Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

СD vs DVD проигрыватель

СD vs DVD проигрыватель

Выбирая компоненты для будущей системы, столкнулся с вопросом выбора устройства для воспроизведения аудио CD. На первый взгляд всё ясно как день: покупай DVD проигрыватель и крути на нем хоть CD, хоть DVD (DivX, SACD, DVD-A, mp3,... возможны варианты). Но, с другой стороны, неоднократно слышал мнение, что ни один DVD плеер не сравнится по качеству воспроизведения аудио CD с CD плеером в той же ценовой категории (и даже с двукратно более дешевым). Кроме того, напрягает отсутсвие CD проигрывателей дешевле 150 унылых енотов, в то время, как DVD плеер можно прикупить от $75, да и то, более или менее нормальный выбор CD проигрывателей начинается от $250.
Насколько я себе представляю, задача CD плеера при цифровом подключении - считать последовательность нулей и единиц, записанных на поверхности CD диска и передать ее в ресивер (усилитель), который преобразует цифровой сигнал в аналоговый, усилит его и передаст на колонки. А с такой задачей по идее одинаково хорошо справится и компьютерный CD-ROM привод за $20, и High End CD плеер за $3000.
Так вот возникает резонный вопрос: а в чем же тогда смысл покупки отдельного дорогостоящего CD проигрывателя? Кто-то же ведь готов тратить по несколько тысяч зеленых на такие устройства, если их выпускают и продают!
Буду очень благодарен, если кто-нибудь не сочтет за труд объяснить смысл или бессмысленность такого приобретения.

РЕЗОННЫЙ ВОПРОС КАЗАЛОСЬ БЫ СМЫСЛ ПРИОБРИТЕНИЯ ОТДЕЛЬНОГО CD ,ВЕДЬ DVD ЧИТАЕТ ВСЕ, ОБНАКО КАЧЕСТВО ИЛИ КОЛИЧЕСТВО ВИБИРИТЕ ВЫ? ПРИВЕДУ НЕСКОЛЬКО ИТЛИЧИЙ CD ОТ DVD .1 БЕСШУМНЫЙ ТРАНСПОРТ С ХОРОШИМ ПРЕРЫВАНИЕМ КАК ПРАВИЛО СОНИ ,ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ ВЫХОДНЫЕ КАСКАДЫ ,АНАЛОГОВЫЕ И ЦИФРОВЫЕ ВЫХОДЫ ,А САМОЕ ГЛАВНОЕ ЦАП -как правило Sharc,Motorola,Bur-braun в совокупности все это и отличает CD от DVD .По поводу цены есть смысл поискать старые модели JVC , PIONEER,HARMANA-KARDONA.

Мучает тот же вопрос с выбором кому отдать предпочтение.Хочу прослушать в салоне обе деки с CD-диском на аппаратах в 500 у.е. Дело в том что предпочитаю обычное стерео.

Ну а все-таки чем же будут отличаться нолики и единички, считанные с диска простейшим CD-Rom приводом и High End плеером? Если звук передается на усилитель "в цифре", какая разница какой имеется ЦАП и каков уровень искажений? Ведь в таком случае преобразование цифрового сигнала, полученного с диска можно возложить на дорогой качественный усилитель, а за плеером оставить роль ретранслятора цифрового сигнала. Разъясните пожалуйста.

Anonymous писал(а):
Ну а все-таки чем же будут отличаться нолики и единички, считанные с диска простейшим CD-Rom приводом и High End плеером? Если звук передается на усилитель "в цифре", какая разница какой имеется ЦАП и каков уровень искажений? Ведь в таком случае преобразование цифрового сигнала, полученного с диска можно возложить на дорогой качественный усилитель, а за плеером оставить роль ретранслятора цифрового сигнала. Разъясните пожалуйста.

