Форум
Акустика

Yamaha NS-333

Yamaha NS-333

Предлагаю обсудить колонки Yamaha NS-333, в первую очередь их звучание

для этого кратнко описать муз тракт и свои ощущения. например так

Слушаю музыку в lossless на компьютере, плеер foobar2000, имею aydigy2 value, подключенную по spdif к ресиверу yamaha 5930 (аналог 539)
колонки очень хорошо отыгрывают ВЧ и СЧ, а вот звуки ниже примерно 100 колонка бубнит, особено хорошо это заметно при прослушивании тестового диска Prime Test CD #1 (подробнее в ветке http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=38687 и на сайте www.primefan.ru) в треке №3 Dao Dezi - La.
колонки обладают "плоским басом" вероятно по причине того, что имеют большие проблемы с проигрыванием НЧ, также при прослушивание розового шума и тестовых монохроматичных сигналов, обратил внимание что колонки на частотах ниже 100 Гц имеют завал вниз по воспроизведению звукового давления.

Можно рекомендовать для прослушиваня труб, флейт, скрипок, свирелей, всего того что играет без баса.
любая инструментальная музыка с басом (пощипование виолончели, удары в бочки, и даже бас от акустических гитар проигрывается с бубнением и заметным искажением на НЧ.


Теперь у меня есть вопрос к обладателям трифоника, какой саб к ним можно прикупить (порядка 200 баксов) и исправиться ли ситуация со звуком на низких частотах при наличии саба?

Если Вы так обеспокоены именно музыкой, то почему слушаете её на дешёвеньком ресивере? Уже 459-я модель кардинально изменит воспроизведение басов. А колонки не так уж и плохи.

почему
в прошлом году озаботился покупкой усилителя для компа
нашел данный ресивер за 2000р. это определило покупку

насчет басов в наушниках Philips SHP-895 бас есть и весма приятный
правда совсем на низах есть искажения на том же самом треке тестовой записи есть небольшой бубнешь, но в целом весма неплохи, особенно за 850р.icon_smile.gif
эти наушники чуть менее точно передают ВЧ И СЧ по савнеию с колонками, но зато они обладают ровной АЧХ, тех. хар-ки посмотреть можно здесь http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=67&product_id=21055
так что думаю что ресивер выдает вполне адекватный бас
согласен с вами что ресивер было б неплохо заменить, но вопрос в другом, что мне даст приобретение саба для музыки на этом ресивере либо на другом(возможно впоследствии)

Причём тут наушники? Речь-то шла о басе акустики. А плохой он, потому что оконечники у этого реса на микросхемках. Моё мнение - он даже с кино толком не справляется. И вообще с натуральным воспроизведением перечисленных Вами музыкальных инструментов не всегда справляются стереокомплекты на порядок дороже. Так что придираться к данной системе и требовать от неё музыкального звучания бессмысленно.
С сабом можете поэкспериментировать, это хотя бы освободит ресивер от обязанности воспроизводить самую энергоёмкую часть спектра - басы.

лучше возьмите в пару к своим калонкам хороший стереоусилитель, и звук поменяется в лучшею сторону, и бас появится

а вообще кто-то эти колонки слушал в живую?
нужелти у ресивера ямаха 5930 такой плохой усилитель, что он не воспроизводит бас.

меня не устраиват стереоусилитель, ставить некуда...