Форум
Домашний кинотеатр

Просмотр фильмов, скачанных с интернета.

Просмотр фильмов, скачанных с интернета.

Естественно, что большинство смотрят чаще фильмы с интернета, чем с оригинальных дисков. Качество файлов повышается, а платить за них не надо ничего. я не исключение.
Смотрю на ЭЛТ Филипс 32 дюйма и Филипс ДВД 951 (он читает только ДВД-Видео). Перекодирую файлы на ПК Неро Вижн. в с связи с чем возникло множество вопросов:
1. на каких сайтах можно скачать наиболее качественный контент? падает ли качество 6 канального звука при перекодировке фирменного ДВД в ави, а потом обратно в ДВД-Видео формат? (качество видео на моём ТВ меня вполне устраивает- после перекодировки файлы близки по качеству фирменным дискам, а вот звук зачастую мне не нравится). Есть ли смысл качть ХД-рипы и потом перекодировать их в ДВД-Видео?
2. насколько хороша для моих целей Неро 7 или лучше поискать всё-таки более качественную прогу? ухудшает ли она качество звука? к видео у меня только пара претензий:
-на некоторых файлах при горизонтальных движениях появляется как бы перескакивание, неравномерность движения, но это выражено очень слабо и не особо мешает;
-иногда НЕРО превышает битрейт видео для формата ДВД-Видео и появляются подвисания, перескоки при воспроизведении, но с этим я научился бороться.
3. насколько плох встроенный декодер например моего ДВД-плейера 2000 года выпуска по сравнению с декодером полноценного ресивера?
4. какие наушники посоветуете для просмотра фильмов?

ultrasilent
Ух ты, столько вопросов... Как же это вы до сих пор что-то такое делаете, судя по всему, сами не понимаете, что. Без обид, но вы бы хоть настройки и хелпы посмотрели программ, которыми пользуетесь...
Ладно, по попробуем по порядку. icon_smile.gif

падает ли качество 6 канального звука при перекодировке фирменного ДВД в ави, а потом обратно в ДВД-Видео формат?

Зависит от того, что вы с ним делаете. Если просто экспортируете (а видео при этом перекодируете) - то не портится, ибо поток остаётся "родным". Но вспоминая НЕРО-Вижн, предположу, что она его таки перекодит (возможно в 2.0 с даунмиксом). В общем, смотрите, как настроено у вас. Вообще зачем вам кодить из мпег2 в мпег4, а потом обратно? Интереса ради, али как? Качество видео естественно ухудшается (правда вы так странно написали - кодить в "ави" - ави - это контейнер, а кодек какой, хар-ки видео какие? там вообще мпег4, или что?). Кстати, странно, что качество видео после НЕРО-Вижн вас устраивает - труднее вспомнить худшего кодировщика...

Есть ли смысл качть ХД-рипы и потом перекодировать их в ДВД-Видео?

Думаю, что нет. Во-первых, их чаще всего жмут в мпег4-based с не очень приличным качеством (сжатия - потока т.е., а не разрешения - не путать), во-вторых, не вижу смысла в принципе - новых деталей на двд от этого не появится - все они пропадут при кодировании в мпег2. icon_smile.gif

насколько хороша для моих целей Неро 7 или лучше поискать всё-таки более качественную прогу?

Худший вариант. Пользуйте Canopus Pro Coder, или CCE, или хоть TMPG...

ухудшает ли она качество звука?

Может. Смотрите настройки. Настоятельно рекомендую не трогать звук вообще - отключите его обработку в настройках, пусть будет оригинальный поток.

-на некоторых файлах при горизонтальных движениях появляется как бы перескакивание, неравномерность движения, но это выражено очень слабо и не особо мешает;

Это надо видеть. То ли кодер поля путает (при чём может из соседнего кадра - и такое бывает), то ли там транскодирование нтсц-пал происходит (пересчёт кол-ва кадров в сек.) - в общем, сходу не скажу.

-иногда НЕРО превышает битрейт видео для формата ДВД-Видео и появляются подвисания, перескоки при воспроизведении, но с этим я научился бороться.

icon_smile.gif Бороться надо кардинально - не пользовать этот убогий софт. См. выше рекомендованные кодеры.

3. насколько плох встроенный декодер например моего ДВД-плейера 2000 года выпуска по сравнению с декодером полноценного ресивера?

Трудно сказать, на сколько (в дб, например icon_smile.gif ). Но в любом случае, при наличии полноценного ресивера, рекомендую пользовать декодер многоканального звука именно в ресивере - в т.ч. и потому, что ресивер сам грамотно выполнит все манипуляции с басом и LFE в соответствии с уст-ками АС и произведёт необходимую корректировку по установленным параметрам для АС и расстояниям до них. Хотя, кто мешает пользовать декодер в плеере! icon_wink.gif Пробуйте!

На остальные вопросы, по поиску контента и подбору ушей, думаю, ответят другие участники форума.

