Форум
Домашний кинотеатр

DVD-плеер для кино и музыки

DVD-плеер для кино и музыки

Здравствуйте, дамы и господа!

Вероятно большинство из вас, только увидев название темы, отметили про себя: "Ну вот, очередной чайник пожаловал, сейчас будет пытаться получить конкретный ответ на риторический вопрос." Не стану спорить, отчасти так оно и есть, поскольку я не имею большого опыта общения с высококлассными аудио/видео компонентами. Но обладая техническим образованием и любопытствующей натурой, я довольно неплохо ориентируюсь в технических характеристиках аппаратов. Тем не менее, как вы все прекрасно знаете, невозможно получить полного представления о той или иной модели DVD-плеера или, например, многоканального AV-ресивера, ориентируясь исключительно на данные измерений объективных параметров. В противном случае все тематические форумы можно было бы упразднить за ненадобностью.

Но довольно лирических отступлений, перейду к сути возникшей у меня проблемы. Дело в том, что некоторое время назад я наконец-то собрался с мыслями и решил вплотную заняться подбором компонентов для так называемого домашнего кинотеатра. Однако одним из существенных требований была всеядность системы в отношении звуковой составляющей, ее нейтральность. Я уже более или менее определился с ресивером (выбор пал на новенький Yamaha RX-V2600), а также решил, что откажусь от любых плоских панелей в пользу проектора (лично мне симпатичен Sanyo PLV-Z4). До акустики, честно говоря, руки еще не дошли, и я так понимаю, что этот этап будет самым сложным в плане конкретного выбора. Но в настоящий момент я ломаю голову над тем, какой DVD-плеер мне предпочесть.

Собственно говоря, образовались три варианта:
Denon DVD-3910
Pioneer DV-989AVi-S
Yamaha DVD-S2500
Все как на подбор оказались чистокровными японцами. С одной стороны, я не вполне уверен, что сравнивать между собой все указанные аппараты корректно, хотя бы по причине значительного разброса цен. С другой стороны, эти плееры обладают весьма близкими паспортными характеристиками, а кроме того являются топовыми решениями в линейке продуктов каждой компании (разумеется, не считая эксклюзивной модели Denon DVD-A1XVA). Еще меня смущает тот факт, что аппараты от Denon и, в особенности, от Yamaha были выпущены довольно давно, что наводит на мысль об их замене на более новые в самое ближайшее время: первая должна перевоплотиться в DVD-3920, а вторая - во что-то типа DVD-S2600, если принять во внимание смену модельного номера в линейке ресиверов этого производителя.

А теперь внимание, вопрос. Вернее, их будет несколько, но все они тесно связаны между собой. Во-первых, как вы считаете, имеет ли смысл дожидаться новых моделей от двух упомянутых компаний или лучше взять что-либо прямо сейчас? Вообще говоря, с покупкой у меня не горит, я вполне могу подождать месяц-другой, тем более что ограниченный бюджет все равно не позволит мне приобрести все компоненты сразу (начать хочу с проектора). Во-вторых, из текущих моделей какая лучше всего проявит себя при воспроизведении видео, а какая - аудио? Наконец, в-третьих, стоит ли мне заморачиваться по поводу версии HDMI-интерфейса, которым оснащен тот или иной плеер? Насколько я знаю, все текущие редакции этого стандарта (то есть 1.0, 1.1 и 1.2) отличаются в основном по части передачи аудио-информации. Но действительно ли можно уловить на слух качественную разницу между вариантами подключения ресивера по HDMI и по аналоговому разъему с использованием короткого качественного межблочного кабеля, если в качестве акустики используется нечто более простое, нежели Focal-JMLab Grande Utopia Be?

Заранее благодарен за ответы.

Yamaha DVD-S2500 не совсем японец icon_smile.gif . Насколько я знаю, по начинке это Philips dvp 9000.

Tackuan писал(а):
Yamaha DVD-S2500 не совсем японец icon_smile.gif . Насколько я знаю, по начинке это Philips dvp 9000.

Добрый вечер!

Ну, в любом случае это дела не меняет. Для меня не столь важно, что за начинка установлена внутри каждого из аппаратов, сколько выдаваемое ими качество. Желательно услышать что-либо по существу вопроса, так сказать. icon_wink.gif

Tackuan писал(а):
Yamaha DVD-S2500 не совсем японец icon_smile.gif . Насколько я знаю, по начинке это Philips dvp 9000.
Ну ежели это так, то это очень даже гут!

"и по аналоговому разъему с использованием короткого качественного межблочного кабеля,"
В этом случае Пио вам не товарищ
Но он лучше других по изображению и к нему Яму 4600 по айлинку (цена у Пио завышена)
по соотношению Ц/к яма 2500 вне конкуренции

Так, товарищи, давайте уж аргументировать свое мнение, а не высказываться абстрактно. Эдак у нас никакого конструктива не получится.

Rexser писал(а):
В этом случае Пио вам не товарищ

А в чем проблема, собственно говоря? У него некачественный аналоговый выход?

Rexser писал(а):
Но он лучше других по изображению и к нему Яму 4600 по айлинку

Может быть, лучше через HDMI? Насколько я понимаю, в данной модели через этот интерфейс можно передавать также и аудио.

Rexser писал(а):
по соотношению Ц/к яма 2500 вне конкуренции

Собственно говоря, я внимательно присматриваюсь к этой модели. Просто думаю, что она может очень скоро обновиться.

Берите Ямаху 2500 хороший аппарат и стоит дешевле Denon и Пионер да и ресивер планируете Ямаху по дизайну будут близки. А насчет вероятной замены 2500 на новую модель не стоит беспокоится, так как этот год начало продаж блюрей и вероятнее всего все силы будут брошены на него, из двд уже все выжали координально лучше модель точно не выпустят.

989 Пионер по видео опережает всех остальных. Музыку воспроизводит лучше, чем 868 модель, по утверждениям экспертов ряда журналов. При этом музыкальности на уровне того же Маранц 7600 ни он, ни другие из вашего списка не дотягивает. Но Маранц уступает Ямахе и конечно же Пионеру в качестве картинки.

