Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Компьютер как источник

Страницы 1, 2  >>

Компьютер как источник

Интересует мнение почему вся музыка пишется на компьютерах в WAW, а потом переносится на СД в PCM и при обратном преобразовании в WAW ее слушать уже нельзя.. Возможно речь идет об офисном компьютере со встроенным кодеком...

А если расмотреть компьютер как аудиофильский источник с соответственным вложением в его звуковую часть в районе хорошего ПДК т.е. около 3000 дол.

Предлагаю рассмотреть следующие варианты:

1. ПК + звуковуха уровня EMU 1212 , ESI @July + внешний ЦАП
2. ПК+ карта передачи по протоколу I2S + ЦАП воспринимающий данный протокол.
3. ПК + Звуковуха уровня LYNX TWO (Мастеринговая карта в большинстве студий звукозаписи)

Соответственно доработав при этом ПК (меняем Блок питания на качественный. меняем куллеры на менее шумные , либо ставим водянку.) В качестве плеера используем Фубар 2000 в выводом ASIO 2. Диски грабим EACом

Опишу плюсы видимые на первый взгляд..
1. Удобство
2. Отсутствие требовательности к транспортному механизму и к лазерной головке (ввиду отсутствия таковых)
3. Отсутствие наводок блока питания при конвертации сигнала в SPDIF и I2S
4. Множество корпусов под HiFi аппаратуру на любой вкус.
5. Проигрывание видео высокой четкости (хоть и не совсем в тему)
и т.д.

Очень интересует 2-й вариант как наиболее перспективный.
1-й вариант наиболее приближенный к реалиям для получения качественного звука.
3-й вариант самый простой, но имеющий право на существование.

Напишите ваше мнение...

rifat,
было бы неплохо, если бы Вы перенесли свой пост в многостраничную тему, начатую юзером Qn1x, и мы бы там продолжили обсуждение icon_wink.gif Она где-то в этой ветке.
Спасибо.

Вот эта тема:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=42532

В компьютерном звуке есть небольшая проблема

1 если вынести комп в др комнату придётся длинный межблочник покупать а это дорого
2 если короткий межбл-к то придётся обесшумливать комп что тоже дорого

+ цена самой карточки

И получается дороже качественного СД т.е. по деньгам тут не выйграешь по качеству звука наверняка тоже

Можно компромис длинный дешёвый межблочник но это может свести на нет старания крутой звуковухи icon_confused.gif так что этот гемор с компьютерным звуком для интузиастов icon_cool.gif

Gofrey писал(а):
В компьютерном звуке есть небольшая проблема

1 если вынести комп в др комнату придётся длинный межблочник покупать а это дорого
2 если короткий межбл-к то придётся обесшумливать комп что тоже дорого

+ цена самой карточки

И получается дороже качественного СД т.е. по деньгам тут не выйграешь по качеству звука наверняка тоже

Можно компромис длинный дешёвый межблочник но это компромис а мы против компромисов icon_cool.gif


Я же написал что комп предварительно делаем бесшумным + карточка при бюджете 3000 уе не считая компа уложиться проше некуда. Хочется получить звучание не лучше дорогого СД , а на уровне . т.е. разумно потратить деньги на универсала спровляющегося с воспроизведением музыки также как и ПКД с такой же стоимостью.

Необходимая и достаточная E-mu 1212->200 баксав а не 3000 уе и вообще я просто написал своё отношение а не кокой-нибудь совет. bis.gif

2800 уе можно потратить на межблочник или обесшумливание с корпусом, классным БП и пасивной водянкой за 350 уёв icon_rolleyes.gif

Gofrey писал(а):
Необходимая и достаточная E-mu 1212->200 баксав а не 3000 уе и вообще я просто написал своё отношение а не кокой-нибудь совет. bis.gif



Осмелюсь не согласиться что EMU 1212 будет достаточно. У EMU как и у July основная стоимость АЦП , ЦАПы стоят похуже . А хочется получить вариант осознавая что в нем все сделанно для улучшения звучания. Возмжно тут один вариант с LYNX L22. Но при стоимости 800 уе. кажется логичным добавить 200 и купить внешний ЦАП.(July у меня есть)

У ему топовый цирозный цап, если предпочитаете других производителей дело ваше icon_smile.gif

не достаточно знать компьютер, надо знать электронику, чтобы понять что звук и комп не совместимы.
хоть криогенную технику поставте, что толку!
какизбавиться от помех цифры , импульсных БП.
а все эти супер параметры на звуковые карты- полная профанация, т.к. взяты они с даташифтов производителей. а там они снимаются в идеальных условиях( специальные лабораторные Бп , экранированные комнаты и т.д.)

я так понимаю, что алгоритмы обработки информации на компе и плеере разные. бывает сунешь диск в плеер - читает все без проблем, суешь в комп- хрен. споткнулся и умер.

Если не ошибаюсь, фирма Меридиан использует в своих плеерах компьтерные приводы, но потом этот привод обрастает у них таким бонусом, что цена выходит сами знаете какая .

я так понимаю, что алгоритмы обработки информации на компе и плеере разные. бывает сунешь диск в плеер - читает все без проблем, суешь в комп- хрен. споткнулся и умер.
=====
вообще классика жанра- для звука привод с постоянной линейной скоростью, в компах в приводах выше Х8 -постоянная угловая.
да и головы по-разному отъюстированы.

Всё эт конечно хорошо типа блоки импульсные и тудасюда, а что скажете насчёт толпы народа которые утверждают что карты звучат очень достойно а ещё есть тесты которые может провести чуть ли не каждый желающий и обнаружить все характеристики указанные производителем, ну по крайней мере очень близкие к тому.

от помех импульсного блока питания, высокой активности дисковой подсистемы и т.д. хорошо помогает использование, например, оптического выхода, за одно рашается проблема с недостаточно качественным ЦАП, плюс гальваническая развязка компа и аудио-видео системы.

yevgen2000 писал(а):
от помех импульсного блока питания, высокой активности дисковой подсистемы и т.д. хорошо помогает использование, например, оптического выхода, за одно рашается проблема с недостаточно качественным ЦАП, плюс гальваническая развязка компа и аудио-видео системы.


Так я с этого и начинал вопрос... Использование внешнего ЦАП в ройоне 2000 уе., в чем будет разница при подключении к нему дорогого ПКД либо проф. звуковой карты?

rifat писал(а):
yevgen2000 писал(а):
от помех импульсного блока питания, высокой активности дисковой подсистемы и т.д. хорошо помогает использование, например, оптического выхода, за одно рашается проблема с недостаточно качественным ЦАП, плюс гальваническая развязка компа и аудио-видео системы.


Так я с этого и начинал вопрос... Использование внешнего ЦАП в ройоне 2000 уе., в чем будет разница при подключении к нему дорогого ПКД либо проф. звуковой карты?


Если есть цап за 2 то подключай к нему транспорт, а не ПКД и также подключай Юльку по цифре, разницы с эму не будет, да и с любой другой картой тоже.

Транспорт, это просто привод без цапа, упор по качеству на безпотерь передать цифру. С такого на выносной цап и круто icon_biggrin.gif

Если есть цап за 2 то подключай к нему транспорт, а не ПКД и также подключай Юльку по цифре, разницы с эму не будет, да и с любой другой картой тоже.

Транспорт, это просто привод без цапа, упор по качеству на безпотерь передать цифру. С такого на выносной цап и круто icon_biggrin.gif[/quote]


Т.е. мы приходим к тому что для высококачественного проигрывания мызыки достаточно ПК с хорошим выходом по СПДИФ и подключением его к внешнему ЦАП.
Это и интересовало в первую очередь.
Может кто нить оспорить данное заключение ? Если найдутся , то аргументируйте чем транспорт будет круче чем вывод той же цифры с компа. (если транспорт будет круче при прослушивании значит он искожает родной сигнал в угоду большей его музыкальности?)

rifat писал(а):
(если транспорт будет круче при прослушивании значит он искожает родной сигнал в угоду большей его музыкальности?)


Нет комп искажает в угоду меньшей cry.gif, в передаче цыфры транспорты лучше, звуковухи имеют смысл ради топовых цапов установленных в них за доступные цены.

Gofrey писал(а):
rifat писал(а):
(если транспорт будет круче при прослушивании значит он искожает родной сигнал в угоду большей его музыкальности?)


Нет комп искажает в угоду меньшей cry.gif, в передаче цыфры транспорты лучше, звуковухи имеют смысл ради топовых цапов установленных в них за доступные цены.


не думаю. по моему глубокому убеждению, если отмести проблему корректного считывания аудиопотока с болванки, абсолютно до спины кто эту цифру будет перегонять на ресивер, если, конечно, по дороге в вашем дорогущем транспорте нет каких-нидь хитрых интерполяторов и т.д. Еще один возможный момент - это принудительная передискретизация из 44кГц в 48кГц в аудикартах (чем говорят грешит та же Audigy).
Так что, если звуковую дорожку Вы сняли с диска ЕАСом и разумеется правильно и не спеша, то по цифре вы получите вполне "богатый" поток icon_smile.gif

Чесно говоря не особо силён в вопросах передачи цифры, но проблемы по этому поводу существуют, такие как например, джиттер там, синхроничация разная, в общем дорогущщие транспорты не просто так дорогущие хотя в картах тоже предпринимают шаги по борьбе с этим. К тому же транспорт вещь имеджевая и попадаются очень симпатичные по дизайну, что иногда немаловажно icon_cool.gif
Проблема считывания тоже ещё та проблема не один ЕАС не отследит если ошибка из раза в раз повтаряется а ещё хуже если идёт регулярная стабильная потеря данных.

Всё эт конечно хорошо типа блоки импульсные и тудасюда, а что скажете насчёт толпы народа которые утверждают что карты звучат очень достойно а ещё есть тесты которые может провести чуть ли не каждый желающий и обнаружить все характеристики указанные производителем, ну по крайней мере очень близкие к тому.
=====
насчет толпы учень убедительно.Толпа хавает МР3 с бр 128К и очень довольна.
Интересно, что за тесты . которые позволят измерить С/Ш в 125дБ?


от помех импульсного блока питания, высокой активности дисковой подсистемы и т.д. хорошо помогает использование, например, оптического выхода, за одно рашается проблема с недостаточно качественным ЦАП, плюс гальваническая развязка компа и аудио-видео системы.
============
в какой то мере помогает, но как избавиться от эфирных помех?
Да и от компьютерной срани внутри и качества питалова зависит джиттер.
Сами комповые привода заточены на передачу данных( файловая система с контролем данных), а СД-формат -это другой гвоздь и от другой стенки.

Всё панятно, в общем для музыки крутые сидюшники, а карточки это конструктор для взрослых детей icon_biggrin.gif на этом и порешим agree.gif

Понятно что с компом гемор, зато повозившись немного, возожно что в конце ощутишь таки всю прелесть топового цапа и операционников, которая в других реализациях стоит немерянных денег, которых может никогдаи не появиться, а если и появятся то будут потрачены не на это а на автомобили например icon_biggrin.gif

Понимаете 200$ и настоящий без преувеличений HI-End kiss.gif источник правда вымазанный в фонах и помехах cry.gif

Насколько понял в кратце...

1. бери транспорт он круче выглядит и передавать поток должен точнее чем ПК при граблении диска EACом даже в многопроходовом режиме (Что не вяжется с логикой т.к. чем больше проходов при считывании тем меньше вероятность потери данных)
2. От внутренних наводок спасает гальваническая развязка при использовании внешнего ЦАПа, но транспорт все равно круче передаст поток (чем еденицы и нули в транспорте и с выхода карты отличаются?)

Возникли такие вопросы:

1. В большинстве звукозаписывающих студий стоят почти такиеже ПК как и у нас дома, пишут на них используя проф звуковые карты такие как Lynx Two. Получается что писать на таких картах можно, а воспроизводить запись на данных картах нельзя.
Куда же деваются наводки с БП ПК (Не стоит же там тароидальный транс) при записи.
2. Насколько вообще важно влияние источника на качество звука в моей ситуации (Усь Cayin H80A , акустика B&W 805S) Может большее качество даст усь за 3000 уе, чем ПКД за 5000 уе?

да,уж!
вот бы еще СВЧ-печку и тостер с кофеваркой в комп.

Очень понравилось название темы - "компьютер как источник". Источник чего (понятно что не музыки) - гемороя?

ВадимЪ писал(а):
Очень понравилось название темы - "компьютер как источник". Источник чего (понятно что не музыки) - гемороя?

Бывают такие ситуации, когда лучше промолчать, чем сказать глупость.

По теме - идея с цифрой конечно интересная, но проще все же купить хорошую карточку типа 1212 и напрямую к усю по аналогу, имхо.

rifat писал(а):
... В большинстве звукозаписывающих студий стоят почти такиеже ПК как и у нас дома, пишут на них используя проф звуковые карты такие как Lynx Two.


Главное, хороший блок питания и удачная (без наводок по земле) материнка. icon_cool.gif

Крутая карта за штукарь зелени, конечно, здорово, но только для воспроизведннния музона, тем более в домашних условиях, можно сэкономить.

ВадимЪ писал(а):
Очень понравилось название темы - "компьютер как источник". Источник чего (понятно что не музыки) - гемороя?


Вас не понять... Название Вам нравится....Остальные посты как видно не читали (раз озвучили такой вопрос).. Повторюсь что вы тоже слушаете музыку которая писалась на компьютере, с его наводками , джиттером и т.д. (если тока у вас не вертушка. Если вертушка то вам респект, но что-то сомневаюсь)
Возник вопрос.. Если компьютер для вас геморой, то как вы на нем печатаете ваши посты.(возможно тут перебор не сдержался, тады извеняйте)

Ушастый писал(а):
rifat писал(а):
...


Главное, хороший блок питания и удачная (без наводок по земле) материнка. icon_cool.gif

Крутая карта за штукарь зелени, конечно, здорово, но только для воспроизведннния музона, тем более в домашних условиях, можно сэкономить.



Тут охота не сэкономить , а грамотно вложить.. Поэтому и думаю насчет внешнего ЦАПа (я уже пробовал экономить. Купил внешний ЦАП Ксиндак дак5 за 550 уе. Что карта Жулька, что ДВД Денон 3930 переигрывают начисто. Кто не верит продам за 400 уе)

Minox писал(а):
да,уж!
вот бы еще СВЧ-печку и тостер с кофеваркой в комп.



Понимаю иронию... Но без таких как я (интересующихся и мотивирующих) прогресс бы стоял на уровне касетного магнитофона... Предложите что нить...Либо опровергните по пунктам...

rifat писал(а):

1. В большинстве звукозаписывающих студий стоят почти такиеже ПК как и у нас дома, пишут на них используя проф звуковые карты такие как Lynx Two.


Вот это пункт совершенно неверен. От этого и дальше неверные выводы.
Собсно я не против ПК как источника, как можно заметить в других темах, и ПК это моя работа по жизни.
НО никто в приличных студиях ничего на ПК с Линксами не пишет. Это бред. Такие вещи используются сугубо в любительских и около этого, в студиях буржуями, ну и нередко кем угодно в России, но в России ничего прилично и не пишется в итоге.

Minox писал(а):
не достаточно знать компьютер, надо знать электронику, чтобы понять что звук и комп не совместимы.
хоть криогенную технику поставте, что толку!
какизбавиться от помех цифры , импульсных БП.
а все эти супер параметры на звуковые карты- полная профанация, т.к. взяты они с даташифтов производителей. а там они снимаются в идеальных условиях( специальные лабораторные Бп , экранированные комнаты и т.д.)



Замеренные параметры совершенно не профанация, я вам таких могу с ЛИЧНОГО компа привести воз и маленькую тележку, и они намного лучше замеров с дэк.
Просто очевидно, что SNR и IMD это еще далеко не все, музыкальность аппаратуры заметно сложнее, моя дэка играет намного лучше любой карты, которая через меня прошла, при том, что замеры с нее (РЕАЛЬНЫЕ замеры, а не паспортные данный ЦАПов и пр.) заметно хуже, чем с многих карт, бывших у меня.

Ну и там немного ниже, когда речь пошла о приводах - это вовсе чушь. Как раз вот от чего полностью избавляет комп - это от проблемы джиттера при считывании с болванки, ибо материал банально аккуратно грабится в wav, и это намного надежнее хранения на CD-Audio и чтения с них.

На мой взгляд, проблема звука с компа несколько примитивнее, чем кажется. Если откинуть 90% случаев кривых рук юзера с использованием неподобающего софта, кривых БП, глючных материнских плат и пр., мы придем к банальному - ЦАПы, их питания и обвязка.
Дельты-сигмы, что используются в даже лучших комповых картах от CS или AKM - не важно, сами по себе зверски чувствительны к качеству питания, причем к его малейшим нюансам, что в рамках компа невозможно осуществить, а также без очень по уму сделанного ЦФ звучат совершенно немузыкально. В среднем уровне hi-fi, где они также используются, они показывают точно такие же невыдающиеся результаты. Чудес то не бывает. Топовые аппараты на CS4398 стоят за десяток килобаксов (глядел на такого коренного японца) и там изрядная часть этого потрачена на тщательнейшую организацию питания ЦАПов (ну там сложная связка из CS4398-х для обычного стерео)
А настоящие мультибитники от PCM того же в компах банально не используются.

Вероятнее всего, если производители задались бы целью, и сделали скажем карту из двух модулей, но не как извращенно у Emu, а именно один модуль - полноценный БП карты, а другой - глухо заэкранированная часть с топовым ЦАП от PCM и обвязкой, то все было бы ок, но денег за это возьмут как и за нормальную дэку, если бы даже зачем-то такой гибрид был бы сделан.
Внешние карты - не выход, как показывает практика.
Ну и вообще так делать никто не будет - ведь потом засудят криворукие юзеры, не смогшие разобраться в софте и не получившие в итоге обещанного звука, а радости с этого никакой.

Поэтому ИМХО, трезво смотря на вещи - лучший достижимый уровень компа как источника аналог дэкам за 800-1000 баксов. Надо ли это лично кому или нет - это уж личное дело каждого.

RulerM писал(а):
rifat писал(а):

1. В большинстве звукозаписывающих студий стоят почти такиеже ПК как и у нас дома, пишут на них используя проф звуковые карты такие как Lynx Two.


Вот это пункт совершенно неверен. От этого и дальше неверные выводы.
Собсно я не против ПК как источника, как можно заметить в других темах, и ПК это моя работа по жизни.
НО никто в приличных студиях ничего на ПК с Линксами не пишет. Это бред. Такие вещи используются сугубо в любительских и около этого, в студиях буржуями, ну и нередко кем угодно в России, но в России ничего прилично и не пишется в итоге.

Макаревич оттого и поехал на Abbey Road, потому что, по его словам, ему надоело в России записываться на PC.

Vitalson писал(а):
RulerM писал(а):
rifat писал(а):

1. В большинстве звукозаписывающих студий стоят почти такиеже ПК как и у нас дома, пишут на них используя проф звуковые карты такие как Lynx Two.


Вот это пункт совершенно неверен. От этого и дальше неверные выводы.
Собсно я не против ПК как источника, как можно заметить в других темах, и ПК это моя работа по жизни.
НО никто в приличных студиях ничего на ПК с Линксами не пишет. Это бред. Такие вещи используются сугубо в любительских и около этого, в студиях буржуями, ну и нередко кем угодно в России, но в России ничего прилично и не пишется в итоге.

Макаревич оттого и поехал на Abbey Road, потому что, по его словам, ему надоело в России записываться на PC.


Что касается AbbyRoad, то там мастеринг проводят на базе Sadie V5 8 PCM Digital Audio Workstation вот их даташит ftp://ftp.sadieus.com/pub/other/docs/manuals/pcm_hardware_install_guide.pdf
если рассмотрите внимательно , то увидите что использован стандартный PC . Основной упор на внешние примочки (микшеры , пульты , доп разъемы) . Отличие от ПК с Линксом в целом комплексе оптимизированным под мастеринг + програмное обеспечение оптимизированное под него. Что касается железа самих карт, то по сравнению с Линксом , я не думаю что там много отличий.
Про Макаревича... Там он как видим тоже писался на PC , основное отличие это проффессионализм людей работающих в Abby Road, а также финансовая поддержка со стороны B&W + микрофон на котором Битлы писались.

rifat писал(а):
[
если рассмотрите внимательно , то увидите что использован стандартный PC . Основной упор на внешние примочки (микшеры , пульты , доп разъемы) . Отличие от ПК с Линксом в целом комплексе оптимизированным под мастеринг + програмное обеспечение оптимизированное под него. Что касается железа самих карт, то по сравнению с Линксом , я не думаю что там много отличий.


А тут не нужно думать и гадать. Мерило - РЕЗУЛЬТАТ. И там не внешние примочки, как вы изволили выразиться, а как раз специализированные студийные железки, и в них вся соль и есть. А то, что сейчас почти любое устройство более-менее сложное по сути есть ПК, ничего в этом не меняет.
В России пишут отвратно - это факт. Пишут часто на комповые карты и пр. - это тоже факт.
Просто у нас страна победившего идеалистического материлизма, хуже не бывает. Когда каждый инженер-электронщик 100%-но уверен, что его скромные знания охватывают все возможные аспекты мироустройства и объясняют однозначно верно все нюансы.
А если результат - Г., он все равно будет доказывать, что это верный результат.

RulerM писал(а):
rifat писал(а):
[
если рассмотрите внимательно , то увидите что использован стандартный PC .


А тут не нужно думать и гадать. Мерило - РЕЗУЛЬТАТ. И там не внешние примочки, как вы изволили выразиться, а как раз специализированные студийные железки, и в них вся соль и есть. А то, что сейчас почти любое устройство более-менее сложное по сути есть ПК, ничего в этом не меняет.
В России пишут отвратно - это факт. Пишут часто на комповые карты и пр. - это тоже факт.
Просто у нас страна победившего идеалистического материлизма, хуже не бывает. Когда каждый инженер-электронщик 100%-но уверен, что его скромные знания охватывают все возможные аспекты мироустройства и объясняют однозначно верно все нюансы.
А если результат - Г., он все равно будет доказывать, что это верный результат.


К чему вы все это.... Я вам про компьютер в студии мастеринга, а вы про плохих звукорежиссеров. В Росии пишут хреново по причине плохого проффессионализма. Студийные железки не могут изменять звук, они могут донести его до карты с минимальными потерями. Пишет все равно комп...."Пишут часто на комповые карты и пр. - это тоже факт." А за границей не пишут? Уверенны? А еще люди слушают музыку на ПК колонках за 5 уе, и что? Давайте будем ругать всех подряд за это...

rifat писал(а):
Студийные железки не могут изменять звук, они могут донести его до карты с минимальными потерями. Пишет все равно комп...."Пишут часто на комповые карты и пр. - это тоже факт." А за границей не пишут? Уверенны?


В серьезных студиях ? Уверен.
Тут ключевое - максимально качественноее питание, прецезионные клоки, развязка земли между устройствами.
В компе всего этого нет. Без этого хорошего звука не будет.

Ээээээ а мне нравиться icon_biggrin.gif new_321.gif

[quote="RulerM"]
Цитата:


В серьезных студиях ? Уверен.
.

А в России серьезные студии пишут на встроенный звук??????? icon_razz.gif

RulerM писал(а):
Тут ключевое - максимально качественноее питание, прецезионные клоки, развязка земли между устройствами.
В компе всего этого нет. Без этого хорошего звука не будет.


