Форум
Кабели

Ваше мнение о целесообразности применения сетевых кабелей.

Ваше мнение о целесообразности применения сетевых кабелей.

В магазине один продавец недавно утверждал, что при замене сетевого провода эффект гораздо более лучше заметен, чем при замене дорогих межблочников на очень дорогие. Так ли это на самом деле? Я в свое время физику изучал, радиотехнику и все такое, знаю как устроен Б.П. усилителя, короче сомнения конкретные. Можно конечно взать на прослушку, но залог, и тащиться потом в дальнюю часть города не оч. хочется. Вобщем вопрос: стоит ли заморачиваться?

Re: Ваше мнение о целесообразности применения сетевых кабеле

Int3000 писал(а):
и тащиться потом в дальнюю часть города не оч. хочется


- вот на это продавец и расчитывает, что назад вы уже не дотащитесь icon_cool.gif

Цитата:
Можно конечно взать на прослушку, но залог, и тащиться потом в дальнюю часть города не оч. хочется. Вобщем вопрос: стоит ли заморачиваться?

стоит или нет заморачиваться решат только ваши уши, а здесь физики начнут кричать что этого не может быть никогда, лирики наоборот.

Да,а ещё надо розетку и проводку до щитка заменить,а лучше до самой электростанции icon_biggrin.gif Развести продавец хотел icon_twisted.gif
Если аппарат нормальный то и провод сетевой там нормальный стоять должен.А вот с межблочниками поэксперементировать можно.

Качалов Виталий писал(а):
А вот с межблочниками поэксперементировать можно.


Да, поэкспериментировать можно - вот, например, пассивное устройство http://www.audio-replas.com/html_eng/Stabilizer.htm всего за $753 опровергает второй закон термодинамики и удаляет шумы из любого кабеля

Цитата:
Да,а ещё надо розетку и проводку до щитка заменить,а лучше до самой электростанции
В точку, 5 баллов!!!

Re: Ваше мнение о целесообразности применения сетевых кабеле

Int3000 писал(а):
В магазине один продавец недавно утверждал, что при замене сетевого провода эффект гораздо более лучше заметен, чем при замене дорогих межблочников на очень дорогие. Так ли это на самом деле? Я в свое время физику изучал, радиотехнику и все такое, знаю как устроен Б.П. усилителя, короче сомнения конкретные. Можно конечно взать на прослушку, но залог, и тащиться потом в дальнюю часть города не оч. хочется. Вобщем вопрос: стоит ли заморачиваться?
попробуйте заменить обычный кабель на предлагаемый прямо в магазине.если разница будет то и услышите её,а если не услышите ,то и заморачиваться не стоит.к тому же мне не верится что в Москве есть только один магазин и к томуже в дальней части города.

Re: Ваше мнение о целесообразности применения сетевых кабеле

кука писал(а):
попробуйте заменить обычный кабель на предлагаемый.

например, на
стоимостью около 100000 (сто тысяч) руб.

Хотел бы я посмотреть в глаза и крепко пожать руку тому человеку, который посмеет утверждать, что не слышит разницы icon_wink.gif

Причём обоим тому кто купит и скажет что не слышит разницы hmm.gif и тому кто придёт в гости к владельцу подобного и тоже скажет что не слышит разницы box2.gif new_2gunsfiring_v1.gif duh.gif

Цитата:
Хотел бы я посмотреть в глаза и крепко пожать руку тому человеку, который посмеет утверждать, что не слышит разницы

+1

В ряде проведенных экспериментов с кабелями мною было установлено, что замена примерно одинаковых по цене межблочников определенным образом влияет на звуковую картину, а замена сетевика на дорогущий повлияла на качество звука. Не назвал бы последнее изменение принципиальным, но думаю, что охрененное экранирование и определенное качество сабжа сработало как примитивный фильтр. Иначе как это объяснить?? Вывод для меня следующий - у аппаратов не с помойки вполне приличные сетевые кабели и брать под них дорогой сабж смысла не имеет. Для имиджевых аппаратов дорогой и красивый сетевик - дело принципа и борьбы за те самые нюансы, которые неоправдано дороги, но столь желанны.

Слышащий да услышит!