Так что вот такая дилемма icon_sad.gif Может, все-таки отталкиваться от предпочтений, в смысле, что важнее, кино или музыка.

Alexsei писал(а):
да и ресивер планируете Ямаху по дизайну будут близки.

Это обстоятельство может положительным образом сказаться на качестве воспроизведения? icon_wink.gif

Alexsei писал(а):
А насчет вероятной замены 2500 на новую модель не стоит беспокоится, так как этот год начало продаж блюрей и вероятнее всего все силы будут брошены на него, из двд уже все выжали координально лучше модель точно не выпустят.

Вот тут я был бы более осторожен в предположениях. Да, может быть и появятся наконец в этом году устройства с поддержкой носителей Blu-Ray, давно пора. Однако я сильно сомневаюсь, что новому и прогрессивному в общем-то формату удастся быстро завоевать популярность, и тому есть вполне логичное объяснение. Во-первых, как это обычно бывает, по первости на рынке появится лишь один класс плееров - нафаршированные под завязку и очень дорогие топ-модели. И только какое-то время спустя производители задумаются о тех людях, кто ищет золотую середину по соотношению качество/цена. До этого момента спрос на новинки будет весьма ограничен. Во-вторых, главное преимущество нового носителя заключается в том, что он обладает значительно большим объемом, позволяющим хранить записи в форматах высокой четкости, вплоть до 1920 на 1080 точек. А что, у всех дома уже стоят ЖК-панели, готовые к приему HDTV? Или, быть может, много народу обзавелось проекторами HDTV? Возможно, в США с внедрением Blu-Ray будет проще, так как там уже довольно давно идет вещание в HDTV-формате, но что касается большей части Евро-Азиатского континента, то здесь для Blu-Ray уготован тернистый путь к звездам. Наконец, в-третьих, не стоит забывать о цене самих "голубых" дисков - поначалу она совершенно точно не будет отличаться демократичностью. К чему я все это написал? Мне кажется, что если в компании Yamaha работают неглупые люди, то они не станут спокойно сидеть и наблюдать за успешными продажами новой топ-модели от Pioneer. Аналогично должны поступить и в Denon, на что я искренне надеюсь. Рано еще хоронить DVD - обычный CD никак не закопают. icon_wink.gif

DSH писал(а):
Так что вот такая дилемма icon_sad.gif Может, все-таки отталкиваться от предпочтений, в смысле, что важнее, кино или музыка.

Эх, если бы все было так просто! icon_smile.gif Как и любому другому человеку, отдающему кровно заработанные безусловные единицы, мне хочется, чтобы у плеера все было на высоте - и кристальная четкость картинки, и нейтральное музыкальное звучание. Но как меня уже практически убедили, за сумму порядка 1000$ такой аппарат не найти. Один человек предложил мне альтернативный вариант: в дополнение к хорошему, но не слишком дорогому DVD-плееру (например Philips DVP-9000S, фактически тот же Yamaha DVD-S2500) приобрести CD-плеер из ценовой категории до 500$ (предложили модель Cambridge Audio Azur 640C Version 2), и разделить обязанности между ними. Что можете сказать, оправдан такой подход?

"Музыку воспроизводит лучше, чем 868 модель, по утверждениям экспертов ряда журналов"
ДВД эксперт например и только , разница в цене большая, а по звуку такойже отстой.
(только как транспорт по айлинку)
Уж лучше Филипс 9000

"Может быть, лучше через HDMI? Насколько я понимаю, в данной модели через этот интерфейс можно передавать также и аудио. "
Как по спдиф всеголишь

Цитата:
Это обстоятельство может положительным образом сказаться на качестве воспроизведения? это обстоятельство скажется на том что по дизайну они будут одинаковы и управлять можно будет одним пультом, а по качеству воспроизведения как кино так и музыки ямаха неплоха и стоит дешевле других претендентов. Пионер возможно и лучше по видео но эта разница минимальна, сейчас больше будет зависеть от качества диска. Хотите супер аппарат смотрите на Denon DVD-A1XVA
А так совет возьмите свои диски как аудио так и видео и сходите сравните претендентов вживую
Цитата:
Вот тут я был бы более осторожен в предположениях
Denon что то не торопится менять свои dvd 2910 и 3910 на новые модели, уже больше года прошло как они появились. А гнаться за компанией пионер глупо. Насчет Блюрея в марте Соня обещает начало продаж дисков, для которых понадобится соответствующая аппаратура а это новые возможности высасывать деньги из потребителя. И вероятнее всего производители основной упор сделают именно на производство подобных аппаратов.

Rexser писал(а):
Как по спдиф всеголишь

То есть одним исходящим кабелем не обойтись? Жаль. А по интерфейсу i.LINK передается только видео, насколько я понимаю?

Alexsei писал(а):
это обстоятельство скажется на том что по дизайну они будут одинаковы и управлять можно будет одним пультом

Да понял я, понял - не зря же смайл поставил. Какие все ж таки суровые люди - аудиофилы. icon_smile.gif Хуже геологов. icon_smile.gif

Alexsei писал(а):
Хотите супер аппарат смотрите на Denon DVD-A1XVA

Не буду скрывать и скажу откровенно - хочу. Я вообще в жизни много чего хочу. Кто бы проявил себя меценатом-альтруистом и поддержал финансово? icon_wink.gif

Alexsei писал(а):
А так совет возьмите свои диски как аудио так и видео и сходите сравните претендентов вживую

Непременно так и сделаю... как только вернусь в Россию из командировки.

Alexsei писал(а):
Denon что то не торопится менять свои dvd 2910 и 3910 на новые модели, уже больше года прошло как они появились.

Нет смысла менять топ-модели чаще, чем раз в год. Это же не компьютерные комплектующие, в конце концов.

Alexsei писал(а):
А гнаться за компанией пионер глупо.

А спокойно наблюдать за успешными продажами одного из основных конкурентов - менее глупо?

Alexsei писал(а):
Насчет Блюрея в марте Соня обещает начало продаж дисков, для которых понадобится соответствующая аппаратура а это новые возможности высасывать деньги из потребителя. И вероятнее всего производители основной упор сделают именно на производство подобных аппаратов.

