите так как руки досих пор не дошли сделать их в чистовую!
Тут они перевёрнуты :
http://s50.radikal.ru/i127/0902/cf/14a414fea892.jpg

http://s53.radikal.ru/i141/0902/10/d688e41fb6bd.jpg

http://i054.radikal.ru/0902/03/7240443b7c9e.jpg

А вот с помощью чего я их делал:
http://s41.radikal.ru/i093/0902/b5/2c42a89ee71e.jpg
да Вы Alekx127 мастер icon_cool.gif ...

как вам ширик получится хороший звук?
http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/fostex/data/fe207erev.pdf
а из этого
http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/fostex/data/fe167erev.pdf
можно наверно снизу 60гц вытащить а в середине он будет отлично 6гр всётаки весом серединка будет супер да и по верхам не провалится, а снизу можно сабом подпереть <60гц там не принципиально. зато ненадо фильтров городить.

Re:

Alekx127, возможно Вам пригодится этот - ресурс ... icon_biggrin.gif ... там тесты головок и констр. АС ...

Alekx127, выложил Ваш - WAZOO ... icon_biggrin.gif

... будет желание гляньте ...

Андрей спасибо за ресурсы!!!!!!!!! У меня сейчас в планах сделать вот это:
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://audio-database.com/DENON-COLUMBIA/speaker/sc-5000-e.html&sa=X&oi=translate&resnum=1&ct=result&prev=/search%3Fq%3DDenon%2BSC-5000%26hl%3Dru%26lr%3D%26newwindow%3D1%26sa%3DG
Динамики и кросы уже в пути, очень дорого встали!
Gofrey можно для начала и на Фокстексах попробывать , но в связи с геморойным корпусом лучше делать сразу на хороших динамиках. У Лавтеров магнитная система построена на редкоземельных магнитах как и у Таноев, Фокстекс проще, но люди говорят что тоже гуд. То что я сделал это относительно простая конструкция, как правило в месте с свёрнутым рупором применяют ещё и лабиринт, вот там и можно достичь по низам от 30.

Re:

АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
Alekx127, выложил Ваш - WAZOO ... icon_biggrin.gif

... будет желание гляньте ...

Андрей я всегда сморю вашу ветку! Нравится cool_smile.gif
Кому интересно могу сказать что лучше уса к Dali Ikon я не слышал, а когда они у меня были перебрал штук 30. Ребята без обид дам маленькую рекламку! Так как Дали я продал могу и продать кому надо этот ус( по старому курсу)! Дания.

Вот вы и меня заразили, усиливается желание тоже попробовать собрать колонки. Правда боле простой вариант попробовать хочу, или Мониторы полочные, на хороших головках...или что то типа этого
http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm

А вообще хочется сделать ЗЯ, что бы головняка по басу не ловить. Может кто что подскажет? Впереди весна, лето....можно на балконе делать по малеху....

Re:

Alekx127 писал(а):
Energy писал(а):
Понятно. А если паленые взять, можно у нас перемотать и сколько это будет стОить?

Даже и не думайте! Все характеристики уйдут напрочь! Ну если есть отличный спец по перемоткам то можно. Да, и вот может кому сгодится :
http://www.lowtherloudspeakers.co.uk/drawings/fiddwg.html


Не понятно, почему характеристики уйдут.
Как это можно оценить, ведь не ново перематывать сгоревшие по вине усилителя катушки.

Re:

glebus писал(а):
Вот вы и меня заразили, усиливается желание тоже попробовать собрать колонки. Правда боле простой вариант попробовать хочу, или Мониторы полочные, на хороших головках...или что то типа этого
http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm


Ну Вы даёте icon_smile.gif ! Для начала icon_rolleyes.gif ? Да это отменные полки! Есть где-то на Хай –Фае отзывы про них.
Только сразу подсчитайте влезете ли Вы в бюджет! Если делать кроссы на аудиофильских деталюшках то надо на оба тыщь 30-40! Но если Вы их соберете то Вам больше нафиг ни чего не надо будет!

Несколько вопросов от ламера в Hand made.
Если собирать напольную акустику допустим на ScanSpeak или на Vifa и выделить на сами динамики и на кроссы примерно 30 тыс, без учета корпуса колонок, с какой ценовой категорией брЕндовой акустики можно сравнивать? В общем, стоит ли игра свеч?
Легко ли испаганить звучание АС на хороших динамиках? Допустим не правильной проектировкой корпуса АС.

Не игнорируйте пожалуйста. Больше спросить не у кого.

Re:

Gavlyk писал(а):
Несколько вопросов ...

http://assembly.nm.ru/audio/as/klyachin1.html

Re:

Gavlyk писал(а):
Несколько вопросов от ламера в Hand made.
Если собирать напольную акустику допустим на ScanSpeak или на Vifa и выделить на сами динамики и на кроссы примерно 30 тыс, без учета корпуса колонок, с какой ценовой категорией брЕндовой акустики можно сравнивать? В общем, стоит ли игра свеч?
Легко ли испаганить звучание АС на хороших динамиках? Допустим не правильной проектировкой корпуса АС.

Не игнорируйте пожалуйста. Больше спросить не у кого.

Ревелаторы от СканСпик видел на акустике ценой около 20 т.у.е., в 3-полосном варианте. Так и динамики в розницу выйдут в 2000 у.е.

Нуу, я про 30 тыс руб. icon_redface.gif
Например, вариант.
Двухполосная АС на дианмиках
Vifa XG18/225/8(XG18WH 00-08 )
Vifa XT300(XT25TG30-04)

Фильтры:
L1(b) 1.5мГн Tritec 7*0.6 0.33Ом.
C1(b) 6,8 мкФ MKP-QS 400V.
R1 10R/10W MOX.
L2(h) 0.39mH/0.71 mm LU32/26.
C2(h) 4,7 мкФ MKP-QS 400V.
C3(h) 10 мкФ MKP-QS 400V.
R2 2.2 Om/10W MOX.

Все вместе включая внутреннюю разводку, терминалы и т.д без учета корпуса, примерно 30 тыс. деревянных. Будет оно играть на эти самые 30 тыс по сравнению с брендами?

P.S. wats0n спасибо за ссылку.

Re:

Gavlyk писал(а):

... спасибо за ссылку.

Здесь можно задать вопрос автору статьи. Если у него будет настроение ...
http://www.klyachin.ru/guest/index.php

Re:

Gavlyk писал(а):
Несколько вопросов от ламера в Hand made.
Если собирать напольную акустику допустим на ScanSpeak или на Vifa и выделить на сами динамики и на кроссы примерно 30 тыс, без учета корпуса колонок, с какой ценовой категорией брЕндовой акустики можно сравнивать? В общем, стоит ли игра свеч?
Легко ли испаганить звучание АС на хороших динамиках? Допустим не правильной проектировкой корпуса АС.

Не игнорируйте пожалуйста. Больше спросить не у кого.


Друг, если тебе попались хорошие головки, то приложив старание и усердие, будешь обречен получить хорощий звук.