Цитата:
PRODUCT REVIEW: Listening

Up until now, my power cabling has consisted entirely of cords by David Elrod. At first, I used a full complement of EPS-2s and -3s. As much as I loved those cords, assurances from Jim Weil of Sound Applications and David himself that the EPS Signatures would provide far more body and bass heft led me to slowly replace all but one of my EPS -2 and 3s with EPS Signature 2s and 3s. Everything was ultimately powered by Signatures save for the Jadis amp, which was powered by an EPS-3.

I had grown quite satisfied with the Elrod cords. A recent decision to move my Talon Khorus X Mk. II speakers off their spikes and suspend them on the same Ganymede ball bearing supports I use under the rest of my equipment enabled me to decouple the speakers from the floor, resulting in far clearer bass. No longer dependent upon the width of my carpet to protect the hardwood floor from spike damage, I was able to separate my speakers by 12 feet. As a result, the soundstage widened, depth increased, everything became more realistic sounding. This led to even greater appreciation of the Elrod combination.

Then along came the two Valhallas. After they had broken in, I put one on my Jadis amp. I was initially confused by what I heard. While the bass was definitely substantial, everything sounded thicker and heavier than I wished it to sound. Was this the fault of the Valhalla, I wondered?

Further experimentation led to my discovery that the EPS Signatures, at least in my system, tend to increase body, midrange, and bass impact while simultaneously darkening the top. (I discovered the same effect with the AudioPrism SuperNatural S2 and many of the mostly discontinued Shunyata power snakes I’ve reviewed.) This never disturbed me before because the final Elrod cord in my chain, the EPS-3 on my amp, balanced out this darkening effect by lightening bass and adding clarity on top. This enabled me to hear a good deal of the heft of the Signatures without the darkness and heaviness that became apparent once the EPS-3 was replaced by a Nordost Valhalla.

It is essential to note that I have never heard the Elrod EPS Statement or S2 Statement II in my system. These huge $2700 power cables are in the same price range as the $2500 Valhallas and the only fair comparison with them. I did hear the EPS Statements in the Audio Aero/Joule/Joseph Audio room at CES 2004, and thought the sound one of the best at the show. The darkening effect of many cables in the $1500 range - the EPS Signatures are $1600 - may vanish with the $2700 EPS Statement. I encourage listeners to try the entire range of Elrod power cables, which I consider some of the best on the market.

What I needed to do was lighten things up. I tried the second Valhalla first on the Power Plant, then on my transport, last on the Theta Gen. VIII. In each position, it replaced an Elrod EPS Signature.

It was on the transport that the second Valhalla had the most impact. All of a sudden, I heard a level of deep bass, sparkling highs, three dimensionality, transparency, and air that I had never before heard on my system.

The change was anything but subtle. It was impossible to miss. The soundstage opened up, for the first time approaching the sense of boundlessness I experience in Davies Symphony Hall. There was an extra level of resonance, a greater awareness of the sound of the hall brought about by the Valhalla’s stunningly transparent window. (I can barely imagine how good this system will sound when the extra resolution promised by new digital formats becomes available to me via Theta’s anticipated DVD-A/SACD upgrade for the Theta Gen. VIII and Compli transport.)

I also experimented with adding two Vishnus to the mix. An hour or two of musical cables followed, as I jockeyed Valhallas and Vishnus back and forth between Power Plant, transport, Theta, and Jadis. My final conclusion is that the $600 Vishnu definitely shares with the Valhalla an extraordinary transparency and sparkling clarity that approach what I experience up close in live concert settings. What the Vishnu does not transmit is the sheer weight and bass extension of the Valhallas. For many audiophiles, combining one Valhalla on the transport or power conditioner with Vishnus on other components may deliver all the transparency, clarity, brilliance, and heft they desire.

While auditioning the phenomenal Parasound Halo JC 1 monoblocks, I put both Valhallas on the amps, my usual EPS Signature-3 on the Power Plant, and my usual EPS-Signature 2 on the Theta. On the transport, I variously tried the Vishnu ($600), the WireWorld Silver Electra 5 ($750), and the PS Audio X-treme Statement (variously listed for $400 and $500).

The WireWorld had the most bass heft of the three, and was quite transparent and alive on top. The Vishnu conveyed a shade less body and heft, but its highs (e.g., cymbals, piccolo, triangle) rang out with a three-dimensional vibrancy and additional degree of transparency that came much closer to the magic that I experience in live situations. With the Vishnu/Valhalla combo, sounds literally hang and glisten in space in a most thrilling way. The PS Audio conveyed the bass heft, but the top was darker than both the WireWorld Silver Electra 5 and the Nordost Vishnu, the window a bit clouded, and the presentation a bit murky. The sense of subtlety that I experience from both Nordost power cables was not to be had.

