Форум
Домашний кинотеатр

AV-ресивер не только для кино

AV-ресивер не только для кино

Приветствую, дамы и господа!

Не буду растекаться мыслию по древу, скажу лишь, что данная тема обязана своему возникновению вот этой проблеме. Не желая складировать все яйца в одну корзину, я решил выделить вопрос выбора ресивера в отдельную ветку, которую вы сейчас имеете удовольствие изучать. Как я уже отмечал, я готов потратить на означенный компонент домашнего кинотеатра сумму порядка 1200-1300$, что, с одной стороны, позволяет надеяться на весьма неплохое качество звучания как в многоканальном режиме, так и в стерео. С другой стороны, указанная сумма является более или менее подъемной для меня, не заставляющей продавать последние штаны. В указанном ценовом диапазоне на данный момент мне удалось обнаружить существование следующих моделей.

1. Denon AVR-3806 (1350$)
2. Marantz SR7500 (1200$)
3. NAD T763 (1270$)
4. Onkyo TX-SR803E (1350$)
5. Pioneer VSX-AX4AVi-S (1200$)
6. Rotel RSX-03 (1300$)
7. Sony STR-DA5000ES (1300$)
8. Yamaha RSX-V4600RDS (1350$)

Из них входом i.LINK обладают только ресиверы от Pioneer и Yamaha. Интересует мнение профессионалов и простых меломанов-любителей, какой из перечисленных аппаратов лучше всего проявит себя при озвучивании традиционного стерео-контента, и какой из усилителей лучше всего подходит для кино.

Для кино как всегда больше заточена Яма. К стерео ближе НАД, но функционал не блещет icon_sad.gif. А дальше - у всех свои нюансы звучания и функций. Как всегда совет - рес попроще + усь (не я так другой ктонть написал бы).
И еще в этой линейке для полноты картины Хармана не хватает 435-го (или 635 но дороже).

В этой категории много хороших аппаратов в т.ч. и перечисленные. Если хотите слушать на них музыку, выбирайте из своих музыкальных предпочтений и совместимости с акустикой... а с кино все они справятся отлично! ИМХО

MIX писал(а):
Для кино как всегда больше заточена Яма.

Хм... где-то я уже слышал подобное высказывание. Неужто в самом деле правда? icon_smile.gif

MIX писал(а):
К стерео ближе НАД, но функционал не блещет icon_sad.gif

Вот в этом, на мой взгляд, и заключается главная проблема ресиверов производства сравнильно "недорогих" компаний, сделавших себе имя на стерео технике. Позволить же себе ресивер, например, от Lexicon или McIntosh я не могу.

MIX писал(а):
А дальше - у всех свои нюансы звучания и функций.

Именно. Если бы этих нюансов не существовало, у меня не возникло бы никаких вопросов. icon_wink.gif

MIX писал(а):
Как всегда совет - рес попроще + усь (не я так другой ктонть написал бы).

Вы не поняли. Я вполне осознанно не хочу приобретать два аппарата. Как по причине того, что не желаю ограничиваться бюджетным решением для кино, так и потому, что не намерен загромождать и без того не ообенно просторную комнату. Опять же, если бы я подразумевал подобный вариант, то прямо написал бы об этом. Но нет, в моих интересах приобрести один аппарат, давайте исходить из этого.

MIX писал(а):
И еще в этой линейке для полноты картины Хармана не хватает 435-го (или 635 но дороже).

Виноват, забыл включить Harman/Kardon AVR 435 (1200$) в список, хотя сайт компании изучал. А что касается более старшей 635-й модели, то, насколько я понял, отличие заключается лишь в увеличеной выходной мощности.

Emill писал(а):
В этой категории много хороших аппаратов в т.ч. и перечисленные.

Я на это искренне надеюсь. icon_wink.gif

Emill писал(а):
Если хотите слушать на них музыку, выбирайте из своих музыкальных предпочтений и совместимости с акустикой...

Не поверите - хочу! icon_smile.gif Да уж, я так чувствую, придется мне еще походить по салонам... А вот с чем именно сравнивать, я не знаю, поскольку акустики пока нет никакой. Присматриваюсь к начальным моделям B&W из серии Nautilus 800 (полочники 805S и напольники 804S).

