Форум
Акустика

автоотключение MA asw100

автоотключение MA asw100

Владельцы сабов Monitor Audio asw100, отзовитесь )
На днях приобрел в Мвидео данный саб, asw100 по распродаже ), подключил к ресу через преаут саб, возникла такая проблема, при достаточно маленькой громкости 20ед на ресивере (onkyo 603e) через 10 минут саб отключается и перестает видеть сигнал!!! Стоит подкрутить ручку громкости на ресивере до 50 ,и он просыпается... и начинает работать как будто ничего не произошло, что меня очень возмущает ) Я слышал что у этих сабов имеется функция автовыключения автовключения, но я так полагаю, она должна работать при вообще отсутсвующем сигнале или я что-то не так понимаю ???? Брак или специфическая особенность данного саба ???
Пожалуйста помогите разобраться, подключение на сабе в R канал, пробовал подключать разными проводами (profigold 30$ и обычный за 3$) эффекта ноль...
Пробовал выкручивать увеличение входного сигнал на ресивере до +6дб и ресиверную установку саба до +12дб теперь саб стал просыпаться при 35ед громкости на ресивере.Может это особенность всех сабвуферов, первый раз имею дело с такой аккустикой, новичок ) не сочтите за труд ,разъясните )

у меня такая же проблемма, но на алексе, причём отключается он только при продключении по низкочастотному каналу, а при подключении ( как это называется то блин(, ну када высокие и средние идут на колонки а низкие на вуфер, типа трифоника или как то так ) вобщем болтами, то этот косяк проподает и работает всё как часы, так что меня эта тема тоже интересует icon_wink.gif

Re: автоотключение MA asw100

testir писал(а):
Владельцы сабов Monitor Audio asw100, отзовитесь )
На днях приобрел в Мвидео данный саб, asw100 по распродаже ), подключил к ресу через преаут саб, возникла такая проблема, при достаточно маленькой громкости 20ед на ресивере (onkyo 603e) через 10 минут саб отключается и перестает видеть сигнал!!! Стоит подкрутить ручку громкости на ресивере до 50 ,и он просыпается... и начинает работать как будто ничего не произошло, что меня очень возмущает ) Я слышал что у этих сабов имеется функция автовыключения автовключения, но я так полагаю, она должна работать при вообще отсутсвующем сигнале или я что-то не так понимаю ???? Брак или специфическая особенность данного саба ???
Пожалуйста помогите разобраться, подключение на сабе в R канал, пробовал подключать разными проводами (profigold 30$ и обычный за 3$) эффекта ноль...
Пробовал выкручивать увеличение входного сигнал на ресивере до +6дб и ресиверную установку саба до +12дб теперь саб стал просыпаться при 35ед громкости на ресивере.Может это особенность всех сабвуферов, первый раз имею дело с такой аккустикой, новичок ) не сочтите за труд ,разъясните )

Это не брак и не особенность. При установке на "auto" саб срабатывает при определенном уровне сигнала LFE. Лучше установить его на "on" -будет включен постоянно. И работать при малом уровне сигнала. Ну, и настроить уровни в ресе и сабе: на сабе устанавливаем Мах -регулируем ресом. И наоборот.
Best regards

точно такой же саб
проблема решается высокоуровневым подключением icon_smile.gif

Спасибо всем за ответы!

Прохожий писал(а):
Это не брак и не особенность. При установке на "auto" саб срабатывает при определенном уровне сигнала LFE. Лучше установить его на "on" -будет включен постоянно. И работать при малом уровне сигнала. Ну, и настроить уровни в ресе и сабе: на сабе устанавливаем Мах -регулируем ресом. И наоборот.


На сабе нет перекючателя "auto" только регулировка фазы частоты и громкость.
Я бы его с радостью поставил в "on" icon_sad.gif


blzee писал(а):
точно такой же саб
проблема решается высокоуровневым подключением icon_smile.gif


Можно поподробнее про такое подключение, это там где клемы ? какими провадами и как это все подключать к ресиверу )
Заранее спасибо!

Лечится увеличением чувствительности на входе в гарантийной мастерской. Делов на копейку.

operator писал(а):
Лечится увеличением чувствительности на входе в гарантийной мастерской. Делов на копейку.


А метод с подключением к высокоуровневым входам ?? В мастерскую везти не хотелось бы, последнее дело, но если не поможет подключение по выс. вх. возможно поменять на другой или на более дорогую модель, как вы думаете ??
НЕ хочеться иметь саб который неуспев купить уже отремонтировали... (

Если усилитель ресивера справится с задачей (а вернее блок питания) передачи правильного баса, то можно попробовать. В стерео точно лучше будет.
А менять не стоит. Ведь это будет не ремонт, а подстройка чувствительности.

operator писал(а):
Если усилитель ресивера справится с задачей (а вернее блок питания) передачи правильного баса, то можно попробовать. В стерео точно лучше будет.
А менять не стоит. Ведь это будет не ремонт, а подстройка чувствительности.