The $2500 Valhalla, of course, offers all the thrill, vibrancy, transparency, and subtlety of the $600 Vishnu as well as the size, weight, and bass heft of a $1600 EPS Signature. For audiophiles who want the ultimate in extension and musical involvement, the Valhalla is the way to go. Those who have heard the equivalent of Mahler’s Das Lied von der Erde from the center of Row H Orchestra of Davies Symphony Hall, or Mahler Symphony No. 2 from Row K Orchestra will especially appreciate what the Valhallas can do. They are, in a word, stunning.

http://www.hometheaterhifi.com/volume_11_3/nordost-vishnu-valhalla-power-cables-7-2004.html

Oven, как Вы считаете, Наим-5 хороший сетевик имеет?
Int3000 подобных тем много и здесь и на хоботе и на хи-хи.ру
PauLita, в Вильнюсе есть несколько салонов, которые торгуют сетевиками, заедите и послушайте. Вам с охотой продемонстрируют, даже залога не нужно.
Для остальных участников. вы ведете себя, как девственник, рассуждающий со знанием дела, о большой и горячей любви. В место того что бы заниматься
"онанизмом", один раз попробуйте, а потом рассуждайте.
И перестаньте ссылаться на цену кабеля, здесь тоже самое, что тюненг автомобиля. Модернизированная тормозная система, в несколько раз может превысить стоимость автомобиля.

Traser писал(а):
PauLita, в Вильнюсе есть несколько салонов, которые торгуют сетевиками, заедите и послушайте. Вам с охотой продемонстрируют, даже залога не нужно.


Спасибо за совет - я был http://www.gramofonas.lt/lt/klubas/diskusijos/read.php?FID=24&TID=286.
Более того - давеча я купил два абсолютно одинаковых сетевика (специально попросил продавца чтобы при мне открыл новую партию). Принес домой и начал слушать. И, знаете, разница есть. Я слышу. Одни вещи звучат лучше с одним другие с другим. Описать, конечно, я не могу (я не писатель, я слушатель), но слышу!
И не дай бог, если какой нибудь умник попросил бы меня отличить один сетевик от другого. Ни в слепом ни в зрячем тесте. Но разницу слышу. Того же и Вам советую, Traser.

Oven писал(а):
В ряде проведенных экспериментов с кабелями мною было установлено, что замена примерно одинаковых по цене межблочников определенным образом влияет на звуковую картину, а замена сетевика на дорогущий повлияла на качество звука. Не назвал бы последнее изменение принципиальным, но думаю, что охрененное экранирование и определенное качество сабжа сработало как примитивный фильтр. Иначе как это объяснить?? Вывод для меня следующий - у аппаратов не с помойки вполне приличные сетевые кабели и брать под них дорогой сабж смысла не имеет. Для имиджевых аппаратов дорогой и красивый сетевик - дело принципа и борьбы за те самые нюансы, которые неоправдано дороги, но столь желанны.
в целом согласен !только я ни разу не видел чтобы аппараты комплектовались какими то спец сетевиками,обычные черные компьютерные шнурки.

PauLita, ни когда не сравнивал два одинаковых кабеля.
А к чему подключали сетевики?

Traser писал(а):
PauLita, ни когда не сравнивал два одинаковых кабеля.


- а Вы попробуйте. Аппаратура здесь не имеет никакого значения (например у меня она не ахти - общая стоимость кабелей ~20000 руб.), главное слушать.

Цитата:
Oven, как Вы считаете, Наим-5 хороший сетевик имеет?

Извините, вопрос не ко мне, но попытаюсь внести свою лепту.
Попробовал на 5-х Наймах сменить сетевики, на сидюке разницы не услышал, а на усилке да! Сцена расширилась, стало больше деталей.
Сейчас стоит Isotek Optimum (1,5м).

Антей писал(а):
Сцена расширилась, стало больше деталей.

Очень рад за Вас, а теперь попробуйте еще сменить предохранитель (ведь это же он самое узкое место в сцене!)