Серёга
...я вот вчера фильм скачал icon_biggrin.gif и он тоже местами больше, местами меньше (заметно) но дергается... icon_eek.gif выглядит как дополнительный толчек в движении примерно 1раз/с больше заметно на динамичных фрагментах (амплитута больше)

фильм "я легенда" вчера смотрел в нтсц (установил на ДВД) дергалось, сегодня вот попробовал ПАЛ вроди меньше, на "авто" так же как и на ПАЛеicon_confused.gif
посмотрел сводку по файлу, написано частота 23к/с? может это изза частоты и связанных с этим преобразований в телевизоре???
или это мой ДВД суперфирменный не справляется (видео ЦАП и т.п.)?
на другом фильме частота 25к/с, на ноутбуке не дергается, в отличии от "я легенда"

kuzma_lv
посмотрел сводку по файлу, написано частота 23к/с?

Это НТСЦ. Ну, в том смысле, что исходник им был. icon_smile.gif Не знаю, в каком формате у вас данное видео... icon_smile.gif

Совет тут один - никогда и ни за что при наличии мултисистемного ТВ (понимающего и ПАЛ и НТСЦ) не балуйтесь транскодированием одной системы цветности в другую (и связанным с этим изменением кол-ва к\с). Нормально это из бытового оборудования делать неуимеет никто, а главное - и не зачем. Если есть в плеере установки на сей счёт (а вообще говоря могут и отсуствовать), ставьте либо "авто", либо другое значение, при котором не будет производиться транскодирование.

Re:

Серёга писал(а):
kuzma_lv
посмотрел сводку по файлу, написано частота 23к/с?

Это НТСЦ. Ну, в том смысле, что исходник им был. icon_smile.gif Не знаю, в каком формате у вас данное видео... icon_smile.gif

Совет тут один - никогда и ни за что при наличии мултисистемного ТВ (понимающего и ПАЛ и НТСЦ) не балуйтесь транскодированием одной системы цветности в другую (и связанным с этим изменением кол-ва к\с). Нормально это из бытового оборудования делать неуимеет никто, а главное - и не зачем. Если есть в плеере установки на сей счёт (а вообще говоря могут и отсуствовать), ставьте либо "авто", либо другое значение, при котором не будет производиться транскодирование.


файл .avi кодировка DivX,
я чесно говоря и не игрался бы с настройками, но смотрю дергается изображение, вот и решил разобраться...icon_smile.gif
теперь-то я уже на плеере поставил авто, на тв авто...
а 23к/с это что стандарт НТСЦ?icon_confused.gif

а 23к/с это что стандарт НТСЦ?

23,98 кадр\с с процессом 3-2 pull down. Исходник (плёнка) с 24 к\с сначала замедляют до 23,98 к\с, а затем с помощью 3-2 pull down дублированиея кадров три, или два раза получают искомые 59,94 полей в секунду для НТСЦ.

В принципе, если интересно, можно найти инфо по этому поводу в инете, даже с картинками. icon_wink.gif Простой поиск, ну скажем, по "3-2 pull down", или "telecine" даст нужные результаты.

...пороюсь в интернете, спасибоicon_smile.gif
хотя в принципе фильм я уже посмотрел, такой себе, как оказалосьicon_smile.gif вот только интересно почему при установлении формата НТСЦ на плеере изображение больше дергалось чем при ПАЛ, если исходник НТСЦ? думаю виноват плеер... icon_confused.gif

Re:

Серёга
жальчто у вас такое мнение сложилось- постараюсь разуверить. icon_smile.gif

вспоминая НЕРО-Вижн, предположу, что она его таки перекодит (возможно в 2.0 с даунмиксом). В общем, смотрите, как настроено у вас. Вообще зачем вам кодить из мпег2 в мпег4, а потом обратно? Интереса ради, али как? Качество видео естественно ухудшается (правда вы так странно написали - кодить в "ави" - ави - это контейнер, а кодек какой, хар-ки видео какие? там вообще мпег4, или что?). Кстати, странно, что качество видео после НЕРО-Вижн вас устраивает - труднее вспомнить худшего кодировщика...

НЕРО Вижн даёт возможность выбора: стерео, ДД 2.0, ДД 5.1 и авто.
я же писал что качаю из сети, а мой 6 летний ДВД плейер читает только ДВД-Видео- приходится перекодировать.
я знаю что такое ави, просто не хотелось расписывать подробно. фильмы в основном в Хвид, реже в ДивХ. у ДВД рипов качество разное (разрешение, частота кадров...). самое лучшее обычно в Хвид.
я предполагаю что при перекодировке НЕРО Вижн сглаживает изображение. в ТВ у меня шумоподавление на макс стоит + видимо в ДВД тоже какие-то фильтра стоят. Филипс вообще любит сглаживать изображение, зачастую по дефолту, аппаратно, никого не спрашивая надо или нет. icon_wink.gif

качать ХД-рипы и потом перекодировать их в ДВД-Видео не вижу смысла в принципе - новых деталей на двд от этого не появится - все они пропадут при кодировании в мпег2.

