Форум
Акустика

Небольшое сравнение полочников

Небольшое сравнение полочников

Озадачившись выбором полочной акустики в детскую комнату, решил вчера нагрянуть в салон для проверки на соответствие имеющихся там полочников icon_lol.gif Слушал не один, а со знакомым, который тоже решил купить своему сыну акустику в комнату, так что интересы совпадали. Вкусы во многом тоже совпадали, так что мнение об акустике вырабатывалось после прослушивания однотипного материала на одном и том же сетапе icon_cool.gif . Слушали какой то джаз, инструментал, рамштайн и электроннику. Техника - мириады МХ серии (усилитель 2080), межблок анализис соло кристал, акустический биваринговый. Акустика: Элаки 203.2, 203.2АЕ, Пенаудио ребел2, СА 520. Ценовой диапазон несколько разный, но это вся приличная полочная акустика, выставленная в салоне.
Результаты прослушивания в кратце таковы:
1. Рок лучше всего играет элак 203,2
2. Джаз и инструментал элак 203,2АЕ, хотя колонки сильно отличаются по звуку от базовой версии.
3. Более менее неплохо интрументальную музыку отыграли пенаудио, но все остальное, особенно рок плохо.
4. Про СА писать не буду - хлам. Их применение оправдано только для ДК.
Выводы:
С учетом довольно тщательного и внимательного изучения возможностей АС на не самом дешевом тракте может показаться, что использование элаков, особенно АЕ серии может быть почти полноценной заменой недорогих напольников, если душа к полочникам лежит. Но включив потом напольники, полочники слушать уже не захотелось.
ПС одна особенность элаков просто потрясла - АЕ версия после обычной казалась нединамичной и жутко спокойной и чтобы вдохнуть в нее жизнь пришлось потом вешать ее на плиниус, что дало более интересный звук. Но покупка полочников за 37т.р. теряет смысл, если полноценно слушать их можно на аппарате за 90. ИМХО.

Цитата:
версия после обычной казалась нединамичной и жутко спокойной
разный прогрев скорее всего. Я уже говорил, что прогрев (особенно на ВЧ) имеет для Элаков кардинальное (без преувеличения!) значение, из-за трудноразрабатываемости сэндвиджа алюминий-бумага на НЧ и длиииииинючего аллюминивого хэйла на ВЧ. Через недельку ювелирить, разговаривать и звездить будут - мама не горюй icon_cool.gif !
Цитата:
Рок лучше всего играет элак 203,2
2. Джаз и инструментал элак 203,2АЕ, И все же, именно классика их стихия.

Да, и еще. Бивайринг из приличного кабеля для Элаков 2ХХ - дает такой же эффект как огранка для бриллианта. Наверно, из-за навороченного кросса 4-го порядка.

Вот этот кросс

Колонки почти одинаковой степени прогретости, даже юбилейные включали больше, т.к. они интереснее. Классики не было - натуральность пытались оценить по инструментальной музыке. Что несомненно в плюсе - женский вокал и рояль. Но, у обычных за счет хуже задемпфированного корпуса больше акцент на басе и он слегка подгуживает, потому звук больше похож на концертный. Юбилейные же делали больший акцент на середине и звучали мониторно.
ПС Mamix, я уже не помню, а у тебя какие 203, в Ае версии или нет?

Линейная версия, AE не слышал. На оф. сайте Элак в информашке перечислялись отличиях юбилейной версии: 1) уровень отделки, 2) изменение частоты кросса с 2400кГц на 2600кГц, "для лучшей работы на фирменных стойках" 3) на юбилейной отборные парно элементы кросса.

http://www.spl.ru/article/558/ об AE

о линейной версии http://www.spl.ru/article/73/

Re:

Mamix писал(а):
Линейная версия, AE не слышал. На оф. сайте Элакв в информашке перечислялись отличиях юбилейной версии: 1) отделка, 2) изменение частоты кросса с 2400кГц на 2600кГц, "для лучшей работы AE на фирменных стойках" 3) на юбилейном отборные парно элементы кросса.

http://www.spl.ru/article/558/ об AE

о линейной версии http://www.spl.ru/article/73/


При простукивании АЕ были более непробиваемыми. Еще я слышал об иных, более диофильских деталях в кроссе. Интересно, они там такой же джет третий использовали или что то поменяли - вч на АЕ более плавные и мягкие.

