Форум
Акустика

Помогите подключить активный саб к ресиверу!

Помогите подключить активный саб к ресиверу!

Приветствую. Проблемка такая. Есть ресивер. Yamaha RX-V357. Подключен к компьютеру через звуковую карту. Недавно купил себе сабвуфер. http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=53&product_id=9349 И купил соеденительный RCA кабель.Сабвуфер проверяли в магазине - пашет. Ресивер тоже новый. Купил в магазине соеденительный провод, что мне порекомендовали продавцы. Подключил. Указал в настройках ресивера все как написано в мануале по нему В тесте колонок все колонки пашут, кроме ресивера. Что может быть такое??
Там 2 разьема на сабвуфере, белый и красный. На ресивере выход на саб только один. Я подключил к белому разьему на сабвуфере, как мне советовали в магазине.
Кстати в тесте колонок на ресивере (там небольшая графическая картинка с расположением колонок и мигает тестящаяся в данный момент колонка) отображен не сабвуфер, а LFE какой то. Это нормально? Ещё один момент. Я подключаю сабвуфер (выключеный) к ресиверу ( выключеному) проводом. Включаю ресивер и саб. Лампочка SIGNAL на задней панели саба не загорается. А если при работающих ресивере и сабе вытащить и воткнуть обратно соеденительный кабель, то лампочка загорается и остается гореть. Хотя саб все равно не пашет при этом. Причем во время подключения кабеля к сабвуферу, тогда когда кабель ещё не до конца воткнут в саб раздается сильный низкочастотный гул. Когда вставляешь до конца он пропадает, но саб не пашет все равно. ЧТо может быть подскажите пожалуйста. В чем проблема? В сабе или в ресивере? И если можно хотя бы телефон тех поддержки YAMAHA.

Есть ресивер. Yamaha RX-V357. Подключен к компьютеру через звуковую карту.

Как подключен? По аналогу (2.0), или по цифре?

В тесте колонок все колонки пашут, кроме ресивера

Вы что, тест АС в ПК включаете? Тот тест не актуален для ресивера - его можно вообще забыть. icon_smile.gif

Там 2 разьема на сабвуфере, белый и красный. На ресивере выход на саб только один. Я подключил к белому разьему на сабвуфере, как мне советовали в магазине.

Да, обычно моно подключают к белому "L" (левому) каналу. А можно и Y-переходником раздвоить сигнал на оба канала.

Кстати в тесте колонок на ресивере (там небольшая графическая картинка с расположением колонок и мигает тестящаяся в данный момент колонка) отображен не сабвуфер, а LFE какой то. Это нормально?

Нормально. ЛФЕ - канал НЧ эффектов, именно для него в первую очередь и нужен саб.

Я подключаю сабвуфер (выключеный) к ресиверу ( выключеному) проводом. Включаю ресивер и саб. Лампочка SIGNAL на задней панели саба не загорается.

Если сигнала для саба нет (если у саба включена автоматика пробуждения при наличии сигнала), то он и не включится. Надо не просто включить ресивер, а включить некую программу (кино, например). Опять же если в ресивере все АС стоят как "большие", то саб проснётся только если будет киношная дорожка с ЛФЕ, или будет включен один из киношных многоканальных режимов.

А если при работающих ресивере и сабе вытащить и воткнуть обратно соеденительный кабель, то лампочка загорается и остается гореть. Хотя саб все равно не пашет при этом.

См. выше - это лишь подтверждает факт, что для саба просто нет сигнала с ресивера.

То есть в мр3 у меня небудет саб работать?

То есть в мр3 у меня небудет саб работать?

Саб воспроизведёт то, что ему дают. Бассменеджмент ресивера выделит сабу сигнал из входящего только стерео, если:
- фронты заданы как "маленькие" в настройках ресивера
- задействован один из театральных "матричных" режимов ресивера (типа ProLogic)

В настройках ресивера размер фронтальных АС как указан? Большие, или маленькие? Если большие, то полный диапазон стереозаписи (не важно, мр3 там, или огг, или ещё что - со звуковухи всё выводится в одно виде - по аналогу в стерео, или по цифре в РСМ).

Привет, совсем недавно, преобрел такой же саб и столкнулся с такой же проблемой.
Почитай мой пост, надеюсь поможет!
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=39618

насколько помню, даже у 3хх ямахи есть возможность заставить одновременно басить и фронты и саб... нужно лишь указать "Both" в Bass Managment icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ
насколько помню, даже у 3хх ямахи есть возможность заставить одновременно басить и фронты и саб... нужно лишь указать "Both" в Bass Managment

Верно, есть такое, только не нужно путать "куда" посылать (верно, Both - и на фронт и на саб) и "откуда" посылать (чтобы что-то послать и на фронт и на саб установкой Both, надо это что-то откуда-то взять, а взять можно либо из ЛФЕ в 5.1, который либо уже есть в ДД\ДТС 5.1, либо генерится сам в матрикс-режимах прямо из входящего стерео, либо отфильтровать это что-то опять же из стерео, если АС указаны как small, правда при такой уст-ке фронтов по-моему значение Both уже не поставить, и это логично). icon_wink.gif Verstehen? icon_biggrin.gif

Серёга
угу, при установке фронтов "small" значение "both" в бас-менеджменте недопустимо...