в последнее время развелось таких ДВД-Видео что хуже некуда. перекодированные ХД-рипы будут не хуже фирменных ДВД ну если например размер ХД рипов более 4 ГБ?

Настоятельно рекомендую не трогать звук вообще - отключите его обработку в настройках, пусть будет оригинальный поток.

ессесно. в НЕРО есть такая функция: если при перекодировке формат звука или видео исходного и файла на выходе совпадают, то перекодировки не происходит. НО в моём случае некоторое преобразование аудио происходит т.к. ави файл один, а в ДВД-Видео более сложная структура ( ну вы понимаете о чём я). я искренне надеюсь что НЕРО с аудио ничего плохого не делает, а просто разбивает на несколько файлов. icon_lol.gif
когда я ставлю ДВД-Видео файл на выходе на повторную перекодировку, то перекодировка не происходит- форматы совпали.

То ли кодер поля путает (при чём может из соседнего кадра - и такое бывает), то ли там транскодирование нтсц-пал происходит (пересчёт кол-ва кадров в сек.) - в общем, сходу не скажу.

двд-Видео, ТВ и плейер в ПАЛе. частота кадров 25 к/с. при перекодировке ставлю прогресив. при воспроизведении этого же файла на ПК перескоков нет.

ultrasilent
Вы оказывается и сами знаете, зачем спрашивали тогда? icon_smile.gif

Я, честно говоря, ума не приложу, почему вам так НЕРО-Вижн нравится - ну убое ведь качесво, картинка никакая... Или это у меня "планка" высокая? Да нет, вроде многие жалуются, особенно после ПроКодера... icon_wink.gif Вы чего, собственно, добиться-то от нас хотели? Вы же сами спросили - "хороша ли Неро7" - я честно ответил - "не хороша" (мягко говоря). Однако, если вас всё устраивает - продолжайте пользовать, просто тогда не ясно, зачем спрашивать... icon_confused.gif

в последнее время развелось таких ДВД-Видео что хуже некуда.

Есть такое, но давайте не будем на них равняться, наш ориентир качества - двд-видео нормального качества ("фирменные", если хотите). icon_smile.gif

перекодированные ХД-рипы будут не хуже фирменных ДВД ну если например размер ХД рипов более 4 ГБ?

Да откуда же я знаю! icon_lol.gif Во-первых, если будете пользовать НЕРО-Вижн - то, на мой взгляд, в любом случае хуже, независимо от исходника. Во-вторых, размер "ХД-рипа" нам ни о чём не говорит, вы лучше скорость потока видео и разрешение скажите.

НО в моём случае некоторое преобразование аудио происходит т.к. ави файл один, а в ДВД-Видео более сложная структура ( ну вы понимаете о чём я). я искренне надеюсь что НЕРО с аудио ничего плохого не делает, а просто разбивает на несколько файлов.

Мы-то понимаем. icon_wink.gif Я тоже надеюсь, что НЕРО делает так, как надо, а не так, как ей удобнее и виднее. Тут всего-то надо - демультиплексировать на элементарные потоки, видео перекодить (не трогая аудио, в чём я не уверен в связи с НЕРО) и мультиплексировать новые потоки в соответствии с требованиями стандарта и структурой двд-видео. Сам процесс мультиплексирования не сложен, тут, думаю, НЕРО вряд ли что-то сможет изменить или напутать, у неё другой затык в мозгах - непременное перекодирование (типа подготовка) на входе - ну вот любит она всё под себя делать, особенно при заданном конечном размере проекта. icon_sad.gif Эх, ладно, опять же если нравится...

двд-Видео, ТВ и плейер в ПАЛе. частота кадров 25 к/с. при перекодировке ставлю прогресив. при воспроизведении этого же файла на ПК перескоков нет.

Если частоты кадров исходного файла и выходного совпадают (например - 25) - тогда не знаю. icon_lol.gif Честно. Я бы списал на "особенности" вижена (точнее глюки). Если у вас ПО лицензия - связывайтесь с поддержкой, может скажут чего интересного. Но я бы банально завязал с этим мега-неро-комбайном - благо есть кодеры лучше и более управляемые, с предсказуемым результатом на выходе. А НЕРО - она писалка неплохая, но на этом лучше и остановиться. icon_wink.gif

Серёга

ума не приложу, почему вам так НЕРО-Вижн нравится
если вас всё устраивает - продолжайте пользовать, просто тогда не ясно, зачем спрашивать..


