Форум
Акустика

Ну вот и все

Ну вот и все

Ну вот и все, закончил я мытарства по созданию своей стерео системы. Вчера привезли последний элемент системы - колонки Focal JMLab Electra 1027 Be. Как не пытался я слезть с Фокаловского звука, ничего не получилось. Были достойные претенденты: Legacy Focus 20/20, Spendor SP 100, VA, Dimension от Tannoy, есть что послушать, но в итоге купил то, что купил.
От тех у кого помыслы чисты, принимаю искренние поздравления.

Re: Ну вот и все

Серафим писал(а):
Ну вот и все, закончил я мытарства по созданию своей стерео системы. Вчера привезли последний элемент системы - колонки Focal JMLab Electra 1027 Be. Как не пытался я слезть с Фокаловского звука, ничего не получилось. Были достойные претенденты: Legacy Focus 20/20, Spendor SP 100, VA, Dimension от Tannoy, есть что послушать, но в итоге купил то, что купил.
От тех у кого помыслы чисты, принимаю искренние поздравления.


Да не поскупился, праздравляю от души icon_exclaim.gif icon_smile.gif

Re: Ну вот и все

Игоrь писал(а):
Да не поскупился, праздравляю от души icon_exclaim.gif icon_smile.gif

Если Вы думаете, что руки не дрожали, когда деньги отсчитывал, таки дрожали, если думаете что не понимал что загоняю "Жигули" в комнату, понимал. Такие вещипокупаются придвух обязательных условиях1. Наличиие средств; 2. Внутреннее чувство, что если ты этого не сделаешь, то сгоришь от внутреннего огня, который элементарно мешает жить.
За поздравление спасибо! Для чего люди птшут такие посты? Пережить горе в одиночку можно, а вот не поделиться радостью нельзя, лопнешь от переполняемых чувств, да и потом, что за радость в одиночку, радость вдвое, когда с тобой ее разделяют единомышленники и друзья.

С новой полной системой - в новое качество. Думаю, будет много удовольствия. Лет на 5, вероятно, закроет потребность в поиске лучшего звука. icon_biggrin.gif Мои проздравления.

А вот и отдельная веточка, товар, что из VideoSystem???

Примите поздравления, я тут тоже радуюсь от всей души icon_biggrin.gif icon_wink.gif


http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=40801

Эх, помнится 10 лет назад, когда купил свой первый небюджетный компонент - ONKYO Integra A-9911, меня так распирало, что хотелось всех встречных-поперечных расцеловать и пустится вприсядку new_ukliam2.gif . Дома сутками сидел около этого красавца, пока не переслушал практически всю имевшуюся фонотеку. Затем страсти улеглись и следующие приобретения были спокойнее.Мои поздравления hat.gif

Искренне поздравляю!!!!!!!!!!!
Что тут сказать - завидую белой завистью, и не от того, что столько денег заработали и потратили, а от того, что РЕШИЛИСЬ их потратить.
Ждем отзывов от прослушивания и использования, желательноо с сылками на тракт, провода и музыку, которую они великолепно отыграли.
Надеюсь, что они позволят пережить Вам много приятных эмоций!

2 DAA надеюсь, что срок будет не меньше, чем 5 лет, а то дюже накладно.
2 Sh, звонил по их телефону, дали дополнительный телефон конкретного специалиста, с ним и договаривался. На печати счета название другой конторы.
2 хрюн, ну как я писал, это последний элемент в системе, перед этим были куплены взамен реса и DVD проигрывателя - усь, транспорт и ЦАП, LP проигрыватель, которые, тоже, немало порадовали и денег на них было потрачено не меньше, но замена АС, это уже совсем другие эмоции. В АС все более ярко выражено, начиная с внешнего вида и заканчивая общим восприятием музыки.
Всем спаибо за поздравления.

Да, Серафим, мои поздравления!
Это ведь просто сказка для фокаловода.
Теперь пишите побольше впечатлений о звучании.

Привоединяюсь к поздравлениям ! желаю многих приятных часов прослушивания !
если можно,напишите свои впечатления от Легаси .

От души поздравляю, Серафим!
А какую музыку Вы слушаете?

Просто поздравляю!
Жена (если есть) довольна?