Подключил по высокоамплитудным входам саб заработал как часики )
Но при таком подключении, настройка саба в ресивере становиться ненужной, так как она действует только на выход из ресивера preout sab. При просмотре фильма дорожка для саба будет отыгрывать так же ? , ведь по сути ресивер распределяет каждую дорожку на свой канал, а тут получаеться саб в ресивере включен, а на выходе ничего нет )
Может имеет смысл, при подключении к высокоамплитудным входам, отключить саб в ресивере ? как это повлияет на звук в кино ?
Будет ли правильно отрабатывать автонастройка через микрофон ?
Вообще какие плюсы минусы такого подключения )

Будет ли правильно отрабатывать автонастройка через микрофон ?
Вообще какие плюсы минусы такого подключения )[/quote]

у меня на яме 757 автонастройка отрабатывает на все сто, но у меня ещё тянется проводок и по низкому) а высокий берёт на себя низкие частоты с колонок вот и всё icon_wink.gif незнаю на сколько это правельно или хорошо, но всё пашет как надо!)

testir писал(а):
Подключил по высокоамплитудным входам саб заработал как часики )
Но при таком подключении, настройка саба в ресивере становиться ненужной, так как она действует только на выход из ресивера preout sab. При просмотре фильма дорожка для саба будет отыгрывать так же ? , ведь по сути ресивер распределяет каждую дорожку на свой канал, а тут получаеться саб в ресивере включен, а на выходе ничего нет )
Может имеет смысл, при подключении к высокоамплитудным входам, отключить саб в ресивере ? как это повлияет на звук в кино ?
Будет ли правильно отрабатывать автонастройка через микрофон ?
Вообще какие плюсы минусы такого подключения )

ага, говорил же
попробуй сигнал саба пустить на фронтальную пару, если есть такая настройка и все будет тип-топ icon_smile.gif

Razeba писал(а):

у меня на яме 757 автонастройка отрабатывает на все сто, но у меня ещё тянется проводок и по низкому) а высокий берёт на себя низкие частоты с колонок вот и всё icon_wink.gif незнаю на сколько это правельно или хорошо, но всё пашет как надо!)


Получается у тебя на фронтах вообще баса нет чтоль )
У меня фронт монитор аудио В2 баса у них вообще не чувтсвуется, а если ещё и тот что есть саб заберет, но вроде не особо он его заберает и бас теперь регулируется тембром с ресивера на фронтах и на сабе одинаково, о как )
Интересно у тебя подключено, тоесть на саб получается идет два нч сигнала, как он с ними справляеться, у тебя саб какой ?

testir писал(а):
Razeba писал(а):

у меня на яме 757 автонастройка отрабатывает на все сто, но у меня ещё тянется проводок и по низкому) а высокий берёт на себя низкие частоты с колонок вот и всё icon_wink.gif незнаю на сколько это правельно или хорошо, но всё пашет как надо!)


Получается у тебя на фронтах вообще баса нет чтоль )
У меня фронт монитор аудио В2 баса у них вообще не чувтсвуется, а если ещё и тот что есть саб заберет, но вроде не особо он его заберает и бас теперь регулируется тембром с ресивера на фронтах и на сабе одинаково, о как )
Интересно у тебя подключено, тоесть на саб получается идет два нч сигнала, как он с ними справляеться, у тебя саб какой ?


нет, ну почему же нету баса, он есть , но не достаточно глубокий, я ж говорю как трифоник они у меня, тоесть саб забирает те частоты которые не могут взять на себя фронты ( техниксы от центра, но скоро поменяю icon_biggrin.gif )

а справляется вроде ничё так, на мой вкус, Aleks 10-01, вот такие пироги icon_wink.gif

Razeba писал(а):
но у меня ещё тянется проводок и по низкому


при таком подключении у тебя регулируется саб с ресивера ?
Интересно как сильно нагружается ресивер?

testir писал(а):
Razeba писал(а):
но у меня ещё тянется проводок и по низкому


при таком подключении у тебя регулируется саб с ресивера ?
Интересно как сильно нагружается ресивер?

а вот это я хз, может кто другой ответит, кто в курсе, можно ли ваще так подключать или я ненормальный icon_lol.gif

Решение проблемы с автоотключением уже описано - только изменение чувствительности в сервисе. Далее - немного о подключениях, может кому пригодится. icon_biggrin.gif

Саб стоит подключать либо по низкому уровню (со спец. вывода ресивера саб аут), либо по мощному (к клеммам ресивера для фронтальной АС). Одновременно оба варианта - нет.