просто нет времени для освоения сложных программ. в НЕРО всё легко, быстро и удобно. отлично понимаю что это далеко не лучший вариант, в чём убедился лишний раз. прийдётся найти время... icon_sad.gif
а спрашивал я в основном о звуке:
Может ли ухудшить качество звука такой процесс?
фирменный ДВД-Видео- перекодировка в Хвид или Дивх- загрузка в интернет- закачка из интернета- перекодировка обратно в ДВД-Видео. причём формат звука при этом не меняли- ДД 5.1.
проблема в том что при просмотре перекодированного ави файла на ДВД плейере зачастую качество очень не высоко ( звук какой-то цифровой, компьютерный. даже тон речи какой-то неестественный, мультяшный). в то же время иногда качество просто замечательное не отличишь от фирменных дисков. с чем это может быть связано? не думаю что НЕРО в 10% фильмов звук не поганит, а в остальных поганит. напрашивается вывод что качество исходных файлов из сети невысоко в т.ч ДВД образов. поэтому и спросил ссылки проверенных сайтов. хотя качаю с шэареактора через емуле , вроде качество должно быть в норме. icon_sad.gif

вы лучше скорость потока видео и разрешение скажите.

мкв файл, 4,72ГБ, 1280*720, переменный битрейт примерно на уровне ДВД_Видео, не более 9 Мб/с видео.

у неё другой затык в мозгах - непременное перекодирование (типа подготовка) на входе - ну вот любит она всё под себя делать, особенно при заданном конечном размере проекта.

ну на дисках я не экономлю, если фильм в 2 файлах перекодирую на 2 ДВД. иногда приходится битрейт видео вручную понижать, чтобы не превышал стандарт. битрейт аудио также никогда не меняется на выходе , да и не должен по стандарту. к сожалению исходный файл не могу нормально послушать и сравнить т.к. на ПК встроенная звуковуха хоть и 7.1, а мой ДВД читает только ДВД Видео.


Если частоты кадров исходного файла и выходного совпадают
Если у вас ПО лицензия
НЕРО - она писалка неплохая


да нет частоты кадров на входе и выходе не всегда совпадают, но даже когда совпадают иногда всё равно есть толчки. короче не могу уловить зависимость на каких файлах они появляются.
у меня отдельная книга по НЕРО 7 с подробным описанием всех настроек, может и это удерживает на ней.
а писалка по-моему одна из самых лучших. или что-то лучшее уже появилось?

Небольшая прога ConvertXtoDvd 3 и CDBurnerXP очень не плохо это делают. По объёму не монстры. Но своё дело прилично знают, настройки самые нужные. Качество после конвертации и записи не теряется. А что ещё надо. ConvertXtoDvd 3 она может и сама записать но пользуюсь CDBurnerXP и она ещё не плохо с образами работает.

раз гулять так уж по полной icon_biggrin.gif
чем можно заменить Неро Рекоде для собирания структуры ДВД-Видео диска из файлов более 5 Гб? или уж с этой как кажется простой задачей, он справится хорошо? icon_wink.gif

Сейчас сжимаю кино 6,5 Гг до 4,4 Гг опять же ConvertXtoDvd 3

извиняюсь, видимо не достаточно уточнил. я конечно же имею в виду образы 2 слойных ДВД, кот. не хочу сжимать до одного ДВД, а хочу посмотреть с макс. качеством не перекодируя, а просто поделив файлы на 2 разных диска. т.е. от проги требуется просто распределить файлы , создав при этом структуру ДВД-Видео.

Двухслойки не писал, но сайте производителя писалось может прописать, и та и другая прога, вплоть до HD пишут

не опять не то. мне на одноразовый 2 слойный не надо. мне архив не нужен. мне на 2 ДВД в макс. качестве, посмотреть, потом стёр и другой записал и т.д. НЕРО это легко и быстро делает. icon_smile.gif

ultrasilent
Может ли ухудшить качество звука такой процесс?
фирменный ДВД-Видео- перекодировка в Хвид или Дивх- загрузка в интернет- закачка из интернета- перекодировка обратно в ДВД-Видео. причём формат звука при этом не меняли- ДД 5.1.


Ну действия по "закачке" туда-сюда естественно никак не могут испортить звук (если только недокачается файл, но повлияет это на играбельность вообще, а не звуковую картину). А вот что там будет происходить на уровне перекодирования - это интересно. вы уверены, что те, кто кодили в ДивХ\ХвиД не перекодили и звук тоже? То, что он тоже 5.1 и ас-3 - ещё ни о чём не говорит. В частности, на нашем трекере (имеется в виду торрент) умельцы, занимающиеся "рипом" с двд частенько перекодируют ещё и звук (с битрейтом меньше). На мой вопрос "для чего" - они отвечали "а народ всё равно не замечает чаще всего, а экономия места есть - лучше пустить его под видео, ибо видео сразу в глаза бросается". Я так не думаю - для меня и звук важен, но факт остаётся фактом. Так вот, если вы уверены, что те, кто делал "рип" с двд не трогали звук, и что обратный процесс так же не затронет звук, то по идее он (звук) должен быть как на оригинале.

