Форум
Домашний кинотеатр

Коробка или дешевые компоненты?

Коробка или дешевые компоненты?

Случилось так, что мой старый коробочный кинотеатр приказал долго жить icon_sad.gif. Ну сломался и бог с ним, не смотрел DVD уже несколько месяцев и особого дискомфорта не испытывал, т.к. не большой фанат этого дела. С тех пор вышло несколько интересных для меня фильмов и я решил прикупить замену. Много денег выкидывать не хочу, потому что кино не входит в топ10 моих увлечений, но один-два фильма в месяц все-таки смотрю. Б/у брать не буду не при каких условиях. Бюджет на уровне 10т.р.
Собственно кто что думает, что будет лучше по звуку (разумеется для кино), взять какой-нить коробочный ДК (типа AH-600) из тех что подороже или самые дешевые компоненты. Беглый осмотр выявил некоторых претендентов: Sven 530T (это набор) + Sven 620W (саб на 60вт) + рес типа BBK AV110T или Sven HR-966.
Повторюсь, речь идет о выборе м/у коробкой и дешевыми компонентами за ~10000р, бюджет не обсуждается.

http://www.bergenhi-fi.ru/tovar_2485.html

ИМХО лучше чем набор гудяще-бубнящих ящиков от свена или ббк.

На распродажах можно найти ресивер самого начального уровня тыщи за три (из старых) - типа JVC или Sony. Остаётся семь. DVD - BBK 1-й или 3-й серии - в пределах 1500 рублей, и это не самый плохой выбор, всё равно "бренд" за такую цену не найти. Остаётся самое печальное - 5,5...6 тыщ на всю акустику. Я б лучше присмотрелся в таком случае к AVE, а не к Свенам.
Guron писал(а):
http://www.bergenhi-fi.ru/tovar_2485.html

ИМХО лучше чем набор гудяще-бубнящих ящиков от свена или ббк.

Наверное, здесь лучше согласиться. Лучше однокоробочник, пусть не из последнего модельного ряда, но от приличной фирмы. За 10000 отдельные компоненты собрать сложно, причём в основном из-за акустики.

Дело в том, что DVD-проигрыватель уже имеется, он не сломался. Нужно купить аудиочасть. Yamaha dvx-s 301 не укладывается в бюджет, копить я не хочу, сколько сейчас есть, столько и смогу потратить. Честно говоря, мне эта Ямаха доверия не внушает, слышал я по знакомым что-то подобное от Sony, Samsung и LG, имхо в технике такого класса за одно имя цену в 2 раза поднимают, разницы в звуке со своим старым коробочным ДК за 7500р. (за акустику) я не заметил.
А что, действительно все так плохо с ресами от Sven\BBK (просто не разу не слышал)? Неужто будут в сумме со свеновской\бибикейной акустикой (навроде 530T) давать худший звук чем коробочные ДК? Хотя конечно спасибо за совет, попробую на распродажах поискать Соньки и JVC. И спасибо за совет на счет AVE, а то я раньше думал что она ничем не лучше Sven. К примеру, AVE EC-330C будет лучше чем Sven 530T (стоят примерно одинаково)?
И еще вопрос, в ресе BBK 110T на фронт 35вт (4 Ом), на тыл и центр 15вт (4 Ом), как я понимаю со свеновской 8-омной акустикой этот показатель будет еще меньше, раза в 2. Не будет ли это мешать смотреть фильмы с нормальной громкостью в комнате 16 кв. м., при том что чувствительность этих свенов на уровне 85-88 дб.

Всё-таки склоняетесь к компонентам? Ну что ж, хотя бы апгрейд можно будет в будущем сделать. В отличие от однокоробочника, где зачастую даже штатные кабели не поменяешь из-за уникальных штеккеров. Стою перед похожей проблемой - старая советская техника рассыпается на глазах, а бюджет тоже не резиновый. Слушал коробочники за 12-15 т.р. - нет, не моё, старый "Амфитон" с "Радиотехникой" поют куда приятнее. Остаются компоненты. Можно почти безболезненно сэкономить на источнике, на усилении (в меньшей степени). Самый главный вопрос - акустика, экономить на которой не рекомендуется вообще. Была шальная мысль купить Свены, так что при малейшей возможности старался их послушать. Увы, это low-end - низший уровень цены и качества. Самые ужасные Свены, которые я слышал - это 880F, самые дорогие, с лаковой отделкой. Но это у Страдивари лак звучал, а что он в Свенах делает - непонятно. Причём слушал я их на HDI-Show с усилителем ценой 1300$, работающим в классе А (в реальной жизни этим колонкам такое усиление не светит). Муть и жуть! После них подключили колонки 780-й серии, они немножко реабилитировали имя фирмы. Вот их и можно, скрепя сердце, порекомендовать для комплектации очень бюджетного ДК. И лучше тогда взять полочники 780S на фронт и тыл (чтобы слабенький бюджетный рес не напрягался), а сэкономленную сумму пустить на более приличный саб - хотя бы 680-й. Что-то не верится, что 620-й способен озвучить спецэффекты в кино.
Почему я заговорил об AVE? Да просто от их звука (слушал комплекты разных серий и ценовых категорий) лично я получил гораздо больше приятных впечатлений, чем от Свенов. AVE, пусть и с натяжкой, но уже можно отнести к начальному хай-фаю.
Ресы от Свена и тем более BBK - лучше замнём эту тему.
В общем, подсчитайте последний раз бюджет и - по магазам (можно с приставкой "интернет-"), благо в Москве их полно. Удачи! Если не в лом, напишите в тему про впечатления от покупки.