Компания Sony может делать все, что ей заблагорассудится. Но никто просто так, без веской причины не побежит в магазин за новым и дорогим аппаратом только потому, что он работает с Blu-Ray. Выше я уже объяснил, почему так. Скажите, вот лично Вы побежите? А Ваши знакомые? Думаю, ответ очевиден. Безусловно, со временем новый формат станет доминирующиим, но произойдет это отнюдь не в одночасье.

Errtu писал(а):
Rexser писал(а):
Как по спдиф всеголишь

То есть одним исходящим кабелем не обойтись? Жаль. А по интерфейсу i.LINK передается только видео, насколько я понимаю?

Только аудио. Но ориентация на модели DVD с i.LINK без соответствующего входа на ресивере, по-моему, неправильная. По сути это - самый качественный интерфейс на сегодня, он добавляет самую большую стоимость в плейеры, а Вы его просто так бросаете.
За новизной, как мне кажется, тоже гнаться не стоит. Бывшая 868-ая была долгое время одной из самых дешевых моделей универсального плейера с i.LINK, но мне в ней, например, не хватало многих простых функций, которые свободно "находились" в плейерах начальной категории.
Ну, а "музыкальность" моделей оценивать бессмысленно... Тут у каждого будет свое и только свое мнение. Кстати, далеко не факт, что купив раздельные компоненты (CD-DVD), Вы так уж серьезно повысите удовлетворенность качеством...

poty писал(а):
Только аудио.

Разумеется, это была описка.

poty писал(а):
По сути это - самый качественный интерфейс на сегодня, он добавляет самую большую стоимость в плейеры, а Вы его просто так бросаете.

Ну, пока я еще ничего не бросаю, я просто собираю информацию.

poty писал(а):
За новизной, как мне кажется, тоже гнаться не стоит.

Так я и не гонюсь особенно. Именно поэтому в моем списке присутствуют модели, выпущенные более года назад. Но в то же время, по логике вещей, с выходом нового аппарата должны исправляться недостатки предшествующих моделей и учитываться пожелания владельцев последних. К сожалению, это не всегда бывает так.

poty писал(а):
Бывшая 868-ая была долгое время одной из самых дешевых моделей универсального плейера с i.LINK, но мне в ней, например, не хватало многих простых функций, которые свободно "находились" в плейерах начальной категории.

Например? Просто любопытно.

poty писал(а):
Ну, а "музыкальность" моделей оценивать бессмысленно... Тут у каждого будет свое и только свое мнение.

Это да, о вкусах не спорят. Их обсуждают. icon_wink.gif

poty писал(а):
Кстати, далеко не факт, что купив раздельные компоненты (CD-DVD), Вы так уж серьезно повысите удовлетворенность качеством...

Один человек настойчиво пытался меня убедить, что хороший CD-плеер стоимостью в районе 500$ однозначно превзойдет по качеству воспроизведения аудио вдвое более дорогой DVD-плеер (то есть как раз из рассматриваемой категории). Вы согласны с этим утверждением? Речь не идет о звучании на порядок более качественном, но заметно лучшем.

Errtu писал(а):
poty писал(а):
По сути это - самый качественный интерфейс на сегодня, он добавляет самую большую стоимость в плейеры, а Вы его просто так бросаете.

Ну, пока я еще ничего не бросаю, я просто собираю информацию.

Однако, Вы все же выбрали претендента из ресиверов, которые не имеют такого интерфейса.
Errtu писал(а):
poty писал(а):
За новизной, как мне кажется, тоже гнаться не стоит.

Так я и не гонюсь особенно. Именно поэтому в моем списке присутствуют модели, выпущенные более года назад. Но в то же время, по логике вещей, с выходом нового аппарата должны исправляться недостатки предшествующих моделей и учитываться пожелания владельцев последних. К сожалению, это не всегда бывает так.

Это - больше идеализм. Новые модели (если мы сейчас ведем речь о плейерах) пытаются оснастить самыми последними интерфейсами и самыми эксклюзивными форматами чтения. А это не то же самое, что исправлять недостатки предыдущих моделей. Собственно, такой параметр, как "новизна" я бы не стал рассматривать сколь-нибудь серьезно.
Errtu писал(а):
poty писал(а):
Бывшая 868-ая была долгое время одной из самых дешевых моделей универсального плейера с i.LINK, но мне в ней, например, не хватало многих простых функций, которые свободно "находились" в плейерах начальной категории.

Например? Просто любопытно.

Например, зума, resume при удалении диска (хотя бы на парочку), нормального управления замедлением/ускорением, JPEG-воспроизведения... Я также не смог заставить его работать "коммутатором" видеосигнала, несмотря на то, что заявлен вход в одном из SCART. Мне не понравилось, что в управлении басом я не могу повысить уровень сабвуфера больше, чем на 6 дБ (было некоторое время, когда у меня работал относительно слабомощный саб и мне нужно было согласовать громкость основных АС с сабом). Я уже не говорю о функции сохранения звука при ускоренной перемотке, к которой я так привык с JVC. Собственно, я тут не хаю этот аппарат... Это все то, что не понравилось лично мне...
Errtu писал(а):
poty писал(а):
Ну, а "музыкальность" моделей оценивать бессмысленно... Тут у каждого будет свое и только свое мнение.

Это да, о вкусах не спорят. Их обсуждают. icon_wink.gif

Хм... Обсуждать, не имея возможности привести правдивый аргумент? Это ближе к сплетничать...
Errtu писал(а):
poty писал(а):
Кстати, далеко не факт, что купив раздельные компоненты (CD-DVD), Вы так уж серьезно повысите удовлетворенность качеством...

Один человек настойчиво пытался меня убедить, что хороший CD-плеер стоимостью в районе 500$ однозначно превзойдет по качеству воспроизведения аудио вдвое более дорогой DVD-плеер (то есть как раз из рассматриваемой категории). Вы согласны с этим утверждением? Речь не идет о звучании на порядок более качественном, но заметно лучшем.

