Форум
Винтаж

Sunsui SP-100i

Sunsui SP-100i

Вечер добрый господа форумчане! icon_biggrin.gif
Хочу поделиться маленькой радостью. Месяц насад была приобретена вот эта парочка http://translate.google.com/translate?hl=en&sl=ja&u=http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sp-100i.htm&sa=X&oi=translate&resnum=1&ct=result&prev=/search%3Fq%3DSansui%2BSP-100i%26hl%3Den%26client%3Dopera%26rls%3Dru%26sa%3DG
Как можете видеть, данная пара не очень дорого стоила даже для того времени. И честно говоря никаких чудес особо от нее я не ожидал, однако все оказалось иначе.... icon_biggrin.gif Несмотря на время, колонки сохранились в очень хорошем состоянии, легкие царапины не в счет. Но и это даже не главное, больше всего поразил звук! Честно говоря я давно уже ходил по магазинам и искал замену своим старым колонкам(Варфдейл 9.5). Было прослушано очень многое, Элаки, Клипши, Фокалы, Дайнаудио, Систем Аудио, Оперы и т.д. Цена прослушанного колебалась от 25000 до 60000 руб. Из всего, к моменту покупки, больше всего нравились Трианглы, однако все решил случай, и рискнув я приобрел Сансуи. Так вот возвращаясь к звуку. Эти колонки оказались немного яркими. хотя это мне нравится. icon_smile.gif Бас оказался очень быстрым и глубоким. Сцена поразила масштабом и целостностью. Было прослушано много музыкального материала, и особых предпочтений к какому то жанру у колонок не выявлено. Очень "всеядные". Конечно не обошлось и без ложки дегтя, этим оказался усилок и комната!!! С помощью тестового диска были обнаружены резонансы по высоким и завалы по басу в комнате на месте прослушивания. У усилка(Денон 1055) не порадовали высокие и есть небольшие проблемы с подачей, атаки не хватает. В остальном очень доволен. Sunsui SP-100i очень хороший вариант из полочной акустики! icon_biggrin.gif Теперь сижу и просто наслаждаюсь музыкой. Решил в последующем сменить усилок, на что нибудь из винтажа, и забыть про весь этот кошмар с выбором и прослушиванием! Да и честно говоря не так уж я и богат, что бы тратить сотни тысяч рублей за компонет, а ниже уже не вижу смысла. icon_biggrin.gif

"Данный отзыв не направлен на увеличение продаж старой аппаратуры и принежения достоинств новой техники. Это всего лишь опыт одного человека, т.е. меня icon_smile.gif, в поисках своего звука!"

Прошло ещё 3 месяца с момента написания данного отзыва об акустике. За это время я приобрёл ещё немного опыта при прослушивании компонентов, и был приобретён старенький недорогой усилитель Telefunken TA 750(выпускался с 1979 года, если не ошибаюсь icon_biggrin.gif ). Этот усилитель в свое время считался верхним из интегральников данной фирмы, хотя и тогда стоил не дорого, по сравнению с японкими и европейскими более именитыми фирмами. В конечном итоге я его приобрёл за 8500 руб вместе с доставкой. Немного о + и - данного усилителя:
1)конструктивные минусы
- внутренний корпус сделан из пластика, что делает конструкцию данного усилителя хлипкой;
- RCA разъёмов для подключения аппаратуры всего 1 пара, все остальные это пятиштырьковые DIN;
- разъёмов для подключения акустики 2 вида, первый это пружинные зажимы и второй это разьём типа " точка-тире", что тоже не есть хорошо.
2) мызыкальные минусы
- тут пожалуй можно сказать всего лишь об одном, но для многих очень важном минусе данного усилителя, это его бас! если быть точным до конца, в басе не хватает "мяса"!!!
однако стоит отметить что на этом его музыкальные минусы заканчиваются!
теперь о плюсах:
1) конструктивные
+ несмотря на почтенный возраст уселитель сохранил все оригинальные запчасти, и неодного высыхшего конденсатора, или разошедшейся спайки;
+ усилитель имеет большое количество настроек(хотя некоторые без труда могут занести в минус этот факт) icon_biggrin.gif .
2) музыкальные
+ после включения усилитель поразил своей неинтегральной мягкостью, музыка просто обволакивала и притягивала к себе(честно говоря необычное ощущение), женский вокал и музыкальные инструменты поражали своей натуральностью;
+ прекраcная глубина и ширина сцены;
+ отличная детализация;
+ бас, несмотря на то что нехватает "мяса", очень точный и глубокий. без труда различаются барабаны и всевозможные ударные инструменты.
Ну вот пожалуй и всё о + и -.
Естественно что было проведено прямое сравнение с моим Деноном 1055. Денон оказался аутсайдером по всем показателям кроме баса. Хотя данный Денон не так уж и плох, но честно говоря, не стоил он тогда таких денег(18000he,). Красная цена ему 12-13000 руб.
Я прекрасно понимаю что есть усилители, как из старых, так и из новых которые переиграют данный Telefunken TA 750, но тут всё упирается в финансовые возможности каждого конкретного человека. Надеюсь кому нибудь данный опыт сможет помочь в выборе аппаратуры, назначение которой, всего лишь доставлять нам удовольствие от музыки.
С уважением!