Определись только с начала- Фазоинвертор или З.Я., а также две полосы или больше.
В любом случае расчет акустического оформления, а проще - ящика, главным образом имеет цель получения минимальной нижней граничной частоты АС а также гладкой АЧХ в басу.Поэтому все расчеты связаны с параметрами НЧ-головки .
Основных берется - 3. Это эквивалентный обьем головы, полная добротность и резонансная частота в открытом пространстве. Если будешь делать Ф.И. то к расчету ящика добавится необходимость нстройки самого фазоинвертора. Причем все указанные параметры зададут практически только один лучший вариант настройки всей системы.Это если бескомпромисно подойти.
К примеру тут на форуме один товарищ рассказал как он увеличил произвольно длину фазоинвертора своих АС.Результат - увеличение глубины баса.Только ,говорит, ход диффузора ещё увеличился. Все верно. только это и есть практический пример расстройки фазика. От себя могу добавить, что у него еще и мидбас точно ослаб- сам такими фокусами занимался. Правильно настроенный фазик Зажимает ход головы. Тем самым снижаются попутно нелинейные искажения НЧ-головы. Я бы назвал сам фазик субнч-полосой- поэтому он тоже должен четко сочетаться с отдачей самой головы в ящике. ПОсмотрите в журналах графики АЧХ АС. Там где эту стыковку показывают. Кстати. видов фазиков тоже достаточно. НО об этом отдельно , а то уже пальцы отваливаются. Чукча не писателя...
А что касается - З.Я. \закрытый ящ.\ то тут все попроще. Нижний срез определяет только обьем ящика и значение резонанс.частоты головы. Чем он будет больше тем ниже в бас уйдет АЧХ. НО и тут нужна мера.
З.Я. четко подают бас, но утрируют 2-ую гармонику. На слух - это такой приторно уругий звук. Зайдите в салон Автозвука, у них там все в З.Я. работает.
Вобщем тут много еще всяких факторов - и наполнители,форма ящика,порядок фильтров и т.д.
О фильтрах- во всем по жизни есть главное и второстепенное. Здесь главнее точный расчет и настройка, а потом уже бренд. Хотя я сам за лучшее качество любого элемента. Но любой фильтр работает по непреложным законам. В первую очередь им и надо следовать. Правильный фильтр- это фильтр согласованый с нагрузкой. Он, точно ,будет работать.Обо всем этом существует масса литературы, причем не мало и отечественной.Есть конечно еще и проги. Но я, как говаривал Сухов , предпочитаю помучиться.
Вобщем открыт к общению со всеми. Чем могу помогу, если надо.
Готов отдельно обсудить проблемы СЧ и ВЧ.

Quattro Большое спасибо за развернутый ответ.
Остался без ответа один немаловажный (для меня во всяком случае) вопрос и пожалуй в первую очередь волнующий - стоит ли игра свеч (читай потраченных денег и времени)? Сделанное своими ручками, конечно, дороже (морально), но уж очень не хочется что бы потом выяснилось, что какие-нибудь DALI Concept 6 звучат лучше.

Цитата:
Друг, если тебе попались хорошие головки, то приложив старание и усердие, будешь обречен получить хорощий звук.
А как на счет данных динамиков?
Vifa XG18/225/8(XG18WH 00-08 )
Vifa XT300(XT25TG30-04)
Можно их назвать хорошими?

Вопросы наверное дилетансткие, но уж извините.

Цитата:
А как на счет данных динамиков?
Vifa XG18/225/8(XG18WH 00-08 )
Vifa XT300(XT25TG30-04)
Можно их назвать хорошими?
Хороши для начала творческого пути. Из минусов -низкая чувствительность, но могут составить конкуренцию (при удачной реализации) акустике баксов за 500 -800.
Не пытайтесь сразу схватить бога за бороду, у опытных людей не всегда пробивает. icon_biggrin.gif

Re:

Gavlyk писал(а):

XG18WH 00-08
XT25TG30-04
...

А зачем вы спрашиваете?
На ваш комплект есть уже готовая разработанная АС
http://www.samodelka.ru/pictures/zip/korrekt_xt.zip
http://www.samodelka.ru/goods/154.htm

Цитата:
Я зачем вы спрашиваете?
На ваш комплект есть уже готовая разработанная АС
icon_redface.gif Ну собственно говоря железо то и хотел оттуда взять. Корпус только думал сам сварганить. Просто хотел определиться чего ждать от своей поделки.

Re:

Gavlyk писал(а):
Quattro Большое спасибо за развернутый ответ.
Остался без ответа один немаловажный (для меня во всяком случае) вопрос и пожалуй в первую очередь волнующий - стоит ли игра свеч (читай потраченных денег и времени)? Сделанное своими ручками, конечно, дороже (морально), но уж очень не хочется что бы потом выяснилось, что какие-нибудь DALI Concept 6 звучат лучше.

Цитата:
Друг, если тебе попались хорошие головки, то приложив старание и усердие, будешь обречен получить хорощий звук.

А как на счет данных динамиков?
Vifa XG18/225/8(XG18WH 00-08 )
Vifa XT300(XT25TG30-04)
Можно их назвать хорошими?

Вопросы наверное дилетансткие, но уж извините.

Вопросы всегда хорошо. А зачем мы общаемся?!
Посмотрел эти головки , а также сходные с ними. Ну что сказать. На вскидку-обьём ящика от 23 до 30 л. в зависимости от модели головы. А настройка фазика будет на пару герц выше частоты головы или такая же, но не ниже. С соседом согласен: чувствительность подкачала. Хотя бы от 90 было.
А насчет пищалки - низкая резонансная частота- отлично. Но чтобы это было в реале ей вероятно потребуется собственный бокс- 0.5 л. А по поводу её звучания-слышал, мне показалось как бы упрощенно, но аккуратно.
Вобщем наверное повозиться можно. Опыт самое ценное. Да и сам процесс.

А никто не интересуется темой электростатов? Сами АС относительно просты в изготовлении, дают принципиально иной уровень качества звука... Минус - необходимо согласование очень высокоомных ас с электроникой через умножитель напряжения. Я очень хочу попробовать, в свое время изучил огромную тему на IXBT про электростаты, но останавливает недостаток знаний в электронике icon_sad.gif Однако люди говорят о весьма успешных реализациях, есть даже проект электостатического саба в рупорном оформлении icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Quattro! что скажете про фильтр усилиями фубара?
В зависимости от мощи проца позволяет да 60дб/окт делать спад.

Re:

Alekx127 писал(а):
glebus писал(а):
Вот вы и меня заразили, усиливается желание тоже попробовать собрать колонки. Правда боле простой вариант попробовать хочу, или Мониторы полочные, на хороших головках...или что то типа этого
http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm


Ну Вы даёте icon_smile.gif ! Для начала icon_rolleyes.gif ? Да это отменные полки! Есть где-то на Хай –Фае отзывы про них.
Только сразу подсчитайте влезете ли Вы в бюджет! Если делать кроссы на аудиофильских деталюшках то надо на оба тыщь 30-40! Но если Вы их соберете то Вам больше нафиг ни чего не надо будет!


Ну наверное для фильтров это многовато, лучше на головки денег добавить. Кстати набор головок совсем не дорого стоить будет , примерно 400$ Фильтры, есть кому делать. Человек с опытом и отличными рекомендациями.
Уже неделю серферю по инету, пока пытаюсь все осознать, и обработать в голове.
Многое нужно будет купить из инструмента , начиная с струбцин и заканчивая Фрезером. Вот какой Фрезер взять?....я так и не пойму какой нужно прикупить что-бы сделать посадочные места под динамики? icon_rolleyes.gif Что бы он но кругу мог выбрать. Планка должна быть специальная? Про боковой упор понятно, а как по кругу точно выбрать?
Да и не определился по конструкции, монитор иди 3W классическую.??? Да и головок путних много, Скан спик? Итон? Сеас? Одни ВЧ по 50$ другие по 250$ а по характеристикам отличия не большие. Незнаю с какого бока подходить icon_biggrin.gif

Re:

glebus писал(а):
... Вот какой Фрезер взять?....я так и не пойму какой нужно прикупить что-бы сделать посадочные места под динамики? icon_rolleyes.gif Что бы он но кругу мог выбрать. Планка должна быть специальная? Про боковой упор понятно, а как по кругу точно выбрать?...

Думаю в домашних условиях такая фрезеровка трудновыполнима.
Я так делал.
На переднюю панель фанеры 20мм наклеил фанеру 4мм.
А перед склейкой.
В 20-ке вырезается отверстие для посадки динамика, а в 4-ке отверстие под его наружный диаметр.
Во-первых все акуратно и без всяких фрез. Только электролобзик.
А во-вторых и передняя панель толще на 4 мм. Тоже не лишнее.

Re:

wats0n писал(а):
glebus писал(а):
... Вот какой Фрезер взять?....я так и не пойму какой нужно прикупить что-бы сделать посадочные места под динамики? icon_rolleyes.gif Что бы он но кругу мог выбрать. Планка должна быть специальная? Про боковой упор понятно, а как по кругу точно выбрать?...

