Форум
Акустика

Об акустике JBL E60

Страницы 1, 2  >>

Об акустике JBL E60

Внесу свой скромный вклад в популярную тему обсуждения акустики JBL.
Наиболее часто встречающие утверждения противников данной фирмы:
Тезис первый:"Акустика ЖБЛ только для кино, для музыки совершенно не годиться".
Тезис второй :"Акустика ЖБЛ полное г......".
Теперь свое личное мнение о конкретной модели - JBL E60.
После 5 месяцев эксплуатации вердикт такой - есть нарушение тонального баланса
(некоторый провал по средним и нижним высоким частотам) который с прогревом колонок кардинально не меняется.Очевидно поэтому слышатся выше приведенные утверждения.
Критерием выбора данных АС лично для меня было два :
1).Покупка довольно качественной акустики для музыки с возможностью дальнейшей
доводки её до приемлемого уровня (получение максимально возможной естественности звукопередачи).
2)Не переплачивать лишние деньги в разы при получении практически того же самого
звука (улучшение звука ну не как не на сумму переплачиваемых денег).
При прослушивании музыки , для улучшения звуковой картины, первоначально АЧХ АС корректировалась эквалайзером усилителя на средних и высоких частотах от 2 до 4 дб.Спустя несколько месяцев после прогрева АС пришлось уже заглянуть во внутрь
колонок.Как я предполагал недостатки звучания могут скрываться в качестве
динамиков и (или) кроссовере ,учитывая невысокую цену АС. После анализа внутренностей , сделал вывод- наудивление динамики стоит не самые плохие, особенно понравился низкочастотник , не даром все отмечают отменный бас у АС.
Кстати ума не приложу,где и на чем можно прослушивать Е60 что бы было бубнение -
это о прочих приписываемых недостатках. Несколько слов о кроссовере :
фильтр НЧ - второго порядка (катушка с сердечником) ;
СЧ - первого порядка (катушка без сердечника);
ВЧ - первого порядка;
детали - в т.ч. конденсаторы неполярные электролиты тайваньской фирмы "Eleton"

ИМХО основная проблема оказалась в кроссовере,здесь я думаю постарались маркетологи уважаемой фирмы - зачем делать очень хорошие колонки за смешную цену?

Оказалось что в.ч головка используется отсилы на 10% - фильтр в.ч первого порядка состоит из одного конденсатора емкостью всего 2,5 мкф . При таком номинале конечно ограничивается перегрузка в.ч. головки по низким частотам и снижаются искажения по средним,но сильно падает отдача головки на средних и нижних высоких частотах и поэтому необходимо уменьшить отдачу с.ч. головки для согласования с в.ч. головкой. При таком номинале в.ч. головка воспроизводит от частоты где то не ниже 8 кГц , все что ниже почти не слышно .Что бы согласовать по звуковому давлению в.ч. и с.ч. головки инженеры ЖБЛ вынуждены были уменьшить отдачу с.ч. головки гасящим резистором более чем в 2 раза - вот откуда провал по средним и нижним в.ч. особенно на малой и средней гроикости.На некоторых форумах советуют заменить В.Ч. головку ЖБЛ на Вифу для лечения "глухоты" - не стоит этого делать, достаточно как в моём
случаё переделать фильтр на второй порядок и в.ч головка будет использоваться на все 100% (после этого желание попинать ЖБЛ исчезнет). Так же пришлось немног переделать фильтр С.Ч.
Результат минимальных усилий :
Звук- естественный, микродинамика - великолепная на любой громкости,прозрачность тоже на высоте, любая музыка идет на ура.

Хм

Об акустике JBL E60

Как забавно порой читать безапеляционные мнении о той или иной акустике - в смысле она самая лучшая и идеальная или наоборот. Особенно когда в лютой злобе к Е60 можно заявить всякую чепуху:
1.Где это ВЫ видели Е60 в США по цене 200$ ,хочу адресок.
Стоимость пары в США –299$- данные официального сайта корпорации "НАРМАН" (http://www.harmanaudiooutlet.com) ,заглядывал в декабре когда их купил .Заглянул
сейчас - есть колоночки JBL Е60-Z Factory Remanufactured по цене 209$, у меня извиняюсь оригинальные и без дополнительных буквочек.
2."Головки там стоят супер" - этого я не заявлял - читать надо внимательно,тем более смысл моего отзыва состоит в совершенно другом.
Кстати на этом же сайте была стоимость комплектующих в.т.ч. и головок -
цена каждой от 30$.Н.ч. чуть дороже чем с.ч. и в.ч.(у этих цена одинаковая).
3."Проще уже, по моему, заказать самодельные полочники с хорошими, полобранными динамиками и наслаждаться звуком, а не городить не весть что и в итоге продать за пол цены, как разборный вариант" - здесь уже апофеоз, как говориться "ноу коммент"
(Особенно низа будут у полочников как я понимаю ,что напольники будут отдыхать).

Это плохие колонки.

Осталось только назвать хорошие колонки за 300 у.е. и что бы всем и навсегда.

Александр(Кременчуг) писал(а):
Осталось только назвать хорошие колонки за 300 у.е. и что бы всем и навсегда.


Да нет таких icon_rolleyes.gif

Igor535 писал(а):
Александр(Кременчуг) писал(а):
Осталось только назвать хорошие колонки за 300 у.е. и что бы всем и навсегда.


Да нет таких icon_rolleyes.gif

поменьше http://stereophile.com/loudspeakerreviews/404infinity/index4.html
побольше http://www.tehnosila.ru/tg/itemB/1036905/-/c=/p=/f=/
По крайней мере ровные без косяков icon_biggrin.gif
А у ЖБЛ действительно все не просто http://www.stereo.ru/profile_test.php?
product_id=17005&tree_id=59 Первые порядки на трехполосную систему , пусть с хорошими, но не ИДЕАЛЬНЫМИ ДИНАМИКАМИ - это не дело icon_wink.gif
Насчет стоимости комплектующих http://www.harmanaudio.com/search_browse/partlist.asp?BrandId=JBL&MarketId=HOM&Parts=E60BE&btnGo.x=17&btnGo.y=6
Покопайтесь здесь - интересно icon_biggrin.gif В колонках стоимисть которых различается раз в десять, стоимость динамиков различается всего раза в два-три icon_biggrin.gif Остальное ушло в шпон и пальцы icon_wink.gif

Maiden писал(а):

поменьше http://stereophile.com/loudspeakerreviews/404infinity/index4.html
побольше http://www.tehnosila.ru/tg/itemB/1036905/-/c=/p=/f=/
По крайней мере ровные без косяков icon_biggrin.gif


А вы посмотрели АЧХ и решили что они звучат icon_question.gif Неа. icon_wink.gif Так, кино посмотреть.

Maiden писал(а):

... В колонках стоимисть которых различается раз в десять, стоимость динамиков различается всего раза в два-три ...


Что вы хотели этим сказать?

Igor535 писал(а):
Maiden писал(а):

поменьше http://stereophile.com/loudspeakerreviews/404infinity/index4.html
побольше http://www.tehnosila.ru/tg/itemB/1036905/-/c=/p=/f=/
По крайней мере ровные без косяков icon_biggrin.gif


А вы посмотрели АЧХ и решили что они звучат icon_question.gif Неа. icon_wink.gif Так, кино посмотреть.

Maiden писал(а):

... В колонках стоимость которых различается раз в десять, стоимость динамиков различается всего раза в два-три ...


Что вы хотели этим сказать?

Что такое "звучат" ? Слушал - правильно играют icon_biggrin.gif
По крайней мере ровная АЧХ и остальные графики для меня говорят больше, чем рассуждения "о воздухе" и проч аудиофильские мифы/бредни
icon_biggrin.gif
Там,кстати, в Стереофайле люди нечета нам пишут
А про стоимость комлектухи я вроде бы ясно сказал icon_sad.gif

no comment icon_cool.gif

Igor535 писал(а):
no comment icon_cool.gif
icon_eek.gif

Александр(Кременчуг) писал(а):
Осталось только назвать хорошие колонки за 300 у.е. и что бы всем и навсегда.

Очень неплохи B&W DM303.Но при условии,что подключаемая техника будет стоить не менее 700у.е. за компонент(Ротели исключаются).

Противникам твика и апгрейда , JBL, Deep Purple, Зигмунда Фрейда, вин не той национальности и загнивающего запада - посвящается.

Выбор АС для себя это как брак по любви или по расчету. Полюбви конечно
лучше – это как я понимаю из заявлений уважаемых «знатоков» – акустика
класса HIGH END с соответствующими нулями в цене. Только к сожалению
нет в нашем грешном мире идеальной акустики сколько бы она не стоила. Хорошее звучание нельзя просто купить за деньги!
Как известно мы живем в условиях рыночной экономики нравится это кому или нет и поэтому производители акустики стремятся к получению максимальной прибыли при минимальных затратах ,где бал правят маркетологи, то бишь - не сделать лучше, а продать выгоднее . Не важно ,что они выпускают АС JBL бюджетного класса или HIGH END B&W серии «Наутилус». Частый результат данной политики - инженерный подход при проектировании АС отодвигается на задний план. Конечно лучше ставить в кроссоверы хорошие конденсаторы и катушки с «воздушным сердечником», применить фильтра не ниже 3 порядка, тогда и головки нужно ставить соответствующие и корпуса из натурального дерева с соответствующей отделкой ,только каждый этот шаг приведет к значительному удорожанию акустики в производстве, не говоря о цене по которой акустика попадет к конечному потребителю минуя цепь поставщиков, которые не забудут добавить свою прибыль, налоги, таможенные сборы и прочие «непроизводственные затраты». Производитель этого сделать не может, поскольку понимает акустику придется продавать конечному потребителю в разы дороже . Так что почти всегда есть возможность улучшить свою акустику независимо от её стоимости,. Почему бы поэтому не произвести апгрейд своими силами в рамках разумного.?

Re: Об акустике JBL E60

2 Александр(Кременчуг)"

Вы когда покупали эту акустику, слушали ее в сравнении с другими?

Просто то, как вы это описываете

Критерием выбора данных АС лично для меня было два :
1).Покупка довольно качественной акустики для музыки с возможностью дальнейшей
доводки её до приемлемого уровня (получение максимально возможной естественности звукопередачи).
2)Не переплачивать лишние деньги в разы при получении практически того же самого
звука (улучшение звука ну не как не на сумму переплачиваемых денег).


похоже, что
1) качество определялось на внешний вид и красоту динамиков? icon_lol.gif
2) акустику стоимостью в разы больше вы таки не послухали в сравнении, а понадеялись на свой конструкторский гений, что сможете получить на грош пятаков?

а вообще, похоже на т.н. синдром "защиты инвестиций".

Не думаю что это догма.
Я покупаю машину зная, что из нее можно выжать еще десяток лошадков, но не делаю этого. Покупая усилитель или рессивер, опять же понимаю, что потенциал в кажом аппарате присутствует в той или иной степени, однако не делаю никаких твиков. В свое время использовал усилитель Бриг и С90, купленные по 50 у.е. за каждое, вот это другое дело - минимум вложений, максимум достижений. Но покупать новую, довольно дорогую вещь и вкладывать n-ую сумму в ее доработку... Для чего? Те же е60 от ЖБЛ. Если они спозиционированны в первую очередь для ДК, а не для стерео (а в дк они действительно сильны), для чего убивать кучу времени, сил и денег для того что бы из этих АС сделать что то стоящее для стерео. Не понимаю самого смысла данных действий, когда за те же деньги можно купить куда более "музыкальную" стерео пару.
Конкретно модели, я думаю, приводить не нужно.

пиздеш и провокация! Александр прав на 100 проц.

Александр(Кременчуг) писал(а):
Почему бы поэтому не произвести апгрейд своими силами в рамках разумного.?


а гда там рамки разумного? распорку лишнюю поставить и синтепону набить?
так толку будет больше по комнате подвигать, оптимальное место поискать.

аль у вас есть все знания для замера динамиков, рассчета кроссоверов, время для их доводки и измерительный комплекс хотя бы RMAA с приличным микрофоном?

а вот облом-то будет, когда после месяца мытарств и пайки окажется, что динамики имеют разброс параметров, так скать, несовместимый с понятием "музыка"?

или рамки разумного охватывают тотальную перемотку динамиков, изменение свойств материалов диффузоров? icon_lol.gif

ИМХО время, потраченное на такой апгрейд лучше, чем проведенное за стаканом..
но в остальном, если ты не профессионал, то ничего путного в результате не выйдет.
в лучшем случае ничего не испортишь..

Re: Об акустике JBL E60

Александр(Кременчуг) писал(а):
Внесу свой скромный вклад в популярную тему обсуждения акустики JBL.
Наиболее часто встречающие утверждения противников данной фирмы:
Тезис первый:"Акустика ЖБЛ только для кино, для музыки совершенно не годиться".
Тезис второй :"Акустика ЖБЛ полное г......".
Теперь свое личное мнение о конкретной модели - JBL E60.
После 5 месяцев эксплуатации вердикт такой - есть нарушение тонального баланса
(некоторый провал по средним и нижним высоким частотам) который с прогревом колонок кардинально не меняется.Очевидно поэтому слышатся выше приведенные утверждения.
Критерием выбора данных АС лично для меня было два :
1).Покупка довольно качественной акустики для музыки с возможностью дальнейшей
доводки её до приемлемого уровня (получение максимально возможной естественности звукопередачи).
2)Не переплачивать лишние деньги в разы при получении практически того же самого
звука (улучшение звука ну не как не на сумму переплачиваемых денег).
При прослушивании музыки , для улучшения звуковой картины, первоначально АЧХ АС корректировалась эквалайзером усилителя на средних и высоких частотах от 2 до 4 дб.Спустя несколько месяцев после прогрева АС пришлось уже заглянуть во внутрь
колонок.Как я предполагал недостатки звучания могут скрываться в качестве
динамиков и (или) кроссовере ,учитывая невысокую цену АС. После анализа внутренностей , сделал вывод- наудивление динамики стоит не самые плохие, особенно понравился низкочастотник , не даром все отмечают отменный бас у АС.
Кстати ума не приложу,где и на чем можно прослушивать Е60 что бы было бубнение -
это о прочих приписываемых недостатках. Несколько слов о кроссовере :
фильтр НЧ - второго порядка (катушка с сердечником) ;
СЧ - первого порядка (катушка без сердечника);
ВЧ - первого порядка;
детали - в т.ч. конденсаторы неполярные электролиты тайваньской фирмы "Eleton"

ИМХО основная проблема оказалась в кроссовере,здесь я думаю постарались маркетологи уважаемой фирмы - зачем делать очень хорошие колонки за смешную цену?

Оказалось что в.ч головка используется отсилы на 10% - фильтр в.ч первого порядка состоит из одного конденсатора емкостью всего 2,5 мкф . При таком номинале конечно ограничивается перегрузка в.ч. головки по низким частотам и снижаются искажения по средним,но сильно падает отдача головки на средних и нижних высоких частотах и поэтому необходимо уменьшить отдачу с.ч. головки для согласования с в.ч. головкой. При таком номинале в.ч. головка воспроизводит от частоты где то не ниже 8 кГц , все что ниже почти не слышно .Что бы согласовать по звуковому давлению в.ч. и с.ч. головки инженеры ЖБЛ вынуждены были уменьшить отдачу с.ч. головки гасящим резистором более чем в 2 раза - вот откуда провал по средним и нижним в.ч. особенно на малой и средней гроикости.На некоторых форумах советуют заменить В.Ч. головку ЖБЛ на Вифу для лечения "глухоты" - не стоит этого делать, достаточно как в моём
случаё переделать фильтр на второй порядок и в.ч головка будет использоваться на все 100% (после этого желание попинать ЖБЛ исчезнет). Так же пришлось немног переделать фильтр С.Ч.
Результат минимальных усилий :
Звук- естественный, микродинамика - великолепная на любой громкости,прозрачность тоже на высоте, любая музыка идет на ура.