Traser писал(а):
Oven, как Вы считаете, Наим-5 хороший сетевик имеет?


Вопрос я понимаю чисто риторический и надеюсь без наезда на мое высказывание. Отвечу - я понятия не имею какой там сетевик, но врядли звучание плееров по 500 долларов и усилителей за 700 можно улучшить столь кардинально, купив дорогой сетевик. Хотя именно на такой технике я услышал улучшения при смене кабеля на 12круб мейнстрим.
ПС для наймов, плиниусов и других диофильских аппаратов кабельная продукция - тема обязательная к расмотрению.

PauLita, в Литве возможно купить данный предохранитель?
[quote="Антей"]
Цитата:
Попробовал на 5-х Наймах сменить сетевики, на сидюке разницы не услышал, а на усилке да! Сцена расширилась, стало больше деталей.
Сейчас стоит Isotek Optimum (1,5м).
Странно, что Вы не услышали изменения на сидюке. Обычно самые большие изменения от смены сетивика именно на сидюке, на усилителях в меньшей степени, иногда вообще не чего не изменяется.
Isotek Optimum, с какими разъемами, позолота, родиевые или обычные?
Isotek Optimum есть брат близнец, как по содержанию, так по цене, Изол-8.
С этими сетевиками, звучание яркое.
Oven, что Вы, не в коем случаи!
Поверьте на слово, что изменения есть даже на бюджетной технике.
Понятия, кардинального улучшения, у каждого свае. Мне трудно понять, что Вы вкладываете в это слово. Но с уверенностью могу сказать, что изменения есть.
Наим-5, мне довелось тестировать самодельными сетевиками и мейнстримом. В обоих случаях изменения в лучшую сторону были, по сравнению с штатными.
Oven писал(а):
ПС для наймов, плиниусов и других диофильских аппаратов кабельная продукция - тема обязательная к расмотрению.

К замене сетевика, каждый подходит индивидуально, в силу потребности, что либо изменить. Сказать, что при аудиофильском аппарате это обязательно, наверное нет, может и так устраивает.
И по возможности избегайте кабели с экраном, без экрана звук воздушный.

Traser, а также другие кто слышал звучание с Isotek Optimum и Изол-8 прошу, если не трудно опишите подробно что изменилось в звучании по сравнению со штатными сетевиками? На какой аппаратуре прослушивали.
Traser, а ты делаешь на заказ кабели?

Да и еше вопрос кто нибудь слышал звучание аппаратуры подключенной кабелями Furutech FP Alpha 3. Если да то опишите звучание.

Traser, купить (через интернет) можно все:

Алексейсон писал(а):
Traser, а также другие кто слышал звучание с Isotek Optimum и Изол-8 прошу, если не трудно опишите подробно что изменилось в звучании по сравнению со штатными сетевиками? На какой аппаратуре прослушивали.
Traser, а ты делаешь на заказ кабели?

Я уже писал, здесь почитайте. http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=39440&postdays=0&postorder=asc&start=0
Делаю, нескольким людям даже отсылал. А сами не желаете сделать?
PauLita, в интернете не интересно, хлопотно. Это если цена очень привлекательна.
Но все ровно спасибо.

Traser писал(а):
не интересно, хлопотно


- ну, как знаете, однако ведь именно предохранители самое узкое место на сцене. cry.gif

- ну, как знаете, однако ведь именно предохранители самое узкое место на сцене.
==================
а может проводники на PCB ?
надо золотить все , даже ножки и ручки.

Это точно icon_wink.gif

Антей писал(а):
Цитата:
Хотел бы я посмотреть в глаза и крепко пожать руку тому человеку, который посмеет утверждать, что не слышит разницы


+1

-5

Сергей МВ писал(а):
Антей писал(а):
Цитата:
Хотел бы я посмотреть в глаза и крепко пожать руку тому человеку, который посмеет утверждать, что не слышит разницы


+1


-5

Так, кто больше? icon_razz.gif

Разница однозначно есть, и для сетевого кабеля сидюка как правило выше, чем усила.
На самом деле уровень аппаратуры не так важен, но она должна быть почище по возможности.
Скажем, бесполезно ждать каких-то изменений от замены сетевика на компе.
Не стоит надеяться особо что-либо услышать на ресивере, и т.д.
То есть, там где и так много цифры и взаимонаводок, как таковой нормальной сцены толком и нет, а все "кабелиные" забавы касаются в основном сцены по результату. Ессно есть кабели серебрянные там и т.д.. (межблочные и акустические имеется в виду) которые и АЧХ искажают, но это уже своеобразие определенное.
Чаще всего плохо\хорошо стоит дифференцировать в слышимой разнице от замены кабеля именно в отношении сцены. Чем шире\глубже, тем вернее.