Я больше толком ничего не знаю об отличиях. Думаю, что выбрать все же стоит не смотря на деньги то, что поприятней звучит и покрасивее выглядит.

_________

Ну несомненно лидер теста 203,2АЕ, за счет более приятного звука и весомой, плотной подачи сч. Голоса просто натуральны. А внешность черных колонок капризна... восемь слоев лака и черный цвет потребует сверхбережного обращения. Хотя такие красивые колонки без проблемм впищуться в любой интерьер. Минусов два:
1. Дорого.
2. Очень требовательны к усилению. Нехилый мириад с ними ничего путного не сделал. На плинии появился воздух и более весомый бас, не говоря уж о развернутой середине. По этим причинам их я и не рассматриваю всерьез.

и на чем же остановился в итоге? да, ас дочке же покупаются- разве ее присутствие не обязательно?

Re:

JD писал(а):
и на чем же остановился в итоге? да, ас дочке же покупаются- разве ее присутствие не обязательно?


Ее присутствие накануне было ознаменовано выбором того, что понравилось внешне. Более всего понравились титановые Элаки 203.2, напольные 127,а также АЕ напольные. Некоторые из того, что понравилось и еще другие решил послушать с приятелем. Дочку на такое мероприятие пригласить не решился icon_cool.gif

Остановился предварительно на базовых Элаках. Агитирую за СА 1530, не соглашается, говорит, что страшные. Если ничего не обломится более достойного, то с какой нить премии куплю. Хотя хочет напольные, так что пока не решил.

А почему в свой Элкес не пошли, а в Фонограф?

Re:

Ungolrung писал(а):
А почему в свой Элкес не пошли, а в Фонограф?


Я не являюсь директором Элекса. С какой стати он мой?

Не в этом же смысле имелось ввиду... Просто поинтрересовался, почему именно в Ф. пошли, другие варианты акустики рассматривали?

Естественно. Но концепция звука от БиВ и Дали мне не импонирует.

А вы Quad 11L не рассматривали? Самая удачная модель у них наполники хуже.

Овен, ну и отдал бы ребенку свои 1750, а себе взял бы что-нибудь еще побогаче icon_biggrin.gif

Были мысли по райнджерам конечно... но это уже загон. Побогаче неизменно вызовет желание поменять электроннику, ведь возможностей онкио даже для 1750 откровенно мало. Так что не буду пытаться загнать слона в маленькую клетку icon_lol.gif
Еще мулька - цвет. Почему то обязательно нужен черный, хотя сочетаться в комнате (на мой взгляд) ему там явно не с чем. Может на выходные вырвусь и возьму домой 203 элаки послушать с маранецами. Еще б дали до кучи взять для сравнения... в лоб так сказать.

Цитата:
Побогаче неизменно вызовет желание поменять электроннику, ведь возможностей онкио даже для 1750 откровенно мало.
... а я думал что у тебя Плиний.
Я почему так говорю. Не боишся, что у тебя конкуренция начнется между двумя равными по качеству (не считая НЧ), но различными по концепции интерпритациями звука, и ты волей-неволей начнешь метаться icon_wink.gif ? Я ведь тоже изначально между Элак и SA выбирал.
Цитата:
Почему то обязательно нужен черный, хотя сочетаться в комнате (на мой взгляд) ему там явно не с чем.
Черный цвет универсален и со всем сочетается (это любой художник/дизайнер скажет icon_wink.gif ). Другое дело, что черные АС вызывают ассоциацию с гробом. Но у Элаков динамики "живые-ртутные", так что траурных ассоциаций быть не должно icon_biggrin.gif У меня 203-е Силвер Шадоу. ИМХО тут цвет корпуса с цветом динамиков наиболее гармонирует, плюс я предполагал что электроника будет в Силвер. Хотя, судя сейчас задним числом, взял бы себе черные в тон черным Блюнотам.
Меня, говоря об Элаках, очень привлекает вариант с Elac 310.2 JET в алюминивом боксе http://www.audiomania.ru/shop/goods-169.html + их новейший Cаб ЗЯ Elac SUB 2060 ESP (на Elac.com есть подробный рассклад) http://www.audiomania.ru/shop/goods-5306.html
Должно быть оч. утонченно и мощно icon_rolleyes.gif т.е. универсально и чисто ИМХО

Конкуренции не боюсь ибо колонки только для дочери. Взял на прослушку на выходные 203,2 в титане - интересно как с маранцами споются. По поводу юбилейных - думаю, что не справится с ними маранц, хотя.... звук у них конечно интереснее. Надо будет дома в спокойной обстановке послушать базовые и уже потом делать выводы.
По цвету - про сочетабельность я в курсе, но есть фишка. Комната светлая и ажурная по стилю, все в стиле слегка романтическом. Преобладание цветов: персиковый, светлый дуб и теракот, есть люминивые вставки в мебели и т.д. так что титан или серебро то поинтереснее, хотя мне блэк бьюти канешна нравятся больше.