Думаю в домашних условиях такая фрезеровка трудновыполнима.
Я так делал.
На переднюю панель фанеры 20мм наклеил фанеру 4мм.
А перед склейкой.
В 20-ке вырезается отверстие для посадки динамика, а в 4-ке отверстие под его наружный диаметр.
Во-первых все акуратно и без всяких фрез. Только электролобзик.
А во-вторых и передняя панель толще на 4 мм. Тоже не лишнее.


Такой споособ мне известен, делал так саб в авто. Но что бы все было чики-пики, хочется сделать все аккуратно,....Врезером такое можно выполнить идиально. Но не знаю какой купить , что бы потом локти не кусать. icon_lol.gif

зачем утапливать? на звук это не вляет ну или почти не влияет.

Приветствую!
Есть вот такие динамики:
http://arkada.com/items/H1149.pdf
http://arkada.com/items/H1456_ER18RNX_Datasheet.pdf
корпуса хочу изготовить размером 400х200х250.
Какую выбрать частоту настройки фазоинвертора?

39-43гц

Re:

Gofrey писал(а):
зачем утапливать? на звук это не вляет ну или почти не влияет.


Что бы сделать за подлицо, вровень наружной панели

Re:

Gavlyk писал(а):
Несколько вопросов от ламера в Hand made.
Если собирать напольную акустику допустим на ScanSpeak или на Vifa и выделить на сами динамики и на кроссы примерно 30 тыс, без учета корпуса колонок, с какой ценовой категорией брЕндовой акустики можно сравнивать? В общем, стоит ли игра свеч?
Легко ли испаганить звучание АС на хороших динамиках? Допустим не правильной проектировкой корпуса АС.

Не игнорируйте пожалуйста. Больше спросить не у кого.


как я много пропустил...нет времени залазить сюда!!! cry.gif
...по поводу ценового сравнения скажу одно - нескольео раз читал в разных источниках и не раз слышал от профи то, что себестоимость только самих комплектующих у готовых(магазинных колонок) составляет 15-30%(макс) остальное идет на возврат средств потраченных на оплату труда, на разработку и прочие затраты + конечно прибыль! тем самым ценовой диапазон полученных колонок собранных собственноручно можно умножать на два, а то и на три!!!
игра конечно стоит свеч. если есть желание, возможность и конечно некоторое умение!
тем более свои колонки всегда играют лучше, даже если они не отличаются по звуку от каких нибудь других, так как они ещё и самоудовлетворение доставили!!!! gent.gif
...испортить звук можно однозначно, так как все надо очень точно расчитывать и каждая головка имеет своё определенное акустическое оформление в котором она будет звучать как должна!!!

Re:

Gofrey писал(а):
Quattro! что скажете про фильтр усилиями фубара?
В зависимости от мощи проца позволяет да 60дб/окт делать спад.


Gofrey! Никогда не касался подобных прогов, да и с компом дружу по самой крайней необходимости, хотя наверное хотел бы многим чем владеть. Рискну темнеменее высказать свое мнение по данной теме. В теории да и на практике известно , что крутизна фильтрации влияет на временное согласование сигналов разных полос. Мало того внутри рабочего участка АЧХ выгибается волнообразно,Т.Е. вероятно происходит какая-то модуляция. Ведь фильтр высокого порядка по любому - резонансный и излучающий контур, А что там с цифровыми фильтрами - известно одному Богу по большому счету.. И чем выще этот порядок, тем сильнее это проявляется.60дб-это конечно КРУТО.Порядок так где-то 10-тый. Как любая задача, сознательно поставленная и решенная , достичь такой крутизны-заслуживает уважения. Но зачем? 18 или 24 дб уже достаточно. Но опять - для чего. Сделать звук как бы аккуратнее? Соглашусь. что АС построеные таким образом можно слушать, получая удовольствие . Но при прямом сравнении , я например,голосовал в пользу мягкой фильтрации-1ый, а местами и 0ой порядок. Звук там на мой субъективный взгляд слитнее и как-бы натуральнее- временой задержки нет. За что, кстати, и борятся производители компонентов,работа которых прямо связана с цифровой обработкой сигнала. Не знаю что еще добавить.

Товарищи. Подкиньте пожалуйста несоклько толковых ссылок на ликбез по созданию корпусов АС - из чего лучше делать корпус - можно из фанеры или лучше из МДФ, как скреплять сам корпус - клей или можно просто шурупами, на каком этапе (и возможно ли это вообще) проходит отделка корпуса шпоном/винилом) - на этапе листа 2*3 м или на этапе готовых несобранных панелей?
Может какие общие советы по работе с деревом (просушка, пропитка и т.д) и корпусами АС.
Спасибо.

Смысл делать АС с целью получить за меньшие деньги более дорогой звук-утопия.
Можно купить на хорошей комплектухе б\у и сэкономить и время и деньги, не говоря уж о стоимости комплектухи в розницу на сайтах Аудиомании и Самоделки.ру.
При покупке комплектухи с этих ресурсов вы потратите минимум 50% от стоимости готовой АС на этих-же или аналогичных динамиках (Производители акустики покупающие комплектуху на тех-же заводах платят ГОРАЗДО меньше). Плюс корпуса и фурнитура. Хороший корпус дома вручную не напилишь, и на шурупах не соберешь (в лучшем случае это будут комодики для обуви, в худшем-скворечники), а стоимость пары нормальных напольных корпусов (именно ОДНОЙ пары , а не партии из 100 шт) в Москве или Питере будет не менее 500 евро (от настоящего столяра умеющего изготовлять именно корпуса для качественных АС , а не мебель)
В итоге смысл делать самому преследует только 2 цели-создать либо эксклюзив , звучащий получше некоторых новых фирменных АС (б\у переплюнуть по бюджету однозначно не удастся), либо как хобби (нравится собирать самому )
Говорю это имея достаточный опыт продаж, ремонтов акустики и попытку мелкосерийного производства АС.
Инфа для доп. размышлений:
http://foto.mail.ru/mail/marinib/3/24.html б\у вариант . покупался за 400 долларов.
(все динамики Vifa на литых корзинах, начинка -Intertechnika)
http://foto.mail.ru/mail/marinib/25 новье . стоят чуть больше 1000 евро. (по моим прикидкам стоимость в Самоделке аналогичных динамиков и фильтров с фурнитурой составит не менее 600 евро, добавляем стоимость корпусов и ...наш самопал стоит СТОЛЬКО же как и фирменная АС с завода) )

А вот и обратный показательный пример
http://foto.mail.ru/mail/marinib/10
Акустика московской сборки на копеечных динамиках производства г. Калуга , со стоимостью (года 3 назад) 75 тыс. руб. (набор динамиков на то время тянул на 4000 руб максимум)

Ну тут можно поспорить по поводу всего сказанного.
например самый известный проак в докризисные времена по комплектухе можно было за 25 собрать, а БУ и новые, либо совсем не купить либо 4-5 шт $ так что делайте выводы, теперь по корпусам если человек с головой, руками и сильно упёртый, он сделает корпуса ещё и покрасивее родных получатся и по звуку не уступят, а если нет то и браться не стоит.

Что то не слышал я от Проаков достойного звука, а от их клонов самосборных и подавно. (В офисе у Самоделки по моему до сих пор стоят). На эту тему в соответствующих форумах самодельщиков терто-перетерто много.

Так и Алексы Московской сборки с ценой в 75 тыр за пару тоже можно собрать дома за "пятнашку" и что ? а звук то на выходе какой?

Сделать корпуса покрасивее (подразумеваем покачественнее) не так просто как кажется. В этом смысле удалось переплюнуть Проак только ОДНОМУ столяру в Питере (за несколько лет до сих пор так и не нашли более никого способного ) . И делал он это не дома, а на территории и оборудовании фабрики музыкальных инструментов. Сильно сомневаюсь что у кого то с данного форума есть аналогичное оборудование или мастерская, или хотя бы возможность в подобной работать.