P.S. Совсем забыл. Данный усилитель так же сравнивался с "твикнутым" усилителем Victor(модель не помню, стоимость 14000р). Как и с Деноном, Виктор выйграл только по басу, в остальном Telefunken TA 750 ничем не уступал японскому интегральнику, а вот по натуральности звучания, на мой взгляд, превзошёл его.

Приветствую всех кто иногда почитывает мои отзывы! icon_biggrin.gif
Что же, с последнего сообщения прошло много времени, и у меня в руках оказался легендарный, и очень замусоленный на многих форумах CD проигрыватель Philips CD-304. Споры по этому аппарату до сих пор всплывают в разных форумах, так что я не удержался от покупки, благо средства небольшие. Покупался этот аппарат на e-bay в рабочем состоянии. С момента покупки до доставки в местное почтовое отделение прошёл месяц. После вскрытия внешнее состояние можно оценить на 4(по 5 бальной системе) icon_smile.gif. Аппарат сразу был отдан на доработку и проверку состояния электролитов. Дороботке подверглись только выходные оперы, и звуковые разъёмы с кабелем. Электролиты остались родными. Ну вот пожалуй и хватит на пред истории покупки icon_smile.gif. Теперь перейду к сравнению. Всего было 2 тракта. Один, естественно, мой и второй друга.
Начну пожалуй с тракта друга:
Источник- Sony CD-X777ES
Усилитель - Viktor AX-Z911
Колонки - Sunsui SP-100i icon_biggrin.gif
Музыкальный материал был разный. Сравнение проводилось в течении 2,5-3 часов.
Начали прослушивание сразу с рока. И это сравнение сразу показало, что в басовой составляющей Philips явно уступает Sony. Бас опять потерял "мясо". Да он, как и в Telefunken, стал более очерченым, чуть более глубокий, но потерялся интерес к року. Рок зазвучал совсем по другому, нежели чем мы с другом привыкли. Однако, по ширине и глубине сцены аппараты были равны. Высокие, как впрочем и все тембральные составляющие, на Philips звучали намного натуральнее. Он,Philips, более спокойный чем Sony. На мой взгляд, и наверное я близок к правде, у яопнцев и европейцев абсолютно разный взгляд на звук, так что выделять кого-то однозначно, говоря что он лучший, нельзя!!!! icon_exclaim.gif
Уже идя домой от друга, я прекрасно понимал что мой нынешний Arcam CD-62 будет не хуже чем этот Philips. Я оказался прав, в роке, хоть Arcam и проигрывает Sony, он оказался чуть лучше чем Philips. Но вот в остальном он не уступил моему Arcam CD-62. А по натуральности превзошёл его. В композициях, особенно с вокалом, у исполнителей появилисть такие нотки в голосе, которые я даже и не слышал.
Вот такие вот дела, братья меломаны! icon_biggrin.gif
Я бы рекомендовал данный Philips CD-304 для людей, которые мало слушаю рок, металл и т.д., и больше направлены на другие жанры. Я бы не рекомендовал покупать данный плейер только что начавшим, или начинающим свой путь в Hi-Fi. Этот плейер будет хорош в качестве второго источника, когда хочется насладиться мягким и комфортным звучанием, и когда важна натуральность звучания. Если я бы покупал универсал, то я бы вабрал что нибудь из старых, но старших в модельном ряду, Sony. icon_biggrin.gif
С уважением.