Развязка земли между устройствами в компьютере????? (Даже не представляю такое) Или между компьютером и студийной аппаратурой???? Сдесь речь не о том чтоб писать на комп, а о том чтоб слушать с него, в нашем случае студийная аппаратура для записи не нужна, соответственно и развязывать их по земле нет необходимости.
Максимально качественного питания импульсник не даст, нужен тароидальный транс..... Но как его разбить на кучу напряжений необходимых для работы ПК (Проц, память,видео, шины PCI, ISA, и тд. да к тому же пустить все по нескольким независимым каналам дабы избежать просадки напряжения. Причем каждое из устройств не имеет собственного стабилизатора и тут доли вольта могут сыграть ключевую роль). Думаю даже в ABBY ROAD в мастеринговой студии в компе стоит Импульсный блок питания (возможно лучший из всех) но всеже. Про клоки не понял (Тока не придерайтесь к данной фразе "типа дилетант что такое клоки не знает".Что-то знакомое.... имеются ввиду кварцы?)

Причем каждое из устройств не имеет собственного стабилизатора и тут доли вольта могут сыграть ключевую роль). Думаю даже в ABBY ROAD в мастеринговой студии в компе стоит Импульсный блок питания (возможно лучший из всех) но всеже. Про клоки не понял (Тока не придерайтесь к данной фразе "типа дилетант что такое клоки не знает".Что-то знакомое.... имеются ввиду кварцы?)
=============
даже собственные шумы стаба играют роль, например LM3**(300мкВ) -средненько, а на М5231(0)- очень гуд.
на джиттер влияет все.и кварц, и схема генератора, и питание, привод и т.д.

да какой джиттер при воспроизведении с АРЕ или FLAC (собственно как и wav) файлов? Все. Забыли про джиттер, у нас уже образ аудиодиска на винте.
Далее стабильное питание это конечно хорошо, но это критично для ЦАП и АЦП, но не для передачи цифрового сигнала например по оптике. Качество звука теперь зависит целиком от качества ЦАП вашего ресивера/усилителя. Или может мы еще коллизии на метре кабеля будем искать? при таком-то битрейте!

rifat писал(а):
RulerM писал(а):
Тут ключевое - максимально качественноее питание, прецезионные клоки, развязка земли между устройствами.
В компе всего этого нет. Без этого хорошего звука не будет.

Развязка земли между устройствами в компьютере????? (Даже не представляю такое)

А зря! "Такое" уже есть...
rifat писал(а):
Или между компьютером и студийной аппаратурой???? Сдесь речь не о том чтоб писать на комп, а о том чтоб слушать с него, в нашем случае студийная аппаратура для записи не нужна, соответственно и развязывать их по земле нет необходимости.

Речь шла о звукозаписывающих студиях.
Развязка между компьютером и студийной (и даже не студийной, а домашней) аппаратурой тоже нужна. Даже для прослушивания.
rifat писал(а):
Думаю даже в ABBY ROAD в мастеринговой студии в компе стоит Импульсный блок питания (возможно лучший из всех) но всеже.

Уверен, что это так! Но, в профессиональном мире в ходу специализация. На компьютере только делают то, для чего он предназначен. Для всего остального - другие специализированные устройства (возможно - тоже компьютерные). Сам же "компьютер", при всей возможной схожести принципов его построения, все же тоже специализированный, по крайней мере в части частных процессоров для обработки звука и видео.
rifat писал(а):
Про клоки не понял

Для обработки уже цифрового контента можно воспользоваться каким угодно долгим и несинхронным методом, но для качественной записи и воспроизведения нужна жесткая синхронизация и буферизация по всему тракту. В обычном компьютере это мало достижимо. Обычно это все же внешние блоки сквозной синхронизации...
yevgen2000 писал(а):
да какой джиттер при воспроизведении с АРЕ или FLAC (собственно как и wav) файлов? Все. Забыли про джиттер, у нас уже образ аудиодиска на винте.

Из образа нужно получить синхронный поток реального времени для доставки его на ЦАП. А это 1) успеть преобразовать и засунуть в буфер, причем, чтобы он не переполнился; 2) успеть передать (по оптике, например) по каналу, в котором отсутствует сквозная синхронизация, а собственная синхронизация "не без греха"; 3) согласовать синхронизацию ЦАПа со входным потоком. Поэтому, утверждение:
yevgen2000 писал(а):
Качество звука теперь зависит целиком от качества ЦАП вашего ресивера/усилителя.

неверно...
yevgen2000 писал(а):
при таком-то битрейте!

Битрейт? Можем посчитать... Типичная запись для сведения ведется на 8/16 дорожек. Берем полупрофессиональный стандарт 192 кГц х 24 бит. Опускаем таймкоды и прочую синхронизационную лабуду. Получаем 192000*24*8=36864000 ~ 37 Мбит/сек (74 - для 16 каналов). Неплохая скорость даже для современных локальных сетей!
При этом, если мы не имеем большого адаптивного буфера перед ЦАП (а мы его, как правило, не имеем), точность синхронизации должна составлять как минимум четвертую часть периода (т.е. 1/(37*4)~6 нс), да и то при условии ненакопления ошибки (что тоже обеспечить достаточно трудно без сквозной синхронизации).

приведенные выше расчеты насколько я понимаю есть что-то близкое к SACD (7+1 канлов 192кГц/24бит). Не совсем понимаю почему Вы считали именно так поскольку:
1. Что-то я не поиню чтобы кто-либо аудиопоток с САКД по оптике гнал на ПКД. По-моему никто и виной этому пропускная способность. На сколько я помню для этого надо HDMI v.1.3 и кажется iLink еще проканает.
2. Я не видел устройств ни SATA, ни SCSI ни IDE, читающих САКД
3. Не встречал в природе FLAC, APE или WAV c поддержкой многоканального звука.

Для воспроизведения же аудиодиска (напомню 16бит, частота дискретизации 44.1кГц) достаточно полосы 1,5 Мбит. Вы думаете здесь будут проблемы?

Не знаю почему Вы рассматриваете с оговоркой "для сведения". При сведении звуоковой поток на диске не лежит. Его еще надо получить. И это проблемы несколько другого порядка. Здесь без АЦП (да и ЦАП) ну ни как не обойдешься.
На сколько я понимаю, мы здесь прблему рассматриваем в сугубо утилитарных целях - компьютер, как замена транспорта бытовой аудиосистемы достаточно высокого уровня. Почитайте первую половину ветки. Этоу RulerM в своих размышлениях ушел в качество российских студий звукозаписи.

да какой джиттер при воспроизведении с АРЕ или FLAC (собственно как и wav) файлов? Все. Забыли про джиттер, у нас уже образ аудиодиска на винте.
Далее стабильное питание это конечно хорошо, но это критично для ЦАП и АЦП, но не для передачи цифрового сигнала например по оптике. Качество звука теперь зависит целиком от качества ЦАП вашего ресивера/усилителя. Или может мы еще коллизии на метре кабеля будем искать? при таком-то битрейте!
==================
Да,хоть на бумаге образ лежит- какая разница!!!!
жаже кабедь имеет свой джиттер. а еще есть приемник и передатчик сигнала со своми джиттерами.
при изменении питания(шумы стаба,цифровых и аналоговых схем) будет меняться порог переключения ( особенно на МОПе)-вот вам и дополнительный джиттер

yevgen2000 писал(а):
приведенные выше расчеты насколько я понимаю есть что-то близкое к SACD (7+1 канлов 192кГц/24бит).

Нет. SACD не обладает такими параметрами, поскольку он - однобитовый. Если уж на то пошло, то тогда нужно говорить о DVD-Audio.
Я же, как вы догадались по:
yevgen2000 писал(а):
Не знаю почему Вы рассматриваете с оговоркой "для сведения". При сведении звуоковой поток на диске не лежит. Его еще надо получить. И это проблемы несколько другого порядка. Здесь без АЦП (да и ЦАП) ну ни как не обойдешься.

говорил про профессиональную аппаратуру. Там "каналы" - это не "раскладка" в пространстве, а раскладка "голосов", или "партий".
yevgen2000 писал(а):
На сколько я понимаю, мы здесь прблему рассматриваем в сугубо утилитарных целях - компьютер, как замена транспорта бытовой аудиосистемы достаточно высокого уровня.

Во-первых, речь о сравнении с профессиональными системами начал все же автор ветки, как аргумент "профессиональности" подхода.
Во-вторых, если ограничиваемся CD-Audio, то остается только вариант с выносным ЦАП-ом (иначе, при современной архитектуре цифровой части компьютера от наводок не избавиться). В этом варианте самым неустойчивым звеном является канал передачи данных между компьютером и ЦАП-ом. Его параметры, очевидно, не будут выдающимися ("чистой" синхронизации потока со стороны компьютера не добиться по многим причинам, включая неприспособленное ПО, отсутствие реально реализованных протоколов сквозной синхронизации, тактирование с девиацией, ...). Значительная цифровая обработка в выносном ЦАПе превратит его в обрезанный компьютер, с вытекающими отсюда последствиями (возврат к проблеме наводок внутри компьютера, чистого питания...). К тому же, такой вариант, при стоимости "чистого транспорта" (в нашем случае - компьютера) на уровне $1000, абсолютно не будет иметь никаких преимуществ перед транспортом обычным. Разве что удобство доступа к свалке на винте.
В-третьих, если говорим о современной системе, то всплывает DVD-Audio, которое (нумерация дана в соответствии с Вашей):
1. После конвертации в PCM, в двухканальном варианте спокойно передается по S/PDIFF или TOSLINK на указанных частотах. Качество передачи, как Вы понимаете...
2. DVD-Audio в настоящий момент читается.
3. FLAC поддерживает (если я не перепутал эти многочисленные форматы) многоканальный звук, WAV - тоже.
yevgen2000 писал(а):
Для воспроизведения же аудиодиска (напомню 16бит, частота дискретизации 44.1кГц) достаточно полосы 1,5 Мбит. Вы думаете здесь будут проблемы?

Дело не в полосе. Дело в том, что для воспроизведения этого потока нужно сделать его real-time, то есть синхронизировать!

poty писал(а):
rifat писал(а):

Развязка земли между устройствами в компьютере????? (Даже не представляю такое)

А зря! "Такое" уже есть...


Тогда объясните каким образом можно развязать по земле низковольтные источники потребления постоянного тока...(К земле в ПК подключен корпус, а в его платах в качестве заземления что используется??? может радиаторы??? ) Может в качестве развязки по земле в нутри ПК вы имели ввиду "развязка по массам" ? (т.е по минусу)
Развязка по земле у ПК и у остальной аппаратуры уже имеется в самой вилке. Главное чтоб земля подходила к розетке.(Или имелось ввиду, что каждая земля для каждого аппарата?)

Развязка по земле у ПК и у остальной аппаратуры уже имеется в самой вилке.
=====
это как?

Я не понял. что звук потеряет пройдя через компьютер ? какую разницу я услышу если сравню комп с декой ? чем отличается торовый трансформатор от импульсного кроме частоты на которой трансформаторы в обоих случаях работают ? неужели слышна наводка от 1 кГц ? а от 50 Гц не слышно ?

Minox писал(а):
Развязка по земле у ПК и у остальной аппаратуры уже имеется в самой вилке.
=====
это как?


Если посмотрите внимательно на вилку то там помимо двух металлических штырей (фаза и ноль) имеются металлические кружки . Это и есть контакт заземления.

Для улучшения понимания некоторых постов предлагаю прочесть http://www.ixbt.com/proaudio/jitter-theory-part3.shtml
В дальнейшем все опусы на счет джиттера (джиттер в проводах, блоке питания и т.д.) прошу аргументировать, а то как слышишь про ПК в качестве источника многие говорят о его непреемлимости в первую очередь из за джиттера (и видят его во всем).

Прочел интересные опыты с джиттером.

Опыт #1. Я изготовил 99-ю последовательную копию с первой копии тестового диска Chesky Records. Если бы джиттер накапливался, то 99-я копия звучала бы очень плохо, верно? Так вот, большая часть из слушавших этот CD, не могла найти разницу, и имеются основания сомневаться в том, что она существует. Довольно трудно опровергнуть опыт с прослушиванием 99-й последовательной копии!

Опыт #2. Я изготовил особый тактовый генератор, и разместил его в магнитофоне DAT. Я умышленно увеличил джиттер этого тактового генератора до такой степени, чтобы копирующий магнитофон DAT с трудом мог синхронизироваться с сигналом из магнитофона-источника, обладающего джиттером. Звук, исходящий из цифро-аналогового преобразователя копирующего магнитофона DAT был совершенно искаженным, слушать его быть невозможно. Однако, при воспроизведении в копии вообще не было заметно слышимых искажений!

Это два полученных опытным путем доказательства уже хорошо понимаемой цифровой "аксиомы", гласящей, что процесс загрузки и хранения цифровых данных на носителе эффективно (или фактически) удаляет слышимый входящий джиттер.

Если бы джиттер накапливался......
=============
может накапливаться . а может и нет.
если накапливается , то не прямопропорционально.



Я изготовил особый тактовый генератор, и разместил его в магнитофоне DAT. Я умышленно увеличил джиттер этого тактового генератора до такой степени, чтобы копирующий магнитофон DAT с трудом мог синхронизироваться с сигналом из магнитофона-источника, обладающего джиттером.
=======
ДАТ вам об этом см сказал? icon_smile.gif
и каким образом вы джиттер увеличили?

Если посмотрите внимательно на вилку то там помимо двух металлических штырей (фаза и ноль) имеются металлические кружки . Это и есть контакт заземления.
============
я не провилку спрашивал, тем более . что евровилка имеет несколько конструкций, а еще есть англиская и т.д.


чем отличается торовый трансформатор от импульсного кроме частоты на которой трансформаторы в обоих случаях работают ? неужели слышна наводка от 1 кГц ? а от 50 Гц не слышно ?
==========
естественно 50 и 100Гц хуже слышно, чем 1КГЦ(кстати на 1Кгц БП уже даааавно не делают).Но дело в другом: в импульсном БП форма напряжения и тем более тока ой как далика от синусоиды(широчайший спектр)от сюда повышеный уровень помех и искажений.

Hall писал(а):
Я не понял. что звук потеряет пройдя через компьютер ? какую разницу я услышу если сравню комп с декой ? чем отличается торовый трансформатор от импульсного кроме частоты на которой трансформаторы в обоих случаях работают ? неужели слышна наводка от 1 кГц ? а от 50 Гц не слышно ?


А казалось бы - можно просто послушать и начинать думать ПОЧЕМУ разница есть icon_biggrin.gif
Ну или успокоить себя, что ничего не слышишь, и слушать дальше музыку с искаженной сценой и пр.
Просто если вы надеетесь услышать разницу на уровне АЧХ - это глупости.

RulerM писал(а):
Hall писал(а):
Я не понял. что звук потеряет пройдя через компьютер ? какую разницу я услышу если сравню комп с декой ? чем отличается торовый трансформатор от импульсного кроме частоты на которой трансформаторы в обоих случаях работают ? неужели слышна наводка от 1 кГц ? а от 50 Гц не слышно ?


А казалось бы - можно просто послушать и начинать думать ПОЧЕМУ разница есть icon_biggrin.gif
Ну или успокоить себя, что ничего не слышишь, и слушать дальше музыку с искаженной сценой и пр.
Просто если вы надеетесь услышать разницу на уровне АЧХ - это глупости.


Ну вот и пришли опять к тому, что пишут на компьютере слушать на компьютере нельзя. Отсутствует логика. Все сводится к тому , что субъективно ПКД играет лучше (Возможно влияние цены ПКД и его вида играет решающую роль)
Поймите наконец что вся музыка пишется на ПК используя проф карты. Где влияние Блока питания, и всего чего называют как ухудшающий фактор при воспроизведении с ПК.

rifat писал(а):
Ну вот и пришли опять к тому, что пишут на компьютере слушать на компьютере нельзя. Отсутствует логика. Все сводится к тому , что субъективно ПКД играет лучше (Возможно влияние цены ПКД и его вида играет решающую роль)
Поймите наконец что вся музыка пишется на ПК используя проф карты. Где влияние Блока питания, и всего чего называют как ухудшающий фактор при воспроизведении с ПК.


А, ну да.. Эта игра мне знакома. Непонимайка называется..
Типа мыло мочало - начинай сначала.
А также это известный пример женской логики - высказать заведомо неверное суждение как аксиому, а потом на нем обосновывать дальнейший бред icon_wink.gif.
Уважаемый, кроме вас тут вроде никто не говорил, что вся музыка пишется на ПК с проф. картами... Она так и не пишется.

И тут верную фразу встретил в соседней ветке - все это напоминает у вас рассуждения девственника о прелестях земной любви.
Ну я лично сравнивал ПК с кучей разных карт и дэки. Мне лично внешний вид побоку, а комп удобнее. Но слушаю я в итоге с дэки, ибо звучит лучше.
А вы зачем-то пытаетесь СЕБЯ заочно убедить, что это все фигня, и с компа все будет ок.
Мы то тут при чем ? Слушайте, сравнивайте, и другим не придется тратить время на пустое доказательство вам, что разница есть, когда вы и сами будете знать, что она есть, и не в пользу компа.

RulerM 5+

RulerM писал(а):
rifat писал(а):
Ну вот и пришли опять к тому, что пишут на компьютере слушать на компьютере нельзя. Отсутствует логика. Все сводится к тому , что субъективно ПКД играет лучше (Возможно влияние цены ПКД и его вида играет решающую роль)
Поймите наконец что вся музыка пишется на ПК используя проф карты. Где влияние Блока питания, и всего чего называют как ухудшающий фактор при воспроизведении с ПК.


А, ну да.. Эта игра мне знакома. Непонимайка называется..
Типа мыло мочало - начинай сначала.
А также это известный пример женской логики - высказать заведомо неверное суждение как аксиому, а потом на нем обосновывать дальнейший бред icon_wink.gif.
Уважаемый, кроме вас тут вроде никто не говорил, что вся музыка пишется на ПК с проф. картами... Она так и не пишется.

И тут верную фразу встретил в соседней ветке - все это напоминает у вас рассуждения девственника о прелестях земной любви.
Ну я лично сравнивал ПК с кучей разных карт и дэки. Мне лично внешний вид побоку, а комп удобнее. Но слушаю я в итоге с дэки, ибо звучит лучше.
А вы зачем-то пытаетесь СЕБЯ заочно убедить, что это все фигня, и с компа все будет ок.
Мы то тут при чем ? Слушайте, сравнивайте, и другим не придется тратить время на пустое доказательство вам, что разница есть, когда вы и сами будете знать, что она есть, и не в пользу компа.


Если уж мы переходим на личности и начинаем разговор в такой манере чтож.....
1, Какие детские игры ты знаешь мне до одного места.Здесь ведем взрослые разговоры..
2. Женщина и логика вещи не совместимые но всилу своего возраста ты такое можешь и не знать.
3, Если не говорите что музыка пишется на ПК , то скажите на что она пишется, Ляпнуть просто так может каждый, Я приводил доказательства , а точнее про мастеринговую студию в Abby Road . Прочтите прежде чем делать такие выводы.
4, Вы намикаете что я рассуждаю как девственник, а я намекаю что вы как педик начинаете говорить , что как можно трахать девок(слушать с компа) когда такая жопа рядом (Ваш Philips CD-304) ..(Возможно эту фразу повторят на соседней ветке)
5. Я не пытаюсь себя убедить что ПК лучше деки, Я хочу получить аргументированный ответ. Свои вопросы на этот счет я приводил.
6. По поводу собственной прослушки мне все понятно, надо слушать самому... Но тогда зачем этот форум. Может кто подскажет разные варианты, не все же дети.

RulerM писал(а):
Моя система на данный момент:

источник Philips CD-304 (TDA1540)
усил NAD 352
колонки Elac BS123

На данный момент слушаю в большей степени прогрессив и арт-рок, хотя моя сфера традиционных интересов в металле до конца не покинута, ну и джаз иногда.

Систему подбирал сознательно, отслушивая компоненты.

.


Это ваши слова? Я думаю после этого остальные высказывания данного товарища в этой ветке начнут вызывать сомнения. Сравнивать такую систему с ПК + проф карта.....

RulerM писал(а):
История такова.
С тех пор осталась связка, которая в основном для просмотра кино использовалась из стереоусила (ну если точно, там 3 канала) BBK AB-217 и сильно переделанных Microlab Solo-2 в пассиве (изначально активные крупные полочники с 16 см бумажным вуфером, шелковой пищалкой и задним фазиком).

Музыку в связи с маленьким ребенком слушал через Синхайзеры 595 напрямую с винтажной дэки Marantz CD74 (железка весом 10 кг на TDA1540 c приводом CDM1, раздельным питанием ЦАПа и привода и выхлопом ессно на транзисторах), также как альтернативный источник есть M-Audio Revo 7.1 на топовых ЦАПах от АКМ, которая использовалась как источник для кино. Музыка с нее, несмотря на лучшее разрешение, нравится намного меньше, чем с Марантца старого.



Это еще один очерк. Тут говорится какие деки он противопоставлял какой куче карт.

RulerM писал(а):
Есть у меня CDP Philips CD-304 - 1985-86 год, полный аналог Marantz CD74, сколько я знаю, привод CDM1, раздельное питание ЦАПа и привода, ЦАП TDA1540 (79 года, сколько я знаю самый первый ЦАП для CD-Audio, схема 2*14 бит с оверсэмплингом), 10 кг чистого веса.

Не слушал дэк за 1000 и больше, ибо просто негде у нас таких послушать.
Но вот бывает и такой винтаж, который уж 20 лет живет и все читает, и умудряется еще и непонятно как делать многих конкурентов уж точно НАМНОГО дороже. И вот странно, что чтобы сменить аппарат, который достался за 1500 р надо потратиь выходит не менее 25000-30000 т.р, если выбирать из современного.


Сдесь полностью без коментариев.

Попробую все совместить.

RulerM писал(а):
Ну я лично сравнивал ПК с кучей разных карт (есть M-Audio Revo 7.1 на топовых ЦАПах от АКМ)и дэки. Мне лично внешний вид побоку, а комп удобнее. Но слушаю я в итоге с дэки, ибо звучит лучше.
Не слушал дэк за 1000 и больше, ибо просто негде у нас таких послушать
Моя система на данный момент:

источник Philips CD-304 (TDA1540)
усил NAD 352
колонки Elac BS123

Музыку в связи с маленьким ребенком слушал через Синхайзеры 595 напрямую с винтажной дэки Marantz CD74 (железка весом 10 кг на TDA1540 c приводом CDM1, раздельным питанием ЦАПа и привода и выхлопом ессно на транзисторах), также как альтернативный источник есть M-Audio Revo 7.1 на топовых ЦАПах от АКМ, которая использовалась как источник для кино. Музыка с нее, несмотря на лучшее разрешение, нравится намного меньше, чем с Марантца старого.


Назови Филипс -Маранцем , он зазвучит лучше

RulerM писал(а):
Hall писал(а):
Я не понял. что звук потеряет пройдя через компьютер ? какую разницу я услышу если сравню комп с декой ? чем отличается торовый трансформатор от импульсного кроме частоты на которой трансформаторы в обоих случаях работают ? неужели слышна наводка от 1 кГц ? а от 50 Гц не слышно ?


А казалось бы - можно просто послушать и начинать думать ПОЧЕМУ разница есть
Ну или успокоить себя, что ничего не слышишь, и слушать дальше музыку с искаженной сценой и пр.
Просто если вы надеетесь услышать разницу на уровне АЧХ - это глупости.

.