Физика процесса очевидно совсем не так проста, как многим хочется видеть. Но в целом, на существующем уровне знаний в материаловедении и пр. полноцено научно объяснить эти изменения не выйдет.
Просто очевидно из опытов, что влияение кабеля очень сильно завязано на его длину, причем не по принципу короче=лучше или длинее=лучше, по-разному в разных случаях.
Длина очевидно коррелирует с длиной волны. То есть кабели скорее всего выступают в виде антенн.
Почему раньше это влияние было как-то в тени ? А чем дальше, тем больше становится заметно ?
Ну кто-то может это объяснять конечно чистым маркетингом и пр.
Я лично считаю, что вопрос во вногом в электро-магнитном и эфирном фоне в современном городе.
В принципе можно было бы интереса ради вывести куда-нить далеко в глубинку технику, и проверить этот момент.
Прикиньте, сколько вокруг вас разнообразного излучения ?
FM-радиостанции, GSM и CDMA базовые станции, всякие беспроводные телефоны, гарнитуры, компьютеры и т.д., эфирное телевещание с разных передатчиков, огромное количество сотовых телефонов вокруг вас ведут непрерывный обмен данными с базовыми станциями, в доме наверняка полно разных приборов со своим спектром ЭМ излучения.
Причем приборы совершенно необязательно должны располагаться в вашей квартире.
Вспомните, как 900 МГц беспроводной телефон соседа снизу убивал вам эфирную картинку на 1-м канале на телике, и это при использовании коллективной антенны, когда до антенны он явно не достает, а до вас идет экранированный ВЧ кабель ?
Я это наблюдал регулярно у своих знакомых и родственников.
Это грубый пример, к звуку на первый взгляд отношения не имеющий. Но ведь это в чистом виде влияние бытового излучения на кабель, который в этом случае выступает в роли антенны.

Полностью согласен с мнением,что влияние сетевого кабеля на работу источников в стерео тракте гораздо более сильное ,и его проще выявить...Если воспринимать кабель как компонент системы-все получится,если же искать причины,почему эти кабели востребованы людьми ,любящими музыку-но вы -не слышите разницы.... cry.gif

RulerM писал(а):
Физика процесса очевидно совсем не так проста, как многим хочется видеть. Но в целом, на существующем уровне знаний в материаловедении и пр. полноцено научно объяснить эти изменения не выйдет.


ну почему же, объяснить то как раз совсем просто...

Цитата:
Экспериментальные исследования ученых многих стран показали,-что слушатель в роли "донора",- обладающего несущим биоэнергоинформационным(БЭИФ) воздейсвием на патологические структуры биологической невидимой оболочки (БНО), так называемого условно-"БИОПОЛЕ"- слушателя, методом информационнобразного наполнения (мыслеформы), способен изменить информационную структуру самого процеса, которое реализовалось, через биополе на физическое тело слушателя.

совершенно очевидно влияние кабеля - сам в магазине был очевидцем момента, когда некий человек покупал себе вполне бюджетный усел и сидюк монобренд, (я в это же время консультировался по поводу межблочника), ему соответсвенно подключают - проверяют новые апараты, - ну он типа в шоке где звук, который он только что имеел честь слышать, а подключали теме же кабелями акустики и межблочником, с которыми на стенде он слушал. а ему значит и говорят просто у нас апаратура правильными сетевикаами подключена потом, мол прикупите, как раз и апаратура прогреется, а он и говорит - неа, непойдет так - ДАЙТЕ, ДВА ) а они каждый по цене почти как за блок апаратуры, но втом то всё и дело что я сам поражен был, хотя писсимистично к этому вопросу относился. Эффект 100 процентов есть и немалый прирост.

Оливер Кромвель писал(а):
сам в магазине был очевидцем момента


подтверждаю на 100% - не было ни одного случая, чтобы в магазине более дорогой кабель звучал хуже icon_wink.gif
А иначе такого продовца давно надо гнать в шею.