А они возьмут да и сыграют лучше чем SA во будет прикол icon_biggrin.gif
во какие элаки бывают
http://data.yandex.ru/i?ctype=1&path=b0301172749__image_1.jpg
прям как звонок.

Re:

Gofrey писал(а):
А они возьмут да и сыграют лучше чем SA во будет прикол icon_biggrin.gif
во какие элаки бывают
http://data.yandex.ru/i?ctype=1&path=b0301172749__image_1.jpg
прям как звонок.

Я таких в глаза не видал ни разу. Гриб сверху - это вроде какой то волновой излучатель Хейла с широченной диаграммой направленности. А все остальное то что? Или это выносной твитер?
А если сыграют лучше, то и хорошо. Элаки затачивались под джаз. Что моя и слушает в настоящее время среди прочего.

Цитата:
Или это выносной твитер?
Ага, выносной супертвитер. Нахлобучивается сверху и имеет отстраиваемый кросс. Частота от 3500 Hz до 53,000 Hz. ФИшка - всенаправленность ВЧ излучения, в отличии от обычных ограниченно направленных . Сам не сталкивался и по-моему цена у него недетская.

60тр

Цитата:
хотя мне блэк бьюти канешна нравятся больше.
Бери их ИМХО. Доведенный конструктив и 9 слоев рояля - сами по себе должны разницу стоить. А что такое щас 250$ - через пару месяцев и не вспомнишь icon_cool.gif . Ну а что такое пара месяцев по сравнением с жизнью АС и от удовольствия хотя бы смотреть на них все это время в детской комнате? Семечки icon_wink.gif .
Я вот тоже, нет-нет, а где-то взгрущу, что до Elac 310.2 не дособирал icon_lol.gif . Но тогда для меня 203 сами по себе были огромным прорывом, да и денег на аудио было всеже поменьше, да и уж истерзался как хотелось, да и тракта толком небыло. У тебя ведь этих причин нет...

Re:

Alexey (Oven) писал(а):

По цвету - про сочетабельность я в курсе, но есть фишка. Комната светлая и ажурная по стилю, все в стиле слегка романтическом. Преобладание цветов: персиковый, светлый дуб и теракот, есть люминивые вставки в мебели и т.д. так что титан или серебро то поинтереснее, хотя мне блэк бьюти канешна нравятся больше.

...извеняюсь за флуд icon_biggrin.gif
IMHO одни из лучших АС с люминиевыми вставками это БЦ-Акустик... и ни одного болтика ---- это вообще шикарно icon_eek.gif
даже в светлом дереве оч. интересное сочетание с металом (Al) а венге вообще супернарядно смотрится icon_rolleyes.gif



хотя черный рояльный лак ---- это оч. универсальная отделка, даже более универсален чем популярный черный ясень IMHO...

Мужики, спасибо за понимание вопроса. Ведь для меня это в первую очередь звук, а для дочки ваще ТОЛЬКО дизайн. Так что выбрать между красивым в ее понимании и звучащим в моем совсем непросто с учетом нашего "богатого" выбора.
kuzma_lv, таких не видел и нет их в наших салонах. Но дизайн оч.интересный.

Mamix, думаю ты прав - нефиг экономить. Бьюти просто другой уровень и я б такие в спальню поставил не купив в свое время СА 1750. Когда обычные забирал - посмотрел на черные. Заметив симптомы повышенного слюноотделения, решил не провоцировать желание взять домой и их icon_lol.gif Черный лак очень импозантен, титановые на их фоне как молотковой эмалью покрашены icon_sad.gif А ведь со скидкой и без стоек отдают за 27 т.р. И включали их раз пять от силы....

Re:

Alexey (Oven) писал(а):

kuzma_lv, таких не видел и нет их в наших салонах. Но дизайн оч.интересный.