На такой аппаратуре данный монолог играет против автора.. Согласны?

icon_biggrin.gif
Дааа, сколько однако психически неуравновешенных личностей тусит в инете.
Вкратце (хотя, боюсь, это бесполезно, с больными людьми лучше лишний раз не говорить, им только навредишь):

1) Марантц в то время принадлежал Филипсу, и именно Филипс с Сони выпустили первые поколения CD-дэк. Названия параллельно Филипс\Маратнц я упоминаю сугубо ради понимания что конкретно за аппарат, ибо кто-то знает под этим названием, кто-то под другим. Аппарат отличный, по подаче музыкального материала это уровень современных дэк до 800-1000.

2) Те карты, что я слушал в своем системнике или теста ради, привозя клиентам, я перечислял и в этой конфе тоже. Рево 7.1 на самом деле стояла дольше других в нем (2 карты от нынешней назад). Если уж кучу всего нашли, и это могли бы. Список вполне внушительный.

3) Дэк я тоже послушал прилично, но на самом деле в диапазоне до 1000, ибо дороже в городе у нас просто так не лежит.

Ну и самое забавное, что весь этот словесный понос пролился в ответ на точное попадание в ваше вихляние icon_biggrin.gif . Есть у женщин логика или нет - но вы именно такой пользуетсь, однозначно (знаю, что я негуманен, и в ответ ваше психическое состояние еще может ухудшиться, но я потому и ушел в свое время из психиатрии и медицины вообще, что искренне не испытываю сочуствия к больным людям, а без этого работать там туго).

RulerM писал(а):
icon_biggrin.gif
Дааа, сколько однако психически неуравновешенных личностей тусит в инете.
Вкратце (хотя, боюсь, это бесполезно, с больными людьми лучше лишний раз не говорить, им только навредишь):

1) Марантц в то время принадлежал Филипсу, и именно Филипс с Сони выпустили первые поколения CD-дэк. Названия параллельно Филипс\Маратнц я упоминаю сугубо ради понимания что конкретно за аппарат, ибо кто-то знает под этим названием, кто-то под другим. Аппарат отличный, по подаче музыкального материала это уровень современных дэк до 800-1000.).


Если аппарат Филипс то ка он может быть Марантцем? (звучит солиднее... понимаю)
Ваш аппарат стоит 300 уе. Гордиться особо нечем.

RulerM писал(а):
:2) Те карты, что я слушал в своем системнике или теста ради, привозя клиентам, я перечислял и в этой конфе тоже. Рево 7.1 на самом деле стояла дольше других в нем (2 карты от нынешней назад). Если уж кучу всего нашли, и это могли бы. Список вполне внушительный.


Слушали как я понимаю на вашей связке.... Неужели услышали разницу . Значит у вас в городе достать деку за 1000 уе проблематично , а профессиональные карты вы меняете 3 раза в 2 месяца?

RulerM писал(а):
:3) Дэк я тоже послушал прилично, но на самом деле в диапазоне до 1000, ибо дороже в городе у нас просто так не лежит..


Т.е вы слушали меньше половины достойной аппаратуры (в чем сомневаюсь, помоему кроме гибрида филипсомарантца вы слышали только аргументы соседа, (находится ли он в вашем городе?))

RulerM писал(а):
:Ну и самое забавное, что весь этот словесный понос пролился в ответ на точное попадание в ваше вихляние icon_biggrin.gif . Есть у женщин логика или нет - но вы именно такой пользуетсь, однозначно.


Полный бред человека не разбирающегося в женщинах.

RulerM писал(а):
icon_sad.gifзнаю, что я негуманен, и в ответ ваше психическое состояние еще может ухудшиться, но я потому и ушел в свое время из психиатрии и медицины вообще, что искренне не испытываю сочуствия к больным людям, а без этого работать там туго).


Зря из психиатрии ушли... Недоличились..Только не говорите что там работали... (а не сильно буйным разрешали работать?) Я понял ... Вы не сильно буянили и они разрешили вам работать , а вы сбежали... (Наверное другие пациэнты за не сочувствие мстили)

А теперь по существу...
Так используют в студиях компьютеры при записи музыки или при помощи микрофона сразу на компакт прожигают ?
Я спрашивал совета у знающих людей, а вы слушая бюджетные вещи делаете выводы о том , что вам не по карману . Насколько я понял у вас есть определенные знания подхваченные на соседних ветках, других форумах, от вашего соседа, и вы начинаете пытаться сунуться и высказаться во все. Апелируйте собственным мнением полученным в данном случае при прослушивании. А так как слушаете вы все это на бюджетном оборудовании , то и мнение у вас обо всем складывается "бюджетное".

На такой аппаратуре никакие карты не раскроют потенциал.
источник Philips CD-304 (TDA1540)
усил NAD 352
колонки Elac BS123


Хотелось узнать, вы же фотограф любитель? Какая у вас камера? Надеюсь сдесь вы не экономили..Хотя для вас все остальные камеры наверное будут полное гавно, потому как у вас наверное камера не чета нынешнем китайским изделиям, а настоящая япония 5-ти летней давности.. Я Прав??

rifat

Если аппарат Филипс то ка он может быть Марантцем? (звучит солиднее... понимаю)
Ваш аппарат стоит 300 уе. Гордиться особо нечем.


Мне вам ликбез устраивать про то, что Марантц был подразделением Филипса и абсолютно ВСЕ CD-дэки Марантца первых 3-х поколений это Филипсы в чистом виде в другом корпусе и с другим шильдиком ?
300 у.е. за недоработанный и нередко неисправный частично аппарат 20-летней давности, неплохо icon_wink.gif ? На деле в хорошем состоянии он уходит за 400-450, а в доработанном за 800-1000.
Как вы думаете. где лет через 5 будут лежать большинство современных дэк за 800-1000 icon_wink.gif ? Про 20 там речь и не идет.

Т.е вы слушали меньше половины достойной аппаратуры

Но практически все эти аппараты с разным характером и своими плюсами\минусами звучат лучше любой комповой карты.

Значит у вас в городе достать деку за 1000 уе проблематично , а профессиональные карты вы меняете 3 раза в 2 месяца?

Последние 7 лет я работаю в компьютерной областиь (после второго высшего технического). У меня много среди клиентов музыкантов местных, которые в домашних или бюджетно-студийных условиях что-то ваяют, кто хорошо, кто плохо. Поэтому кроме легкости привоза любой существующей компьюетрной комплектухи себе, я периодически привожу железки клиентам, ессно тестирую их. Таким образом через меня за определенное время прошла, скажем, вся проф. продукция М-Аудио, практически от и до, как внутренние, так и внешние карты.

Так используют в студиях компьютеры при записи музыки или при помощи микрофона сразу на компакт прожигают ?

Вам уже 10 раз ответили - НЕТ. На этапе аналогового-цифрового преобразования никакие компьютеры в серьезных студиях не используются. Имеенно преобразование аналога в цифру и цифру в аналог наиболее критичные этапы записи\воспроизведения музыки.
То, что вы приводите в 10-й раз в пример мастеринговую студию, ничего не меняет. Дальнейшая работа с цифрой может вестись по-разному. ЗАПИСЬ на комп никто в серьезных студиях не делает.
Вы о чем все время парите то тут с начала ветки ? Что если музыка пишется на компе, то почему она не может на нем воспроизводится мол качественно.
Вам уже 10 раз объяснили, что та часть работы, что касается цифры, компом делает без проблем. Скажем сграбить CD-Audio бит в бит и хранить его хоть веками в неизменном виде, а также переписывать на носители и т.д. Любая обработка цифры с выходом в цифру делается в конечном итоге ПК или по сути таковым. Но как только начинается путь к преобразованию этого сигнала в аналоговый звук, тут и всплывают все особенности компьютерной техники, что препятствуют качественному процессу.
Это ПРЕЖДЕ ВСЕГО отсутствие развязки по земле (вы совсем не въезжаете что ли, что это ?), нестабильность питания (это некритично для компьютерных железок в их изначальных назначениях, это критично для ЦАПов, которые дико требовательны к качеству питания, НАМНОГО требовательнее качества, что в самом идеале может дать комп), непрецезионные клоки (в компьютере нет необходимости в крайне недешевых прецезионных кварцах, ибо на каждом этапе передачи\приема сигнала там происходит синхронизация с использованием буферизированной системы исправления ошибок, для качественного цифро-аналогового преобразования этого недостаточно), обязательное присутствие неуправляемой (или не до конца управляемой) программной прослойки между цифровым потоком и воспроизводящим устройством (речь не о драйверах и плеерах. с этим можно справиться в той или иной степени, речь об ОС, ни одна современная ОС не дает прямого доступа к железу, вы в любом случае имеет дело с системным layer, который уже в свою очередь управляет железом, задержки, причем НЕНОРМИРОВАННЫЕ, гарантированны, ибо опять для компа это все не важно, а стандартов для ОС в этой области нет вовсе).

Дает ли это полный ужоснах на выходе ?
Нет, конечно. Слушать вполне можно. По детализации из-за использования топовых ЦАПов в ряде карт, которые в норме в бытовой аппаратуре встречаются только в очень недешевом сегменте, эти карты нередко уделывают дэки заметно дороже себя и дороже компа с собой в сборе. Но, у всех есть совершенно определенные схожие черты. Раньше я думал, что это особенности продукции М-Аудио, потом привез Julia, и нет, там все то же. Тогда я стал думать, что это особенности кодеков АКМ, но нет, на топовых CS оказалось все то же. А других приличных ЦАПов в компах не используют по сути (ну Wolfson уровнем ниже). Можно было подумать, что это особенность обвязки - ОУ, кондюки и пр.. НО НЕТ - апгрейд оной дает определенный эффект, но больше в области динамики, тембра и т.д., да и в бытовой технике те же кондюки и ОУ вполне успешно используются.
Особенности прежде всего - это расслоенность звука. Когда вместо цельного звучания мы получаем звучание набора звуков. НЕ ИНСТРУМЕНТОВ отдельных, а именно отдельных звуков, в той или иной степени интегрированных в музыку, но намного хуже интегрированных, чем в даже дешевых дэках.
Дешевые дэки могут мылить детали, иметь явные проблемы с динамикой и т.д., но очень редко даже они звучат откровенно немузыкально (ессно речь не про ДВД, там все похоже на комп изначально). Более дорогие аппараты уже выдают детализацию хорошего уровня и имеют упор, кто больше на детали, кто больше на сцену, на мягкость\аналоговость и т.д. Но все они подают музыку НАМНОГО цельнее. чем компьютерные карты.
Интересно, что в целом звучание ЦАП-части ресиверов весьма близко к тому, что выходит из компа.

Наилучшее звучание на компе достигается при использовании програмных интерфейсов, которые дают наименее короткий путь до железа - ASIO, так называемый Kernel Streaming (он не документирован, в отличие от ASIO). Но даже тут из-за особенностей работы ОС, драйверов других устройств и пр. банально невозможно обеспечить стабильность и повторяемость результата.

Еще раз - комп НЕ ПЛОХОЙ, просто ему все это НЕ НУЖНО для штатной работы. Точно так же как и звуковая карта для него - просто железка, использующая одну из 4-х линий запроса прерывания, которые предоставляет периферическим железкам материнская плата, причем в современной ОС используется еще и СВЕРХУ этого система распределения виртуальных прерываний APIC, без которой полноценное функционирование современного железа невозможно.
На обоих этих этапах получения доступа к ресурсам (процессор, паммять, шина передачи данных, те же клоки и пр.) звуковая карта не имеет никакого эксклюзивного статуса, который однозначно имеет модуль цифро-аналогового преобразования в CD-дэке.
Производители звуковых карт чаще всего пишут драйвера с довольно агрессивной стратегией поведения в этих случаях, которые пытаются получить максимальный приоритет в использовании системных ресурсов, за что большинство подобных драйверов имеет дурную славу "проблемных". Однако в условиях современных ОС эта тактика не особо эффективна, и чаще приводит к артефактам звучания в виде треска и пр. в ряде аппаратно-программных конфигураций. Это все проходило на ура в win98 при определенном раскладе и т.д., правда аппаратный уровень тогдашних звуковых карт был невысок. Кроме того, таких умных много. И есть гораздо более жручие до ресурсов устройства типа спутниковых тюнеров и т.д.

По итогам есть факт особенностей В ЦЕЛОМ компьютерного звука. Есть вполне конкретные для этого причины. И нет причин почему это когда-либо будет устранено.

Хотелось узнать, вы же фотограф любитель? Какая у вас камера?

Не знаю, какое это имеет отношение к теме - Минолта D7D.

настоящая япония 5-ти летней давности.

Ну таковых DSLR не бывает. А оптика - да, настоящая, японская, только больше чем 5-летней давности. Только я не просто фотограф-любитель, а в общем-то довольно известный тестер в рунете на эту тему и эксперт в ряде форумов по продукции Сони\Минолта. А фото не звук. Тут все НАМНОГО проще со сравнением и предъявлением результатов оного другим. У меня таковых сделано много и по сравнениям камер и по сравнениям стекол и выложено для общего пользования. Так что тут вряд ли ваши инсинуации будут иметь успех icon_wink.gif. Чтобы покритиковать чужую тестовую работу тут надо предявить свою, хотя бы не меньше по объему.

rifat писал(а):
poty писал(а):
rifat писал(а):
Развязка земли между устройствами в компьютере????? (Даже не представляю такое)

А зря! "Такое" уже есть...
Тогда объясните каким образом можно развязать по земле низковольтные источники потребления постоянного тока...(К земле в ПК подключен корпус, а в его платах в качестве заземления что используется??? может радиаторы??? ) Может в качестве развязки по земле в нутри ПК вы имели ввиду "развязка по массам" ? (т.е по минусу)

Честно говоря, сложно разобраться в нагромождениях терминов. Начнем с того, что есть масса профессиональных плат, имеющих интерфейсы, как промышленные, так и PCI, например, имеющих отдельное внешнее питание. Даже в бытовом сегменте такие платы встречаются, правда там это делается несколько для другого... В этом случае, конструктивно плата делится на два независимых сегмента - интерфейсный, питающийся от разъема на материнке или райзере, и сигнальный, развязанный (часто оптронными цепями) с вышеозначенным питанием. Встречал даже многоплатные системы и системы с выносом, в которых в компьютер вставляется только интерфейсная часть.
В бытовом компьютере примерами могут служить оптические выходы (вообще никакого электрического контакта), либо выходы S/PDIFF (трансформаторная развязка). Также встречал платы видеозахвата с отдельным питанием и выносными блоками.

А теперь, как Вы хотели - аргументированный ответ на:
rifat писал(а):
Прочел интересные опыты с джиттером.

Вы сами-то прочитали статью, на которую ссылку давали? Область применимости понятия джиттер поняли? Это синхронные потоки, в обычной жизни называемые real-time и массой других названий.
Теперь рассмотрим Ваши "опыты":
rifat писал(а):
Опыт #1. Я изготовил 99-ю последовательную копию с первой копии тестового диска Chesky Records. Если бы джиттер накапливался, то 99-я копия звучала бы очень плохо, верно? Так вот, большая часть из слушавших этот CD, не могла найти разницу, и имеются основания сомневаться в том, что она существует. Довольно трудно опровергнуть опыт с прослушиванием 99-й последовательной копии!

Можно спросить, в каком месте этого опыта использовались синхронные потоки?
Берем первую копию и записываем ее на компьютер. Нам все равно, с какой скоростью поступает поток в компьютер (лишь бы "переваривался" интерфейсами и успевал записываться на диск), скорость потока может даже меняться (и меняется) с течением считывания диска. Т.е. это явно не синхронный поток! Учитываем еще буфер в дисководе, драйвере, системе, изменение формата упаковки в блоки... Мы получаем "на выходе" НЕ оригинальный цифровой поток. Информационно, если не было ошибок при считывании, он полностью идентичен оригиналу.
Записываем дальше на "болванку". Скорость записи - тоже не оригинальная, не постоянная... Т.е. поток тоже не синхронный. При этом, в связи с тем, что нам незачем проводить "операцию" в реальном времени, может использоваться сколь угодно большой буфер (и он-таки используется сейчас во всех программах записи на диск, причем очень изощренный), в котором синхронизация на передающем конце и на приемном может отличаться. Но ОНА ТАМ ЕСТЬ!!! Что будет, если не использовать буфер - можете поэкспериментировать. Вот тогда Вы точно добьетесь разницы в звучании. Более того, использование даже изощренного буфера в современных ОС с непредсказуемым выделением ресурсов на приложение, не дает гарантии безпроблемной записи... И у современных приводов есть свой буфер, а также функция защиты от истощения буфера, которая включается если оба буфера не спасли ситуацию. Это Вам о чем-то говорит?
rifat писал(а):
Опыт #2. Я изготовил особый тактовый генератор, и разместил его в магнитофоне DAT. Я умышленно увеличил джиттер этого тактового генератора до такой степени, чтобы копирующий магнитофон DAT с трудом мог синхронизироваться с сигналом из магнитофона-источника, обладающего джиттером. Звук, исходящий из цифро-аналогового преобразователя копирующего магнитофона DAT был совершенно искаженным, слушать его быть невозможно. Однако, при воспроизведении в копии вообще не было заметно слышимых искажений!

Вот этот эксперимент гораздо более интересен, чем вышеописанный! По крайней мере в нем есть момент, когда Вы слышите именно синхронный поток и именно с джиттером! Это - "Звук, исходящий из цифро-аналогового преобразователя копирующего магнитофона DAT был совершенно искаженным". Вот именно это Вы и слышите, подавая на ЦАП плейера, ресивера или какой-либо другой сигнал с большим джиттером. Запись, которая делается "параллельно", делается уже с большой буферизацией и внутренней синхронизацей магнитофона, то есть о синхронности и реальном времени здесь нет и речи (смотри запись на CD-болванку).

Hall писал(а):
Я не понял. что звук потеряет пройдя через компьютер ? какую разницу я услышу если сравню комп с декой ? чем отличается торовый трансформатор от импульсного кроме частоты на которой трансформаторы в обоих случаях работают ? неужели слышна наводка от 1 кГц ? а от 50 Гц не слышно ?

1. В компьютере масса частот, довольно высоких, вызывающих бОльшие наводки, чем 50 Гц.
2. Конструктивно компьютер не предполагает серьезного экранирования (взять хотя бы расстояние от элементов материнки до плат, или расстояние между самими платами...
3. Стабильность тактовых частот в компьютере, благодаря сквозной синхронизации и адаптивной буферизации (практически безграничной по меркам аудиотехники) невысокая. Для работы компьютера это некритично, но вот когда такой поток попадает вовне (в преобразованном или не преобразованном виде)...
4. Вы когда-нибудь видели интеллектуальное ПО, работающее полностью без ошибок, причем в режиме, для которого оно не расчитано специально?

P.S. Сорри, RulerM это, оказывается, все уже разъяснил...

Спасибо за ответы ! Но всеже немного не понятно, наводки от кучи частот и токов же не слышно да и если бы рядом с оркестром чтото тихо сипело-это же не сделает звук не натуральным . Вобщем как я понял ,для хорошего звука из компа надо внешнюю звуковуху с отличным и адаптированным под работу с буфером ЦАПом, так ?
Хочется разобраться и понять ,есть ли смысл менять аудиджи 2 на М-аудио , ибо покупать деку и резать всю музыку на болванки мне кажется глупой затеей

Лично я никаких посторонних звуков не слышу может теоретически комп не подходит для музыки а на практике мне ольше нравить всего слышанного в жизни icon_biggrin.gif

poty писал(а):

P.S. Сорри, RulerM это, оказывается, все уже разъяснил...


agree.gif

Любой человек, реально понимающий в теме, имеет схожее понимание, могут быть нюансы ессно, абсолютного то знания не бывает, но в целом правда она одного порядка icon_smile.gif.
А вот когда знания нету - тогда и вознкиают куча разных "типа как правд" icon_smile.gif.

Hall писал(а):
Спасибо за ответы ! Но всеже немного не понятно, наводки от кучи частот и токов же не слышно да и если бы рядом с оркестром чтото тихо сипело-это же не сделает звук не натуральным . Вобщем как я понял ,для хорошего звука из компа надо внешнюю звуковуху с отличным и адаптированным под работу с буфером ЦАПом, так ?
Хочется разобраться и понять ,есть ли смысл менять аудиджи 2 на М-аудио , ибо покупать деку и резать всю музыку на болванки мне кажется глупой затеей


Внешний звук - совершенно не выход.
Ведь цифровой поток он будет получать из того же компа с теми же проблемами.
Мало того, на практике внешний звук чаще еще хуже оказывается, ибо стандартных компьютерных интерфейса для этого всего два - USB и IEE1394, реализация стека USB в Windows ужасна, IEE1394 более приличный интерфейс, но панацеей тоже в итоге не является. Проверено практикой на Emu 0404USB и M-Audio Firewere Solo.

Насчет менять или нет - смотря что хотите получить.
Собсно НА ЧТО из М-Аудио вы собрались менять А2 ? У этой фирмы нет на данный момент ни одной толковой консьюмерской карты.
Если вы начитались в инете про прелести Рево 5.1, то да, она будет звучать лучше чем А2 в части полноценной реализации 44 КГц кварца и отсутствия соответственно артефактов передискритезации при воспроизведении CD-Audio, также будет заметно чище звук по ВЧ в целом и без учета передискретизации из-за лучше реализованной обвязки.
В целом звук будет другой. Более сухой, более точный, более чистый, менее эмоциональный, более разваленный на составляющие.

ИМХО из компьютерных карт, если вы все же не хотите слушать с дэки, есть смысл брать либо X-Fi EP, либо Emu 1212m. в зависимости от доп. требований.
Это звук за сравнительно с дэками адекватную цену, реально лучше которого на компе вы все равно не получите (Lynx лучше, но только нюансами).
А там уж глядите - останется комп вторичным источником или первичным.

Hall писал(а):
Спасибо за ответы ! Но всеже немного не понятно, наводки от кучи частот и токов же не слышно да и если бы рядом с оркестром чтото тихо сипело-это же не сделает звук не натуральным .

А почему не слышно? Вы это пробовали? Возможно, это не слышно на "громких" записях, при грамотно построенном экранировании, но даже тогда никуда не деться от "девиации" и модуляции, обусловленной питанием.
Hall писал(а):
Вобщем как я понял ,для хорошего звука из компа надо внешнюю звуковуху с отличным и адаптированным под работу с буфером ЦАПом, так ?

Да, это так. Но только тогда это будет стоить весьма дорого. В принципе, при наличии "нормальных" интерфейсов и ЦАП-ов с компенсациями джиттера и прецизионным тактированием, Вы получите близкий к идеальному результат. И этот геморрой с минимизацией шума компьютера...
Hall писал(а):
Хочется разобраться и понять ,есть ли смысл менять аудиджи 2 на М-аудио , ибо покупать деку и резать всю музыку на болванки мне кажется глупой затеей

С точки зрения удобства использования компьютера - есть несомненный плюс. С точки зрения прослушивания (все же я склюняюсь к цифровому "извлечению" потоков из компьютера) - уровень достаточно высок. Даже с точки зрения модернизации - есть где разгуляться.
Но, отсутствие возможности подбора характера звучания под себя, отсутствие поддержки некоторых форматов в принципе, затраты времени и сил, частый апгрейд компьютера (и соответствующая перестройка), ненадежность "винчестерного" хранения (разве что Вы все это заархивируете на тех же болванках), борьба с шумом...

Ну на самом деле есть же СА 740 и 840, у которых для дэк своего уровня очень приличный звук вроде как, и при этом есть цифроые входы.
То есть они могут выступать в роли ЦАП для компа.
Как переходный этап неплохой вариант.