И еще одно правило-нельзя априори покупать динамики под АС не прослушав где нибудь готовый образец. это покупка кота в мешке. Звук может и хорош , но понравится ли он вам? Или у всех дома есть комплекс измерительного оборудования? (параметры динов заметно разнятся от партии и далеко не всегда соответствуют написанным в паспорте) Плюс ошибки в описаниях в инете не редкость . Для звука зачастую фатальные.

Помните об этом энтузиасты-самодельщики, и удачи в ваших нелегких начинаниях.

Re:

Gavlyk писал(а):
... ликбез по созданию корпусов АС ...

Если интересно, то могу рассказать как сам делал дома.

Рисуем подробный чертеж с размерами каждой детали.

Едем на фирму, которая продает ДСП/фанеру/МДФ. БЕЗ ПОКРЫТИЙ.
Покупаем лист. около 1,5х2,5. Хотя они разные бывают.
Такого листа хватит и на мониторы и на нормальные стойки к ним.

Обычно рядом с такими фирмами есть цех, где эти листы можно распилить по размерам.
Желательно чтобы оборудование было импортное, тогда будет очень высокая точность распила.

Привозим все детали домой.
Покупаем клей. Например эпоксидный. ПВА для склейки деталей корпуса лучше не брать. А для шпона - да.

Теперь как скреплять между собой панели.
По-моему оптимально на шурупы (диам.3-3,5мм) с клеем.
Предположим нужно скрепить две панели под углом 90 градусов.
Берем две струбцины.
Прижимаем панели друг к другу так, как они должны стоять в реале.
Это самый важный момент. От того насколько точно будут совмещены между собой панели, зависит в дальнейшем точность сборки всего корпуса.

С наружи просверливаем отверстие под шуруп тонким сверлом около 2мм диаметром. И потом там же насверливаем большим сверлом, чтобы спрятать шляпку

шурупа на пару миллиметров вглубь.
Закручиваем шурупы.

И так со всеми панелями.
До тех пор, пока не будет собрана вся колонка.

Раскручиваем обратно все детали.
Мажем клеем все стыки. И шурупы тоже. Разбирать их уже не придется. icon_smile.gif
Опять скручиваем все вместе, уже окончательно.
Ждем пока клей высохнет (с запасом).

Обрабатываем наждаком, выравнивая все поверхности.
Если в дальнейшем планируется покрытие шпоном, то только крупным наждаком.

Внутри стенки ничем покрывать нельзя. Разве только виброизолятором.
Но не мягким, а наподобе битума. Но это можно и потом.

----------------------------------

Теперь шпон.
Покупаем, какой больше нравится. Шпон кореневища дерева стоит раз в 5-10 дороже обычного шпона со ствола. Во столько

же раз его труднее клеить. Но зато красивый зараза ...

Для наклейки шпона я брал тяжелый советский утюг (без дырочек в подошве) и клей ПВА.
Отрезал нужный кусок шпона с запасом 1-2 см по краям.
Распылителем смочил его водой с обеих сторон. Он быстро пропитывается.
Поверхность, например фанеры, водой не смачиваем а намазываем ПВА кисточкой толстым слоем. Не экономим. У нас ПВА

дофига.
Сразу же.
Приложили шпон.
Утюгом, начиная с середины листа не спеша разглаживаем вдоль волокон шпона, пока шпон полностью не приклеится и не

станет сухим. Вся вода при этом испаряется.
Клей почти полностью высох под горячим утюгом.
Через часов шесть.
Обрабатываем края панели - с помощью крупного наждака на твердой колодке - снимаем лишний шпон по краям.

И так с каждой стороны каждой колонки.

----------------------------------
Материал для АС по-моему лучше ДСП, потом МДФ и потом фанера.
У ДСП коэф. поглощения больше в два раза по сравнению с фанерой.
У МДФ вроде не хуже ДСП. Точно не знаю.
Проблема в том, что ДСП обычно продают толщиной 16мм. БЕЗ ПОКРЫТИЙ.
А фанера например, какой хочешь толщины бывает.
Кроме того она быват березовая (ПОЛНОСТЬЮ, а не полько наружные слои).
И еще она бывает ВОДОСТОЙКАЯ (а не влагостойкая).
У водостойкой фанеры клей, которым она склеена черного цвета.
Вот это водостойкая двадцатка:



А у любой другой фанеры клей почти бесцветный.

М-да.. распил на "фирменной" пилораме, соединение шурупами.....

Жесткость корпуса-фантастическая.
Для чего интересно делаются соединения "в паз" , выбираются "четверти" итп (я не столяр в терминах не силен, но знаю как оно ДОЛЖНО быть в акустике) ?

Или "ласточкин хвост" и его аналоги (применяют в АС с корпусами из массива дерева и в проф АС )

Корпус АС не просто ящик.

А потом в такой "гроб" динамики Скан спик. И будет "щазтье"

Re:

Борис Марин писал(а):
М-да...

Во-первых внимательно перечитайте первые два слова моего поста.
Во-вторых.
Про шурупы можно почитать в книгах Батя и Алдошиной.
Как соединять панели совершенно не важно. Важен конечный результат.
В домашних условиях это оптимальный способ.
Есть еще один метод на шкантах, но вам я думаю он тоже будет не интересен.

Конечно на фабриках в Кетае, где изготавливается процентов 90 корпусов современного HI-Endа применяются другие способы обработки кромок панелей АС.
Но у нас не у всех пока еще дома стоят фрезеровочные станки.

Re:

Борис Марин писал(а):
... "ласточкин хвост" и его аналоги (применяют в АС с корпусами из массива дерева и в проф АС )
...

Корпуса из массива дерева - это маркетинговые понты.
Создавать самому себе кучу проблем с резонансами внутри и снаружи, а потом героически с ними бороться.

Re:

Борис Марин писал(а):
Что то не слышал я от Проаков достойного звука, а от их клонов самосборных и подавно. (В офисе у Самоделки по моему до сих пор стоят). На эту тему в соответствующих форумах самодельщиков терто-перетерто много.


Ну хорошо если звук проак гавно то посоветуйте, что приобрести за 25шт, что было бы реально лучше.
Я не говорю что у них звук идеальный. На форумах вечно пытаются найти идеал и ходят по кругу и что с того? Многим между прочим такой звук нравится, а нет так можно другой сделать, на шириках например.
Как не понятно, что бренд дорогой, а сделать можно по терпимой цене даже если потом выбросить нах и купить себе монитор аудио.
Да и времяпрепровождение полезное и увлекательное. Ну в общем кто хочет тот делает, а кто не хочет тот ищет отговорки, типа не получится, да и некрасиво и вообще не стоит. НО нужно конечно критически оценивать свои возможности и не браться с сразу за сложные вещи.

Корпуса из массива дерева могут и вовсе не иметь резонансов, в большинстве случаев так и есть. Их собирают не из цельных плит, а из брусков-бутербродом. Никаких резонансов.

За 25 тр сейчас можно взять вот такие АС

http://translate.google.com/translate?hl=en&sl=ja&u=http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sp-100i.htm&sa=X&oi=translate&resnum=1&ct=result&prev=/search%3Fq%3DSansui%2BSP-100i%26hl%3Den%26client%3Dopera%26rls%3Dru%26sa%3DG

причем в очень хорошем состоянии . Обсуждение тут

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=45128

Купить можно либо у автора ветки , либо здесь

http://www.soundplus.ru/Audio/loudspeakers/loudspeakers.htm
(доставка плюс 4-5 тыр)

Хозяин их продает из-за того , что я предложил ему лучший вариант, но и более дорогой.

Это всё дело случая имеется в виду не всегда есть в наличии и приходится долго искать и париться, и имеет много отрицательных сторон например кидалово неисправности разные отсутствие сервиса да и вообще вдруг звучание не понравится, к томуже это полочники а проак напольники.
Короче БУ это тоже хобби и не дешёвое можно много барахла через свой карман пропустить, чтоб выцедить одну золотую крупицу.