А схемку и номиналы не кинешь? как переделал

Насчет того с чем сравнивал Е60 при покупке (это к тому зачем переплачивать лишние деньги).Сравнивал в т.ч. и с Варфами Pacific Evo-40 за 1000$ - у JBL низа однозначно лучше , середена и верха незначитель лучше у Варф. После апгрейда своих ЖБЛ они играют лучше Варф,специально приходил затем в магазин и сравнивал звучание.Что интересно их так и не продали спустя 5 месяцев, наверно не только мне не приглянулись.Наиболее коректно для сравнения конечно было бы подключить их попарно, но свои ЖБЛ я заказывал в Киеве (в Кременчуге не было),кроме того часто выбранные АС дома играют лучше или хуже чем в магазине - звук то строим для себя ,а не для магазина.
Из того что слышал понравились B&W CDM 7NT за 1500 $ ,но их к сожалению сняли с производства (в продаже ещё можно найти),хотя вот где качество цена вполне соответствует . Насчет профи - закончил один из трёх радиоинститутов (ТРТИ)сущестовавших в СССР, когда высшее образование было действительно на высоте и не покупалось за баксы.

Re: Об акустике JBL E60

Основной вклад в изменение звуковой картины внесла переделка фильтра
в.ч. на плате кроссовера - он один номиналом 2,5 мкф , его я заменил на пленочный
К73-17 номиналом 4,7мкф и добавил катушки индуктивности для превращения фильтра во второй порядок(по схеме включается параллельно в.ч.головки). Номинал катушки подбирал опытным путем ,так как первоначальный расчет индуктивности не дал ожидаемого результата.В моем случае катушка индуктивности намотана на пластиковой шпульке от швейной машинки (Бразерс,Зингер все равно их типоразмер стандартен) эмал.проводом диаметром 0,3 мм. - 120 витков.Схема существующего фильтра элементарная - сами разберетесь. Для настройки АС кроме того необходим диск с тестовыми сигналами.Не бывает так,что расчитал элементы,изготовил(купил) - "воткнул" и всё заиграло как надо,АС нужно настраивать. Электролит пока оставил на н.ч. фильтре без изменений не менял на другой тип, так как они как правило не портят звук в такой степени как в с.ч. и особенно в в.ч фильтрах. В с.ч. фильтре заменил конденсатор 5 мкф на два в параллель пленочных К73-17 по 4,7мкф - итого
9,4 мкф,а также выравнивающий резистор с 7,5 ом на 4 ом. Все элементы подбирались опытным путем.Не забудьте про фазовое согласование.Удачи!

Re: Об акустике JBL E60

Александр(Кременчуг) писал(а):
Основной вклад в изменение звуковой картины внесла переделка фильтра
в.ч. на плате кроссовера - он один номиналом 2,5 мкф , его я заменил на пленочный
К73-17 номиналом 4,7мкф и добавил катушки индуктивности для превращения фильтра во второй порядок(по схеме включается параллельно в.ч.головки). Номинал катушки подбирал опытным путем ,так как первоначальный расчет индуктивности не дал ожидаемого результата.В моем случае катушка индуктивности намотана на пластиковой шпульке от швейной машинки (Бразерс,Зингер все равно их типоразмер стандартен) эмал.проводом диаметром 0,3 мм. - 120 витков.Схема существующего фильтра элементарная - сами разберетесь. Для настройки АС кроме того необходим диск с тестовыми сигналами.Не бывает так,что расчитал элементы,изготовил(купил) - "воткнул" и всё заиграло как надо,АС нужно настраивать. Электролит пока оставил на н.ч. фильтре без изменений не менял на другой тип, так как они как правило не портят звук в такой степени как в с.ч. и особенно в в.ч фильтрах. В с.ч. фильтре заменил конденсатор 5 мкф на два в параллель пленочных К73-17 по 4,7мкф - итого
9,4 мкф,а также выравнивающий резистор с 7,5 ом на 4 ом. Все элементы подбирались опытным путем.Не забудьте про фазовое согласование.Удачи!


У меня вообщето не Е60, а АТХ30 производство Дания динамики JBL номера не помню сделаны во Франции если интерестно могу сбросить схему на мыло, она отличается от Е60( но не вч канал)

Письмо получил,жду схему.

Чтож! Если уже есть девайс и есть знания, умение и, самое главное желание улучшить/твикнуть его - то почему бы нет!!!??.
Друзъя! Колонки то УЖЕ куплены, поэтому истерики типа - "вот зачем купил, да еще потом с ними мудохаться" - УЖЕ не катят.
Человек твиканул их, и уже наслаждается хорошим звуком. При этом подробно описал схему доработанного кроссовера. А насчет фазового согласования - тем еще та- сволочная. При неправильном согласовании можно сильно звук попортить.
Эт.точно, расчитываешь, а потом все равно опытным путем приходиться подстраивать номиналы элементов в кроссовере.

Я это ветку открыл лишь по тому , что бы поделиться опытом минимальной доработки
данных АС (без замены головок) - колонки довольно распространены.По откликом сужу ,что кому то интересно .По дальнейшей модернизации возникает куча вопросов -стоит задуматься нужно ли действительно вложить определенную и как правило не малую сумму денег или купить другие АС. Замена головок повлечет увеличение отверстий под установку новых динамиков (те же ВИФА на в.ч. по типоразмерам не подходят- больше) ,опять же фазовые согласования и согласование по частоте и звуковому давлению ,изготовление совершенно нового кроссовера,расстояние между головками и исполнение самого корпуса и т.д и т.п. Дерзайте кому интересно!

У меня не ЖБЛ, но все равно было интересно читать тему. Я сразу подозревал, что полохой звук серии Е кроется в отвратном согласовании динамиков между собой, т.е. "недоделанный" кроссовер. Конечно качественные динамики и хороший кабинет само по себе очень хорошо, но если криво согласовать динамики, то вся "качественность" динамиков и кабинета -псу под хвост.

Кстати привожу ценовой подход JBL к своим комплектующим по последней модификации АС E60 с буквой Z:
Woofer 8" - 27,55 $;
Midrange 4" - 21,84 $;
Tweeter 3/4" - 21 $;
Crossover Network - 21,63 $;
а теперь самая прикольная цена - Grille - 33,46$ !
Это та самая защитная решетка,которая на большой громкости музыки начинает своё "исполнение". Вот и делай те выводы.

похоже, аналогичной доработки просит JBL Balboa 30 icon_wink.gif

V_A_N писал(а):
похоже, аналогичной доработки просит JBL Balboa 30 icon_wink.gif


Доработки требует вся новая линейка JBL E, и Balboa тоже не исключение. Я тут поднимал тему на переделку кроссовера в JBL никто конкретного ничего не ответил, в основ советовали колонки сменитьicon_smile.gif

Anonymous писал(а):
V_A_N писал(а):
похоже, аналогичной доработки просит JBL Balboa 30 icon_wink.gif


Доработки требует вся новая линейка JBL E, и Balboa тоже не исключение. Я тут поднимал тему на переделку кроссовера в JBL никто конкретного ничего не ответил, в основ советовали колонки сменитьicon_smile.gif


Видимо, Александр(Кременчуг) недавно тут появился. А по-моему, это правильно, что человек поделился своей технологией получения их г... конфеты. И я это поддерживаю, т.к. сам однажды прикупил колонки за небольшие деньги и затем довел их до ума. А сумма, в которую обошлась доделка не идет в сравнение с тем приростом качества звука, которое получилось в итоге. Главное, чтобы динамики были нормальные, а все остальное сделать можно! А сменить колонки легко и быстро не всегда получится.

А по-моему, это правильно, что человек поделился своей технологией получения их г... конфеты.
можно только похвалить его, ведь мало кто может грамотно довести до ума акустику, и процент таких технически подкованных людей в среде счастливых владельцев жбл и того меньше (ведь в основном ее покупают новички в хайфае, кто думает, что размеры и количество динамиков все решают)

А сумма, в которую обошлась доделка не идет в сравнение с тем приростом качества звука, которое получилось в итоге.
у меня теща тож все лето ползает по грядкам, чего-то там выращивает, и рада, что сэкономила, вырастив грядку зелени. ТРИ МЕСЯЦА коту под хвост своего времени она в стоимость своих плодов не включает icon_lol.gif

Главное, чтобы динамики были нормальные
в магазине дадут выковырять их из ящика, дать унести домой на обмер? icon_lol.gif

А сменить колонки легко и быстро не всегда получится.
если убивать время на поиски, куда бы пристроить старые, с минимумом потерь в цене, то их можно продавать вечность.
за которую можно заработать на ниве профессиональной деятельности на десяток колонок.

не то чтобы я против твика, но э в этом деле столько своих "но".... что я б не стал бы убивать на это дело время.

разве только если б был домохозяином или фанатом паяльника icon_lol.gif )

Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):
V_A_N писал(а):
похоже, аналогичной доработки просит JBL Balboa 30 icon_wink.gif


Доработки требует вся новая линейка JBL E, и Balboa тоже не исключение. Я тут поднимал тему на переделку кроссовера в JBL никто конкретного ничего не ответил, в основ советовали колонки сменитьicon_smile.gif


Видимо, Александр(Кременчуг) недавно тут появился. А по-моему, это правильно, что человек поделился своей технологией получения их г... конфеты. И я это поддерживаю, т.к. сам однажды прикупил колонки за небольшие деньги и затем довел их до ума. А сумма, в которую обошлась доделка не идет в сравнение с тем приростом качества звука, которое получилось в итоге. Главное, чтобы динамики были нормальные, а все остальное сделать можно! А сменить колонки легко и быстро не всегда получится.


АЧХ Balboa и Е60 очень похожи,у Balboa исправлен провал после 1кГц, а в области В.Ч. почти под кальку - думаю фильтра одинаковые - 1 конденсатор ёмкостью 2,5 мкф,как и у большинстве линейки Нортриджей,включая полочники Е50,там вообще провал по согласованию низкочастотника со среднечастотником на 8 дБ.
Из схем нортриджей ,что видел у Е90 фильтр по в.ч второго порядка при емкости конденсатора 6 мкф ,но и это не спасает,многие отмечают недостаток высоких,здесь
нужно конкретно ковыряться.

Хорошие дровишки, много дадут тепла icon_smile.gif

Сергей Забежинский писал(а):
Хорошие дровишки, много дадут тепла icon_smile.gif


Ну у богатых свои причуды icon_smile.gif. Зачем покупать колонки чтобы топить ими печку когда можно просто сжигать деньги.

Anonymous писал(а):
Сергей Забежинский писал(а):
Хорошие дровишки, много дадут тепла icon_smile.gif


Ну у богатых свои причуды icon_smile.gif. Зачем покупать колонки чтобы топить ими печку когда можно просто сжигать деньги.


Как раз наоборот, зачем покупать колонки, которыми только печку топить icon_wink.gif

Добавлю реплику от себя к вечной дискуссии о лесном хозяйстве:
Мне лично ничуть не стыдно слушать и наслаждаться музыкой на своих твикнутых Е60.
Как инженеру и меломану со стажем, конечно хочется максималього приближения к реальному звучанию музыкальной композиции.Самое прикольное в том,что реальный звук каждый понимает по своему - композитор,музыкант,звукорежиссер и конечный потребитель - любитель этой самой музыки.Кроме того ещё техника, предназначенная для донесения до нас этой самой музыки не совершенна.Так тогда по логике вещёй,
учитывая ,что в нашем грешном мире нет идеальной аппаратуры,по-настоящему можно
получить "райское наслаждение" только находясь в концертном зале слушая и видя любимых музыкантов. Да ещё учтите такой "маленький" ньюанс - при живом исполнении музыки - СТЕРЕО отсутствует!,как таковое,притянутое по ряду известных причин в реальных квартирных условиях всего к паре колонок ,стоящих друг от друга не более 3 метров.Система записи и воспроизведения музыки в формате "стерео",впрочем как и в других форматах, является лишь компромисом . Хотел бы я посмотреть на музыкантов,сгрудившихся на расстоянии 3 метра и меньше друг от друга в двух башенках размером 1100х260х380.Особенно забавно было бы расставить какой нибудь оркестр на такой жилплощади и получить классный звук,не потому что им тесно, а по местонахождению музыкальных инструментов в этой каше.

Одно из отличий хорошей АС от скажем так не очень это способность не привязывать звук к себе, т.е. сцена уходит далеко за края АС. Закрыв глаза, такие АС невозможно локализовать в пространстве.

Игорь, мне кажется, это гораздо более зависит от помещения, в чем только что убедился,-у меня большой ремонт, сломали стену меж двух комнат, получилась приличная площадь,АС (пока "наши" 130-АС) обслуживают как бы половину этого пр-ва (ок 45 м) . Вчера включил инструменталку, сидя в кресле, появилось ощущение, что включен режим 6.1(типа ДТС НЕО), хотя играли 2 колонки в стерео, и эффект был крышесрывающий! Звук как бы разлился по стенам. Но произошел этот эффект не от замены АС, а от перемен с помещением.

Igor535 писал(а):
Одно из отличий хорошей АС от скажем так не очень это способность не привязывать звук к себе, т.е. сцена уходит далеко за края АС. Закрыв глаза, такие АС невозможно локализовать в пространстве.


Совершенно верно,но я поставил вопрос о верности передачи музыки (куда естественно входит и расстановка инструментов по сцене) техническими средствами и самим форматои записи и воспроизведения,не забудьте акустику помещения и искусство звукорежиссера который строит сцену при сведении инструментов и исполнителей в единое целое, как он это видит или слышит,что тоже согласитесь часто дапеко от действительности.

АлексC писал(а):
Игорь, мне кажется, это гораздо более зависит от помещения, в чем только что убедился,-у меня большой ремонт, сломали стену меж двух комнат, получилась приличная площадь,АС (пока "наши" 130-АС) обслуживают как бы половину этого пр-ва (ок 45 м) . Вчера включил инструменталку, сидя в кресле, появилось ощущение, что включен режим 6.1(типа ДТС НЕО), хотя играли 2 колонки в стерео, и эффект был крышесрывающий! Звук как бы разлился по стенам. Но произошел этот эффект не от замены АС, а от перемен с помещением.


У вас было просто эхо. Я прослушиваю разные АС в двух помещениях - на работе и дома. И там и там очень хорошо чувствуется разница в построении сцены различными АС.

Ещё в продолжении затронутой темы донесения естества музыки:
Известно, что звучание акустических инструментов не мыслимо без звука корпуса этих инструментов. Очень поучительно рассмотреть , как и чем строится звук акустической и электрической гитары , ударных инструментов .
Без звучания корпуса нет звука конкретного акустического инструмента ,а в колонкостроении одна из основных проблем при построении АС сделать корпус
„беззвучным” , подавить в нем нежелательные резонансы и отражения.Теперь правильно передайте и неисказите звук инструмента с помощью одних динамических головок.Тут же сразу возникают дискуссии ,к примеру по твиттеру, о характере и окраски звука в зависимости от примененных в них материалах, по конструктиву самих излучателей и т.д и т.п....

А фото динамиков сзади можно? icon_rolleyes.gif

Александр скиньте пожалуйста подробную схему переделки АС и если можно фото! Очень интересно! beckham22@rambler.ru

При переделке АС обратите внимание на следующее:
1.Все элементы, установленные в штатном кроссовере, посажены на клей.
2.Полярность подключения твиттера (вч.) меняется на противоположную (+ на -),т.к. используем фильтр 2 порядка.
3.Конденсаторы устанавливаем на место заменяемых электролитических С2 (сч.) и С3 (вч.)
4.Цвет проводов идущих от кроссовера к головкам:
НЧ-
GRN(зелёный +)
GRN/BLK(эеленый с черной полосой -);
СЧ-
WHT(белый+)
WHT/BLK(белый с черной полосой -);
ВЧ-
YEL(желтый +)
YEL/BLK(желтый с черной полосой -)
В вч.схеме фильтра меняем распайку на противоположную ,т.е. в кроссовере провод с маркировкой YEL впаиваем в гнездо с обозначением YEL/BLK,тоже самое делаем со вторым проводом - YEL/BLK впаиваем в гнездo YEL.
5.Катушку L3 (намотана на шпульке)устанавливаем на ребре на плате кроссовера (закрепляется гибким хомутом и сажается на клей).
6.Обозначение установленных элементов отображено на плате кроссовера.
7.АС нужно модернизировать после не менее месяца интенсивной эксплуатации (должны "прогреться").

Добрый день, Александр.
У меня к Вам два вопроса.