Первые впечатления ошарашивают, удалось послушать только час, пока привезли, пока распечатали, проверили, подключили, расчитались, дал прогреться 2 часа до комнатной температуры и только после этого кое что послушал. Оч. понравилось и удивило, то что при равной с моими Кобальтами 816 чувстительности у новых, субъективно, уровень звука выше при равной мощности с уся. Сцена, разрешение, куча дополнительных деталей ранее слышимых невнятно. Но это только час прослушки, обещаю поделиться увпечатлениями при более длительном прослушивании.
2 кука, оч. красивые, внушительные и звук вроде бы ничего, ну в смысле хороший, но с учетом их конструкции требуется значительный относ от задней стены. Слушал их в комноте 20 кв.м. С НЧ перебор, не спасает даже частичное отключение НЧ (тумблер сзади), Нейм хозяйский, на мой слух, с ними не справлялся, привез свой Грифон, здорово, но не для моей квартиры. Вобщем звук сильно на любителя.
2 Maximich, сказку я не сумел сделать былью, я уже начал процесс покупки Utopia Alto Be на ebay, не сдюжил, срочно протребовались средства на другие цели.
2 Oven, пока прослушал только OSI, кусочки из Gov"t Mool и джазового бигбэнда De Jawoodo, все на ура, а прогресс в исполнении OSI просто потряс, количеством ранее не слышных детале и сценой. Осталные исполнители значительно проще для уся и акустики, но впечатления (первые) очень сильные. Тракт: транспорт- Nord Star Designs 192, DAC Nord Star Designs Extremo (подключены по I2S) усь Gryphon Tabu Century ( ЦАП и усь соединины балансными ISOX), акустику знаете, провода Ван ден Хул ( модель не помню).
2 Михаил Корнеев, я всеяден, но предпочтения - тяжелый и классический акустический блюз, прогрессив, арт, джзаз, в определенном настроении классическая камерная музыка, крайне редко симфоническая и опера. Винил стоит особняком, на нем можно слушать практически все.

grinman писал(а):
Просто поздравляю!
Жена (если есть) довольна?

Я бы сказал терпит, у нас заключено определенное соглашение и при его соблюдения , с моей стороны, как правило, все мои фантазии на тему - терпятся. Признала, что они красивые, но посетовала на то что они значительно больше старых.

Присоединяюсь к поздравлениям.
Жене лучше никогда не говорить реальной стоимости. Не понимают женщины, что мужику надо иногда делать себе подарки. Иначе жизнь будет казаться пресной.
А так это такая встряска, какой адреналин, акустика по цене тачки. Хорошие вещи служат долго. А насчет звука, Вы нашли его и менять не стоит. Зачем привыкать, сравнивать с тем, что было. Слушайте, радуйтесь, наслаждайтесь.

Серафим писал(а):
grinman писал(а):
Просто поздравляю!
Жена (если есть) довольна?

Я бы сказал терпит, у нас заключено определенное соглашение и при его соблюдения , с моей стороны, как правило, все мои фантазии на тему - терпятся. Признала, что они красивые, но посетовала на то что они значительно больше старых.


Жены при всех своих способностях отличать на слух малейшие нюансы в подаче муз материала абсолютно спокойно относятся к данного рода заморочкам и искренне не понимают зачем столько мук и терзаний происходит с выборм наидостойнейшего из возможного. В общем я где то завидую такому подходу, но из-за своего перфекционизма успокоится не могу. Что-то говорит о том, что поиск лцчшего - штука в общем то бесконечная.

Ну всё заканчиваем, а то я щас на слюну изойду icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Серафим писал(а):
... замена АС, это уже совсем другие эмоции. В АС все более ярко выражено, начиная с внешнего вида и заканчивая общим восприятием музыки.

...Винил стоит особняком, на нем можно слушать практически все.


тут возразить трудно icon_wink.gif
BE HAPPY !!!

а не потому ли, что перед закаткой на винил записанный в студии сигнал довольно сильно компрессируют, дабы поджать динамический диапазон? icon_cool.gif

Согласен, жене лучше всего не знать, да собственно я так и делаю, сначала я называл ей цены в три раза заниженные, но и от них у нее широко открывались глаза, теперь на ее вопросы о цене, я отвечаю - меньше знаешь, лучше спишь, и она,как человек умный, согласилась с этим тезисом.
А вообще во всем виноват Николай Носков, я питаю слабость к его творчеству, некоторое время назад, сей музыкант сделал чудную акустическую программу с оркестром, я имел неосторожность купить CD по мотивам этой программы. И когда я поставил его на свою тогдашнюю систему, мне показалось, что меня обманывают, я не услышал почти ничего из того, что там д.б. быть. Я пытался исправить это проводами, бра на прослушку межблочники по 200$, двигал колонки, все в пустую. Решил поменять систему, но теплилась надежда на возможность построения универсальной системы, да и кинотеатры тогда входили в фавор. Купил, разместил, офигел от полученого приемущества. Дальше больше, на всех форумах шло обсуждение на тему, что рес не сможет переиграть усь в той же ценовой категории, то же и про проигрыватели. Я поднял всех знакомых и малознакомых, нашел несколько моделей усилителей и проигрывателей стоимость примерно равной моим универсальным компонентам и после долгих прослушиваний осознал, что замена универсалов на стерео одного класса это пустая трата денег. С этого все и началось. Год ушел на выбор, накопление и приобретение и вот оно свершилось. Наверное мне нужно выставить счет Носкову, жил бы я себе со своей старушкой и горя не знал.
"завидую такому подходу, но из-за своего перфекционизма успокоится не могу. Что-то говорит о том, что поиск лцчшего - штука в общем то бесконечная" (Oven)
Страшные слова.