Точно такое же мнение о звучании Sony CD-X777ES и Onkyo DX-6770 integra.
Onkyo не играет рок. Я даже по началу расстроился. Но инструментал и блюзы, закачаешься.
Многие говорят, что нужно слушать музыку в целом. Честно признаюсь. На Onkyo просто слушать не удается. Там прислушиваешься к деталям и призвукам, подмечая нюансы. Очень красиво звучит женский вокал.
Извините, что влез в Вашу ветку с Onkyo, но Вы очень похоже описал разницу между Philips CD-304 и Sony CD-X777ES.

Да ничего страшного! Просто появилось ещё одно сравнение, может кому-то полезно будет ваше мнение! icon_biggrin.gif

Жаль, что Вы не слушали Филипс до ремонта, было б интересно услышать ещё и такое сравнение icon_smile.gif Знаю, что Вам в Филипсе обошли мощные аналоговые фильтры мутящие звук. Сколько аппарат весит, наскольо шумно закрывается лоток и крутится диск?

Re:

Mota-boy писал(а):
Жаль, что Вы не слушали Филипс до ремонта, было б интересно услышать ещё и такое сравнение icon_smile.gif Знаю, что Вам в Филипсе обошли мощные аналоговые фильтры мутящие звук. Сколько аппарат весит, наскольо шумно закрывается лоток и крутится диск?

Да, это было бы интересное сравнение, но увы. По поводу фильтров: их действительно никто не трогал. Лоток закрывается с легким шумом, но диск при этом раскручивается бесшумно. icon_smile.gif аппарат весит в районе 10кг, точно не взвешивал. icon_smile.gif

Сейчас мой любимый плеер - Philips 303. Без переделок. 101-й тоже в деле. Далее ламповый усилитель. Рок и металл не слушаю (почти).

Поскольку средств на дорогостоящий хай-фай не имею, присматриваюсь к этому аппарату. Наверняка лучше моего Онкио-7555 окажется. Буду ждать в б/у.
У человека, чинившего Вам Филипс, уточнил, что апгрейд вместе с работой будет стоить порядка 3к. Так что "Надо брать! (с)"

Re:

Mota-boy писал(а):
Поскольку средств на дорогостоящий хай-фай не имею, присматриваюсь к этому аппарату. Наверняка лучше моего Онкио-7555 окажется. Буду ждать в б/у.
У человека, чинившего Вам Филипс, уточнил, что апгрейд вместе с работой будет стоить порядка 3к. Так что "Надо брать! (с)"

Здравствуйте! Если Вы его ещё не заказали, то может быть стоит послушать его?! Я ещё раз повторюсь, на этом плеере слушать рок-металл очень тяжело, так что если это не ваши жанры, то вперёд! Но чудес не стоит ожидать.
Есть ещё одна проблемка, в данном случае в моём экземпляре, у него периодически пропадает звук. И появляется только после 15-20 минутного прогрева. пропайка контактов не помогла. Так что он у меня пока стоит для дальнейшего выяснения причины неисправности, хотя я его уже и подумываю продавать в знающие руки которые смогут с данной неисправностью справиться. Рынок б/у техники это конечно лотерея, и тут надо быть готовым ко всему! icon_biggrin.gif Но так как я представляю на какие риски иду, я буду продолжать искать свой звук именно в этой сфере рынка, так как это очень интересно!!! icon_smile.gif
С уважением.