они достаточно редкие, и цены будь здоров icon_eek.gif
...еще и курс евро совсем не интересный icon_biggrin.gif
посмотрите сюда, если интересно icon_biggrin.gif
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=40638

Alexey (Oven) писал(а):
Черный лак очень импозантен, титановые на их фоне как молотковой эмалью покрашены icon_sad.gif

эмаль молотковая это хоть мужская тема icon_biggrin.gif
а мне серый металик вообще пластиком отдает... особенно спопсили его поделки типа Pure Acoustics, черный лак тоже на добром пути... китайцы не дремлят icon_lol.gif
но у него стартовые кондиции лучше ---- богаче смотрится по любому icon_biggrin.gif

Цитата:
эмаль молотковая это хоть мужская тема icon_biggrin.gif
Особенно в девичьей комнате icon_lol.gif
Хотя в будущем думаю туда старую плазму сплавить, а у пинанера как раз черный глянец.

Цитата:
И включали их раз пять от силы...
Тьфу, я ж говорю не прогреты! Не спорь, - если действительно не прогреты - сам все услышишь.
Все ж, заступлюсь за свои 203 Сильвер icon_biggrin.gif Это единственная расцветка покрытая не "эмалью" , а прозрачным лаком, ну и слоев 4-5 судя по глубине там есть - точно.

Цитата:
а мне серый металик вообще пластиком отдает...
Соглашусь, но не в случае с Элак 203 (не АE)- т.к. сам попсового не терплю.
Силвер в данном случае ИМХО более цельный, строгий и законченный дизайн

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Цитата:
эмаль молотковая это хоть мужская тема icon_biggrin.gif

Особенно в девичьей комнате icon_lol.gif
Хотя в будущем думаю туда старую плазму сплавить, а у пинанера как раз черный глянец.
вот и я о том, что черный лак очень универсален... и к черного цвета технике шыкарно подходит icon_wink.gif

Mamix
Цитата:
Все ж, заступлюсь за свои 203 Сильвер Это единственная расцветка покрытая не "эмалью" , а прозрачным лаком, ну и слоя 3 судя по глубине там есть - точно.
ну я когда говорил что спопсили цвет, то конечно не имел ввиду Elac, это в первую очередь касалось именно дешевых подделок icon_biggrin.gif
Лак действительно намного интереснее смотрится чем обычная эмаль...
хотя я лично при выборе в лоб предпочел бы черные АС, но это не уменьшает эстетической ценности серебристой акустики (она например менее тяжеловесно смотриться IMHO)

P.S.например Сонус Фабер Домус на фото это немного по-другому, а вживую тиковые АС менее элегантно смотрятся (слишком пестрые) чем в черном лаке IMHO
а вот кремона "цвета чери" icon_rolleyes.gif

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
а мне серый металик вообще пластиком отдает...

Соглашусь, но не в случае с Элак 203 (не АE)- т.к. сам попсового не терплю.
Силвер в данном случае ИМХО более цельный, строгий и законченный дизайн
+1 мне вообще Elac асоциируется с алюминиевым цветом, если можно такие паралели провести icon_biggrin.gif
+дифузоры серебристые vo.gif
+сразу сравнение с топовыми Elaca-ми напрашивается, у которых корпус вообще с элементами алюминия icon_biggrin.gif
P.S.очень интересно выглядит тот новый граненый СЧ-НЧ дифузор icon_biggrin.gif
вообще грани сейчас в моде icon_rolleyes.gif

А титан шедоу с эмалью или лаком? По технологии в юбилейных 8 слоев лака. Титан как то поиндустриальнее выглядит в сравнении с серебристым элаком. Хотя цвет порой определяет степь визуального износа. Черные в рояльном лаке сразу подчеркивают все мелкие царапинки и пр.
Мамикс, я про юбилейные писал, что их раз пять включали. Т.е. где то полных пять дней они отработали, хотя этого мало.
Ну это все канешна интересно, но самое главное как дома себя проявят. Скоро буду тестить. Погоняю денек а потом послушаю что либо из серьезной музыки.

А вот прикинте как идеально бы Юбилейки с Блюнотами бы смотрелись : cry.gif !!! Но я тогда предполдагал что брать буду Винцент в Сильвере... У меня чуть иная модель - а фотка чтоб показать их черную полировку



вот мои

вкусно drink.gif icon_biggrin.gif

Цитата:
А титан шедоу с эмалью или лаком?
Titan недавно стали делать по-моему - и я пока не ставкивался. Видел еще BEACH - песочный цвет с легкой матовой лакировкой - щас в таком офрмлении не делают. И BLACK, но в том исполнении передняя панель, кажется, была не такая глубоко черной - там эмаль.