Emill писал(а):
а с кино все они справятся отлично! ИМХО

In cinema we trust! icon_wink.gif

Привет, так как деньги соответственно естьicon_smile.gif, то вариант только один - идем в магазин, платим продавцу и там тупо начинаем сравнивать, по принципу: нравится - не нравится. Особенно, что касается сравнения стерео усилков и ресов (говорю, о ресах за штука не ниже). Может вопросы сами отпадут. Для кино (это не о том, что эти ресы хороши только в кино, а о том, что их начинка для кино, это минимальные требованияicon_smile.gif ). denon, yamaha, onkyo - первая тройка. Остальные смотрите по личным предпочтениям.

BaF+ писал(а):
так как деньги соответственно естьicon_smile.gif

Ну, здесь все не так просто, как может показаться на первый взгляд. icon_wink.gif Не то чтобы деньги уже лежат в тумбочке, но, при наличии желания, я смогу сэкномить необходимую сумму в ближайшие пару месяцев, если не буду злоупотреблять походами в ресторан на пару с супругой. icon_wink.gif

BaF+ писал(а):
вариант только один - идем в магазин, платим продавцу и там тупо начинаем сравнивать, по принципу: нравится - не нравится.

Не хочу показаться бестактным, но разве возможно сравнивать как-то еще? icon_wink.gif

BaF+ писал(а):
Может вопросы сами отпадут.

Было бы неплохо.

Errtu писал(а):
Emill писал(а):
В этой категории много хороших аппаратов в т.ч. и перечисленные.

Я на это искренне надеюсь. icon_wink.gif

Emill писал(а):
Если хотите слушать на них музыку, выбирайте из своих музыкальных предпочтений и совместимости с акустикой...

Не поверите - хочу! icon_smile.gif Да уж, я так чувствую, придется мне еще походить по салонам... А вот с чем именно сравнивать, я не знаю, поскольку акустики пока нет никакой. Присматриваюсь к начальным моделям B&W из серии Nautilus 800 (полочники 805S и напольники 804S).

Emill писал(а):
а с кино все они справятся отлично! ИМХО

In cinema we trust! icon_wink.gif



Хмм, я и сам прсматривался к этой акустике. Она очень серьезная(и по деньгам тоже).
Сейчас строю систему аналогичного уровня, только чуток опередил... Скажу сразу, что если ограничиться ресивером, то деньги на акустику потрачены зря!!! Ресивер не сможет раскрыть их потенциал. Говорю конкретно про 804S.

После долгих раздумий я строю такую систему: хороший ресивер(600-800$)+усилок(1000-1500$)+акустика+источник

конкретно моя система, на данный момент такая: Харман 235+ламповый Каин А88Т. Скоро докуплю соответствующую акустику(Cabasse Altura Bahia). У моего Каина имеется в ход pre-in подключенный к pre out Ресивера... Систему собираю под свои муз. пристрастия, так что привел просто в качестве примера. Не для рекламы и не для критики icon_biggrin.gif

Emill писал(а):
Хмм, я и сам прсматривался к этой акустике. Она очень серьезная(и по деньгам тоже).

Авторитетный журнал What Hi-Fi назвал акустику B&W Nautilus 805S лучшей моделью полочников в ценовой категории до 2500$.

Emill писал(а):
Скажу сразу, что если ограничиться ресивером, то деньги на акустику потрачены зря!!! Ресивер не сможет раскрыть их потенциал. Говорю конкретно про 804S.

Но ресивер почему-то подразумеваете какой-то абстрактный. А они ведь тоже бывают разные. Так что я бы на Вашем месте поостерегся и не делал таких категоричных заявлений. Смотря сколько будет стоить этот ресивер...

Emill писал(а):
Скоро докуплю соответствующую акустику(Cabasse Altura Bahia).

Что-то я не могу понять: Вы хотите приобрести акустику B&W или Cabasse? icon_wink.gif

[quote="Errtu"]
Emill писал(а):
Хмм, я и сам прсматривался к этой акустике. Она очень серьезная(и по деньгам тоже).

Авторитетный журнал What Hi-Fi назвал акустику B&W Nautilus 805S лучшей моделью полочников в ценовой категории до 2500$.

Emill писал(а):
Скажу сразу, что если ограничиться ресивером, то деньги на акустику потрачены зря!!! Ресивер не сможет раскрыть их потенциал. Говорю конкретно про 804S.