проблема в том что при просмотре перекодированного ави файла на ДВД плейере зачастую качество очень не высоко ( звук какой-то цифровой, компьютерный. даже тон речи какой-то неестественный, мультяшный). в то же время иногда качество просто замечательное не отличишь от фирменных дисков. с чем это может быть связано?

Может быть связано всё с тем же - читаем выше про умельцев.

хотя качаю с шэареактора через емуле , вроде качество должно быть в норме.

icon_lol.gif А как факт работы через "е-мула" может повлиять на качество? Какой исходник вам расшарят - такой и скачаете.

мкв файл, 4,72ГБ, 1280*720, переменный битрейт примерно на уровне ДВД_Видео, не более 9 Мб/с видео.

С таким потоком должно быть нормально. На счёт "имеет ли смысл кодить это в двд" - не знаю, надо всё картинку посмотреть, особенно на полутона в тёмных местах с движением, туман, например, дымка... Просто мпег4 "немного" отличается от мпег2, в следствие чего от некоторых артефактов избавиться весьма трудно. Моё мнение в общем-то категорично - не стоит перекодировать. Особенно нерой.

ну на дисках я не экономлю, если фильм в 2 файлах перекодирую на 2 ДВД.

Да дело-то не в том, на скольких дисках оригинал, а во времени воспроизведения. Расположить полный фильм часа на полтора в мпег2 со звуком 5.1 ас-3 на 4.5 Гб - с приличным качеством картинки с помощью НЕРО не получится. Поэтому у вас с НЕРО только один вариант - всегда расчитывать на ДВД-9 (или два диска на выходе). Независимо от того, "на скольких дисках" был исходник - смотрите только время.

битрейт аудио также никогда не меняется на выходе , да и не должен по стандарту.

icon_biggrin.gif По стандарту, какому именно? Если на ДВД-Видео - то битрейт аудио (например, для ас3) может меняться в широких пределах... Ну на практике с максимумом в 448 кб\с, хотя теоретически до 640 кб\с.

да нет частоты кадров на входе и выходе не всегда совпадают, но даже когда совпадают иногда всё равно есть толчки. короче не могу уловить зависимость на каких файлах они появляются.

icon_lol.gif Это серьёзный повод не пользоваться НЕРО в качестве кодера. ИМХО, конечно. Но если у вас книжка по НЕРО - то это аргумент! icon_lol.gif Простите, не удержался, просто с моей точки зрения такой аргумент действительно забавен. icon_smile.gif

а писалка по-моему одна из самых лучших.

Не могу не согласиться.

чем можно заменить Неро Рекоде для собирания структуры ДВД-Видео диска из файлов более 5 Гб?

Странно, вроде я выше уже писал, чем кодить? Авторить ("собирать из потоков в структуру двд-видео" + меню - например в том же TMPGEnc DVD Autor, только не помню на счёт поддержки двд-9 в новых версиях, но вы же можете сделать два двд-5). Если хотите непременно комбайн - посмотрите на продукцию VSO в конце концов...

Если вам надо просто распилить имеющийся ДВД-9 на два ДВД-5 - попробуйте CloneDVD или DVD-FAB. Хотя я бы сделал всё иначе. Ну не нравятся мне однокнопочные программы. icon_smile.gif

Re:

ultrasilent писал(а):
извиняюсь, видимо не достаточно уточнил. я конечно же имею в виду образы 2 слойных ДВД, кот. не хочу сжимать до одного ДВД, а хочу посмотреть с макс. качеством не перекодируя, а просто поделив файлы на 2 разных диска. т.е. от проги требуется просто распределить файлы , создав при этом структуру ДВД-Видео.


советую зайти на гугл и искать там, потом найти доки и курить их. Таких делилок туева хуча, сам уже лет 5 пользуюсь только одной прогой для этого - DVDFab. Я еще на dom.hi-fi.ru вам написАл, что не юзайте комбаины, хорошего софта для любых задач, связанных с видео, - море.

Серёга

если вы уверены, что те, кто делал "рип" с двд не трогали звук, и что обратный процесс так же не затронет звук, то по идее он (звук) должен быть как на оригинале.


я надеюсь что они не торгали звук, т.к. битрейт тоже 448кб/с.
по теме: например при простом копировании КД-аудио средствами Виндоус или "неправильными" прогами появляются щелчки и др. артефакты, джиттер... хотя тоже перекодировки нет и всё делается в цифре. вот и подумалось мне может качество прог при перекодировке 6 кан. фильмов также может отрицательно повлиять, хотя перекодировки звука не было. ни чем другим объяснить низкое качество звука в НЕКОТОРЫХ фильмах я не могу. неужели цифра не гарант и в этом случае?

А как факт работы через "е-мула" может повлиять на качество? Какой исходник вам расшарят - такой и скачаете.


я к тому что здесь sharereactor.ru обычно нормальное качество, а ослик качает медленно но верно. наверняка есть такие проги кот. уступают ему по надёжности. icon_confused.gif

Если на ДВД-Видео - то битрейт аудио (например, для ас3) может меняться в широких пределах... Ну на практике с максимумом в 448 кб\с, хотя теоретически до 640 кб\с.