Вы знаете... Огорчает прежде всего безаппеляционность таких мнений и настораживает наличие "ценового диапазона". Вопрос что с чем сравнивать и каковы критерии сравнения. Со вторым - полный швах. С первым - хоть какая-то определенность есть. Я скажу так: у меня есть четыре плейера (два CD, один из "ценового диапазона" около 500$, другой - в два раза дороже (модели не привожу - нет смысла, они довольно сильно переделаны); два DVD - один Pioneer 868, другой - попроще). Сравнивая 868-ой с "младшим" CD по аналогу я различия слышу, но сказать, что они однозначно в пользу CD не могу. Что касается соединения i.LINK, то тут различий с 1000-долларовым аппаратом CD (по аналогу) найти крайне проблематично, возможно где-то как-то, уже на уровне практически самовнушения. SACD/DVD-Audio - вне конкуренции вообще, особенно многоканальные (честно говоря, давно грешу на комнату). Младший DVD по аналогу уступает младшему CD, но при подключении по стандартной оптике надо еще поприслушиваться, чтобы определить кто-кого. Не знаю, насколько эти критерии относятся к категории "заметно" (как Вы просили). И вообще, речь должна идти в первую очередь о звуковом материале, а потом уже о "заметности", так как в болшинстве случаев заметно в основном на нюансах.
Кстати, оговорюсь, что это - мое видение данного вопроса (ну, не совсем эксклюзивно мое, я же все-таки не в вакууме живу).

poty писал(а):
Однако, Вы все же выбрали претендента из ресиверов, которые не имеют такого интерфейса.

Вот черт, я как-то упустил этот момент из поля зрениия. В ресивере от Yamaha меня привлекла возможность апскейлинга влоть до режима 1080i (кстати, неоднократно упоминавшийся Denon DVD-A1XVA вообще может выдавать сигнал 1080p) - неплохой задел на будущее. Но вот на наличие (вернее, отсутствие) интерфейса i.LINK я внимания не обратил. icon_confused.gif Однако, я пока еще ничего не приобрел, так что особых поводов для расстройства вроде бы нет.

poty писал(а):
Это - больше идеализм. <...> Собственно, такой параметр, как "новизна" я бы не стал рассматривать сколь-нибудь серьезно.

Надежда всегда умирает последней, как известно. Авось нам повезет? Впрочем, я не зацикливаюсь на новинках.

poty писал(а):
Я скажу так: у меня есть четыре плейера <...>

Ознакомился я с Вашим мнением (кстати, отдельное спасибо за конкретный пример), и вопрос о целесообразности "раздачи ролей" разгорелся с новой силой. Вы считаете, что если использовать подключение по i.LINK, то разницу с отдельным CD-плеером будет почти невозможно уловить?

P.S. Изучил тут модельный ряд ресиверов Pioneer, обратил внимание на модель VSX-AX4AVi-S, очень интересный аппарат. Но самое главное, что в нем присутствует вход i.LINK наравне с разъемами HDMI версии 1.1. То есть при использованнии совместно с DVD-плеером того же производителя можно будет все сигналы передавать в цифре. Стоит он примерно столько же, сколько и Yamaha RX-V2600.

Errtu писал(а):
... Вы считаете, что если использовать подключение по i.LINK, то разницу с отдельным CD-плеером будет почти невозможно уловить?

Я не утверждаю это для всех представителей обоих лагерей, а привожу конкретное сравнение, показывающее неоднозначность преимуществ представителей обоих лагерей. Возможно, найдется CD-плеер, который будет звучать лучше 868-го по i.LINK, думаю, что может быть и i.LINK-DVD-плеер, звучащий хуже моего "старшего" CD-плеера. Но соперничать в категории... ну, скажем, хоть я не люблю ценовые диапазоны, 500 долларов CD-плеером i.LINK-DVD-плеер вполне способен.
Errtu писал(а):
P.S. Изучил тут модельный ряд ресиверов Pioneer, обратил внимание на модель VSX-AX4AVi-S, очень интересный аппарат. Но самое главное, что в нем присутствует вход i.LINK наравне с разъемами HDMI версии 1.1. То есть при использованнии совместно с DVD-плеером того же производителя можно будет все сигналы передавать в цифре. Стоит он примерно столько же, сколько и Yamaha RX-V2600.

В принципе, аппарат вполне достойный... Однако, я для себя решил, что мне хочется чего-нибудь более устраивающего меня в плане "звука" (замучился уже переделывать аппараты, хочется купить уже готовый и не париться). Правда, потестировать его в спокойной обстановке не удалось, поэтому смысла делиться о нем впечатлениями не вижу. Возможно, кто-то с ним имел дело поплотнее....
------------
Сорри, упустил из виду по поводу 2600-го и апскейлинга. Вам надо крепко подумать: нужна ли Вам эта функциональность? В принципе, 868-ой (и выше) уже имеют эту функциональность "на борту". HDTV-телевизоры - тоже. Зачем Вам промежуточное звено с той же функциональностью?
А вот i.LINK заменить пока точно нечем...

poty писал(а):
В принципе, аппарат вполне достойный... Однако, я для себя решил, что мне хочется чего-нибудь более устраивающего меня в плане "звука"

Да, я так и не сказал... С точки зрения жанровых предпочтений я слушаю преимущественно рок-композиции. В связи с этим хотелось бы знать, насколько хорошо изделия компании Pioneer (и DVD-плеер, и ресивер) подходят для воспроизведения такой музыки? Может быть все-таки стоит взять исключительно для стерео CD-плеер типа Harman/Kardon HD970?

poty писал(а):
Сорри, упустил из виду по поводу 2600-го и апскейлинга. Вам надо крепко подумать: нужна ли Вам эта функциональность?

Возможно, и не нужна. icon_smile.gif

"вообще может выдавать сигнал 1080p) - неплохой задел на будущее."
Скорее воспоминания о прошлом - неужели у вхс будете разрешение повышать

"обратил внимание на модель VSX-AX4AVi-S, очень интересный аппарат"
с первого взгляда. а на самом деле нафиченый 1015
сравнивать с ямой 2600 некорректно

Rexser писал(а):
Скорее воспоминания о прошлом - неужели у вхс будете разрешение повышать

Ну, лично я, возможно, не буду, поскольку у меня нет ни панели с полным HDTV-разрешением, ни соответствующего проектора, да и вообще я хочу сразу приобрести качественный источник, который самостоятельно будет выдавать сигнал вплоть до 1080i. Но тем, у кого имеющийся DVD-плеер не поддерживает таких режимов, а хорошая панель есть, эта функция ресивера может оказаться весьма кстати. Или, например, что более реально, апскейлинг до режима 720p будет полезен в том случае, если DVD-плеер не выдает сигнал с прогрессивной разверткой или делает это только для одной из систем цветности (PAL либо NTSC). Не такая уж и бесполезная функция, на мой взгляд.