Цитата:
Isotek Optimum, с какими разъемами, позолота, родиевые или обычные?

Разъёмы позолота.

[quote="Антей"]
Цитата:
Разъёмы позолота.
Фурутек?

Цитата:
Фурутек?

Да.

Фурутек позолоту не очень жалуют.
Не помню писал или нет, я сравнивал с обычной латунной. Разницы не не заметил.
А вот родиевая заметно отличалась.

RulerM писал(а):

На самом деле уровень аппаратуры не так важен, но она должна быть почище по возможности.

Вот здесь о чём речь ?

Цитата:
Стандарты EN

Международная электротехническая комиссия (International Electrotechnical Comission - IEC) издала спецификации в виде документа IEC61000-4, а CENELEC адаптировала их как серию стандартов EN61000-4.

IEC/EN61000-4-2 определяет устойчивость к воздействию электростатического разряда, возникающего в среде с низкой относительной влажностью, при использовании покрытий из искусственных волокон, одежды из синтетических материалов и т. п.

IECEN61000-4-3 - устойчивость к воздействию электромагнитных излучений от переносных радиопри¸мников, стационарных радио- и телевизионных передатчиков, а также разнообразных источников электромагнитных волн в промышленности.

IEC/EN61000-4-4 - устойчивость к воздействию быстрых переходных напряжений и пачек импульсов, возникающих в питающей сети при размыкании индуктивных нагрузок, размыкания контактов реле и т.п.

IEC/EN61000-4-5 - устойчивость к броскам напряжения, возникающим в питающей сети от импульсных источников питания, скачков нагрузки, коротких замыканий или дуговых разрядов в системах заземления.

IEC/EN61000-4-6 - устойчивость к воздействию электромагнитного поля, излучаемого радиочастотными передатчиками, которое может воздействовать на всю длину кабелей, подключ¸нных к устанавливаемому оборудованию. Входные и выходные кабели могут служить пассивными антеннами, если их протяженность превышает несколько длин волн излучаемых радиочастот.

IEC/EN61000-4-8 - устойчивость к воздействию магнитного поля, создаваемого токами питающей сети (50 или 60 Гц). Обычно этот тест применяется к оборудованию, в котором использованы компоненты, подверженные воздействию магнитного поля (приборы на основе эффекта Холла, электронно-лучевые трубки и специальные компоненты, работающие в условиях сильных магнитных полей).

IEC/EN61000-4-9 - устойчивость к воздействию импульсных магнитных полей, создаваемых бегущими строками световой рекламы на зданиях и металлических конструкциях, включая мачты-антенны, заземляющие проводники и цепи заземления. Этот тест применяется к оборудованию, устанавливаемому, например, в центрах управления в непосредственной близости от коммутационной аппаратуры.

IEC/EN61000-4-10 - устойчивость к переменным магнитным полям с затухающими колебаниями, создаваемыми переключением разъединителей высоковольтных шин. Этот тест применяется, в основном, к аппаратуре, устанавливаемой на высоковольтных подстанциях.

IEC/EN61000-4-11 - устойчивость к скачкам, кратким пропаданиям и изменениям напряжения питающей сети. Скачки и краткие пропадания напряжения питания вызываются короткими замыканиями в сетях электропитания или внезапными большими скачками нагрузки. Изменения напряжения происходят из-за постоянных изменений нагрузок, подключ¸нных к питающей сети. Этот тест применяется к оборудованию, подключ¸нному к сети переменного тока с номинальными токами потребления не более 16 А на фазу.

IEC/EN61000-4-12 - устойчивость к двум видам воздействий:

Синусоидальный сигнал (не повторяющийся), появляющийся на выводах оборудования при коммутации цепей электропитания и управления, а также как следствие разряда атмосферного электричества. В некоторых странах этот тест применяется к оборудованию, подключ¸нному к сети переменного тока (например, сети электропитания в США).

Затухающие синусоидальные колебания, появляющиеся на выводах оборудования как следствие коммутации с гашением электрической дуги. Этот тест применяется для оборудования, используемого на высоковольтных подстанциях (статические реле).


Параметры соответствия большинству указанных в этом разделе стандартов обязательно приводятся производителями AC/DC- или DC/DC-преобразователей в спецификациях к конкретным семействам своей продукции в разделе «Electromagnetic Compati-bility (EMC)» (электромагнитная совместимость). Чем большему числу стандартов соответствует данное семейство преобразователей, тем выше их над¸жность и качество.