Добрый день!
Заказывать неоткуда, буду ждать в объявлениях. Уже сейчас есть за 9 с копейками 304мк2 (тот же, но с цифровым выходом). Послушать нет ни возможности, ни времени.
Ну, откровенный тяжеляк я не слушаю. Самое тяжёлое - Скорпионс, Ayreon, Therion. Но всё больше инструментального употребляю ныне.
У меня в Алхемисте звук обоих каналов попеременно периодически пропадает, никак не отнесу сделать (около 1к руб), к слову icon_smile.gif

Re:

Mota-boy писал(а):
Добрый день!
Заказывать неоткуда, буду ждать в объявлениях. Уже сейчас есть за 9 с копейками 304мк2 (тот же, но с цифровым выходом). Послушать нет ни возможности, ни времени.
Ну, откровенный тяжеляк я не слушаю. Самое тяжёлое - Скорпионс, Ayreon, Therion. Но всё больше инструментального употребляю ныне.
У меня в Алхемисте звук обоих каналов попеременно периодически пропадает, никак не отнесу сделать (около 1к руб), к слову icon_smile.gif

Ну для инструментала самый раз будет! icon_smile.gif

Ну что же господа, пришла пора добавить ещё одно моё субъективное мнение! icon_biggrin.gif
Итак, сегодня речь пойдёт о предусилителе Trio L-07CII и усилителях мощности Denon POA-7700.
Сразу стоить отметить что эти аппараты были приобретены в Японии в отличном внешнем состоянии, и они расчитаны на напряжение 100В. Несмотря на почтенный возраст, а именно предусилителю Trio L-07CII порядка 30 лет, моноблокам Denon порядка 20, вся техника в рабочем состоянии.
Хочу сразу оговориться, что вся техника тех лет, от Японских производителей должна проходить профилактику и лёгкую модернизацию.
Например предусилителю Trio L-07CII необходимо было заменить конденсаторы в питании, так как один канал начал фонить. Но это и не удивительно, ведь ему 30ЛЕТ!!!!
Модернизация Японской техники тех лет заключается в перепайке контактов питающих проводов. Дело в том, что во ВСЕЙ Японской технике тех лет питающие, и не только, провода не припаивались на прямую к плате, а монтировались на специальные штырьки методом накрутки. Практика показала, что как только данный вид соединения меняется на прямую припайку к плате, резко уменьшаются шумы, увеличивается разрешение, бас становится чётче и артикулированней и т.д. Т.е. это просто необходимо сделать!!!!!
Теперь что касается этой приобретённой пары: в целом, прослушав уже почти 2 месяца, я остался ей очень доволен!!! icon_biggrin.gif Бас, сцена, высокие всё в норме. Прекрасная передача тихих звуков, что особенно порадовало в вечернее время. Т.е. не приходится темброблоком ничего ни добавлять, ни убавлять. Аппараты нейтральны и не привносят отсебятины. Была замечена разница в звучании межблочных проводов, но вдоваться, что лучше, что хуже не буду, так как это вечная война, и я не хочу повторения ругани других топиков. Натуральность звучания зависит очень сильно от источника, и я так говорю не спроста, ибо у меня есть с чем сравнивать! icon_biggrin.gif
Теперь буду продовать Telefunken так как у меня просто нет столько места для всей техники, хотя и очень жаль, так как аппарат действительно интересный!
Хочу отметить колонки Sunsui. После смены множества техники, я понял почему японцы внесли их в золотой фонд своей техники. Чем лучше источник и весь тракт, тем лучше становиться звук, причём характер звука колонки не портят, так как нейтральны. Ну вот пока и всё, если есть чем поделиться или спросить, пишите! icon_smile.gif

P.S. Совсем забыл: цена вопроса, т.е. данного комплекта, не превышает 45 000руб, вместе с доставкой.