Да, А2 правда все равно при этом придется заменить на че-нить способное 44 КГц по цифре отдавать.

для RulerM

нестерпимо приятно, когда тебя понимают и поддерживают, уровень интеллектуальности собеседника растет практически на глазах icon_smile.gif (это я про фразу "Любой человек, реально понимающий в теме, имеет схожее понимание...").

но вернемся к нашим баранам. На текущий момент (если условиться, что для прослушивания аудио мы будем использовать внешний ЦАП) остается один момент, который вызывает сомнение с функциональной точтки зрения, отбросим "вовлеченность" и т.д. Итак, это джиттер, если я чего-нибудь не упустил. Под джиттером в плане извлечения и передачи аудиопотока понимают 2 вещи: 1) собственно джиттер, т.е. как я понимаю фазовый сдвиг и некоторая деформация фронтов сигнала, которая решается (опять же как это понимаю я) цепями восстановления исходного сигнала (ну, например, триггерами, FIFO стеками и т.д.), но это в общем привносит доп. задержки (ну опять же - грубо); 2) ну и "джиттер" извлечения цифровых данных с аудиодиска, который вызван невозможностью абсолютно точного позиционирования считывающей головки на нужном блоке данных, который, собственно джиттером не является, но его так называют по-привычке наверно. Н
у собственно именно второй я имел ввиду, когда говорил выше, что данные извлечены и о джиттере мы забываем. Остается пункт номер раз. Но на каком основании можно говориь, что проблема в деке имеет меньший эффект, чем на той же X-Fi? Сомнения:
1.Невозможность сквозной синхронизации потока по всему тракту. Ну дык а что в плеере интерфейс реализован, основываяь на отличной технологии? Сомневаюсь. Проблема синхронизации здесь присутствует не больше и не меньшее чем для ПК.
2. Наводки со стороны высокочастотных электронных компонентов. Думаю, все мы понимаем, что без процессора не обходится ни один из существующих вариантов извлечения данных к дисков. Для ДВД, в частности, используются процессоры с частотой, грубо, от 20 до 100МГц. Запомнили. Теперь, кто-то выше подсчитал, что 7-канальный звук с качеством 19кГц/24бит, имеет общий битрейт более 30Мбит/сек. Умножаем, на 4 для обеспечения точности синхрнизации и получаем 120...150МГц. Ну и как по вашему, что здесь будет больше сказываться наводки от гигерцового процессора ПК или от процессора плеера?
3. Экранирование. В свое время пришлось посещать курсы по защите повышения квалификации по защите электрических цепей от электромагнитных возмущенй, и оказалось, что сам по себе экран, если он конечно не заземлен - это источних электромагнитных возмущений. Ну и вопрос, а контур заземления вы для своей аппаратуры где вырыли? В многоэтажках его нет, на сколько я помню, в принципе. Там чистое зануление и то не везде, И сделано оно исключения из соображения безопасности пользователя (чтобы током не убило) и шума там.... Так что заземлять экран в квартире в общем-то и некуда.
4. "И все это надо делать в реальном времени". Это пожалуй действительно серьезный довод, но, напомню, гигабитную сеть между двумя хостати сделать сейчас дело копеечно, гигабитные интерфейсы сейчас встроены практически на любой современной маме и цена их отлична от треззначных чисел. Тем не менее, сеть есть и пропускная реальная пропускная способность в половину гигабита в такой конфигурации практически обеспечена, при чем без аудифильского блока питания с гальванической развязкой от всего icon_smile.gif.

не смотря на вышесказанное, лично мне нравится больше слушать с деки, так удобней и для меня и для семьи (жена, дети)

Думаю про экранирование вы ошибаетесь.

Может и ошибаюсь, но это даже не мое мнение.

Далеко ушли в рассуждениях...

Но я бы хотел подвергнуть сомнению квалификацию участника под ником RulerM.
Все его доводы насчет карт и дек основанны на прослушке , на его оборудовании:
источник Philips CD-304 (TDA1540)
усил NAD 352
колонки Elac BS123
Если вы считаете что данное оборудование достаточно для выяснения потенциала проф. карт.......

Нехочу ни скем ругаться. Писал в выходные на форуме для удовольствия. Несмотря на оскорбления и некомпетенцию некоторых участников. На прямые ответы не отвечают (Так на что все-таки пишут музыку , если не на ПК?) Извините отвлекся..
Прочтите пожалуйста начало форума.. Там даны несколько вариантом, если они не подходят напишите аргументированно. (понимаю что сейчас начнется ... Виной всему блок питания, поэтому все бесполезно.... У вас этот блок питания влияет даже на цифровые выходы , которые к аналогу не имеют отношения.)

Да кстати RulerM вы считаете что ваш CD после модернизации стоит на 500-700 $ дороже (вот полная чуш, есть готовые купить ?).. Кен Ишивата за модернизацию 7001 берет меньше-400$.. Можете на этом бизнес делать.

Очень много постов озлобленных людей не имеющих возможности купить что нить приличное. Конечно я понимаю что если вещь уже есть то она самая лучшая за эти деньги (никто не назовет себя дурнем за то что всзял фигню, я в их числе) Но у меня есть деньги чтоб исправить свою ошибку (вернее задушить жабу). Потому и спрашивал совета. А тут...Хвастать что его плеер один из первых 20 летней давности (за 20 лет наверное делают все хуже и хуже) Скоро дойдем до того, что два моно граммофона лучше чем ПКД (там такое разделение каналов фиг измеришь)

Грустно господа.

Я предлогал хорошую тему для размышлений по поводу пересмотра взглядов на использования ПК (Я не аргументирую за него) А вы даже не хотите проверить (готов участвовать в опытах в финансовом плане)

Хочу за сим откланяться.

P.S. Развязка по земле между платами в ПК... Сколько в граммах земли надо ????
А почему про I2S ни слова?

rifat

Ваша позиция сильно отдает мещанством.
С деньгами у меня все ок icon_wink.gif, а каким образом квалификация связана с имеющимся у меня лично оборудованием - х.з. Это знаете таких людей полно и в фото, которые искренне считают, что любой человек так же как и они только подбором себе любимому и увлечен, а у меня работа такая - людям железки подбирать, hi-fi не входит прямо в этот спектр, но подход к изучению вопроса всегда один и основательный.

Насчет CD304 че там сомневаться или не сомневаться, я вам про факты говорю.

Насчет же подбора аппаратуры - свою нынешнюю я подбирал вполне сознательно, личным прослушиванием и сравнением, и человек, в этом понимающий, увидит этот момент сразу. В hi-fi каждый отдельно взятый компонент, кроме источника, какой бы он не был распрекрасный и сколько бы он не стоил, не даст ЗВУКА, если остальные, пусть и такие же недешевые и пр. компоненты не будут подобраны тщательно к нему, к вашему помещению, и к вашей музыке.

У вас же просто набор, который вы изложили в соседней ветке:
1. ДВД denon 3930 и denon 2910
2. Усь CAYIN H80A
3. Усь Rotel RA4
4. ЦАП Xindac dac-5
5. Рессивер Yamaha 767 rx
6. ПК (думаю завтра куплю Linx L-22)

Акустика
1. B&W 805S на фирменных стойках.
2. B&W P6
3. JBL Studio L 880
4. JBL E 80


явно составлен по нахватанным у кого-то там отрывочным знаниям.

Сами компоненты ничего из себя особо дорогого и грандиозного не представляют.
Если вы не в курсе, реальный скачок качества в hi-fi есть в районе 8-10 т. у.е. за компонент, а компоненты, крутящиеся в диапазоное 500-600 - 1000-2000 на деле отличаются нюансами, среди них есть ессно более удачные и менее удачные модели, определенная корреляция внутри с ценой ессно есть, но нет кардинального скачка.
ДВД у вас недешевые, но в стерео ничего из себя не представляют.
RA04, Ямашка RX и JBL-ские дрова по мне так вообще отстой, и ничего к ним не подберешь, что не делай. Ямашка и JBL в музыке отстой без вопросов (ну думаю они в кино у вас, там ок), RA04 крайне своеобразный бюджетный усил - с B&W просто никак не идет, несмотря на то, что многие извращенные продавцы так делают, с чем вы его слушаете\слушал - неясно. Надеюсь, он просто на полке лежит, ибо к существующей акустике просто не подходит.
Второй усил с ЦАПом от новых китайцев ничего так, но только что-то я не вижу там заоблачных цен и качества.
Единственное, что там откровенно недешевого, так это B&W 805-е. Но е-мое, ОЧЕНЬ навряд ли вы найдете тут много сочувствующих в понимании качества этой своеобразной акустики. Не, она конечно неплохая, но денег своих абсолютно не стоит, и конкурирует успешно только с более дешевой акустикой, а не с одноклассниками.

Да даже из этого наполовину дровяного отчасти железа можно было бы составить нормальные системы, подобрав человечески компоненты icon_wink.gif.

Но для этого надо не теоретизировать в теме про комп, где вы 100-% плаваете как двоченик на экзамене по предмету, о котором узнал перед дверью в экзаменационную аудиторию, а заняться своей системой, приведя ее в какой-то порядок, а не нагромождение несочетающихся друг с другом железок.

yevgen2000

1) Кто сказал, что DVD хорошо звучат в стерео ?
2) Если у вас нет земли (ну не все же так печально, занулением приходится обходится только в реально старых домах, любая панельная многоэтажка позволяет сделать заземление) = у вас на корпусе компа 110В, такова схемотехника импульсных БП в компе, земля у всех устройств в системнике общая. Как вы думаете, после этого стоит еще обсуждать разные виды джиттера ?
3) Насчет гигабитной сети. Ну е-мое, ну неужто до сих пор не пришло понимание, что надо разделять все, что касается чистой цифры и ее преобразования туда-сюда в аналог ? Ну уж сколько раз с разных сторон это разжевали, а ? Ну при чем тот буферы и стабильность гигабитной сетки (которая, кстати, легко прерыается при использовании всего лишь проводка похуже или банально небрежно разведенных розеток, на которых 100 мбит\с прекрасно работают - то есть и буферы не панацея даже тут) ? Речь то про ЦАП, устройство весьма нежное и в отношении питания и в отношении стабильности ОНЛАЙН цифрового потока, который приходит к нему.

Опять рассуждения человека не слашавщего мои некоторые (а может и все)компоненты , но делающего выводы по услышанному от других... Постеснялись-бы .....

Так на чем все-таки пишут музыку , если не на ПК ???? (третий раз спрашиваю, а вы все молчите.)

RulerM

Раз с деньгами все ОК . И подбором своих компонентов довольны , то должны быть согласны даже с мнение любителя ВВК , который также прослушав купил что продали. Но судить на таких компонентах о вещах более дорогих....Все равно судить о хреновом движке мерседеса S- класса, слив с него все масло и залив в бак 80 бензин.

ДВД у меня действительно достойные. Но ДВД для видео на большом экране, а ПК собирал именно под Мультимедийную систему. потому и спрашивал совета ЗНАЮЩИХ людей. Вас к сожалению не могу к таким причислить (есть люди кто много читает знания, а есть люди кто знания добывает опытным путем, К ним и обращался, у тех кто много читает, на опыты времени не остается)

Насчет уся китайского : Стоит 52000 Руб . Весит 35 кг. Работает в классе А. Про ЦАП сам писал что отстой (подарили, не выкидывать-же, для красоты неплохо смотрится)
Про B&W 805: сами не слушали и все туда-же.

Кстати про скачек в HI-FI после 10 т. уе. вам откуда известен??? Опять чьито очерки прочли?
А долго будете бегать от ответа ? НА ЧТО ПИШУТ МУЗЫКУ , ЕСЛИ НЕ НА ПК ?????

rifat писал(а):
А долго будете бегать от ответа ? НА ЧТО ПИШУТ МУЗЫКУ , ЕСЛИ НЕ НА ПК ?????


Да вы батенька мертвого из могилы подымите! icon_smile.gif
Студия АbbeyRoad. Аппаратура использующаяся при мастеринге:

// EMI TG 12410 analogue desk
// Prism Maselec MEA2 analogue eq unit // Sony SDP 1000 digital eq unit // Valley PR-2A de-esser
// TC Electronics System 6000 / TC Electronics M5000
// Sonic Solutions digital workstation / Sadie V5 PCM 8 Digital Audio Workstation
// Monitoring: B&W Nautilus 801 / B&W Matrix 805 // B&W 801 Matrix 3 / PMC TBI Nearfields
// Monitoring: Meyer X10 / Yamaha NS10 Nearfields
// Neumann lathes for DMM or lacquer disc cutting
// Additional equipment : 1/4" Studer A80's and 1/2" Studers A80/A820, Sony PCM 7010, Sony DMR 2000, Sony PCMR 500
// Tascam DA45HR 24 bit DAT

Аппаратура используемая при ремастеринге:

// Sonic Solutions & Sadie 8 channel workstations / Cedar 8 channel denoise – declick, decrackle, dehiss
// DDA D series 2 track, 12 input analogue desk/ 8 channel Audio Design SRC
// Prism Dream AD2 24 bit A-D/Genesis A-D/D-A / Prism ADA 8 Hi-Res A-D/D-A
// TC Electronic M5000/ TC Electronic System 6000 (8 channels inc. Massenburg hi-res eq)
// Studer A80 Ѕ” /ј” analogue replay and record machines
// Sony PCM 7010 DAT / PCM R500 DAT
// B&W Nautilus 802 monitoring

Еще вопросы есть?

Igor535 писал(а):
rifat писал(а):
А долго будете бегать от ответа ? НА ЧТО ПИШУТ МУЗЫКУ , ЕСЛИ НЕ НА ПК ?????


Да вы батенька мертвого из могилы подымите! icon_smile.gif
Студия АbbeyRoad. Аппаратура использующаяся при мастеринге:

// EMI TG 12410 analogue desk
// Prism Maselec MEA2 analogue eq unit // Sony SDP 1000 digital eq unit // Valley PR-2A de-esser
// TC Electronics System 6000 / TC Electronics M5000
// Sonic Solutions digital workstation / Sadie V5 PCM 8 Digital Audio Workstation
// Monitoring: B&W Nautilus 801 / B&W Matrix 805 // B&W 801 Matrix 3 / PMC TBI Nearfields
// Monitoring: Meyer X10 / Yamaha NS10 Nearfields
// Neumann lathes for DMM or lacquer disc cutting
// Additional equipment : 1/4" Studer A80's and 1/2" Studers A80/A820, Sony PCM 7010, Sony DMR 2000, Sony PCMR 500
// Tascam DA45HR 24 bit DAT

Аппаратура используемая при ремастеринге:

// Sonic Solutions & Sadie 8 channel workstations / Cedar 8 channel denoise – declick, decrackle, dehiss
// DDA D series 2 track, 12 input analogue desk/ 8 channel Audio Design SRC
// Prism Dream AD2 24 bit A-D/Genesis A-D/D-A / Prism ADA 8 Hi-Res A-D/D-A
// TC Electronic M5000/ TC Electronic System 6000 (8 channels inc. Massenburg hi-res eq)
// Studer A80 Ѕ” /ј” analogue replay and record machines
// Sony PCM 7010 DAT / PCM R500 DAT
// B&W Nautilus 802 monitoring

Еще вопросы есть?


Есть:
1,что это по вашему как не ПК ? Sonic Solutions digital workstation / Sadie V5 PCM 8 Digital Audio Workstation.(Он для красоты?) даю ссылку еще раз на один из агрегатов ftp://ftp.sadieus.com/pub/other/docs/manuals/pcm_hardware_install_guide.pdf
2. В Ремастеринге тоже самое. Sonic Solutions digital workstation / Sadie V5 PCM 8 Digital Audio Workstation
3. Workstation в переводе рабочая станция.
4. На чем пишется и обрабатывается приходящий сигнал ??

Igor535

Вы перечислили кучу оборудования на простой вопрос "на что пишут музыку ,если не на ПК?"
Считаете , что музыку пишут даже на :
Monitoring: B&W Nautilus 801 / B&W Matrix 805 // B&W 801 Matrix 3 / PMC TBI Nearfields
// Monitoring: Meyer X10 / Yamaha NS10 Nearfields .
Ответьте конкретно....Либо пишите , что на все што угодно, только не на ПК.

rifat писал(а):
Igor535

Вы перечислили кучу оборудования на простой вопрос "на что пишут музыку ,если не на ПК?"
Считаете , что музыку пишут даже на :
Monitoring: B&W Nautilus 801 / B&W Matrix 805 // B&W 801 Matrix 3 / PMC TBI Nearfields
// Monitoring: Meyer X10 / Yamaha NS10 Nearfields .
Ответьте конкретно....Либо пишите , что на все што угодно, только не на ПК.


Я перечислил оборудование стоящее в студии. А дальше сами разбирайтесь. icon_cool.gif

rifat писал(а):


Есть:
1,что это по вашему как не ПК ? Sonic Solutions digital workstation / Sadie V5 PCM 8 Digital Audio Workstation.(Он для красоты?) даю ссылку еще раз на один из агрегатов ftp://ftp.sadieus.com/pub/other/docs/manuals/pcm_hardware_install_guide.pdf
2. В Ремастеринге тоже самое. Sonic Solutions digital workstation / Sadie V5 PCM 8 Digital Audio Workstation
3. Workstation в переводе рабочая станция.
4. На чем пишется и обрабатывается приходящий сигнал ??


Кстати вопрос был "на что пишут" - пишут таки на аналог (EMI TG 12410 analogue desk).
А то что обрабатывают в цифре, ну так а как еще по нынешним временам и с нынешними требованиями.

Igor535 писал(а):
пишут таки на аналог
Справедливости ради замечу, что не цифру-таки тоже иногда пишут. Я самолично видел картинки icon_smile.gif дисков DDD. Однако в продаже таковые не встречал, и, тем более, не слышал. В основном присутствуют AAD и ADD. Качество -- фифти-фифти (ИМХО, больше зависит от режиссуры, нежели от технологии).

Igor535 писал(а):

Кстати вопрос был "на что пишут" - пишут таки на аналог (EMI TG 12410 analogue desk).
А то что обрабатывают в цифре, ну так а как еще по нынешним временам и с нынешними требованиями.


EMI TG 12410 analogue desk (аналоговая доска , не Record) если посмотрите на фото www.stephenpalmermusic.com/Abbey%20Road%20Experience.pdf , это аналоговый подвесной стол, через который пишут на Sadie V5 PCM 8 Digital Audio Workstation. (Сам по себе он не пишет. Это что-то типа микшерского пульта с двумя параметричискими эквалайзерами)

Да и зачем писать на аналог , чтоб создать еще одну зону падения качества?

rifat писал(а):
Опять рассуждения человека не слашавщего мои некоторые (а может и все)компоненты , но делающего выводы по услышанному от других... Постеснялись-бы .....

Так на чем все-таки пишут музыку , если не на ПК ???? (третий раз спрашиваю, а вы все молчите.)


Все с точностью до наоборот. Я уверен на 100%, что вы ни один из моих компонентов не слышали.
Я из ваших слышал Rotel 04, когда выбирал себе усил, ибо он был в кандидатах. Произвел крайне удручающее впечатление. Аппарат для воспроизведения армейских немецких маршей и для любителей псевдоаудиофильской детализации, достигнутой выделением верхней середины. Очень слабый запас мощности, проваливает любую нагруженную звуком музыку сразу.
Слышал B&W 805-е, как и вообще практически ВСЮ линейку B&W, ибо это единственное из недешевой акустики, что в нашей деревне есть всегда и в полном объеме, ибо у нас тут есть большое представительство AT&Trade. Вызвало удивление, что такой разваленный звук продают за немелкие деньги. Выглядит красиво, аура конечно, имидж и все такое, но не звук.. Ну и фирменные особенности B&W все на месте, слушать хорошо попсу и очень спокойный мелодический рок. Это звучит традиционно сочно, плюс еще в 8-й серии в этом чувствуется класс звука высокий. Остальные жанры плохо, класс сразу улетучивается.
Слышал ваш ЦАП - не сказать что плохой, не сказать что хороший, не привлек в целом.
Слышал DVD разные Denon, разного уровня, ибо это тоже, как и все, что касается ДК, есть в изобилии. Ну DVD и DVD. Для музыки никак.
Слушал JBL разных серий, и 6-е и 8-е и т.д.. На мой взгляд, когда-то хорошая акустика, сейчас строго киношная. Ессно с нарастанием уровня класс повыше, но все равно звук жесткий, сухой, с вытащенным голосовым диапазоном..
Вот усилок ваш китайский не слышал, слышал только по нему хорошие отзывы.

Поэтому я лично кроме усилка довольно четко представляю как эти компоненты сочетаются, и ИМХО это ужоснах.

RulerM

А от вопроса-то УБЕГАЕТЕ......Давайте все-же начнем отвечать, а то все ваши посты отдают голословием....

Кстати в паспорте у B&W сказано что данные колонки с высоким разрешением подачи материала, Для восприятия большего количества информации мозг должен адаптироваться , до 15 дней прослушки...Читайте инструкции перед использованием.

RulerM !

А точнее Уважаемый Роман Миротворцев !!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Если нет ответа , то признайтесь что некомпетентны в данном вопросе..

С Уважением..Рифат

да не ответит он. все что мог уже сказал. Я не знаю почему он рассказал про продвижение фотопродукции от Сони и Монолта, но встретившить с ним на хоботе года 1.5 назад, показал себя просто фанатом фотоаппаратов от Fuji, при этом обсуждение велось в ветке об Олимпусах. Можете представить что о нем там было написано....

Ушли от темы

Теперь лично для RulerM

1) " Кто сказал, что DVD хорошо звучат в стерео ?" Может вы считаете, что для воспроизведения SADC или DVD-A тактовые частоты процессоров отличаются на порядки? Или для CD-плееров эти значения будут сильно отличаться? В любом случае собственная частота процессора любой деки будет намного ближе к частоте синхронизации аудио-потока, передаваемого через цифровой интерфейс.
2) Да в НЕКОТОРЫЕ дома таки заводят землю. В те, что оборудованы электроплитами. Но это защитная земля. Она не во коей мере не подходит для эффективной борьбы с помехами и наводками. Собственно, поскольку не так давно моей непосредственной специальностью была автоманицаци технологических процессов и производств, с этим пришллось сталкиваться. Так вот, для заземления оплеток кабелей связи использовалась ОТДЕЛЬНЫЙ контур заземления. Так что делайте выводы.
3) "Речь то про ЦАП, устройство весьма нежное и в отношении питания и в отношении стабильности". Поправьте меня, если я ошибаюсь, но мы здесь все-таки обсуждали возможность качественного воспроизведения с компьютера. Согласен, обеспечить качественную обвязку ЦАП в корпусе компа, дело совсем не тривиальное. И я неоднократно заявлял, что ЦАП должен быть внешний, тогда все будет весьма не плохо. Но, правда уже не Вы, упомянули о проблеме страшного джиттера, и именно этой проблеме был посвящен мой предыдущий пост. При чем здесь ЦАП?

rifat
Я вообще-то работаю, а не сижу в этом форуме, ожидая какой еще бред кто напишет.
На ваши вопросы я уже тут вроде как многократно ответил по кругу и избыточно для вас подрробно, ибо не в коня корм.
Чтение инструкции от B&W про 15 дней привыкания это конечно апофеоз этого бреда.
Вы попробуйте вспомнить, удалось ли кому-то тут от вас услышать хоть крупицу инфы, кроме глупых вопросов ?

yevgen2000

Да тут во многих постах он блещет собственным мнением , при этом во многом не понимает сути разговоров. От прямых ответов уклоняется . Мое личное мнение о данном человеке - БАЛАБОЛ.