да-да , но я не видел фирменных ДВД с битрейтом отличным от 448 и обычно он постоянен. или я не прав?

Но если у вас книжка по НЕРО - то это аргумент!

это шутка- там смайлик стоит. причина- нехватка времени и лень. icon_redface.gif

Странно, вроде я выше уже писал, чем кодить?
Если вам надо просто распилить имеющийся ДВД-9 на два ДВД-5 - попробуйте CloneDVD или DVD-FAB. Хотя я бы сделал всё иначе.


так здесь кодить и не надо, просто раскидать. как бы это вы сделали всё иначе?
посоветуйте лучшие проги для авторинга. со временем буду перекодированные фильм с видеокамеры записывать.
а что скажете по поводу перекодировки в VirtualDubMod?

Technoboy


предпочитаю пообщаться на нескольких любимых форумах с опытными людьми чем перерыть весь инет и запутаться вконец в море софта. icon_eek.gif
а насчёт комбайнов полностью согласен. давно пытался найти время- теперь точно заставлю себя! icon_smile.gif

ultrasilent

я надеюсь что они не торгали звук, т.к. битрейт тоже 448кб/с.

Чтож, я тоже надеюсь, ибо разобрать, а потом опять собрать в 448 - это только ради перевода можно так извратиться (но тогда уж лучше в менее народный ДТС с полным битрейтом собрать).

по теме: например при простом копировании КД-аудио средствами Виндоус или "неправильными" прогами появляются щелчки и др. артефакты, джиттер... хотя тоже перекодировки нет и всё делается в цифре.

Это как раз вовсе не по теме - не трогайте CDDA, там совершенно всё иначе. И хоть действительно там не происходит изменения хар-к именно самого потока (44.1\16), но собственно, сами данные на диске лежат совершенно в ином виде, нежели вы потом получаете (файл), так что не могу сказать на 100%, что некоторого "конвертирования" не происходит (не конвертирования, конечно, а скорее определения, выдирания, оформления в файл). Не стоит сравнивать с ДВД-Видео, выдрать данные с CDDA правильно - задача сложнее, чем с того же ДВД-Видео.

неужели цифра не гарант и в этом случае?

В случае с ДВД-Видео - в принципе гарант, не представляю, как можно не трогая потоки их испортить. Если только не понимая, что делаешь (а ведь таких товарищей полно). icon_confused.gif

я не видел фирменных ДВД с битрейтом отличным от 448 и обычно он постоянен. или я не прав?

А я видел и с битрейтами ниже. Лицензия.

Но если у вас книжка по НЕРО - то это аргумент!

это шутка- там смайлик стоит


У меня там тоже смайлик icon_wink.gif

как бы это вы сделали всё иначе?

Смотря что там на диске. Если размер всего около 5 Гб - скорее всего зажал бы с сохранением всех допов в DVD Rebuilder Pro (понизив руками битрейт на не столь важных моментах и участках проекта в угоду общему видео и сложным моментам в нём). Если там ДВД-9 под завязку - опять же смотря чего туда напихано. В любом случае, наверное сначала бы расковырял диск в DVDReMake Pro, посмотрел, что можно сделать, при необходимости, возможно, там же и распилил бы на два. В общем, тут всё индивидуально, а упомянутый софт, в отличие от того же тупого ДВД-Фаб, или Клона, позволяет довольно гибко манипулировать содержимым, вплоть до перепрограммирования (в РеМейке Про)...

посоветуйте лучшие проги для авторинга.

Эээ... Что бы я не посоветовал - это будет субъективно. Сейчас я пользую DVD-Lab Pro, как довольно гибкое средство с кучей встроенных возможностей. Знающий человек сделает в нём если не всё возможное, то близко к тому. Неподготовленному пользователю могу посоветовать авторинг от TMPG (TMPGEnc DVD Autor), далее по сложности - может быть ReelDVD, а там уж и Scenarist, как наиболее правильный софт, но практически полностью "ручной" (всё придётся готовить до сборки, в сценарист лишь подсовывая на конечной стадии самого авторинга). Вообще софта для авторинга навалом, от простейшего без меню (чисто сборка по спецификациям из элементарных потоков, вроде ReJig) до максимально сложных с созданием меню, тут наверное как раз будет уместным отослать вас в обзоры популярных познавательных интернет-порталов (типа ixbt), в помощь по вопросам непосредственно авторинга вам сайт videoediting.ru (и местный форум).

а что скажете по поводу перекодировки в VirtualDubMod?