Честно говоря к компонентам склоняюсь не из-за возможности апгрейда, а исключительно из-за того что у меня раньше был коробочный ДК, просто интересно попробовать, к тому же не оставляет ощущение (возможно ложное) что звук будет получше, да и выглядит солиднее icon_smile.gif. Апгрейд делать скорее всего не буду, не вижу смысла, я не так требователен к аудио в кино, а для музыки в другой комнате стоит более-менее приличная стереосистема.
Как сделаю свой выбор, отпишусь. Но хотелось бы услышать еще мнения.

Karp писал(а):
Честно говоря к компонентам склоняюсь не из-за возможности апгрейда, а исключительно из-за того что у меня раньше был коробочный ДК, просто интересно попробовать, к тому же не оставляет ощущение (возможно ложное) что звук будет получше, да и выглядит солиднее icon_smile.gif. Апгрейд делать скорее всего не буду, не вижу смысла, я не так требователен к аудио в кино, а для музыки в другой комнате стоит более-менее приличная стереосистема.
Как сделаю свой выбор, отпишусь. Но хотелось бы услышать еще мнения.

http://www.audiomania.ru/shop/cat-461.html
Вот сюда загляните. По-моему, за такие деньги где-либо нереально купить что-нибудь стоящее.
Думаю, что AVE с натяжкой любой силы или даже силищи никак нельзя отнести ни к какому Хай-Фаю, даже эмбрионального уровня.

Цитата:
http://www.audiomania.ru/shop/cat-461.html
Вот сюда загляните. По-моему, за такие деньги где-либо нереально купить что-нибудь стоящее.
Думаю, что AVE с натяжкой любой силы или даже силищи никак нельзя отнести ни к какому Хай-Фаю, даже эмбрионального уровня.
Извините, не понял что это за ссылка... И с чего вы взяли что мне с натяжкой силы или даже силищи нужен какой-либо, даже эмбриональный хи-фи (тем более он у меня есть) icon_smile.gif?
Меня интересует другое, что лучше взять для кино за десятку, учитывая что апгрейд делать не буду?

Уважаемый Karp, можно один вопрос? А 5.1 это обязательное условие? Если нет может стоит попробывать стерео вариант? За такую сумму (10000) как Вы назвали, на мой взгляд 2.0 т.е. стерео усь и пара АС, однозначно выйгрышней будут. Повторяю на МОЙ взгляд. Попробуйте ради интереса сравнить стерео комплект с 5.1 за ту же сумму.

и на мой тожеicon_smile.gif весьма правильная ремарка. Элементарно не выйдет взять туда-сюда рес и пять ас за эту сумму.

Согласен с Вуаяристка и JD!

Автору:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=42684
Почитайте, может пригодится.
Тем более, если стерео уже есть!
Экономия, однако!

Хм... стерео, как уже сказал есть, в другой комнате. Если не верите, могу фото на мыло скинуть icon_smile.gif. К усю подключен CD-проигрыватель и компьютер, все это слушается на полочниках (раньше стояли напольники, но комната маленькая - гудят). Так вот, когда смотришь на компьютере фильм, мне очень не хватает НЧ-спецэффектов от саба, да и отсутствие тыловых все-таки ощущается. Безусловно, когда в фильме звучит музыка, сравнений нет, но музыка в фильме звучит редко, да она и не так важна для меня, для голоса особой разницы нет, а вот для БУМ-БАХ и для внезапного треска из-за спины в триллере 5.1 лучше. И это при том, что моя стереосистема, хоть и не сверхнавороченная, но куда дороже 10 тыс.р.

Вывод: только 5.1

Цитата:
и на мой тоже icon_smile.gif весьма правильная ремарка. Элементарно не выйдет взять туда-сюда рес и пять ас за эту сумму.
В том-то и дело что выйдет. Выйдет взять самые дешевые компоненты или коробочный ДК. Вот между этим и метаюсь.

А я бы на Вашем месте за 10-ку докупила бы саб к уже имеющейся системе и включала бы его при просмотре фильмов. При грамотной насторойке оного, как нистранно звук становится объемнее, ну и с низами соответсвенно проблемы решаются.
Но я не на Вашем месте, так что решать Вам.