Форум
Кабели

Кабель сетевой

Кабель сетевой

Господа! Каков прирост качества звука при использовании сетевых кабелей разработанных специально для использования в составе аудио/аудиовизуальных комплексов??? Кто это практиковал ? Поделитесь опытом!
УДАЧИ!icon_wink.gif

Re: Кабель сетевой

Greenpeace писал(а):
Господа! Каков прирост качества звука при использовании сетевых кабелей разработанных специально для использования в составе аудио/аудиовизуальных комплексов??? Кто это практиковал ? Поделитесь опытом!
УДАЧИ!icon_wink.gif


Какой-то прирост в качестве я заметил при применении двух кабелей, к усилителю и сидюку, по 6000 руб. каждый. За эти деньги можно сделать хороший твик или апгрейд. Купите лучше стабилизатор напряжения, и пользы больше и деньги сэкономите.

Я пользуюсь сетевыми кабелями собственного производства более года. И могу сказать с полной уверенностью, что прирост качества звука есть и очень заметный. В первую очередь, изменения при замене заметны на СД деке, в меньшей степени на усилителе/ресивере.
Выражается это в трехмерности сцены, более сильным разделении каналов, а так же увеличении тихих звуков призвуков на фоне громких.
На днях сравнивал свои творения с фирменными Изол-8, Супра, Нордост, в понедельник возьму VDH майнсервер.
Нордост по характеру звучания очень похож. Отличая только в том, что звучание с Нордостом более чисто, четче слышны детали.
Из практики прослушивания, могу сказать, что тесты прослушивания, нужно проводить с композициями натуральных инструментов. А это в подавляющем большинстве классика. И для этого не обязательно увлекаться классикой, просто внимательно слушать.
Так же не последнюю роль играет компания сделавшая СД диск. По моему мнению, эталоном качества является фирма Теларк.
Проблема прослушивания сетевых кабелей заключается в том, что за то время когда пере коммутируешь один кабель на другой, забываешь как звучали нюансы первого кабеля. Тут не чего не поделаешь, такова физиология человека.
А по этому, нужно как более внимательно слушать отдельно взятый материал, прям вгрызаться в звучание, подмечая все нюансы. Лучше всего это делать на коротком отрезе, какой либо композиции.
Для этого, очень хорошо подходит Prime Test CD #1. Скачать без потери качества можно здесь http://www.primefan.ru/test.html.
Ценность донного диска состоит в подборе материала и комментарии к каждому треку. Которые помогают понять, что в вашей системе не то и дается подсказка решения проблемы тракта.
В данном тест диске, я нашел ту композицию где я подметил нюансы, в следствии чего я тестирую сетевые провода. Это 36 трек с фрагментом звучания контрабаса.
С Нордостом слышно не только как музыкант водит рукой по струнам, где слышен звук самой струны, но и звук самой ладони-пальцев(я извиняюсь, я не знаю технику игры на контрабасе, не музыкант), звук шероховатости кожи об струну. Проще говоря, слышно звук руки. А так же похлопыванию по корпусу. Слышно само дерево, а не просто стук.
Вот эту деталь как раз и подметил. В последствии в своем кабеле пытался найти эти детали.
С моим кабелем эти звуки присутствуют, но они не столь явно выражены как в Нордосте. С штатным кабелем этих деталей вообще не слышно.
Про Изол-8 и Супру как нибудь расскажу позже, у них отличается характер звучания, нужно по новой послушать.

Выше сообщение моё.

На этой неделе попробую договорится с салоном по тестировать сетевые кабели на плазме и на жидких кристаллах. О результатах сообщу позже.

Anonymous писал(а):
Я пользуюсь сетевыми кабелями собственного производства более года. И могу сказать с полной уверенностью, что прирост качества звука есть и очень заметный. В первую очередь, изменения при замене заметны на СД деке, в меньшей степени на усилителе/ресивере.
Выражается это в трехмерности сцены, более сильным разделении каналов, а так же увеличении тихих звуков призвуков на фоне громких.
На днях сравнивал свои творения с фирменными Изол-8, Супра, Нордост, в понедельник возьму VDH майнсервер.
Нордост по характеру звучания очень похож. Отличая только в том, что звучание с Нордостом более чисто, четче слышны детали.
Из практики прослушивания, могу сказать, что тесты прослушивания, нужно проводить с композициями натуральных инструментов. А это в подавляющем большинстве классика. И для этого не обязательно увлекаться классикой, просто внимательно слушать.
Так же не последнюю роль играет компания сделавшая СД диск. По моему мнению, эталоном качества является фирма Теларк.
Проблема прослушивания сетевых кабелей заключается в том, что за то время когда пере коммутируешь один кабель на другой, забываешь как звучали нюансы первого кабеля. Тут не чего не поделаешь, такова физиология человека.
А по этому, нужно как более внимательно слушать отдельно взятый материал, прям вгрызаться в звучание, подмечая все нюансы. Лучше всего это делать на коротком отрезе, какой либо композиции.
Для этого, очень хорошо подходит Prime Test CD #1. Скачать без потери качества можно здесь http://www.primefan.ru/test.html.
Ценность донного диска состоит в подборе материала и комментарии к каждому треку. Которые помогают понять, что в вашей системе не то и дается подсказка решения проблемы тракта.
В данном тест диске, я нашел ту композицию где я подметил нюансы, в следствии чего я тестирую сетевые провода. Это 36 трек с фрагментом звучания контрабаса.
С Нордостом слышно не только как музыкант водит рукой по струнам, где слышен звук самой струны, но и звук самой ладони-пальцев(я извиняюсь, я не знаю технику игры на контрабасе, не музыкант), звук шероховатости кожи об струну. Проще говоря, слышно звук руки. А так же похлопыванию по корпусу. Слышно само дерево, а не просто стук.
Вот эту деталь как раз и подметил. В последствии в своем кабеле пытался найти эти детали.
С моим кабелем эти звуки присутствуют, но они не столь явно выражены как в Нордосте. С штатным кабелем этих деталей вообще не слышно.
Про Изол-8 и Супру как нибудь расскажу позже, у них отличается характер звучания, нужно по новой послушать.

Мое Мнение: бред. Если напряжение прыгает -поставь электромеханический стабилизатор (не импульсный! фильтр). Хотя лично у меня после стабилизатора идет shunyata reseach c коброй...

Anonymous писал(а):
Я пользуюсь сетевыми кабелями собственного производства более года. И могу сказать с полной уверенностью, что прирост качества звука есть и очень заметный. В первую очередь, изменения при замене заметны на СД деке, в меньшей степени на усилителе/ресивере.
Выражается это в трехмерности сцены, более сильным разделении каналов, а так же увеличении тихих звуков призвуков на фоне громких.
На днях сравнивал свои творения с фирменными Изол-8, Супра, Нордост, в понедельник возьму VDH майнсервер.
Нордост по характеру звучания очень похож. Отличая только в том, что звучание с Нордостом более чисто, четче слышны детали.
Из практики прослушивания, могу сказать, что тесты прослушивания, нужно проводить с композициями натуральных инструментов. А это в подавляющем большинстве классика. И для этого не обязательно увлекаться классикой, просто внимательно слушать.
Так же не последнюю роль играет компания сделавшая СД диск. По моему мнению, эталоном качества является фирма Теларк.
Проблема прослушивания сетевых кабелей заключается в том, что за то время когда пере коммутируешь один кабель на другой, забываешь как звучали нюансы первого кабеля. Тут не чего не поделаешь, такова физиология человека.
А по этому, нужно как более внимательно слушать отдельно взятый материал, прям вгрызаться в звучание, подмечая все нюансы. Лучше всего это делать на коротком отрезе, какой либо композиции.
Для этого, очень хорошо подходит Prime Test CD #1. Скачать без потери качества можно здесь http://www.primefan.ru/test.html.
Ценность донного диска состоит в подборе материала и комментарии к каждому треку. Которые помогают понять, что в вашей системе не то и дается подсказка решения проблемы тракта.
В данном тест диске, я нашел ту композицию где я подметил нюансы, в следствии чего я тестирую сетевые провода. Это 36 трек с фрагментом звучания контрабаса.
С Нордостом слышно не только как музыкант водит рукой по струнам, где слышен звук самой струны, но и звук самой ладони-пальцев(я извиняюсь, я не знаю технику игры на контрабасе, не музыкант), звук шероховатости кожи об струну. Проще говоря, слышно звук руки. А так же похлопыванию по корпусу. Слышно само дерево, а не просто стук.
Вот эту деталь как раз и подметил. В последствии в своем кабеле пытался найти эти детали.
С моим кабелем эти звуки присутствуют, но они не столь явно выражены как в Нордосте. С штатным кабелем этих деталей вообще не слышно.
Про Изол-8 и Супру как нибудь расскажу позже, у них отличается характер звучания, нужно по новой послушать.


Спасибо Вам! Было очень интересно прочитать. Я вот тоже собираюсь в будущем купить сетевой кабель. Только это будет явно не NORDOST icon_smile.gif Уж больно он дорогой. Может ECOSS или ещё что-то из бюджетных..

Прохожий писал(а):
Мое Мнение: бред. Если напряжение прыгает -поставь электромеханический стабилизатор (не импульсный! фильтр). Хотя лично у меня после стабилизатора идет shunyata reseach c коброй...

Речь не идет о борьбе с перепадом напряжения. Кабелем это явление не исправишь. Речь идет о влиянии сетевого кабеля на звучание.
Какой у Вас стабилизатор и какая модель Shuniata? И, что значит "с коброй"?

Anonymous писал(а):
Я вот тоже собираюсь в будущем купить сетевой кабель. Только это будет явно не NORDOST icon_smile.gif Уж больно он дорогой. Может ECOSS или ещё что-то из бюджетных..

Об ECOSS не чего не слышал.
Не дорогая модель Isol-8 IsoLink 1 ~120$, Nordost Shiva ~375$ будет в три раза дороже, Supra ~130$.
Если есть желание, можно сделать самому. Как расскажу. Затраты на производство от 400 до 600 руб., цена зависит от вилки и разъема с другого конца.

Traser,мнея интересует Isol-8 IsoLink,как он вам ?Как влияет на звук ,чем хорош,чем плох?

Да и как ,Ваш,кабель выглядел на фоне фирменых сетевиков?

Денис С. писал(а):
Traser,мнея интересует Isol-8 IsoLink,как он вам ?Как влияет на звук ,чем хорош,чем плох?

Isol-8 IsoLink имеет три модели, IsoLink 1,2,3. Отличие их только в покрытии контактов. IsoLink 1 имеет простые латунные, IsoLink 2 позолоченные, IsoLink 3 родиевые. Ну и соответственно, растет цена в два раза от предыдущей модели.
Я слушал IsoLink 1.



Звучание с этим кабелем мне показалось очень ярким, но высокие не заваливает.
Ровная середина и плотный бас, большая прозрачность.
Если честно мне нужно еще раз послушать, хочу сравнить с Нордостом Шива, тогда более раскрыто отвечу.
Денис С. писал(а):
Да и как ,Ваш,кабель выглядел на фоне фирменных сетевиков?

Извините за не скромность. Мой кабель выглядит достойно на фоне бредовых.
По характеру звучания очень похож на Нордост Шива, с той разницей, что в маем не хватает прозрачности. Есть над чем поработать.
И с полной уверенностью можно сказать, что лучше штатного.
Я использую не одну конструкцию/геометрию кабеля, а как минимум две. В скором бушующем будет и третья.

Поделитесь опытом,очень интересно.

Здесь первый вариант http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=32681&postdays=0&postorder=asc&start=110
Второй пока проходит обкатку, выложу чуть позже.
Как плести можете посмотреть на сундуке http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=621&st=60

В чём прикол этого плетения, интересно какие процессы там происходят?
А если попробовать ещё удешевить вариант: взять кабель такой как тот что в стене подходит к разетке (не знаю насколько он толстый, ну по возможности хотябы что нибудь близко к этому), примостырить к нему вилку с разёмом (возможно для этого сузить его на концах), думаю тут гибкость кабеля не важна, можно один раз его изогнуть (молотком icon_smile.gif ) в нужном направлении чтобы подключить, и... Наконец посмотреть насколько он зазвучит!
Traser, не пробовали проводить такой эксперимент? Как по вашему сможет такой кабель составить конкуренцию фирме?