RulerM

Идите со своей Минолтой в либительский форум по фотоделу (Проффессионалы работают либо на Кенонах, либо на Никонах)
Поднимать авторитет на пустословии......

RulerM

Вы можете еще реабилитировать себя ответив на мой вопрос:
На что пишется музыка в студиях , если не на ПК??
Либо не появляйся тут , я тебе все посты, в которых отвечаешь , буду доказывать что ты БАЛАБОЛ (Причем не только в этой теме)

yevgen2000

Я не являюсь фанатом ничьей продукции.
1.5 года назад у меня была DSLR Минолта. То, что я знаю как и что у аппаратов Фуджи и пр. просто часть работы.
Если на форуме видеомакса мы с вами сталкивались, наверное вы заметили, что я там вполне уважаемый персонаж с большим количеством собственноручно сделанных тестов и пр., при том меня там многие знают лично, а не виртуально (ибо я никогда не скрывал кто я , где я и т.д.), и я им помогал в решении разных проблем. Не надо мерять все мерками фанатства к собственной аппаратуре, а то это наводит сомнения в том, кто это пытается увидеть во всех.

Насчет защитной земли - ее конечно не надо использовать для заземления.
В панельных домах заземление можно сделать на металлическую основу, ессно надо проверять каждый конкретный случай. В конечном итоге кинуть провод в шахту и закопать его потом в металлическом ведре каком-нитьв землю никто ва не мешает.

Ессно если нет понимания, лучше самопальным заземлением не заниматься.

Только оставим в стороне заземление, примем за факт, что его у вас нет, раз вы та сами хотите, тогда у вас есть 110 В на корпусе компа, у которого земля обща для всех устройств. Правда, клево ?

Насчет джиттера и ЦАП. Это тоже уже по кругу.
Джиттер грубо говоря нарушение синхронности цифрового потока, в данном случае цифрового потока, который поступает на ЦАП.
При это сам по себе вывод по цифре может быть идеальным, ибо в этом случае используется буфер с обеих сторон, и сама информация передается без искажений, а синхронность потока не важна в таком случае.
Да, комп исключает при правильном использовании джиттер при считывании с болванки, но вносит кучу всевозможных задержек в передаче сигнала, которые я уже подробно описал.
Есть ли процессоры в другой аппарутре ? Несомненно.
Влияют ли они на звук и пр. ? Конечно.
Но в компьютере количество аппаратных и программных преград на пути цифрового потока гораздо больше, я все это уже перечислил.
В общем случае чем прямее и короче путь сигнала, тем меньше вероятность возникновения джиттера. Для компьютера это абсолютно не важно, ибо он имеет делать только с цифрой, и буферизацией с системами контроля ошибок на каждом этапе.
Так что даже самый тоненький задрюченный проводок способен оказывается в итоге передавать цифровые данные без искажений.
В звуковую карту и непосредственно в ЦАП они попадают уже искаженными во времени. То есть ессно идентично информационно, иначе это был бы сбой в работе компьютера, но с искаженияим синхронности, то есть джиттером.

Кроме этого я уже многократно сказал про крайнюю нежность ЦАПов к питанию, и на базе компа не сложно, а невозможно обеспечить должное качество.

RulerM

Вы как всегда путаете элементарные вещи, В компьютере общая не земля , а минус (Масса) И откуда там 110 вольт?

К сожалению, слишком много разноплановых вопросов. Писать нужно слишком много, но попробую вкратце ответить...
yevgen2000 писал(а):
На текущий момент (если условиться, что для прослушивания аудио мы будем использовать внешний ЦАП) остается один момент, который вызывает сомнение ... это джиттер... Под джиттером в плане извлечения и передачи аудиопотока понимают 2 вещи: 1) собственно джиттер, т.е. как я понимаю фазовый сдвиг и некоторая деформация фронтов сигнала, которая решается ... цепями восстановления ..., но это в общем привносит доп. задержки ...

Правильно. Причем эти задержки 1. Ненормированные (из-за возможного несовпадения синхрочастот обработки и передачи); 2. Случайно изменяющиеся (т.е. не постоянные, т.е. которые невозможно компенсировать неким простым алгоритмом).
yevgen2000 писал(а):
Но на каком основании можно говориь, что проблема в деке имеет меньший эффект, чем на той же X-Fi? Сомнения:
1.Невозможность сквозной синхронизации потока по всему тракту. Ну дык а что в плеере интерфейс реализован, основываяь на отличной технологии? Сомневаюсь. Проблема синхронизации здесь присутствует не больше и не меньшее чем для ПК.

Не совсем. Типичный вариант использования CD-деки - подключение по аналоговым входам. В этом случае ничто не мешает в рамках одного аппарата (имеющего источник-буфер-ЦАП в одном корпусе) использовать простейшие механизмы внутренней сквозной синхронизации. В связи с отсутствием операционной системы, наличием только специализированных процессоров, выверенным питанием и рядом других ухищрений и упрощений ничто в этом случае не может повлиять на приоритетность обработки потока, благоприятную среду для работы ЦАП и точность синхронизации.
Если CD-дека подключена "по-цифре", то тут есть варианты. Стандартные "низкоскоростные" интерфейсы (типа SPDIF), в данном случае, могут оказаться сравнимы с таковыми у компьютера. Хотя справедливости ради нужно сказать, что тактирование в плейерах все же несравнимо "чище" и точнее такового в компьютерах. Но результат можно определить как "фифти-фифти". Проблема в другом. Если Вы используете "внешний ЦАП" (даже если этот ЦАП - выносной блок аудиокарточки), то он должен быть достаточно "крут", чтобы противодействовать влиянию нестабильного потока. А это штука либо а) дорогостоящая, ибо будет иметь ВСЕ элементы деки, кроме привода; б) компромиссная по сути, так как никакими буферами не заменить сквозную синхронизацию и "простоту решения" (с точки зрения наводок, питания, ...) обычной CD-деки.
Отдельно стоят "компьютерные" интерфейсы (USB, iLink...), но, надеюсь, хоть здесь Вам не нужно объяснять, что их компьютерная реализация грешит сетевой специализацией.
yevgen2000 писал(а):
2. Наводки со стороны высокочастотных электронных компонентов. Думаю, все мы понимаем, что без процессора не обходится ни один из существующих вариантов извлечения данных к дисков. Для ДВД, в частности, используются процессоры с частотой, грубо, от 20 до 100МГц. Запомнили. Теперь, кто-то выше подсчитал, что 7-канальный звук с качеством 19кГц/24бит, имеет общий битрейт более 30Мбит/сек. Умножаем, на 4 для обеспечения точности синхрнизации и получаем 120...150МГц. Ну и как по вашему, что здесь будет больше сказываться наводки от гигерцового процессора ПК или от процессора плеера?

Начнем с того, что в CD, как правило, процессор не используется. (Ну, не берем какие-нибудь цифровые компенсаторы, которые, как правило, встроены в одну микруху ЦАПа). Для DVD-, SACD-, DVD-Audio -, ... плейеров - да, используются. Но ведь не будете же Вы отрицать, что а) они специализированные (приоритет - на выполнение единственной задачи); б) компактные (как правило - однокорпусные); в) разнесенные как по питанию (специальные ухищрения вплоть до отдельного источника питания), так и пространственно (отдельная заэкранированная плата. Очевидно, за неимением времени, я перечислил не все отличия от компьютера, в котором: а) приоритеты определяет операционная система, а также отдельный процессинг в аудиокарте, если она "с наворотами"; б) количество процессоров и их распределение по довольно большой материнской плате; в) общее питание и пространственное расположение. Учтем еще, что в компьютере каждый процессор (а он там не один: контроллеры шин, мосты, порты, память...) работает на своей частоте и в непосредственной близости от дополнительных плат, что делает оптимизацию расположения и исключение взаимовлияния делом практически нереализуемым.
yevgen2000 писал(а):
3. Экранирование. ... сам по себе экран, если он конечно не заземлен - это источних электромагнитных возмущений. Ну и вопрос, а контур заземления вы для своей аппаратуры где вырыли?

Вы, почему-то упорно во всех аспектах видите только одну сторону. Мне сложно быстро объяснить, что Вы привели очень частный пример неудачи экранирования, но в устройстве еще существует масса возможностей для снижения уровня помех и возможностей для их проникновения. Разнесите платы на ширину корпуса, разместите соединительные линии перпендикулярно... Все это можно сделать в нестандартном конструктиве, но не в компьютерном корпусе.
yevgen2000 писал(а):
4. "И все это надо делать в реальном времени". Это пожалуй действительно серьезный довод, но ... гигабитную сеть между двумя хостати сделать сейчас ... копеечно...
...сеть есть и пропускная реальная пропускная способность в половину гигабита в такой конфигурации практически обеспечена, при чем без аудифильского блока питания с гальванической развязкой от всего icon_smile.gif.

Вот здесь Вы очень сильно ошибаетесь. Во-первых, Вы с трудом можете найти такой компьютер, который будет передавать данные с 0,5 гигабитной скоростью сам по себе (или он будет называться сервером и стоить уже совсем других денег). Во-вторых, при этом процессор будет загружен процентов на 90. В-третьих, оставшегося времени не хватит, чтобы прочитать поток даже с жесткого диска, а уж тем более - его обработать. В-четвертых, ни на одном компьютере сегодня) кроме специализированных, но о них мы сейчас не говорим, Вы не сможете ОБРАБОТАТЬ поток свыше 80-100Мбит/сек в реальном времени (это если нет другой загрузки). Не верите - попробуйте создать из компьютера даже простейший роутер и загрузить его мегабит на 50 аудиопотоками. Вы сильно удивитесь!
Что касается надежности передачи данных, то она на гигабите, действительно есть, но ценой очень больших усилий специализированных процессоров сетевой карты, а уж никак не компьютера. И здесь потоки не синхронные - это раз - с ненормированной задержкой - это два - и с очень тяжелой адресной обработкой - это три.

Извините, буду дописывать по мере прочтения...
yevgen2000 писал(а):
Может вы считаете, что для воспроизведения SADC или DVD-A тактовые частоты процессоров отличаются на порядки?

Да, поскольку "процессоры" отличаются не только тактовыми частотами, но и разрядностью.
yevgen2000 писал(а):
Или для CD-плееров эти значения будут сильно отличаться?

Да, потому что у множества CD-плейеров есть upsampling (до разных значений и разрядностей) и фильтры разных алгоритмов и сложности.
yevgen2000 писал(а):
В любом случае собственная частота процессора любой деки будет намного ближе к частоте синхронизации аудио-потока, передаваемого через цифровой интерфейс.

Нет, потому что известные цифровые интерфейсы - последовательные, а "процессор" обрабатывает блочные данные.
yevgen2000 писал(а):
3) "Речь то про ЦАП, устройство весьма нежное и в отношении питания и в отношении стабильности". ... я неоднократно заявлял, что ЦАП должен быть внешний, тогда все будет весьма не плохо.

Тогда возникает проблема цифровой синхронизации (то бишь джиттера, ну, с незначительными добавлениями) + электрической развязки.

rifat писал(а):
RulerM
Вы можете еще реабилитировать себя ответив на мой вопрос:
На что пишется музыка в студиях , если не на ПК??
Либо не появляйся тут , я тебе все посты, в которых отвечаешь , буду доказывать что ты БАЛАБОЛ (Причем не только в этой теме)


Чтобы что-то требовать от других в форуме, а уж тем более громко называть это реабилетацией, нефигово для начала хоть что-то полезное и информативное написать, правда ?
Я достаточно подробно и информативно написал по этой теме.
Ваш вопрос "На что пишется музыка в студиях , если не на ПК??" я игнорирую по простой причине - он слишком общий и неясно что именно вы имеете в виду.
На дисках с музыкой в былые времена всегда были лейблы - AAD, ADD, DDD, сейчас как-то я их не всегда вижу.
A - аналог, D- digital. Первая буква способ записи, вторая способ сведения. Третяя всегда была D, ибо носитель понятно что цифровой.
Звук пишется на микрофон, микрофон присоединен к микшеру (аппаратному), тот к записывающему устройству, которое может быть как аналоговым так и цифровым.
В Home студиях, в которых пишутся и иногда не такие уж мелкие группы, например The Flower Kings, одни и столпов современного арт-рока, в качестве цифрового записывающего устройства может использоваться компьютер, они по крайней мере прямо об этом говорят, НО и звук у них всегда вызывает нарекания в итоге именно очень плохой сценировкой.
В профессиональных студиях это специализированные рабочие станции (как для цифровой записи, так и для преобразования аналоговой в цифру), которые НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ из себя бытовой ПК как таковой. Почему ? Там не используются ни обычные компьютерные комплектующие, включая так называемые "проф. карты", ни один импульсный БП на все устройства, ни операционные системы, ни соответствующий бытовой софт.
Это специализированные аппаратно-програмные комплексы, построенные НЕ НА ПЛАТФОРМЕ РС.
Если вы называете их ПК, то тогда ПК у вас ВСЕ электронные устройства вокруг - телевизор, ДВД-плеер, ресивер и тд., ибо они обладают ровно той же степенью родства с ПК, как и студийное оборудование. Я не говорю ессно о бытовом оборудовании типа современных недешевых спутниковых ресиверов, которые натурально есть ПК в сборе на обычной РС платформе, это как раз случай когда бытовое оборудование и есть настойщий ПК.
Это кроме того, что скажем до 90-х годов запись в цифру осуществлялась крайне редко, а до 86-го года не осуществлялось цифрового сведения (не помню откуда цифра, но помню, что узнавал ее давно, когда выяснял, что это за AAD, ADD и DDD на дисках).
То есть большинство музыкального материала записано и даже сведено на устройствах, которые даже В ВАШЕМ крайне широком понимании ПК никогда не были.

И даже если мы возьмем крайний случай, вот тех же The Flowers Kings, которые гарантированно пишутся именно на бытовом ПК, в обычном его понимании, то дополнтительное искажение этого материала при прослушивании на ВАШЕМ ПК естестсвенно влияет на него так же отрицательно, как и на запись сделанную без участия ПК вовсе. Иммунитета к джиттеру, запись сделанная на ПК, не приобретает.

За сим считаю, что я на ваш вопрос ответил полнее некуда, и дальнейшее вопрошание на эту тему имею полное право оставить без внимания до поуступления от вас каких-либо реальных данных, а не талдычания одного и того же вопроса.

rifat писал(а):
RulerM

Вы как всегда путаете элементарные вещи, В компьютере общая не земля , а минус (Масса) И откуда там 110 вольт?


Для подавления синфазных помех в импульсном БП любого ПК имеются два конденсатора, точка соединения которых подключена к корпусу блока питания – и к заземлению, если таковое присутствует.
Если корпус компьютера не заземлен, то благодаря этим конденсаторам на нем есть половина сетевого напряжения, то есть 110В. Ессно емкости они небольшой и опасности здоровью это не представляет, а вот другим устройствам, подключающимся к компьютеру - да.
А также ессно от синфазных помех они в итоге не избавляют при отсутствии заземления.

Идите со своей Минолтой в либительский форум по фотоделу (Проффессионалы работают либо на Кенонах, либо на Никонах)
======================
профи работают на чем угодно и на минольте и на пентаксах и на контексах и на лейках.побольшому счету если братьпленку .то от коробки ни фига не зависит, кроме удобства и надежности.


народ,хватит воду лить по поводу , что на джиттер не влияет комп.
и кто можетсказать ,как можно развязать внешний ЦАП от компа?

rifat писал(а):
Так на чем все-таки пишут музыку , если не на ПК ????

rifat, честно сказать, тяжело объяснять по бесчисленному разу, что "писать музыку" отличается от "мастеринг", "ремастеринг", "производство дисков"...
Вот, например, состав одной из студий Abbey Road: http://www.abbeyroad.com/microphones/add-equipment.doc. Это там, где записывают музыку. Как видите, там есть даже MIDI! Т.е. изначально цифровой вариант музыки. Там есть и устройства записи. На этом "участке" используется оборудование, работающее напрямую с потоками реального времени. Оно сплошь специализированное и никакого отношения к компьютерам (кроме как общая философская категория электронных устройств) не имеет.
Приведенные Вам ранее списки оборудования относятся к стадии мастеринга. Это когда музыка уже записана и требуется ее сведение, обработка, коррекция, подготовка форматов... Никаких real-time потоков здесь нет. Вот здесь и начинают "работать" компьютеры в общедоступном понимании этого слова. Однако, и здесь не все так гладко. Платы-то в них специализированные стоят! Да и конструкция компьютера отличается (хоть и заявлено, что специализированные платы входов/выходов/эффектов могут работать с обычным компьютером, в студии, видимо, предпочли не рисковать). Надеюсь, не надо объяснять, что в комьютерах тоже есть специализация (ну, хотя бы общеизвестная: рабочая станция, сервер, терминал...).
Дальше все это уже выходит за пределы студии, так как идет в продакшн, со своим специализированным оборудованием. И перенос, как правило, опять же осуществляется не на общеизвестных бытовых носителях информации...

Касательно Ваших вариантов:
rifat писал(а):
Интересует мнение почему вся музыка пишется на компьютерах в WAW, а потом переносится на СД в PCM и при обратном преобразовании в WAW ее слушать уже нельзя..

В данной сентенции Вы сравниваете контейнер с содержимым. WAV - это формат файла в системах Windows (контейнер). Что будет находиться в этом контейнере (какое содержимое) - PCM, ADPCM, MP3... - все равно. Будем считать CD таким же контейнером, только "материальным". На него можно записать данные, можно PCM-поток (опять же, не в изначальном виде, а с заголовками, битами четности...).
Т.о. определитесь с терминологией для начала.
Насколько я понял, Вы говорили о том, почему сравнивать воспроизведение с CD и с компьютера некорректно, предполагая, что цифровой вид они имеют одинаковый? Сравнивать можно, но нужно знать особенности... Все дело в том, что в процессе воспроизведения неизбежно появляется такой параметр, как время. К примеру, если при воспроизведении уменьшить расстояние между сэмплами, получим транспонирование музыки вверх + "обрезание" части диапазона сверху + гармоники от фильтра, который не ожидает таких частот в сигнале. А если генератор, который задает эти расстояния не синхронизирован с приемником-обработчиком, да еще "гуляет", да сам приемник имеет некую ошибку определения этого расстояния, то ситуация ухудшается.
Итак:
rifat писал(а):
1. ПК + звуковуха уровня EMU 1212 , ESI @July + внешний ЦАП

Внешний ЦАП от "звуковухи", теоретически, может Вам дать некий выигрыш, поскольку возможно сопряжение (синхронизация) между ними. Но... Возникает вопрос развязки от помех + источник синхронизации.
ЦАП не от "звуковухи" будет работать в тяжелых условиях, поэтому результат будет зависеть от реализации этого устройства. С точки зрения варианта - мало что изменяется по сравнению со стандартным и гоораздо более удобным плейером.
rifat писал(а):
2. ПК+ карта передачи по протоколу I2S + ЦАП воспринимающий данный протокол.

Нужно смотреть конкретную реализацию. Если есть данные по этому варианту - теоретически может быть отличным решением. Но сложность ЦАП, в этом случае, возрастает многократно. Т.е. это получается "удаленный компьютер". Хорошая его реализация, если вообще таковая имеется, будет стоить как весь компьютер в сборе.
rifat писал(а):
3. ПК + Звуковуха уровня LYNX TWO (Мастеринговая карта в большинстве студий звукозаписи)

Если имеется в виду аналоговый выход, то этот вариант сильно на любителя.

RulerM

Ваш ответ как всегда размыт, никакой конкретики.
Но попробую ответить по пунктам:

Ваш вопрос "На что пишется музыка в студиях , если не на ПК??" я игнорирую по простой причине - он слишком общий и неясно что именно вы имеете в виду.

1, Я задал простой вопрос. Но если вы Не понимаете его зачем писали что на ПК музыку не пишут.

Там не используются ни обычные компьютерные комплектующие, включая так называемые "проф. карты", ни один импульсный БП на все устройства, ни операционные системы, ни соответствующий бытовой софт.

2, Там нет центрального процессора? Там нет платы видеовыхода?Там нет USB , LPT,разъемов на подключение мышки и клавы (Они тоже не компьютерные?) ?
Все это там имеется. Взгляните на фото 5-я страница. ftp://ftp.sadieus.com/pub/other/docs/manuals/pcm_hardware_install_guide.pdf
Если это не ПК, то вы батенька своим глазам не верите.Операционные системы есть во всех цифровых устройствах даже в вашем ФилипсоМарантце. (Конечно если под операционной системой вы не подрузоммеваете только Windows) Но я думаю вы как старший техник в компьютерном отделе должны в этом разбираться. Про софт я и не говорил что там должны быть игрушки и тд.

Это специализированные аппаратно-програмные комплексы, построенные НЕ НА ПЛАТФОРМЕ РС

3. Вполне возможно что там стоит другая операционная система, возможно Линукс.

Если вы называете их ПК, то тогда ПК у вас ВСЕ электронные устройства вокруг - телевизор, ДВД-плеер, ресивер и тд., ибо они обладают ровно той же степенью родства с ПК, как и студийное оборудование.

4. Посмотрите фото и для себя решите что больше похоже на ПК.

Это кроме того, что скажем до 90-х годов запись в цифру осуществлялась крайне редко, а до 86-го года не осуществлялось цифрового сведения (не помню откуда цифра, но помню, что узнавал ее давно, когда выяснял, что это за AAD, ADD и DDD на дисках).

5. Я думаю что писаться в цифре начали одновременно с появлением компакт дисков.

За сим считаю, что я на ваш вопрос ответил полнее некуда, и дальнейшее вопрошание на эту тему имею полное право оставить без внимания до поуступления от вас каких-либо реальных данных, а не талдычания одного и того же вопроса.

6. Надеюсь вы поняли что написали неверные суждения.
Будте так любезны, если вы сочтете себя правым , аргументируйте по пунктам , то в чем я был не прав в этом письме.

poty писал(а):
rifat писал(а):
Так на чем все-таки пишут музыку , если не на ПК ????

rifat, честно сказать, тяжело объяснять по бесчисленному разу, что "писать музыку" отличается от "мастеринг", "ремастеринг", "производство дисков"...
Вот, например, состав одной из студий Abbey Road: http://www.abbeyroad.com/microphones/add-equipment.doc. Это там, где записывают музыку. Как видите, там есть даже MIDI! Т.е. изначально цифровой вариант музыки. Там есть и устройства записи. На этом "участке" используется оборудование, работающее напрямую с потоками реального времени. Оно сплошь специализированное и никакого отношения к компьютерам (кроме как общая философская категория электронных устройств) не имеет.
Приведенные Вам ранее списки оборудования относятся к стадии мастеринга. Это когда музыка уже записана и требуется ее сведение, обработка, коррекция, подготовка форматов... Никаких real-time потоков здесь нет. Вот здесь и начинают "работать" компьютеры в общедоступном понимании этого слова. Однако, и здесь не все так гладко. Платы-то в них специализированные стоят! Да и конструкция компьютера отличается (хоть и заявлено, что специализированные платы входов/выходов/эффектов могут работать с обычным компьютером, в студии, видимо, предпочли не рисковать). Надеюсь, не надо объяснять, что в комьютерах тоже есть специализация (ну, хотя бы общеизвестная: рабочая станция, сервер, терминал...).
Дальше все это уже выходит за пределы студии, так как идет в продакшн, со своим специализированным оборудованием. И перенос, как правило, опять же осуществляется не на общеизвестных бытовых носителях информации...


