Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Напряжение в сети.

Напряжение в сети.

Около месяца система получает напряжение от кондиционера питания MonsterPower 2600. В сети почти все время 230 вольт, один раз было 210. Вечером и утром почти всегда бывает 240 вольт и моргает индикатор *Abnormal voltage*. А есть у кого данные про напряжение в вашей сети ? Интересно было бы узнать также данные про частоту и фазу.

Пару месяцев назад купил стабилизатор с дисплеем - теперь знаю: утром и днем у меня в сети около 240, к вечеру около 220. Но скажу честно, хорошо заметной разницы в звучании системы не обнаружил icon_cool.gif

У меня тоже сеть не стабильная 200~240 вольт плавает. icon_sad.gif Но уже привык. icon_smile.gif Хуже когда вообще электричество отрубают,особенно зимой. icon_eek.gif

Довольно подробно по теме http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=109

Сейчас(летом) 214-220В на протяжении суток(Москва). А вот этой памятной зимой было от 190 до 204 (замеры , ради интереса, проводились с интервалами , а позже выводился средний показатель). Ну а после наш первопроходец Жаворон прикупил себе стабилизатор и народ начал "затариваться"...
А вообще по этому поводу мы достаточно большую ветку сделали на этом же форуме.
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=36341

Приветствую!
У меня на работе установили демонстрационный стенд с электрооборудованием, среди которого есть и вольтметр. Посему у меня имеется возможность наблюдать за напряжением в "220 вольт". Утром и днем оно около 215-225 В, ближе к вечеру постепенно нарастает, чуть ли не до 240 В. Это до 19 часов, что позже не знаю- ухожу домой с работы.
Про UPS (ИБП)- а спасают ли они именно от перепадов напряжения, или только помогают при вырубании эл-ва "протянуть" пару минут, чтобы отключить аппаратуру?

Про сетевые кондиционеры: какой цели они служат, поддерживать постоянное напряжение в 220 В или для какой-нибудь защиты от импульсных помех? И сколько вообще они стоят?

Про стабилизаторы напряжения бытовые: служат именно для поддержания постоянного напряжения (если в сети 170- 260 В они выдают 220 В), но у них довольно большие допуски, т.е. отклонение в выходном напряжении может достигать 8%, что довольно много для Hi-Fi компонентов.

Re: Напряжение в сети.

WillyPro писал(а):
Около месяца система получает напряжение от кондиционера питания MonsterPower 2600. В сети почти все время 230 вольт, один раз было 210. Вечером и утром почти всегда бывает 240 вольт и моргает индикатор *Abnormal voltage*. А есть у кого данные про напряжение в вашей сети ? Интересно было бы узнать также данные про частоту и фазу.


Частота и фаза домашней сети никакого влияния на питаемую от стабилизатора напряжения аппаратуру не имеют .Главное влияние оказывает сам стабилизатор - его способность держать стабильным выходное напряжение 220 вольт при изменениях входного напряжения, отфильтровывать вредные помехи,приходящие из сети и не только это. Параметры стабилизатора или ИБП зависят от их схемотехнических решений.
Допустимые колебания напряжения в городской сети это +10% и - 15% от 220 вольт.Так что,приведенные корреспондентами данные укладываются в эти рамки. Для энергетиков "катастрофа", если частота сети упадет хотя бы на 1гц и более ,поэтому вам вряд ли кто расскажет об этих изменениях.Обычно суточное,месячное,годовое изменение частоты сети от номинального 50Гц составляет в среднем сотые герца.
Можете ознакомиться с данными по Харькову:http://www.power.kharkiv.com/stat

Все таки не понятно на кой ляд применять стабилизаторы , когда лучше купить хороший сетевой фильтр или в аппараты поставить качественные малошумящие стабы вторичного напряжения с достаточным запасом по входному напряжению?