vivarus писал(а):

Жене лучше никогда не говорить реальной стоимости. .

100% !моя думает что ВЕСЬ комплект аппаратуры,едва перебивается через 500-600$
ну и хорошо,всем спокойнее icon_biggrin.gif

Серафим, примите мои поздравления. Искренне рад за Вас. icon_smile.gif

Серафим писал(а):
Николай Носков, сделал чудную акустическую программу с оркестром, я имел неосторожность купить CD по мотивам этой программы. я" (Oven)
Страшные слова.

у меня тоже есть этот диск - КРАСИВО !

Серафим писал(а):
Согласен, жене лучше всего не знать, да собственно я так и делаю, сначала я называл ей цены в три раза заниженные, но и от них у нее широко открывались глаза, теперь на ее вопросы о цене, я отвечаю - меньше знаешь, лучше спишь, и она,как человек умный, согласилась с этим тезисом.
А вообще во всем виноват Николай Носков, я питаю слабость к его творчеству, некоторое время назад, сей музыкант сделал чудную акустическую программу с оркестром, я имел неосторожность купить CD по мотивам этой программы. И когда я поставил его на свою тогдашнюю систему, мне показалось, что меня обманывают, я не услышал почти ничего из того, что там д.б. быть. Я пытался исправить это проводами, бра на прослушку межблочники по 200$, двигал колонки, все в пустую. Решил поменять систему, но теплилась надежда на возможность построения универсальной системы, да и кинотеатры тогда входили в фавор. Купил, разместил, офигел от полученого приемущества. Дальше больше, на всех форумах шло обсуждение на тему, что рес не сможет переиграть усь в той же ценовой категории, то же и про проигрыватели. Я поднял всех знакомых и малознакомых, нашел несколько моделей усилителей и проигрывателей стоимость примерно равной моим универсальным компонентам и после долгих прослушиваний осознал, что замена универсалов на стерео одного класса это пустая трата денег. С этого все и началось. Год ушел на выбор, накопление и приобретение и вот оно свершилось. Наверное мне нужно выставить счет Носкову, жил бы я себе со своей старушкой и горя не знал.
"завидую такому подходу, но из-за своего перфекционизма успокоится не могу. Что-то говорит о том, что поиск лцчшего - штука в общем то бесконечная" (Oven)
Страшные слова.

Поздравляю!
Уважаю тех кто может кинуть 7000 зеленых только на ас. Сам люблю хорошую музыку и аппаратуру, но не разделяю фанатизма по этому поводу. Все хорошо в меру! Если это Ваша мера - поздравляю еще раз.
Год копить!!!!!!!!!! bis.gif

Серафим писал(а):
... после долгих прослушиваний осознал, что замена универсалов на стерео одного класса это пустая трата денег...


интересная мысль! icon_cool.gif

кстати, SACD с DVD-audio не слушаете?

2 V_A_N , как раз на виниле то ни какой компрессии. Система к прослушиванию суперформатов готова как двух так и многоканальных, послушал несколько альбомов, не зацепило, может плеер универсал плохонький, скорец всего именно так, правда я сейчас даже кино смотрю в стерео, незнание языков не позволяет смотреть в первоисточнике, а дубляж кошмарный.
2 Валерьян, да я, вобщем то, тоже думал ограничится меньшими затратами, не получилось, за 8 месяцев отслушал кучу акустики стоимостью до 5000, не нашел ничего серьезно переигрывающего моих старушек, ну не то что бы все хуже, но желания купить не возникало, может быть это фокало-зависимость. Да и АС мне обошлись несколько дешевле, хотя сумму лучше не вспоминать. С другой стороны, летом почти было купил Легаси за5000, но передумал, так что Вы думаете деньги остались целы,не-а, а куда делись уже и не вспомню, дырок то в семье много. Через пол года про эту трату ни кто и не вспомнит, а колоночки вот они.
2 Serg_Go, спасибо, а уж как я рад, но это думаю понятно по моим постам.