Re:

Борис Марин писал(а):
Корпуса из массива дерева могут и вовсе не иметь резонансов, в большинстве случаев так и есть. Их собирают не из цельных плит, а из брусков-бутербродом. Никаких резонансов.
...

Совсем без резонансов наверное не бывает.
Но из брусков слоями да еще перекрестными это совсем другое дело.
Почти то же, что и фанера ... Только у нее "бруски" тонкие.

Когда знаешь модель этой "золотой крупицы" , остается только искать ее в хорошем состоянии. А сейчас я предложил аж 2 беспроигрышных варианта в заведомо безпроблемном состоянии (на саундплюсе те что за 21 тыр с коробками).

С хорошими самоделками возни будет больше-проверено. Хотя, чего греха таить, меня не устраивает штатная комплектация в 95% АС . Покупаю и меняю разъемы, кабели, набивку, конденсаторы. Укрепляю корпуса. Но это намного проще, быстрее и дешевле изготовления (пусть и по лекалам) с нуля.

Лично у меня пока вырисовывается следующий тракт - СД Аркам альфа 5 плюс тюнингованный, усил-самоделка транзисторная (на металлических таблетках) без ООС .(корпус, БП, радиаторы, потенциометр, переключатель- покупаются в виде усилителя, потом выкидываю нутро и ставлю свое)
акустика-новье финское ОР М 1000 ( уже едут-жду) Нутро ессно поменяю.
Кстати сам в шоке-эти АС на обычных с виду динамиках (ВЧ филипс, остальные-непонятно) звучат ощутимо лучше более дорогих финских-же АС от этого-же производителя на динамиках СИС или Перлесс. (после недельного прослушивания и сравнений 6 пар заказали сотрудники себе)

Вобщем с нуля я уже давно ничего не делаю-очень проблематично.

Re:

Борис Марин писал(а):
Корпуса из массива дерева могут и вовсе не иметь резонансов, в большинстве случаев так и есть. Их собирают не из цельных плит, а из брусков-бутербродом. Никаких резонансов.

За 25 тр сейчас можно взять вот такие АС

http://translate.google.com/translate?hl=en&sl=ja&u=http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sp-100i.htm&sa=X&oi=translate&resnum=1&ct=result&prev=/search%3Fq%3DSansui%2BSP-100i%26hl%3Den%26client%3Dopera%26rls%3Dru%26sa%3DG

причем в очень хорошем состоянии . Обсуждение тут

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=45128

Купить можно либо у автора ветки , либо здесь

http://www.soundplus.ru/Audio/loudspeakers/loudspeakers.htm
(доставка плюс 4-5 тыр)

Хозяин их продает из-за того , что я предложил ему лучший вариант, но и более дорогой.


Эти Сансуи я и даром не возьму! У Сансуев есть только одна модель достойная внимания G300, а остальное лажа! Что вы пишите что корпуса самому нормальные в домашних условиях не сделать , то сами банчите акустикой! Ай яй яй! Встречал я таких людей при этом на различных форумах. А вы ребята поменьше слушайте и пытайтесь делать сами , но для начало пособирайте из недорогого что-нибудь! В идеале лучше купить на аукционах кроссы и динамики от чего то хорошего.

Alekx127

Предложите не лажу за 25 т.р.

Re:

Борис Марин писал(а):
Alekx127

Предложите не лажу за 25 т.р.


Прочтите тему!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот и предложите опробованный комплект для самосбора не лажевых динамиков , фильтров и чтоб с корпусами на выходе не более 25 тыр.

Re:

Борис Марин писал(а):
Вот и предложите опробованный комплект для самосбора не лажевых динамиков , фильтров и чтоб с корпусами на выходе не более 25 тыр.



25 никогда не рассматриваю! А вот 35 обойдутся Проаки , куда лучше этих Сансуев.
И динамики я в магазинах типо - Самоделкин не покупаю(есть места и поинтересней). Те же Лаутеры : динамики обошлись в 29т + корпус 3.500 , просто на декор хочу пустить тыщь 20 так как они достойны этого. Для себя лично я могу достать нормальный комплект и в 25т, только такой уровень меня не интересует. Сегодня пришёл набор динамиков и кроссы за 60т + корпуса на них 10т + посмотрим сколько на облагородить = может потягаться с акустикой от 200-250т.

35 т.р Проаки с корпусами нормальными не обойдутся. И динамики от КИТа а ля Проак даже по весу все вместе не дотянут до почти 6 кг. одного НЧ Сансуя.
Вес динамика много говорит о его конструкции и потенциале. Но , конечно это не главный критерий.

Тягаться с акустикой стоимостью в четверть ляма невелика заслуга. Там полно откровенных дров . Взять хотя бы верхние Мордаунты . Корпуса из углепластика, металлические диффузоры, все в угоду дизайну. На их фоне можно даже Свен продать.
Год простояли, ушли под интерьер.
А уж сансуи их вообще под орех разделывали. и что? круто? Все относительно.
Кстати Лаутеры на дух не переношу-мало того что только для камерной музыки годятся, так и еще звучат как то холодно-отстраненно. Очень аналитичные. Слушал и в салоне и дома у самодельщика. впечатление одинаковое. (разные модели АС и на разных трактах).
Однако я не утверждаю что это хлам. Просто очень на любителя.

Когда то я очень любил двухполосники с НЧ 20 см. Пока не наткнулся на честные трехполоски с 30 см НЧ и частотами раздела 500 и 5000 Гц (плюс-минус-в зависимости от модели) и фильтрами максимум второго порядка. недостатков двушек раньше не замечал. Теперь они просто в уши лезут.
Через меня очень много АС прошло и выводы пока один-цена акустики (и динамиков тоже) не говорит ни о чем. Все равно приходится "просеивать" и выбирать просто удачные варианты.

Ув., Борис Марин. Я никак не пойму чего вы хотите добиться своими постами. С какой целью вы с таким усердие утверждаете, что hand made - это лишняя трата денег и времени. Не нравится не еште. Можно подумать, что что вы у меня заказали акустику и я для экономии типа ваших кровных предлагаю сделать корпус у себя дома на коленке.
Никто вам свои изделия не предлагает (разьве что Прокоп). Сравнение с Алексами, тем более здесь, считаю абсолютно некорректным (я о том, что про Алексы и так все известно).
Кстати те варианты винтажа, которые вы усердно предлагаете лично меня абсолютно не устраивают ни по габаритам, ни по внешнему виду (начинку в счет не беру).

wats0n Большое спасибо за разьяснения.

wats0n Большое спасибо за разьяснения.

тоже хочу сказать icon_biggrin.gif спасибо...

Да ничего я не добиваюсь, просто почитать тут, так все так просто. На самом деле это не так. Хотя бы с корпусами-неужели не видно разницу между наколене ножовкой пиленом и сделанным по всем правилам в заводских условиях?
И еще эти утверждения-мол дома сделаю Ас в 3 раза дешевле фирменной.

Вот и предостерегаю новичков с чем они столкнуться и как вообще нужно делать-чтоб потом с фирменными не стыдно рядом ставить было.

А так-да ваяйте на здоровье, но я нашел для себя альтернативу и проще и дешевле.
Хотя-дело вкуса, кому что нравится. Засим и удаляюсь.

Борис Марин давайте не будем тут распылятся и засирать неплохую тему! Вы высказали свою мысль - Что в домашних условиях и с помощью фанеры и хороших динамиков хорошую акустику не построить, я уверяю что это возможно! При этом Вы же сейчас сами делаете знакомому дома акустику. Вы противоречите себе. Напрашивается два вопроса:
1 Вы случайно не гений , один(очередной) из тех кому это все-таки удаётся?
2 Второй я думаю пока рано задавать(не видел пока агрессии)

Alekx127
Видимо Вы невнимательно прочитали мои сообщения.
Я с нуля НИЧЕГО не делаю. Знакомому я просто продемонстрировал новую модель финских АС (нетронутых, в фабричной комплектухе).
Но они , как и 95% фирменных (о чем я и писал ранее) нуждаются в некоторых доработках. Вроде укрепления корпуса, замены конденсаторов, разъемов и проводки.
По деньгам , кстати это не обременительно -катушки там стоят хорошие (менять не нужно) конденсаторов всего три (небольшого номинала), а резисторы стоят недорого.
Как видите я не гений (и не претендую) просто описываю сложности изготовления АС с нуля и предлагаю поискать хорошие АС на хороших динамиках (предварительно отслушав) и немного над ними поработать. Результат уверяю очень позитивный. Экономим время и деньги.
Ведь при условии покупки акустики с завода мы получаем правильно и грамотно собранный корпус и расчитанный фильтр. Недостатки же присущие этому варианту легко устранимы. Вот собственно и все.