Re:

xadr писал(а):
Ну что же господа, пришла пора добавить ещё одно моё субъективное мнение! icon_biggrin.gif
Итак, сегодня речь пойдёт о предусилителе Trio L-07CII и усилителях мощности Denon POA-7700.
Сразу стоить отметить что эти аппараты были приобретены в Японии в отличном внешнем состоянии, и они расчитаны на напряжение 100В. Несмотря на почтенный возраст, а именно предусилителю Trio L-07CII порядка 30 лет, моноблокам Denon порядка 20, вся техника в рабочем состоянии.
Хочу сразу оговориться, что вся техника тех лет, от Японских производителей должна проходить профилактику и лёгкую модернизацию.
Например предусилителю Trio L-07CII необходимо было заменить конденсаторы в питании, так как один канал начал фонить. Но это и не удивительно, ведь ему 30ЛЕТ!!!!
Модернизация Японской техники тех лет заключается в перепайке контактов питающих проводов. Дело в том, что во ВСЕЙ Японской технике тех лет питающие, и не только, провода не припаивались на прямую к плате, а монтировались на специальные штырьки методом накрутки. Практика показала, что как только данный вид соединения меняется на прямую припайку к плате, резко уменьшаются шумы, увеличивается разрешение, бас становится чётче и артикулированней и т.д. Т.е. это просто необходимо сделать!!!!!

Интересное замечание. У меня тоже винтажный Кенвуд начала 80-х годов. С басом проблема. Не то, что бы его не было, как раз его с избытком. Но он мне не нравится, нет мяса. Может по этой причин рок не звучит? Да, провода в основном накручены на штырьки. Нужно будет попробовать пропаять.

Re:

[/quote]
Интересное замечание. У меня тоже винтажный Кенвуд начала 80-х годов. С басом проблема. Не то, что бы его не было, как раз его с избытком. Но он мне не нравится, нет мяса. Может по этой причин рок не звучит? Да, провода в основном накручены на штырьки. Нужно будет попробовать пропаять.[/quote]
Попробуйте. Правда обращаю Ваше внимание, что нужно не просто пропаять, а выпаять штырьки из платы, а на их место напрямую припаять провода. Кстати а какая у Вас модель Кенвуда?



Симпатичный! icon_smile.gif По поводу мяса, если вам интересно моё мнение, я хотел бы сказать что видимо его и не будет. Судя по всему, схемотехника усилителей тех лет, а именно вплоть до 80-х годов, по всему миру была очень схожа. Вполне возможно, что и ваш усилитель, как и мой Telefunken, просто физически не может выдавать так называемого "мяса", что бы вы с ним не делали. Мой Telefunken предназначен скорее для спокойной музыки, но не для рока. Хотя я знаю людей, любителей тяжёлых стилей, которым очень понравился данный звук, даже на роке. Но в целом, я не отговариваю Вас от модификации, хуже ему от этого не будет. icon_biggrin.gif

Неплохой Кенвуд : раздельные трансы, двойное моно,нехилые емкости,поэтому отсутствие мяса удивляет icon_eek.gif . У меня Pioneer SA-9800 даже на 9 часов печатает такие басы,какие не снились новоделу до двух кусков зелени. Сдается мне,что Ваша проблема кроется или в самом помещении,или в расстановке АС.

Re:

ЛаМА писал(а):
Сдается мне,что Ваша проблема кроется или в самом помещении,или в расстановке АС.

В вполне возможно.
Скоро об этом узнаю. Планируется укладка ламината и смещение всей системы к другой стене. Так же уберется секция и будет новая тумба(комод) под аппаратуру. Она будет довольно токи тяжелая. Предположительно 100-120 кг. Не большой ковер или палас между диваном и системой и мраморные плиты(2,5см) под колонки. +, три отдельные линии для питания системы.