Серафим, так значит в 20 метрах им тесно будет?
Может тогда лучше при <20м брать 1007Be (что тоже охренеть по цене icon_smile.gif

Серафим писал(а):
... как раз на виниле то ни какой компрессии...


если не секрет, откуда такая инфа?
и сколько дБ в принципе выдерживает винил без выпрыгивания иглы с дорожки?

в былые годы в студии сначала записыввали на многоканальный магнитофон, чуть позже, но еще в эпоху расцвета виниала, со всякими там динамическими расширителями диапазона и шумодавами Dolby.
а какой физический максимум у ленты?а по краям частот?
так что компрессили во всю ивановскую еще до записи на ленту!

это теперь в 24 бит 96 кГц пишут почти (!) напрямую, а потом уж по-разному поджимают для радио, для тиви, для виниала, для SACD...

кстати, как вам качество Hiromi (альбомы непосредственно в DSD пишутся) ?

V_A_N писал(а):
[
и сколько дБ в принципе выдерживает винил без выпрыгивания иглы с дорожки?


кстати, как вам качество Hiromi (альбомы непосредственно в DSD пишутся) ?

1-й вопрос не ко мне, я с системой звукозаписи не знаком.
По 2-мув вообще не понимаю о чем речь.

Често говоря не очень понимаю что Вы имеете ввиду под компрессией и о каких Дб на виниле Вы говорите, да честно говоря не очень итересо, вот Вы со своими глубокими познаниями в звукозаписи вeзьмите SACD Dark side of the moon и послушайте, а затем возьмите минтовый первы английский пресс и тоже послушайте, и я думаю Вам станет по барабану какая на нем компрессия, а слушать вы будете винил..., хотя может быть и нет, люди всякие нужны, люди всякие важны))(с)
2 Maximich однозначно нет, если полочники, то типа Spendor SP 100, для меня конечно, пока я перебора не ощущаю. От задней стены порядка 60 см, от боковых больше метра, нет комната, конечно, не без греха, не не криминально.

Серафим писал(а):

вeзьмите SACD Dark side of the moon и послушайте, а затем возьмите минтовый первы английский пресс и тоже послушайте...


я не в восторге как звучит Дак Сайд на SACD icon_cool.gif
впрочем, на бразильском виниле, хоть и тяжелом, звучит намного хуже icon_wink.gif
помнится, инглиш квадро винил звучал впечатляюще...

но суть не в этом.
динамический компрессор - устройство нелинейной обработки, делающее звук "плотнее" и значительно упрощающее озвучивание на акустике со скромной микро и макро динамикой

для винила запись поджимают чуть ли не в 40 дБ

фокало зависимость? интересное определениеicon_smile.gif а расскажите пожалуйста что оно в себя включает? так,вкратце. и еще. а хоросы тоже обладают этим фирменным стилем? даже,если цена совершенно не сопоставима?

Присоединяюсь к поздравлениям! Мне трудно представить, что за звук у них. Слушал младшие модели (Cobalt 816, Chorus 826) - впечатление хорошее. Уж почему променял на 9-ку от KEF-а при сравнимых ценах. Это, как у всякого меломана, своя история. Важно другое, хочется понять, какая у них детельность сцены и не очень ли жёсткие ВЧ (именно это меня слегка смутило у младшеньких). Насколько меняется звук с прогревом? Думаю, что эта акустика в хорошем помещении заиграть должна обалденно. Ещё раз поздравляю!!!

V_A_N писал(а):
я не в восторге как звучит Дак Сайд на SACD icon_cool.gif
впрочем, на бразильском виниле, хоть и тяжелом, звучит намного хуже icon_wink.gif
помнится, инглиш квадро винил звучал впечатляюще...

но суть не в этом.
динамический компрессор - устройство нелинейной обработки, делающее звук "плотнее" и значительно упрощающее озвучивание на акустике со скромной микро и макро динамикой для винила запись поджимают чуть ли не в 40 дБ