Все что вы говорите выглядин вполне разумно... Единственный вопрос...Напишите на что записывается музыка перед мастерингом... Прошу только название, ни общих фраз, ни технологических особенностей, просто название, хотя-бы в той-же самой Abby Road.

rifat писал(а):
Напишите на что записывается музыка перед мастерингом...

А что ж Вы по ссылке-то не сходили?
ANALOGUE RECORDERS
Studer A80, Studer A810, Studer A820, Ampex ATR 100...

DIGITAL RECORDERS
D.A.S.H:
*1 x Sony PCM 3348HR
*2 x Sony PCM 3348
*1 x Sony PCM 3324A
*1 x Sony PCM 3324
Hi-8:
*2 x Tascam DA88, 1 x DA98, 4 x DA98HR
DAT:
6 x various Sony machines (i.e. PCM 2700A)
5 x Timecode DAT (i.e. Sony PCM 7030 or 7040)
Optical:
*3 x Genex 8500
*1 x Genex 8000
2 x Sony MDS-E11 MiniDisc Recorder

poty

Про реализацию I2S+ ЦАП аналоги вышли. www.stereopravda.ru + статейка очень познавательная. Но просят за 2 коробочки кустарного производства по 31000 руб за каждую. Я и спросил про данную связку мож чего нового придумали, про затраты я писал что готов пойти на жертвы в размере 2000-3000 уе. Для получения хорошего звука + удобство ПК.

poty писал(а):
rifat писал(а):
Напишите на что записывается музыка перед мастерингом...

А что ж Вы по ссылке-то не сходили?
ANALOGUE RECORDERS
Studer A80, Studer A810, Studer A820, Ampex ATR 100...

DIGITAL RECORDERS
D.A.S.H:
*1 x Sony PCM 3348HR
*2 x Sony PCM 3348
*1 x Sony PCM 3324A
*1 x Sony PCM 3324
Hi-8:
*2 x Tascam DA88, 1 x DA98, 4 x DA98HR
DAT:
6 x various Sony machines (i.e. PCM 2700A)
5 x Timecode DAT (i.e. Sony PCM 7030 or 7040)
Optical:
*3 x Genex 8500
*1 x Genex 8000
2 x Sony MDS-E11 MiniDisc Recorder


Приятно поговорить с умным человеком. Признаюсь вы меня убедили, Было конечно сомнение, зачем писать аналог (тот же микрофон) на аналог , а потом конвертировать в цифру. Но довод в многопоточности при реальном времени меня убедил (Такое простому ПК не под силу). Огромное спасибо. Будут варианты насчет улучшения звучания с ПК сообщите плиз...

RulerM писал(а):
rifat писал(а):
RulerM

Вы как всегда путаете элементарные вещи, В компьютере общая не земля , а минус (Масса) И откуда там 110 вольт?


Для подавления синфазных помех в импульсном БП любого ПК имеются два конденсатора, точка соединения которых подключена к корпусу блока питания – и к заземлению, если таковое присутствует.
Если корпус компьютера не заземлен, то благодаря этим конденсаторам на нем есть половина сетевого напряжения, то есть 110В. Ессно емкости они небольшой и опасности здоровью это не представляет, а вот другим устройствам, подключающимся к компьютеру - да.
А также ессно от синфазных помех они в итоге не избавляют при отсутствии заземления.


Когда вы приводили аргументы вы говорили что у всех устройств в компьютере общая земля. Вы имели ввиду корпус ПК или все таки минус блока питания?

Когда вы приводили аргументы вы говорили что у всех устройств в компьютере общая земля. Вы имели ввиду корпус ПК или все таки минус блока питания?

====================
rifat. а что ВЫ имеете ввиду под "минус блока питания"?
часто путают понятия - "земля","корпус","общий провод"

rifat писал(а):
poty

Про реализацию I2S+ ЦАП аналоги вышли. www.stereopravda.ru + статейка очень познавательная. Но просят за 2 коробочки кустарного производства по 31000 руб за каждую. Я и спросил про данную связку мож чего нового придумали, про затраты я писал что готов пойти на жертвы в размере 2000-3000 уе. Для получения хорошего звука + удобство ПК.

Можно поконкретнее ссылки на устройство и статью? Тяжело выкроить время посмотреть все на сайте.

Minox писал(а):
Когда вы приводили аргументы вы говорили что у всех устройств в компьютере общая земля. Вы имели ввиду корпус ПК или все таки минус блока питания?

====================
rifat. а что ВЫ имеете ввиду под "минус блока питания"?
часто путают понятия - "земля","корпус","общий провод"

В постоянном токе сушествуют две полярности "плюс" и "минус" иногда минус называют "массой", понятия "земля" и "заземление" только в переменном токе. В Постоянном земли нет.

poty писал(а):
rifat писал(а):
poty

Про реализацию I2S+ ЦАП аналоги вышли. www.stereopravda.ru + статейка очень познавательная. Но просят за 2 коробочки кустарного производства по 31000 руб за каждую. Я и спросил про данную связку мож чего нового придумали, про затраты я писал что готов пойти на жертвы в размере 2000-3000 уе. Для получения хорошего звука + удобство ПК.

Можно поконкретнее ссылки на устройство и статью? Тяжело выкроить время посмотреть все на сайте.


http://stereopravda.com/production/stereopravda/17

rifat, вот я не пойму вас чесслово, если вам нужен выход музыки с компа, то вам всё равно придётся покупать карточку, потому что интегрированный звук это отстой, и итог спора по поводу будет ли идеальный звук или нет значения не имеет, что с того если вам докажут что с компа звук не идёт, всё равно придётся слушать, с другой стороны никто не мешает также слушать с проигрывателя раз уж вы готовы потратить 3-шт.
И ещё создаётся стойкое впечатление что карточку уровня 1212 вы не слышали никогда так что сначала послушаёте а потом вам в принципе будет всё равно что там говорят RuleM-ы и все остальные ради этого и 200$ выбросить не жалко, только не берите сразу LINX а воьмите 1212 если что всегда продать успеете но сомневаюсь чтоб вам продавать понадобилось.

Вот послушайте и честно признайтесь самому себе слышно ли наводки джитеры и тд не говоря уже про землю хотя заземлить нада.

Gofrey

Предложение очень разумно , есть единственное сомнение в разнице звука по сравнению с жулей (кстати меня жуля устраивала , но хочется большего. 3 дня назад подарил ее брату, Их группа и студия для удовольствия, до этого на аудиофил 192 писались. Обещал рассказать разницу при записи) Но думаю стоит попробовать, пока дельнее предложения не поступало (Lynx под заказ 2 недели) Спасибо за совет. Где 1212 продается?

Решил перенести сюда статейку от СТЕРЕОПРАВДЫ (вроде ссылку дал, не должны обидиться, может даже за ПиАр заплатят...Оборудованием...)

USB – I2S

Как вы думаете, какой транспорт CD лучший в мире? Один из тех монстров с пасиковым приводом и (по возможности) воздушным подвесом? Да еще на мраморной плите, да обляпанный какими-нибудь волшебными японскими аудиофильными таблетками? Проснитесь, господа! Мы с вами живем в цифровую эпоху! Все это хорошо для винила, а также для запудривания мозгов зажиточным аудиофилам, готовым выложить десятки тысяч "зеленых" за винилообразный цифровой аппарат! И которые, кстати, рано или поздно возвращаются к тому же самом винилу. Почему? Потому что разочаровались в цифре, пойдя не по тому пути. Нет, винил, конечно, это здорово, и молодость напоминает, и радует живым, сочным звучанием. Только вот где эти "винильщики" берут нужную им музыку, если не то что на виниле, а и на CD частенько нужного диска днем с огнем не сыщешь! Все эти сказки про новейшие переиздания - такой же обман. Взгляните в каталог какой-нибудь современной виниловой компании. Что вы там увидите? 2-3 сотни наименований, в лучшем случае. Каталоги CD начитывают десятки и сотни тысяч доступных релизов, и то, как уже говорилось, многого нет, тираж разошелся - и до свиданья! К тому же щелчки, шорох, ограниченный динамический диапазон. Пусть любители пускать пыль в глаза сколько угодно говорят, что "песочек" их не раздражает и диски не запиливаются. Даже спорить на эту тему не будем!

Нет, винил, конечно, это неплохо. Но стоит ли ради собственной ностальгии и этого винилового "механического натюрморта" становиться заложником дефицита пластинок? Слушать не то, что хочется, а то, что есть, что удалось по случаю достать (прямо как в эпоху застоя!)

Но вернемся к нашему "идеальному" транспорту. Компакт-диск крутится несколько быстрее, чем виниловая пластинка, к тому же неравномерно. И если транспорт в силу инерции килограммового маховика с пассиком не может отработать быстрых изменений скорости вращения, какой же это идеальный транспорт!

И еще не следует забывать, что при считывании дисков часто случаются ошибки. Или лазерный луч не туда посмотрел из-за биений плохо отцентрированной болванки, или царапина. В режиме реального времени эти ошибки просто "размазываются" таким образом, что вы не слышите щелчков, но в результате страдает весь музыкальный фрагмент. "Цифровой звук" в основном отсюда и берет свое начало.

Значит, идеальным можно считать транспорт, который работает в режиме достоверного потока данных. Т.е. как компьютерный CD-ROM. При этом он может по несколько раз прочитывать сомнительное место и корректировать ошибки считывания, если они не совсем фатальны. Для этого, кстати, имеются специальные компьютерные программы. Которые осуществляют съем достоверной информации с CD и записывают на жесткий диск компьютера обычные WAV-файлы без сжатия. При этом мы отвязываемся от реального времени: сначала можно переписать диск, а потом уже воспроизвести его с винчестера со 100%-й достоверностью! Кстати, считывается диск все равно в несколько раз быстрее, чем он же воспроизводится в реальном времени.

Вот мы и подошли к компьютеру! Тому, без чего сегодня не можем жить и от чего плюются те самые наиболее заскорузлые представители аудиофильского племени. А им бы разок взять и послушать наш идеальный транспорт на основе обычного PC (хорошего, конечно, быстрого и с достаточно большой оперативкой, Pentium-4). Единственно, что неприятно - шум вентиляторов охлаждения. Но если предпочесть ноутбук, проблема снимается. А уж самый навороченный ноутбук, хоть он и дороже обычного компьютера, ни в какое сравнение не идет по цене с этими пассиками и мaховиками, покрытыми золотом и изумрудами!

Да, конечно, компьютеры - это еще и импульсные блоки питания, цифровой шум и гам. Но это же цифра, а не аналог! Сколько можно мыслить виниловыми категориями! Цифра на то и цифра, что шума не боится. Боится она джиттера - фазовой непопределенности фронтов цифрового сигнала. Но эта штука лечится!

Теперь к делу. Хотите послушать чистейший звук со своего "грязного", неаудиофильского компьютера? Вам понадобится небольшая коробочка - готовое изделие с небольшой, на важной доработкой. С помощью стандартного кабеля USB A-B (до 5 м длиной) она подключается к порту USB компьютера, в который закачиваются необходимые драйверы и утилиты. А с выхода нашей коробочки сигнал прямиком подается на DAC. Кстати, по интерфейсу I2S! Именно этим коробочка внешне отличается от своего серийного прототипа, который был оснащен только коаксиальным и оптическим выходами S/PDIF. Возможен и еще один апгрейд: аккумуляторное питание вместо штатного, которое поступает с компьютера в составе USB.
Что до джиттера, то весь он именно в этой коробочке и умирает. При переходе к I2S происходит полное перетактирование сигнала, т.е перенос информации на новую тактовую частоту, полученную с встроенного генератора с кварцевым резонатором.

В принципе, для тех, кто не переносит компьютеры как класс: все это можно реализовать и в виде более привычного на вид транспорта, оснащенного компьютерным считывающим устройством. Такие попытки уже предпринимались известными производителями High End Audio & Video (например, Meridian). Но пока, обладая достаточно современным компьютером, можно уже сейчас приобщиться к технологии, которая несомненно одержит верх над архаичным методом воспроизведения CD в реальном времени. Да, наиболее затертые диски могут и не читаться (или их отдельные треки). Но ведь можно предусмотреть для таковых опцию, при которой транспортный механизм переходит в режим чтения в реальном времени! Помимо этого, открываются новые, неограниченные возможности. Например, подключение программных модулей и библиотек для интерполяционного апсэмплинга (SRC, или Sample Rate Converter), цифровой эквализации и множества других интересных функций, которые, если их аккуратно и правильно применять, не испортят, а только лишь улучшат звучание самого крутого хайэнда! Кстати, по поводу SRC все это уже проверено и действительно работает.
Не верите, что компьютер звучит лучше, чем C.E.C.TL0? Правильно, лучше один раз услышать, чем сто раз прочесть. Так послушайте! Тем более что и "слепой" тест для этой цели ничего не стоит организовать, так что никакие привычки и предрассудки на результате не скажутся. Хотя вот именно этого-то больше всего боятся люди: люди боятся расставаться со своими иллюзиями. Предпочитая принести в жертву предрассудкам даже то, что, казалось бы, для них важнее всего в этой жизни - качество звука!

Ну кстати если человек готов сразу взять Lynx, и данная возможно не самая оптимальная трата его не напрягает (ну для себя, любимого, если правда хочется такую железку, что бы не взять), то это конечно лучше чем 1212m, хотя и нюансами.
У меня нет опыта их личного сравнения, статьи Лядова весьма расплывчаты в плане четкого определения разницы звучания.
Но я встречал на форуме ixbt внушающего доверие товарища, который в числе прочего тестировал на синтетике и 1212m в сравнении с Lynx.
По его словам Lynx звучит лучше в нюансах, и целью таких тестов была попытка увидеть в чем на объективном уровне есть эта разница, ибо сами понимаете, бестолку искать ее в картах такого уровня в АЧХ.
Так вот, преимущество Lynx становилось заметно при подаче не простой синусоиды, на которой они были практически идентичны, а сложных смешанных во времени наборов сигналов, которые ближе к реальной музыке. 1212m сваливал их иногда в кашу, Lynx сохранял как в оригинале.

Другое дело что на head-fi.org полно буржуев, которые слушали и Lynx (разные версии) и другие карты, имеют внешние ЦАПы хорошего уровня, и те. кто слушает НЕ в наушниках напрямую с карты, а использует ушные усилки (ну там форум вполне определенной направленности имено по наушникам) отмечали, что все же даже среднего уровня ЦАПы звучали получше. Причем практически всегда это был путь от полного восторга от карты сразу до сильного разочарования потом, и некоторого выравнивания мнения уже по результатам отдаленным.

http://market.yandex.ru/search.xml?text=E-mu%201212m

Вот здесь а вообще 1212 самая для компа подходящая она другого уровня по сравнению с джули но одого с линкс так что в принципе лучше сейчас нет а линкс это для тех кому денег девать некуда(ИМХО)

Насчёт себя любимого итд, считаю что комп вещь слишком быстро меняющася так что особо дорогие вещи туда ставить как-то..... компьютер это свалка железа icon_biggrin.gif

На мой взгляд, статья из стереоправды представляет из себя сплошные эмоции.
Хотя часть фактов там упоминается, но как всегда в таких эмоциональных статьях, упоминаются верные факты, а рядом делаются выводы, которые совсем не проистекают из этих верных фактов.

В постоянном токе сушествуют две полярности "плюс" и "минус" иногда минус называют "массой", понятия "земля" и "заземление" только в переменном токе. В Постоянном земли нет.
===============
так на"массе" может быть и плюс и минус...


В Постоянном земли нет.
==============
как и самого постоянного тока нет.

Minox писал(а):


В Постоянном земли нет.
==============
как и самого постоянного тока нет.


Хорошая шутка. icon_razz.gif

А что могут сказать специалисты про воспроизведение музыки через ноутбук (про импульсный БП сразу забываем) ? Правда на моем ноуте не обнаружил ни коаксиала, ни оптики (правда этот для работы , может в "мультимедийной" 17-ке он есть?) И к нему внешнюю звуковуху по USB. Будет лучше чем стационарный комп с 1212 ???
Спросил просто ради интереса, вдруг интересные мысли у кого из участников появятся.

rifat писал(а):
А что могут сказать специалисты про воспроизведение музыки через ноутбук (про импульсный БП сразу забываем) ? Правда на моем ноуте не обнаружил ни коаксиала, ни оптики (правда этот для работы , может в "мультимедийной" 17-ке он есть?) И к нему внешнюю звуковуху по USB. Будет лучше чем стационарный комп с 1212 ???
Спросил просто ради интереса, вдруг интересные мысли у кого из участников появятся.


В любом ноуте те же импульсные преобразователи. icon_cool.gif

Igor535 писал(а):

В любом ноуте те же импульсные преобразователи.


Преобразователи скажем напряжения аккумулятора на напряжение ядра, шины, памяти ,12 вольт, 5 вольт ? Вполне возможно. Но всетаки помех гораздо меньше превнесут.

rifat писал(а):
Igor535 писал(а):

В любом ноуте те же импульсные преобразователи.


Преобразователи скажем напряжения аккумулятора на напряжение ядра, шины, памяти ,12 вольт, 5 вольт ? Вполне возможно. Но всетаки помех гораздо меньше превнесут.


Вы пытаетесь себя успокоить? icon_smile.gif Из-за плотного монтажа там еще больше помех будет.

Хорошо... Теперь другой вариант (где-то о нем читал)
грабим СД на винт. Конвертируем его в DVD аудио формат.Пишем на болванку. Слушаем на универсале. Есть смысл ?

rifat писал(а):
Хорошо... Теперь другой вариант (где-то о нем читал)
грабим СД на винт. Конвертируем его в DVD аудио формат.Пишем на болванку. Слушаем на универсале. Есть смысл ?


В этом варианте есть смысл.
Универсал будет звучать практически всегда в таком варианте лучше, чем непосредственно с с CD.
Ессно чудес не бывает, и сам по себе материал нисколько не улучшится, ведь это не ремастеринг с исходной студийной ленты, но для самого DVD-плеера это будет более благоприятный контент.

О какой непрерывности потока вы говорите ? как я представляю - цифра на то она и цифра , что не боится помех и всякого рода потерь непрерывности. По логике задержка и неравномерность может появится только в ЦАПе звуковухи, так я понимаю.

Hall писал(а):
О какой непрерывности потока вы говорите ? как я представляю - цифра на то она и цифра , что не боится помех и всякого рода потерь непрерывности. По логике задержка и неравномерность может появится только в ЦАПе звуковухи, так я понимаю.


Вы не правильно понимаете. Учите матчасть. icon_cool.gif
З.Ы. Для начала если есть возможность сравните звучание с одного источника подключенного по оптике и коаксиалу.

Igor535 писал(а):
Вы не правильно понимаете. Учите матчасть. icon_cool.gif
З.Ы. Для начала если есть возможность сравните звучание с одного источника подключенного по оптике и коаксиалу.

Тоесть выходит что ПКД будет играть музыку со той скоростью которая заложена в оборотах двигателя привода вращения CD ? глупый конечно вопрос , но я просто не понимаю - что такое задержки и отсутствие приоритетов на аудиопоток в компьютере.

Ну вроде уж обяснили подробнее некуда.
Есть архитектура РС. Я правда боюсь, что тут у многих нет понимания что это, ибо зачем-то ОС к этому типа там Линукс или Виндовс стали приписывать, приводить внешний вид портов как признак PC и т.д. Хотя это не имеет отношения к делу.
Архитектура это вполне определенный стандарт разработки устройств, их функционирования и коммутации в рамках оной.

Согласно архитектуре PC, PCI устройства, включая звуковую карту, не могут иметь выделенный высокий приоритет.
На все PCI (и AGP) устройства выдается 4 линии запроса прерываний - A,B,C,D.
Грубо говоря, это возможность использования системных ресурсов.
Эти линии запроса прерываний не являются выделенными для какого-то одного устройства, и по стандарту одной линией могут пользоваться большое количество устройств одновременно, соблюдая очередность запросов.
Обычно линия А зашарена сразу с видеокартой, внешней или встроенной.
Линия С - cо встроенной звуковой картой, линия D - с встроенным контроллером USB.
Чаще всего на материнской плате с разъемом AGP вы видите, что физически эти линии запроса прерывания соответствуют очередности расположения PCI слотов, считая от AGP.
То есть первый использует A (иногда второй), и т.д. 4-й - D, 5 и 6, если они есть, зашарены с 1 и 2.
На PCIex материнских платах как правило всего 3 PCI слота с B,C,D.
Создать качественную звуковую карту PCIex пока не представляется возможным.

Как пользователь вы имеете дело уже с виртуальными номерными прерываниями, с 1 по 16 в стандартной ACPI схеме, и с бОльшим количество и другим распределением в новой APIC.
Системы распределения прерываний существуют для того, чтобы все устройства получали нужные им ресурсы и не конфликтовали друг с другом.
Современная система распределения прерываний APIC, которая обязательно используется для полноценного фукнционирования как современных PC платформ, так и для наиболее распространненной Windows XP SP2, представляет из себя надстройку сверху железной схемы работы с прерываниями, и не позволяет устройствам получать напрямую доступ к оной, как было возможно при отключении полностью програмнного управления прерываниями в старых ОС Windows 98 и ранее.
Номера прерываний там полностью виртуальные, и на одном номерном прерывании могут сидеть хоть половина устройств компьютера.
Таким образом, в компьютере звуковая карта это просто рядовое устройство, не имеющее и не могущее в принципе иметь исходя из архитектуры РС никаких приоритетов, в специализированном же устройстве типа дэки ЦАП - главная часть, в норме имеет свой выделенный БП с отдельным стабом, и не имеет необходимости делить ни с кем нужные ему ресурсы. Аудиопоток в этом случае - единственное чем занимается устройство.

Поэтому скажем, если специализированная рабочая станция имеет с виду порты LPT, COM, USB - что угодно, и даже если они и правда совместимы на уровне интерфейса с PC платформой, то это совершенно не означает, что перед нами РС.
Ресиверы сейчас многие также имеют COM, USB, RJ45, однако остаются ресиверами, не имея никакого отношения к PC-платформе.

Внешний модуль отчасти решает эти проблемы, НО только при использовании специализированных интерфейсов.
То есть, скажем соединение по USB - бестолково, ибо в этом случае опять для передачи цифрового потока используется обычный USB контроллер, который есть PCI устройство без приоритетов, да еще и с криво реализованной буферизацией на программном уровне в любой ОС семейства Windows.

Да, кстати вся эта петрушка приводит и к тому, что хотя от компа качественный звук. можно стать параноиком. Ведь не секрет, что восприятие музыки сильно зависит от времени суток, настроения, банально там какого кофейка\чайку выпили и т.д.
Поэтому когда вдруг вам кажется, что утром ваш стационар зазвучал по-другому, можно в 99% случаев смело не вдумываясь списать это на другое восприятие, и потом скажем вечером снова понять что все ок, просто было дурное настроение.

НО, с компом то все не так. Из-за того, что вы фактически общаетесь не с железкой, на которой установленая простейшая однозадачная убогая ОС, что из себя представляет бытовое устройство, а с многофункциональным агрегатом с описанной сложной схемой работы с внутренними устройствами, и многозадачной ОС, по сути при каждом включении может происходить разная инициализация буферов, а при длительной работе наблюдаться явные изменения в функционировании устройства. Для компьютерных задач это все не важно. Но для аудио вы никогда не можете быть уверенным, что это не ваши личные глюки. Чаще всего, напротив. это будет чистая правда.