Rexser писал(а):
с первого взгляда. а на самом деле нафиченый 1015
сравнивать с ямой 2600 некорректно

В чем именно состоит некорректность сравнения? Вроде бы эти два аппарата обладают близкими характеристиками и ценой.

Errtu писал(а):
Но тем, у кого имеющийся DVD-плеер не поддерживает таких режимов, а хорошая панель есть, эта функция ресивера может оказаться весьма кстати. Или, например, что более реально, апскейлинг до режима 720p будет полезен в том случае, если DVD-плеер не выдает сигнал с прогрессивной разверткой или делает это только для одной из систем цветности (PAL либо NTSC). Не такая уж и бесполезная функция, на мой взгляд.

"Хорошая панель" подразумевает встроенный апскейлинг, который в условиях современной неопределенности с физическими разрешениями матриц (отличающимися от стандартных HDTV), вполне оказывается более востребованным встроенному во внешнее устройство. То же самое относится и к прогрессивной развертке. Даже в современных телевизорах возможности встроенного деинтерлейсера для прогрессивной развертки превышают возможности стандарта передачи прогрессивной развертки по компоненту (например, 100Гц для исключения мерцания).
Собственно, поэтому я и говорил, что пока iLink как фича, с моей точки зрения, более востребован, нежели апскейлинг HDMI.

poty писал(а):
Собственно, поэтому я и говорил, что пока iLink как фича, с моей точки зрения, более востребован, нежели апскейлинг HDMI.

Ну я вроде бы и не спорил именно с этим утверждением, разве не так? icon_wink.gif

Так что Вы можете сказать по поводу того, насколько хорошо или плохо техника Pioneer (точнее, упомянутые модели плеера и ресивера) подходит для прослушивания рок-композиций? Может быть, с этой точки зрения, мне следует обратить свой взор на продукцию иных компаний и не считать i.LINK панацеей?

"да и вообще я хочу сразу приобрести качественный источник, который самостоятельно будет выдавать сигнал вплоть до 1080i. "
Разумно, и не платить завнешний скайлер бешеных денег
"Но тем, у кого имеющийся DVD-плеер не поддерживает таких режимов, а хорошая панель есть, эта функция ресивера может оказаться весьма кстати."
Вы хотите сказать они тупее вас и не могут посчитать, что замена источника дешевле покупки этого монстра.

"Может быть, с этой точки зрения, мне следует обратить свой взор на продукцию иных компаний и не считать i.LINK панацеей? "
По тем же деньгам Яма4600 с айлинком
"Вроде бы эти два аппарата обладают близкими характеристиками и ценой."
Вот именно, лохотрон какойто!

Rexser писал(а):
Вы хотите сказать они тупее вас и не могут посчитать, что замена источника дешевле покупки этого монстра.

Не надо перевирать мои слова. Я всего лишь хотел сказать, что если человек уже приобрел себе новый ресивер, обладающий функцией апскейлинга, то почему бы не воспользоваться ею вместо того, чтобы заменять источник.

Rexser писал(а):
По тем же деньгам Яма4600 с айлинком

Yamaha лучше играет рок?

Rexser писал(а):
Вот именно, лохотрон какойто!

Заметьте, я не утверждал, что ресивер Pioneer VSX-AX4AVi-S равноценен по качеству ресиверу Yamaha RX-V2600. Но сравнивать их вполне можно, ибо производителями они позиционируются в один класс. Другое дело, что, как я успел прочитать, в новой модели от Pioneer аналоговая часть конструкции оставляет желать лучшего. Может быть и впрямь взять что-нибудь типа Arcam DiVA AVR250, как мне советовали? Старый добрый коннект через аналоговые разъемы 5.1...

Ямаха может и не выпустить ДВД 2600. Предыдущая топовая модель была 2300. Кстати 2500 слегка отстает по стереозвуку от 2300.

Добрый день, господа меломаны!

Что-то чем дольше продолжается наше обсуждение, тем все более и более грустные мысли меня посещают. Мне всегда казалось, что 1000-1200$ за компонент домашнего кинотеатра являются совсем не малыми деньгами, и я вправе ожидать от такой техники если не премиального, то по крайней мере очень хорошего качества. Но на деле оказывается, что подавляющее большинство современных аппаратов (DVD-плееров, AV-ресиверов, etc.) из указанного ценового диапазона обладают теми или иными недостатками, не позволяющими признать их общее качество в полной мере удовлетворительным. В связи с этим может мне кто-нибудь назвать ценовую границу, начиная с которой универсальный источник будет одинаково хорошо воспроизводить аудио и видео, а многоканальный ресивер одинаково успешно справляться с озвучиванием кинофильмов и работой в качестве стереоусилителя? А еще лучше - привести конкретные примеры моделей.

Errtu писал(а):
Добрый день, господа меломаны!