Частота и фаза домашней сети никакого влияния на питаемую от стабилизатора напряжения аппаратуру не имеют
====
На 60 ГЦ звучит луче. чем НА 50.
Кстати частота в сети не 50 ГЦ(можете померить) и колеблется от времени суток(от нагрузки)(но это по барабану)

В свое время на одной моей работе стали выходить из строя стоечные ИБП. После второго поставили самописец писать какое напряжение и как оно меняется в течении суток и на протяжении недели. Так вот действительно все было в пределах 220 +-20% кроме случаев когда ночью, примерно между 2 и 3 часами, проходил всплеск напряжения почти до 360 В. Именно он то и "убивал" наши ИБП. Как выяснили в это время автоматом у кого-то включался какой-то очень мощный электромотор и вызывал сильный перекос фаз на питающем трансформаторе. Нам так "везло, что именно в нашей линии был "положительный" бросок.
До прошлого года у меня в квартире было напряжение не выше 210 В. А чаще - меньше. И опять же из-за перекоса фаз на питающем трансформаторе. После капитального ремонта и замены трансформатора, плюс перераспределения потребителей, напряжение почти в норме, даже без "почти", так как норма - это как раз 220 +- 10%

Сегодня этот агрегат вообще отключил подачу напряжения к потребителям - видать поднялось до 250 вольт. Включил чайник на кухне - 2 кВт, напряжение просело и подача возобновилась. Сейчас опять мигает - 240 вольт.

После капитального ремонта и замены трансформатора, плюс перераспределения потребителей, напряжение почти в норме, даже без "почти", так как норма - это как раз 220 +- 10%
============
Чичас не знаю какие нормы установил "рыжий бес", а в совковое время для бытового сектора норма была 220В+-4%, а 220В+-10% -это норма для промышленного сектора.

* minox писал(а):
После капитального ремонта и замены трансформатора, плюс перераспределения потребителей, напряжение почти в норме, даже без "почти", так как норма - это как раз 220 +- 10%
============
Чичас не знаю какие нормы установил "рыжий бес", а в совковое время для бытового сектора норма была 220В+-4%, а 220В+-10% -это норма для промышленного сектора.


"рыжий бес" ничего не изменил. 220 +- 10% были всегда для бытового сектора, с тех пор когда в далеких 80-х я учился в энерго интституте. Поэтому на всех наших совковых электробытовых приборах номинальным считалось напряжение 200-245 вольт.

C утра опять два раза прибор обрубал подачу - значит было около 250 Вольт! Сейчас, даже странно, весь вечер держится 230.

Я все свое AV-оборудование запитал через 3KW стабилизатор напряжения и сетевой фильтр. Стабилиазтор оснащен вольтметрами. На удивление вольметры почти всегда стабильно кажут 220V. Напряжение прыгает, только когда в соседних квартирах рабочие орудуют инструментами (дом новый). В этом случае стабилизатор шустренько пощелкивает, удерживая второй вольтметр на отметке в 220V.
А вот когда я жил на старой квартире, и лампочки у меня стали уж очень часто перегорать, я померил напряжение в сети и обнаружил, что оно стабильно держится в райное 250V. icon_biggrin.gif Я позвонил в Горэлектросети. Там мне сказали, что я неправильно мерию напряжение, но все же прислали бригаду. Электрики сунулись в розетку своим прибором, сказали: "Ни @#& себе!", полезли в щиток, померили другие фазы, снова сказали ту же фразу и метнулись в будку подстанции, которая находится во дворе дома. Свет пропал во всем доме минут на 10, после чего у меня в розетке стабильно было 230V. icon_smile.gif
Ну а самый радикальный способ обезопасить оборудование и от ненормального напряжения, и от скачков, и от помех, и от всякой прочей шняги - это запитать все от онлайнового УПСа, т.е. от бесперебойника, питающего нагрузку не напрямую от сети, а через батареи и конвертор. В этом случае входная электросеть вообще не попадает на оборудование. Кто-нибудь пробовал применять подобную схему? icon_smile.gif