Приведу навскидку практический пример из форума ixbt, только что прочитал, юзер пишет довольно толковый, а то бывают там конечно разные:

У меня бывали похожие заморочки с Джулией. Правда в музыкальных программах с использованием ASIO. То нормально работала с 5 мс, то с 20 мс начинала трещать.
Комп стjял всеже не самый шустрый и была зависимость буквально от всего. Типа от того сколько комп включенным стоял. Когда в интеренете торчал. Буфер виртуальной памяти когда становиться огромным тоже потрескивания становились заметными.
Сейчас уже стоит 2Гб памяти и процессор Intel E6320. Но если комп несколько дней не выключать и качалось что то с интернета могут начаться тормоза с использованием ASIO. Да и вообще специфические тормоза.
Причем загрузка процессора ничтожная. Тормозят винч и что то еще.


http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:41019-130#3950

Подобные варианты с компом - неизбежность.

все звучит настолько ужасно и плачевно- что кажется что вместо музыки из звуковухи должна выходить модемная передача пшшшшш тсссссс пииииии пшшшшш.
Во всей теме только 1 человек написал какую разницу он слышит между компьютером и пкд. Остальные говорят не о звуке а о джиттере и фуджи.

как я представляю - цифра на то она и цифра , что не боится помех и всякого рода потерь непрерывности.
==========
боится, но помехи другого рода чем в аналоге и их воздействие на сигнал тоже другое.
например ,"высыпание" бита в цифровом аудиопотоке может привести к значительному щелчку ,как по амплитуде ,так и по времени, а в аналоговом сигнале помеха такой длительности вообще не заметна.


Ведь не секрет, что восприятие музыки сильно зависит от времени суток, настроения, банально там какого кофейка\чайку выпили и т.д.
================
угу, еще от погоды(влажность .температура)

Minox писал(а):


В Постоянном земли нет.
==============
как и самого постоянного тока нет.




Хорошая шутка.

========
Это не шутка, а объективная реальность.
Попробуйте привести пример постоянного тока... надеюсь поймете, что истинно постоянного тока не существует, а есть условно постоянный

RulerM писал(а):
rifat писал(а):
Хорошо... Теперь другой вариант (где-то о нем читал)
грабим СД на винт. Конвертируем его в DVD аудио формат.Пишем на болванку. Слушаем на универсале. Есть смысл ?


В этом варианте есть смысл.
Универсал будет звучать практически всегда в таком варианте лучше, чем непосредственно с с CD.
Ессно чудес не бывает, и сам по себе материал нисколько не улучшится, ведь это не ремастеринг с исходной студийной ленты, но для самого DVD-плеера это будет более благоприятный контент.


Вы думаете? Я могу конечно ошибаться, но по-моему частота дискретизации для аудиоконтента в ДВД-аудио представляет собой величину кратную 48кГц, не помню точной цифры но это либо 96к, либо 192. Частота дискретизации в CD-DA 44.1кГц. Без передисретизации здесь не обойдешься.

yevgen2000 писал(а):

Вы думаете? Я могу конечно ошибаться, но по-моему частота дискретизации для аудиоконтента в ДВД-аудио представляет собой величину кратную 48кГц, не помню точной цифры но это либо 96к, либо 192. Частота дискретизации в CD-DA 44.1кГц. Без передисретизации здесь не обойдешься.


Проблема передискретизации сильно преувеличена из-за долгого присутствия на рынке старых карт от Креатива, где была крайне печальная реализация оной.
На деле при качественной реализации, разницы вы вряд ли вообще услышите, уж не то, что она будет вопиующей.

Hall писал(а):
все звучит настолько ужасно и плачевно- что кажется что вместо музыки из звуковухи должна выходить модемная передача пшшшшш тсссссс пииииии пшшшшш.
Во всей теме только 1 человек написал какую разницу он слышит между компьютером и пкд. Остальные говорят не о звуке а о джиттере и фуджи.


Ну почему же. Я лично четко описывал разницу. Думаю, и другие, кто пишет о технических аспектах вопроса, делает это ради объективизации тут мнения.
Разница не является вопиующей на первой взгляд.
Мало того, на первых порах вы можете воспринимать ее как преимущество детализации звука с ПК, ибо это быстрее бросается уши.
Но на деле опытные слушатели обычно сходятся в том, что оценка качества звука состоит не в мгновенных опытах, прослушивании тестовых кусков и пр., что конечно важно для выявления некоторых нюансов, но в целом вспомогательно, а в результате длительного прослушивания.
И тут на первое место выходят такие вещи как утомляемость от звучания, восприятие эмоций из музыки, отсутствие ощущения искусственности звучания.
Скажем, если вы откровенно утомляетесь от прослушивания музыки с определенного источника в течение пары часов, а с другого можете слушать ту же музыку днями - это очень важный показатель. Вот дальше уже можно вслушаться в нюансы, и попытаться понять, а в чем отличия на мгновенном уровне.

Так что отличия современного качественного компьютерного звука от звучания современных специализированных звуковоспроизводящих устройств лежит именно в этой плоскости, а не в "шшшш", "сссс" и пр., хотя последние не исключены, но обычно устранимы.

Ruler M

ну вот тут я с Вами абсолютно не согласен, поскольку передисктретизация (осбенно на частоты не кратные исходной) вызывает появление низкочастотных помех, в нашем случае это будет слушаться как эдакие звуковые артефакты. Как их отсеивать и отличать от полезного сигнала, я не знаю.
Сильно преувеличена на мой взгляд проблема джиттера. Но тут каждый поклоняется своему богу.

yevgen2000 писал(а):
Ruler M

ну вот тут я с Вами абсолютно не согласен, поскольку передисктретизация (осбенно на частоты не кратные исходной) вызывает появление низкочастотных помех, в нашем случае это будет слушаться как эдакие звуковые артефакты. Как их отсеивать и отличать от полезного сигнала, я не знаю.
Сильно преувеличена на мой взгляд проблема джиттера. Но тут каждый поклоняется своему богу.


Пердискретизация максимум что дает, это некоторое замутнение звука на ВЧ. НЧ ИМХО вообще не при делах. Это можно прекрасно увидеть и объективными методами, ибо вся разница в сигнале после некачественной передискретизации будет в резком увеличении уровня интермодуляционных искажений на ВЧ. Если бы там были явные артефакты на НЧ, как вы рассказывате, то на графиках уж это было бы точно видно.
Вы беретесь отличить на X-Fi звук с включенной и отключенной передискретизацией ?
Там алгоритм использован качественный, в отличие от ранних карт.
Я не берусь, ибо уже пробовал - разницы на слух нет. Объективно по графикам ее нет тем более.

Кроме того, вы не учитываете тот факт, что на устройствах, ориентированных на 48 КГц кратный контент (а ДВД плееры, конечно, такие) никаких вторых кварцев, кратных 44 КГц нет. Кварц там практичеси всегда один, и нужная частота получается делителем, который тоже не бесследен для звука.
Это только на некоторых звуковых платах ставят по два кварца.

По поводу паразитных "артефактов" при передискретизации цифрового сигнала, это я помню еще с института, вроде тоже был не последним студентом. Это, простите, известно даже на уровне теории, для случаев с идеальными сигналами. Значит на практике это практически непобедимо. Единственное уточнение, не низкочастотный спектр, а на более низких частотах, целой группе более низких частот.
Тот факт, что в ДВД приводе используется 48кГц я тоже помню. И как я понимаю именно это и является основной причиной не достаточно качественного воспроизведения аудиодисков на ДВД-плеерах. По поводу X-Fi, мне кажется, чуть ли не первым доводом в пользу новой звуковой карты Креатив указывает на оссутствие передискретизации 44.1 в 48кГц, а не продвинутый алгоритм. Чего не было ни в Live!, ни в Audigy.

Когда кажется, креститься надо..

http://www.ixbt.com/multimedia/creative-x-fi.shtml

"Преобразователи частоты семплирования (SRC, Sample Rate Convertors) задействуются в тех случаях, когда частота семпла не совпадает с опорной частотой текущего режима (иначе семпл проиграется с неправильной скоростью и изменит тон). Используется 256 интерполяторов, с качеством выше, чем у типичного полифазного КИХ-фильтра 100-го порядка (FIR, finite impulse response = КИХ, конечная импульсная характеристика). Диапазон сдвига тона от 0 до 8.


Схема работы SRC X-Fi

Картинка иллюстрирует работу SRC X-Fi по конвертации 44.1 кГц в 48 кГц. Сперва отсчеты сигнала удваиваются до 88.2 кГц. Полифазный КИХ фильтр конвертирует сигнал до 192 кГц с коэффициентом, равным удвоенному отношению 48/44.1. В финальной стадии частота уменьшается до 48 кГц. Такая схема более эффективна с точки зрения вычислительных затрат и даёт более качественный результат, так как на последнем этапе не образуется алиазинг из-за некратных частот.

При конвертации стандартного тона 997 Гц из 44.1 кГц в 48 кГц стандартный параметр, отвечающий за мощность шумов и искажений, THD+N равен -136 дБ, дрожание частоты в полосе пропускания +/- 0.00025 дБ. Проверять эти параметры Creative рекомендует как минимум с помощью измерительной станции AudioPrecision.

Учитывая запас по перегрузке (headroom) в 6 дБ и 32 стадии цикла обработки, THD+N может ухудшиться до –124 дБ, а неравномерность АЧХ возрастёт до ±0,01 дБ. Но параметры даже самых лучших на сегодня ЦАПов по шумам и искажениям уступают таким показателям."

http://www.ixbt.com/multimedia/creative/x-fi/xfisrc.png
http://www.ixbt.com/multimedia/creative/x-fi/thdvsfreq.png

"Имеется очень важный момент, который не сильно афишируется производителем - в отличие от звуковых процессоров предыдущего поколения, в X-Fi можно отключить передискретизацию вместе с остальными эффектами DSP!"

Наверное в институте что-то не то рассказывали icon_wink.gif.

во-первых не стоит хамить, я Вам не младший брат, не сын и даже не сосед.
во-вторых, пусть я был несколько неточен, на это сразу указал не Креатив а хобот, но суть от этого не меняется. Как Вы думаете, почему производитель все ж таки разрешил отключать передискретизацию? Ведь у нас теперь такой совершеный алгоритм.

Может дешевле, а вообще ребят можете сказать в конце концов, можно ли слушать с компа? ато музыку слушать хочется

ну это для себя каждый решает. Мое мнение - можно, хотя не удобно

yevgen2000 писал(а):
во-первых не стоит хамить, я Вам не младший брат, не сын и даже не сосед.
во-вторых, пусть я был несколько неточен, на это сразу указал не Креатив а хобот, но суть от этого не меняется. Как Вы думаете, почему производитель все ж таки разрешил отключать передискретизацию? Ведь у нас теперь такой совершеный алгоритм.


Я просто подкалываю. Мог бы ведь и повозмущаться, правда ведь ? Ибо та информация про передискретизацию, что вы изложили - полностью неверна на практике в приложении к современным звуковым картам, какой бы она не была в институтской теории.
Это не называется "несколько неточен".
В теории може быть что угодно.
На практике графиков сравнений звука с передискритезацией и без просто пруд пруди, ибо эта тема, из-за Креатива в основном, была очень популярна в Рунете.
И никаких паразитических призвуков на НЧ там отродясь не наблюдалось НА ПРАКТИКЕ.
А во-вторых, статья на ixbt полностью сделана на базе предоставленных Creative материалов, а дальше уже в собственном тесте они полностью подтвердили, что, передискретизация в X-Fi выполнена качественнее чем навороченные софтовые плагины и по сути без разницы будете вы использовать 44 или 48 КГц.

Да, насчет вопроса почему включили, тут опять нет места думанию.
История переписки с Креативом полностью известна.
И данная опция была включена еще в А2 Value и A4OEM, в которых точно так же можно полностью отключить все эффекты DSP вместе с передискретизацией, и есть поддержка честных 44 Гц.
Мало того, точно известно, что "виновна" в это всего лишь более новая минимально измененная ревизия DSP, что получено в официальном ответе Креатива на вопрос почему же тогда данная опция недоступна для более старших А4Pro и A2ZS (они вышли раньше и используют более старую ревизию DSP).
То есть в реалии никто не менял кварцы и пр. Если бы они считали это важным - они могли сделать отключение SRC в любой момент когда выходила очередная ревизия DSP.
А что это типа как важно пользовтелям, они признали только в ответ на постоянное донимание журналистов, Лядова прежде всего, ибо англоязычный вариант ixbt digital life ОЧЕНЬ большой вес имеет у буржуев в области цифрового звука, на их форумах там только с него тесты и обсуждаются активно, что я постоянно наблюдаю.

Таким образом, данная опция появилась НЕ В X-Fi, потому глупо было просто Креативу это рекламировать в связке с X-Fi, они это и не делали, наоборот, они просто сделали качественный SRC. А опцию оставили, если уж так людям хочется. Только в А4ОЕМ и А2Value она сбрасывалсь после каждой перезагрузки, а в X-Fi работает только в Audio Creation Mode.

ну тогда довод из области цифрового фото. Берем фотографируем нечто, получем кадр размером ШхВ. Берем продвинуту программу для увеличения изображения с серьезноыми алгоритмами интерполяции и т.д Fractal Genine Pro (возможно я ошибся в написании, но Вы человек имеюищий представление о цифровой фоторафии, думаю узнали). Увеличиваем кадр сначала в двое а затем в нецелое число раз, допустим (48/44.1)*2 раз. Получаем другой кадр, возможно даже субъективно ничуть и не хуже. Ну а теперь 2 варианта - можем взять и попробовать (уже без Фрактала) до первоначального размера, или, как поступает с цифровым потоком звуковая карта, просто уменьшим размер в 4 раза. Как по Вашему изображение от этого не пострадает? Мой ответ - пострадает, при чем в обоих случаях.
Возможно новый алгоритм производит передискретизацию лучше. Почему собствено возможно, скорее всего так и есть, но то что звук не пострадает - я в это не верю.

Слушаю 1212 и прусь, верха острые, острые, трудно описать, но совершенно отсутствует звон, хотя слушаю на клипшах, низ плотный, на басовых партиях гула нет, даже странно всегда был, женский вокал просто прелесть тонкий нежный душевный слышны мельчайшие детали колебания воздуха, сцена нармальная и по ширине и по глубине инструменты точно локализованы никакого вытаскивания заднего плана не заметно, динамическая разница между шёпотом и пением во весь голос колосальная, даже жудко маленько, никаких компьютерных наводок или шумов нет в перерывах полная тишина. В обшем карточка класс icon_biggrin.gif А главное эффект присутствия такой что хочется исполнителю руку пожать.

yevgen2000

Из огня да в полымя. То теория хоть вроде из этого раздела.
То практичка из цифрового фото совершенно не в тему.
Про цифровое фото комментировать не буду.
Про звук - у меня на данный момент есть X-Fi Platinum, M-Audio Revo 7.1, у меня были А4ОЕМ, Revo 5.1, Julia, Audiophile 2496, помимо этого я привозил клиентам и тестировал и такие карты и Delta 44\66, Firewire Solo, А2ZS, Live 24Bit и т.д.
Проблема передискретизации была самая мелкая проблема, что всетрчалась в звуке этих карт.
Тут не надо верить или не верить, нужно просто послушать. Кроме того, объективные данные подтверждают надуманность этой проблемы.
Истинные проблемы карт серии Аудиджи были НЕ в передискретизаци, а в плохом цифровом фильтре, неудачной реализации питания ЦАПа и разводке карты с плохим уровнем помехозащиенности.
Собсно в X-Fi настоящие изменения (если не пользоваться SRC) касаются только этого, а взук совершенно другого уровня.

Gofrey,
дык это же здорово icon_smile.gif
Напомните остальной тракт, пожалуйста icon_smile.gif
А межблочник какой? Сами паяли?

Тут не надо верить или не верить, нужно просто послушать. Кроме того, объективные данные подтверждают надуманность этой проблемы.
=========
объективные(инструментальные) данные вообще мало что подтверждают, например проблема кабелей

Minox писал(а):
Тут не надо верить или не верить, нужно просто послушать. Кроме того, объективные данные подтверждают надуманность этой проблемы.
=========
объективные(инструментальные) данные вообще мало что подтверждают, например проблема кабелей


Это понятно. Но когда речь идет об слышимых артефактах звучания на НЧ, это должно иметь отражения на графиках. При кабелях речь идет о динамике, сцене и т.д., что на обычных графиках АЧХ\КНИ и пр. не отражается.

RulerM писал(а):


Из огня да в полымя. То теория хоть вроде из этого раздела.
То практичка из цифрового фото совершенно не в тему.


Ну если честно, то именно эту фразу я и видел в качестве ответа на мой пост еще во время его написания. Но позволю Вам заметить, что и в том и в другом случае мы имеем дело с цифровым потоком, в обоих случаях мы данные "масштабируем" по очень схожему алгоритму, при чем в случае с цифровым кадром мы даже не ограничены по времени, у нас не стоит вопрос о неразрывности потока, тем не менее результаты несколько расстраивают icon_smile.gif.

RulerM писал(а):


Истинные проблемы карт серии Аудиджи были НЕ в передискретизаци, а в плохом цифровом фильтре, неудачной реализации питания ЦАПа и разводке карты с плохим уровнем помехозащиенности.
Собсно в X-Fi настоящие изменения (если не пользоваться SRC) касаются только этого, а взук совершенно другого уровня


Есил это так, тогда Audigy NV2, USB звуковая карта от того же креатива, ничем не должна была бы уступать в звуке по крайней мере, при использовании как коаксиала, таки и оптики.

P.S. В общем-то, я думаю, больше мне Ваше мнение по этому вопросу не интересно и спорить я на этот счет больше не буду.

yevgen2000
Но позволю Вам заметить, что и в том и в другом случае мы имеем дело с цифровым потоком, в обоих случаях мы данные "масштабируем" по очень схожему алгоритму,

Да, только оба случая объединяет и другое - вы о них теоретизируете, а я сталкивался на практике.
А на практике мы имеем дело с весьма несовершенным цифровым изображением, и весьма несовершенным результатом работы дельта-сигма ЦАПа, в обоих случаях как правило есть явно заметная дискретность, а и глаз и ухо любят больше аналоговые потоки.
Поэтому поэтапное (в много мелких шагов) аккуратное масштабирование вверх цифрового фото с последующим ресайзом обратно - один из довольно распространненых методов обработки цифровой картинки icon_lol.gif , а не заведомая лажа, как вам кажется из теории.
Ну и качественная передискритезация также иногда может давать более приемлимый результат в плане аналоговости звука, если изначальный поток не особо высокого качества, хотя здесь речь больше идет о том, что это не так уж страшно влияет на результат, как думается в теории.

Есил это так, тогда Audigy NV2, USB звуковая карта от того же креатива, ничем не должна была бы уступать в звуке по крайней мере, при использовании как коаксиала, таки и оптики.

Нет никакой связи. Питание она получает от того же компа по USB, сама плата полностью идентична обычной А2, то есть такое же плохое питание ЦАПа, такая же плохая цифровая фильтрация.

В общем-то, я думаю, больше мне Ваше мнение по этому вопросу не интересно и спорить я на этот счет больше не буду.

Спорить на самом деле не стоит, только по другой причине - знаний у вас для этого практических нет. Так что не надо изображать что вы весь в белом и уходите, просто сказать нечего по делу.

RulerM писал(а):
... Истинные проблемы карт серии Аудиджи были НЕ в передискретизаци, а в плохом цифровом фильтре, неудачной реализации питания ЦАПа и разводке карты с плохим уровнем помехозащиенности.
...


Согласен icon_exclaim.gif

Вы не сталкивались, когда режиме мьют АУ2 выдавала синус амплитудой 5В (!) с частотой ~100 кГц ?

RulerM писал(а):
Ну вроде уж обяснили подробнее некуда.
Есть архитектура РС. Я правда боюсь, что тут у многих нет понимания что это, ибо зачем-то ОС к этому типа там Линукс или Виндовс стали приписывать, приводить внешний вид портов как признак PC и т.д. Хотя это не имеет отношения к делу.
Архитектура это вполне определенный стандарт разработки устройств, их функционирования и коммутации в рамках оной.


Эсли вы про то устройство , что я приводил в ссылке... Там наверное порты выполняют сугубо музыкальную роль..А клавиатура с мышкой чисто аналоговые (только зачем они в сугубо музыкальном устройстве без ОС?) ? И ОС там не имеется (либо чисто специализированная, собственноручно написанная) Интересно какие объемы продаж должны быть чтоб окупить создание своей ОС и ее поддержку ??? А если вы писали просто так , то не надо намекать что я был не прав.. Перечитайте свой пост и ответ на него.

rifat писал(а):

Эсли вы про то устройство , что я приводил в ссылке... Там наверное порты выполняют сугубо музыкальную роль..А клавиатура с мышкой чисто аналоговые (только зачем они в сугубо музыкальном устройстве без ОС?) ? И ОС там не имеется (либо чисто специализированная, собственноручно написанная) Интересно какие объемы продаж должны быть чтоб окупить создание своей ОС и ее поддержку ??? А если вы писали просто так , то не надо намекать что я был не прав.. Перечитайте свой пост и ответ на него.


Порты там очевидно для связи с компьютером с архитектурой PC. Для этого не нужно иметь внутри таковую.
Насчет ОС ИМХО вы заблуждаетесь. Написать специализированную среду не так и дорого, а самое главное, что все равно необходимо.

RulerM писал(а):
rifat
Чтение инструкции от B&W про 15 дней привыкания это конечно апофеоз этого бреда.


Про 15 дней ошибся.. Оказывается 15 часов.. Но про остальное верно..

Привожу отрывок из инструкции к B&W 805S (она на всю 800 серию):

пункт 6. Период приработки.

... Встречаются сообщения о более длительных периодах приработки (порядка месяца).Логично предположить, что это связано скорее не с физическими процессами в АС, а с привыканием слушателя к новому звуку. Особенно это касается АС с высоким разрешением деталей, в частности , Ваших. Слушатель, получает значительно больше звуковой информации, чем раньше, и с непривычки звук может показаться ему "выдвинутым" и тяжеловатым. Спустя какое-то время звук будет создавать более мягкое впечатление, не потеряв при этом чистоты и детальности....

Писали отнюдь не делетанты, а компания создавшая Академию звука. Так что предлагаю писать про B&W предварительно прослушав их за долгий период времени..А уж потом делать выводы.

Ушастый писал(а):
RulerM писал(а):
... Истинные проблемы карт серии Аудиджи были НЕ в передискретизаци, а в плохом цифровом фильтре, неудачной реализации питания ЦАПа и разводке карты с плохим уровнем помехозащиенности.
...


Согласен icon_exclaim.gif

Вы не сталкивались, когда режиме мьют АУ2 выдавала синус амплитудой 5В (!) с частотой ~100 кГц ?


Есть мнение что значительный ВЧ шум в районе 100 КГц это свойство кодеков CS4382\92\98, так сказать неизбежная особенность, которую можно устранить только поставив на стерео .их два в противофазе.

Mota-boy писал(а):
Gofrey,
дык это же здорово icon_smile.gif
Напомните остальной тракт, пожалуйста icon_smile.gif
А межблочник какой? Сами паяли?


Тракт простой без особых изысков E-mu1212->Onkyo A-9555->Klipsch RF-15
Акустические Анализист рлюс 12 межблочник пока самопальный самсон но скоро поменяю icon_biggrin.gif
Всё скромненько так ровненько icon_smile.gif
А да в комнате 4 экохоновых плиты как ловушки работают, расставляю поразному.

rifat писал(а):

Про 15 дней ошибся.. Оказывается 15 часов.. Но про остальное верно..