1.) Вопрос по полярности.
Насколько верно я понял полярность подсоединения?
До доработки:

+++++++
(+) (-) (+)
НЧ СЧ ВЧ
(-) (+) (-)
-------------
После доработки:

+++++++
(+) (-) (-)
НЧ СЧ ВЧ
(-) (+) (+)
-------------

2.) Можно узнать размер шпульки, которую вы использовали для катушки.

Sander писал(а):
Добрый день, Александр.
У меня к Вам два вопроса.

1.) Вопрос по полярности.
Насколько верно я понял полярность подсоединения?
До доработки:

+++++++
(+) (-) (+)
НЧ СЧ ВЧ
(-) (+) (-)
-------------
После доработки:

+++++++
(+) (-) (-)
НЧ СЧ ВЧ
(-) (+) (+)
-------------

2.) Можно узнать размер шпульки, которую вы использовали для катушки.


1.)По полярности всё правильно.

2.)Размер пластиковой шпульки - стандартный (Зингер,Бразерс и др.),как я указывал ранее.Шпульки есть в любом магазине,торгующие швейной техникой и запчастями к ним -http://www.portniha.ru/product_info.php?item=265&pid=6397.
Размер шпульки :
внутренний диаметр - 8 мм;
внешний - 20 мм;
высота - 9 мм (с ребрами 11 мм).

Вид головок сзади:


335469-002
На вуфере хорошо виден компенсирующий магнит с нанесенной маркировкой головки.


335588-002



338035-001

Да, конструктив не впечатляет icon_sad.gif А еще удивляются почему пищалки горят, да ещё подключенные первем порядком icon_eek.gif

Вся линейка напольников Нортриджей использует один и тот же набор С.Ч. и В.Ч. головок- 335588-002 и 338035-001.Различие в н.ч. звене и частотах разделения полос.Фильтры второго порядка в каждой полосе разделения стоят в E90 ,и думаю в Е100 (не видел схему).
Полочники Е50 и напольники Е60 имеют одинаковый набор головок.

Сегодня ещё раз убедился ,что не все так плохо для Е60 (соотношение цена/качество).

Зашел днем в местный "Фокстрот". В отделе акустики попросил продемонстрировать АС Monitor Audio Broze 6R (610$).
Были подключены в такой связке:
источник - ARCAM DIVA DV78S (1020$),
усилитель - ARCAM DIVA A65 Plus S (720$).
Прослушивание производилось в отдельном помещении (не заглушено) ,площадью около 25 м.
Звучание - провал по середине и верхам ещё больше чем у Е60, даже не твикнутых.
Не помогло вытянуть звучание,включение темброблока и установка регулятора высоких в максимальное положение.
На форуме не раз упоминалась квалификация продавцов.Так вот, вначале прослушивания АС ,продавец поставил диск с фонограммой, записанной в мп3!
На моё замечание о установке фонограммы более лучшего качества, после исследования "залежей" компакт дисков,был извлечен CD М.Нопфлера "Sailing to Philadelfia".Звук стал не намного лучше,практически остался таким же,добавилось немного разрешения и чуть высоких.
Вот такое сравнение.

Александр, а не могли бы вы разместить фото самой схемы ?

Очень хочется воспроизвести Ваш опыт.



На схеме низкочастотная часть и (С.Ч. - В.Ч.)части объеденены в одном рисунке.

Александр(Кременчуг) писал(а):
Вся линейка напольников Нортриджей использует один и тот же набор С.Ч. и В.Ч. головок- 335588-002 и 338035-001.Различие в н.ч. звене и частотах разделения полос.Фильтры второго порядка в каждой полосе разделения стоят в E90 ,и думаю в Е100 (не видел схему).
Полочники Е50 и напольники Е60 имеют одинаковый набор головок.

Сегодня ещё раз убедился ,что не все так плохо для Е60 (соотношение цена/качество).

Зашел днем в местный "Фокстрот". В отделе акустики попросил продемонстрировать АС Monitor Audio Broze 6R (610$).
Были подключены в такой связке:
источник - ARCAM DIVA DV78S (1020$),
усилитель - ARCAM DIVA A65 Plus S (720$).
Прослушивание производилось в отдельном помещении (не заглушено) ,площадью около 25 м.
Звучание - провал по середине и верхам ещё больше чем у Е60, даже не твикнутых.
Не помогло вытянуть звучание,включение темброблока и установка регулятора высоких в максимальное положение.
На форуме не раз упоминалась квалификация продавцов.Так вот, вначале прослушивания АС ,продавец поставил диск с фонограммой, записанной в мп3!
На моё замечание о установке фонограммы более лучшего качества, после исследования "залежей" компакт дисков,был извлечен CD М.Нопфлера "Sailing to Philadelfia".Звук стал не намного лучше,практически остался таким же,добавилось немного разрешения и чуть высоких.
Вот такое сравнение.


Ну так МА виноваты в таком поганом звуке!

Anonymous писал(а):

Ну так МА виноваты в таком поганом звуке!


Конечно МА.Очень сомнительно что бы Аркамы по отдельности или все вместе давали такой ещё и "зажатый" звук,приподнесенный МА,при том что стоят МА значительно дороже JBL E60.

Сопротивление головок по постоянному току:
В.ч. - 3,0 Ома +- 10%;
С.ч. - 4,4 Ома +- 10%;
Н.Ч. - 4,5 Ома +- 10%.

Ну так МА виноваты в таком поганом звуке![/quote]
Ничуть!Именно Аркам,в частности,усилитель,дает тупой и зажатый звук,даже с родным
(очень достойным)CD ,что уж говорить про ДВД,который просто усугубляет ситуацию.
Послушаейте МА с Деноном или Харманом,и ваше мнение изменится.Они даже с Ямахой лучше звучат,чем с Аркамом.

Anonymous писал(а):
Ну так МА виноваты в таком поганом звуке!

Ничуть!Именно Аркам,в частности,усилитель,дает тупой и зажатый звук,даже с родным
(очень достойным)CD ,что уж говорить про ДВД,который просто усугубляет ситуацию.
Послушаейте МА с Деноном или Харманом,и ваше мнение изменится.Они даже с Ямахой лучше звучат,чем с Аркамом.


Сегодня был ещё раз в "Фокстроте" и проверил ваше утверждение,к сожалению заменить усилитель на рекомендуемые не удалось,не было в наличии. Аркамовские источник и усилитель остались прежние,менялись только АС.Захватил с собой свой тестовый диск (Prime Test CD #1),а так же использовался триангаловский тестовой диск (с замечательным муз.материалом !).Вместо MA Bronze 6R подлючили MA Silver RS 6 (1134$) ,звук кардинально изменился в лучшую сторону.При сравнении с бронз,всё лучше кроме низов,с низами у бронз всё о.к.Колоночки очень приятно звучат (габариты значительно меньше по сравнению с бронз),только показалась определенная резковатость верхов (с прогревом вполне возможно её не будет) и нехватка низов,что обьяснимо при таких габаритах.Затем подлючили Triangle Espirit Antal (1960$) ,может они не споются с Аркамами ?-Звук ещё лучше.Тринглы и МА Сильвер очень хорошо отыграли классику и джаз,рок несколько хуже. Мой вывод остается прежним - MA Bronze 6R не очень удачная модель за свою цену.

Ну,если Вам нравится Триангл с Аркамом..-наверное ,у нас разные критерии хорошего
звука.К сожалению,в рамках Фокстрота выстроить оптимальную связку проблематично-дистрибьюция,понимаешь,нужно свое продавать.Кабели,небось,Аудиоквест?Хотите что-то собрать путное-ищите независимый салон,а не сетевой магазин.И на ДВД -нужно кино смотреть,а не музыку слушать,тем более если хотите понять ,как играют колонки.
Предыдущий пост-мой.

Юрий Болобан
Не надо передергивать.Моя прослушка и ответ был по конкретным MA Bronze 6R.Если виноваты в плохом звуке Аркамы с которыми противопоказаны МА, как Вы указывали ,то MA Silver RS 6 с Аркамами играли бы так же плохо как и Трианглы,чего не произошло.Допускаю ,что с другим источником и усилителем бронзы могут звучать лучше как и Трианглы и другие АС.Но это уже другая история.

У JBL e 60 сгорели твитеры

Купил я шестидесятки в январе 2006 вместе с ресивером yamaha 550. Привез домой, подсоединил к компу со звуковухой от креатив сб лайв, в драйвере выставил регулировку ВЧ и НЧ на середину, эквалайзер выставил на Disco, запустил проигрыватель Apollo (эквалайзер по умолчанию неактивен, т.е. программного изменения звука не было) и начал слушать Queen, потом The Alan Parson Project на всю катушку, вообщем спалил твитеры на двух АС! В чём же дело? Ресивер при 8 омах выдает 90 Вт номиналом, АС рассчитаны номиналом как минимум на 100 Вт, везде в описании вообще пишут номинал 175 Вт – это враньё. Вообщем пришёл к выводу, что со звуковухи были завышены верхи. Твитеры заменили – сейчас все нормально. О звуке: Бас мне очень нравится, даже не нужен саб, мягкий, глубокий – меня устраивает. Немножко маловато средних, на высокой громкости средние искажаются и хрепят, что не скажешь о низах. И помоему немного завышены верхи – уж больно они насыщены – переигрывают немного свою роль. Вот если бы у этих колонок сделать СЧ динамик чуть мощнее а твитеры не такими насыщенными то получился бы для меня практически идеальный вариант. В целом АС меня устраивают, комнату в 20 кв.метров озвучивают без труда, но на 30 уже не потянут, для этого лучше подойдут e90, но мне кажется что у тех своих проблем хватает.Yamaha сочетается очень даже неплохо – своё дело делает четко, немного не хватает мощности колонок.
60-ки сделаны в Мексико. При прослушивании басовых вещей с телевизора и шкафа сыпятся тетради, фигурки и т.д. А на этаж выше шатается люстра. Бас отменный.
Корпус сделан удачно, благодаря ему у колонок такой глубокий бас и мощный звук.
Скоро куплю к ним такой же фирмы тыловики и центр. С сабом подожду, без изоляции будут проблемы с соседями icon_biggrin.gif .

Александр,я пытался Вам помочь,а Вы мне -о "передергивании".Знаете,по большому счету мне все равно,на что Вы потратите деньги и как оно будет играть-на 50% или на 30% от своих возможностей.Как будто не слышал я Сильвера 6 с этим Аркамом!
Удачи!

Правильно, что спалили пищалки. Там же на них в оригинале идет фильтр первого порядка (не более чем 6 дБ на октаву), мало того при включении усилителя на полную громкость (даже если у него при этом мощьность раза в 2 ниже допустимой колонками) коэффициент гармоник РЕЗКО повышается, а что такое гармоники - это частоты кратные основной (2-я - в 2 раза, 3-я -в 3 Раза) и при коэффициенте гармоник порядка 10-20 % от средних частот - куда они деваются? - правильно направляются на Твитер и пергружают его, а затем просто палят.
Предотвратить посторное сжигание пищалок и улучшить качество звука поможет твик по предложенной схеме Александра (Кременчуг), поскольку ВЧ уже отфильтровываются фильтром 2-го порядка ( с крутизной среза 12 дБ на октаву).
А также не надо выкручивать усилок на кромкости на которых он начинает "хрипеть" ("Хрипы" образуются при клиппировании- обрезании "макушек" сигнала).

Дмитрий Саров

В зависимости от фонограммы и жанра музыки в диапазон воспроизводимых частот в.ч. головки попадает от 5% до 30% мощности звукового сигнала.А если ещё добавить и эквалайзером,то мало не покажется.Про фильтр первого порядка (один конденсатор) уже было сказано,что он не может обеспечивать эффективную защиту от перегрузки в.ч. головки звуковым сигналом вне рабочего диапазона головки.Поэтому при большой подводимой мощности звукового сигнала твитеры могут выйти из строя.Кроме того,часто фирмы выпускающие твитеры указывают в рекламных целях завышенную номинальную мощность твитера ,к примеру,на высококачественный твитер VIFA XT25TG30-04 указана номинальная мощность равная 140вт.На самом деле это номинальная мощность подводимая к фильтру, через который подлючается в.ч.головка и реальная номинальная мощность звукового сигнала попадающая на головку составляет единицы вт. Т.е.при подводимой мощности звукового сигнала на в.ч. головку 140 вт. можно не сомневаться что она выйдет из строя.Для того что бы сгорела в.ч.головка нужна гораздо меньшая мощность сигнала.
Любая перегрузка головки ,что в рабочем диапазоне частот ,что вне его, приводит к искажениям воспроизводимых частот ,что субьективно может восприниматься как потеря прозрачности,грязь,слышимые искажения звука и т.д.

Ответ

Спасибо за ответ, ставили бы они надёжные фильтры на динамики.
После того как мне твитеры заменили не горят-хотя слушаю также. Может поставили что...

Странно.Не раз выдавливал на той акустике и аппаратуре, что была и есть, самый максимум, до того самаго хрипа- пищалям хоть бы хны. Выходит, кое-кто из производителей комплектует АС дохлыми пищиками, и чаще всего, по отзывам, это случается именно с продукцией Харман... icon_sad.gif

Юрий Болобан
Вы так ничего и не поняли.Последний раз попытаюсь Вам обьяснить.

"Ну,если Вам нравится Триангл с Аркамом..-наверное ,у нас разные критерии хорошего
звука."


Я не восхваляю и не навязываю Аркамы кому либо.Так же как не хочу принижать Трианглы.Не преподношу связку Аркамы с какой либо акустикой как самую лучшую.Если Вы не внимательно читали данную ветку или вообще её не читали, напомню зачем я её открыл.
Целью создания данной ветки было поделиться опытом эксплуатации АС JBL E60 и минимальной доработки их для улучшения звучания.Так как АС довольно распространены, думал что это кому то будет интересно.Судя по почте - оказалось да.
Кроме того, я радиоинженер и не фанат конкретного бренда JBL, поэтому не скрываю недостатков данных АС у не преувеличиваю их достоинств.Тем не менее считаю,что данные АС являются одними из лучших в своей категории по соотношению цена/качество.Ещё раз повторюсь что нельзя купить или построить "свой" звук сразу.Вам этого никто не сможет предложить.Под этим подразумеваю,что бы не было кривотолков,не только и не сколько как доработка акустики ,но и подбор всех компонентов системы.Кроме того подкорректировать звучание акустики или фонограммы можно эквалайзером ,здесь нет никакого преступления, как уверяют многие.Часто привести звук к желаемому, путем его коррекции эквалайзером ,проще и разумнее чем шаманить подбором кабелей и заменой АС. Цель то у нас одна - наслаждаться музыкой.

"К сожалению,в рамках Фокстрота выстроить оптимальную связку проблематично-дистрибьюция,понимаешь,нужно свое продавать.Кабели,небось,Аудиоквест?Хотите что-то собрать путное-ищите независимый салон,а не сетевой магазин.И на ДВД -нужно кино смотреть,а не музыку слушать,тем более если хотите понять ,как играют колонки."

Фокстрот не является обьектом для подражания.Но,на сегодняшний день в Кременчуге представляет наибольшую номенклатуру по акустике.Заказать интересующую аппаратуру там не проблема ,если у них сейчас нет в продаже.
Свои JBL я заказывал в Киеве (не Фокстрот) с доставкой на дом.

"Александр,я пытался Вам помочь,а Вы мне -о "передергивании".Знаете,по большому счету мне все равно,на что Вы потратите деньги и как оно будет играть-на 50% или на 30% от своих возможностей.Как будто не слышал я Сильвера 6 с этим Аркамом!
Удачи!"