Что-то чем дольше продолжается наше обсуждение, тем все более и более грустные мысли меня посещают. Мне всегда казалось, что 1000-1200$ за компонент домашнего кинотеатра являются совсем не малыми деньгами, и я вправе ожидать от такой техники если не премиального, то по крайней мере очень хорошего качества. Но на деле оказывается, что подавляющее большинство современных аппаратов (DVD-плееров, AV-ресиверов, etc.) из указанного ценового диапазона обладают теми или иными недостатками, не позволяющими признать их общее качество в полной мере удовлетворительным. В связи с этим может мне кто-нибудь назвать ценовую границу, начиная с которой универсальный источник будет одинаково хорошо воспроизводить аудио и видео, а многоканальный ресивер одинаково успешно справляться с озвучиванием кинофильмов и работой в качестве стереоусилителя? А еще лучше - привести конкретные примеры моделей.
Хорошо если добрый, будем на это надеяться... Итак по порядку...Я так понял есть 1200 ентих самых, которых нужно превратить во что-то стОящее и стоЯщее на плочке для аппаратуры... Сумма не бог весть какая, но, рискуя навлечь на себя "гнев" некоторых, очень активных "знатоков" форума, предложу, как вариант, следующую комбинацию; ДВД- здесь у меня для Вас два варианта, первый Филипс-963 с SACD (350уе) - великолепная машина с прекрасным, живым, нейтральным звуком и разными продвинутыми прибамбасами, очень хорошей картинкой, но... не очень жалует "пиратки", как впрочем и многие другие дорогие фирмы. Дело в том, что настройка лазера в дорогой технике очень критична и нормальные фирмы не позволяют себе "роскошь" гробить его ради чтения всякого пиратского де**ма... Есть второй вариант, попроще; Алекс-201 (150уе) - двухголовочный, очень музыкальный аппарат, благодаря хорошим процессорам и отдельному питанию аудио и видео-тракта, более всеяден, но Филипку уступит не столько по звуку, как по картинке и всевозможным функциям и настройкам, но если Вы не хотите "заморачиваться" всякими доп.опциями, то можно рассмотреть и этот, вполне приличный и очень недорогой, при такой оснастке, вариант... Дальше то, от чего у некоторых "знатоков" начинается "изжога"... Комплект ALEKS IDEA-570 (комплект 2+2+1), говорить много не буду... это надо слышать! И сколько-бы некоторые "продвинутые меломаны" не надували свои щёки, альтернативы ему в ценовой категории до 1500-2000у.е. найти весьма проблематично, а с учётом её стоимости (350+250уе), это предложение становится уникальным... Из усилков 5.1 предложу ALEKS - K2 (130уе) несмотря на "смешную" цену, звучит он не смешно, а очень даже серьёзно, во многом благодаря очень грамотной схеме на аналоговых каскадах в стерео, а два тороида (очень редкое явление в недорогой технике) позволяют воспроизводить динамику в звуке практически без потерь... Вообще этот усилитель явление, в некотором роде, уникальное... Лично я себе его взял не раздумывая и доволен по самые, что называется, уши... Весь этот комплект можно "подпереть" снизу активным бубном ALEKS ASW-10 (180уе), который при такой конструкции, характеристиках и цене, конкурентов имеет немного... Но это в том случае, если вдруг "низов" покажется "мало"... в чём лично я сомневаюсь... Подумайте не торопитесь, в данном случае спешка - плохой союзник... и ещё от себя лично, не "зацикливайтесь" на "громких" именах... Вы-же видите сколько к ним в последнее время вопросов и претензий в звуке... Всё нужно слушать самому... Удачи!

"ALEKS ASW-10 (180уе), который при такой конструкции, характеристиках и цене, конкурентов имеет немного"
Такой отстой действительно не может иметь конкурентов

Rexser писал(а):
"ALEKS ASW-10 (180уе), который при такой конструкции, характеристиках и цене, конкурентов имеет немного"
Такой отстой действительно не может иметь конкурентов
Каждый норовит прослыть эдаким всезнайкой... Ты его в глаза-то хоть видел?... Ты его слышал?... Чего чушь-то нести всякую... или Ты то-же технику только по "знакомым" названиям выбираешь и "солидной" цене?... Когда не знаешь сути вопроса, лучше будет культурно промолчать и не вызывать у людей знающих саркастическую улыбку в свой адрес... Ну а если настаиваешь на своём "умозаключении", то обоснуй конкретными параметрами свой "гениальный" вывод...ждём.

Не знал бы не говорил
тот же ббк или шинко, на одном оем заводе клепают
от алекса только внешняя отделка
Вы, Прокоп, его слышали?

Прокоп Поцарапайдискин писал(а):
Я так понял есть 1200 ентих самых, которых нужно превратить во что-то стОящее и стоЯщее на плочке для аппаратуры...

Увы, поняли Вы неверно, отчего все дальнейшие рассуждения не то чтобы становятся бессмысленными, но в данном конкретном случае - неактуальными. Вероятно, Вы либо не читали ветку с самого начала, либо делали это крайне невнимательно, не в обиду Вам будет сказано. Я подразумевал, что готов потратить до 1200-1300$ за каждый из компонентов, то есть за DVD-плеер и за AV-ресивер. Отдельная сумма будет выделена на приобретение кинотеатрального проектора и акустики.

Прокоп Поцарапайдискин писал(а):
Подумайте не торопитесь, в данном случае спешка - плохой союзник... и ещё от себя лично, не "зацикливайтесь" на "громких" именах... Вы-же видите сколько к ним в последнее время вопросов и претензий в звуке... Всё нужно слушать самому... Удачи!

Как я уже писал, непременно начну слушать, как только вернусь в Россию, что произойдет уже в конце недели.

Доброй ночи, господа аудиофилы!

Несмотря на то, то я было отчаялся приобрести достойные по качеству Hi-Fi компоненты, тем не менее я не перестал штудировать сайты производителей, за что был вознагражден новой информацией. Во-первых, из поля моего внимания незаслуженно выпала продукция весьма уважаемой компании Marantz. В ее модельном ряду, среди прочих моделей, присутствует экземпляр DVD-плеера, имеющий название Marantz DV7600 и стоящий порядка 1200$. Всем он хорош, да только, к большому сожалению, не имеет цифрового выхода i.LINK. Последним оборудована только топовая модель DV9600, оснащенная также более продвинутой электроникой, но и стоящая совершенно иных денег. Во-вторых, в поисках совершенства я обратил свой взор к моделям существенно более дорогим, таким как, например, Lexicon RT-20 или TEAC DV-50S. Но совершенно случайно вдруг вспомнил, что небезызвестная компания Sony выпускает довольно эксклюзивную линейку ES. Изучение сайта японского гиганта привело к тому, что я узнал о существовании новой модели DVD-плеера Sony DVP-NS9100ES. Она обладает передовыми характеристиками, а принадлежность к элитной серии ES позволяет надеяться на отличное качество воспроизведения не только видео, но и аудио, чем всегда славились транспорты производства Sony. Кто и что думает об этом проигрывателе?