Расцветка beach (такой щас нет)

Цитата:
P.S.очень интересно выглядит тот новый граненый СЧ-НЧ дифузор
Ты знаешь, а мне вообще не нравиться! Стразы какие-то на потребу китайскому вкусу ИМХО.
Цитата:
А титан шедоу с эмалью или лаком?
В Сильвер сэкономили на шпоне, там краска металлик, но компенсировали это хорошими слоями прозрачного лака поверх краски. В Титане м.б. аналогично - не знаю.

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
P.S.очень интересно выглядит тот новый граненый СЧ-НЧ дифузор

Ты знаешь, а мне вообще не нравиться! Стразы какие-то на потребу китайскому вкусу ИМХО.
...кто его знает, может и так icon_confused.gif нередко такие модные веяния имеют тенденцию уходить так же быстро как и появлятся icon_wink.gif
таких дифузоров ни у кого не видел icon_eek.gif
еще немного флуда по дифузорам... очень классные у Фокала IMHO такие серые с обемной текстурой какбы icon_rolleyes.gif

Цитата:
таких дифузоров ни у кого не видел
Хм... кстати да...

Первые впечатления. С маранцем связка плохая. Ватный и нединамичный звук. Еле еле отыграл Бон Джови, тяжелее ничего включать не стал. Джаз и соул более менее, но не было желание эти колонки покупать. Перенес в другую комнату и подключил к онкио....
Не заметил как пролетели 3 часа. Классику пока не слушал, а вот ас/дс, Блекмор найт, Эра, Нопфлер просто замечательно. связка что называется сыгралась. Завтра послушаю не на усталую голову а более внимательно. Но первые впечатления: звук очень мягкий и аналоговый, достоверный и красивый. Мягкость онкио пришлась кстати. В салоне они звучали порезче. Может не хватает детальности в верхнем диапазоне, но это уже к электроннике. На плиниусе все было намного интереснее.

слушал пол дня. получил массу удовольствия от связки онкио-элак. Бесспорные преимущества которой выражены в умении красиво играть классику, блюз и джаз как то особенно лирично и натурально. С роком дела хуже и прогрессивные мотивы хэви такая связка отыгрывала не слишком динамично и точно. Но старый добрый хэви в лице айрон майден и рок-н-рол ас\дс звучал временами неплохо. больше всех понравилось звучание женского вокала - селин дион и кендис найт были как живые.
Плюсы: утонченное, наполненное пластичностью звучание. Красивейшие и аналоговые высокие, развернутая середина, неплохой басовый диапазон.
Минусы: подгуживание в области мидбаса - ощущение что колонка плохо задемпфирована. Тоже было в салоне на больше громкости и других усилителях. Дома проявилось меньше, но все же неприятно.
Итог моих размышлений такой - если б мне в свое время попались юбилейные элаки, то в спальню взял бы имено их.СА 1750 избыточны и для комнаты и для электронники. Элаки можно сказать раскрываются, чего не скажешь про СА. Это я понял когда принес домой 30 примар и 91 плиний. С элаками же более менее все сбалансировано. Но они не для рока, вернее его тяжелых направлений.
ПС от первоначальной темы совсем ушел....

Re:

Oven писал(а):
ПС от первоначальной темы совсем ушел....

...почему жеicon_smile.gif
и что берете Elac-и?icon_smile.gif

Овен, это ты Юбилейку слушаешь?
Цитата:
Минусы: подгуживание в области мидбаса - ощущение что колонка плохо задемпфирована. Тоже было в салоне на больше громкости и других усилителях. Хм, (зуб даю icon_cool.gif!) , у моих линейных в 12м2 на такое явление я и намека не слышал, располагая АС даже вплотную к стене icon_exclaim.gif . Так что это, возможно, особенность Юбилейной версии - в которой они кросс переиначили как сами говорят "для оптимальной работы на фирменных стойках" . Быть может, (если дело не в прогреве НЧ драйвера) AE реально стойки нужны icon_confused.gif или в силу их больших НЧ свобода в расстановке. На форуме есть пользователь chakie, он недавно родные стойки к своим Юбилейным взял и сравнивал, есть смысл поинтересоваться у него...
PS Они у тебя щас в бивайринге играют?