Re:

Борис Марин писал(а):

Ведь при условии покупки акустики с завода мы получаем правильно и грамотно собранный корпус и расчитанный фильтр. Недостатки же присущие этому варианту легко устранимы. Вот собственно и все.


Так ведь никто не предлагает разрабатывать есть довольно много разных авторов самоделок тот же Гравесен или Крылов думаете они неправильно фильтры делают или корпуса? Просто при изготовлении нужно брать хорошо зарекомендовавшие себя вещи от хорошо зарекомендовавших себя авторов тогда прогнозируемость результата повышается, а корпуса это творчество понимаете можно купить МДФ-а и выпиливать в месяц раз по корпусу это не дорого.
Насчёт измериловки микрофон и усил для него стоют около 10шт это тож можно себе позволить.
Насчёт распила я обычно пилю сам но арендую циркулярку со столом на часик пока уговориваются принесённые мною полтара а лучше 2 литра водки.

Наверное все же можно изготавливать акустику и самому,произвести расчёт корпуса, расчитывать и изготавливать фильтры(правда намотать плотно катушки толстым проводом "вручную" не легко),подобрать пары головок,но корпуса всё же лучше доверить грамотному "краснодеревщику", он и аккуратнее "раскроит"и склеит, и может качественно фанеровочку оформить, при необходимости лак нанести(что в домашних условиях трудно сделать),а уже самому "возится" с настройкой и отладкой в комплексе.Конечно приятно иметь акустику сделанную своими руками,а тем более звучащую не хуже "фирменной". А замена кабелей и кондёров с рузюками,это уже не акустика "смоими руками" а просто доработкаicon_lol.gif Удачи!

Проблема как раз в том, что мало кто может СНАЧАЛА прослушать вариант от того-же Гравенсена или Крылова и уже потом решить-нравится или нет. Да и повторить звук полученный этими авторами один в один тоже проблематично. Катушка или конденсатор от другого производителя , кабель или разьем с другой фабрики уже заметно меняют окрас звука. Добиться повторяемости очень непросто.
Но я не утверждаю что это тупиковый процесс. Это чистое творчество ради творчества. Хобби.
Кому же важно получить АС с хорошим звуком за минимальные деньги проще и дешевле купить б\у АС на тех же СИСах, Вифе и проч (кому что нравиться) и что называется "тюнингнуть" .
Я же приводил в пример напольники б\у (владел ими) купленные за 400 долл. 25 см НЧ Вифа, 16.5 см СЧ вифа (все на литых корзинах) Вифовский же пищик плюс метровый корпус и фильтр. (возраст АС был лет 7-9)
Раз в 2-3 месяца подобные варианты регулярно мелькают в объявлениях .

Дома проводить измерения динамиков и АС можно только ОЧЕНЬ приблизительно. Когда мне было нужно что либо измерить я носил это в ИРПА им А.С. Попова в безэховую камеру. И то были косяки. Так например один знакомый спалил пищаль. В ИРПА сказали-сделаем один в один. Приходим получать -ставят в камеру исправный пищик, снимают АЧХ. Потом перемотанный , причем на тот же график, но чернилами другого цвета. АЧХ сливаются в ОДНУ! линию. Ура ! все супер. Но на музыке перемотанная звучала явно грязнее и глуше. Чего только не делали -один хер. Купили новые пищали-те выкинули.

Теперь я СНАЧАЛА слушаю, а уж потом решаю-стоит с этим возиться или нет.

Кто знает что такое упор и циркулярная пила. Корпуса делать не сложно, ерунда всё. И для отверстий, есть насадочки на дрель "Балеринки" большие и малые. Ещё струбцины для стягивания. а ещё "Уголок" для работы. И потихоньку в своё удовольствие вылизывать их. Это такое удовольствие, когда видишь окончательный вариант своей работы. В этом главное наличие денег. Приличные дины и комплектуха качественная, помогут в этом деле. И будет вам тот звучёк, , что вы хотите. Кооперируйтесь на проект, замутите что-то. А Прокопов и Мариных, ну их. Балаболы.

ТОВАРИЩИ САМОДЕЛЬЩИКИ!!! МЫ ТУТ СОБРАЛИСЬ ТОЛЬКО ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ТЕМЫ "СВОИМИ РУКАМИ" ПРИЧЕМ ТУТ Б/У И ЗАВОДСКАЯ АКУСТИКА И ПРОЧ icon_eek.gif ???!!! МЫ ТУТ НЕ О НИХ ГОВОРИМ - ЭТО ЛИЧНО К ВАМ ТОВАРИЩ Борис Марин! . ТЕМА НЕСКОЛЬКО НЕ О ТОМ, ЧТО ВЫГОДНЕЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА...
... ТО ЕСТЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ МЫ ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ, ИНТЕРЕСАМИ. ЗАДУМКАМИ,ПОКАЗЫВАЕМ СВОИ РУКОДЕЛИЯ, ПУСТЬ ДАЖЕ ЭТО И ОКАЖЕТСЯ ДОРОЖЕ, С ЧЕМ Я СОВСЕМ НЕ СОГЛАСЕН(сугубо личное мнение, причем проверенное)
У ВСЕХ РАЗНЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ И ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ(ХОББИ); КТО ТО ПЬЕТ, КТО ТО КУРИТ, КТО ТО КОЛИТСЯ НАКОНЕЦ, А МЫ САМОДЕЛЬЩИКИ ПОЛУЧАЕМ КАЙФ ДРУГИМ СПОСОБОМ!!! САМОДЕЛЬЩИКИ - ЭТО ОТДЕЛЬНОЕ НАСЕЛЕНИЕ НА ПЛАНЕТЕ СО СВОИМИ "ТАРАКАНАМИ" В ГОЛОВЕ, ПРИЧЕМ ЭТИ САМЫЕ "ТАРАКАНЫ" ДОСТАВЛЯЮТ ИМ ОСОБОЕ ОГРОМНОЕ МАРАЛЬНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ - В ЧЕМ И ЕСТЬ ОСНОВНОЙ СМЫСЛ САМОДЕЛОК!!!! icon_cool.gif

Re:

[quote="ЮрийАртемьев"]ТОВАРИЩИ САМОДЕЛЬЩИКИ!!! МЫ ТУТ СОБРАЛИСЬ ТОЛЬКО ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ТЕМЫ "СВОИМИ РУКАМИ" ПРИЧЕМ ТУТ Б/У И ЗАВОДСКАЯ АКУСТИКА И ПРОЧ icon_eek.gif ???!!! МЫ ТУТ НЕ О НИХ ГОВОРИМ - ЭТО ЛИЧНО К ВАМ ТОВАРИЩ Борис Марин! . ТЕМА НЕСКОЛЬКО НЕ О ТОМ, ЧТО ВЫГОДНЕЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА...
... ТО ЕСТЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ МЫ ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ, ИНТЕРЕСАМИ. ЗАДУМКАМИ,ПОКАЗЫВАЕМ СВОИ РУКОДЕЛИЯ, ПУСТЬ ДАЖЕ ЭТО И ОКАЖЕТСЯ ДОРОЖЕ, С ЧЕМ Я СОВСЕМ НЕ СОГЛАСЕН(сугубо личное мнение, причем проверенное)
У ВСЕХ РАЗНЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ И ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ(ХОББИ); КТО ТО ПЬЕТ, КТО ТО КУРИТ, КТО ТО КОЛИТСЯ НАКОНЕЦ, А МЫ САМОДЕЛЬЩИКИ ПОЛУЧАЕМ КАЙФ ДРУГИМ СПОСОБОМ!!! САМОДЕЛЬЩИКИ - ЭТО ОТДЕЛЬНОЕ НАСЕЛЕНИЕ НА ПЛАНЕТЕ СО СВОИМИ "ТАРАКАНАМИ" В ГОЛОВЕ, ПРИЧЕМ ЭТИ САМЫЕ "ТАРАКАНЫ" ДОСТАВЛЯЮТ ИМ ОСОБОЕ ОГРОМНОЕ МАРАЛЬНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ - В ЧЕМ И ЕСТЬ ОСНОВНОЙ СМЫСЛ САМОДЕЛОК!!!! icon_cool.gif[/quote
Был вчера на концерте в клубе Бутмана, Живую музыку послушал. Джазовую. Это тоже дорогого стоит. Полезно, знаете ли перед тем как на верстак накинуться!!!!!