Ничего не скажу, пока цель сей затеи не озвучите. icon_biggrin.gif

наверное лучше всё таки так:
1.посоветуйте простую и качественную прогу для перекодировки в ДВД-Видео файлов с инета и вторую для простого авторинга без перекодировки (разделения на 2 ДВД5) но с сохранением меню и работы с любыми защищёнными дисками. буду пользоваться ими почти каждый день поэтому желательно поменьше постоянных ручных вводов параметров и установок.
2. хочу с записей на моей миниДВ камере делать диски для домашнего просмотра. для монтажа буду пользовать Сони Вегас 6. какие макс качественные проги для перекодировки и авторинга мне подойдут. здесь нужно макс полезных настроек и возможность для роста по мере повышения опыта и требований к конечному результату.

ultrasilent
посоветуйте простую и качественную прогу для перекодировки в ДВД-Видео файлов с инета

Простую и качественную - это как в сказке. icon_smile.gif Качество достигается помимо всего прочего гибкой настройкой кодера. Автоматом это выставить трудно... Не знаю, если вам Canopus Pro Coder кажется непосильным в настройке (хотя там есть пресеты) - пользуйте однокнопочную продукцию VSO, например... ImTOO неплохо выглядит из однокнопочных кодировщиков... Даже не знаю, что вам ещё порекомендовать - я такими предпочитаю не пользоваться - предпочитаю прогнозируемый результат на выходе. icon_smile.gif

вторую для простого авторинга без перекодировки (разделения на 2 ДВД5) но с сохранением меню и работы с любыми защищёнными дисками.

Так для авторинга, или потрошения с реавторингом? icon_smile.gif Просто это абсолютно разные вещи... То, что я ранее рекомендовал (ДВД-Лаб и т.п.) - это для "изначального авторинга" - когда у вас есть отдельно видео, отдельно аудио (один, или несколько потоков), может быть сабы, есть проект меню (хотя бы в голове icon_smile.gif ) и вы хотите из этих "комплектующих" собрать полноценный ДВД-Видео. Перекодировкой обычно ПО именно авторинга не занимается. То, что вы просите - это, видимо, совсем иное, к авторингу отношения не имеет, но и на реавторинг это тоже не тянет. icon_smile.gif Вам же тупо icon_lol.gif "разделить" на два диска - я уже таковые программы рекомендовал (ДВД-Фаб, КлонДВД, например), хотя не перестану рекомендовать РеМейкПро, как наиболее правильную и абсолютно прозрачную (Фаб и Клон, как и многие похожие, работают со структурой ДВД-Видео по каким-то своим правилам, они, конечно, позволяют одним-двумя кликами порезать проект на два диска и даже сохранить меню, но то именно они делают и куда девают образующиеся левые линки - известно только им самим). В РеМейкПро, может, и нет такой кнопки "поделить", но имея как на ладони всю структуру, можно делать что угодно... Вам выбирать. И вы уж меня извините, но без ручной работы тут никак, если, конечно, вам нужен стабильный результат. Каждый лиц. диск с меню, допами и т.п. - это чей-то проект, можно сказать - индивидуальный. Порой бывает проще сотворить собственный, чем разобраться в работе регистров чужого. icon_confused.gif А вы хоте универсальный инструмент... Универсальный инструмент - это грубый инструмент, вот в качестве эдакой бензопилы "Дружба" DVD-FAB и пойдёт. icon_wink.gif

хочу с записей на моей миниДВ камере делать диски для домашнего просмотра. для монтажа буду пользовать Сони Вегас 6.

Честно - монтажём не занимаюсь, только авторинг. Но, на сколько я помню, та же Студия (Пиннэкл), как и Премьер (Адоб) и многие другие монтажки (мне, например, симпатичная компактная MPEG Video Wizard DVD от Womble), имеют вывод сразу в ДВД-Видео (даже с записью). Вот на счёт Вегаса не скажу, не знаю. Кто из них "лучше кодит" - вопрос тот ещё. Товарищ, сидящий на Студии (эх, не помню версию, а это важно) утверждает, что лучше ничего не придумано. icon_smile.gif Я его оптимизм разделить не могу с точки зрения кодера, но учитывая, что это софт "от и до", результаты действительно выглядят хорошо. Другой нахваливает Адобовский Премьер... Вот только авторинг у них примитивный, но они как раз именно монтажки с возможностью авторинга и записи на диск. Не более. Посему, если непременно нужен продвинутый авторинг - выгоняем из монтажки в элементарные потоки, а далее - что угодно, хоть тот же DVD-Lab Pro...

Не знаю, помог ли чем, тут столько тонкостей и вопрос на вопросе, что в один пост не уместишь. Надо снова и снова изучать мнения, если не хотите пробовать сами (это лучший вариант).

давно пережимаю ДВД9 в ДВД5 Неро Рекоде. задача всегда одна: разделить БЕЗ пересжатия (сграбить) , при этом меню не интересует. короче раскидываю все видеофайлы на 2 диска, смотрю в ДК и потом записываю на диск новый фильм и так постоянно... прога простейшая, в принципе для этой цели достаточная. нравится что сам распределяешь куда что и в каком объёме, что можно делить прямо по чаптерам. потом Неро за пару минут накидывает типа сценария записи и готов к записи через Бёнинг Ром на ДВД...