Привожу отрывок из инструкции к B&W 805S (она на всю 800 серию):

пункт 6. Период приработки.

... Встречаются сообщения о более длительных периодах приработки (порядка месяца).Логично предположить, что это связано скорее не с физическими процессами в АС, а с привыканием слушателя к новому звуку. Особенно это касается АС с высоким разрешением деталей, в частности , Ваших. Слушатель, получает значительно больше звуковой информации, чем раньше, и с непривычки звук может показаться ему "выдвинутым" и тяжеловатым. Спустя какое-то время звук будет создавать более мягкое впечатление, не потеряв при этом чистоты и детальности....

Писали отнюдь не делетанты, а компания создавшая Академию звука. Так что предлагаю писать про B&W предварительно прослушав их за долгий период времени..А уж потом делать выводы.


Не делайте фарс из простой вещи. Я ничего не имел в виду про ошибку 15 часов или 15 дней.
Сама по себе данная запись в инструкции не более чем маркетинговая придумка, чтобы люди не пугались дома, услышав гарантированно совершенно другое звучание свежекупленной акустики, которую они только что слушали в заглушенном помещении для прслушки салона, в правильной расстановке и пр, да просто банально в другом помещении.
Почему 15 ? Почему не 10 или 20 ? Вы думаете этому есть логичное объяснение, именно исходя из времени привыкания слуха ?
Я уверен, что нет.
Прошлые заслуги B&W никакого отношения к этому не имеют.
Они сейчас успешно делают в Китае на редкость поганую новую 6-ю серию, от которой теперь остался уже только диазйн, лепя свою марку, так что ожидать какого-то особого подхода и пр. не стоит, это просто бизнес, расслабьтесь, и не воспринимайте все так серьезно в инструкциях от производителя, пусть даже к колонкам вполне приличного уровня.

И кстати вот уж что точно, так как раз что ФИЗХИЧЕСКИЙ прогрев АС просто необходимая процедура, прежде всего это касается подвесов НЧ динамиков и конденсаторов в фильтрах, их свойства реально изменяются в процессе прогрева, вот там как раз эти 15-20 часов первоначального прогрева вполне обоснованны.

Так про 15 часов именно прогрева там и имелось ввиду. Про привукание к звуку по любому нужно несколько дней. (У меня в прошлом написании и перепутались мысли и цифра 15) А новые 600 вы лично слышали??? Я слышал, очень даже нормально играли, правда цена неоправданно высокая.. За 30000 руб были-бы лучшими в своем классе ИМХО. Кстати про пугливость звука при прослушке 805-х приведите хоть одну цитату...Везде либо хорошие отзывы, либо никаких.

RulerM писал(а):


Поэтому поэтапное (в много мелких шагов) аккуратное масштабирование вверх цифрового фото с последующим ресайзом обратно - один из довольно распространненых методов обработки цифровой картинки icon_lol.gif , а не заведомая лажа, как вам кажется из теории.
Ну и качественная передискритезация также иногда может давать более приемлимый результат в плане аналоговости звука, если изначальный поток не особо высокого качества, хотя здесь речь больше идет о том, что это не так уж страшно влияет на результат, как думается в теории.

Есть такой метод. Но качественный результат он дает ТОЛЬКО при кратном увеличении и то - субъективно. В приведенном выше опыте тоже 2 итерации. И в отличае от Вас я этот эксперимент провел с миррой. Тонкие ровные линии... ну нелсколько изменились

RulerM писал(а):

Нет никакой связи. Питание она получает от того же компа по USB, сама плата полностью идентична обычной А2, то есть такое же плохое питание ЦАПа, такая же плохая цифровая фильтрация.

Вы бы хоть в спецификацию заглянули

RulerM писал(а):

Спорить на самом деле не стоит, только по другой причине - знаний у вас для этого практических нет. Так что не надо изображать что вы весь в белом и уходите, просто сказать нечего по делу.

я пришел, и в этот раз действительно последний

yevgen2000

Жаль , что уходите. Потеря аппонента всегда лишает смысл в споре (особенно когда каждый не уверен на 100 % в своей правоте) . Истина рождается в споре , очень редко только в голове очень одаренного человека. (Наверное RulerM примет это в свой адрес... Ну и флаг ему в таком случае....)

Ну как вы приняли какое нибудь решение будете карточку брать? Интересуюсь исключительно из любопытсва в чужие дела не лезу.
Если всё таки возмёте, напишите потом пожалуйста об впечатлениях.

Gofrey писал(а):
Ну как вы приняли какое нибудь решение будете карточку брать? Интересуюсь исключительно из любопытсва в чужие дела не лезу.
Если всё таки возмёте, напишите потом пожалуйста об впечатлениях.


Брать буду. Просто сейчас очень времени мало (возможно закажу с доставкой) Сейчас 2 проекта которые надо сделать до сентября.. (если ездили по Москве или других городах миллионниках, то скорее всего видели мои работы. На магистральных щитах все объемные элементы Пивных брендов "Миллер" и "Балтика" и сопутствующих, сделанны моей компанией. Да еще заправки "ТНК" оформлять пора. Вобщем работы и соответственно денег хватает, а потратить их времени нет. Но обязательно отпишусь по ощющением... Попробую сейчас заказать.

да ну что Вы, я слежу за темой, и даже, возможно, буду писать. Но с полемикой с господином RulerM я завязал.

yevgen2000

И в отличае от Вас я этот эксперимент провел с миррой. Тонкие ровные линии... ну нелсколько изменились

Эксперименты с мирами оставьте Филу с дпревью. Он мастак ими пудрить мозги несознательным гражданнам, не понимающим, что тесты с мирами остались в пленочном времени, и цифру на этом тестировать нельзя.

Вы бы хоть в спецификацию заглянули

Да, сорри, про NX ошибся, у нее внешний БП. Но сути дела это не меняет. Обычный мелкий импульсный БП, а сама плата имеет все те же огрехи.

я пришел, и в этот раз действительно последний

Это напоминает показных самоубийц, которые залазиют на крышу и кричат "я щас сброшусь", пока не дождутся наконец спасателей.
К чему этот детсад. Не знали ничего про SRC в семействе X-Fi и историю этого вопроса - ну так и скажите, не нужно изображать, что этот мир недостоен вашего присутствия.

предлагают купить вот это чудо http://da-sound.ru/shop/UID_1047_echoaudiofire12.html
Кто знает что нить про нее?

RulerM писал(а):

Есть мнение что значительный ВЧ шум в районе 100 КГц это свойство кодеков CS4382\92\98...


подъем шума это одно (ничего не поделаешь, дельта сигма), а четко выраженный синус, причем 5 вольт это уже иное icon_cool.gif

кстати, у хороших АКМ подъем шума начинается позже, от 40 кГц с гаком

SrulerM все срулит?

Ну уж намеренное искажение ника оппонента это самый верный признак собственной слабости в любом форуме, кроме откровенно "падонкаффских" icon_lol.gif
Слив засчитан icon_smile.gif.

Gofrey

Извини , карт 1212 у моего знакомого небыло. Посоветовал обратить внимание на Echo AudioFire 12. Вообщем предложил купить на 100 уе. дешевле чем в магазинах. Взял.
Сейчас прослушиваю. Выглядит стильно, правда корпус под стойку...Получает инфу по FireWire . Играет супер, появились новые нюансы в старых записях, по сравнению с жулей. Думаю я сделал свой выбор как источника.

Проблема плохого звука с компьютера состоит исключительно в отсутствии на рынке качественных аудио-устройств для РС. Производители Hi-End не заинтересованы в выпуске подобных изделий, это не их сфера деятельности, сектор компьютерного hi-end-звука на сегодня не сформирован, и не особо востребован. Только в бюджетном секторе существуют редкие сугубо профессиональные изделия. Но даже при таком положении дел на мой слух с хорошей картой или внешним цапом РС играет как проигрыватели примерно за 2-5 тысяч у.е., а может быть даже и лучше. Наиболее грамотное решение - это топовые цифровые карты Lynx Studio для вывода цифрового сигнала и профессиональные внешние ц/а-преобразователи вроде Lynx Aurora, Apogee-DА-16, Lavry, dCS и т.п. Такое сочетание в составе домашнего аудио может дать наилучшие результаты, но сугубо на любителя, поскольку профессиональный звук имеет свои ярко выраженные особенности.

Друг поимел у себя одновремено X-Fi EP оригинальную, X-Fi EP твикнутую (ОУ, кондюки), Emu 1212m твикнутую (ОУ, кондюки), Emu 0404USB. Оригинальные звукашки его, твикнутые предоставил хороший человек.
Тракт у него похож на мой - NAD352, Monitor Audio RS1, Cинхайзеры HD600.

В принципе если захочет, час расскажет подробно.
Я процитирую его кратко:

"..в целом звук одинакового уровня, отличающийся практически нюансами, которые вообще не делают погоды. хоть я и отчётливо слышу эти нюансы, но музыка должна быть певучей, а этого через ASIO не получается. Kernel Streaming c задержкой 20ms 1212 вообще не тянет -- безбожно хрипит.."

"В сравнении с X-Fi EP Emu 1212м звучит воздушнее, с серединкой, ещё более чистой и с меньшим количеством звуков в НЧ области. эмоциональность, кстати, показалась не лучше, если не хуже, чем у EP. серединка явно более динамичная, но как-то не зацепило там, где я привык слышать мелодичность и певучесть. у неё вообще басов меньше, в целом этот воздушный звук, лишённый мощной басовой опоры и поддержки, как у EP, вызвал странные ощущения. то, что эта карточка точная -- без вяких сомнений,
я бы не сказал, что звук у неё холодный. он просто показался отстранённым каким-то,
вроде бы и всё точно-красиво-классно, а чё-то и не хватает. естественности, что ли"

Про нетвикнутую EP и Emu0404USB я раньше уже писал.

Ну в общем, сказки не бывает. Комповый звук это просто комповый звук, даже когда это очень хорошие и даже твикнутые карточки.

Цитата:
должна быть певучей, а этого через ASIO не получается
Я отказался от АСИО почти сразу. Ничем он мне не понравился.

А так лично мне эмоциональности в ЕМУ1212м хватает. Кстати, вед нет гарантии, что эмоциональность снизилась, а детальность и атака повысились именно в следствие твика. Я не гвоорю, что она стала хуже после замену ОУ и прочего. Я говорю о том, что, возможно, не всем понравится результат такого твика.

Не твикнутой ЕМУ нет? Было бы очень интересно...

[Viru$] писал(а):
... отказался от АСИО почти сразу. Ничем он мне не понравился...


А конкретно?

ASIO - это просто поток цифры, но в обход виндового микшера, не так ли?
Т.е. по идее всё дж быть в шоколаде, однако... icon_cool.gif
На тормознутом (причин немерено) компе при малой задержке звук может рваться, да и вообще тут многое зависит от дров и железа, а так же от проги плеера.

Ушастый писал(а):
[Viru$] писал(а):
... отказался от АСИО почти сразу. Ничем он мне не понравился...


А конкретно?

ASIO - это просто поток цифры, но в обход виндового микшера, не так ли?
Т.е. по идее всё дж быть в шоколаде, однако... icon_cool.gif
На тормознутом (причин немерено) компе при малой задержке звук может рваться, да и вообще тут многое зависит от дров и железа, а так же от проги плеера.

С кампутером у меня всё в шоколаде icon_smile.gif. Не в том дело.

Я просто обожю программеров Криватива. Я их готов лелеяеть плёткой, бейсбольной битой, кирпичом по голове и т.п. Глюками их дров я сыт по горло уже много лет.

В частности сейчас имею такую проблему. Если заюзать на ЕМУ1212м режим АСИО, то при работающем фубаре при нажатии "аппаратной" кнопки "Выкл" на системнике (а мне удобно выключать комп именно так), Маст Дай говорит мол не могу завержить работу Фубар. Жму завершить, и... И жму тумблер "Выкл" на сетевом "фильтре". Ибо жать "Пуск - завершение работы - выключить" можно до по синения. Результата не будет.

Ну а что касается качества звучания, но между АСИ и прочим я разницы не услышал никакой. Вот-с собственно и всё.

Фубар в ЭйШиО пашет через сторонюю DLL, причем халявную, не понятно как сделанную, так что подобные глюки весьма вероятны.

А вот то, что разницы не слышите, заставляет призадуматься. icon_wink.gif
Значит, влияние виндового микшера пне столь сильно, як малюють?
Честно говоря, я тоже значимой разницы не ощутил, но в микшере пришлось позакрывать все "висячие" входы, да и комп вылизать от наводок (могут пролазить шумы от работы мышки, винта и тд). icon_cool.gif

Ушастый писал(а):
Фубар в ЭйШиО пашет через сторонюю DLL, причем халявную, не понятно как сделанную, так что подобные глюки весьма вероятны.


В 9-й версии через штатную. Это только 8-й через стороннюю.

последняя версия Foobar 0.9.4.3 - ASIO через сторонний плагин

RulerM писал(а):
Друг поимел у себя одновремено X-Fi EP оригинальную, X-Fi EP твикнутую (ОУ, кондюки), Emu 1212m твикнутую (ОУ, кондюки), Emu 0404USB. Оригинальные звукашки его, твикнутые предоставил хороший человек.
Тракт у него похож на мой - NAD352, Monitor Audio RS1, Cинхайзеры HD600.

В принципе если захочет, час расскажет подробно.
Я процитирую его кратко:


Ну в общем, сказки не бывает. Комповый звук это просто комповый звук, даже когда это очень хорошие и даже твикнутые карточки.


Опять чужие слова и мнения ????

rifat писал(а):

Опять чужие слова и мнения ????


Ну напишите хоть раз че-нить свое, посмотрим хоть.
А то кроме цитат рекламного бреда, перечисления личных железок и непрестанного задавания глупых вопросов не видел ни разу на этом форуме от вас НИЧЕГО другого.

RulerM писал(а):
rifat писал(а):

Опять чужие слова и мнения ????


Ну напишите хоть раз че-нить свое, посмотрим хоть.
А то кроме цитат рекламного бреда, перечисления личных железок и непрестанного задавания глупых вопросов не видел ни разу на этом форуме от вас НИЧЕГО другого.


Использовать чужое мнение для поднятия своего авторитета, как это делаете вы, я считаю для себя неприемлимым. Назовите хоть один умный вопрос (по моему любой вопрос глупый).... По поводу моих высказываний, то вы естественно не видите моих вопросов адресованных вам, а именно: Как на вашей бюджетной аппаратуре вы можете сравнивать и делать выводы о компонентах другого уровня. Я поэтому и подвергал сомнению вашу квалификацию в данном вопросе. Свои выводы относительно аппаратуры которую я слышал, либо слушаю, я готов отписать заинтересованным людям.

Ушастый писал(а):
но в микшере пришлось позакрывать все "висячие" входы, да и комп вылизать от наводок (могут пролазить шумы от работы мышки, винта и тд). icon_cool.gif

+1

Viru$! Ты умеешь делать на Е-му апсемплинг до 24\196? есть готовая сессия?

Gofrey писал(а):
Viru$! Ты умеешь делать на Е-му апсемплинг до 24\196? есть готовая сессия?

Когда-то вроде делал. Кажись через АСИО. Точно не помню. Вечером поковыряюсь. Сейчас слушаю в режиме "как есть". Ибо только перставил маст дай, нет времени довести всё до ума...

На хоботе есть такоей человек romanrex, он по ЕМУ (и не только по ней) знаёт всё (это просто к сведению).

rifat писал(а):

Использовать чужое мнение для поднятия своего авторитета, как это делаете вы, я считаю для себя неприемлимым. Назовите хоть один умный вопрос (по моему любой вопрос глупый).... По поводу моих высказываний, то вы естественно не видите моих вопросов адресованных вам, а именно: Как на вашей бюджетной аппаратуре вы можете сравнивать и делать выводы о компонентах другого уровня. Я поэтому и подвергал сомнению вашу квалификацию в данном вопросе. Свои выводы относительно аппаратуры которую я слышал, либо слушаю, я готов отписать заинтересованным людям.


У вас искаженное представление о действительности.
Никакого авторитета у меня лично в области hi-fi нет, ибо все что я знаю - это мой личный скромный опыт НЕ продавца именно данного вида техники, ессно возникший из личного выбора техники ДЛЯ СЕБЯ методом научного тыка, то есть прослушивания того, что можно найти послушать.
Соотвественно мне нечего поднимать. Это вы зачем-то ищете авторитеты.
Насчет приведенного мнения друга - у нас схожие системы и схожие вкусы, и мало времени чтобы все это сравнивать, поэтому мы вполне успешно делимся с друг другом личным опытом, в нормальном человеском сообществе это называется взаимообмен, хотя возможно вам непонятен такой процесс.
Насчет бюджетного уровня аппаратуры - БОЛЬШИНСТВО людей выбирают компоненты ДО 1000 за компонент, и именно мнения по этому классу hi-fi аппаратуры наиболее востребованы. Хочется вам этого или нет icon_wink.gif.
Насчет ваших выводов - так озвучивайте, здесь никто никого за язык не тянет. Невысказанное мнение для других людей - несуществующее мнение.

RulerM писал(а):


Соотвественно мне нечего поднимать.
Насчет приведенного мнения друга - у нас схожие системы и схожие вкусы, и мало времени чтобы все это сравнивать, поэтому мы вполне успешно делимся с друг другом личным опытом, в нормальном человеском сообществе это называется взаимообмен, хотя возможно вам непонятен такой процесс.


Ладно.... Буду политкоректным....

rifat писал(а):
RulerM писал(а):
Друг поимел у себя одновремено X-Fi EP оригинальную, X-Fi EP твикнутую (ОУ, кондюки), Emu 1212m твикнутую (ОУ, кондюки), Emu 0404USB. Оригинальные звукашки его, твикнутые предоставил хороший человек.
Тракт у него похож на мой - NAD352, Monitor Audio RS1, Cинхайзеры HD600.

В принципе если захочет, час расскажет подробно.
Я процитирую его кратко:


Ну в общем, сказки не бывает. Комповый звук это просто комповый звук, даже когда это очень хорошие и даже твикнутые карточки.


Опять чужие слова и мнения ????

прочитал из интереса всю вашу дискуссию с RulerM, как-то бледно и неуверенно вы выглядите. совсем бледно. аргументы вроде "этого не может быть, потому что это не может быть" не катят совсем. это хуже детского сада, где за такие отмазки могли и в глаз дать. а вообще, уверяю вас, что вы полный профан в аудио. и разницы между 1212м и EP не услышите. а если и услышите, то не сможете чётко описать, в чём она выражается

а я потратил ДОХРЕНА времени и сил и на поиск приличного, эмоционального звука с компа. через меня прошли все consumer карточки, достойные (как казалось) внимания. 0404 USB, Elite Pro заводская, EP твикнутая, 1212m первой версии твикнутая. несколько разных межблочников, переходники, бесконечные бодания с драйверами и настройками плееров/плагинов... в итоге я таки добился очень приятного звука ценой уже чуть ли не полного разочарования (плагины, настройки, кабели -- всё это офигенно влияет на звук), но всё-таки собираюсь покупать дэку, на примете Rega Apollo, ну и весь класс $1200-1500. даже не внешний ЦАП, ибо на пути к нему всё тот же неуправляемыйкомп и USB

[Viru$] -- таки я остановился на ASIO. если интересно, поделюсь своей сборкой foobar 0.8.3. у меня на работе Platinum стоит -- так вот там тоже стало намного приятнее слушать музон с новой версией плагина ASIO icon_smile.gif

Imian,
выложи, пожалуйста, старую версию, если не сложно. На офсайте лишь новьё.
А как АСИО включить? Копался, не нашёл АСИО... Что-то ещё нужно установить, кроме Фубара? icon_smile.gif
За переходничок спасибо icon_smile.gif

Цитата:
таки я остановился на ASIO. если интересно, поделюсь своей сборкой foobar 0.8.3. у меня на работе Platinum стоит -- так вот там тоже стало намного приятнее слушать музон с новой версией плагина ASIO
Интересно. alexandrius_list.ru - вместо "_" собаку.

Mota-boy писал(а):
Imian,
выложи, пожалуйста, старую версию, если не сложно. На офсайте лишь новьё.
А как АСИО включить? Копался, не нашёл АСИО... Что-то ещё нужно установить, кроме Фубара? icon_smile.gif
За переходничок спасибо icon_smile.gif

Нужен АСИО-плагин для фубара. Далее в настройках указатиь фубару, что выводить звук по АСИО.

Imian писал(а):
прочитал из интереса всю вашу дискуссию с RulerM, как-то бледно и неуверенно вы выглядите. совсем бледно. аргументы вроде "этого не может быть, потому что это не может быть" не катят совсем. это хуже детского сада, где за такие отмазки могли и в глаз дать. а вообще, уверяю вас, что вы полный профан в аудио. и разницы между 1212м и EP не услышите. а если и услышите, то не сможете чётко описать, в чём она выражается

а я потратил ДОХРЕНА времени и сил и на поиск приличного, эмоционального звука с компа. через меня прошли все consumer карточки, достойные (как казалось) внимания. 0404 USB, Elite Pro заводская, EP твикнутая, 1212m первой версии твикнутая. несколько разных межблочников, переходники, бесконечные бодания с драйверами и настройками плееров/плагинов... в итоге я таки добился очень приятного звука ценой уже чуть ли не полного разочарования (плагины, настройки, кабели -- всё это офигенно влияет на звук), но всё-таки собираюсь покупать дэку, на примете Rega Apollo, ну и весь класс $1200-1500. даже не внешний ЦАП, ибо на пути к нему всё тот же неуправляемыйкомп и USB


Не совсем понял ваши путанные слова.. То я не услышу разницы, то услышу. Если ваше мнение различно в ваших предложениях, то о чем собственно вы вели этот треп?
По поводу Профан - Не профан, То я в 1996 году поступил на звукорежиссера в театральный институт (вы скорее всего даже не представляете сложности поступления на подобную специальность. Для поступления на звукорежиссера требуется музыкальное образование (у меня его нет, и мне единственному сделали исключение) Я по всем показателям набрал максимальные баллы при поступлении, кроме тестовых вопросов по истории.) После полугодового обучения я понял , что заработать на этом те деньги , которые зарабатываю сейчас, я бы не смог. Так кто из нас профан?
А в детском саду за рассуждения о разницы мнений в глаз.... Жестокое у вас "аудиофильское" детство было? Давайте устроим спарринг. Я каждое воскресенье играю в футбол в спорткомплексе МВТУ в 11-00. Там-же есть неплохой ринг, для ушей может быть полезно.

Imian писал(а):

прочитал из интереса всю вашу дискуссию с RulerM, как-то бледно и неуверенно вы выглядите. совсем бледно. аргументы вроде "этого не может быть, потому что это не может быть" не катят совсем. это хуже детского сада, где за такие отмазки могли и в глаз дать. а вообще, уверяю вас, что вы полный профан в аудио. и разницы между 1212м и EP не услышите. а если и услышите, то не сможете чётко описать, в чём она выражается...


хотелось бы верить что Вы сможете отличить, но судя по вышеприведенному тексту четкое описание отличий Вам не грозит icon_smile.gif.
Думаю RulerM будет благодарен Вам за поддержку, тем не менее, Вы, сами того не желая, все же таки поддержали именно Rifata, поскольку все предыдущая дискуссия, насколько я помню, сводилась к одному вопросу - "Можно или нельзя добиться на базе ПК достойного звука?" RulеrM доказывал что это практически невозможно особенно без внешнего ЦАПа icon_smile.gif
Страницы 1, 2  >>