Все мои изыски творения сетевиков закончились приобретением в Домовом кабелька ШВП 2х1.5 (можно и тоньше и толще) -берите который без маркировки-с маркировкой уже другой завод и звук не тот. только на разьемах не экономьте-турцию и белоруссию нах категорически ! немецкие из доступных по цене-рулез ! предпочитаю Менекес.
Почему влияет на звук сетевик-не знаю просто пользуюсь этим и все.
при покупке регенератора сети (комповый УПС с двойным преобразованием типа POWERWARE 9120 от 1Квт ) влияние практически исчезает-на это особенно обращаю внимание маньяков тратящих по 500 и более уе за сетевик.
Советую эти деньги вложить в тюнинг ,а то как глянешь на комплектуху большинства аппаратов даже за порогом 2000 уе и не знаешь смеяться или как. Детальки 3 рубля кучка.

BabyBoy2000 писал(а):
В чём прикол этого плетения, интересно какие процессы там происходят?

Ответ найдете на сундуке, на первой страницы, 20 сообщение, в самом конце станицы.

BabyBoy2000 писал(а):
А если попробовать ещё удешевить вариант: взять кабель такой как тот что в стене подходит к разетке (не знаю насколько он толстый, ну по возможности хотябы что нибудь близко к этому), примостырить к нему вилку с разёмом (возможно для этого сузить его на концах), думаю тут гибкость кабеля не важна, можно один раз его изогнуть (молотком icon_smile.gif ) в нужном направлении чтобы подключить, и... Наконец посмотреть насколько он зазвучит!
Traser, не пробовали проводить такой эксперимент? Как по вашему сможет такой кабель составить конкуренцию фирме?

Вот и попробуйте, патом вместе по ехидничаем.

Денис С.
Взял на про слушку два Isol-8 IsoLink 1 и 2, ну и в придачу кабель Supra и его же сетевой фильтр, но об этом чуть позже.
Как уже писал Isol-8 IsoLink отличаются сетевым разъемом, сам кабель и вилка те-же.
Isol-8 IsoLink 2 разъем с позолоченными контактами, фирмы Furutech.



Признаться, какой либо разницы между двумя разъемами не услышал.
Я предполагаю, что для этого нужно, что бы разъем, как бы адаптировался, нужно какое-то время. К сожалению, во времени я был ограничен, есть дела по важнее.
Слушал в фазе и в противофазе. В противофазе понравилось больше.
Звучание с этим кабелем меня радует, большая пространственность/трехмерность в звучании, четко прослушиваются детали второго плана. Звук с этим кабелем напористый, динамичный, чувствуется живость. Мне понравился.
К не достатком можно отнести, жесткость кабеля.
Возможно возникнут не удобство, если у Вас не достаточный вес компонента.
Теперь о Supra кабеле.



Кажется, что кабель не экранирован, очень гибкий, мягкая внешняя оболочка, при изгибе чувствуется, как в внутри ходят скрученные в спираль жилы, пачкается.
Все контакты позолоченные. Корпус вилки, похоже резиновый, что то очень похожее видел в продаже, только черная и не позолоченная. Разобрать вилку не просто, понадобится длинная тонкая отвертка.
В Аудиомании эта вилка продается по цене выше 1000 руб. Мое мнение не оправданные расходы, скорее всего накрути посредников. Красная цена ей 200 руб. и только из за позолоты.
http://www.audiomania.ru/shop/goods-1386.html
Тракт с этим кабелем звучит нейтрально, не каких всплесков, не много занижена детальность и сужена сцена. Но это заметно только в сравнении с Isol-8 IsoLink. Самое главное он не портит звучание. Я бы поставил твердую четверочку.
Теперь о сетевом фильтре Supra.
Красиво сделан, качественные материалы. Своего кабеля не имеет, по этому взял, как рекомендует производитель, его же родной кабель.
У розеток контакты заземления по золоченые, а фаза и ноль нет.



Все провода крепятся винтовыми зажимами.
Фильтр выполнен на плате, довольно таки простенький, земля в нем не участвует. Просто пропущена через ферритовое колечко




Розетки соединены между собой последовательно проводом 2,5 квадрата. Каждое соединение пропущено через феррит.



Заделан фильтр качественно и надежно.
Так как заземления у меня нет, в полной мере разобраться как он работает не удалось. Из тех условий которые были, можно заключить; какого либо негативного влияния на звучания нет. Пробовал подключить к фильтру и другие кабели. Изменения в звучание другие кабели не вносят.
Данный фильтр, полностью нейтрален.
Все это конечно моё видение.

На меня скверное впечатление произвела описанная Вами Супра.Портит звук однозначно.Косвенно и осторожно и Вы это признали.
Пробуйте Фурутек,все их сетевые кабели действительно улучшают звук,и сетевой фольтр-разветвитель тоже очень заметно.Модель е-ТР80 Е.

Да Юрий, Вы правы, я старался деликатно обойтись с Супрой.
По большому счету, он проиграл моему кабелю.
Как мне показалось, звук с ним стерильный, как медицинский бинт.

Спасибо очень интересно ,а не пробовали ,Вы,кабеля ИЗОТЕК?

Нет не пробовал. Нет такой возможности.
А они, что дешевле?
Или Вас интересует с точки зрения, родственной связи.

В до гонку.
Спросил в салоне у ребят, меняет или нет картинку на плазме сетевой провод Isol-8 IsoLink.
Они сказали, что не заметили изменения, а вот сетевой фильтр ISOL-8 Mainline 2, поменял изображение.
Кажется у ISOTEK есть аналог, с той лишь разницей, что он без встроенного кабеля.



Но сетевой фильтр ISOL-8 MiniSub 2 лучше, тем, что Вы сможете за питать весь тракт. У ISOTEK есть аналог ISOTEK MiniSub GII

to Traser.

Да именно из за "родственных"связей Изол и Изотек интересуюсь.У меня есть фильтр Изотек Солус ,теперь думаю и сетевые кабеля подискать.А влияние Солуса на звук и на картинку (ЖК-панель)весьма заметно и очень положительно.Ещё надо будет попробовать сплести кабелёк по Вашей технологии,уж очень интересно.И ещё вопрос,какую длину сетевика Вы рекомендуете.

Денис С. писал(а):
Да именно из за "родственных"связей Изол и Изотек интересуюсь.У меня есть фильтр Изотек Солус ,теперь думаю и сетевые кабеля подискать.

Вот и чудненько.
Isol-8 IsoLink будет достойным дополнением.
Денис С. писал(а):
И ещё вопрос,какую длину сетевика Вы рекомендуете.

В корень зреете!
Над этим вопросом сам бьюсь. Только не над общей длиной, а над отдельно взятым проводником. Речи идет о моно-жиле, с многожильными не пытался найти решение. Разве только с литцентрадом, там ведь они изолированные.
Последняя поделка оказалось удачной, плетение по Shuniata, то которое на сундуке.



Брал моно-жилы сечением 0,5 квадрата обычного медного электропровода, длиной 2,4 метра и плел по формуле 6х6.
Плетение начинал с вилки. Ах да, забыл! Земляной провод 4 квадрата зажал в разъеме вилки, а другой конец закрепил на вытяжку горизонтально. По другому будет тяжело плести. Сердечник вилки зажимал в тисках. Таким образом земляной провод обвивал фазой и нулем.
В результате получилось 2,1 метр плетенки, довольна таки длинный.
При прослушивании, больше нравится, когда подключен по фазе.
Расположите проводники как показано на фото, фаза с лева, ноль с право.
По крайней мере я так плету.

BabyBoy2000 писал(а):
А если попробовать ещё удешевить вариант: взять кабель такой как тот что в стене подходит к разетке (не знаю насколько он толстый, ну по возможности хотябы что нибудь близко к этому), примостырить к нему вилку с разёмом (возможно для этого сузить его на концах), думаю тут гибкость кабеля не важна, можно один раз его изогнуть (молотком icon_smile.gif ) в нужном направлении чтобы подключить, и... Наконец посмотреть насколько он зазвучит!
Traser, не пробовали проводить такой эксперимент? Как по вашему сможет такой кабель составить конкуренцию фирме?

Вот и попробуйте, патом вместе по ехидничаем.[/quote]
С удовольствием бы попробовал, но сравнить я его смогу разве что только с обычным кабельком - у меня совсем нет опыта в этом направлении icon_sad.gif
Вообще уже просто горю желанием поэкспериментировать с сетевиками! О результатах обязательно напишу.

Traser писал(а):
Прохожий писал(а):
Мое Мнение: бред. Если напряжение прыгает -поставь электромеханический стабилизатор (не импульсный! фильтр). Хотя лично у меня после стабилизатора идет shunyata reseach c коброй...

Речь не идет о борьбе с перепадом напряжения. Кабелем это явление не исправишь. Речь идет о влиянии сетевого кабеля на звучание.
Какой у Вас стабилизатор и какая модель Shuniata? И, что значит "с коброй"?

Извиняюсь за свои слова – что-то в голове попуталось: где - что читаю. (Да и усталость…, мягко выражаясь)
А еще, что сразу не ответил (уезжал).
Стабилизатор поставил не от хорошей жизни – зимой 180-190 В –норма (старый дом, проводка заменена только в квартире, да и не в ней, проводке, дело, а в кабелях и ТП) Пришлось ставить стабилизатор ТСС СНАС 5000 (5 кВт, 220В на выходе без колыханий). К нему кондишн Hydra Model-6 кабелем Taipan Alpha TAL 1122 (про кобру: вспомнил, что была на коробке нарисована, а название списал с кабеля –там про кобру ни слова… к чему нарисовали –не помню, т.к. куплены до стаба)
Привет

Извините, я в этом направлении полный ..., поэтому у меня такой вопрос: насколько я понял смысл качества (плетения и т.п.) сетевого кабеля, свести к минимуму влияние друг на друга фазы и нуля в этом кабеле, но если это влияние уже имеется (в розетке) то смысл исползования такого кабеля пропадает (т.к. на уже имеющиеся наводки как я помаю он влияние не оказывает) ?? То есть такой кабель нужен для коммутации аппарата с сетевым фильтром, дабы сохранити чистоту отфильтрованного тока (не внести в него новых помех)??
Что бы было понятней поясню на примере icon_smile.gif : у меня в комнате одна розетка, в стене на одном конце комнаты, аппаратура на другом. От неё (розетки) по плинтусу тянется удлиннитель около 5м, до телевизора, в колодку вместе с тел. подкл. ещё один самопальный удлиннитель (к музыке) 8 а то и больше метров с параллельными проводниками 2х0,75, (всё такое длинное т.к. по плинтусам да по углам...) А дальше как я понимаю какими бы сетевиками я в этот удлиннитель не подключался толку... ???
Если плести сетевик то предётся 12 метров и по плинтусу его до розетки в стене? icon_lol.gif

Anonymous писал(а):
Я пользуюсь сетевыми кабелями собственного производства более года. И могу сказать с полной уверенностью, что прирост качества звука есть и очень заметный. В первую очередь, изменения при замене заметны на СД деке, в меньшей степени на усилителе/ресивере.
Выражается это в трехмерности сцены, более сильным разделении каналов, а так же увеличении тихих звуков призвуков на фоне громких.
На днях сравнивал свои творения с фирменными Изол-8, Супра, Нордост, в понедельник возьму VDH майнсервер.
Нордост по характеру звучания очень похож. Отличая только в том, что звучание с Нордостом более чисто, четче слышны детали.
Из практики прослушивания, могу сказать, что тесты прослушивания, нужно проводить с композициями натуральных инструментов. А это в подавляющем большинстве классика. И для этого не обязательно увлекаться классикой, просто внимательно слушать.
Так же не последнюю роль играет компания сделавшая СД диск. По моему мнению, эталоном качества является фирма Теларк.
Проблема прослушивания сетевых кабелей заключается в том, что за то время когда пере коммутируешь один кабель на другой, забываешь как звучали нюансы первого кабеля. Тут не чего не поделаешь, такова физиология человека.
А по этому, нужно как более внимательно слушать отдельно взятый материал, прям вгрызаться в звучание, подмечая все нюансы. Лучше всего это делать на коротком отрезе, какой либо композиции.
Для этого, очень хорошо подходит Prime Test CD #1. Скачать без потери качества можно здесь http://www.primefan.ru/test.html.
Ценность донного диска состоит в подборе материала и комментарии к каждому треку. Которые помогают понять, что в вашей системе не то и дается подсказка решения проблемы тракта.
В данном тест диске, я нашел ту композицию где я подметил нюансы, в следствии чего я тестирую сетевые провода. Это 36 трек с фрагментом звучания контрабаса.
С Нордостом слышно не только как музыкант водит рукой по струнам, где слышен звук самой струны, но и звук самой ладони-пальцев(я извиняюсь, я не знаю технику игры на контрабасе, не музыкант), звук шероховатости кожи об струну. Проще говоря, слышно звук руки. А так же похлопыванию по корпусу. Слышно само дерево, а не просто стук.
Вот эту деталь как раз и подметил. В последствии в своем кабеле пытался найти эти детали.
С моим кабелем эти звуки присутствуют, но они не столь явно выражены как в Нордосте. С штатным кабелем этих деталей вообще не слышно.
Про Изол-8 и Супру как нибудь расскажу позже, у них отличается характер звучания, нужно по новой послушать.