Спасибо за помощь.Но я сейчас не собирался что либо покупать.У меня усилитель и источник CD проигрыватель - SONY ,"родные" 1993г.выпуска и менять их я пока не собираюсь,единственное что заменил в декабре 2005г. это полочники. Если будет нужда обязательно прибегну к вашей помощи.
Попались к своему несчастью в Фокстроте MA Bronze 6R для сравнения с JBL E60 и проиграли (и не только эти АС).Что ж, бывают АС которые значительно дороже и уступают в звуке более дешевой модели.Может со временем и Китай довольно значительно потеснит именитые бренды по соотношению цена/качество,ни чего не стоит на месте. icon_wink.gif

Александр (Кременчуг)

Я сам владелец ЖБЛ балбоа 30, слушаю их уже больше полугода, в целом доволен. За свои деньги, когда я их брал, понравились больше всех. Не понимаю тех, кто говорит, что колонки за 300 баксов - это говно, и начинает сравнивать с АС за $800-1500. Не спорю, самому весьма понравились B&W DM 603, но если нету у меня щас денег на аудиокомплекс стоимостью под 3 тыщи баксов, че ж теперь, центриком довольствоваться?? icon_eek.gif new_shocked.gif Тут уж у меня опыт есть: до них был центрик Панасоник АК45, в 98, когда его брал, на 2 курсе, мне казалось, что это вещь, понял что это не так уже через полгода-год. Когда же первый раз включил дома эти, как их тут называют злые языки, дрова (ЖБЛ-ки), понял, что 7 лет занимался мазохизмом, а не музыку слушал. Пусть они грубоваты, но это уже ЗВУК guitar.gif , просто небо и земля по сравнению с Панасоником! cool_smile.gif Не думаю, что буду ощущать то же, когда заменю их на те же Боверы603. Кроме того, стала заметно гадить комната, не знаю даже, что делать, стоячие волны на низах задолбали, эхи всякие, надо как-то глушить, да руки не доходят icon_rolleyes.gif.
Но это все лирика ВОПРОС АЛЕКСАНДРУ: когда я их брал, в наличии не было Е60, цены близкая, мог бы их потянуть. Многое ли я потерял, что взял их, а не Е60, чем они лучше, на Ваш взгляд, а чем хуже?
ЗЫ нащет горения ЖБЛ: сам эксплуатирую на приличных громкостях, пока все нормально. Либо слухи преувеличены, либо кто-то по пьяни врубает реально на полную, а вить те же хармановские усилы/ресиверы имеют хороший запас по мощности, иногда полуторакратный, потом гармошки, которые все в пищалку лезут, да плюс еще (по пьяни же) выкрученные донельзя тембра kanabis.gif .

Да,действительно Вашу ветку с начала не читал-неинтересно про Е60,считаю их
крайне неудачными колонками,главная их проблема-слишком высокие требования к усилителю.Включал их с 300-Ваттным проф.мощником-да,играют!А с обычными
бытовыми 50-70 Вт-не хотят,с чем только не включали.
Меня просто зацепило,что неудачу связки Аркам-МА переложили "с больной головы на здоровую".Слушал этот Аркам с многими колонками-Wharf.,Dali,Energy,Triangle,Vifa,
везде результат один и тот же-серый,невыразительный звук.Про то,с чем играютМА,
уже писал,и играют неплохо,верхов ,правда,может недоставать,но это легко лечится
удалением металлической сетки с ВЧ динамика,в которой,похоже,верха и застреваютicon_smile.gif
Извините за off-top.

Re: Александр (Кременчуг)

Zumb'Ul писал(а):
ВОПРОС АЛЕКСАНДРУ[/u]: когда я их брал, в наличии не было Е60, цены близкая, мог бы их потянуть. Многое ли я потерял, что взял их, а не Е60, чем они лучше, на Ваш взгляд, а чем хуже?


Думаю много не потеряли ,слышал мельком Бальбоа 30 , если Вас интересует более развернутое мнение,то могу их протестировать на выходные и написать отчет о сравнении с Е60.
Приведу цитату с лички,надеюсь rguliamov из Израиля на меня не обидется:
"Так как на данном этапе я считаю что 400 баксов это разумный максимум для меня на эти цели (у нас тут налоги повыше), да и уселок не бог весть какой хороший, то из всего заинтересовавшего нашел здесь Е60 и Бальбоа 30 – очень похожие.
После сравнения пришел к выводу что вторые для меня больше подходят – хотя басовик чуть по-меньше, но настройка фазоинвертора вроде по-мягче (видимо пониже добротность, или резонанс ниже, так что бас выглядит более плавным и мягким, да и на нижней середине согласование с СЧ вроде получше. К тому же выше 10к у ВЧ сильно упали искажения – не понял правда почему – пищалка вроде та же, то ли кроссовер все же получше, то ли просто частоту раздела подняли и ему легче стало. По крайней мене они очень близки с Е60."

Спасибо за сравнение. А более детально если будет желание сравню где-нить в магазине, если будут обе модели. icon_smile.gif

Bi-amping для E60

Встречал несколько отзывов о подключении E60 по bi-amping'у, утверждают что разница весьма заметна, звук лучше.
Хочу подключить ресивер Pioneer VSX 516 к E60: фронты на НЧ, тылы на ВЧ.
Вопрос: если при подключении одной парой проводов сопротивление акуситики 8Ом, то какое оно будет у каждой цепи (ВЧ и НЧ) при bi-amping'е? Не сгорит ли усилитель?
И вообще, может у кого есть опыт, будет ли польза от такого подключения?

Re: Bi-amping для E60

СергейМ писал(а):
Встречал несколько отзывов о подключении E60 по bi-amping'у, утверждают что разница весьма заметна, звук лучше.
Хочу подключить ресивер Pioneer VSX 516 к E60: фронты на НЧ, тылы на ВЧ.
Вопрос: если при подключении одной парой проводов сопротивление акуситики 8Ом, то какое оно будет у каждой цепи (ВЧ и НЧ) при bi-amping'е? Не сгорит ли усилитель?
И вообще, может у кого есть опыт, будет ли польза от такого подключения?


Это комплексное сопротивление.По постоянному току сопротивление АС ниже - 5-6 Ом ,за счет (н.ч.) звена.Сопротивление (с.ч.-в.ч.) звена вы не измеряете по постоянному току.Ресивер не сгорит.Pioneer VSX 516 рассчитан на подключение нагрузки и с сопротивлением меньше 8 Ом.Можете смело подключать по би-амплингу и опубликовать свой отчет, будет многим интересно.

bi-amping на е60

Комплект будет у меня только недели через 2-3. Как получу - обязательно попробую.

Как и обещал, сегодня более внимательно прослушал JBL Balboa 30 и опять Monitor Audio Bronze 6R (снова Фокстрот) .
Источник и усилитель прежние (что б не нарушать отчетности icon_wink.gif ) - ARCAM DIVA DV78S и ARCAM DIVA A65 Plus S.
Тестовые диски:
1.Prime Test CD#1(http://www.primefan.ru/).
2.Triangle Electroacustique CD demonstration Edition 2003-2004.
Так как источник и усилитель не являются референсными (но и не бюджетными),допускается ,что данные АС с другими девайсами могут звучать и по другому.Каждая АС прослушивалась около часа с использованием указанных тестовых CD.
Итак,звучание JBL Balboa 30 более яркое ,чем Monitor Audio Bronze 6R.У JBL более сбалансированное звучание ,средние и высокие по лучше.По низким ,JBL несколько проигрывают МА,но не на много.Но, у МА, кроме мягкой середины и верхов, есть определенный недостаток – подчеркнутый верхний бас и чуть нижней середины.
Обе АС проигрывают Е60 по низам.В свою очерель ,Е60 проигрывают Balboa в согласовании низких -средних - высоких частот, АЧХ у последних более ровная, чем у Е60 . Динамики с.ч. и в.ч. по виду очень похожи и могут быть одни и те же. Частоты раздела у Е60 (1 и 4 кГц ) и Balboa 30 (0,6 и 3,5 кГц ) несколько отличаются.
Усилитель на 11 час :
Верха и средние у МА мягкие ,при прослушивании драйверы по с.ч и в.ч.работают без искажений ( расстояние 10 см.) , у Balboa 30 есть искажения у с.ч. драйвера на некоторых композициях(на расстоянии более 0,5 м. они не слышны, и воспринимаются как определенная каша по с.ч.).
Вердикт:JBL Balboa 30 неплохие универсальные АС в своем классе,по звуку очень похожи с JBL E60.
З.Ы.
ИМХО цена в Фокстроте на Balboa 30 несколько завышена – 460$.
Данные по комплектующим,Харман пока держит в «секрете».Если есть у кого схема кроссовера и типы применяемых головок в Balboa 30,шлите в личку,буду благодарен.Можно и в ветке выложить.

ИМХО цена в Фокстроте на Balboa 30 несколько завышена – 460$.
Данные по комплектующим,Харман пока держит в «секрете».Если есть у кого схема кроссовера и типы применяемых головок в Balboa 30,шлите в личку,буду благодарен.Можно и в ветке выложить.[/quote] icon_surprised.gif
Сегодня разобрал свои Бальбоа 30. Красовер один в один как у 60-х,только катушка на сч с сердечником.
Маркеровка динамиков:
НЧ 16TR90BZI-FW01
СЧ 10PC70AZX-FW01
ВЧ идентично
Звучание нравится,работают с УМЗЧ ВВ Н.Сухова. Единственное чего хотелось, так ето выровнять АЧХ на ВЧ,думаю добавлением индуктивности дело не обойдется. У 100-к она выглядит получше,не в курсе что там стоит?

В.Ч. головка такая же как и во всей серии "Нортридж"- 338035-001.
Кроссовер в каждой модели свой,в т.ч. и в Е100.Так как схемы кроссовера Е100 не имею,могу предположить что интересуемый в.ч. фильтр должен быть похож на в.ч.фильтр Е90- фильтр второго порядка состоящий из резистора 1,5 Ома,конденсатора 6 мкф (по спец.5,1мкф),катушки инд.0,12 мГ.

Доброй вечер Александер. Вот пока поменял конденсаторы на полипропелен, к73-17в. И убрал все разъемы внутри АС, т.е. теперь все пропаяно. Схемотехнику и номиналы красовера,пока оставил без изменения. Звук: слегка увеличилось разрешение в среднечастотном диапазоне, высокие стали более прозрачными, а главное, перестали раздражать. Единственное чего хотелось бы,ето выровнять АЧХ ВЧ головки путем расширения ее диапазоа в область средних частот и уменьшить чувствительность.
Вопрос: Путем внедрения Фильтра второго порядка на ВЧ от Е-90,я смогу добиться желаемого результата. Естественно номинал сопротивления придется подбирать?
И еще, индуктивности какого номинала,Вы,применили при дороботке ВЧ звена в своем случае?

Да,совсем забыл спросить, Ваше мнение по поводу сравнения звучания Balboa 30 и уже твикнутых E-60. Спасибо. icon_smile.gif

Tybalt писал(а):
Доброй вечер Александер. Вот пока поменял конденсаторы на полипропелен, к73-17в. И убрал все разъемы внутри АС, т.е. теперь все пропаяно. Схемотехнику и номиналы красовера,пока оставил без изменения. Звук: слегка увеличилось разрешение в среднечастотном диапазоне, высокие стали более прозрачными, а главное, перестали раздражать. Единственное чего хотелось бы,ето выровнять АЧХ ВЧ головки путем расширения ее диапазоа в область средних частот и уменьшить чувствительность.
Вопрос: Путем внедрения Фильтра второго порядка на ВЧ от Е-90,я смогу добиться желаемого результата. Естественно номинал сопротивления придется подбирать?
И еще, индуктивности какого номинала,Вы,применили при дороботке ВЧ звена в своем случае?

Ваше мнение по поводу сравнения звучания Balboa 30 и уже твикнутых E-60. Спасибо.


Доброго времени суток!

Номиналы всё равно, придется подбирать экспериментальным путем,в т.ч. и возможно придется что то менять в полосовом фильтре с.ч.Индуктивность катушки моего в.ч.фильтра, как я указывал ранее,подбирал опытным путем- 120 витков провода диам.0,3 мм на шпульке от швейной машинки.Индуктивность катушки после подбора не измерял,думаю она не превышает 0,12 мН.(на Е90 катушка намотана проводов диам.0,7мм).

Сравнение звучания Balboa 30 и уже твикнутых E-60.
Е60 несколько лучше по нижнему регистру,оно и понятно - частота воспроизведения ниже, от 40 Гц (у Balboa от 47 Гц),здесь твик не причем.
По средним и в.ч. у Е60 на мой взгляд звучание лучше,больше разрешения,более сбалансированное звучание в этом диапазоне,с определенным подьёмом в сторону в.ч. (на слух подчеркивания высоких , "циканья" и выпячивания середины - нет).
Прослушивать твикнутые АС, конечно, необходимо на тестовых дисках,с записями аудиофильского качества.Здесь наиболее заметны изменения в звучании АС.

Приветствую, Вас, Александр. Спасибо за ответы. Подскажите еще пожалуйста, какие номиналы красовера у Е-90 в среднечастотном звене? Хочу избавиться от сердечника в своем екземпляре!

Здравствуйте Александр. Спасибо за схему, несколко удивило. Хотя на схеме для меня не все понятно,очень трудно разобрать где что. Вы не могли бы немного прокоментировать. И еще, я так понимаю индуктивность в СЧ звене ограничивает полосу пропускания сверху, аемкость снизу. Подскажите если знаете, до какой частоты пропускает индуктивность номиналом 0.65 мГ?

Еще хотел узнать номинал индуктивности на сч у 60, если в курсе подскажите? Спасибо.

Не мог оставить эту тему без внимания т.к. у самого акустика JBL E90.
Работает этастерео пара вместе с ресивером Yamaha RX-V657.
Единственный недостаток который меня немного разочаровал
это немного сжатый верхний бас, и немного затянутый нижний бас.
Кричащие средние частоты тоже забивали звук,нехватало комфортности и мягкоси,
но как нестранно звук не утомляет, а наоборот хочетсявновь послушать свои любимые композицыи.
Зато по мощи и глубине в своей весовой категории я думаю врядли кто сравнится.
В помощ своейакустике приобрел аналоговый 15-ти полосный эквалайзер,
дабы подавить непрятные пики частот и вытянуть не достающих частот (с моей точки зрения) т.е.как сделать как можно прямой АХЧ, и добавить на свой вкус недостающех частот.
Уфф. вроде фсе.

Tybalt,доброго времени суток!

Номинал катушки индуктивности сч.фильтра Е60 = 1,0 мГ.

Сч.фильтр кроссовера Е90,как видно,более сложный чем у Е60.

По индуктивности 0,65 мГ., - есть программы и формулы расчетов элементов кроссовера,сейчас просто на вскидку не скажу.Так же, индуктивность катушки фильтра зависит от схемы и сложности кроссовера.

Более подробный комментарий сч.фильтра кроссовера Е90 будет позже,сейчас просто нет времени,извините.

У у меня немножко другой фильтр JBL 90 нарисовался icon_biggrin.gif
не знаю как сюда картинку вставить icon_sad.gif

Формат вставки картинки в форуме:
[img] Адрес картинки в инете [/img]
т.е.рисунок или фото нужно разместить в инете.

Теперь по схеме сч. фильтра кроссовера Е90.
Первая часть фильтра (R1,C2,L2) - это корректирующий контур АЧХ АС в области средних частот,уменьшающий подьем на средних.Степень подававление сигнала определяется величиной резистора R1.
Остальная часть фильтра - полосовой фильтр 2го порядка.

Кстати,в одной из пары колонок была перепутана полярность СЧ icon_twisted.gif что привело к провалу в полтры октавы (2000 - 6000Гц) на 15 дб cry.gif

Замереные АЧХ заводско и "доработанной" icon_smile.gif (хозяину очень хотелось поярче и позвонче) icon_biggrin.gif
А в заводской "верхнюю середину\нижний верх" icon_smile.gif я бы опустил - она и подъем на 120гн забивают все остальное icon_sad.gif

Maiden писал(а):
Кстати,в одной из пары колонок была перепутана полярность СЧ icon_twisted.gif что привело к провалу в полтры октавы (2000 - 6000Гц) на 15 дб Замереные АЧХ заводско и "доработанной" icon_smile.gif (хозяину очень хотелось поярче и позвонче) icon_biggrin.gif
А в заводской "верхнюю середину\нижний верх" icon_smile.gif я бы опустил - она и подъем на 120гн забивают все остальное icon_sad.gif


В чём заключалась доработка?
АЧХ и к.н.и. Е90 измеренные "S&V":

Всем привет. Спасибо, Александр, за схему и пояснение. Хочу приступить к доработке, но противоречивость постов вводит в заблуждение. В том числе схема от Maidenа, тому подтверждение. Решил сам во всем разобраться и не спешить. Я както натыкался на статьи Клячина, о создании фильтров для АС. Там все подробно написано, но адреса не помню, если кто знает,подскажите!
Вопрос к Maidenу- где взяли схемы и если есть на НЧ и ВЧ звено, выложите в ветке.
Вопрос к Александру-не подскажете, где можно взять параметры динамиков?
Спасибо за внимание.