Бред полнейший эта тема. Да за деньги потраченные на этот Изотек, можно купить бесперебойник с выравниванием напряжения в сети на 2 кВт. Перепады напряжения куда больше влияют на качество звука, чем радио и прочие наводки.

У кого что болит!
Стоп! А почем у вас Изотек? Надеюсь речь идет о сетевике?
И по чем у вас в Иркутске бесперебойник на 2 кВт?

Бесперебойник Level 2000Va стоит 5200 руб. Изотек вообще не продают но в яндексе можно найти по цене 5350 руб.

Проблем с скачками напряжения, можно сказать не существует.
По этому, финансовый поток направляется в другое русло.
От сюда и выражение, "у кого что болит".

Поэтому когда нечем заняться, производители придумывают нам новые игрушки типа сетевых кабелей с прозрачными вилками. Они бы еще туда погремушки привязали ( так чтобы позабавиться над покупателями). Проблемы в сети существуют - это факт - аппарат из серии Level хорошо это демострирует. Иногда бывает, что напряжение падает до 190 и ниже иногда зашкаливает за 230. Так что если есть дорогостоящая аппаратура, техника такого типа просто необходима.

Если и буду покупать стаб, то только с двойным преобразованием.

Вообще то в аппаратуре есть блок питания соответствующий классу изделия.
Колебания напряжения в сети это вопрос к энергетикам и никакие серебряные «рельсы в многочисленных золотых экранах» не помогут, а проблему подавление сетевых помех должен успешно решать встроенный блок питания, в состав которого уже входит гармонический фильтр, если это конечно бренд.
К стати в комплект техники уже водят кабели и параметры приведенные в Инструкции пользователя гарантируются именно при условии их использования.

Если есть сомнения то обратитесь с вопросом не к продавцу, а на фирму-изготовитель с запросом почему в коробку положены провода которые «не обеспечивают» приведенных в паспорте характеристик.
Там ведь (User Manual) нарисованы именно эти проводочки и не слова о других.

И прежде чем выламывать разъемы вашей аппаратуры с помощью всякого мусора задумайтесь над этим.

http://dom.hi-fi.ru/forum/33/61483/1 отзывы о смене сетевиков

http://dom.hi-fi.ru/forum/33/62296/0 есть и другие мнения icon_wink.gif

Без комментариев.....

Примитивная, дешевая реклама для «кроликов» в том смысле которых «разводят»…
Тут уже было разъяснение, может кто не заметил там есть кое что разумное, не все, но есть.

[quote="Качалов Виталий"]Да,а ещё надо розетку и проводку до щитка заменить,а лучше до самой электростанции

Для тех кто основываясь на своих знаниях все еще не понял настоятельно рекомендую вспомнить школьный курс физики, ЗАКОН ОМА, по решать задачки и наконец уяснить для себя что же все таки происходит с напряжение в цепи…
Рекомендую также для чтения и понимания сути вопроса следующую литературу:
1. Радиотехнические цепи.
2. Измерения.

Прочтите также внимательно раздел конференции кабели, тема – игра в наперстки.
Удачи.

Для тех кого не убедил единственный совет – вам просто жизненно необходимо перемотать ваш сетевой трансформатор проводом аналогичным выбранному.
Ведь став счастливым обладателем гениального изобретения и воплощения последних достижений в области технологии, вы все еще в опасности…
Боюсь привести вас в ужас, но посмотрев внимательно на трансформатор (будь он импульсный или нет) вы увидите что там много метров провода который ну никак не соответствует ВАШЕМУ представлению о «качественных проводах» и вообще удивительно, что ваша аппаратура хоть как то работала до вашего «обгрэйда».
По этому немедленно беритесь за дело.
По окончанию работы не забудьте выложить фотографии, мне видится - это будет интересно участникам форума.