Ja chitaju kak zvuk menjaetsa ot kuska provoda mezdu rozetkoi i usilitelem, a to sto v stene do elektroshita idet to eto nevazno, i sto v elektroshite, glavnoe kusok kabela postavit krutoi mezdu usilkom i rozetkoi, a to sto v stene starii aljumini mozet stoajt to eto nevazno! Vot filtr ili stabilizator eto drugoe delo, a netolko kusok provoda!!!

BabyBoy2000 писал(а):
Извините, я в этом направлении полный ..., поэтому у меня такой вопрос: насколько я понял смысл качества (плетения и т.п.) сетевого кабеля, свести к минимуму влияние друг на друга фазы и нуля в этом кабеле, но если это влияние уже имеется (в розетке) то смысл исползования такого кабеля пропадает (т.к. на уже имеющиеся наводки как я помаю он влияние не оказывает) ?? То есть такой кабель нужен для коммутации аппарата с сетевым фильтром, дабы сохранити чистоту отфильтрованного тока (не внести в него новых помех)??
Что бы было понятней поясню на примере icon_smile.gif : у меня в комнате одна розетка, в стене на одном конце комнаты, аппаратура на другом. От неё (розетки) по плинтусу тянется удлиннитель около 5м, до телевизора, в колодку вместе с тел. подкл. ещё один самопальный удлиннитель (к музыке) 8 а то и больше метров с параллельными проводниками 2х0,75, (всё такое длинное т.к. по плинтусам да по углам...) А дальше как я понимаю какими бы сетевиками я в этот удлиннитель не подключался толку... ???
Если плести сетевик то предётся 12 метров и по плинтусу его до розетки в стене? icon_lol.gif

Главное в электрике -контакты... Поэтому люблю хорошо сделанные, красивые кабели. Чтоб и провод хороший, и вилки-розетки.
А в вашем случае TV, я думаю, лучше подключить после музыки (рекомендуют): усилитель-источник-прочее...
В каком же месте установлена эта единственная розетка ?? если до ближайшего потребителя "около 5м" ? Я в восторге!
Наилучшие пожелания.

Жаль, что не Taipan VX.
Мне интересно за счет чего он такой толстый. Может Вы знаете?
А кобра у них логотип, америкосы на змеях помешаны и, что с ними связано. В начале подумал, что они чего то новое выпустили.
Тот кабель который у Вас, больше подходит для сильноточных компонентов.
Для цифровых Taipan VX. Оба кабеля в тракте, дают отличный результат.
А сетевая вилка не такая?



У нас такая продается, чуть больше 100 руб, естественно не родиевая и не позолоченная.
Хорошие кабели, но очень дорогие.

В том то и дело, что свойство электричества меняется при определенных условиях.
Возьмем стабилизатор, как писал Прохожий, у него зимой 180-190 В -норма. Стабилизатор в сваю очередь стабилизирует скачки в ровные 220 В. Какие процессы происходят, я не буду здесь писать, при желании, сами можете найти в инете. Ну не из воздуха же берутся, не достающие вольты! И если Вы заметили, при упоминании стабилизатора или фильтра, ни кто не вспоминает об остальной проводки до стабилизатора. Ведь многим понятно, что стабилизатор исправит этот косяк.
Ну как только заходит речь о сетевом кабеле, многие забывают(а может не знают) о свойстве электричества и вспоминают об хозяйстве Чубайса.
И потом, спец-кабель предназначен для аудио, а не для бытовой техники, где не много другие требования по электричеству. В аудио не столь критично сечение кабеля, как его конструкция/геометрия.
Отвечу просто.
Да, последний метр спец-кабеля меняет звучание системы.
Только не надо скидывать со счетов и надеется на чудо, если у Вас есть скачки напряжения, сетевые помехи, плохие соединение, старые автоматы и розетки в квартире.
Все это в всаво купе должно быть в порядке, а уж потом занимайтесь отдельным сетевым кабелем.
BabyBoy2000 писал(а):
Извините, я в этом направлении полный ..., поэтому у меня такой вопрос: насколько я понял смысл качества (плетения и т.п.) сетевого кабеля, свести к минимуму влияние друг на друга фазы и нуля в этом кабеле.........

Вы правильно поняли!
BabyBoy2000 писал(а):
......... но если это влияние уже имеется (в розетке) то смысл использования такого кабеля пропадает (т.к. на уже имеющиеся наводки как я помаю он влияние не оказывает) ??

Нет не пропадает. Как раз на оборот на имеющиеся наводки оказывает позитивное влияние.
Конкретно в той конструкции которую я делаю, электромагнитная индукция устраняется. Но если Вы после этого кабеля пустите параллельные проводники дальше, то вы вернетесь к исходному варианту, может быть, чуть с лучшими характеристиками электричества.
Вот по этому я и говорю про последний метр.
BabyBoy2000 писал(а):
Если плести сетевик то придётся 12 метров и по плинтусу его до розетки в стене? icon_lol.gif

Не стоит этого делать.
Во первых, такой длины не просто будет плести.
Во вторых, Вы можете сделать проще. Так, как у вас провод от розетки идет вдоль плинтуса, купить медную моно-жилу 1,5 квадрата нужной длины и свить при помощи дрели(в реверсом режиме) в витую пару фазу и ноль, с шагом 7-10см. На один конец поставить вилку, на другой колодку.
Если хотите по уму сделать проводку в квартире, то почитайте здесь http://dom.hi-fi.ru/forum/33/54080

Что то идеей онлайн упс никто не проникся, а зря-почитайте
On-line c двойным преобразованием

ИБП преобразует 100% поступающего к нему на вход переменного тока в постоянный (т. н. выпрямление), а затем выполняет обратное преобразование. Это своего рода электростанция, преобразующая всю поступающую на вход “грязную” энергию в “чистую”, т. е. свободную от помех и каких-либо искажений, и поэтому идеально подходящей для питания сложных потребителей. ИБП класса On-line обеспечивают прецезионную стабилизацию величины и формы выходного напряжения и полную фильтрацию любых помех, возникающих в электросети. Кроме этого, как правило, они корректируют Км (коэффициент мощности) нагрузки, снижая, таким образом, ток потребления от сети, благодаря чему не нужно устанавливать более мощные защитные автоматы и применять провода увеличенного сечения, чем в случае применения ИБП других классов. При их переходе на аккумуляторные батареи полностью отсутствуют переходные процессы у выходного напряжения.

и все ваши кабелиные манипуляции после этого пох.

Спасибо Вам, очень интересно! У меня вот возник вопрос, можно ли сетевой фильтр на подобе Супры положить на стойку рядом с аппаратурой. По контрукции он должен быть именно как обычный фильтр, а не как Isotek который можно, судя по констукции класть на стойку где размещена остальная электроника. Вопрос собственно в том, что окажет ли он каке-то негативное влияние или излучение на усилитель/ресивер и плейер.

Anonymous писал(а):
Спасибо Вам, очень интересно! У меня вот возник вопрос, можно ли сетевой фильтр на подобе Супры положить на стойку рядом с аппаратурой. По контрукции он должен быть именно как обычный фильтр, а не как Isotek который можно, судя по констукции класть на стойку где размещена остальная электроника. Вопрос собственно в том, что окажет ли он каке-то негативное влияние или излучение на усилитель/ресивер и плейер.

У Супры корпус металлический и заземлён.
По этому, какого либо негативное влияние на рядом стоящую аппаратуру, не влияет.
От сюда делайте выводы, что у Вас.

Борис Марин
То, что Вы говорите, это замечательно и на самом деле здорово улучшает звучание.
Но дело в том, что многим это не доступно по финансам.
Купить частями фильтр, стабилизатор, сетевой шнур, это доступней.
К примеру я не могу себе позволить такую покупку.
Придется долго заделывать финансовую брешь.
К стати на сундуке идет обсуждение Powerware 9120 http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1450

Traser писал(а):
В том то и дело, что свойство электричества меняется при определенных условиях.

Это ж что там за "определённые условия", которыми нонешние кулибины наловчились ни много ни мало, а менять свойства электричества? Ладно там, впаривай лохам свои поделки как умеешь, но нести такую ахинею мож не нада?

Anonymous писал(а):
Это ж что там за "определённые условия", которыми нонешние кулибины наловчились ни много ни мало, а менять свойства электричества? Ладно там, впаривай лохам свои поделки как умеешь, но нести такую ахинею мож не нада?

Как выглядит электромагнит Вы знаете. Вот Вам свойство электричества.
Что произойдет если там же в противоположном направлении намотать равнозначную катушку? Свойство электромагнита будут нулевыми. Вот Вам условия.

Traser писал(а):

Купить частями фильтр, стабилизатор, сетевой шнур, это доступней.
К примеру я не могу себе позволить такую покупку.
Придется долго заделывать финансовую брешь.
К стати на сундуке идет обсуждение Powerware 9120 http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1450

Вы можете посоветовать отдельно фильтры и стабилизаторы (желательно модели). Вы знаете, что для меня тоже дорогостоящие приобретения недоступны.

Traser писал(а):
Anonymous писал(а):
Спасибо Вам, очень интересно! У меня вот возник вопрос, можно ли сетевой фильтр на подобе Супры положить на стойку рядом с аппаратурой. По контрукции он должен быть именно как обычный фильтр, а не как Isotek который можно, судя по констукции класть на стойку где размещена остальная электроника. Вопрос собственно в том, что окажет ли он каке-то негативное влияние или излучение на усилитель/ресивер и плейер.

У Супры корпус металлический и заземлён.
По этому, какого либо негативное влияние на рядом стоящую аппаратуру, не влияет.
От сюда делайте выводы, что у Вас.


Спасибо за ответ.
Но у моего фильтра корпус то-ли пластик, то-ли пластмасса. Заземление в нём есть, только вот розетки не подключены к заземлению, т.к. дом далеко не новый.

Greenpeace писал(а):
Вы можете посоветовать отдельно фильтры и стабилизаторы (желательно модели). Вы знаете, что для меня тоже дорогостоящие приобретения недоступны.

К сожаления я не знаю ответа на ваш вопрос, по ряду причин.
Я не пользуюсь стабилизатором, так, как у меня нет скачков напряжения.
В своё время, делал мониторинг сети в сваей квартире, в течении недели, четыре раза в день. Измерения показали, что напряжение стабильно, ровняется 226В+/-1В, что согласитесь, довольно таки стабильно.
Что касается сетевых помех, конечно же они присутствуют. Для этих целей поставил сетевой фильтр SilverShield. На выбор повлиял этот тест http://www.i2r.ru/static/350/out_16073.shtml.
На звук негативно не влияет. Сравнивал с Супрой.
Но еще раз повторюсь. У меня нет заземления. А по сему данный фильтр не работает в том режиме, в каком предназначен.
То что я видел в внутри Супры, на основе SilverShield можно сделать тоже самое. Для этого нужно поменять корпус и розетки, допустим на такие http://1-cable.ru/model.php?gid=29040-45 и применить ферритовые кольца. В результате получится не хуже Супры, но гораздо дешевле.