Errtu писал(а):
Прокоп Поцарапайдискин писал(а):
Я так понял есть 1200 ентих самых, которых нужно превратить во что-то стОящее и стоЯщее на плочке для аппаратуры...

Увы, поняли Вы неверно, отчего все дальнейшие рассуждения не то чтобы становятся бессмысленными, но в данном конкретном случае - неактуальными. Вероятно, Вы либо не читали ветку с самого начала, либо делали это крайне невнимательно, не в обиду Вам будет сказано. Я подразумевал, что готов потратить до 1200-1300$ за каждый из компонентов, то есть за DVD-плеер и за AV-ресивер. Отдельная сумма будет выделена на приобретение кинотеатрального проектора и акустики.

Прокоп Поцарапайдискин писал(а):
Подумайте не торопитесь, в данном случае спешка - плохой союзник... и ещё от себя лично, не "зацикливайтесь" на "громких" именах... Вы-же видите сколько к ним в последнее время вопросов и претензий в звуке... Всё нужно слушать самому... Удачи!

Как я уже писал, непременно начну слушать, как только вернусь в Россию, что произойдет уже в конце недели.
А Вы абсолютно уверены, что высокая стоимость гарантирует отменное качество?... Увы, но по моим наблюдениям это не всегда есть так,.. И напротив, среди не очень заметных и именитых фирм, встречаются очень даже интересные варианты, не "испорченные" "звёздной болезнью", которой страдают многие "бренды" и, прикрываясь громким именем, позволяют себе, такую непозволительную роскошь, как выпускать в свет откровенную халтуру!... И я думаю у Вас ещё будет возможность убедиться в правоте моих слов, при личном анализе разных систем, а я Вам желаю удачи и предлагаю не "зацикливаться" на одних и тех-же вариантах... смотрите на мир звука шире и смелее... хорошие сюрпризы случаются, нужно только больше доверять своему!.. слуху, а мнения со стороны принимать лишь, как полезные рекомендации к прослушке, вот тогда у Вас большой шанс выбрать то, что Вам и нужно!...

Прокоп Поцарапайдискин. писал(а):
А Вы абсолютно уверены, что высокая стоимость гарантирует отменное качество?...

Я этого не говорил. Но неужели есть причины сомневаться в том, что, к примеру, DVD-плеер производства известной компании стоимостью в 1500$ будет играть не лучше, чем изделие на порядок более дешевое, произведенное на предприятиях где-то на территории Китая? Ничего не имею против китайской продукции вообще, но в данном конкретном случае, я полагаю, сравнение просто неуместно. Если я имею возможность и желание потратить указанную сумму, чего ради мне следует ограничиваться бюджетным вариантом? Не потому, что мне некуда пристроить деньги (как раз наоборот), но хорошее качество, безотносительно категории товара, не может стоить дешево. Надеюсь, не надо объяснять, почему? Я согласен со всеми Вашими словами, но, повторяю еще раз, если я могу себе позволить приобрести более качественный товар, не отговаривайте меня от этого.

Errtu писал(а):
Прокоп Поцарапайдискин. писал(а):
А Вы абсолютно уверены, что высокая стоимость гарантирует отменное качество?...

Я этого не говорил. Но неужели есть причины сомневаться в том, что, к примеру, DVD-плеер производства известной компании стоимостью в 1500$ будет играть не лучше, чем изделие на порядок более дешевое, произведенное на предприятиях где-то на территории Китая? Ничего не имею против китайской продукции вообще, но в данном конкретном случае, я полагаю, сравнение просто неуместно. Если я имею возможность и желание потратить указанную сумму, чего ради мне следует ограничиваться бюджетным вариантом? Не потому, что мне некуда пристроить деньги (как раз наоборот), но хорошее качество, безотносительно категории товара, не может стоить дешево. Надеюсь, не надо объяснять, почему? Я согласен со всеми Вашими словами, но, повторяю еще раз, если я могу себе позволить приобрести более качественный товар, не отговаривайте меня от этого.
Да у меня и мысли отговаривать не было... А Вы уверены, что за 1500 зелёных Вам не продадут "Китай"... какая гарантия... "шильдик" сзади?... это не гарантия... Всё намного сложнее, чем Вы думаете... Вы готовы потратить время, что-бы выяснить в официальном представительстве той или иной фирмы; на каком заводе была собрана партия данной продукции с таким-то серийным номером, по какому договору, с какой фирмой она была поставлена к нам, где прошла растаможку и когда и куда поступила в продажу... Смешно да?... Вот и я о том-же... никто Вам этой информации не даст, а коли так, то гарантии превращаются в простую надежду...

Прокоп Поцарапайдискин писал(а):
Да у меня и мысли отговаривать не было... А Вы уверены, что за 1500 зелёных Вам не продадут "Китай"... какая гарантия... "шильдик" сзади?

Дело вовсе не в этом, не придирайтесь к словам. Оставим в стороне вопрос реального места изготовления того или иного товара. Меня интересует исключительно качественный аспект. Что Вы думаете о DVD-плеере Sony DVP-NS9100ES?

Errtu писал(а):
Что Вы думаете о DVD-плеере Sony DVP-NS9100ES?

Честно - не слышал. Так же как и NS310ES.
А вот что могу предложить послушать, так это Pioneer 989 - по отзывам владельцев 868, эта модель претерпела изменения в лучшую сторону именно в плане звука. Появилось раздельное питание. Да и, кажется, абсолютно вписывается в Ваш бюджет icon_wink.gif
Если появляетесь в Москве на этой неделе, то рекомендую посетить выставку HDI-Show 2006 в Ирис-Конгресс отеле на Корвинском шоссе. Проходит с 1 по 5 марта. Но первый день - для прессы и специалистов, а вот далее... icon_smile.gif

Цитата:
Да у меня и мысли отговаривать не было... А Вы уверены, что за 1500 зелёных Вам не продадут "Китай"... какая гарантия... "шильдик" сзади?... это не гарантия... Всё намного сложнее, чем Вы думаете...