Но ресивер почему-то подразумеваете какой-то абстрактный. А они ведь тоже бывают разные. Так что я бы на Вашем месте поостерегся и не делал таких категоричных заявлений. Смотря сколько будет стоить этот ресивер...

Emill писал(а):

Что-то я не могу понять: Вы хотите приобрести акустику B&W или Cabasse? icon_wink.gif



я рассматривал между Кабасс и БиВ, остановился на последней. А ресивер не абстрактный, я их просто обобщил, никакой ресивер не сможет раскрыть потенциал этой акустики! Лучше взять подешевле ресивер+мощник или интегральник с пре-ин входом... Но это все ИМХО. Если бы выбрали какую ЖБЛ или еще что попроще, я бы ничего и не советовал такого, а так акустику такого уровня жалко... как ферари на 76 бензине icon_biggrin.gif

забыл залогиниться, выше мое! icon_biggrin.gif


к стати, какую музыку слушаете, если не секрет... Из личного опыта пользования ямахой, могу предположить, что с БиВ будет резковато на верхах! Но если слушаете рок, электронщину... будет самое оно! С Харманом будет очень музыкально! остальные не слушал...

Точнее по поводу сравнения. Чтоб потом потом не возникало вопросов icon_wink.gif .
Приходишь в магазин - договариваешься с продавцом, сколько будет стоить, чтобы зал прослушки для тебя отдельно оставили, и никого туда не пускали. Сам все подсоединяешь, и слушаешь на своих дисках. Спокойненько оцениваешь, это в принципе хуже чем дома, но приносит тоже много пользы. Никто не мешает, никаких других мнений кроме твоих не возникает. Никакой ботвы от кривых ручек, или слишком умных мыслей продавцов. В принципе экономишь кучу денег (впоследствие не купив какую-нибудь фигню).
P.S. А ват хай-фай туфта полная к слову, из журналов по акустике наверное самый дурацкий - перепечатка вообще никого не красит, но хотя бы чего-нибудь умное перепечатывали, поваренную книгу напримерicon_smile.gif. А так журнал, который, пишет что скарт кабель безумно добавит глубины картинки и или еще какую нибудь фигню, вообще только смех вызывает.

Если Вы уже конкретно решили брать B&W804S или B&W805S, думаю надо сначала определиться с акустикой, а потом уже к ней подбирать ресивер. Лучше 804S!!! напольники есть напольники!

Emill писал(а):
забыл залогиниться, выше мое! icon_biggrin.gif

к стати, какую музыку слушаете, если не секрет... Из личного опыта пользования ямахой, могу предположить, что с БиВ будет резковато на верхах! Но если слушаете рок, электронщину... будет самое оно! С Харманом будет очень музыкально! остальные не слушал...
-Давайте не будем вот так огульно говорить просто про Ямаху,а напишем так*вот с этой моделю Ямаха БиВ звучат резко.
Вот на этой ветке http://dom.hi-fi.ru/forum/6/48550/12 пользователь Илья Денисов,как раз имеет связку Яма-БиВ,и очень доволен.И это учитывая,что человек в большей степени аудиофил,чем киноман.
Я сам сменил сейчас Яму предыдущего поколения на новую 2600 и могу сказать с полной уверенностью,что Яма поставила жирную точку в спорах о ее музыкальности.
Звучит просто улет

Смешарик писал(а):
-Давайте не будем вот так огульно говорить просто про Ямаху,а напишем так*вот с этой моделю Ямаха БиВ звучат резко.
Вот на этой ветке http://dom.hi-fi.ru/forum/6/48550/12 пользователь Илья Денисов,как раз имеет связку Яма-БиВ,и очень доволен.И это учитывая,что человек в большей степени аудиофил,чем киноман.
Я сам сменил сейчас Яму предыдущего поколения на новую 2600 и могу сказать с полной уверенностью,что Яма поставила жирную точку в спорах о ее музыкальности.
Звучит просто улет


Во первых, ничего огульного я не говорил. Я сам вырос на ямахе и очень уважаю эту фирму. Если Вы внимательно еще раз прочитаете, то что я написал, то там написано: что это всего лишь мое предположение. Я слушал свою Яму на топовых Инфинити и JBL, по скольку БиВ имеют титановую пищалку, я сделал такое предположение. Вот и все, просто надо послушать...