А я о чем ? творчество ради творчества , хобби. и ВСЕ!! ЗАНАВЕС!

Только не надо утверждать , что купив несколько динов SEAS и напилив ножовкой на колене ДСП самодельщик получит результат , сравнимый с втрое более дорогой фирмой. Фирма она знаете разная бывает. И на тех же динамиках.

Я то в принципе и начал оспаривать ТОЛЬКО это утверждение. Дабы уберечь неокрепшие умы от фиаско и финансовых затрат. Не получиться сэкономить , ну никак. Я уже давно через это прошел.

Re:

Борис Марин писал(а):
А я о чем ? творчество ради творчества , хобби. и ВСЕ!! ЗАНАВЕС!

Только не надо утверждать , что купив несколько динов SEAS и напилив ножовкой на колене ДСП самодельщик получит результат , сравнимый с втрое более дорогой фирмой. Фирма она знаете разная бывает. И на тех же динамиках.

Я то в принципе и начал оспаривать ТОЛЬКО это утверждение. Дабы уберечь неокрепшие умы от фиаско и финансовых затрат. Не получиться сэкономить , ну никак. Я уже давно через это прошел.

Борис я как понял ножовка это проскакивает в мой адрес? У меня стаж работы краснодеревщиком 7лет и непроста на станках , а резьбой! За 7 лет через меня прошло 60 кубов дуба. Прокопу я тысячу раз писал что это дерево звонкое и имеет высокую степень резонанса и клея его на ПВА можно ждать только одно- что через лет так 5 они точно треснут(если не ставить на хороший шкант), но ему объяснять бесполезно , он сам дуб! Если у вас руки заточены только что бы деталюшки менять это ваша проблема!
P.S. Лаутеры заточены не под камерную музыку это чтоб вы знали! Спец блин!

ЮрийАртемьев
Сомоделкостроение это тема, которая только показами готовых вещей не ограничивается, да конечно можно поделится опытом, НО одно из главных вопросов это решиться или нет на такой проект, стоит ли игра свечь, получится ли результ.
Данные вопросы лучше обсуждать с людьми противоположных взглядов дабы в споре родилась истина и читающий форум мог сделать для себя вывод нужно ли это ему и вообще способен ли он на это.
Если человек всё таки решился, то он однозначно должен обладать усидчивостью, железной волей к достижению результата стабильной психикой дабы не падать духом от неудачь и огромным желанием прям тягой, а уж если всё это присутствует да ещё и руки из того места, не говоря уже о голове, то уверен всё получится.
И главное на всё нужно ВРЕМЯ.

Re:

Gofrey писал(а):
ЮрийАртемьев
Сомоделкостроение это тема, которая только показами готовых вещей не ограничивается, да конечно можно поделится опытом, НО одно из главных вопросов это решиться или нет на такой проект, стоит ли игра свечь, получится ли результ.
Данные вопросы лучше обсуждать с людьми противоположных взглядов дабы в споре родилась истина и читающий форум мог сделать для себя вывод нужно ли это ему и вообще способен ли он на это.
Если человек всё таки решился, то он однозначно должен обладать усидчивостью, железной волей к достижению результата стабильной психикой дабы не падать духом от неудачь и огромным желанием прям тягой, а уж если всё это присутствует да ещё и руки из того места, не говоря уже о голове, то уверен всё получится.
И главное на всё нужно ВРЕМЯ.


я согласен, просто пытаюсь избавить тему от ругани, а она уже имеет тут место!!! cry.gif

Alekx127

Ножовка в этой ветке похоже основной инструмент для постройки КАЧЕСТВЕННЫХ корпусов. Сами посмотрите сколько и кто ее тут упоминают. Я не имел ввиду именно вас-а просто обобщил. Имея Ваш опыт может и ножовкой можно "нарезать" корпусов. А у кого опыта нет , или меньше? Вы , как спец, должны понимать чего они там "напилят". Но , опять таки возвращаясь к моим постам на пару страниц назад (их вообще читают ?) Питерская фирма Самоделка.Ру так и не нашла столяра способного за вменяемые деньги сделать вещь. Спец есть (и я у ему заказы давал), но корпуса например аля ПРОАК 2.5 (всеми тут любимый) у него меньше 700 евро не стоят (в шпоне) . И идут ведь к нему. Больше некуда.
А тут - дома ножовкой.... Кому то и кобыла-невеста. спецы-акустики блин.
Слушать на лаутерах большой симфонический оркестр , а тем паче злой рок-мазохизм!

Насчет ругани в ветке.
По моему люди должны знать с чем столкнуться при самостоятельном изготовлении качественной акустики.
Или альтернативное мнение не имеет место быть?

P@V
Если все так просто-можете предложить свои услуги по изготовлению корпусов АС в Москве (Вы ведь из Москвы?) фирме Аудиомания. Они сотрудничают с самоделкой. Цену я озвучил. А то смотрю за корпусами в Питер к небезизвестному краснодеревщику отправляют со своего сайта. Получается и в Москве способных нет? круг замкнулся?
А нет-в Москве ж Прокоп есть! с дубовыми корпусами, мне ж тут писали. Только сколько он за них просит?

Re:

Борис Марин писал(а):
Alekx127

Ножовка в этой ветке похоже основной инструмент для постройки КАЧЕСТВЕННЫХ корпусов ...

Если честно, то слово ножовка в основном употребляете вы.
В большинстве случаев более рационально и по времени и по финансам отдавать листы на распил заготовок под корпуса АС в соответствующих местах при помощи германских высокоточных деревообрабатывающих станков.
Которые располагаются значительно ближе, чем Япония.
---------------------------------

Теперь предложение ко всем.
Что если в этой ветке выкладывать ссылки на удачные проекты акустики?
Они иногда встречаются в инете.
И большинство из них с фотками и довольно подробными описаниями так сказать самого процесса.
И отзывы реальных слушателей результата.

Я б свой первоисточник тоже выложил, но динамики к нему уже сняты с производства, так что толку от него не много.

Re:

Energy писал(а):
Я сам не бог весть какой конструктор (точнее, никакой), но что-то не дает покоя.
Сейчас вот хочу одну интересную венгерскую акустику (конец 50-х) вылечить.

Поможете советом?