Закон Ома то зачем прицеплять к сетевым кабелям? Если в ушах вата или Вы являетесь "счастливым" обладателем акустики типа ЖБЛ нортридж или Варфадейл младших серий или аналогичных и соответствующего по звуковой прозрачности им железа,то да ,кабели не влияют ВААЩЕ ! НИКАКИЕ!
Кстати знаю людей-меняют и вторичку на трансах-от фирменных катушек индуктивности медяху берут-результат очень заметен.
С другой стороны маразм вестись на магазинные фирменные "шнуры" в красивых упаковках по запредельным ценам.Это ЛОХОТРОН. Можно изготовить и самому с ГОРАЗДО меньшими затратами. Например на сеть КЛОТЦ 225 сечением 2х2.5 мм и ценой 40 руб метр с наконечниками МЕНЕКЕС (Турцию и Белорусию нах) , на межблок РК 50-4-13 с хорошими разьемами. Вот отзывы
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=42845
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:4006-36
Чтобы не утруждать себя чтением страницы-почитайте последние посты в каждой.

Настоятельно рекомендую г. Борису Марину прочитать все, что я писал на эту тему, а то ведь сплошное недоразумение. Может быть он это делается умышленно, чтобы заболтать суть вопроса? Правда если он действительно не понимает причем здесь закон Ома, то ему все равно ничего не поможет.
Для остальных поясню - сетевой кабель всего лишь малая часть лини от источника ЭДС до трансформатора аппаратуры и замена штатного шнура на «супер» не даст никаких результатов.

И еще раз повторяю из ранее написанного мной.
Не стоит забывать, что в КОМПЛЕКТ техники уже ВХОДЯТ КАБЕЛИ и параметры приведенные в Инструкции пользователя гарантируются именно при условии их использования. И далее по тексту, читайте внимательно.
И еще.
ФИРМА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (не шнура, а техники) гарантирует характеристики указанные в Инструкции пользователя именно с тем, что входит в комплект (этой самой техники). Некоторые пытливые умы могут в разъемы вообще черт знает что засунуть вплоть до повреждения оных, а потом удивляться почему все так плохо.

г. Борису Марину
Теперь трансформатор
Замена вторички на провод большего сечения (если позволяют габариты сердечника) снижает омическое сопротивление обмотки и как следствие должна привести к снижению выходного сопротивления трансформатора, что по замыслу «авторов» благотворно скажется на свойствах блока питания.
Казалось бы все здорово и правильно, но…
Не следует забывать о сердечнике и первичке, сердечник то тоже выбирается соответствующей мощности, а его то мы и не поменяли.
Получается мартышкин труд.
Я уже не говорю о электролитических конденсаторах, диодах, постоянной времени для прогнозирования уровня пульсаций. К чему Вам заморачиваться, для Вас это будет очень сложно.
Хотите что то улучшить – соберите в вашем корпусе что то новое, достойное если способны и так нравится «усовершенствовать» или купите в конце-концов.

Судя по всему Вы и это не поняли, потому разъясняю.
Высказывание Качалова Виталия цитировались мной, как прекрасная аллегория поясняющая суть вопроса и мне только остается присоединится к его высказываниям, но только к тому что я процитировал.

SSK писал(а):
Если есть сомнения то обратитесь с вопросом не к продавцу, а на фирму-изготовитель с запросом почему в коробку положены провода которые «не обеспечивают» приведенных в паспорте характеристик.
Там ведь (User Manual) нарисованы именно эти проводочки и не слова о других.

И прежде чем выламывать разъемы вашей аппаратуры с помощью всякого мусора задумайтесь над этим.

О каких характеристиках идет речь? Самой техники или сетевого кабеля?
Потом, как убедится, в том, что исходные характеристики соответствуют или нет, не имея на то приборов.
Смена сетевика, фиксируется сменой звучания на слух. Не более того.

SSK - да Вам писателем надо быть, ишь какой горячий. Про то, что кабель лишь малая часть питающего проводника совершенно справедливо. Поэтому нужно, что бы на сильноточном приборе (усилителе) кабель был по крайней мере не тоньше, чем проводка в стене. Иначе на больших уровнях мы можем получить флуктуации (проседания) в сетевом кабеле и соответственно потери в полезном сигнале на выходе именно из за кабеля. А если вся сеть говно, никакой кабель НЕ ПОМОЖЕТ.
Про ВЧ помехи молчу, дело не в кабелях, а в фильтрах питания.
Потери в сетевом кабеле носят динамический характер, но все таки в низкочастотной области. Поэтому применение в качестве сетевого шнура акустический или типа того, думаю не оправданным. А по сечению, так лучше с запасом ! icon_biggrin.gif