за полторы штуки бренды редко халявят - а вот за 500 - 600 гринов постоянно - тот же маранц не так давно за 600 гринов продавал LG сделанный в китае , тонкий двд от мириада внутри имел вестель а из новых двд кембриджа - внутри чистый китаец типа ксоры

JuNiK писал(а):
Честно - не слышал. Так же как и NS310ES.

DVP-NS3100ES, если быть точным. Я полагаю, что эти плееры вообще пока мало кто слышал, ибо они только-только появились. Мой вопрос относительно старшей модели имел скорее теоретический характер.

JuNiK писал(а):
А вот что могу предложить послушать, так это Pioneer 989 - по отзывам владельцев 868, эта модель претерпела изменения в лучшую сторону именно в плане звука. Появилось раздельное питание. Да и, кажется, абсолютно вписывается в Ваш бюджет icon_wink.gif

Ну так не случайно этот плеер оказался в моем списке кандидатов. icon_wink.gif

JuNiK писал(а):
Если появляетесь в Москве на этой неделе, то рекомендую посетить выставку HDI-Show 2006 в Ирис-Конгресс отеле на Корвинском шоссе. Проходит с 1 по 5 марта. Но первый день - для прессы и специалистов, а вот далее... icon_smile.gif

Увы, я уже который год не могу попасть на эту выставку по тем или иным причинам. Вот и на сей раз ничего не выйдет, поскольку в Москве я буду только 5-го числа во второй половине дня.

Обалдеть! Решил я тут пошерстить Интернет на предмет наличия обзоров нового DVD-плеера от Sony, сделал запрос в Google. То, что среди выданных ссылок, которых хватило лишь на четыре страницы, оказался только один настоящий обзор, показалось мне вполне нормальным, ибо плеер в самом деле недавно появился. Но я никак не мог ожидать, что первая в мире (судя по всему, так и есть) статья, целиком посвященная новому аппарату Sony, будет написана... греками! icon_smile.gif В общем, для тех, кто понимает греческий - прошу ознакомиться, а затем перевести суть заключения на русский или хотя бы на английский язык. icon_wink.gif

Errtu писал(а):
...перевести суть заключения ... хотя бы на английский язык. icon_wink.gif

http://babelfish.altavista.com/ icon_cool.gif

А про 9100 вышел (но не выставлен на сайте) обзор вот тут - http://www.homecinemachoice.com/magazine/003_HCC_127.pdf

JuNiK писал(а):
А про 9100 вышел (но не выставлен на сайте) обзор вот тут - http://www.homecinemachoice.com/magazine/003_HCC_127.pdf

Увы, по приведенной ссылке можно скачать не сам обзор, а лишь скан оглавления. К слову сказать, какой-то странный в этом журнале тест DVD-плееров: там присутствуют как модели среднего уровня типа Pioneer DV-668, так и аппаратаы совершенно другого класса, вроде Marantz DV 9600. С другой стороны, было бы крайне интересно узнать, насколько качественный прирост соответствует разнице в стоимости изделий. Не знаете, у нас в России этот журнал приобрести можно?

9100 слышал в двух-трех местах на выставке HDI-Show 2006. Не могу сказать про очень внимательное прослушивание, но вобщем-то оставил хорошее впечатление. Не могу того же сказать про их флагманский усилитель - 7100. Мнение совпало, практически, с обзором в 12 номере S&V - из-за малого коэффициента демпфирования (по их данным 1icon_cool.gif подобрать акустику к нему будет трудно.
Очень хороше впечатление оставил плеер Marantz DV7600 - рекомендую.
Из акустики, что слышал на выставке, кроме традиционно нравящихся мне Triangle, Chario и пр. Понравились RBH - этакий американский звук с преобладанием НЧ-составляющей. И очень хорошее впечатление произвели HECO Elan 300 (только они были подключены, а они самы младшие полочники в их новой линейке. там (в линейке Elan) есть еще пара напольников)

JuNiK писал(а):
9100 слышал в двух-трех местах на выставке HDI-Show 2006. Не могу сказать про очень внимательное прослушивание, но вобщем-то оставил хорошее впечатление.

Сам очень хочу послушать этот плеер, ну и посмотреть на качество картинки, разумеется. Дороговат он, конечно, по сравнению с остальными претендентами (из моего списка), но больно уж шикарно выглядит, не поймите превратно. icon_wink.gif

JuNiK писал(а):
Не могу того же сказать про их флагманский усилитель - 7100.

Ну, во-первых, эта модель не является флагманской в линейке AV-ресиверов Sony, топовым по-прежнему считается TA-DA9000ES. Правда, в отличие от всех остальных ресиверов этой компании, он является цифровым. Во-вторых, в отечественной рознице он стоит порядка 2500$, то есть примерно вдвое больше того, сколько я готов потратить - я не рассматривал 7100-й как реальный вариант для покупки.

JuNiK писал(а):
Очень хороше впечатление оставил плеер Marantz DV7600 - рекомендую.

Присмотрюсь и прислушаюсь повнимательнее, спасибо за заметку. Правда, у него нет выхода i.LINK, что малость огорчает. Впрочем, не цифрой единой жив меломан. icon_wink.gif

JuNiK писал(а):
Из акустики, что слышал на выставке, кроме традиционно нравящихся мне Triangle, Chario и пр. Понравились RBH - этакий американский звук с преобладанием НЧ-составляющей. И очень хорошее впечатление произвели HECO Elan 300 (только они были подключены, а они самы младшие полочники в их новой линейке. там (в линейке Elan) есть еще пара напольников)

Этим вопросом, по сути, я еще даже не начинал заниматься.


Ресивер, вот на этом фото, был точно цифровой... Там же и плеер. Это как раз на стенде SONY

JuNiK писал(а):
Ресивер, вот на этом фото, был точно цифровой...

Похоже, я малость недоглядел в первый раз. На поверку выяснилось, что все ныне выпускаемые модели ресиверов Sony из серии ES являются цифровыми усилителями. Их фирменная схема имеет название S-Master PRO.

Если вдруг кому интересно, мне удалось обнаружить еще один обзор DVD-плеера Sony DVP-NS9100ES, на сей раз уже на более понятном для большинства английском языке. Вот он, собственно говоря.