Traser писал(а):

Как выглядит электромагнит Вы знаете. Вот Вам свойство электричества.
Что произойдет если там же в противоположном направлении намотать равнозначную катушку? Свойство электромагнита будут нулевыми. Вот Вам условия.

А-а-а, понял. Время просто скромных кулибиных тихо ушло. А нонешний трэйсер-кулибин видимо уверен, что скажем когда он крутит ручку потенциометра, то он не просто движок внутри ёрзает, а меняет самоё свойство электричества, во как!
Боярин, ты уж меня извини за резкий тон, но свойства электричества одни и те же для всех на свете электромагнитов с любым мыслимым сочетанием катушек. А также для всех прочих электрических прибамбасов. И эти свойства менять мож когда и научимся, но пока не по сеньке шапка.

Traser писал(а):
[ сетевой фильтр SilverShield

Замучил Вас чайниковскими вопросами, Извиняюсь. У меня тоже нет земли ? Он мне что-нить даст?

Первому гостю:Преподаете физику в ПТУ?Угадал?

Другому гостю: Не угадал. Но трэйсер-кулибиным хорошо бы усвоить хоть что-то хоть из такого курса, а то
Цитата:
Свойство электромагнита будут нулевыми. (с)Traser

Greenpeace писал(а):
Traser писал(а):
[ сетевой фильтр SilverShield

Замучил Вас чайниковскими вопросами, Извиняюсь. У меня тоже нет земли ? Он мне что-нить даст?

Фильтр поглощает помехи между линиями, а также линия-земля. Без заземления теряется последнее свойство, но и без этого в случае полностью не заземленной системы уже есть польза.
Землю можно получить, подключив дополнительный провод к раме щитка на лестничной клетки, она имеет заземление. Это конечно полу мера но все же мера.
Только не трогайте общий ноль на щитке, к нему не подключайтесь, лучше отдельно.
http://nag.ru/goodies/book/2ch4-2.html
Я ни когда не стеснялся задавать вопросы, что бы докопаться до истины. Даже самые глупые.

Цитата:
Землю можно получить, подключив дополнительный провод к раме щитка на лестничной клетки, она имеет заземление. Это конечно полу мера но все же мера.


А вы поинтересуйтесь - какой контур заземления закопан для распределительного щитка лестничной клетки, на какую глубину и учитывалась ли соленость почвы при этом, а так же поинтересуйтесь НА КАКУЮ мощность подключенной аппаратуры был рассчитан закопанный контур заземления. icon_rolleyes.gif

heavy писал(а):
Цитата:
Землю можно получить, подключив дополнительный провод к раме щитка на лестничной клетки, она имеет заземление. Это конечно полу мера но все же мера.


А вы поинтересуйтесь - какой контур заземления закопан для распределительного щитка лестничной клетки, на какую глубину и учитывалась ли соленость почвы при этом, а так же поинтересуйтесь НА КАКУЮ мощность подключенной аппаратуры был рассчитан закопанный контур заземления. icon_rolleyes.gif
Нет и не было никогда в СССр и России правильного заземления в жилых домах. Чаще всего - глухо заземленная нейтраль. А это ещё та штучка.

Traser писал(а):
Anonymous писал(а):
Это ж что там за "определённые условия", которыми нонешние кулибины наловчились ни много ни мало, а менять свойства электричества? Ладно там, впаривай лохам свои поделки как умеешь, но нести такую ахинею мож не нада?

Как выглядит электромагнит Вы знаете. Вот Вам свойство электричества.
Что произойдет если там же в противоположном направлении намотать равнозначную катушку? Свойство электромагнита будут нулевыми. Вот Вам условия.

Интересную тему развернули!!!
Ладно уговорили, не буду стисняться, задам всётаки глупый вопрос и наверное не один icon_lol.gif На след. день как я прочитал эту тему (про плетение кабеля) мне не давала покоя тяга к экпериментам, я ещё толком не успел ничего понять (в смысле каких-то процессов), но так сильно чесалось в одном месте... Далее попрошу смеяться, но только не в эфир, дабы не засорять бесполезной... icon_smile.gif Я решил тоже что нибудь намудрить, ваше плетение (Traser) я повторять не стал (попросту небыло времени). Решил использовать то что было под рукой, а под рукой оказался обычный сетевой кабель, я задался вопросом расположить его проводники под прямым углом! icon_rolleyes.gif icon_lol.gif Самое простое как я подумал, смотать из одного провода катушку а второй оставить как был. Но нахрена тут индуктивнасть, даже если нет сердечника всё равно какие-то св-ва будут. Вдумавшись как расположены проводники в вашем плетении... Тут я немножко лоханулся, восстановив схему по памяти мне показалось, что 1 и 3 загибаются до 2 и 4, затем 2 и 4 до 1 и 3... Из этого я сделал вывод что кроме того что фаза и ноль расположены под прямым углом, в близ лежажих одинаковых проводниках ток течёт в противопожные стороны. Короче накрутил такую херню icon_lol.gif : намотал провод на 2 сердечника (2 медные моно жилы), пол витка делал прямо полвитка на искосок - получилолось что в соседник витках ток течёт в противоположном направлении. Точнее угол постоянно меняется от 135 до 180 градусов. Моно жилы потом вынул, предварительно обмотав всё сверху изолентой чтобы не развалилось.
Тут меня заинтересовал вопрос, если в содних витках ток течёт в противоположном напровлении какими будут св-ва у катушки??? Обратился к своему знакомому (ремонтнику БРЭА). Обсудив с ним св-ва обычных катушек, на свой врпрос я получил ответ: "Зачем тебе это надо? Какой-то хернёй ты занялся!" icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif И был послан, по направлению в сторону библиотеки! icon_smile.gif
2-й вопрос:
Не терпелось конечно проверить его на слух! icon_lol.gif Сранить его с простым проводом пока не получилось, т.к. у меня всё стоит в шкавчике за стеклом, быстрое передёргивание провода не вынимая компоненты (пока это делать не хочу) невозможно. Поэтому с трудом подключив своё творение (к CD), решил подавать фазу на разные провода. Для этого переворачивал вилку, (не этого провода) быстрый и удобный вариант был переворачивать вилку удлиннителя. На слух мне показалась небольшая разница на басах, в одном из направлений он казался чуть глубже, а главное свободней! Но разница была столь не значительна что я усомнился не плацебо ли это! (Кто не знает, в медицине есть эффект плацебо, когда больному дают что нибудь бесполезное под видом лекарства, он в это верит и действительно чувствует улучшение! Это распространяется на только на лекарства. Так уж устроен человек icon_smile.gif ) На след. день я повторил эксперимент (не знав где фаза) и получилось всё необорот! icon_sad.gif icon_lol.gif
А вот и самое интересное icon_smile.gif : Уж не потому ли получилось наоборот что на той розетке где я переворачивал вилку висел ТВ в спящем режиме (его фаза с нулём не переворачивались, т.е. по отношению к "музыке" остались так же что и при первом прослушивании)?? Или может аппаратура попросту чувствует куда ей подаётся фаза а куда ноль (веть наоборот получилось относитально моего провода, а в апаратуру фаза входила туда же куда и первый раз)???
Или может всё дело в том что в моём проводе между вилкой и плетением оставался 2см параллельный кусок провода, который я закрутил по часовой стрелке, а на след день перед прослушиванием я его перекрутил против часовой icon_lol.gif
P.S.
Спасибо, что прочитали этот бред. Решил подкинуть ещё немного пищи для размышлений icon_lol.gif

BabyBoy2000 писал(а):
Traser писал(а):
Anonymous писал(а):
Это ж что там за "определённые условия", которыми нонешние кулибины наловчились ни много ни мало, а менять свойства электричества? Ладно там, впаривай лохам свои поделки как умеешь, но нести такую ахинею мож не нада?

Как выглядит электромагнит Вы знаете. Вот Вам свойство электричества.
Что произойдет если там же в противоположном направлении намотать равнозначную катушку? Свойство электромагнита будут нулевыми. Вот Вам условия.

Интересную тему развернули!!!
Ладно уговорили, не буду стисняться, задам всётаки глупый вопрос и наверное не один icon_lol.gif На след. день как я прочитал эту тему (про плетение кабеля) мне не давала покоя тяга к экпериментам, я ещё толком не успел ничего понять (в смысле каких-то процессов), но так сильно чесалось в одном месте... Далее попрошу смеяться, но только не в эфир, дабы не засорять бесполезной... icon_smile.gif Я решил тоже что нибудь намудрить, ваше плетение (Traser) я повторять не стал (попросту небыло времени). Решил использовать то что было под рукой, а под рукой оказался обычный сетевой кабель, я задался вопросом расположить его проводники под прямым углом! icon_rolleyes.gif icon_lol.gif Самое простое как я подумал, смотать из одного провода катушку а второй оставить как был. Но нахрена тут индуктивнасть, даже если нет сердечника всё равно какие-то св-ва будут. Вдумавшись как расположены проводники в вашем плетении... Тут я немножко лоханулся, восстановив схему по памяти мне показалось, что 1 и 3 загибаются до 2 и 4, затем 2 и 4 до 1 и 3... Из этого я сделал вывод что кроме того что фаза и ноль расположены под прямым углом, в близ лежажих одинаковых проводниках ток течёт в противопожные стороны. Короче накрутил такую херню icon_lol.gif : намотал провод на 2 сердечника (2 медные моно жилы), пол витка делал прямо полвитка на искосок - получилолось что в соседник витках ток течёт в противоположном направлении. Точнее угол постоянно меняется от 135 до 180 градусов. Моно жилы потом вынул, предварительно обмотав всё сверху изолентой чтобы не развалилось.
Тут меня заинтересовал вопрос, если в содних витках ток течёт в противоположном напровлении какими будут св-ва у катушки??? Обратился к своему знакомому (ремонтнику БРЭА). Обсудив с ним св-ва обычных катушек, на свой врпрос я получил ответ: "Зачем тебе это надо? Какой-то хернёй ты занялся!" icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif И был послан, по направлению в сторону библиотеки! icon_smile.gif
2-й вопрос:
Не терпелось конечно проверить его на слух! icon_lol.gif Сранить его с простым проводом пока не получилось, т.к. у меня всё стоит в шкавчике за стеклом, быстрое передёргивание провода не вынимая компоненты (пока это делать не хочу) невозможно. Поэтому с трудом подключив своё творение (к CD), решил подавать фазу на разные провода. Для этого переворачивал вилку, (не этого провода) быстрый и удобный вариант был переворачивать вилку удлиннителя. На слух мне показалась небольшая разница на басах, в одном из направлений он казался чуть глубже, а главное свободней! Но разница была столь не значительна что я усомнился не плацебо ли это! (Кто не знает, в медицине есть эффект плацебо, когда больному дают что нибудь бесполезное под видом лекарства, он в это верит и действительно чувствует улучшение! Это распространяется на только на лекарства. Так уж устроен человек icon_smile.gif ) На след. день я повторил эксперимент (не знав где фаза) и получилось всё необорот! icon_sad.gif icon_lol.gif
А вот и самое интересное icon_smile.gif : Уж не потому ли получилось наоборот что на той розетке где я переворачивал вилку висел ТВ в спящем режиме (его фаза с нулём не переворачивались, т.е. по отношению к "музыке" остались так же что и при первом прослушивании)?? Или может аппаратура попросту чувствует куда ей подаётся фаза а куда ноль (веть наоборот получилось относитально моего провода, а в апаратуру фаза входила туда же куда и первый раз)???
Или может всё дело в том что в моём проводе между вилкой и плетением оставался 2см параллельный кусок провода, который я закрутил по часовой стрелке, а на след день перед прослушиванием я его перекрутил против часовой icon_lol.gif
P.S.
Спасибо, что прочитали этот бред. Решил подкинуть ещё немного пищи для размышлений icon_lol.gif


я воообще профан в электричестве, но сижу дома на коляске и из-за отсутствия внешних раздрожителей у меня обостренно воспиятие звучания и я очень чувствую разницу по перемене фазы, особенно на ПКД. А вот ещё привожу высказывания одного очень умного человека , который тоже относился ко всему относился со стороны науки и вот теперь , что но думает
По этой причине я понимаю скепсис большинства инженеров по данному вопросу, но на сегодняшний день уже его не разделяю. И причина тому проста - влияние смены сетевого кабеля на более качественный очень заметно. Это выражается обычно в более четкой артикуляции звука, улучшении локализации виртуальных источников звука по положению их в звуковой сцене, четкости звучания во всем звуковом диапазоне частот. Причем этот эффект заметен на аппаратуре практически любого класса
и я с Traser ом во всём согласен icon_smile.gif
Всем удачи!icon_wink.gif

Вот без науки, чесслово, сколько ни перетыкивали, и сам, и у знакомцев (перепробовали всё что было в салоне опять же у знакомца) - нифига от сетевых шнурков не заметили. Так шта по поводу этой вакханалии самая мягонькая из рабочих версий - плацебо, остальные варианты хуже. Имхо конечно, а там каждый точит как он хочет. Но только явную ахинею таки нести не нада.