То о чем Вы пишете очень печально, но чисто субъективно аналоговые записи (60-80гг.) на виниле звучат значительно интереснее (опять же для меня). Разница в месте выпуска винила очень заметна, значительно сильнее чем у CD. Из-за этого приходится серьезно переплачивать при покупке альбомов. Тот же Dark Side я слушал, наверное, в четырех вариантах, квадро не слышал, Free в трех вариантах ну и т.д. к моему огромному удивлению, оказалось что между UK 1st pr и Fr. пропасть, мне показалось, что чуть ни четверть информации имеющейся на английских на французских (немецких, голандских, не говоря уже о бразильских, индийских и югославских) отсутствует и дело не в состоянии пластинки, японские, наверное лучшие из печаток, практически все минтовой кондиции, но я бы предпочел слушать английскую в состоянии ex. Конечно же все это очень субъективно. А что за формат о которм Вы говорили?
2 JD, этот термин я придумал для более точного определения своего состояния. Дело в том , что при выборе АС меня удивило и насторожило то, что при прослушивании новых более дорогих АС, мне казалось, что мои Кобальты 816 играют если не лучше, но уж не хуже, по крайней мере. Согласитесь, довольно станно если речь идет о Танноевских Дименшенах, Тилях, Сонусах Гранд пиано Домус. Вот и показалось, что я просто подсел на какуюто фокаловскую особенность, определить которую не в состоянии. Хорусы 7хх серии обладаюткакойто характерной чертой фокалов, но в сравнении с Кобальтами 8хх звук значительно проще, ну не знаю как правильнее описать это ощущение, но Хорусы я брать не стал, хотя они были дешевле значительно. С Хорусами 8хх серии я вообще не знаком, Профайлы, мягко говоря, нехорошо удивили, мне показалось, что они сильно уступают Кобальтам.
2Кир, боюсь пока что либо говорить однозначно, но вот сцена, локализация у 1027 на голову выше Кобальтов, по динамике трудно говорить, т.к. я слушаю два дня на пониженной громкости по причине позднего времени, а вот впечатление от такого прослушивания самые положительные и детальность пропадает на уровнях очень низких, значительно более низких чем у Кобальтов, я уже писал о странностя с равной чувствительностью у этих двух моделей. Жесткости, по крайней мере пока, не заметил, ВЧ секция у 1027 оч. мудреная, надеюсь, что все будет хорошо. Прогрев рекомендованный фирмой порядка 40 часов, но если с Кобальтами это действитель было так, то здесь и без прогрева меня торкнуло, что будет дальше, поглядим, послушаем. По отзывам западных исочников с размещением у 1027 довольно сложно и нетрадиционно, оси рекомендуется перекрестить в метре от места прослушивания, от стен ставить подальше, хотя не понятно почему, ФИ в днище? У меня стоят пока почти как Кобальты, только развернул на себя чуть больше. Разносить шире и менять местоположения одному сложно, тяжеловаты, помощник нужен. На следующей неделе, надеюсь, ко мне подъедет DSH, вот с ним и подвигаем.

Видел на форуме чью то мысль, что современный винил шпампуется не с аналоговых студийных записей, а с тех, что записаны изначально в цифре (что закономено). В результате винил современный это продукт цифрово-аналового преобразования и следовательно полностью лишен прелестей подлинно аналового звучания винила раритетного. Если это так, то винил не совсем перспективен получается?
Серафим, можете описать характер звучания АС. К какому звуку больше тяготеют(помпезный, аналитичный, быстрый или медленный), каков тональный баланс, как играют рок музыку, как насчет масштабности и выделения муз нюансов, как у них с басом? Очень интересна Ваша оценка.

Серафим писал(а):
... чисто субъективно аналоговые записи (60-80гг.) на виниле звучат значительно интереснее (опять же для меня). Разница в месте выпуска винила очень заметна...

А что за формат о которм Вы говорили?


если винил отштампован недавно, то скорее всего с цифрового ремастера.
а весь старый винил, как правило, в удручающем состоянии (скрипы, щелчки, шелест) по причине необратимых возрастных изменений.

да, первый принт-штамп оч заметен.
да, японцы и англичане печатают лучше всех.

DSD что ли? так это формат-способ оцифровки звука для SACD.
тогд как для DVD-audio - известный PCM (т.е. импульсно кодовая модуляция).
кстати, все преобразования из PCM в DSD и обратно не проходят бессследно icon_cool.gif

увы, на чувствительной акустике всё дерьмецо записей вылазит конкретно icon_wink.gif

Серафим писал(а):
...после долгих прослушиваний осознал, что замена универсалов на стерео одного класса это пустая трата денег.