Emill писал(а):
А ресивер не абстрактный, я их просто обобщил, никакой ресивер не сможет раскрыть потенциал этой акустики!

Неужели даже этот или вот этот не смогут?

Emill писал(а):
Лучше взять подешевле ресивер+мощник или интегральник с пре-ин входом...

В таком случае, лучше уж приобрести отдельно процессор для декодирования многоканального звука и многоканальный же усилитель мощности. Проблема заключается в том, что подобные раздельные компоненты позиционируются компаниями-производителями в другой класс, а потому совокупная стоимость такого двухблочного ресивера первышает все разумные границы (при моем бюджете, по крайней мере). Хотя качество, конечно, того стоит...

Emill писал(а):
к стати, какую музыку слушаете, если не секрет... Из личного опыта пользования ямахой, могу предположить, что с БиВ будет резковато на верхах! Но если слушаете рок, электронщину... будет самое оно! С Харманом будет очень музыкально! остальные не слушал...

Не поверите, но вот преимущественно рок и электронику как раз слушаю - я вроде бы писал уже где-то об этом. Или это было в ветке, посвященной выбору DVD-плеера? Не помню точно. Где-то я читал, что с акустикой B&W неплохо согласуются компоненты Onkyo, выдавая при этом динамичный и хорошо проработанный звук. Не знаете, правда это или нет?

Emill писал(а):
Если Вы уже конкретно решили брать B&W804S или B&W805S, думаю надо сначала определиться с акустикой, а потом уже к ней подбирать ресивер. Лучше 804S!!! напольники есть напольники!

Кто же сомневается в том, что напольники 804S смогут более интересно озвучить любой записанный материал, нежели полочники 805S? Но, во-первых, первые стоят чуть ли не вдвое дороже последних (порядка 3600$ против 2100$), а, во-вторых, их размещение в комнате требует более ответственного подхода. Как я объясню любимой жене, что для достижения наиболее качественного звучания мне потребуется убрать из помещения всю мебель? icon_smile.gif

BaF+ писал(а):
Приходишь в магазин - договариваешься с продавцом, сколько будет стоить, чтобы зал прослушки для тебя отдельно оставили, и никого туда не пускали.

И сколько это может стоить? Ну, хотя бы приблизительно?

BaF+ писал(а):
Сам все подсоединяешь, и слушаешь на своих дисках. Спокойненько оцениваешь, это в принципе хуже чем дома, но приносит тоже много пользы. Никто не мешает, никаких других мнений кроме твоих не возникает. Никакой ботвы от кривых ручек, или слишком умных мыслей продавцов. В принципе экономишь кучу денег (впоследствие не купив какую-нибудь фигню).

Я так понимаю, что какие-либо алкоголесодержащие напитки при этом лучше с собой не приносить, дабы не портить звуковую картину нелинейными искажениями? icon_smile.gif А если серьезно, где в одном месте (в Москве) можно найти все перечисленные мною компоненты, чтобы их можно было сравнить в идентичных условиях?

Да я в начале тоже рассматривал блочный вариант, чуть было не взял Myryad G6 +Ma500...

Скажите, а из того списка Вы что-нибудь уже слушали? После прослушки обычно 80% отпадают сами собой.
Пора бы вам уже сокращать список к более конкретным моделям!
Смотрю Вы положили глаз на Ямаха 2600?
Думаю связка Yamaha RX2600+DVD S2500 - будет очень не плохо!!! еще бы посоветовал обратить внимание на Marantz DVP 7600!!!
А что касается акустики, если все упирается в деньги, то можно и в пределах 2-2,5 т. найти хорошие напольники. Для полочников нужно будет докупать соответствующие стойки и место в итоге они займут столько же.

Errtu писал(а):
MIX писал(а):
И еще в этой линейке для полноты картины Хармана не хватает 435-го (или 635 но дороже).

Виноват, забыл включить Harman/Kardon AVR 435 (1200$) в список, хотя сайт компании изучал. А что касается более старшей 635-й модели, то, насколько я понял, отличие заключается лишь в увеличеной выходной мощности.

В общем да: моща (БП+вес), пару лишних входов, конвертер видео и мелкие фишечки.

Emill писал(а):
Да я в начале тоже рассматривал блочный вариант, чуть было не взял Myryad G6 +Ma500...