_первый гость_ писал(а):
Вот без науки, чесслово, сколько ни перетыкивали, и сам, и у знакомцев (перепробовали всё что было в салоне опять же у знакомца) - нифига от сетевых шнурков не заметили. Так шта по поводу этой вакханалии самая мягонькая из рабочих версий - плацебо, остальные варианты хуже. Имхо конечно, а там каждый точит как он хочет. Но только явную ахинею таки нести не нада.

Согласен, в любом случае надо полагаться на собственные выводы на этот счётicon_smile.gif Всё это субъективно и не каких догм на этот счёт нет , только это можно с уверенностью сказать. А в остальном надо полагаться только на собственные ощущения звука icon_smile.gif
Счастья и удачи!;

Щас небось вставят, что типа медведь вам (нам тоисть) на ухо наступил. Чтож, повезло значит. Ухи - не последнее звено тракта, последнее между ними. А вот если туда медведь наступит, так зазвучат не только сетевые шнурки...

Почему глухие не всегда немые?А,_первый гость_? icon_biggrin.gif

BabyBoy2000
Если честно, из того, что Вы написали не чего не понял.
Так Вы сплели кабель или нет?
Если сплели, то по какой констркцыи?
По этой?



Или по этой?



А потом зачем Вы мотали провод на катушку? Вы, что хотели убедиться есть индукция или нет?
Я вам приведу свойство витой пары, по тому же принципу построены мои сетевые кабели, с стой лишь разницей, что проводники чуть по другому расположены.
Токи в любой точке идеальной витой пары равны по значению, и противоположны по направлению. Следовательно, векторы напряженности электромагнитного поля каждого из проводников противоположно направлены, и суммарное ЭМИ отсутствует. Под идеальной витой парой понимается линия, в которой проводники бесконечно плотно прилегают друг к другу, имеют бесконечно малый диаметр, и ток, протекающий через них, стремится к нулю.
Проще говоря, отсутствует электромагнитная индукция.

Anonymous писал(а):
Почему глухие не всегда немые?А,_первый гость_? icon_biggrin.gif

Не иначе хотелось про напрвленность сетевых шнурков покудахтать, да сбил с мысли?

Traser писал(а):
BabyBoy2000
Если честно, из того, что Вы написали не чего не понял.
Так Вы сплели кабель или нет?
Если сплели, то по какой констркцыи?
По этой?



Или по этой?



А потом зачем Вы мотали провод на катушку? Вы, что хотели убедиться есть индукция или нет?
Я вам приведу свойство витой пары, по тому же принципу построены мои сетевые кабели, с стой лишь разницей, что проводники чуть по другому расположены.
Токи в любой точке идеальной витой пары равны по значению, и противоположны по направлению. Следовательно, векторы напряженности электромагнитного поля каждого из проводников противоположно направлены, и суммарное ЭМИ отсутствует. Под идеальной витой парой понимается линия, в которой проводники бесконечно плотно прилегают друг к другу, имеют бесконечно малый диаметр, и ток, протекающий через них, стремится к нулю.
Проще говоря, отсутствует электромагнитная индукция.


Traser,а есть ли различия влияния на звук между вашими двумя конструкциями?

Предидущий пост мой .

Не значительно.
Второй мне больше понравился.
В втором кабеле применены проводники меньшего сечения 0,5 квадрата, тем самым снижена емкость.
Все это конечно теоретически.
Я делал такой же, но с проводником 1,5 квадрата, немного снижена прозрачность.

Traser писал(а):

Все это конечно теоретически.

А что эт там у вас могет быть теоретисски, да ещё конешно, без прослушывания курса физики для пту?

_первый гость_,ты уже надоел под ногами мельтешить,згинь,урод. icon_twisted.gif

Цитата:
Нет и не было никогда в СССр и России правильного заземления в жилых домах. Чаще всего - глухо заземленная нейтраль. А это ещё та штучка.

вобщем то почему и задал этот вопрос на тему заземления. А так же проконсультировался на эту тему у людей его устанавливающих. Так что будем дальше ждать отжигов от товарища Трасера на тему "заземления в жилой хвартире" icon_wink.gif

heavy писал(а):
вобщем то почему и задал этот вопрос на тему заземления. А так же проконсультировался на эту тему у людей его устанавливающих. Так что будем дальше ждать отжигов от товарища Трасера на тему "заземления в жилой хвартире" icon_wink.gif

Вы, что меня решили экзаменовать?
Я не дипломированный электрик!
Потом я дал ссылку http://nag.ru/goodies/book/2ch4-2.html
Этого не достаточно? Вроде там полно написано про заземление и зануление.
Вам нужны еще мои комментарии?
К чему этот сарказм?
Говорите уже открытым текстом, что Вас во мне не устраивает.
Знаете, есть афоризм у Фоменка.
Если оппоненту не хватает аргументов, то он уточняет национальность.
Это конечно не буквально нужно понимать, образно.

Цитата:
Вы, что меня решили экзаменовать?
Я не дипломированный электрик!
Потом я дал ссылку http://nag.ru/goodies/book/2ch4-2.html
Этого не достаточно? Вроде там полно написано про заземление и зануление.
Вам нужны еще мои комментарии?


а что умение давать сцылки в постах на форуме подразумевают знания по этому вопросу?

Потому что как и написанно в цитируемом вами же документе -
Цитата:
Иначе говоря, заземлять или занулять устройство, подключенное к напряжению 220 вольт переменного тока совсем не обязательно. И в этом нет ничего особо удивительного - третьего провода в обычных советских розетках реально не наблюдается. Можно сказать, что вступающий на практике в свои права Евростандарт (или близкая к нему новая редакция ПУЭ) лучше, надежнее, и безопаснее. Но по старому ПУЭ у нас в стране жили десятки лет... И что особенно важно, дома строили целыми городами.

Самое интересное что на вилках аудио аппаратуры которая имеется в большинстве своем в наших домах - этого третьего провода тоже нету - дык и нафига козе боян в таком случае?

Как говорил одн буддийский Лама " в книгах столько же мудрости -сколько они весят" !icon_wink.gif Самое ценное это жизниный опыт , и надо им делиться на благо Всех Живых Существ. И каждый по возможности должен помогать исходя из своего жизненого опыта!icon_wink.gif
Всем счастья и причин для счастья!

Traser писал(а):
BabyBoy2000
Если честно, из того, что Вы написали не чего не понял.
Так Вы сплели кабель или нет?

А потом зачем Вы мотали провод на катушку? Вы, что хотели убедиться есть индукция или нет?

Стараясь всё более-менее понятней изложить я наверное больше путаницы внёс.
По вашей конструкции я кабель пока не плёл, но обещаю это сделать в скором времени. icon_wink.gif
Если в двух словах, просто я отрезал вилку у простейшего сетевого кабеля, снял верхнюю изоляцию и скрутил один из его проводов по спирали, припаял вилку обратно и проверил повлияет ли это как то на звучание. Если подробней, выше всё написано - я скрутил не обычную спираль... Ладно, проехали.
Скажите мне пожалуйста, в вашей конструкции центральный проводник (земля) играет какую-то роль (типа сердечника что ли), у меня розетка без заземления и в принципе я могу свить кабель без него?

BabyBoy2000 писал(а):
Скажите мне пожалуйста, в вашей конструкции центральный проводник (земля) играет какую-то роль (типа сердечника что ли), у меня розетка без заземления и в принципе я могу свить кабель без него?

Тогда без вплетенного конского волоса не обойтись! icon_wink.gif

heavy писал(а):
а что умение давать сцылки в постах на форуме подразумевают знания по этому вопросу?

Нет, мне надо было с умным видом, внеся некую отсебятину, продублировать выдержки из ссылки.
И вот тогда, было бы все в шоколаде и выглядело респектабельно.
И для Вас, выглядел в лучшем свете.
К чему эти понты?!
Я, что в каждом своем сообщении, должен доказывать сваю состоятельность?
А мне, оно нужно?!
Я не красная девица на выданье.
А умение давать ссылки, для этого нужно, хоть не много быть в теме, а не искать похожие слова в тексте, по тем же ссылкам.
Со своей стороны я прекращаю прения на тему о сваей персоне.
На тему ветки, пожалуйста, я готов к дискуссии.
И с удовольствием подискутирую на те вопросы, которые мне не еще известны.
Не надо меня держать за "всезнайку".
То, что знаю, то знаю, готов поделится своими знаниями с другими.
Что касается заземления и зануления, каждый решает в силу сваей потребности в этом.

Цитата:
Самое интересное что на вилках аудио аппаратуры которая имеется в большинстве своем в наших домах - этого третьего провода тоже нету - дык и нафига козе боян в таком случае?
А ежели аппаратура такова, что нет этого самого "третьего провода", так об чем речь? В приличных аппаратах он есть. Для них и "правят" сеть, как могут.

Цитата:
А ежели аппаратура такова, что нет этого самого "третьего провода", так об чем речь? В приличных аппаратах он есть. Для них и "правят" сеть, как могут.

Следовательно года полтора назад делали "неприличные аппараты", а теперь вдрух опомнились и стали делать "приличные"? Давайте без передергиваний что ли?

а давайте не наезжать-человек делится опытом-ни кто ведь не заставляет вас изготавливать такой кабель-есть вариант лудше поделитесь-а то физика пту-ну зачем пиздеть безтолку icon_evil.gif

Конечно можно без земляного провода.
В место него любую полую трубку нужной длины и диаметра.
Допустим, те которые применяют в топливо проводе в автомобилях.
Они прозрачные, есть разного диаметра.

Цитата:
давайте не наезжать-человек делится опытом-ни кто ведь не заставляет вас изготавливать такой кабель-есть вариант лудше поделитесь-а то физика пту-ну зачем пиздеть безтолку

а никто не наезжает - это вы применяя ненормативную лексику что то пытаетесь поиметь за дешево. Наш выбор UPS On-Line. Если поищите по форуму, то ветка обсуждения этого девайса уже есть и давно.

heavy писал(а):
Цитата:
давайте не наезжать-человек делится опытом-ни кто ведь не заставляет вас изготавливать такой кабель-есть вариант лудше поделитесь-а то физика пту-ну зачем пиздеть безтолку


а никто не наезжает - это вы применяя ненормативную лексику что то пытаетесь поиметь за дешево. Наш выбор UPS On-Line. Если поищите по форуму, то ветка обсуждения этого девайса уже есть и давно.

а что обязательно нужно поиметь за дорого-а если мне сам процес приятен
UPS On-Line-прекрасно -может и до него доберемся если нужда будет-а это по вашему-уже не дешево -круто так я могу сказать что и это дешево а вот это круто

http://www.musicdirect.com/products/detail.asp?sku=ASHUNHYDRA

ладно пошутили и хватит каждому свое icon_biggrin.gif

Traser писал(а):

На тему ветки, пожалуйста, я готов к дискуссии.
И с удовольствием подискутирую на те вопросы, которые мне не еще известны.
Не надо меня держать за "всезнайку".
То, что знаю, то знаю, готов поделится своими знаниями с другими.