не согласен, ...а вообще, поздравляю с новой игрушкой!!! icon_biggrin.gif

Юра, я говорю только про свои впечатления, я прослушал и Харманы, и Экспожуры, и Нады в ценовой категории ~1000, как мой рес Маразм 7300, ну не захотелось мне делать замену, на мое, наверное, тугое ухо, это показалось неэффективнвм.
2 V_A_N. Новодела у меня нет, после осознанаия разницы в прессах, стараюсь покупать только первые, немного накладно, но оно того стоит.
Современных исполнителей слушаю на CD с огромным удовольствием, многие пишутся просто шикарно, а вот старички, например HTP (Хъюз, Тернер прджект), слушать невозможно, при всем моем к ним уважении.
2 Oven. Описать конкретно пока не могу, маловато пока общался и на очень низких уровнях, да и не сумею наверное, не обладаю журналистскими приемами, используемыми при написании отчетов о прослушивании. Я например не понимаю фразы "... очень заметна работа кроссоверов..." или "верхний бас привалирует над ниждей серединой...", я просто слушаю и мне либо нравится, либо нет. О сцене и масштабе я уже писал - впечатляет. "помпезный, аналитичный, быстрый или медленный" мне было бы проще ответить , если бы Вы привели примеры каждого из перечисленных признаков у кого то из известных брендов. Надеюсь послушать в нормальных условиях в выходные, постораюсь сконцентрироваться и составить подробный отчет, без использования идиоматических выражений, на общедоступном языке с применением специальной терминологии.
Не все так трагично с новодельным винилом. Если не шибаюсь, то сейчас существуют дфе фирмы выпускающей тяжелый (200 гр) винил, с мастер лент. Названия не помню, но оду пластинку (LZ 1) американскую слушал, очень недурно, ну не первопресс, но уж получше испански или францзских копий того времени. На счет перспективности, наверное, Вы правы, перегонять с хорошо записанной цифры на винил абсурд. При хорошем цифровом тракте эти записи и на СВ звучат великолепно. Отчасти, винил это шаманство, но когда держишь в руках пластинку выпущенную, когда деревья еще были большие, то сам этот факт создает уже определенны настрой, способствующий дальнейшему восприятию, а потом все эти процедуры - мытье, антистатик,вынимание/укладывание в конверт, а терминология - тонарм, шелл, клэмп, пасик, антискейтинг..., поэзия. А вобщем конечно недешевые игрушки для взрослых дядек. Молдняку , в основном, нужен МР3 плеер размером поменьше да объемом побольше, но ведь удобно. А вообще , начиная вплотную заниматься винилом, понимаешь, что его еще столько, что ни каких денег не хватит, что бы купить все что хочется.

Серафим писал(а):
Согласен, жене лучше всего не знать, да собственно я так и делаю, сначала я называл ей цены в три раза заниженные, но и от них у нее широко открывались глаза, теперь на ее вопросы о цене, я отвечаю - меньше знаешь, лучше спишь, и она,как человек умный, согласилась с этим тезисом.


Присоединяюсь к позравлениям!
Моя тоже не знает истинной цены купленного не так давно стереокомплекта. Назвал цену в четыре раза меньше, сказал взял б/у у друга. Мне показалось не совсем поверила, но мудро молчит (и правильно делает). Вот теперь думаю как обставить замену акустики на очень понравившиеся мне Вандеры. Они и по размеру втрое больше моих нынешних, а по цене так и вообще! Не..., надо взять паузу icon_wink.gif

Серафим писал(а):
...Новодела у меня нет...
Современных исполнителей слушаю на CD с огромным удовольствием, многие пишутся просто шикарно...


прихожу к выводу, что для винила "тех времён" нж акустика со своеобразной АЧХ

да, в 90-е на СиДи писали неплохо.
сейчас - в большинстве гораздо хуже icon_confused.gif
очевидно, сам носитель переходит в "бумбочный" статус icon_cool.gif

а вот то, что изначально записано в 24 бит 96 кГц для DVD-audio (аль в DSD для SACD), причем до ~50 кГц, действительно заслуживает внимания

Серафим,
От души поздравляю с покупкой хорошей акустики. 7k$ . Ну и что? Для чего же ещё нужны деньги ? - Для удовлетворения наших потребностей, удовольствий !!! и создания хорошего настроения.
Удовольствия от музыки и позитива от правильного принятого решения.

Вы писали: Низкие частоты пока бубнят.
А Вы пробовали затыкать заглушками ФИ (которые должны прилагаться в комплекте) на период прогрева. Мои Monitor Audio RS8 прогревались почти 8 месяцев. Только после этого срока окончательно вытащил заглушки из ФИ. Гула и бубнения нет и в помине. Такое ощущение, что в комнате стоит пара сабов.

Вельмi рады за цябе!!! Прымi вiншаванне з Беларусi !!! А может это ещё не всё...?(пути аудиофила неисповедимы...)

Серафим писал(а):
Юра, я говорю только про свои впечатления, я прослушал и Харманы, и Экспожуры, и Нады в ценовой категории ~1000, как мой рес Маразм 7300, ну не захотелось мне делать замену, на мое, наверное, тугое ухо, это показалось неэффективнвм.