И что же удержало Вас от этой покупки? Хотя, кажется, я начинаю понимать, что именно - достаточно взглянуть на ценник. icon_wink.gif

Emill писал(а):
Скажите, а из того списка Вы что-нибудь уже слушали? После прослушки обычно 80% отпадают сами собой.

Увы, пока еще нет, я только в воскресенье вечером прилетел в Москву. Но в самое ближайшее время собираюсь этим заняться.

Emill писал(а):
Смотрю Вы положили глаз на Ямаха 2600?

Скорее, на старшую модель - RX-V4600. Цена последней почти не отличается.

Emill писал(а):
еще бы посоветовал обратить внимание на Marantz DVP 7600!!!

Собственно говоря, уже обратил.

Emill писал(а):
А что касается акустики, если все упирается в деньги

А что, разве бывает иначе. icon_wink.gif Полагаю, что сие ограничение справедливо не только для акустических систем.

Emill писал(а):
Для полочников нужно будет докупать соответствующие стойки и место в итоге они займут столько же.

Выше я говорил не о занимаемом колонками пространстве. Дело в том, что для напольников оптимальная площадь комнаты прослушивания больше, нежели для полочников (я имею в виду, если сравнивать две конкретные упомянутые модели), так что с размещением полочной акустики, чисто теоретически, проблем будет меньше.

**Скорее, на старшую модель - RX-V4600. Цена последней почти не отличается. **-Ну она старше,больше по номеру,а по начинке вроде как 2600 по продвинутей будет
*Burr-Brown 192 kHz/24-Bit DACs for All Channels*
*Assignable Amplifiers for Bi-Amp Connection*
Хотя если предпологается большое колличество САСД и ДВД-А,то Айлинк у 4600 в выигрыше.

Смешарик писал(а):
Ну она старше,больше по номеру,а по начинке вроде как 2600 по продвинутей будет
*Burr-Brown 192 kHz/24-Bit DACs for All Channels*
*Assignable Amplifiers for Bi-Amp Connection*

Согласно официальной спецификации, 4600-я модель также обладает ЦАПами уровня 192 КГц/24 бит для всех каналов. Правда, там не уточняется, кто является их производителем. Но лично я думаю, что они аналогичны используемым в 2600-й, так как логично предположить, что решения из топовых продуктов со временем начиняют применяться в более дешевых моделях. А что касается возможности би-ампинга, то для меня она не является актуальной.

Смешарик писал(а):
Хотя если предпологается большое колличество САСД и ДВД-А,то Айлинк у 4600 в выигрыше.

SACD и DVD-Audio, честно говоря, особенно слушать не предполагаю (во всяком случае, на текущий момент), но мне кажется, что даже обычные CD выиграют от передачи сигнала к ресиверу непосредственно в цифровой форме.

НЕТ В 4600 *Burr-Brown 192 kHz/24-Bit DACs for All Channels*

Смешарик писал(а):
НЕТ В 4600 *Burr-Brown 192 kHz/24-Bit DACs for All Channels*

Читайте внимательнее то, что я пишу. Я не утверждал, что в модели RX-V4600 установлены ЦАПы от Burr-Brown, я лишь предположил, что это может быть так. Если Вы владеете достоверной информацией по данному вопросу - милости прошу поделиться источником сведений. Кстати, Вы хотя бы не будете спорить, что в официальных спецификациях присутствует строка "192 kHz/24-bit D/A converter for all channels"? icon_wink.gif

** Если Вы владеете достоверной информацией по данному вопросу - милости прошу поделиться источником сведений.**-ДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ весит 27.8МБ и называется сервис мануал,это то что производители не выкладывают на всеобщее обозрение

Смешарик писал(а):
ДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ весит 27.8МБ и называется сервис мануал

Вас не затруднит переслать этот документ мне на почтовый ящик? Dmitry.Zarubov[собака]gmail.com

Смешарик писал(а):
это то что производители не выкладывают на всеобщее обозрение

Ваш пример весьма красноречиво свидетельствует о том, что при желании можно достать практически все, что угодно. icon_wink.gif

Errtu
Извени,но у меня есть определенные обязательства,по неразглошению документов предназначенных для внутреннего использования.Порой по форумам,может кто /где уже и выложил.Народ не всегда блюдет правила этикета.Но качать там блин под 30 метров,ну и 2600 столько же.

Смешарик писал(а):
Извени,но у меня есть определенные обязательства,по неразглошению документов предназначенных для внутреннего использования.