Ну а самый радикальный способ обезопасить оборудование и от ненормального напряжения, и от скачков, и от помех, и от всякой прочей шняги - это запитать все от онлайнового УПСа, т.е. от бесперебойника, питающего нагрузку не напрямую от сети, а через батареи и конвертор. В этом случае входная электросеть вообще не попадает на оборудование. Кто-нибудь пробовал применять подобную схему?
========
В большинстве УПСов в нормальном режиме подается на прямую, без работы конвертора.
мона еще купит бензо-генератор, тогда никакие чубайсы не страшны.
или посторить во дворе маленькую АЭС.

Устроить во дворе маленький Чернобыль не получится - все занято ракушками. А бензогенератор на балконе не поставишь - уж очень тарахтит, зараза.

Короче ни за что простому человеку с эл.сетями не справиться cry.gif , а выход один - это собственный дом с собственным генератором icon_idea.gif icon_smile.gif

* minox писал(а):
Ну а самый радикальный способ обезопасить оборудование и от ненормального напряжения, и от скачков, и от помех, и от всякой прочей шняги - это запитать все от онлайнового УПСа, т.е. от бесперебойника, питающего нагрузку не напрямую от сети, а через батареи и конвертор. В этом случае входная электросеть вообще не попадает на оборудование. Кто-нибудь пробовал применять подобную схему?
========
В большинстве УПСов в нормальном режиме подается на прямую, без работы конвертора.


Так я и не предлагаю запитывать через обычный УПС, которых большинство. icon_smile.gif
Ибо смысла нету.
Я как раз предложил запитать аппаратуру от онлайнового УПСа, который питает нагрузку только через конвертор и аккумулятроры. Взять что-нибудь типа Liebert UPStation GXT вольтампер эдак на 2000 и от него запитаться. СтОит этот УПС где-то в районе 1800$ - цена вполне сопоставимая с начальным Hi-End'ом. icon_smile.gif Ау! Господа хайэндоманы! Никто подобной схемы не применял???

P.S. Про дизель-генераторы. Смех смехом, но в этом случае тем более прийдется покупать онлайновый УПС, так как генератор обеспечит энергонезамисимость, но не даст стабильного качественного питания.

Полистал последний номер S&V. Обнаружил обзор сетевих фильтров. Некоторые из них стоют дороже, чем хорошие УПСы. Так почему же в качестве источника питания не рассматриваются УПСы, питающие нагрузку от батарей? Что с этими УПСами не так? Кто-нибудь знает?

Производители УПСов не позиционируют свою продукцию как специализированную для аудио, соответственно - не проплачивают участие в обзорах на страницах аудиожурналов. А так с УПС все нормально. Прекрасно работают на ниве аудио и видео. icon_wink.gif

Andrew L писал(а):
Полистал последний номер S&V. Обнаружил обзор сетевих фильтров. Некоторые из них стоют дороже, чем хорошие УПСы. Так почему же в качестве источника питания не рассматриваются УПСы, питающие нагрузку от батарей? Что с этими УПСами не так? Кто-нибудь знает?

Прочтите это, может чего найдете полезного
http://www.voltguard.ru/articles/stat1.html
http://dom.hi-fi.ru/forum/33/39599
http://www.n-audio.com/elektro-filtr_txt.htm

DSH писал(а):
Производители УПСов не позиционируют свою продукцию как специализированную для аудио, соответственно - не проплачивают участие в обзорах на страницах аудиожурналов. А так с УПС все нормально. Прекрасно работают на ниве аудио и видео. icon_wink.gif


Т.е. опять эта фишка с позиционированием? icon_wink.gif

Traser, спасибо за ссылки.