В первом случае, как уже писалось выше, в основном управление передаётся ресиверу (в ресивере регулируется частота среза, в принципе и уровень, ресивер сам выделяет ЛФЕ-канал, направляя его на саб аут, а так же при установках для остальных АС как "маленькие" подмешивает их НЧ-составляющую так же в саб аут).
Во вотором случае ресивер сабом уже никак не управляет - в ресивере саб вообще выключается, вся составляющая ЛФЕ-канала (в ДК) распределяется между АС, указанными как "большие" (в случае, если все большие - то обычно во фронты). Так же при отключенном в ресивере сабе нельзя поставить фронты, как "маленькие" (и это логично). Если при таком подключении саба в ресивере не выключить саб - ЛФЕ составляющая уйдёт в небытие на саб аут, к которому ничего не подключено. Туда же уйдёт и всё, что перенаправится с каналов, для которых размер АС установлен как "маленький".

Т.о. для ДК, для полного управления сабом с ресивера (а это ценно именно для ДК с отдельным ЛФЕ) имеет смысл подключать саб к саб аут ресивера, т.е. по низкому уровню.
Если в первую очередь саб интересует как НЧ-поддержка в стерео - можно подключить и к мощным выходам ресивера, пустив далее сигнал на фронты (если в сабе есть ФВЧ - он отрежет "лишнее" для фронта). Кстати, саб в таком варианте подключения будет совершенно невидим для ресивера в качестве нагрузки, так что переживать, потянет ли ресивер и саб и акустику не стоит. icon_wink.gif

И ещё раз повторю предупреждение всех изготовителей: во избежание неприятностей и последующего негарантийного ремонта не подключайте саб к ресиверу одновременно и по низкому и по высокому входам!

Серёга писал(а):
Если при таком подключении саба в ресивере не выключить саб - ЛФЕ составляющая уйдёт в небытие на саб аут, к которому ничего не подключено. Туда же уйдёт и всё, что перенаправится с каналов, для которых размер АС установлен как "маленький".

Спасибо, Серега! Пойду отключать саб в ресивере ) Получил полное разъяснение всего что было непонятно!!!
Всем спасибо за участие, ответы и поддержку!!
Надеюсь кому-то ещё это пригодится.

оффтоп
Серега, я тоже из degunino.net, теперь буду знать что у нас в районе живет такой спец )

testir

На здоровье! Надеюсь, помог... icon_biggrin.gif

оффтоп
Серега, я тоже из degunino.net


Земляк! icon_smile.gif Возможно, встретимся на местном форуме. icon_wink.gif У меня там похожий ник и точно такая же аватара.

Скажите, если подключить саб по высокоамплитудным входам то качество баса улучшится или ухудшится? И какие провода нужны чтобы подключить к винтовым разьемам? А то я ниразу не подключал и незнаю как это делается. Спасибо.

duremar писал(а):
Скажите, если подключить саб по высокоамплитудным входам то качество баса улучшится или ухудшится? И какие провода нужны чтобы подключить к винтовым разьемам? А то я ниразу не подключал и незнаю как это делается. Спасибо.

попробуй, это того стоит icon_smile.gif
провода, да можно практически любые нормальные медные, сечением не менее 2,5 мм

Я тоже подключил по высокоамплитудным, работает на ура, думаю нужно все таки его свозить в гарантийку, уменьшить чувтсвительность входа, на всякий случай )
но никак не дойдут до этого дела руки, кто-нибудь знает сколько времени может занять эта операцияя ? хотелось бы привезти, подождать пока сделают и увезти! )
Вообще сабом даволен, играет, взрывает, гремит!
Только никак не могу правильно его настроить, ручка фазы ничего не дает, а с частотами не знаю на сколько устанавливать )

А ещё один вопрос.. Стоит вообще фронтальные и тыловые колонки подрубить непосредственно к сабвуферу а не к ресиверу? (центральная колонка ненужна впринципе).Что изменится и как тогда подрубать сам сабвуфер к ресиверу?
На сабе у меня 8 винтовых разьемов. 4 Hi level Input и 4 Hi level Output. Что к чему там присоединять?

У меня на клемы саба "input" соответственно R и L , идут провода с ресивера, куда подключены фронты, насчет подключения тылов и фронтов к сабу, не могу тебе точно сказать как подключить.Эти клемы можно использовать для подключения так наз. схемы "трифоник" , тоесть с ресивера(фронтов) идут провода на клемы саба input а с клем саба output подключаются колонки. Насколько качетсвенней это все будет работать, не знаю )

Саб МА.

Да чего уж тут придумывать, имеем то что имеем: некорректно работающую систему автоматического включения при поступлении сигнала. Д О Л Ж Е Н включаться при поступлении любого сигнала, сколь угодно малого !