Tybalt писал(а):

Вопрос к Александру-не подскажете, где можно взять параметры динамиков?
Спасибо за внимание.


С параметрами динамиков, на серию "Нортридж", довольно проблематично.К примеру, данные на головки (сопротивление головок по пост. току), стоящие в Е60, взяты с технического руководства на полочники Е50. Харман параметры своих динамических головок особо не афиширует.

Спасибо Александр за ответы. Я вот уже подумываю, может поменять ВЧ головку на Vifa XT25TG30-04 (XT-300), У нее чувствительность 90, сопротивление 4, АЧХ на самоделке http://www.samodelka.ru/pictures/data/xt25tg_30_04.gif.[/img]

Вифа конечно же получше будет, только под нее дырку нужно новую пилить icon_sad.gif
кому инересно АЧХ JBL 90 (динамики в корпусе без фильтров) все измерения кроме НЧ в дальнем поле (90 см) 1\6 сглаживание, НЧ ближнее поле (1 см)

ВЧ

СЧ

НЧ

Tybalt писал(а):
Спасибо Александр за ответы. Я вот уже подумываю, может поменять ВЧ головку на Vifa XT25TG30-04 (XT-300), У нее чувствительность 90, сопротивление 4, АЧХ на самоделке http://www.samodelka.ru/pictures/data/xt25tg_30_04.gif.[/img]


Вифа, конечно лучше.Только не обольщайтесь заявленными 900 вт. кратковременной и 400 вт. долговременной мощности.
На мой взгляд, если менять головки, то нужно менять и сч. головку - слабовата. Здесь уже практически,- кардинальный твик АС.Опять же, встает вопрос целесообразности такого шага. Нужно учитывать плюсы и минусы.

Всем привет. По поводу целесообразности, ето точно +100 у.е. и гемор. Но я пока ищу варианты реализации своей цели и ето один из них. Кстати еще не известно,что лучше,
1.разобрать, выпаять, замерить, расчитать, намотать, впаять, настроить? ИЛИ
2.в пластиковой накладке сделать отверстие и припоять 2-а провода?

Maiden, что ето за две кривых на графиках? Виложите в ветке, если есть схему вч и нч фильтров? И какой програмой вы пользуетесь для снятия АЧХ, а главное микрофоном?
И еще, Александр тут уже спрашивал, я поповторюсь:"В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЛАСЬ ДОРАБОТКА ВАШЕГО ЕКЗЕМПЛЯРА?

Вопрос к Александру: Сопротивление включенное последовательно с головкой,до фильтра, влияет только на чувствительность головки или на ее собственные параметры тоже? Если да, то в какой степени?

Tybalt писал(а):
Всем привет. По поводу целесообразности, ето точно +100 у.е. и гемор. Но я пока ищу варианты реализации своей цели и ето один из них. Кстати еще не известно,что лучше,
1.разобрать, выпаять, замерить, расчитать, намотать, впаять, настроить? ИЛИ
2.в пластиковой накладке сделать отверстие и припоять 2-а провода?

Maiden, что ето за две кривых на графиках? Виложите в ветке, если есть схему вч и нч фильтров? И какой програмой вы пользуетесь для снятия АЧХ, а главное микрофоном?
И еще, Александр тут уже спрашивал, я поповторюсь:"В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЛАСЬ ДОРАБОТКА ВАШЕГО ЕКЗЕМПЛЯРА?

Вопрос к Александру: Сопротивление включенное последовательно с головкой,до фильтра, влияет только на чувствительность головки или на ее собственные параметры тоже? Если да, то в какой степени?

Вопрос первый -мы говорим о JBL E 90 ?
Название программы видно в окне измерений icon_smile.gif LspLAB
По поводу микрофонов и программ - погуглите на тему "измерение АЧХ" - много интересного можно почитать, но мой совет - если вы не собираетесь этим постоянно заниматься - не забивайте голову, слушайте лучше музыку icon_biggrin.gif
Насчет двух кривых - синая АЧХ, другая фаза
Насчет дороботки НЕ МОЕГО icon_biggrin.gif экземпляра - малой кровью :
1. ВЧ - выкидываем резистор 1.5 ом, конденсатор уменьшаем до 4.7 мкф


2. СЧ - выкидываем резистор 2.7 ом, резистор 1.8ом меняем на 5.1 ом

3. НЧ - оставляем как есть

Вариант апгрейда бюджетный (можно лучше) , но хозяину понравилось icon_smile.gif
главный вопрос чем Вас то не устраивает звучание Е90 ?
Так как у хозяина вышепрепарированных колонок было весьма своеобразное представление о правильном звуке icon_sad.gif

Tybalt писал(а):

Вопрос к Александру: Сопротивление включенное последовательно с головкой,до фильтра, влияет только на чувствительность головки или на ее собственные параметры тоже? Если да, то в какой степени?

На параметры головки сопротивление влиять не может (или вопрос не совсем точен).
Резистор R1 служит для выравнивания звукового давления между нч-сч-вч головками в зависимости в какую часть фильтра включен. Включение резистора R1 после фильтра последовательно с головкой или перед фильтром, особой роли не играет, кроме как на расчет индуктивности и емкости элементов фильтра, к примеру, фильтра НЧ второго порядка (L,C):
а)последовательное вкл. резистора R1 перед фильтром - L больше и С меньше, чем без резистора.
б)последовательное вкл.резистора R1 после фильтра (посл.с головкой) - L меньше и C больше,чем без резистора.

Величина снижения отдачи головки (N) в дБ.
Приблизительная оценка необходимой величины R1:

1 дБ - ~10% или изменение уровня в 1,1 раза;
2 дБ - ~25% или изменение уровня в 1,25 раза;
3 дБ - ~40% или изменение уровня в 1,4 раза;
4 дБ - ~60% или изменение уровня в 1,6 раза;
5 дБ - ~80% или изменение уровня в 1,8 раза;
6 дБ - ~100% или изменение уровня в 2 раза.

Для N = 1 дБ; R1 = Rд (1,1 - 1) = 0,1 Rд.
Для N = 2 дБ; R1 = Rд (1,25 - 1) = 0,25 Rд.
...............................................................
Для N = 6 дБ; R1 = Rд (2 - 1) = Rд.

Пример.
Рассчитаем величину сопротивления резистора R1 для снижения отдачи головки
на 4 дБ или в 1,6 раза:
Rд = 8 Ом, N = 4 дБ.
R1 = 8 Ом (1,6 - 1) = 4,8 Ом.

где Rд - среднее значение импеданса динамика;
N - величина необходимого снижения отдачи головки, выраженная в дБ .

Vsem privet. Piwu s mobilnogo,poetomu angliyskimi. Pro4itav posti sdelal sledujuwie vivodi o dorabotke svoih balboa 30: 1. Izbavitsa ot katuwek s serde4nikom, nominal s4-1 mGn, n4-3 mGn. 2. V v4 filtr dobavlaem katuwku 0,1 mGn i soprotivlenie 1 Om, kondensator uvelihivaem do 4 mkF. 3. V s4 emkost uveli4ivaem do 8-10 mkF, soprotivlenie umenwau do 5,1 Om. Sey4as nahogus na stadii 1. Kak zakon4u otpiwus.

У Норсриджей Е-90 очень вылазиет верхняя середина, как можно её сбалансировать по отношению к другим частотам ( с минимальным гемором) ? Уж больно раздражает лязг шипящих. Очень нравились высоки в 80-ках, но вот средние были ни в какие ворота, особенно женский вокал звучал отвратительно.

Какой клей лучше подойдёт для проклейки стыков и установки распорок.
Рекомендуют мебельный ПВА или жидкие гвозди по дереву (насколько я знаю , жидкие гвозди не имеют особой жёсткости после высыхания). Какие ещё есть варианты?

Как можно аккуратно вытащить заднюю стенку у Норсриджей?

Обратил внимание на то, что задняя стенка как у 80-ток, так и у 90-ых прилично вибрирует. На ней расположен кроссовер, не лучше бы его перенести на днище?
Думаю вибрация фильтра не лучшим образом сказывается на звуке.

Исходя из того, что в акустике Норсридж любой модели применяются одни и те же головки, неужели нельзя на 60-ках, добиться той же мощности, что и у 90-ых.
На мой взгляд 60-ки самые гармонично сложеные из всей серии, хотя опять же смущает конструкция НЧ динамика, ну нет в нём солидности хоть ты тресни, даже литая корзина его не спасёт.

Как лучше при минимальных затратах заглушить корпус, соответственно выкинув родной поглотитель. Есть вариант купить синтепон, сложить его в слоя в 4 а то и 5, простегать, что бы не расползался, потом вырезать маты и выстелить всё внутри. Кстати из всех систем что приходилось вскрывать, изоляция больше всего поразила в ХЕКО 8 летней давности (модель точно не помню). Акустика была бюджетная 500 уёв, но почти вся внутренность была запонена толстенными матами из материала на подобии ХОЛОФАЙБЕРА или синтепона ну а проводочка была вся на 2 мм в диаметре.

Александру (Кременчуг)

Возвращаясь к твику E60, хочу спросить - как лучше добраться до кроссовера? Снимать всю переднюю панель или только НЧ-головку?

Только НЧ динамик.


Maiden, похоже, что у тебя в схеме СЧ тракта апшибочка вышла.
L2021 и C2031 должны стоять в другом месте.

Re: Александру (Кременчуг)

Всем привет, Вот и подошел к концу твик моих Бальбошек 30. Что было сделано:
В цепи ВЧ, емкость увеличина до 5 мкФ, добавлена индуктивность О.22 мГн
(160 витков,проводом 0,3) и сопротивлением 1 Ом.
В цепи СЧ, емкость увеличил до 10 мкФ, заменил катушку с серзечником
смешных размеров 1 мГн на 263 витка проводом 1,16, сопротивление уменьшил до
5,1 Ом. НЧ, пока без изменений, как подумаю, что нужно намотать 3 мГн проводом 2 мм,
становится плохо.
Звук: Звучание поменялось кординально, высокие стали МЯГКИМИ и приятными.
Такого ефекта не ожидал, для себя развеил миф о том, что материал дифузора ВЧ
кординально влияет на характер звучания высоких, оказывается некординально. А все
дело в балансе и уровне. В общем,нормальная ВЧ головка там стоит,только ее нужно
правильно подключить. Средние стали сочными и выразительными, увеличилась
детальность,локализация выросла в раза 2-3, но по прежнему немного волнует
область стыка НЧ и СЧ, видно нужно слегка уменьшить индуктивность НЧ фильтра,
но не критично. Не могу сказать, что звучание на килобакс т.к. Я не эксперт,
да и какая разница на сколько, главное слушать стало намного приятнее!!!
Большое спасибо Александр и Maiden за интересную информацию.

Re: Александру (Кременчуг)

AlanP писал(а):
Возвращаясь к твику E60, хочу спросить - как лучше добраться до кроссовера? Снимать всю переднюю панель или только НЧ-головку?


Передняя панель не разборная. Снимается НЧ головка.

То Tybalt

Рад, что улучшили звук.

SoundLife писал(а):
Только НЧ динамик.


Maiden, похоже, что у тебя в схеме СЧ тракта апшибочка вышла.
L2021 и C2031 должны стоять в другом месте.

Это не у меня, это у JBL так в Е90 стоит icon_confused.gif

То-есть C2031 и L2021 с R2021 включены фактически на выход усилка и предназначены только для его перегруза? think.gif
Да, 30 мкФ и 0,1мГн паралельно выходу, обрадуют любой усилок icon_lol.gif

На самом деле, вся эта цепочка должна стоять после L2061. По крайней мере в классической схеме СЧ фильтра.
Я думаю, что некто всего-лишь криво переложил схему на бумагу. Тем более, что номиналы расставлены тоже несколько странно.

Re: Александру (Кременчуг)

Александр(Кременчуг) писал(а):
AlanP писал(а):
Возвращаясь к твику E60, хочу спросить - как лучше добраться до кроссовера? Снимать всю переднюю панель или только НЧ-головку?


Передняя панель не разборная. Снимается НЧ головка.

Спасибо. Еще вопрос - что значит "Катушку L3... устанавливаем на ребре?" Почему не плашмя, ведь плоскостью ребра приклеить легче? Или я чегой-то не понимаю? Нельзя ли и фотку твикнутого кроссовера тут опубликовать?

SoundLife писал(а):
То-есть C2031 и L2021 с R2021 включены фактически на выход усилка и предназначены только для его перегруза? think.gif
Да, 30 мкФ и 0,1мГн паралельно выходу, обрадуют любой усилок icon_lol.gif

На самом деле, вся эта цепочка должна стоять после L2061. По крайней мере в классической схеме СЧ фильтра.
Я думаю, что некто всего-лишь криво переложил схему на бумагу. Тем более, что номиналы расставлены тоже несколько странно.

Некто - это я icon_biggrin.gif
Насчет номиналов - это фактические намеренные мною, на плате и деталях написаны почти такие же - но из стандартного ряда icon_smile.gif

Re: Александру (Кременчуг)

AlanP писал(а):
Александр(Кременчуг) писал(а):
AlanP писал(а):
Возвращаясь к твику E60, хочу спросить - как лучше добраться до кроссовера? Снимать всю переднюю панель или только НЧ-головку?


Передняя панель не разборная. Снимается НЧ головка.

Спасибо. Еще вопрос - что значит "Катушку L3... устанавливаем на ребре?" Почему не плашмя, ведь плоскостью ребра приклеить легче? Или я чегой-то не понимаю? Нельзя ли и фотку твикнутого кроссовера тут опубликовать?


"Катушку L3 (намотана на шпульке)устанавливаем на ребре на плате кроссовера (закрепляется гибким хомутом и сажается на клей)."
Можно катушку и установить плашмя, это не принципиально. Это как Вы её разместите на плате кроссовера. Фото сейчас нет возможности выложить, потому что не делал раньше. Считаю, что особой необходимости в этом нет. Как будет время, может быть и выложу, сейчас просто лень снимать кроссовер и делать фото. Если бы кроссовер был значительно переработан (усложнен) или ещё лучше полностью был другой, тогда конечно фото необходимо.

Re: Александру (Кременчуг)

AlanP писал(а):
Почему не плашмя, ведь плоскостью ребра приклеить легче? Или я чегой-то не понимаю?


Для исключения взаимного влияния катушек, надо следить, чтобы их оси были под 90 градусов относительно друг друга. Если оси паралельны, то влияние максимально, а это из нот гут.

Re: Александру (Кременчуг)

Александр(Кременчуг) писал(а):
AlanP писал(а):
Александр(Кременчуг) писал(а):
AlanP писал(а):
Возвращаясь к твику E60, хочу спросить - как лучше добраться до кроссовера? Снимать всю переднюю панель или только НЧ-головку?


Передняя панель не разборная. Снимается НЧ головка.

Спасибо. Еще вопрос - что значит "Катушку L3... устанавливаем на ребре?" Почему не плашмя, ведь плоскостью ребра приклеить легче? Или я чегой-то не понимаю? Нельзя ли и фотку твикнутого кроссовера тут опубликовать?


"Катушку L3 (намотана на шпульке)устанавливаем на ребре на плате кроссовера (закрепляется гибким хомутом и сажается на клей)."
Можно катушку и установить плашмя, это не принципиально. Это как Вы её разместите на плате кроссовера. Фото сейчас нет возможности выложить, потому что не делал раньше. Считаю, что особой необходимости в этом нет. Как будет время, может быть и выложу, сейчас просто лень снимать кроссовер и делать фото. Если бы кроссовер был значительно переработан (усложнен) или ещё лучше полностью был другой, тогда конечно фото необходимо.
Вчера все сделал, получилось, по-моему, неплохо. Катушку ВЧ-фильтра намотал на рекомендованной шпульке проводом 0.35 мм, сделал чуть больше витков (130), мотал в навал, индуктивность получилась всего 0,08 mH. Подбирать число витков и настраивать на слух было в лом. Но эффект получился ощутимый даже для моих не очень музыкальных ушей - прорезались какие-то новые высокие частоты, возросла детальность, вроде какой-то surround появился в стереорежиме... Спасибо, Александр!