Traser, вапроцы, которые вам "не ещё известны" - эт начиная с ближних подступов к курсу физики для домохозяек (для пту потом), тоисть поляна для "подискутирую" конешно оч. большая. Но тут проблемы: 1) это будет не на тему ветки, 2) какое там может быть для вас удовольствие, ну и 3) ржачка-то как раз от вашей готовности не смотря на всё это "поделится своими знаниями с другими", причём с явным удовольствием.

_нервый гость_ писал(а):
Traser писал(а):

На тему ветки, пожалуйста, я готов к дискуссии.
И с удовольствием подискутирую на те вопросы, которые мне не еще известны.
Не надо меня держать за "всезнайку".
То, что знаю, то знаю, готов поделится своими знаниями с другими.

Traser, вапроцы, которые вам "не ещё известны" - эт начиная с ближних подступов к курсу физики для домохозяек (для пту потом), тоисть поляна для "подискутирую" конешно оч. большая. Но тут проблемы: 1) это будет не на тему ветки, 2) какое там может быть для вас удовольствие, ну и 3) ржачка-то как раз от вашей готовности не смотря на всё это "поделится своими знаниями с другими", причём с явным удовольствием.

Тебе не интересно, не мешай! icon_evil.gif

BabyBoy2000, ну как я могу этому помешать? я ж не дохтур. И с чего вы взяли, что мне не интересно? само течение беседы - очень даже. Сам анамнез, так сказать.

А такую необходимую вещь как автомат хороший в щиток , может кто посоветовать ???? Дайте пожалуйста горячий совет,хотелось поменять в ближайшее дни !icon_wink.gif
Заранее спасибо !
Всем счастья и удачи!icon_smile.gif

_первый гость_ писал(а):
BabyBoy2000, ну как я могу этому помешать? я ж не дохтур. И с чего вы взяли, что мне не интересно? само течение беседы - очень даже. Сам анамнез, так сказать.

icon_confused.gif
Думаю мы тут все не доктора, и в первую очередь важен результат а не процесс лечения - есть разница в звуке и хорошо, а процессы кто насколько знает на столько и объясняет, раз уж вопрос задали...

Цитата:
это по вашему-уже не дешево -круто так я могу сказать что и это дешево а вот это круто


не надо додумывать за меня то что я не говорил icon_rolleyes.gif

To Traser, Вы говорите что толстые провода для использования в сетевых кабелях не желательны ввиду бОльшей емкости. Что вы подразумеваете под емкостью в данном случае и как эта емкость может сказаться на качестве, собственно, звука?
Часть цитаты
Traser писал(а):

В втором кабеле применены проводники меньшего сечения 0,5 квадрата, тем самым снижена емкость.

Violator писал(а):
To Traser, Вы говорите что толстые провода для использования в сетевых кабелях не желательны ввиду бОльшей емкости. Что вы подразумеваете под емкостью в данном случае и как эта емкость может сказаться на качестве, собственно, звука?

Для себя я выдвинул, как бы концепцию-философию, что в любом кабеле, нужно, как можно больше свести к минимуму, негативно влияющие параметры проводника.
Как на пример, полностью избавился от электромагнитной индукции.
Ну и потом, не секрет, что чем больше сечением проводника, тем больше емкость. А это негатив!
Применив отдельно взятые проводники меньшего диаметра, но того же общего сечения, я предположил, что емкость уменьшится.
Как он, в данном случаи, влияет на качество звука, могу только предположить.
У меня нет соответствующих приборов и оборудования, а уж тем более лаборатории. А по сему, могу предположить только теоретически.
На слух, не значительные изменения в сравнении с первой конструкцией есть.
Нужно попробовать плетение с посеребренным кабелем в тефлоновой изоляции 0,5мм. в диаметре.

Ну на сколько мне известно, емкости при параллельном соединении ( а вашем случае именно такое) складываются. Следовательно - смысла в использовании нескольких проводов меньшего диаметра, для уменьшения емкости, нет.
Цитата:
Ну и потом, не секрет, что чем больше сечением проводника, тем больше емкость. А это негатив!
В чем выражается этот самый негатив? icon_confused.gif
Разработчики аппаратуры, пытаясь понизить паразитную емкость каких либо элементов исходят из различных соображений, например, понижая паразитную емкость транзистора\лампы, можно частично избавиться от эффекта шунтирования, тем самым расширить полосу пропускания.
В нашем случае емкость провода пренебрежимо мала, будь он хоть 10мм в диаметре! Мала по отношению к частоте тока, проходящего по сетевому кабелю (50Гц). Какие там могут быть замечены эффекты?! Пусть даже чисто теоретически! (формулу емкостного импеданса помните?)
Я ни сколько не хочу убивать безосновательно вашу теорию, мне просто интересно, чем может быть объяснено даже заметное на слух(!) улучшение\изменение качества звука.

P.S. Зато известно, что толстый кабель обладает большей мощностью и меньшим омическим сопротивлением, соответственно обеспечивается меньшее падение напряжения и меньший нагрев!

Значит, мои предположения о емкости ошибочны.
Violator писал(а):
Я ни сколько не хочу убивать безосновательно вашу теорию, мне просто интересно, чем может быть объяснено даже заметное на слух(!) улучшение\изменение качества звука.

Вас интересует, по чему есть разница в замене сетевого кабеля вообще?
Четких объяснений я не имею.
Или, разница между двумя конструкциями?

Скорее первое.
Ещё интересно, на сколько сильно заметно разницу между стандартным кабелем, идущим в комплекте с усилителем и "аудиофильским"? Или она находится на уровне едва заметных нюансов?

Violator писал(а):
Скорее первое.
Ещё интересно, на сколько сильно заметно разницу между стандартным кабелем, идущим в комплекте с усилителем и "аудиофильским"? Или она находится на уровне едва заметных нюансов?

Я Вам приведу выдержку, из поста на "сундуке", так сакзать, первые впечатления, после замены.
Отчет о результате замены силового кабеля на СД деки.
В результате под соединил его к СД деке, вернее, припаял, результат получился положительный. Сергей Павлов прав, утверждая, что замена силового кабеля, больше проявляется на СД деке.
В нескольких словах можно охарактеризовать так; появился нижний бас, до этого считал, что это зависит от усилка, явно прослушивается воздушность в звучании, смена поляризации сетевой вилки заметно меняет характер звучания, это выражается в мягкости звучания(на любителя) и больше всего меня радует, что на маленькой громкости не теряется динамика и детали не маскируются более громкими звуками, раньше этого не было. Звучание стало напористым и динамичным...........
Добавить можно, что увеличилась разделение каналов, но самое главное, присутствие трехмерной сцены.
А по сему, такие понятия, как ВЧ, НЧ, ушли на второй план, на это порой, не обращаешь внимание.
Можно привезти аналогию. Это, как смотреть одним глазом, вроде тоже самое, но двумя, все же больше обхватываешь пространство.
Потом я считаю, что сетевой кабель не вносит каких либо изменений, только потому, что он аудиофильский. Скорее всего, тот или иной кабель, раскрывает потенциал самой аппаратуры, не внося изменений.
То есть, в конечном итоге, последнее слово за самим аппаратом.
Все это, конечно спорно. Это только мое видение.

То, что с применением регенераторов сети качество звука улучшается - однозначно. Сам давеча слышал разницу на комплекте CD Myryad MXC6000 +Myryad MXI2150 Amp+Mordaunt-Short Performance 6 + хорошие кабели Nordost. В качестве регенератора был Isol-8 Power Station. К этой электростанции был подключен только сидюк (из-за недостаточной мощности станции). И разница в звуке оказалась ощутима. Но, действительно, отдавать $4500 за это - перебор. ИМХО. Неужели у нас нет своих "кулибиных", что бы сделать подобную вещь, но за более приемлемые деньги? Уж наверняка где-нидь у нас (те же военные заводы, ИМХО) смогут сделать не хуже. А то я тут посмотрел все Isol, PS Audio. Может у кого из наших спецов есть опыт винтажа подобных девайсов? Т.к. вещь эта реально очень нужна для хорошего звука (да и для защиты аппаратуры от наших сетей).

А что насчет сетевых фильтров( типа Pilot), они дают какое нибудь видимое улучшение в качестве?!

Violator писал(а):
А что насчет сетевых фильтров( типа Pilot), они дают какое нибудь видимое улучшение в качестве?!


Я попробовал Pilot XPro Мне понравилось хотя здесь меня пытались убедить,что мне не понравилось icon_smile.gif http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=39638

uran писал(а):
То, что с применением регенераторов сети качество звука улучшается - однозначно. Сам давеча слышал разницу на комплекте CD Myryad MXC6000 +Myryad MXI2150 Amp+Mordaunt-Short Performance 6 + хорошие кабели Nordost. В качестве регенератора был Isol-8 Power Station. К этой электростанции был подключен только сидюк (из-за недостаточной мощности станции). И разница в звуке оказалась ощутима. Но, действительно, отдавать $4500 за это - перебор. ИМХО. Неужели у нас нет своих "кулибиных", что бы сделать подобную вещь, но за более приемлемые деньги? Уж наверняка где-нидь у нас (те же военные заводы, ИМХО) смогут сделать не хуже. А то я тут посмотрел все Isol, PS Audio. Может у кого из наших спецов есть опыт винтажа подобных девайсов? Т.к. вещь эта реально очень нужна для хорошего звука (да и для защиты аппаратуры от наших сетей).

Генератор синуса можно сделать самому.
Для этого понадобится,звуковой генератор настроенный на 50Гц, какой нибудь транзисторный усилитель и повышающий трансформатор.
Сигнал 50Гц подается на вход усилителя, на выходе на колонки, снимается показатель цифровым вольтметром и на основе результата, подбирается повышающий трансформатор.
В результате, вы получаете чистый синус. Тот же самый регенератор.
Правда, мощность такого регенератора мала, где то 150-200ВА(зависит от мощности интегральника).
А по сему, от него можно за питать только мало мощные аппараты тракта. Такие как СД дека, ДВД проигрыватель.
Данный прибор не спасает от скачков напряжения, он только регенерирует сеть.

Игоrь писал(а):
Я попробовал Pilot XPro Мне понравилось хотя здесь меня пытались убедить,что мне не понравилось icon_smile.gif http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=39638


Подтверждаю! Разница в звуке действительно есть. Причем если вилку этого Пилота перевернуть в противофазу - звук становится более размытый, наоборот - более четкий. Хотя, на бюджетных компонентах (дешевые ресиверы, усилители) этой разницы скорей всего не будет заметно.

А вот такой http://www.videosystems.ru/product_details.php?id=8294&partner=1 и такой http://www.videosystems.ru/product_details.php?id=8293 кабели кто-нибудь пробовал в сравнении с приведенными в начале ветки?

В NAD352 при замене штатного сетевого кабеля на Чернов(модель не знаю) произошли некоторые положительные изменения в звуке:
расширилась сцена (звук барабана с теста Аудиодоктора явно вылез за колонки),
при одном и том же положении рег. громкости звук стал несколько громче,
на некоторых записях проявились тихие детали, которых раньше не было слышно.

Теперь задумался о замене кабеля в CD NAD542? только в нем кабель не сьемный.

Вопрос: если ставить на CD "папу",то какой марки, или если заделать кабель напрямую, то какой оптимально (его каждый раз не поменяешь)

кабели

Traser писал(а):
Прохожий писал(а):
Мое Мнение: бред. Если напряжение прыгает -поставь электромеханический стабилизатор (не импульсный! фильтр). Хотя лично у меня после стабилизатора идет shunyata reseach c коброй...

Речь не идет о борьбе с перепадом напряжения. Кабелем это явление не исправишь. Речь идет о влиянии сетевого кабеля на звучание.
Какой у Вас стабилизатор и какая модель Shuniata? И, что значит "с коброй"?

Anonymous писал(а):
Я вот тоже собираюсь в будущем купить сетевой кабель. Только это будет явно не NORDOST icon_smile.gif Уж больно он дорогой. Может ECOSS или ещё что-то из бюджетных..