Ознакомившись с информацией, приведенной в ссылках и сравнив ее с собственным опытом, прихожу к выводу, что если есть необходимость обезопасить оборудование от электрических проблем, то лучший способ - приобрести UPS с двойным преобразованием. Все остальные варианты - либо компромис, либо все тоже банальное "разводилово" с использованием фишки позиционирования. icon_wink.gif
Если есть желание обеспечить хорошее гарантированное электропитание и при этом не жалко потратить сумму от 1000 до 2000$ (в зависимости от потребляемой мощности), то однозначно надо покупать UPS с двойным преобразованием. Выкидывать больше двух штук бакинских за утройство, которое позиционируется как специальный дивайс для айдио-видео, но при этом является банальным фильтром и не более того - по меньшей мере глупо. Если же нет возможности или желания тратить большие деньги на электропитание, то не лучше ли обойтись стабилизатором напряжения и подключенным к нему сетевым фильтром? В этом случае затраты составят порядка 4000 рублей при мощности в 3000VA.
В итоге получается, что рассмотреные в последнем номере S&V устройства для обеспечния хорошего электропитания по сути своей являются выставкой достижений разводиловского хозяйства. Исключение составил только Pilot. icon_smile.gif

P.S. Как я понял, единственный недостаток UPS'ов - это шум от вентиляторов. Но с этой проблемой вполне можно справиться.

Вообще интересно, почему данная тема так вяло обсуждается на форуме? Это потому , что вопрос уже предельно ясен, или просто большинству наплевать на то, какое электропитание приходит на их аппараты? icon_wink.gif

Andrew L писал(а):
P.S. Как я понял, единственный недостаток UPS'ов - это шум от вентиляторов. Но с этой проблемой вполне можно справиться.

Все верно, Вы правильно уловили смысл.
Andrew L писал(а):
Вообще интересно, почему данная тема так вяло обсуждается на форуме? Это потому , что вопрос уже предельно ясен, или просто большинству наплевать на то, какое электропитание приходит на их аппараты? icon_wink.gif

Скорее всего, Финансовая сторона вопроса. Большинство не может себе позволить такие траты. Приоритетом стоят другие проблемы.
Услышав цену от 1000 до 2000$, тут же снимается вопрос для дальнейшего рассмотрения. От сюда такая пассивность.
Более простые и дешёвые варианты, активно рассматривались.

Финансовая сторона... Это правильно сказано!
А так Symmetra и все дела icon_wink.gif

JuNiK писал(а):
А так Symmetra и все дела icon_wink.gif

Ага! Я это называю, "голубой мечтой" или "мечта идиота". icon_lol.gif

Traser писал(а):
Ага! Я это называю, "голубой мечтой" или "мечта идиота". icon_lol.gif

У меня на работе три (примерно) таких запитывают аж два здания. Им плохело только один раз - когда к одному, сварочный аппарат подсоединили и на улице железные ворота стали варить icon_confused.gif Ну или зимой калориферы всунут...

Andrew L писал(а):
Вообще интересно, почему данная тема так вяло обсуждается на форуме? Это потому , что вопрос уже предельно ясен, или просто большинству наплевать на то, какое электропитание приходит на их аппараты? icon_wink.gif


В "новой редакции" (очередной) эта тема и будет ВЯЛО обсуждаться потому , что здесь ,на стереору , уже было минимум 2-3 подобных темы (одну я сам открывал) , да и DSH из скромности не упомянул , что на "сундуке" эта тема уже давно раскрыта полностью (причём в большей части именно им самим)- прямо уже готовая инструкция. И на хихиру тоже таких же там хватает , причём некоторые уже 2-3-х летней ( а то и более!) давности. Остаётся только найти и изучить.
Ну не любим мы "ПОИСК" icon_rolleyes.gif ....

Andrew L писал(а):
Полистал последний номер S&V. Обнаружил обзор сетевих фильтров. Некоторые из них стоют дороже, чем хорошие УПСы. Так почему же в качестве источника питания не рассматриваются УПСы, питающие нагрузку от батарей? Что с этими УПСами не так? Кто-нибудь знает?