Вот еще какой-то тест на Элак АЕ и из различий в звуке с линейной указывают в первую очередь на НЧ, которые "оптимизированны для свободного размещения". Глянь кстати на цену - во как доллар упал с тех пор icon_eek.gif , а ща полтораху отвали

Кстати, еще, об отличиии линейной от юбилейной - теперь в плане прокачки. Со слов местного уважаемого диофила, прослушивавшего Элак (не AE) на разных усилах и имеющий опыт сравнения - "они легкие как перышко". Мой опыт аналогичен (да и в тестах пишут "модуль входного импеданса рекордно стабилен; система — очень удобная нагрузка для усилителя."). Относительно Юбилейной версии, такого, вероятно (?), сказать уже не получится - на НЧ они требовательней. Это я совсем не к тому, что "каждый кулик свое болото хвалит" icon_biggrin.gif - просто перед покупкой АС и уся напряженно информацию собирал, - а щас, по случаю, делюсь.
Цитата:
ПС от первоначальной темы совсем ушел....
Гы icon_razz.gif Ну и переименуй ее, зайдя в свой первый пост, для объективности процесса icon_biggrin.gif
Цитата:
Бесспорные преимущества которой выражены в умении красиво играть классику, блюз и джаз как то особенно лирично и натурально. С роком дела хуже и прогрессивные мотивы хэви такая связка отыгрывала не слишком динамично и точно. Но старый добрый хэви в лице айрон майден и рок-н-рол ас\дс звучал временами неплохо.
Ага. Эта выраженная предпочтительность к классике и определила мой выбор (рок фактически не слушаю - только Хендрикс, Элвис, и Роллинги icon_cool.gif ).

а у меня 204.2 и брутал рубят и блэк озвучивают чистенько и заводят на death тоже icon_wink.gif icon_lol.gif

Извините за оффтоп.
Привезли сегодня из М-Видео Мониторы голд (S) (полочники) закзывал по инет магазину ( там распродажа эти конкретно сливают сейчас по 19 штук поэтому и купил, хотя настраивался на "треугольники комметы". Так вот пока свои бронзы 2 -е дома стоят сравниваю потихоньку лоб в лоб . Разница конечно ооочень ощутима. (цена в оригинале конечно тоже icon_smile.gif ). Пока не жалею о прокупке.

В выходные не мог пробиться на форум....глюки сплошные.
Размышления на трезвую голову... Немного лирики. Конечно с маранцами элаки звучат скажем так не особенно интересно. Повторная прослушка вроде бы дала неплохие результаты, но не вдохновила как допустим с онкио. может комната другая, может дело в маранце, но такой натуральности и пластичности звука я не получил. Вч ярковаты, середина немного тягучая, прозрачности и естественности тембров особо не заметил, а бас наоборот совсем пропал и его было даже мало. Менять СА на Элак не хочу - заморочки слишком крутые, да и если менять то замена должна быть полноценной. Т.е. на 207,2 АЕ, которые по цене сопоставимы. Хотя в последнее время элаки ощутимо подорожали.
Но послушав в вск классику, рок, джаз, акустическую музыку, электроннику и что то еще понял, что элаки с онкио играют намного лучше чем мои 1750. Последние так же ровно играли и хорошо раскрывались только с 30 примаром, который стоит нехило. Т.е. я сильно переборщил с ними. Жадность icon_lol.gif Но тогда не было блэк бюти, а послушав 208,2 мне элаки показались странными и резкими. Просто слушал то я в основном хэви, а это явно не их стиль.

мамикс, я брал домой базовые, а черные слушал в салоне, сравнивая в лоб. И дома все повторилось как и при салонной прослушке - базовые на мидбасе при сильной громкости слегка гнусавят, как бы подгуживают. Юбилейные этого недостатка лишены и звучат просто по другому.
В общем, там где надо элаки звучат не ахти. Подожду еще....
На счет слива МА тоже вариант. Я видел сильвера по 16т.р.

После очередных манипуляций система потихоньку выстроилась: Плеер 7001, усь 7001, межблочник ультимат от вдх и акустический 102 вдх на родных коннекторах и стойки БиВ. Осталось купить нормальную стойку под ав технику и колонки. Кто нить с маранцами спендоры слышал?

С маранцами не слышал, а вообще обновлённая линейка (сч-нч с прозрачными диффузорами и ф.пульками) не плохо со спокойными усилителями сигрывается.

Боюсь Элаки с усилом уровня примара еще более интересней раскроются.