Об ECOSS не чего не слышал.
Не дорогая модель Isol-8 IsoLink 1 ~120$, Nordost Shiva ~375$ будет в три раза дороже, Supra ~130$.
Если есть желание, можно сделать самому. Как расскажу. Затраты на производство от 400 до 600 руб., цена зависит от вилки и разъема с другого конца.




Опиши какой сетевой кабель тебе понравился больше, их отличия на твой взгляд, где в С-Пб продают Изол -8, Нордост, Ванденхол менстрим.

Редкий случай, когда к нам заглядывает юная леди. Да еще, с толь красивым именем.
Смените невзрачный ник, на своё имя и Вам будут относится с почтением.
По теме.
По Isol-8 я повторюсь, так как уже про него писал.
Isol-8 IsoLink имеет три модели, IsoLink 1,2,3. Отличие их только в покрытии контактов. IsoLink 1 имеет простые латунные, IsoLink 2 позолоченные, IsoLink 3 родиевые.
Я слушал IsoLink 1 и IsoLink 2. С родиевым покрытием, послушать не удалось, не было в наличии.
Звучание с этим кабелем меня радует, большая пространственность/трехмерность в звучании, четко прослушиваются детали второго плана. Звук с этим кабелем напористый, динамичный, чувствуется живость.
С Нордост Шива, это начального уровня кабель из Нордостов. Его можно охарактеризовать, как сбалансированный, отсутствуют недостатки, и не чего лишнего. Мне он больше понравился и из за сваей мягкости в звучании. Больше ощущается теплота-телесность. По характеру звучания, мой, очень похож на Нордост Шива, с той разницей, что в маем не хватает прозрачности.
ВанДенХул майнсервер, я не слушал, ни чего не могу сказать.
Слушал Аудиоквест, название модели не помню. Мне он не понравился и за того, что с ним выпячивает средние частоты.
Все выше сказанное, может звучать по другому, на другой системе. По этому Вам нужно самой все послушать и выбрать, что по душе.
Где и кто продает в Питере сетевики я не знаю, не из тех краев.
Спросите у Бариса Марина он из Питера.
Если возникнет желание, то могу продать свои не дорого. Тогда пишите в личку, там обговорим условия. Пока еще не продавал ни кому.

P.S. В пятницу и субботу у нас в городе будет выставка High-End техники. Обещают представить большой выбор сетевиков. Может, что новое увижу. Потом отпишусь.

Violator писал(а):
А что насчет сетевых фильтров( типа Pilot), они дают какое нибудь видимое улучшение в качестве?!

Боюсь, что обычные (~500р) - нет.
Там нет ничего особо полезного, кроме тройника и, в лучшем случае, варистора с предохранителем. Правда сомневаюсь, успеет ли варистор спалить предохранитель, прежде, чем выгорит сам icon_smile.gif
На моём сайте есть схема фильтра питания, которую я делал ещё для спряжения Синклера с Маяком (такой старый кассетник с огромными двигателями и мощными электромагнитами). Если изменить параметры данного фильтра сообразно потребляемой мощности (как минимум увеличить диаметр провода и размер ферритового кольца), то, думаю, никаких кручёных-верчёных проводов не понадобится. Достаточно будет взять провод питания потолще и с заземлением и соединить все земли на розетках после фильтра, то эффект будет тот же, только достигнутый меньшими трудо- и финансовыми затратами.
А вот, если применить Smart UPS, то и этого будет не нужно... icon_confused.gif

Кстати, один вопрос.
Если в ресивере или другой технике земля не предусмотрена, как таковая, допустимо ли просто вывести ее с корпуса аппарата?

В профессиональной аппаратуре контакт "Groud" через болты на передней панели к рэковой ,заземленной стойке. Если стойки нет или она по каким то причинам не заземлена, то аккуратно (ничего не повредив из начинки) крепят шину заземления на саморез к задней стенке. Главное, что бы не было "земляной" петли.

Artur-K писал(а):
Кстати, один вопрос.
Если в ресивере или другой технике земля не предусмотрена, как таковая, допустимо ли просто вывести ее с корпуса аппарата?


у вас какие то проблемы с апаратами?
зачем вы хотите ее вывести?
если ее нет, значит можно и обойтись без нее

operator писал(а):
Главное, что бы не было "земляной" петли.

Вас ист дас? Что это?

blzee писал(а):
Artur-K писал(а):
Если в ресивере или другой технике земля не предусмотрена, как таковая, допустимо ли просто вывести ее с корпуса аппарата?


у вас какие то проблемы с апаратами?
зачем вы хотите ее вывести?
если ее нет, значит можно и обойтись без нее


Проблем, вроде, нет icon_smile.gif Просто хотел поставить один эксперимент, а, заодно, и шнур поменять...
Какой-то особый брать не планирую, но провод от дешёвого фена на ресивере мне тоже не очень нравится. К тому же сечение его никак не больше 0,75.
Я все равно от него (ресивера) буду вскоре избавляться, вот и хочу поэкспериментировать... icon_wink.gif
Возможно воткну разъём на питание, как у компьютера - у меня скопилось несколько штук...

Artur-K писал(а):
operator писал(а):
Главное, что бы не было "земляной" петли.

Вас ист дас? Что это?

Все розетки в колодке имеют общий заземляющий провод, и при включении в них заземлённых через корпус приборов образуются петли, которые, иногда, могут служить антенной, из-за которой попадают наведённые помехи в звуковой тракт. Никогда не цепляйте «землю» на заземлённую нейтраль (сплошь и рядом в домах с евророзетками). Такая «земля» не является «землей» с защитными функциями. Бывали случаи, когда из-за «разземления» нейтрали по разным причинам, на третьем, заземляющем контакте появлялась та же нейтраль (из которой, как известно, идут векторы фаз напряжения в трехфазной сети). Лучше создать свой отдельный контур заземления и использовать обычную розетку без третьего контакта.

operator писал(а):
Все розетки в колодке имеют общий заземляющий провод, и при включении в них заземлённых через корпус приборов образуются петли, которые, иногда, могут служить антенной, из-за которой попадают наведённые помехи в звуковой тракт. Никогда не цепляйте «землю» на заземлённую нейтраль (сплошь и рядом в домах с евророзетками). Такая «земля» не является «землей» с защитными функциями. Бывали случаи, когда из-за «разземления» нейтрали по разным причинам, на третьем, заземляющем контакте появлялась та же нейтраль (из которой, как известно, идут векторы фаз напряжения в трехфазной сети). Лучше создать свой отдельный контур заземления и использовать обычную розетку без третьего контакта.

Спасибо за разъяснения. В нашей половине дома "земли" нет. (Во второй половине она есть.)
Тянуть отдельно - не получится - каналов в стене я не обнаружил, похоже просто провода замуровали в сену.
Буду использовать без земли от розетки.
Хочу, для начала, сделать фильтр, как рассказывал раньше (полное описание у меня на сайте). Кольцо подходящее уже нашел. Теперь встал вопрос о корпусе, т.к. кольцо сантиметров 10 в диаметре.
Потом буду брать UPS, т.к. напряжение у нас 204В. Очень редко, где то по будням в обед, оно поднимается до 210...

Artur-K
Что бы не быть голословным, после вашего первого поста, я два дня, в салоне, по несколько часов, проводил сравнения, как влияет на звук сетевой фильтр, регенератор, с спец. кабелем и штатным.
Это я делал не для того, что бы Вам или кому еще доказать обратное. В первую очередь, делал для себя.
В этом сравнении использовались в основном продукция Isol-8.
1)Isol-8 Powerline 6-Way, фильтр пассивной фильтрации.
2)ISOL-8 MiniSub 2, фильтр, отдельные выходы для усилителей мощности, аналоговых источников и видео (полное разделение внутри), 6 выходов. Допустимый ток 1 и 2 выходов 10 А, (2300 VA), с 3 по 6 выходы до 6.3 А
3)ISOL-8 2K Qube 2, мощные трансформаторные фильтры наиболее высокого качества, защита от перенапряжения. 10 A / 2000 VA / 4000 VA кратковременно.
4)ISOL-8 PS200, регенератор сетевого тока, на выходе идеальный синус с напряжением 230 V.
Так вот! Меняя кабель после фильтра изменения в звучании есть, по сравнению с штатным.
Так же изменения есть, при замене и до фильтра.
Можно заключить, что в аудио, нет не чего лишнего.
На усилителе, замена сетевого кабеля мало заметна, более проявляется на источниках, КП, винил.
На изменение в звучания влияет, не сколько большее сечение, как конструкция кабеля.
Компьютерный сетевик не лучший выбор, проверено. Лучше возьмите профессиональный акустический кабель, фирмы Клотз. Намотайте по всей длине пленку от видео кассеты в несколько слоев. Ну скажем, слоев 7-10, а сверху закрепить сантехнической лентой, по всей длине. Вилку желательно хорошего качества, Менекес, Копп, на худой конец Макел.
Касательно заземления. Я только дополню operatorа.
В избежании земляной петли, достаточно заземлить один компонент, остальные получат заземление по межблочным кабелям.

Что бы не быть голословным, после вашего первого поста, я два дня, в салоне, по несколько часов, проводил сравнения, как влияет на звук сетевой фильтр, регенератор, с спец. кабелем и штатным.
Это я делал не для того, что бы Вам или кому еще доказать обратное. В первую очередь, делал для себя.
В этом сравнении использовались в основном продукция Isol-8.
...
Так вот! Меняя кабель после фильтра изменения в звучании есть, по сравнению с штатным.

Интересно.? но вполне возможно.

Так же изменения есть, при замене и до фильтра.
А вот это мне не понятно. icon_eek.gif
Если все твои навороты от Изол-а дают "идеальную синусоиду" - кабель ДО влиять просто не должен. icon_question.gif
Если же влияет - выходит, что они зря стоят своих денег... icon_rolleyes.gif

Можно заключить, что в аудио, нет не чего лишнего.
Возможно, но малоэффектовного и дорогого - хоть отбавляй icon_wink.gif

На усилителе, замена сетевого кабеля мало заметна, более проявляется на источниках, КП, винил.
На изменение в звучания влияет, не сколько большее сечение, как конструкция кабеля.

Спасибо за подсказку. Тогда начну эксперимент с источника.

Компьютерный сетевик не лучший выбор, проверено.
Согласен! Именно его я и имел ввиду в первом посте..

Лучше возьмите профессиональный акустический кабель, фирмы Клотз. Намотайте по всей длине пленку от видео кассеты в несколько слоев. Ну скажем, слоев 7-10, а сверху закрепить сантехнической лентой, по всей длине. Вилку желательно хорошего качества, Менекес, Копп, на худой конец Макел.
Ты имеешь ввиду обычнй двухпроводный, т.е. только 2 провода, а не 3?
А плёнка будет одновременно и экраном, и распределённой емкостью и распределённой индуктивностью?
Оба конца плёнки должны висеть в воздухе?

Касательно заземления. Я только дополню operatorа.
В избежании земляной петли, достаточно заземлить один компонент, остальные получат заземление по межблочным кабелям.

Мне не очень нравится мысль передачи земли по межблочникам...
Тогда надо сделать как в советской аппаратуре - вывести сзади каждого аппарата винтовой зажим чисто для соединения корпусов м/д собой. И не использовать заземления совсем.

Еще один, довольно странный вопрос - если попробовать кабель от источника сделать "составным", т.е. последовательно соединить обычный и "специальный кабель" будет ли ухудшение звука? А, если поменять порядок составного кабеля?
Меня все интересует, какая часть общей системы питания влияет на источник...
Самому мне этого не проверить - не та аппаратура (рес VSX-D512 и Toshiba DVD SD-330E)...

Кстати, а влияния на звук были все положительные, или некоторые были "сомнительными"?