я понял, только ведь и я про свои icon_wink.gif - при сравнении ресов за 1500-3000 у.е.

2 V_A_N. И какова же по Вашему мнению д.б. АЧХ для винила?
У меня очень недорогой универсал от Denon, думаю не сумеет раскрыть всех достоинств форматов, через некоторое время буду менять, вот тогда поглядим.
2 Бортмеханик. Вы наверное непправильно поняли мой текст, бубнения нет, слава Блгу, все впорядке, а ФИ заткнуть незя, в днище он под защитой и заглушки не прикладываются, на Кобальтах были, а у этимх нет.
2 BIZON 67. Всем сябрам из братской Беларуси, в Вашем лице, благодарность за поздравления. Тьфу-тьфу, чтоб не сбылось Ваше опасение.
2 RYM. Ну ресы я специально не сравнивал, только с Маразмом 9хх у DSH, да у него еще и с фирменными концами 6300 (4 штуки) по би-ампингу. Ну не вызывало желание что-либо менять, а вот Табу услышал и захотелось.
Теперь собственно о колонках. Поработали они уже часов 20, изменений ни положительных, ни отрицательных я не заметил. Послушал на нормальной громкости. Ну что сказать, дух захватывает, сцена почти реальная по масштабу, локализация виртуальных образов великолепная, динамика сказочная, причем как макро так и микро. Есть у меня альбомы The Mars Volta, они у меня в качесьве индикатора динамики, на новых АС услышал такие микро детали о существовнии которых даже не предполагал, на форте детальность не пропадает, инструменты не сбиваются в кучу, остаются на своих местах и все очень отчетливы и разбочивы. Реальность звука, порой, пугает. Вокал четкий разборчивый и тонально правильный (как мне катса). Инструменты, как акустические так и электронные звучат правильно, единственно на одной композиции показалось звучание фортепиано не правильно масштабировано и тонально искажено, возможно это был электронный инструмент, нужно послушать в классическом исполнении. Одна характерная деталь Фокалов выражена в значительно большей степени, чем у Кобальтов, колонки очень критичны к качеству записи, все огрехи и небрежности очень хорошо слышны, но хорошие записи звучат так, что теряешь способность анализировать, в звуке просто тонешь, он полностью захватывает и отпускает только по окончании композиции. Абсолютно комфортный звук, ни какой утомляемости, могу слушать столько сколько позволяет время.
При прослушивании винила, ожидал услышать чего то более сильного. Правда прослушал только 1,5 альбома, нет звучит здорово, но ждал чего то большего. Правда одна пластинка была Шведская, а другая, хоть и первопресс родной UK, но более, чем 35-ти летней давности. Послушаю лидеров качества PF, Kanzas, Forenger... можно будет делать выводы. Общее впечатление - деньги потрачены не зря!

Серафим писал(а):

2 RYM. Ну ресы я специально не сравнивал, только с Маразмом 9хх у DSH, да у него еще и с фирменными концами 6300 (4 штуки) по би-ампингу. Ну не вызывало желание что-либо менять, а вот Табу услышал и захотелось.


нет нет, я имел в виду, что сравнивал не просто ресы, а ресы стоимостью 1500-3000 у.е. с усилками за 800-1000 у.е. - ИМХО, не в пользу первых... cry.gif

RYM писал(а):
нет нет, я имел в виду, что сравнивал не просто ресы, а ресы стоимостью 1500-3000 у.е. с усилками за 800-1000 у.е. - ИМХО, не в пользу первых... cry.gif

Ну не все так трагично, как на Вашем смайлике icon_smile.gif , я и не спорю по сути вопроса, но во первых ресы разные, я думаю Вы не будете меня убеждать, что за одинаковые деньги мы имеем одинаковый звук, а во вторых приемущества, которые я слышал, были не столь радикальны, чтобы выделять на их получение дополнительные средства, надеюсь Вы не заподозрите меня в том, что я жмот. А с плеерами и того хуже, можно мне не доверять на слово, но мой Денон 1400, не уступал (в моем тракте) Экспожуру 2010S, подключенному к ресу с фронтального аналогового выхода 5.1.

Серафим писал(а):
И какова же по Вашему мнению д.б. АЧХ для винила?...
... При прослушивании винила, ожидал услышать чего то более сильного...


для возрастного винила нж акустика с провальчиком на верхне-средних (подубавить скрипы-щелчки и дефекты записи) и аккуратным (дабы не попёр шелест) подъемом на самых высоких частотах (весь аналог имеет завал на ВЧ).