Ну вот пришел конец моим мучениям по укладке ламината, отдельных линий питания, и установкой и подключением аппаратуры в новую стойку.
Что можно сказать? Пока выводы делать рано, а так общая картина звучания не изменилась. Как и ранее говорил, бас есть, но на роке нет того мяса. Правда я слушаю с отключенным тембра-блоком. Включив тембра блок и поигравшись с регулировкой, вроде больше баса, но он все ровно не такой хлесткий.
Наверное все-же причина в усилителе. В новых условиях нужно будет попробовать конусы от VIBRAPOD. Когда то брал на пробу, результат впечатлил.

Прикупил новый альбом AC-DC Black Ice. Стиль тот же, но зажигательного драйва нет. Ну может быть одна композиция под номером 13. Выдохлись старички. Очень жаль!

Извините, что вмешиваюсь, но отсутствие "мяса", как справедливо заметил уважаемый ЛаМА, кроется , видимо, в расстановке АС относительно окружающей обстановки. Столкнулся с таким явлением после кардинального ремонта и замены мебели и интерьера. Если раньше бас был просто глубоким, то сейчас это жалкая пародия на него. Не помогает ничего, ни расстановка колонок, ни перемещение дивана (в разумных пределах)... Он есть только в центре комнаты, и у противоположной стены. Остается сетовать на безалаберный просчёт акустики помещения и пользоваться наушниками.
Пы.Сы. Если выкрутить НЧ до приемлимого уровня для места прослушивания, то в коридоре и холле басовые моды просто сходят с ума.

Именно так и есть. Вчера слушал на малой громкости, сегодня в отсутствии домочадцев, дал коксу. Более менее добился желаемого результата. Но когда вышел на кухню, то бас закладывал уши. И так по всем помещениям кроме детской. Больше всего баса в прихожей. Беда! Говорил жене, ставим к противоположной стене. Видите-ли, диваны ей удобней расставить.



Сейчас ее нет в командировке, когда приедет, во обрадуется. Интересно у соседей сильно долбит? Они у меня терпеливые. Только не давно сделали замечание. Говорят, что не было слышно телевизора, пришлось перетаскивать в другую комнату. Последнее замечание было 20 лет назад, перед армией. Попробую еще заткнуть фазики, может чего нибудь выйдет.

всем всего наилучшего!
решил присоединиться к вашему общения, т.к. как раз завтра собираюсь приобрести тот самый предусилитель Trio L-07CII! Но под европейское питание. Так-же в объявлении написаон, что "Был куплен в Европе. Там же проведено полное техническое обслуживание". На что обратить внимание при покупке прослушке?
Мощник правда у меня новодел, Rotel RB-1070.

Тему пока не создаю. Подскажите каков SANSUI AU-D507Х в сравнении с onkyo 9155, denon 510 и 710. У Сансуй есть direct или pure ? TONE - это есть direct ?

Херня,херня-все ХЕРНЯ!!! И пред этот от Трио и Сансуи.

Здравствуйте всем! Народ подскажите, как сработается акустика Джамо классик 4
http://www.potrebitel.ru/01/01/226_3.html
с ресом Ямаха V-757? http://www.yamaha-audio.ru/product/catalog/rx-v757.html
Есть возможность купить две одинаковые пары для кинотеатра. Просят по 290$ за пару. Нужно ли это вообще по соотношению цена-качество?Комната 15 кв.(поэтому не хочу брать напольники) Если да то что добрать на центр. Возможность ехать с ресом и слушать есть, но это дорого и проблемно, как эти АС по музыке?
Сколько спрашиваю по этой теме никто ничего не отписывает. Если я Ямой они не очень то на какую АС обратить внимание, только не очень большую icon_smile.gif
Буду благодарен всем за подсказку по существу! video.kir@ukr.net

Как компонент для ДК отлично пойдут на тылы. На фронты -нет. Слушать стерео через них - ИМХО извращение. Каша одна будет. А стерео вы же всеравно слушать будете. 15 м не так уж и мало, поищите недорогие напольники. Если из Jamo - я лично слушал как играет Ямаха с 606. Для реса - отличное стерео, и бас там на уровне. Отличные бюджетные фронты.