проблема: но вот попалось два диска на двд9 , основной фильм в кот почему то неро не увидел, только допы... и почалось...
порыскав в поисках инфы решил поюзать ДВД Фаб платинум 5220. результатом ОЧЕНЬ не доволен. возможности по управлению делением хуже даже чем в Неро, хотя присутствует 2 вида деления на 2 диска. но мало того... он БЕЗ СПРОСА ПЕРЕЖИМАЕТ видео и это в пользовательском варианте. при этом он пишет что просто копирует на хард... но делает это почти 30 минут.
в простом варианте деления всё происходит немного быстрее, но бытовой ДВД отказался играть этот диск- сплошные глюки...

вопрос: подскажите плиз проверенную прогу для моей простой задачи. надо тупо разделить диск по чаптерам и сграбить БЕЗ пересжатия. нужна прога кот. не будет ставить дополнительные кодеки в систему. очень надеюсь на вашу помощь...

ultrasilent
Разделить один проект на два, да чтобы не криво - задача не такая уж и простая...
Странно, ДВД-Фаб у вас перекодил видео - на сколько помню этот софт (хотя пробовал всего пару раз - совсем не понравилось), он там точно имел режим простого деления на две болванки, так что ФАб - это должен был быть ваш выбор. Попробуйте другие версии, может постарее. Кстати, ДВД-Клон (CloneDVD2) тоже неплох именно в старых версиях...

Что бы такого предложить, чтобы и не ставилось, и задачу выполняло точно... Я бы предложил DVDReMakePro, как софт, не нуждающийся в уст-ке, работающий без глюков и главное - абсолютно развязывающий вам руки, ну и опять же вся структура ДВД как на ладони. Пример интерфейса - ну вот тут показывал в теме про Валл И. Вот только там нет кнопок "сделать всё за меня", или "поделить пополам", но зато 100% контроль над контентом - что выкинули - то выкинули, что прогнали по тесту - то и на выгоне, никакой отсебятины (и уж тем более перекодировки - она этого просто не умеет).

Ну а если это сложно, то тогда наверное только то, что вам и так известно (в порядке убывания ИМХО по удобству интерфейса):
CloneDVD2
DVD-FAB
DVD Shrink
только старые версии. icon_wink.gif

Цитата:
Разделить один проект на два, да чтобы не криво - задача не такая уж и простая...

тем не менее Неро рекоде с ней справлялся на ура. споткнулся полагаю о какуюто защиту...

Цитата:
он там точно имел режим простого деления на две болванки

я же выше написал, что в режиме простого делния совместимость с бытовой техникой оказалась никакой...

Цитата:
Я бы предложил DVDReMakePro, как софт, не нуждающийся в уст-ке

имеется в виду что его не надо устанавливать как и МРС? вообщето я просил просто без установки добавочных КОДЕКОВ.... icon_biggrin.gif но в принципе это плюс конечно...

Цитата:
Ну а если это сложно, то тогда наверное только то, что вам и так известно (в порядке убывания ИМХО по удобству интерфейса):

прийдётся видимо переходить на серьёзный софт... думал обойтись малой кровью icon_redface.gif
хотя задача была имхо прпостой:
например главный фильм состоит из 7 ВОБ файлов. мне их надо тупо сграбить НО сохранив при этом все языки (или выбрав нужные). затем 4 ВОБ файла использовать для создания правильной структуры ДВД-Видео диска. затем тоже самое проделать с 3 оставшимися ВОБами... ВСЁ!

а какие версии DVDReMakePro посоветуете? где без лишних наворотов?

Есть хорошая программка Clone DVD 2 называется. Я в ней фильмы сккачанные в формате DVD5 DVD9 записываю на болванки и смотрю. А вот есть http://hq-films.ws/browse.php

ultrasilent
а какие версии DVDReMakePro посоветуете? где без лишних наворотов?

Дело в том, что изначально, и от версии к версии, DVDReMakePro имеет практически одинаковый функционал ("наворотами" это назвать трудно - скорее необходимый для работы с готовым ДВД минимальный набор возможностей, максимум - только с полным разбором ДВД, но это уже совсем другой софт и без реавторинга не обойтись). Так что рассматривать версии можно только с точки зрения устранения глюков, но никак не наличия "лишних наворотов" (которых там нет, скорее хотелось бы большего, но...). icon_smile.gif Посему посоветую наисвежайшую, что найдёте версию (у меня сейчас DVDRemakePro 3.6.3.).

KEK
Есть хорошая программка Clone DVD 2 называется.

Есть хорошая программа - КлонДВД2 называется. Я её пользовал как-то очень давно. icon_confused.gif Ну давайте ещё пару раз напишем про то, что уже неоднократно упоминали...


А вот есть _http://hq-films...

А это-то к чему? Много чего есть на свете (и в интернете)...