Re: Александру (Кременчуг)

AlanP писал(а):


Вчера все сделал, получилось, по-моему, неплохо. Катушку ВЧ-фильтра намотал на рекомендованной шпульке проводом 0.35 мм, сделал чуть больше витков (130), мотал в навал, индуктивность получилась всего 0,08 mH. Подбирать число витков и настраивать на слух было в лом. Но эффект получился ощутимый даже для моих не очень музыкальных ушей - прорезались какие-то новые высокие частоты, возросла детальность, вроде какой-то surround появился в стереорежиме... Спасибо, Александр!


Рад за Вас. Цель открытия ветки была в том, что бы помочь желающим улучшить звучания Е60 и поделиться своим опытом.

Колеблюсь между покупкой Е60 и Е80. Спецы, как считаете, что лучше, как по звуку отличаются?

Ну ничего себе.. Научная дискуссия прям. Не ожидал. Респект мужики =)
Сорьте за оффтоп.
Сергей_Дон, купите лучше колонки. ЖБЛ норсридж конечно неплохие подставки/стойки/элементы декора но за свои деньги.. =)) шучу я, шучу.. честно говоря их бум-тыц мне тоже иногда нравится =) Только не нравится что твиттеры у них горят. Именно по этому я бы присмотрел что-нить другое.

Sergey_Don писал(а):
Колеблюсь между покупкой Е60 и Е80. Спецы, как считаете, что лучше, как по звуку отличаются?


Выбирать вам, поэтому лучше слушать самому. Неругаемых АС не бывает.

Александр(Кременчуг)
Цитата:
Выбирать вам, поэтому лучше слушать самому. Неругаемых АС не бывает.
вот это уж точно! agree.gif

Вы выбирайте, выбирайте, а потом уже ругацца будем... icon_biggrin.gif

FreeezzzZ писал(а):
Александр(Кременчуг)
Цитата:
Выбирать вам, поэтому лучше слушать самому. Неругаемых АС не бывает.

вот это уж точно! agree.gif

Вы выбирайте, выбирайте, а потом уже ругацца будем... icon_biggrin.gif

Как Трианглы в соседней ветки обкакали, думал у RYMа сердечный приступ случится. Он оказывается "ПРИКОВАН К КРЕСЛУ", в инвалиды записали что ли?

Александр(Кременчуг)
Цитата:
Как Трианглы в соседней ветки обкакали, думал у RYMа сердечный приступ случится. Он оказывается "ПРИКОВАН К КРЕСЛУ", в инвалиды записали что ли?
хе... там немного другое имелось в виду... что типо, от баса жбл в кресло вдавливает, а от трианглов нихт... icon_lol.gif

Александр(Кременчуг) писал(а):
Sergey_Don писал(а):
Колеблюсь между покупкой Е60 и Е80. Спецы, как считаете, что лучше, как по звуку отличаются?


Выбирать вам, поэтому лучше слушать самому. Неругаемых АС не бывает.

В том-то и дело - буду брать под заказ, у нас в магазинах в наличии и тех и других (чтобы послушать) нет. Слушал до этого Е80, но в плохих аккустических условиях (торгрвый зал), понравились, знакомый хвалил Е60, так что я icon_question.gif СЧ-ВЧ тракт у них, как я понял, одинаков (головки), а фильтра разные. Вот и хотел бы услышать мнения спецов - здесь как я вижу детальный разбор, тестирование АЧХ и пр.. А "бум-тыц" мне как раз и надо icon_smile.gif

у Е80 звук мощней. выбирая из Е60 и Е80 я бы взял Е80.
но я бы вам посоветовал взять JBL StudioL890 у них высокочистотники не горят.

Просто слышал, что вроде у 80-х поменьше высоких и низов...

A что уважаемая публика скажет по поводу E10. Мне кажеться у большинства владельцев E60 именно они стоят на тылах в д/к.
И вопрос к Александру:
Влияет ли изменение электрической схемы при доработке Е60 на возможность подключения их по bi-amping.
И как меняется (если меняеться вообще) MAX мощность твикнутых колонок по сравнению со штатными. Т.е. не станут ли они менее мощными, что потребует снижение громкости прослушивания дабы не сжечь их.

Вопрос к Александру или другим докам по Е60: не делали ли замер и сравнение АЧХ до и после твика? Приведенные на предыдущих страницах графики АЧХ, как я понял, относятся к Е90?

DJDimos писал(а):
И вопрос к Александру:
Влияет ли изменение электрической схемы при доработке Е60 на возможность подключения их по bi-amping.
И как меняется (если меняеться вообще) MAX мощность твикнутых колонок по сравнению со штатными. Т.е. не станут ли они менее мощными, что потребует снижение громкости прослушивания дабы не сжечь их.


Изменение эл.схемы на возможность подключения АС по bi-amping как и bi-wiring не влияет, т.е. возможность подключения остается как и прежде (перемычки на клемной колодке АС снимаются).

Мощность твикнутые АС не меняется. Я бы сказал ,что увеличивается чувствительность твикнутых АС в верхнем диапазоне звуковых частот. Мощность АС Е60 (самая младшая в линейке "Нортридж") и E100 (самая старшая) определяется применяемыми нч. головками. Ещё раз повторю, во всей линейке АС серии "Нортридж" стоят одинаковые в.ч.(338035-001 ) и с.ч.(335588-002) головки - разница в н.ч. головках, их количестве и частотах раздела полос воспроизведения.

Sergey_Don писал(а):
Вопрос к Александру или другим докам по Е60: не делали ли замер и сравнение АЧХ до и после твика? Приведенные на предыдущих страницах графики АЧХ, как я понял, относятся к Е90?


Графики АЧХ, твикнутых АС не снимал, довольствовался сравнением звучания АС до твика и после. Не ожидал, что мой скромный опыт вызовет такой интерес. При настройке АС использовал тестовые сигналы с диска Prime Test CD #1 (http://www.primefan.ru).

Александр, спасибо за ответ, просто все не определюсь с выбором Е60 - Е80, АЧХ у Е80, конечно, более ровная, вот и думаю - как твик мог повлиять на оную у Е60

Sergey_Don писал(а):
Александр, спасибо за ответ, просто все не определюсь с выбором Е60 - Е80, АЧХ у Е80, конечно, более ровная, вот и думаю - как твик мог повлиять на оную у Е60


Да, у Е80 АЧХ более ровная. Частоты раздела полос 300Гц и 4000Гц
( Е60 - 1000Гц и 4000Гц). Е60 - один нч.(200мм), Е80 - два нч.(170мм). Лучший выход, конечно, прослушать Е60 и Е80 при одинаковых условиях. Характеристики одно, прослушка другое. А твикнуть можно и Е80, от твика ни одна АС не застрахована.

Александр(Кременчуг) писал(а):
"Да, у Е80 АЧХ более ровная. Частоты раздела полос 300Гц и 4000Гц
( Е60 - 1000Гц и 4000Гц)".

Частоты раздела полос - это значит, что СЧ динамик работает у Е80 от 300 до 4000, а у Е60 - от 1К до 4К?
Александр(Кременчуг) писал(а):
"...прослушать Е60 и Е80 при одинаковых условиях. Характеристики одно, прослушка другое."

Вам не приходилось слышать? Ваше мнение?
Спасибо!

Sergey_Don писал(а):
Александр(Кременчуг) писал(а):
"Да, у Е80 АЧХ более ровная. Частоты раздела полос 300Гц и 4000Гц
( Е60 - 1000Гц и 4000Гц)".

Частоты раздела полос - это значит, что СЧ динамик работает у Е80 от 300 до 4000, а у Е60 - от 1К до 4К?

Совершенно правильно.

Александр(Кременчуг) писал(а):
"...прослушать Е60 и Е80 при одинаковых условиях. Характеристики одно, прослушка другое."

Вам не приходилось слышать? Ваше мнение?
Спасибо!


Е80 не слышал. Отзовы владельцев разные, кому Е60, кому Е80.
Рискую порекомендовать Е80. К сожалению, не имею схемы кроссовера Е80, думаю похож на кроссовер Е90 (частоты раздела у Е80 и Е90 одинаковы 300 и 4000, только нч.драйверы у Е90 по 200мм.), по возможной переделке можно ориентироваться на опыт Maiden'а.

Александр, спасибо за ответ.
Я собираюсь переделать свои Е60 по Вашему примеру, к сожалению мало времени свободного. Как только сделаю напишу про ощущения.

DJDimos, как Ваше впечатление от Е60, с чем слушаете, что было до этого? Если можно, ответьте.

Это первые мои колонки иностранного производства. При их покупке летом прошлого года повлияло следующее: популярность этих колонок на этом сайте - самое большое количество отзывов (всё что вызывает противоречивые мнения достойно само по себе); результаты тестов в журнале и ценовой диапазон. Сначала играли с ресивером Panasonic (75 модель- точно не помню) теперь с ресивером Denon 2703 и DVD DENON 2930. В первое время колонки играли откровенно жестко, но через 1-2 месяца ситуация исправилась, но не до конца. Звук, если воспринимать его как "определённый набор разных частот" icon_wink.gif, достаточно не плохой (учитывая достаточно малые вложения ~300 USD), но нет естественности звучания - на любых жанраж (кроме электронных) ощущаеться что это играют колонки а не звук рождается где то в пространстве, т.е. нет "воздуха в звучании" как любят говорить аудиофилы. Я предполагаю , что дело именно в неравномерности звучания данных АС. Пример Александра показал, что путём незначительной доработки можно исправить эту ситуацию и я попробую это сделать. также я хочу попробовать подключить их по bi-amping , это тоже должно дать прироста в детальности. Я прекрасно понимаю, что невозмжно сделать из этих колонок абсолютно эталонные девайсы, но для меня в данный момент это подходит.
Так же я понимаю что покупать колонки от 1500 у.е. надо под чистый усилитель и под чистый CD проигрыватель (всё общей стоимостью от 4000-5000 уе). На данный момент
я хочу понять что можно выжать из моих имеющихся компонентов, а там будет видно.
Для д/к у меня Е10+ЕС25+Е150. Комната 17м*2. Жанры: рок, блюз, начинаю слушать Jazz, электронщина(не попсовая).

Когда переделаю, напишу впечатления.

DJDimos писал(а):
Это первые мои колонки иностранного производства.

А какие были до этого? Как Вам Е150 (тоже хочу взять)?

В последнем ответе была опечатка, указал частоту раздела 3000 вместо 4000, исправил.

Sergey_Don писал(а):
DJDimos писал(а):
Это первые мои колонки иностранного производства.

А какие были до этого? Как Вам Е150 (тоже хочу взять)?


До этого были Орбита 35АС-016 с усилителем Бриг-001. Но сравнивать не буду - это небо и земля.
По поводу Е150.
С рессивером Panasonic он вовбще не звучал, как глухая бочка. С новым ресом звук как будто прорезался, я таких частот вообще не слышал на нём раньше, как будто новый саб купил. Теперь сразу же встал вопрос о переделке потолка (он из гипсокартона), появлись резонансы - надо укреплять icon_biggrin.gif . Т.е. я понял очень многое зависит от качества реса. Подключен по широкой полосе, без кросовера саба.
Но для полноты картины скажу, что у меня не было возможности сравнить с другими сабами, поэтому мои впечатления субъективны. Будет возможность сравню, тогда всё станет на свои места. На данный момент меня он устраивает.
Кстати, наличие саба в системе, даже при стерео режиме очень сильно расширяет возможность настройки звучания которое пожелаешь. Я к тому, что раньше до покупки саба, думал что это не очень нужная вещь и от неё мало что зависит - ОШИБАЛСЯ, если бы мне это сказали, я купил бы его намного раньше - ВЕЩЬ НУЖНАЯ.

Вскрыл JBL E60, посмотрел на внутреннюю разводку, провода из белого металла,
похоже стальные. Кто-то менял их на другие, и если менял то на какие и что изменилось в звучании? Вообще какими кабелями советуете подключать JBL E60?

Всем доброго времени суток!
Здесь первый раз, так что прошу сильно не ругать!
Тоже решил немного модернизировать свои Е60, и вчера столкнулся со следующей проблемой: шестигранники на СЧ и ВЧ оказались не стандартными (в отличии от НЧ, там всё в порядке). Так вот собственно вопрос тем кто их снимал: как проще всего это сделать и каким инструментом!


З.Ы. Может это только у моих Е60 такая проблема? icon_sad.gif

Хм.....еще мысль есть поменять СЧ скажем на FE107E, Fostex FE127E или Fostex FE166E
Больше склоняюсь к двум последним т.к. у 107 мощнось маленькая!
Кто что думает?

еще вариант к верхнему посту Fostex PS100

Ухахо! ШП за 60-160 евро(цена за штучку) или 120-320 за пару в АС которые сами по себе столько стоят! laugh.gif Чернее юмора еще не встречал! icon_lol.gif

Цитата:
ШП за 60-160 евро(цена за штучку) или 120-320 за пару
Ну я бы сказал 42 - 62 евро за штуку!
А сообственно почему нет? Корпус вроде неплох, фильтры поменять можно, ВЧ вообще выкинуть! БРЕД?....может быть (наверно работа на меня плохо влияет icon_biggrin.gif )

тогда уж проще продать эти жпл и с нуля все делать, ибо корпус там ни к черту icon_biggrin.gif

Ладно!....тогда следующая серия глупых вопросов icon_smile.gif
1. Чем плох корпус ЖБЛ ? (это просто интересно)
2. Стоит ли вообще делать акустику на ШП, в частности на 166 fostex, хорошее ли будет звучание?
3. Если делать на ШП саб лучше отдельно или лучше просто сделать большой объем и туда и ШП и НЧ ?

И вообще выйдет ли что-нибудь хорошее из:
Fostex FE166E
[url] ] http://www.samodelka.ru/goods/3553.htm [/url]
+
SEAS P 25REX (H283)
[url] http://www.samodelka.ru/goods/1253.htm [/url]
всё это в ЗЯ литров 65-70!
Частоту раздела сделать 200-300 герцов

Вопрос к тем кто переделывал Е60.....кто-нибудь менял там кабели разводки или оставляли свои, что-то родные не впечатляют!?

Загигулин писал(а):
Вопрос к тем кто переделывал Е60.....кто-нибудь менял там кабели разводки или оставляли свои, что-то родные не впечатляют!?


1.Конечно, довольно оригинальная идея превратить АС в двухполосные с использованием ШП головок icon_confused.gif .
Но все же лучший вариант, ИМХО, по всем параметрам, это замена сч и вч головки на более лучшие ( без использование ШП головок), фактически это уже другие АС.

Замена СЧ и ВЧ головок - ответственный шаг который влечен за собой довольно много вопросов которые нужно грамотно решить:

а) выбор динамических головок
а)согласование головок в АС - фазовое и по звуковому давлению
б)геометрия имеющегося корпуса под новые головки и их расположение
в) кроссовер- старый - новый- переделанный
г) сам корпус - доработать или нет
д) сама модернизация - сам или заказать специалисту

а,б,в,г,д или ну его нах куплю другие АС

2. На самом деле, шестигранники на СЧ и ВЧ не стандартные, самому пришлось чуть стачивать имеющиеся.

3.Внутреннюю проводку не менял, т.к. диаметр около 2 мм. вполне устроил.

Я просто думаю проще поставить один ШП чем ВЧ и СЧ, фильтров то меньше надо!
Ну да ладно, хрен с ним, это всё на будующее.....
Буду переделывать пока то че есть.....
Попробую заменить в выходные кабели в свои выходные, потом отпишусь что вышло icon_biggrin.gif

Напишу-ка и я здесь об ааккустике ЖБЛ только об LX 2004 купил я ее в 2002 году что называется по случаю.Подключил к ресиверу denon 1603 и то што я услышал не сильно впечатлило меня,но сначала о конструкции.На тыльной строне made in denmark(дания).Открутил динамики на них made in france, а сами динамики (мидбасы) дотого убоганькия: корзины из хлипкого пластика, магнитная система едва ли больше и тяжелее чем у высокочастотника от С-90. Средне-высокочасттотная секция изолирована от общего обьема прочным пенопластовым колпаком.Высокочастотник намертво приделан к антидифракционной пластиковой решетке и если ее потянуть поддается оказываясь в руках, открывая доступ к среднечастотнику. Магнит пищалки 3 см в диаметре.