Читал в каком-то из форумов, что УПС на выходе дает не постоянное напряжение, а импульсное (а может импульсами подается ток, а не напряжение? - я полный профан в этом и прошу спецов поправить меня) и это яко бы не совсем хорошо отражается на работе аппаратов - все это я читал, из общих соображений могу согласиться, не более.
ЗЫ: сам купил стабилизатор, а не фильтр и не УПС, тем более, что батареи УПС придется раньше или позже менять - это тоже важный фактор.

Загляните на форум vegalab.ru. On-line упсы не пригодны для питания усилителя.

Traser писал(а):

Скорее всего, Финансовая сторона вопроса. Большинство не может себе позволить такие траты. Приоритетом стоят другие проблемы.
Услышав цену от 1000 до 2000$, тут же снимается вопрос для дальнейшего рассмотрения. От сюда такая пассивность.
Более простые и дешёвые варианты, активно рассматривались.


Так то оно так, но если производителями предлагаются сетевые фильтры по цене дороже УПСов, то почему бы в этом случае не купить именно УПС, и не тратить те же 2 штуки бакинских на фильтр? icon_wink.gif
Т.е. получаем два варианта:
1. Бюджетное решение - стабилизатор напряжения + фильтр = 4000 руб.
2. Если есть 2 штуки баков - УПС с двойным преобаразованием.


Oldermonsters писал(а):
В "новой редакции" (очередной) эта тема и будет ВЯЛО обсуждаться потому , что здесь ,на стереору , уже было минимум 2-3 подобных темы (одну я сам открывал) , да и DSH из скромности не упомянул , что на "сундуке" эта тема уже давно раскрыта полностью (причём в большей части именно им самим)- прямо уже готовая инструкция.


А можно ссылочку, если не затруднит?


Путя писал(а):
Загляните на форум vegalab.ru. On-line упсы не пригодны для питания усилителя.


Пошарахался я на этом Вегалабе, но не нашел обсуждения данной темы.
А можно поподробнее? Почему УПСы не годятся для питания усилителя?

Вряд ли будет внятное обьяснение почему on-line ИБП не годятся для питания.По совокупности характеристик on-line ИБП являются лучшими.

Почитал ссылки. Ясной картины не получается. Одни говорят, что онлайновые УПСы - это рулезь, другие утверждают, что у них синусоида на выходе не та. Остается последний вариант - проверить все на личном опыте. icon_smile.gif Пока ясно одно. Онлайновые УПСы - самая надежная защита от проблем в электросети. Все прочие фильтры, как минимум, не спасают от пропадания электропитания, как максимум - под вопросом защита от перенапряжения. Насколько онлайновая синусоида сказывается на музыкальных способностях аудиотракта - надо лично проверять. Подозреваю, что все будет звучать нормально. icon_wink.gif

Andrew L

А может купить стабилизатор напряжения? И фильтр там встроен.

Злобный Жаворон писал(а):
Andrew L

А может купить стабилизатор напряжения? И фильтр там встроен.


На данный момент я так и сделал. Я купил стабилизатор напряжения на 3 кВт, а за ним включил фильтр (что-то типа Пилота). Данная схема очень привлекательна в плане цены - все это удовольствие стОит порядка 4 т.р. Но у данной схемы есть свои недостатки - стабилизатор не спасет от пропадания электропитания. Опять же под вопросом способность стабилизатора защитить от мгновенного перенапряжения. Онлайновый же УПС дает 100% гарантию.
P.S. Или Вы предлагаете ставить онлайновый УПС, а за ним стабилизатор напряжения?