Голосовал за создание форума по теме. А в результате все превращается в обычную ветку. Конечно, никому нет дела ответить на такую дилетантскую просьбу, не до того. Начали меряться, у кого лобзик круче. icon_biggrin.gif

Борис Марин
Для меня изготовление корпуса сделать просто. Я делал для себя и слушаю эти колонки. Но я не делаю на заказ, мне просто в лом уже. В прошлом. Я тут и не писал и писать очень редко буду, некогда работа, время не спокойное. У ребят есть интерес, зачем же по рукам бить и стращать ножёвкой. Неудачный опыт тоже полезен. Не получится или начнёт кто-то сначала, кто-то купит корпуса. Но это интерес, и он завораживает. Наоборот только надо приветствовать такие начинания.А если кому-то негде делать то попробуйте найти деревообрабатывающие комбинаты и заказывайте. В этом деле главное не корпус сделать, звук строить, я тоже долго строил. Но результат приносит столько эмоций положительных, что перекрывает все затраты и растраченные нервы. Для изготовления корпусов покупал инструменты, благо они стоят не так дорого и на лоджии мастерскую организовал, верстачёк откидной сделал. Одно скажу, надо на это подготовиться не только морально, но и материально. Всё закупить, посоветоваться чем лучше отверстия высверливать обрабатывать кромку, клеить шпон, если нужен будет. Как склеить, не только склеить а стянуть корпус. Как шпаклевать, шкурить. Если нужен лак, то какой лучше. Сейчас очень много всего. Но прежде чем что-то начать, купить комплектуху из растётов что вы сделаете, определить литраж корпусов, и будет ли фазинвентор. Мне понравилось как пишет про это Крылов, как он делал при помощи Бать. Мне Крылов давал свой телефон если где будет запарка, к моей радости не понадобилась. Очень много вопрос с самого начала, но как приступаешь к этой проблеме становиться проще. И помог сделать звук вот этот сайт своими темами.
http://www.vegalab.ru/forum/index.php
Много читал, спрашивал, ребята помогали и им спасибо за это. Дерзайте ребята и удача ждёт вас, а точнее звук построенный своими руками.

Представляю на обозрение два комплекта "тумбочек для обуви".Собраны по черчежам samodelka.ru .
http://s45.radikal.ru/i108/0902/2b/163ee379d569.jpg
http://s50.radikal.ru/i127/0902/c8/9998c3f1294e.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/0902/fd/35d2199556db.jpg
http://i064.radikal.ru/0902/c7/d2cb68d2e5ec.jpg

Цитата:
Представляю на обозрение два комплекта "тумбочек для обуви".Собраны по черчежам samodelka.ru
Симпотишно. Я так понимаю это Visaton. Какой именно? Корпус там же заказывал или как?
Как играет в сравнении с чем-нибудь (если сравнивал)?

Шпонированные,VOX252, корпус из фанеры 21мм.Крашенные,VOX200, корпус МДФ 18мм.Все сделано самостоятельно кроме покраски.Покраску делали в цеху покрасочном.Шпонированные сделал для себя,крашенные корешу.Пока слушаю оба комплекта,свои в кино а крашенные в стерео вдругой комнате.Звучание сравнивал с Focal726,Dali ikon6,BW684, vox лучше.Делалось все это не для того,чтобы кого-то удевить или какие-то комерческие цели,пускай это дорого,но мне это нравится.Процес изготовления затягивает,а сделав получаеш моральное удовлетворение.Ветку открыли интересную,главное чтобы не загадили умники.

Re:

sjas писал(а):
Шпонированные,VOX252, корпус из фанеры 21мм.Крашенные,VOX200, корпус МДФ 18мм.Все сделано самостоятельно кроме покраски.Покраску делали в цеху покрасочном.Шпонированные сделал для себя,крашенные корешу.Пока слушаю оба комплекта,свои в кино а крашенные в стерео вдругой комнате.Звучание сравнивал с Focal726,Dali ikon6,BW684, vox лучше.Делалось все это не для того,чтобы кого-то удевить или какие-то комерческие цели,пускай это дорого,но мне это нравится.Процес изготовления затягивает,а сделав получаеш моральное удовлетворение.Ветку открыли интересную,главное чтобы не загадили умники.



icon_biggrin.gif полностью согласен!!! cool_smile.gif vo.gif

Пожалуй, внесу свои пять копеек.
1. Отдельная ветка для самодельщиков очень нужна - это бесспорно.
2. Также в ней необходима дифференциация по областям применения, по направлениям.
3. Естественно, нужно выделить тему со ссылками на удачные конструкции, тему со ссылками на теорию, расчеты, чертежи.
4. Не следует забывать, что не все могут себе позволить приобретение динамиков за 25 тыр (некоторые и 10 тыр позволить не могут). Следовательно, нужен обмен опытом по созданию звука из того, что есть в наличии (это совсем не означает лепку из г.. конфетки). Фанера и ДСП есть везде. При наличии положительных результатов может появиться тема "Низкобюджетный самодел".
5. Журналы наподобие "Радио" содержат множество идей, причем авторы не "жмутся" и делятся опытом "за так", не требуя отчислений.
Так что давайте дерзать!!!

Ну что же господа самодельщики, думаю многим начинающим полезно пройтись вот на этот форум http://vegalab.ru/forum/
там есть очень много полезной информации, которая избавит вас от лишних вопросов не только по акустике но и по остальной звукотехнике.))))
от себя хочу добавить что мне очень приглянулась вот такая оригинальная идея
http://www.igolkin.com/forum/viewtopic.php?t=58
если кто-то пытался её повторить, или сможет самостоятельно повторить отпишитесь!)))))

Re:

Nгор писал(а):
http://www.mundohi-fi.com/portal/index.php?module=pagesetter&func=viewpub&tid=8&pid=8&page=1
icon_smile.gif


УФ !!! cool_smile.gif

Аж вспотел во время просмотра по этой ссылке ...
Это ж сколько секса человек поимел с этими ... язык не поворачивается назвать колонками.
Ну что, господа скептики? Можно самоделом заниматься? Или нет смысла? А?

Интересно бы еще узнать как эти Помпилиусы звучат.
Думаю, что возможно наверное неплохо. icon_smile.gif
Мне так почему-то кажется ...

фигассе! На топовых Экселях то! Обалденно они звучать должны, если конечно кросс расчитали должным образом, хотя судя по всему там полосный три-ампинг....

Вот это агрегаты! vo.gif cool_smile.gif

Re:

Nгор писал(а):
http://www.mundohi-fi.com/portal/index.php?module=pagesetter&func=viewpub&tid=8&pid=8&page=1
icon_smile.gif

да... куль cool_smile.gif и мастерская есть... и руки откуда нужно растут. Послушать бы их... Что скажыт Прокоп? icon_biggrin.gif

http://www.mundohi-fi.com/portal/index.php?module=Pagesetter&func=viewpub&tid=8&pid=13&page=1

просто офигеть мега тру люди! Во делают!

basta1
зря ты помянул этого полудурка, он сейчас все мозги проест со своими промокашками, привык блин в скворечники из отбраковки дешевые китайские головы аля "весом_дешевле" втыкать icon_lol.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
http://www.mundohi-fi.com/portal/index.php?module=Pagesetter&func=viewpub&tid=8&pid=13&page=1

Интересная технология.
Клеить на боковины ДВП по слоям. Не знал раньше о таком.
ДВП тонкий, 3-4 мм. Легко гнется. А такой бутерброд будет еще более жестким, чем просто МДФ аналогичной толщиный. Плюс еще и изгиб.
Вообщем - респект.

всем

Мда-а молодцы конечно и главное, ничего сверхестественного, просто хорошая мастерская, не кривые руки, голова и самоуважение(без намёка на "пальцы").
А НЧ секцию, я так понял, они вообще из бетона или ещё какого-то композита забацали.

не... это основание.

а тогда улитка из чего? не разобрал.

Стекловолокно, как я понял... покрытое эпоксидкой.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
http://www.mundohi-fi.com/portal/index.php?module=Pagesetter&func=viewpub&tid=8&pid=13&page=1

просто офигеть мега тру люди! Во делают!


Да.. работа колоссальная проделана. Но вот мне кажется что объем внутренний маловат? И "ноги" к корпусу как-то прикручены 2-мя шурупами всего... не солидно...

Может кто подскажет динамик СЧ-НЧ под ЗЯ в 12-16 литров 16-17 см. , за разумные деньги?
Все что поплось под ЗЯ это ScanSpeak 18S/8535, из набора Monitor Shielded . (я так понимаю что буква 18W-8535, тоже самое но не магнитно экранированная?)
Так вот может у Seas или там Morel и Eton есть динамики под ЗЯ в 12-16 литров?
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  >>