Магнит пищалки 3 см в диаметре.К среднечастотнику претензий нет, нормальный такой динамик. Фильтр : ниче в них не понимаю но выглядит неплохо.Провода:медные тонкие. Корпус умеренно заглушен двумя поролоновыми матами небольшого размера. Сам корпус сделан очень добротно имеет две горизонтальные и одну вертикалную распорки.

О звуке:
Если описывать в двух словах то жестко,громко и резко.Ну тепрь все по полочкам.
Бас неплох умеренной глубины, однако имеется небольшое подгуживание в верхней его части(на динамичных фрагментах).Середина пожалуй самое ценное что есть у этих ас: достаточно ровная и подробная, позволяющая достверно передавать мясо гитарных рифов хеви ,треш и дет- металла.Динамика хорошая, детализация средняя. А вот с в.ч. явно проблема. Пищалки дают во-первых недостаточное кол-во в.ч.,во-вторых выдают звук очень жестко ,хрипящими призвуками(в-частотники исправны).

НАпример НА альбомЕ LOAD"96 metallica практически неслышно тарелок.Темброблоком ситуацию невозможно исправить начинаешь подбавлять в.ч.+2,+4 и без того жесткийй некомфортный звук становится еще более жесткий, появляются кричащие нотки.Принято было решение поставить другие высокочастотники (ради эксперимента).ЖБЛевские в-частотники были демонтирваны, на их место поставлены пищалки от audio pro focus sa-5.Результатам остался доволен поя вилась недостающая чистота звука накнец-то я услышал тарелки ны металликовском лоаде и др.записях.Теперь верха подаются очетливо с небольшим нажимом и приемлимым уровнем детализации.Недавно принял решение поменять колонки.ii?iui AN?!

Сегодня переделал фильтры Е60, как советовал Александр (Кременчуг).Катушку намотал 120 витков проводом 0,33 мм, кондёры 4,7 мкФ на ВЧ и 9,4 мкФ на СЧ(параллельно 2шт. по 4,7 мкФ). Конденсаторы аналоги К73-17, а именно МРЕ 4,7 мкФ 250 V.
Звук улучшился очень заметно, выросла детальность и прозрачность на СЧ и ВЧ, появилось подобие объёма. Но, на некоторых записях стали акцентироваться шипящие согласные на вокале, хотя это может быть есть в самих записях. В общем, звук стал нравиться. Пробовал катушку на 160 витков, 9,4 мкФ наСЧ, 5 мкФ на ВЧ
(на ВЧ ставил конденсатор снятый с СЧ), звук более резкий и менее прозрачные
тарелочки, но более выделяющийся вокал. Этот вариант, понравился меньше.
Как доработаю корпус и заменю разводку, напишу снова. Александру (Кременчуг) СПАСИБО!

Игорь2007 писал(а):
Сегодня переделал фильтры Е60, как советовал Александр (Кременчуг).Катушку намотал 120 витков проводом 0,33 мм, кондёры 4,7 мкФ на ВЧ и 9,4 мкФ на СЧ(параллельно 2шт. по 4,7 мкФ). Конденсаторы аналоги К73-17, а именно МРЕ 4,7 мкФ 250 V.
Звук улучшился очень заметно, выросла детальность и прозрачность на СЧ и ВЧ, появилось подобие объёма. Но, на некоторых записях стали акцентироваться шипящие согласные на вокале, хотя это может быть есть в самих записях. В общем, звук стал нравиться. Пробовал катушку на 160 витков, 9,4 мкФ наСЧ, 5 мкФ на ВЧ
(на ВЧ ставил конденсатор снятый с СЧ), звук более резкий и менее прозрачные
тарелочки, но более выделяющийся вокал. Этот вариант, понравился меньше.
Как доработаю корпус и заменю разводку, напишу снова. Александру (Кременчуг) СПАСИБО!


Рад за Вас. Значит не зря была открыта данная ветка. Нет идеальных АС, есть только компромисс.

Приходят письма с просьбой " скиньте пожалуйста подробную схему переделки АС e60".

Привожу ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы:

Как попасть во внутрь АС и вопросы по переделке

Схема твикнутого кроссовера - стр.6

1).Что бы попасть во внутрь АС и добраться до кроссовера ,нужно снять н.ч.головку ,открутив крепящие винты.
а). Откручиваются винты крепления н.ч.динамика и аккуратно снимается нч.динамик..
б).Через образовавшееся отверстие обеспечивается доступ к кроссоверу.
в) Что бы достать кроссовер, откручиваем винты крепления кроссовера к задней стенке АС и выпаиваем провода на кроссовере от динамических головок и клемной панели.
2)Конденсаторы устанавливаются на место заменяемых электролитических..
3)Катушка индуктивности (наматывается эмал.проводом диаметром 0,3 мм. - 120 витков.), намотанная на шпульке из под швейной машинки (стр. ветки 3,5) ,приклеивается к плате кроссовера (стоит ребром).
(Размер пластиковой шпульки - стандартный (Зингер,Бразерс и др.),как я указывал ранее.Шпульки есть в любом магазине,торгующие швейной техникой и запчастями к ним -http://www.portniha.ru/product_info.php?item=265&pid=6397.
Размер шпульки :
внутренний диаметр - 8 мм;
внешний - 20 мм;
высота - 9 мм (с ребрами 11 мм). )
4)Обратите внимание ,что все детали кроссовера приклеены к плате,поэтому нужна аккуратность при замене резистора и конденсаторов.
Методика улучшения звучания такая - в первую очередь переделка кроссовера.
Как это делать я указал на ветке сайта (первоочередная переделка фильтра в.ч. ).
Схема фильтра очень простая , думаю разберетесь.

Минимальная переделка в моем случае заключалась в том,что
1) в В.Ч.фильтре заменен единственный электролитический конденсатор С3 емкости 2,5 мкф на пленочный 4,7 мкф типа К73-17, добавлена катушка индуктивности L3 (наматывается эмал.проводом диаметром 0,3 мм. - 120 витков.),которая по схеме включена паралельно в.ч. головки., полярность подсоединения вч головки меняется на противоположную по сравнению со штатным кроссовером.

(Полярность подключения твиттера (вч.) меняется на противоположную (+ на -),т.к. используем фильтр 2 порядка.
Цвет проводов идущих от кроссовера к головкам:
НЧ-
GRN(зелёный +)
GRN/BLK(эеленый с черной полосой -);
СЧ-
WHT(белый+)
WHT/BLK(белый с черной полосой -);
ВЧ-
YEL(желтый +)
YEL/BLK(желтый с черной полосой -)
В вч.схеме фильтра меняем распайку на противоположную ,т.е. в кроссовере провод с маркировкой YEL впаиваем в гнездо с обозначением YEL/BLK,тоже самое делаем со вторым проводом - YEL/BLK впаиваем в гнездo YEL.
Катушку L3 (намотана на шпульке)устанавливаем на ребре на плате кроссовера (закрепляется гибким хомутом и сажается на клей).
Обозначение установленных элементов отображено на плате кроссовера.)

2)в С.Ч фильтре эл.конденсатор C2 ёмкости 5 мкф заменен на два включенных паралельно емкостью по 4,7 мкф типа К73-17,а так же опытным путем изменен
номинал сопротивления в фильтре (единственный вообще в кроссовере)R1 с 7,5 Ома на 4 Ома.

Дальнейший путь - улучшения кроссовера, изменение частот раздела полос и усложнение кроссовера, дополнительная "заглушка" корпуса, замена головок на более качественные других фирм, но здесь придется увеличивать установочные отверстия в АС ,т.к. они как правило не совпадают по размерам.

Александр, спасибо огромное, все по полочкам. Вот если бы у Вас еще хватило сил и тестануть их (в смысле построить АЧХ, и было бы хорошо видно, на что повлиял твик) - предела бы радости не было icon_smile.gif.

Sergey_Don писал(а):
Александр, спасибо огромное, все по полочкам. Вот если бы у Вас еще хватило сил и тестануть их (в смысле построить АЧХ, и было бы хорошо видно, на что повлиял твик) - предела бы радости не было icon_smile.gif.


Тестану обязательно со временем, если кто раньше не сделает. Сейчас дома ремонт во всю, начал лет 5 назад( 5 летний перерывчик закончился в марте). Работа+ремонт , на музыку и дальнейший твик в разгромленной квартире сейчас времени и условий нет.

Переделал фильтр по рецепту Александр(Кременчуг), звук стал лучше по всем критериям.

Далее кутил LC-метр, померил параметры головок и катушек фильтра, разработал полноценный фильтр 2-го порядка в LPS-cad, щас доволен, в планах измерить реальную АЧХ.

Могу выложить схему, только не знаю, как присоединить картинку в форуме.

Александр(Кременчуг) подскажите, как разместить картинку в форуме ?

[img]C:\Temp\SF.JPG[/img]

[img]C:\Temp\Sc.JPG[/img]

Luke_1 писал(а):
Переделал фильтр по рецепту Александр(Кременчуг), звук стал лучше по всем критериям.

Далее кутил LC-метр, померил параметры головок и катушек фильтра, разработал полноценный фильтр 2-го порядка в LPS-cad, щас доволен, в планах измерить реальную АЧХ.

Могу выложить схему, только не знаю, как присоединить картинку в форуме.

Александр(Кременчуг) подскажите, как разместить картинку в форуме ?

[img]C:\Temp\SF.JPG[/img]

[img]C:\Temp\Sc.JPG[/img]


Формат вставки картинки в форуме:
[img]Адрес картинки в инете[/img]
т.е.рисунок или фото нужно разместить в инете.

К примеру, фото или рисунок можнот разместить на многих порталах или можно завести себе свой журнал в интернете (livejournal). Там вставляете фото (рисунок), оно приобретают адрес в интернете и тогда вы делаете ссылку на него там, где хотите вставить.Что бы узнать адрес, кликаете мышкой на фотку "свойства" и переносите информацию об адресе (URL) и вставляете туда, куда хотите вставить

В помощь можно почитать ветку "ФОТО НА ФОРУМЕ" в разделе "Обо всем" там рассматривается размещение фото на сайте http://foto.radikal.ru/.

Цитата:
Формат вставки картинки в форуме:
[img]Адрес картинки в инете[/img]
т.е.рисунок или фото нужно разместить в инете.

К примеру, фото или рисунок можнот разместить на многих порталах или можно завести себе свой журнал в интернете (livejournal). Там вставляете фото (рисунок), оно приобретают адрес в интернете и тогда вы делаете ссылку на него там, где хотите вставить.Что бы узнать адрес, кликаете мышкой на фотку "свойства" и переносите информацию об адресе (URL) и вставляете туда, куда хотите вставить

В помощь можно почитать ветку "ФОТО НА ФОРУМЕ" в разделе "Обо всем" там рассматривается размещение фото на сайте http://foto.radikal.ru/.

Александр(Кременчуг) - Спасибо !

По просьбе Игоря (С-Пб) - мой вариант фильтра, :



Цитата:

"Luke_1"
По просьбе Игоря (С-Пб) - мой вариант фильтра

В нч. звене индуктивность L11 скорее всего не 0,3 mH, а 3,0 mH.

Александр(Кременчуг) писал(а):
Цитата:

"Luke_1"
По просьбе Игоря (С-Пб) - мой вариант фильтра


В нч. звене индуктивность L11 скорее всего не 0,3 mH, а 3,0 mH.

Это формат номинала Lps-cad, Индуктивность;Сопропивление, то есть 2.840;0.3mH - означает индуктивность 2.840 mH, сопротивление 0.3 Ом (DC), это родная катушка из E60, с сердечником из трансформаторной стали.

Luke_1 писал(а):
Александр(Кременчуг) писал(а):
Цитата:

"Luke_1"
По просьбе Игоря (С-Пб) - мой вариант фильтра


В нч. звене индуктивность L11 скорее всего не 0,3 mH, а 3,0 mH.


Это формат номинала Lps-cad, Индуктивность;Сопропивление, то есть 2.840;0.3mH - означает индуктивность 2.840 mH, сопротивление 0.3 Ом (DC), это родная катушка из E60, с сердечником из трансформаторной стали.

На схеме кроссовера Е60 указана индуктивность L1(нч) - 3,0 mH( при частоте раздела нч. полосы кроссовера 1000 гц). Практические измерения, как правило, показывают близкие значения к указанному номиналу (2,84 mH), если не внесены существенные заводские изменения в схему. На схеме кроссовера Е90 данный номинал - 4,8 mH ( при частоте раздела нч. полосы кроссовера 300 гц), емкость конденсатора С1 фильтра тоже увеличена с 22 до 102 мкФ. Диаметр провода катушки нч. L1 у E60 и E90 одинаков - 1,2 мм.

Luke_1, спасибо за схему, как будет время попробую сделать также. Хотел бы узнать ,
как поменялся звук после переделки фильтра.

Luke_1 писал(а):
Александр(Кременчуг) писал(а):
Цитата:

"Luke_1"
По просьбе Игоря (С-Пб) - мой вариант фильтра


В нч. звене индуктивность L11 скорее всего не 0,3 mH, а 3,0 mH.


Это формат номинала Lps-cad, Индуктивность;Сопропивление, то есть 2.840;0.3mH - означает индуктивность 2.840 mH, сопротивление 0.3 Ом (DC), это родная катушка из E60, с сердечником из трансформаторной стали.
К сожалению придется огорчить icon_sad.gif Вы нарисовали фильтр для идеальных динамиков, в реальности картинка АЧХ будет совсем другая icon_confused.gif . По уму надо замерить АЧХ по отдельности у каждого динамика в реальном корпусе - и уже по реальным измерянным АЧХ и импендансу считать фильтр.

Довёл до ума корпус одной из колонок Е60, у второй корпус пока не переделан и разводка родная.
Фильтры у обоих по рецепту Александра из Кременчуга, но ещё впаял керамические
резисторы 5W 2,2 Ом на каждую пищалку последовательно
(прямо к бывшей минусовой клеме пищалки), т.к. было многовато высоких и подчёркивались
шипяшие согласные, теперь всё в норме
Порядок доработки корпуса.
Вынул динамики, фильтр, входные клеммы, звукопоглотитель.Отодрал фазоинвертор и вынул его.
В корпусе первым делом пролил все угловые стыки эпоксидным клеем, из одноразового
шприца. Приклеил дополнительные брусочки по углам стыков. Из рейки 20х40 мм
выпилил дополнительные распорки. Две между боковых стенок, первая ниже фазоинвертора,
вторая на 20 мм выше верхнего края отверстия под басовик.
Ещё две распорки установил между передней и задней стенками, сразу
выше и ниже отверстия под басовик, причём нижнюю установил на ребро, чтобы был
более свободный доступ потока воздуха к фазоинвертору. К распоркам в местах сопряжения
со стенками приклеил усиливаюшие брусочки, как на фабричной распорке. Две распорки выше
басовика пересекаюся и склеены между собой, ниже басовика аналогично (только
одна из них на ребре, меньше площадь соприкосновения).
Также проклеил места сопряжения звукоизоляционного колпака среднечастотоника
с передней стенкой, т.к. были щели (использовал клей Dragon).
После высыхания клея всю внутренность колонки покрыл автомобильной шумоизоляционной
битумной мастикой в два слоя (второй слой наносят после высыхания первого).
Имевшийся родной звукопоглотитель вырезал по размеру и наклеил на заднюю, верхнюю
и нижнюю стенки, а также добавил в отсек среднечастотника. Боковые стенки полностью
и переднюю ниже низкочастотника обклеил синтепоном сложенным в 4 слоя, предварительно
сделав разрезы под распорки и фазоинвертор
К клемам динамиков припаял OFC кабель IXOS XHS253-W 2,6 кв.мм. (на ВЧ один провод припаял
к резистору, а резистор к клеме динамика). Установил динамики.Припаял провода к фильтру.
Плату фильтра разместил на дне колонки, этим же кабелем соединил на пайке фильтр с клемной
коробкой. Вклеил фазоинвертор.
Как изменился звук, по сравнению с недоработанным корпусом? Изменился в лучшую сторону:
особенно заметно, что чётче стал бас, он стал пожалуй даже побыстрее, чем был изначально и
нет корпусных призвуков. В целом звук стал более цельным, чистым и естественным.
Затраты на все материалы и кабель на 1 колонку составили около 750 рублей и 5 дней работы,
т.к. приходится долго ждать высыхания клея и битумной мастики.
Теперь буду дорабатывать корпус второй колонки.
Удачи всем в доработке корпусов и фильтра.