при этом на усе необходима тонкомпенсация и фильтрация НЧ биений

Винил это раритетный авто или просто музеиный экспонат. Все зависит от нашего к нему отношения icon_exclaim.gif Не более того. Смешно сравнивать древний коллекционный Maybach с современным, хотя оба, каждый для своего времени, являются передовыми автомобилями!

V_A_N писал(а):
для возрастного винила нж акустика с провальчиком на верхне-средних (подубавить скрипы-щелчки и дефекты записи) и аккуратным (дабы не попёр шелест) подъемом на самых высоких частотах (весь аналог имеет завал на ВЧ).
при этом на усе необходима тонкомпенсация и фильтрация НЧ биений

Если сделать так ка Вы описали, то лучше вообще не слушать, ИМХО.

Валерьян писал(а):
Винил это раритетный авто или просто музеиный экспонат. Все зависит от нашего к нему отношения icon_exclaim.gif Не более того. Смешно сравнивать древний коллекционный Maybach с современным, хотя оба, каждый для своего времени, являются передовыми автомобилями!

Не согласен. Слушать записи времен аналоговой эпохи на виниле, значительно интереснее, нежели их оцифрованные копии. Перегонять цифровую запись в аналог на винил - бред.

Серафим писал(а):
... лучше вообще не слушать...


конечно, слух - штука сугубо индивидуальная.
у одного чела - высокая чувствительность на средних частотах, у другого - низкая icon_cool.gif
про высокие частоты вообще не говорю: есть люди, которые выше 12 кГц даже в детстве не слышали, а с возрастом выше 8 кГц перестали, так им лучше на патефон переходить icon_wink.gif

лично мне (и еще многим) нравится аура добротного винила, но с отмеченными выше "поправками"

V_A_N писал(а):
лично мне (и еще многим) нравится аура добротного винила, но с отмеченными выше "поправками"

Ну что же резонно.

Серафим писал(а):
RYM писал(а):
нет нет, я имел в виду, что сравнивал не просто ресы, а ресы стоимостью 1500-3000 у.е. с усилками за 800-1000 у.е. - ИМХО, не в пользу первых... cry.gif

... я и не спорю по сути вопроса, но во первых ресы разные, я думаю Вы не будете меня убеждать, что за одинаковые деньги мы имеем одинаковый звук...


конечно-же нет, у каждой конторы свой звук icon_exclaim.gif

Серафим писал(а):
... а во вторых приемущества, которые я слышал, были не столь радикальны, чтобы выделять на их получение дополнительные средства, надеюсь Вы не заподозрите меня в том, что я жмот.


это-то после покупки новой акустики icon_biggrin.gif , нет конечно, и в мыслях не было icon_smile.gif

Серафим писал(а):
А с плеерами и того хуже, можно мне не доверять на слово, но мой Денон 1400, не уступал (в моем тракте) Экспожуру 2010S, подключенному к ресу с фронтального аналогового выхода 5.1.


ваш тракт не знаю icon_cool.gif , но слышал этот плэерок с сопостовимой (где-то) техникой (Денон 2106/3805, Геко Селан-500, Элак 100-200 серий, Магнат 820/Квантум 5 серии и т.д.) - уровень обычных CD-плэеров стоимостью 200-250$, ИМХО

В первую очередь поздравляю, что избавился от денег, ведь как они руки жгут когда хочется что-то купить. Во вторых с эйфорией души. Ну а уж потом с покупкой.

RYM писал(а):
ваш тракт не знаю icon_cool.gif , но слышал этот плэерок с сопостовимой (где-то) техникой (Денон 2106/3805, Геко Селан-500, Элак 100-200 серий, Магнат 820/Квантум 5 серии и т.д.) - уровень обычных CD-плэеров стоимостью 200-250$, ИМХО

Кроме Денонов ни чего не пробовал, а в перечисленных Денонах уже другой аудио тракт, в стерео они слабее (ИМХО). Но скорее всего слух у меня нетренерованный и я слышу разницу только тогда, когда она становится столь очевидной, что не улышит ее только глухой.
2 PVS. Хотелось купить не что то, а что нибудь значительно переигрывающее моих старушек, 8-мь месяцев мучений и бесплодных поисков и сомнений, а покупка была сделана на эмоциональном взрыве. За поздравление спасибо.

Серафим писал(а):
...Но скорее всего слух у меня нетренерованный и я слышу разницу только тогда, когда она становится столь очевидной, что не улышит ее только глухой.


да ладно прибедняться-то icon_wink.gif , человек с обычным нетренированным слухом, акустику как у вас, покупать не станет icon_lol.gif

2 RYM. icon_wink.gif