Что Вы, какие извинения? Я же не настаивал, я всего лишь спрашивал. icon_wink.gif

Смешарик писал(а):
Но качать там блин под 30 метров,ну и 2600 столько же.

Да я хоть десять раз по столько могу скачать - у меня канал безлимитный.

Erttu.


И, что ты мечишся туда сюда. Тебе уже указали и написали, бери Яму или Хармон тем
более, что ты слушаешь рок и электроншину. Тебе эти аппараты любой рок во всех его направлениях отыграют на браво да и "кисляк" тоже. Но без Б&В. Эти англицкие
колонки годятся для классики, блюза. Посмотри что-нибудь из JBL, Wharfedale,Infiniti,
Paradigm, по слушай. К слову; если тебе так нравится Ликсикон, даю справку. Ликсикон входит в состав корпорации Хармон/ Кардон, а значит и все его достижения
в звуке. Полегчало?!


p.s. Как тут правильно заметили, What Hi-Fi это неавторитетный журнал. Этот журнал рекламирует и продвигает англицкую технику. Эти ангицкие педрилы кричат во всё
горло, что их техника лучшая в мире, а вот им new_321.gif Авторитетный журнал тот в чьём
форуме ты учавствуешь. icon_cool.gif

Anonymous писал(а):
И, что ты мечишся туда сюда.

Ну, если совершенно логичную попытку окинуть непредвзятым взглядом весь доступный на данный момент ассортимент техники в рамках определенного ценового диапазона и функциональности Вы называете метанием, то я умываю руки. Или Вы предпочитаете сначала купить что-то, а уже потом разбираться, насколько это что-то Вам подходит? icon_wink.gif

Anonymous писал(а):
Тебе уже указали и написали, бери Яму или Хармон тем
более, что ты слушаешь рок и электроншину.

Действительно, это те музыкальные жанры, которые я слушаю чаще всего. Но, во-первых, иногда я предпочитаю что-то еще, а, во-вторых, есть еще моя жена, у которой свои музыкальные пристрастия (правда, довольно сходные с моими). Так что, вообще говоря, мне нужен поистине всеядный в плане музыкального материала аппарат.

Anonymous писал(а):
Но без Б&В. Эти англицкие колонки годятся для классики, блюза.

Я не стал бы так категорично отзываться о продукции известнейшей английской компании. Уж во всяком случае не о топовой серии Nautilus 800.

Anonymous писал(а):
Посмотри что-нибудь из JBL, Wharfedale, Infiniti, Paradigm, по слушай.

Хорошо, послушаю, спасибо за наводку.

Anonymous писал(а):
К слову; если тебе так нравится Ликсикон, даю справку. Ликсикон входит в состав корпорации Хармон/ Кардон, а значит и все его достижения
в звуке. Полегчало?!

Во-первых, я знаю о том, что компания Lexicon принадлежит холдингу Harman Specialty Group. Во-вторых, почему мне от этого должно было полегчать? icon_wink.gif Собственно говоря, мне и до этого было неплохо. icon_smile.gif

Anonymous писал(а):
Эти ангицкие педрилы кричат во всё горло, что их техника лучшая в мире, а вот им new_321.gif

Аффтар жжот, однако. icon_lol.gif

Anonymous писал(а):
Авторитетный журнал тот в чьём форуме ты учавствуешь. icon_cool.gif

Ну, в этом у меня никогда сомнений не возникало.

Хочу рассказать про один ньюансик о Ямахе из моей практики касательно звука в домашнем кинотетре.
Про музыку говорить не буду, уж больно это интимный вопрос...
Был у меня 3 года ресивер Yamaha RX-V430RDS. Старый аппарат, самого низкого класса. Отыграл мне верой и правдой все это время. Сейчас у меня система в 10 раз выше уровнем... Но тот звон разбивающегося стекла, который выдавала та дешевая Ямаха, при котором моя мама каждый раз забегала и в ужасе кричала что мы так жестоко разбили... Понадобилось время, что бы отучить свою маму нормально реагировать на этот звук, объясняя что это всего лишь кино!!! В общем этот эффект так и остался в моей памяти... добиться его от своей системы я так и не смог, а мне так его не хватает...

з.ы. Может замена акустики поможет.... сейчас Инфинити Альфа 50.