Кстати, на днях ViktorM прислал фото кроссовера своих более музыкальных АС JBL LX 2004, чем Е60. В кроссовере на вч. применен фильтр второго порядка и стоит пленочный (полипропилен) конденсатор емкостью 6,8 мкФ, может поэтому более музыкальны? На нч. и сч. стоят неполярные электролиты. Конечно, напрямую сравнивать серию LX и "Нортридж" нельзя, стоят разные головки и схемы кроссоверов различны, но все же довольно характерно, что на вч. стоит полипропиленовый конденсатор и применен фильтр второго порядка.

Александр(Кременчуг) писал(а):
Конечно, напрямую сравнивать серию LX и "Нортридж" нельзя, стоят разные головки и схемы кроссоверов различны.

Вот поэтому по разному и играют, все остальное от лукавого icon_biggrin.gif

Maiden писал(а):
Александр(Кременчуг) писал(а):
Конечно, напрямую сравнивать серию LX и "Нортридж" нельзя, стоят разные головки и схемы кроссоверов различны.

Вот поэтому по разному и играют, все остальное от лукавого icon_biggrin.gif


Конечно, подход при разработки акустики определенной серии может быть различный, в том числе, стоять высококачественные головки и простейшие фильтра, к примеру, в напольной и полочной серии CM фирмы B&W. Лучшие полочники 2006-2007г. по версии EISA - B&W CM1.
http://awards.eisa.ru/winners_42.html

Приступил к доработке Balboa 30.
В отличии от Е60, все стенки, кроме передней, там выложены матами типа поролона.
И цвет провода к ВЧ головке -синий, а не желтый.
Фильтр точно такой же как и в Е60, поэтому фильтры поставил по схеме и с номиналами Александра из Кременчуга.
Тестировал с измерительным диском, который рекомендовал Александр.
Звук в ВЧ области изменился кардинально. Стал как бы прозрачный с четкой локализацией. Но в середине диапазона отдача объективно чуть уменьшилась.
Ресивер Pioneer 1016, при включении частотной автонастройки эквалайзера, предлагал на колонках до переделки (если 1кГц принять за 0дБ) на частоте 4 кГц-приподнять уровень на 2 дБ, а на 13 кГц понизить на 5 дБ. После переделки фильтра колонок, на 13 кГц так и осталось понижение на 5 дБ, а на 4 кгц не хватает уже 6,5дБ. Значит эту разницу в 4 дБ желательно подровнять.
Как появится время, возьму у ребят измерительный микрофон, и тогда уже поиграюсь с номиналами фильтра на основе реальных частотных характеристик.
Будут результаты-отпишусь.
А может кто уже снял чере ЛС ЛАБ характеристику твикнутых Е60 и выложит здесь.
В целом восприятие звучания у твикнутых колонок субъективно значительно улучшилось. Менять на что-либо покруче точно не буду.
Тем, кто точно знает, что дешевый JBL и ресивер Pioneer 1016-"фуфло" просьба особо не беспокоится. Я не фанат. Сам советские времена заканчивал с усилком Эстония и твикнутыми колонками Эстония 35АС. Как должен звучать винил знаю (есть отличная коллекция джаза) и меня данный набор после твика Balboa 30, сейчас вполне устраивает.
Хреново только, что из-за этих гребанных маркетологов опять приходится браться за паяльник.
Спасибо Александру за подсказку правильного направления и практические рекомендации.

Эх, если бы ещё и наши политики двигались в правильном направлении и следовали практическим рекомендациям....
А вообще, творчество масс внушает оптимизм, вон уже сколько практических воплощений.
В течении года собираюсь поменять усилитель SONY TA-A57 на Denon PMA-1500AE , тогда отпишусь, как будет звучать данная связка по сравнению с существующей.

Несколько дней прослушивал переделанные АС, у одной из которых, как
я писал выше, доработан корпус. Пришёл к выводу, что резистор 2,2 Ома
на ВЧ слишком их приглушает, пропала детальность. Заменил на 1 Ом,
детальность теперь достаточна. Из за уменьшения внутреннего объёма
колонки (4 слоя синтепона на боковых и передней стенке) "ушла" настройка
фазоинвертора, оставил один слой синтепона, стало лучше.
Но на обоих колонках низы слишком мягкие и затянутые, как с этим бороться?
Может заменить родной конденсатор на НЧ на полипропиленовый, или дело
в катушке с сердечником? А может эти НЧ динамики ничем не "вылечишь"?
Посоветуйте, господа.

Переделал корпус второй колонки, теперь обе колонки сделаны одинаково.
О звучании: улучшилась стереопанорама, звук не привязан к АС.
Но: звук на стыке СЧ и ВЧ диапазонов раздвоен, т.е. диапазоны слишком
перекрывают друг друга, это заметно на высоком женском вокале
и при прослушивании свип тона с тестового диска, звучат сразу СЧ и
ВЧ динамики, в итоге звук на стыке этих диапазонов грязный, присвистывающий.
Насколько я понимаю надо повысить частоту раздела для ВЧ динамика,
а для этого уменьшить ёмкость конденсатора в фильтре, которая сейчас 4,7 мФ.
Господа, что Вы думаете по этому поводу, ведь родной конденсатор был 2,2 мФ?
Кто переделывал колонки, Вы не обращали внимание на вышеописанную
особенность звучания?

А не знаете камрады,кто в Питере профессионально занимается переделкой АС на заказ? Я бы твикнул свои Е60 с у довольствием,но не своими кривыми руками... icon_redface.gif

Актуально

Александр, какой бы вы посоветовали усилитель для данной акустики, пределах 10000-12000 р.?

У меня Е50, заглянул в них- там кросовер по другому выполнен, не как у Е60,уже с самого начала имеется катушка на ферритовом сердечнике шунтирующая твтер......
У Е50 проблема стыковки низко и среднечастотного динамика- провал в 8 децебел....
как повысить частоту разделения с реальных 600 герц(800 по паспорту) до хотябы 800-1000 в реальности...?
На низкие частоты установлен конденсатор 75 мКф и катушка (индуктивность не знаю).....

Re:

bobroff писал(а):
Александр, какой бы вы посоветовали усилитель для данной акустики, пределах 10000-12000 р.?


Усилители или стерео ресиверы Harman/Kardon вашего ценового диапазона:HK670,HK970,HK3390,HK3490.

Re:

IZELBOR писал(а):
У меня Е50, заглянул в них- там кросовер по другому выполнен, не как у Е60,уже с самого начала имеется катушка на ферритовом сердечнике шунтирующая твтер......
У Е50 проблема стыковки низко и среднечастотного динамика- провал в 8 децебел....
как повысить частоту разделения с реальных 600 герц(800 по паспорту) до хотябы 800-1000 в реальности...?
На низкие частоты установлен конденсатор 75 мКф и катушка (индуктивность не знаю).....


Кроссовер у полочников Е50 другой, его данных у меня нет, попробуйте нарисовать схему и мне выслать на мыло, попробую помочь, желательно фото кроссовера со стороны монтажа и печатной платы.

ТВИК - интересная штука, еще и как инженерное хобби. Но в этом деле всё упирается в конечный потенциал динамиков, а он в данной модели не высок. Видя на фото ВЧ-динамик от E60, я почему то вспомнил автомобильную акустику - из той же категории.
И разница в стоимости динамиков Low - Hi не в 2 -3 раза, как кто то в этой ветке говорил, а на порядки !!!

Александр -хороший инженер, это шанс многочисленным вынужденным обладателям E60.
Автору большая форева !!! icon_smile.gif
Тоже занялся бы своими Танноями, но играют супер-линейно с небольшим изьянчиком на ВЧ.

Re:

Александр(Кременчуг) писал(а):

Кроссовер у полочников Е50 другой, его данных у меня нет, попробуйте нарисовать схему и мне выслать на мыло, попробую помочь, желательно фото кроссовера со стороны монтажа и печатной платы.


Возьму у друга цифровик и сфотографирую, перепишу номиналы на всякий случай.....кстати, куда лучше фотки кидать....?

Сталкнулся с такой проблемой:

без успешно пытался снять низкочастотник в E80, открутил болты, динамик и пластиковое прижимное кольцо как будто приклеены к коробу, высокочастотник снимается легко. Просто колонка дребезжит на определенных частотах на высокой громкости (сжимаешь руками бока - нормально), решил пролить швы эпоксидной смолой и поставить распорки...

Кто нибудь сталкивался? подскажите пожалуйста, буду признателен!

Я сталкивался....короче отвинчиваешь винты, приднрживая динамик рукой переварачиваешь колонку на бок( ато может внезапно вывалиться)....не снимается он когда тянеш вверх из-за собственной тяжести, если после того как колонка лежит а боку динамик не снялся его нужно попытаться раскачать всё в том же боковом положении....только осторожно...он внезапно вываливается, можно пвредить....
Пластиково кольцо выполнено как единое целое с динамиком....по крайней мере не моих Е50....

Re:

IZELBOR писал(а):
Пластиково кольцо выполнено как единое целое с динамиком....по крайней мере не моих Е50....
Спасибо большое за подсказку!

Еще пару вопросиков появилось:
1. стыки корпуса проклеить эпоксидной смолой, или приклеить рейки, брусочки.
2. хватит ли двух распорок
3. поборол ли кто нибудь "пение гриля" (кроме снятия ессно), может ножки на гриле удлинить...

Re:

frank_krsk писал(а):

Еще пару вопросиков появилось:
1. стыки корпуса проклеить эпоксидной смолой, или приклеить рейки, брусочки.
2. хватит ли двух распорок
3. поборол ли кто нибудь "пение гриля" (кроме снятия ессно), может ножки на гриле удлинить...


Мне кажется полезно будет и проклеить и брусочки приклеить.........а много распорок тоже не желательно- они съедят объём и настройки фазоинвертора могут уплыть......
Гриль плластмассовый....ему наверное ничего не поможет....можно наверное попробовать новый изготовить, на рамке ткань натянуть....чтоб без решотки был....

Кратко о себе: г. Москва, владелец пары Northridge E50 (4 года) + E150P/230 (сегодня привезли). Особых познаний в радиоэлектронике и акустике не имею, поэтому мне потребуется помощь (в виде консультаций специалистов). Образование - техническое.
Как попал на этот сайт: отказала ВЧ головка + некоторая неудовлетворенность звуком.
Почему пишу: есть желание улучшить эту систему путем внесения изменений в схемы фильтров и доработки корпуса...
Для начала мне нужна консультация по текущим проблемам: http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=276986

Надеюсь на помощь Александра(Кременчуг) и IZELBOR'а.

а универсальное решение не пробывали? какое? - сменить акуситку! icon_lol.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
а универсальное решение не пробывали? какое? - сменить акуситку! icon_lol.gif


Шутить вздумали...?...при всём к вам уважении должен напомнить что не у всех есть деньги на смену акустики....я вот лично студент и у меня точно в ближайшее время денег не появится....
Да и ваобще это полезно...лучше понимаешь принципы работы техники....и меньше обращаешь внимание на рекламную чушь...так как становишся более технически грамотным....) icon_wink.gif

проблема в том, что денег на ремонт/апгрейд для этих мусор-АС вы потратите серьезно много, а результата из них все равно не вытянуть, так как изначально они построены по принципу саааааааааааамый минимум вложений и МАКСИМУМ выхлопа. У меня жбл е20 работают для "о-оу" аськи на компе, я их покупал в техносиле за 10 долларов(полгода назад - 240 рублей). Вот это реальная их цена, с учетом их звука, качества исполнения и сборки, а так же надежности. В последнем Вам сомневаться и не верить мне не стоит - проверили на своем опыте и я проверил неоднократно на опыте других людей.

Зато маркетинга в этих кАлонках 90%, потому их продать проще простого, и купить что-то более/менее приличное, даже в супер-бюджетном секторе.

Хотя, техноонанизм и техномозахизм - дело личное icon_lol.gif

Апгрейд - это просто интересно! Сделать что-то своими руками.
Насчет маркетинга - быть может Вы правы, но это относится практически к любой аппаратуре, поскольку мы живем в мире товарно-денежных отношений :)
Кроме того, акустика начинается уже в источнике звука, а заканчивается в помещении. Так что не вижу смысла в дорогой аппаратуре, если стены дома оклеены обоями по штукатурке, а источник цифрового звука - ПК или ДВД-плеер.
Так что разговоры о спикерах, не касаясь прочих аспектов "акустики", просто бессмысленны.
ПС: А играют E50 неплохо :)
И не забывайте, что вещь стоит не столько, сколько хотели бы за нее заплатить, а столько, сколько за неё просят. :)

Думаю спор, со стороны FreeezzzZ не уместен

Кто только учится водить - покупает тачку, которую не жалко
Потом есть еще 2 подхода:
- съэкономить и купить авто отечественного производства, параллельно осваивая профессию автомеханника.
Намучившись в процессе эксплуатации,
потом,
по практически темже убеждениям пересаживаются на импортные машинки)

Плохое сравнение :(

Если честно, мне нет разницы icon_biggrin.gif

Нравится возиться и мучиться с этими жбл - пожалуйста! icon_wink.gif

Просто тут работает старая шутка, которую удачно развешивают в туалете: "гарантирую, ничего хорошего из тебя не выйдет..." icon_lol.gif

Все, больше тут не пишу.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Если честно, мне нет разницы icon_biggrin.gif
Нравится возиться и мучиться с этими жбл - пожалуйста! icon_wink.gif
Просто тут работает старая шутка, которую удачно развешивают в туалете: "гарантирую, ничего хорошего из тебя не выйдет..." icon_lol.gif
Все, больше тут не пишу.


Думаю спорить безполезно.....просто я взялся за них...и всё....конечно я осознаю что хайэнда не получится.....но вытянуть из них более менее пристойное звучание можно.....были бы деньги взял бы что нибудь получше.....я и так их брал на пределе финанасовых возможностей...откуда у студента деньги..?)))
В принципе когда я их вскрыл то удивился небрежности сборки...аластмассовая панелька с клеммами не герметезироана ни чем....то же самое с колпаком накрывающим среднечастотник, звукопоглащающий материал небрежно закинут вовнутрь....и.т.д и.т.п....заклеел все прорехи пластелином( лучше брать скульптурный),
заменил конденсаторы.....стало гораздо лучше чем было....с корпусом малость планирую повозиться- виброизоляцией на основе битума и алюминиевой фольги обклееть, а по верх неё шумоизоляцию...но это позже..

А отверстия от НЧ головки хватит для этого? Не в курсе, можно ли "аккуратно" снять переднюю панель?

Re:

DVK писал(а):
А отверстия от НЧ головки хватит для этого? Не в курсе, можно ли "аккуратно" снять переднюю панель?

Не понял....для чего хватит..?

Для того, чтобы "виброизоляцией на основе битума" обклеить.
Хотя я сам себе сегодня на этот вопрос отвечу...

Re:

DVK писал(а):
Для того, чтобы "виброизоляцией на основе битума" обклеить.
Хотя я сам себе сегодня на этот вопрос отвечу...

Вполне хватит....

Не получается вынуть плату кроссовера - там провода СЧ головки, в месте прохода через колпак, залиты каким-то клеем. Чем этот клей можно растворить? 646 не берет icon_sad.gif

Вот:

Конденсаторы ELYTONE 100V no-polar 2.5, 39 и 75 мкФ.
Катушки не понятно :( по-моему L1>L3>L2 и все три с ферромагнитным сердечником.
Резистор 5W 1.8 Ом JF.
НЧ 5.6 Ом и СЧ 4.7 Ом по постоянному току.

Кстати вот сама плата кросса:


Вот клей, которым залиты провода СЧ головки:

Как бы мне этот клей растворить?

ПС: Конденсаторы тут - по 10 руб за штуку :(

Мне кажется вы DVK несколько некорректно изобразили схему...вы нарисовали так что сначала идёт конденсатор на 2.5 мкф...но тогда он всё отфильтрует и для среднечастотной головки...
Мне кажется должно выглядеть так...:
Страницы 1, 2  >>