Andrew L писал(а):
Почитал ссылки. Ясной картины не получается. Одни говорят, что онлайновые УПСы - это рулезь, другие утверждают, что у них синусоида на выходе не та. Остается последний вариант - проверить все на личном опыте. icon_smile.gif Пока ясно одно. Онлайновые УПСы - самая надежная защита от проблем в электросети. Все прочие фильтры, как минимум, не спасают от пропадания электропитания, как максимум - под вопросом защита от перенапряжения. Насколько онлайновая синусоида сказывается на музыкальных способностях аудиотракта - надо лично проверять. Подозреваю, что все будет звучать нормально. icon_wink.gif


Проблема существует прежде всего с Off-line UPS или Back-Ups.
с Smart-UPS на выходе (по моей информации) имеет почти синус, с ним может быть все нормально, но он стоит дороже..
Большинство неочень дорогих УПС-ов на выходе имеют не синус, а ступенчатую апроксимацию, приближение к синусу..
Это может привести к тому что мощные трансоформаторы могут перегриваться из за ступенчатого напряжения. А вообще УПС-ы рассчитаны на то что к ним будут подсоединятся компы и устройства с импульсными блоками питания, а не трансформаторными.

Вторая проблема, что УПС-ы на выходе могут иметь широкий спектр высокочастотных помех, сердце его - это всеже импульсный блок питания.... Могут быть наводки.
Понятно что не всегда и везде. Но вероятность есть.

Вывод такой , что нужен УПС у которого на выходе синус, такие существуют, надо искать.

Andrew L писал(а):
Злобный Жаворон писал(а):
Andrew L

А может купить стабилизатор напряжения? И фильтр там встроен.


На данный момент я так и сделал. Я купил стабилизатор напряжения на 3 кВт, а за ним включил фильтр (что-то типа Пилота). Данная схема очень привлекательна в плане цены - все это удовольствие стОит порядка 4 т.р. Но у данной схемы есть свои недостатки - стабилизатор не спасет от пропадания электропитания. Опять же под вопросом способность стабилизатора защитить от мгновенного перенапряжения. Онлайновый же УПС дает 100% гарантию.
P.S. Или Вы предлагаете ставить онлайновый УПС, а за ним стабилизатор напряжения?


Ну нахрена тебе защита от пропадания питания? Ты что, на сидюке документы хранишь? Ну пропало питание - включишь еще раз, ничего страшного не произойдет icon_cool.gif
А если это очень беспокоит, поставь цепочку УПС-кондиционер-стабилизатор!
М.б. кто-нибудь предложит еще что-нибудь? icon_smile.gif

Anonymous писал(а):
Проблема существует прежде всего с Off-line UPS или Back-Ups.
с Smart-UPS на выходе (по моей информации) имеет почти синус, с ним может быть все нормально, но он стоит дороже..


Ну так я такие УПСы и не рассматривал, как вариант, так как от проблем в эоектросети они спасают не лучше обычных фильтров. Ну так у них и задача другая - просто обеспечить бесперебойное питание. Онлайновый же УПС дает полную развязку с электросетью, почему я на него и ориентируюсь.

Barmaley писал(а):

Ну нахрена тебе защита от пропадания питания? Ты что, на сидюке документы хранишь? Ну пропало питание - включишь еще раз, ничего страшного не произойдет icon_cool.gif


Кхм.... Вопчем-то да. Больше всего меня беспекоит перенапряжение. Но и пропадание элеткропитания не есть гуд. Бытовая электроника становится все сложнее. А кроме сидюка надо же еще запитать и усилок, и DVD-плеер, и плазмену панель. И было бы очень неплохо, если бы все это хозяйство имело бы гарантию от пропадания напруги.

Цитата:

А если это очень беспокоит, поставь цепочку УПС-кондиционер-стабилизатор!
М.б. кто-нибудь предложит еще что-нибудь? icon_smile.gif

Да. стабилизатор и фильтр у меня уже работают. Осталось докупить онлайновый УПС. Как я пронимаю, других столь же эффективных вариантов по защите аппаратуры пока не предвидится.