Форум
Акустика

Нужна консультация(bi-wiring, подключение сабвуфера и проч.)

Нужна консультация(bi-wiring, подключение сабвуфера и проч.)

О себе: в акустике практически не разбираюсь, поэтому имеются проблемы с пониманием "некоторых" вещей. Образование техническое. Любая полезная информация приветствуется.
О технике: JBL E50 (8 Ом, bi-wirable) + Pioneer A-209R (2 пары выходов) [этому комплекту 4 года] и сегодня привезли сабвуфер E150P.
Как подключены на текущий момент: PC -> A-209R -> E50 по каналу "А", а на входах колонок стоят перемычки.

Сразу скажу, что я не аудиофил и эта акустика меня в целом устраивает, имеются мысли о "твике", но это уже другая тема.

Вопросы, на которые, я надеюсь, найдутся ответы:

1) Насчет усилителя и спикеров. Вот схемы включения:


Тут всё понятно, но: можно ли подключить "High Frequency Input" спикеров к выходу усилителя "A", а "Low Frequency Input" спикеров к выходу усилителя "B"? Как усилитель отреагирует на такую нагрузку? (Если я правильно понимаю, то 8 Ом - это импеданс спикеров при установленных перемычках на входах. Какой импеданс у этих входов в отдельности?)

2) Насчет сабвуфера. Вот схема включения:
.
Тут всё понятно, но: обязательно ли, чтобы на high level outrut'ах сабвуфера была нагрузка? Как быть в этом случае с bi-wiring'ом?

У меня тоже усилитель бивайрингом подключен.....одни провода к группе клемм А подходит.....а другой к группе клемм Б....и всё нормально..
В принципе можно все провода к одной группе клемм подсоединить- всё равно группы кллемм А и Б параллельно подсоединены так что разници нет....)
А на счёт саба не знаю....наверное его можно и отдельными проводами подключить ...попробуй по разному.....

Так, а разве каналы А и В на одном усилителе "сидят"? По-моему усиление у них раздельное.
По крайней мере в моём усилителе явно 4 силовых транзистора...

Гм, а какой вообще смысл с би-вайринга на жаблях с 209-ым пионерчиком?

Ну он их не тянет на одном канале. Вот спалил ВЧ головку недавно icon_sad.gif
Кстати, не в курсе какую мощность выдерживает жбл'евский твиттер?

Re:

DVK писал(а):
Так, а разве каналы А и В на одном усилителе "сидят"? По-моему усиление у них раздельное.
По крайней мере в моём усилителе явно 4 силовых транзистора...


У тебя усилитель стереофонический...?...так...?....скорее всего двухтактный....вот и 4 транзистора...))))....можешь мне поверить- подсоеденины клеммы групп А и В паралельно...))) Отдельные усилители для биампинга можно найти только в рессивере или в двух стереофонических усилителях мощности...
Кстати Pioneer A-209R это не лучший вариант- Е50 являются тяжёлой нагрузкой....

Ясно.
Кстати, IZELBOR, у тебя ведь тоже Е50?
Ты частоту настройки штатного кроссовера проверял?
У меня ~700Гц/10кГц...
Кстати, из-за длительного простоя (я 2 года колонки не включал) конденсаторы могли "высохнуть"?

Погоняй их две недельки и ёмкость восстановиться должна...кстати как ты проверял частоту раздела...?

Хммм, спасибо за совет. Но гонять не буду - у меня ведь одна ВЧ-головка сгорела. Вот привезут мне 2 штуки скоро, я обе заменю и тогда буду прогревать.

Сравнивал частоты с помощью тестовых сигналов: http://www.primefan.ru/pt1.html
На НЧ/СЧ разделение в этой АС стоит довольно жесткий фильтр. Поэтому "Third-octave band 630 Hz" я четко слышал из НЧ, а следующий "Third-octave band 800 Hz" четко из СЧ.
Да, из сказанного получается, что частота раздела ~700 Гц. Хмм, наверно я описался в предыдущем сообщении :)
Что же касается ВЧ/СЧ, то методика была следующая:
На каждом тестовом сигнале в диапазоне от 2,5 кГц до 20 кГц (№№ 72-81) я прикладывал ухо (расстояние ~3 см) к динамикам и сравнивал громкость.
Получилось, что ВЧ начинает отчетливо звучать уже где-то с 5-6 кГц. А в полосе 16 кГц окончательно смолкает СЧ. Одинаковой громкость мне показалась в полосе "Third-octave band 10 kHz" (№ 78).

Кстати, послушал я свою Е50 (ту, на которой ВЧ еще жив) на треке №47... Жуть как заметна направленность звучания СЧ и ВЧ динамиков! Кроме того отчетливо слышны 2 источника шума: как бы гулкий шум - это НЧ головка, и вроде бы похожий на него, но в тоже время звонкий шум ВЧ/СЧ динамиков. Причем, если голова слушателя выше горизонта колонки, то четко слышен ВЧ, а если ниже горизонта - то СЧ. Причем граница перехода от одной головки к другой очень четкая! Буквально 5-7 см при расстоянии до спикера 1,5 м. Ровно по уровню горизонта колонки шум становится даже приятным, а "гулковатость" НЧ головки немного маскируется.
Вывод: годится только для ДК :(

Высокочастотники те же ставишь или другие заказал....и если родные то где заказал.....нет ли на них характеристик кроме сопротивления ( частота резонанса например....?)....

Я решил, что для начала надо бы систему просто починить, улучшить элементную базу не меняя параметров цепи. Потом будет видно. Головки вот от сюда: http://www.harmanaudio.com/search_browse/partlist.asp?Parts=E50CH&BrandId=JBL&MarketId=HOM (Знакомые сейчас там в командировке).

Чтобы что-то серьезно менять, нужно снять параметры головок в корпусе и без него. Предположительно, я знаю кто мне в этом поможет. не могу с этим человеком на связь выйти. :(

ПС: Вифу, которую тут все рекламируют, в этот ящик засунуть практически не реально :( вообще, МДФ 15 мм это даже не эконом класс :( я в раздумьях - а стоит ли что-либо вообще делать? Эффект от звукоизоляции корпуса непредсказуем... Быть может его просто стоит усилить?

А этот дурацкий колпак СЧ - он тупо приклеен??? Ты смог кросс отделить от ящика не срезая "СЧ" провода? Я просто не пойму - этот клей, это эпоксидка что ли?

Ну что я могу сказать...хайэнда не получится...но хороший хайфай сделать можно.....)))
Колпак накрывающий среднечастотник преклеен четырьмя грубыми ляпками клея ( в моём случае ) и не геметичен....колпак надо обязательно загерметизировать промазав сопряжние его со стенкой мастикой или пластилином....негерметичность колпака даёт неравномерность на средних частотах....
С проводами не парься...просто в финальной стадии модернизации обреж лопатки, зачисть и припаяй.....
Сами динамики я нашёл по ссылке...а характеристик их тм нет...?...ато не нашёл....(((

Насколько я слышал, JBL скрывает характеристики своих головок. Их нужно снимать. Причем как в открытом пространстве, так и в твикнутом корпусе.
На странице №10 этой темы есть измеренные кем-то АЧХ для системы Е60...
У меня нету повода доверять этим характеристикам, хотя-бы потому, что получены они при непонятной мощности.

Насчет колпака среднечастотника - я хочу поменять всю проводку. А поскольку провод СЧ "качественно" залит клеем, то отодрать его не получается. Я не хочу повредить колпак. А вот чем клей расстворить - я не знаю.

Думаю, для начала, нужно обратиться в MMS. Завтра буду им звонить.