Artur-K писал(а):
Так же изменения есть, при замене и до фильтра.
А вот это мне не понятно. icon_eek.gif
Если все твои навороты от Изол-а дают "идеальную синусоиду" - кабель ДО влиять просто не должен. icon_question.gif
.
Идеальную синусоиду дает регенератор. Я же говорил о фильтре. Замена сетевика, сказалась только на Isol-8 Powerline 6-Way, фильтр пассивной фильтрации и ISOL-8 2K Qube 2, мощные трансформаторные фильтры наиболее высокого качества, защита от перенапряжения. 10 A / 2000 VA / 4000 VA кратковременно.
На ISOL-8 MiniSub 2, а уж тем более на регенератор, я не уловил.
К дополнению к выше сказанному, добавлю. Подключали плазму Пионер через ISOL-8 MiniSub 2, не плохой результат. Но он был лучше, когда подсоединили, между ISOL-8 MiniSub 2 и плазмой, Isol-8 MainLine 2. Изображение стало глубже.
Artur-K писал(а):
Можно заключить, что в аудио, нет не чего лишнего.
Возможно, но малоэффектовного и дорогого - хоть отбавляй icon_wink.gif

Я имел в виду спец. сетевой кабель, применительно к фильтру.
Artur-K писал(а):
Лучше возьмите профессиональный акустический кабель, фирмы Клотз. Намотайте по всей длине пленку от видео кассеты в несколько слоев. Ну скажем, слоев 7-10, а сверху закрепить сантехнической лентой, по всей длине. Вилку желательно хорошего качества, Менекес, Копп, на худой конец Макел.
Ты имеешь ввиду обычнй двухпроводный, т.е. только 2 провода, а не 3?
А плёнка будет одновременно и экраном, и распределённой емкостью и распределённой индуктивностью?
Оба конца плёнки должны висеть в воздухе?

Да, двух проводной. Я специально такой предложил. На сколько понял, Вы не собираетесь заземлять компоненты.
Пленка не будет экраном и концы пленки должны быть заглушены/за изолированы. Присутствие пленки, несет другую функцию. Можно ознакомится здесь. http://kompinfo.by.ru/akustika/stati/hifi.htm
Artur-K писал(а):
Касательно заземления. Я только дополню operatorа.
В избежании земляной петли, достаточно заземлить один компонент, остальные получат заземление по межблочным кабелям.

Мне не очень нравится мысль передачи земли по межблочникам...
Тогда надо сделать как в советской аппаратуре - вывести сзади каждого аппарата винтовой зажим чисто для соединения корпусов м/д собой. И не использовать заземления совсем.

А не чего не поделаешь, такова конструкция. Будет у вас заземление или нет, все ровно через межблочник будет связь между компонентами. Развязка произойдет, если соединение будет по оптике. В вашем случаи это возможно.
Artur-K писал(а):
Еще один, довольно странный вопрос - если попробовать кабель от источника сделать "составным", т.е. последовательно соединить обычный и "специальный кабель" будет ли ухудшение звука? А, если поменять порядок составного кабеля?

Не пробовал.
Artur-K писал(а):
Меня все интересует, какая часть общей системы питания влияет на источник...

Транс!
Попадались сообщения, где люди ставили транс с 10 кратным перекрытием. И утверждали, что это благотворно сказывалось на звуке.
Хорошо если еще на источнике, а представляете на усилителе. Это каких размеров должен быть трансформатор, а сколько такой стоит? icon_eek.gif
Artur-K писал(а):
Кстати, а влияния на звук были все положительные, или некоторые были "сомнительными"?

На источниках однозначно положительно, на усилителях/ресиверах, мало заметно.
Был один случай, что на усилителе улучшение в звуке было очень заметно, так же как на источнике. Это аналоговый многоканальный усилитель Техникс SA-AX7. Я еще, врезал в него корпусную розетку, оставив родную. Та и та, подключены. Сравнивали звучания, пере тыкая по очередности кабели.



Допустим у меня на ресивере Марантз, при замене сетевика, улучшилась работа тюнера. Снизился эфирный шум.

Ох и не лёгкое же это дело мотать magnetic tape на speaker cable!!!
Вот решил прилечь не надолго перед компьютером, после намотки пятого слоя. Поначалу думал не буду мелочиться, намотаю слоёв 15-20! А те перь 10 бы осилить! lauh_2.gif
Был сегодня на Митинском радио рынке (по делам), за одно прихватил вилку Макел, метр кабеля Премьер 1.5 квадрата... Правда мама совсем отстойная попалась, лучше не нашлось! icon_sad.gif Вот занятие себе сегодня на вечер придумал...
Traser, вы эту теорию уже опробовали?

BabyBoy2000 писал(а):
Traser, вы эту теорию уже опробовали?

Речь идет о видеопленке?
Ага, пробовал, но не сравнивал.
Срочно понадобилась вилка, других под рукой не было, пришлось снять.
Сейчас лежит на балконе, нужно будет собрать.

BabyBoy2000 писал(а):
Ох и не лёгкое же это дело мотать magnetic tape на speaker cable!!!
Вот решил прилечь не надолго перед компьютером, после намотки пятого слоя. Поначалу думал не буду мелочиться, намотаю слоёв 15-20! А те перь 10 бы осилить! lauh_2.gif

А в чём сложность? Соскальзывает?
Всё никак не доберусь для аппаратуры....

Мне помогал сын.
Делал так - брал нужный отрезок провода с двух сторон привязывал капроновую нить по 2 метра и натягивал провод с двух сторон.
Это для того, что бы можно было крутить провод вокруг оси.
Сын крутил провод в нужном направлении, а я наматывал видео ленту на провод.
Таким образом, намотал нужное количество витков.
При этом удобно контролировать натяжку пленки. Пленка довольна-таки скользкая.

Traser писал(а):
Делал так - брал нужный отрезок провода с двух сторон привязывал капроновую нить по 2 метра и натягивал провод с двух сторон.
Это для того, что бы можно было крутить провод вокруг оси.
Сын крутил провод в нужном направлении, а я наматывал видео ленту на провод.
Таким образом, намотал нужное количество витков.
При этом удобно контролировать натяжку пленки. Пленка довольна-таки скользкая.

Спасибо за подсказку. Как разгребу 1С - займусь аппаратурой.
Если до этого успеешь доделать - поделись впечатлениями icon_biggrin.gif

Я делал всё в одиночку:
Положил кассету на стол (под тяж. предмет), плёнку тянул сразу из нее. Сидел рядом держа кабель вертикально, в вытянутой вверх руке, и этой же рукой его крутил, а второй натягивал плёнку...
Плёнка не соскальзывает, если конечно её не отпустить - я каждый раз доходя до конца кабеля фиксировал её мал. кусочком двустороннего скотча. Сделел 14 слоёв, за несколько подходов, на большее меня не хватило!
У меня вся сложность состояла в том что руки то ладно, а спина... cry.gif doctor.gif Приходилось руку с кабелем по долгу держать перед собой постепенно поднимая в верх! Лучшего я ничего не придумал.

Давно уже вынашиваю мысль сплести кабель по схеме которую вы Traser приводите в начале ветки, но всё откладываю на потом т.к. мне это кажется достаточно долгим процессом, а этот показался простым и быстрым lauh_2.gif Попутно вопрос: сколько примерно нужно метров акустического кабеля, чтобы сплести метр вашего сетевого?

Ну и самое главное - о впечатлениях! Разница в звучании (по сравнению с обычным кабелем) есть! Это на моих самых простых аппаратах. Улучшилось разделение каналов (чего я как раз не ожидал, но ощутил сразу т.к. слушал в наушниках) и слегка увеличилась детальность!

Ещё добавлю, что разницу я ощутил только на одном CD из 5 (дальше мне просто надоело заниматься перетыканием кабелей)! Этот диск с лучшим на мой взгляд кач-вом из всех что у меня есть (привезённый из США), я слушал первым. Послушав другие CD решил, что улучшение это мираж и глюки... Другие CD Российские лицензионные и один немецкий за 18у.е. Потом опять поставил американский - разница есть!

BabyBoy2000 писал(а):
Давно уже вынашиваю мысль сплести кабель по схеме которую вы Traser приводите в начале ветки, но всё откладываю на потом т.к. мне это кажется достаточно долгим процессом, а этот показался простым и быстрым lauh_2.gif Попутно вопрос: сколько примерно нужно метров акустического кабеля, чтобы сплести метр вашего сетевого?

Это только кажется, что трудно. Поверьте на слово, это легче и быстрее чем намотать видео пленку.
В первой конструкции, я брал отрезки по 2 метра. в результате получалось 1,35 метра.
Во втором, при длине отрезков 1,4 метра, получается 1,23 метра.
Начните с первой конструкции, это проще и результат высокий.

Traser писал(а):
Это только кажется, что трудно. Поверьте на слово, это легче и быстрее чем намотать видео пленку.

Это я уже понял, собственно по этому и смеюсь.

Забыл ещё сказать что я в эту конструкцию внёс немного отсебятины - разделил акустический кабель и скрутил с шагом примерно 2см, потм уже обмотал лентой.

Вообще-то автор этой идеи предлагает таким образом бороться со скин эффектом, а какой может быть скин эффект на частоте 50Гц! Тут если плёнка и дествует то уж не за счёт устранения оного.

Re: Кабель сетевой

Greenpeace писал(а):
Господа! Каков прирост качества звука при использовании сетевых кабелей разработанных специально для использования в составе аудио/аудиовизуальных комплексов??? Кто это практиковал ? Поделитесь опытом!
УДАЧИ!icon_wink.gif

Силовой (сетевой) кабель, это один из главных компонентов аудио системы! Мною были разработаны силовые (и акустические) кабели из высокоточных проводов троллейбусных линий. Кабели обладают превосходной токопередачей, отсечкой паразитного сигнала и как следствие ошеломляющим приростом в качестве звучания. 95% форума используют мои силовые кабели, результаты фантастические и необъяснимые! Пожалуйста!

Re: Кабель сетевой

Igor klg писал(а):
Greenpeace писал(а):
Господа! Каков прирост качества звука при использовании сетевых кабелей разработанных специально для использования в составе аудио/аудиовизуальных комплексов??? Кто это практиковал ? Поделитесь опытом!
УДАЧИ!icon_wink.gif

Силовой (сетевой) кабель, это один из главных компонентов аудио системы! Мною были разработаны силовые (и акустические) кабели из высокоточных проводов троллейбусных линий. Кабели обладают превосходной токопередачей, отсечкой паразитного сигнала и как следствие ошеломляющим приростом в качестве звучания. 95% форума используют мои силовые кабели, результаты фантастические и необъяснимые! Пожалуйста!

что врать то
они есть только у вас
вопервых они гнутся с радиусом 1м
без изоляции и тяжелые -аппараты переворачиваются

Re: Кабель сетевой

Igor klg писал(а):
Greenpeace писал(а):
Господа! Каков прирост качества звука при использовании сетевых кабелей разработанных специально для использования в составе аудио/аудиовизуальных комплексов??? Кто это практиковал ? Поделитесь опытом!
УДАЧИ!icon_wink.gif

Силовой (сетевой) кабель, это один из главных компонентов аудио системы! Мною были разработаны силовые (и акустические) кабели из высокоточных проводов троллейбусных линий. Кабели обладают превосходной токопередачей, отсечкой паразитного сигнала и как следствие ошеломляющим приростом в качестве звучания. 95% форума используют мои силовые кабели, результаты фантастические и необъяснимые! Пожалуйста!


Да, жара по разному влияет на людей, однако. Сей тому пример.

Re: Кабель сетевой

Rexser писал(а):
Igor klg писал(а):
Greenpeace писал(а):
Господа! Каков прирост качества звука при использовании сетевых кабелей разработанных специально для использования в составе аудио/аудиовизуальных комплексов??? Кто это практиковал ? Поделитесь опытом!
УДАЧИ!icon_wink.gif

Силовой (сетевой) кабель, это один из главных компонентов аудио системы! Мною были разработаны силовые (и акустические) кабели из высокоточных проводов троллейбусных линий. Кабели обладают превосходной токопередачей, отсечкой паразитного сигнала и как следствие ошеломляющим приростом в качестве звучания. 95% форума используют мои силовые кабели, результаты фантастические и необъяснимые! Пожалуйста!

что врать то
они есть только у вас
Цитата:
вопервых они гнутся с радиусом 1м

без изоляции и тяжелые -аппараты переворачиваются
Я заранее оговариваю монтажный изгиб, все продумано!
nono.gif