НУ ЧТО Ж:
- ВО- ПЕРВЫХ СИДИ-РОМ НЕ ОБЕСПЕЧИТ НИКОГДА ТАКОЙ ЖЕ ТОЧНОСТИ ВРАЩЕНИЯ ДИСКА КАК ДОРОГОЙ ПЛЕЙЕР ( ПРИЖИМ ТАК СЕБЕ, СКОРОСТЬ СЧИТЫВАНИЯ ТО ЖЕ ИНАЯ, ВИБРОУСТОЙЧИВОСТЬ - НЕ ФОНТАН)-НУ НЕ ДЛЯ ТОГО ОН И СОЗДАН
-ПРИ СЧИТЫВАНИИ МОГУТ БЫТЬ ОШИБКИ ( ВЫШЕ ПРИВЕДЕНЫ НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ) , ПЛЮС К ТОМУ НЕСОВЕРШЕННЫЙ КАБЕЛЬ И ВОТ ПОЖАЛУЙСТА-ТАМ ГДЕ НОЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВПЕРЕДИ, МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ЕДИНИЧКА, ЕНТО СООТВЕТСТВЕННО ПРИВЕДЕТ К ТОМУ ЧТО НАПРИМЕР У ТЕБЯ УДАР БАРАБАНЩИКА В БОЧКУ БУДЕТ ТОРМОЗИТЬСЯ, А БАС ВООБЩЕ БУДЕТ ПЛЮЩИТЬСЯ. ЭТО ГРУБЫЙ ПРИМЕР-НО СМЕЩЕНИЯ НА САМОМ ДЕЛЕ ВОЗМОЖНЫ...
-DVD ПЛЕЙЕР считывает информацию не на той совсем скорости на какой работает CD ПЛЕЙЕР- НЕ ГУТ ЕНТО, К ТОМУ ЖЕ У НЕДОРОГИХ ДВД ПЛЕЙЕРОВ БЛОК ПИТАНИЯ-ИМПУЛЬСНЫЙ , А У СИДИ-ПЛЕЙЕРОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТРАНСФОРМАТОР В БП-- ТО ЖЕ НЕ ГУТ, НУ А ЕСЛИ ВСЕ ТАКИ ХОЧЕТСЯ СРАЗУ И ФИЛЬМЫ И КИНО--ТО У ДОРОГИХ РЕСОВ КАК ПРАВИЛО ЦАПы НЕ ХУЖЕ ЧЕМ У ДВД-ПЛЕЙЕРОВ, А СКОРЕЕ ДАЖЕ ПОЛУЧШЕ..
СЛУШАЙТЕ, ВЫБИРАЙТЕ--НО ПОВТОРЮСЬ КЕСАРЮ-КЕСАРЕВО....ВСЕМ УДАЧИ! mat.gif

Вопервых все сидюки подключаются по аналогу а не по цыфре.Темболее к рессиверу у которых ЦАП заточен под другую чистоту сэмплирования и не даёт мягко говоря нужного разрешения. (Проверено неоднократно когда только начинал. Подключал дешовинький-старенький Пионеровский сидюк PD S505 к рессиверу Пионер D814 по Monster оптике и паралельно Монстроскимже анологом за пару тыс руб.и крутил фирмовые диски с приличной записью .Переодически переключая в настройках "реса " какой сигнал поступает ,по времени момент переключения около секунды ( Не отходя от кассы сравнивал звучание ) Ну и что вы думаете icon_question.gif Звучание даже на таком хлипком HIFIе было слышно не вооружонным слухом!Более выразительный звук,разрешение и детали увеличились в разы .Главное не поскупиться на хороший аналоговый межблочник хотяб боков 100.Будете вознаграждены с лихвой . icon_cool.gif

xolin

я тоже так думал, что якобы какая разница и тот читает и другой читает, и там и там цифра, а потом притащил домой НАД С542, и...
и теперь уже ищу усь мощности

а тебе для интереса почитай здесь
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=34578

alveec писал(а):

а тебе для интереса почитай здесь
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=34578


а для интереса, советую автору темы походить по салонам, чай не в глуши живет, а как-никак в Москве, и послушать собственными ушами. Услышит разницу между двд и сидюком за одну цену - возьмет два отдельных блока, если захочет конечно, а нет - будет у него универсальный аппарат для кино и для музыки. И хватит уже объяснять, что лучше для кино, а что для музыки, вы тут паритесь, а если у человека слуха нет, так ему тогда вообще по барабану на чем все это слушать.
Короче, пусть идет в салон и все слушает собственными ушами.

ну да можно и так,

а у нас в городе можно аппарат на сутки домой взять и послушать со своей системой и в своей обстановке. Это вообще супер.

icon_smile.gif

RYM писал(а):
а для интереса, советую автору темы походить по салонам, чай не в глуши живет, а как-никак в Москве, и послушать собственными ушами. Услышит разницу между двд и сидюком за одну цену - возьмет два отдельных блока

Это конечно все правильно, слух не обманешь, факт есть факт, вот только вопрос был в том чтобы действительно разобраться "почему?" Почему СД за 250 у.е. переигрывает ДВД за примерно туже цену? Тут кто-то сказал что аналог круче цифры - это полная ЧУШЬ!!! Если речь идет о о ценах в 200-400 у.е. не о мега баксах!!! Так вот главный вопрос почему СД переигрывает ДВД (если оба по цифре) всякие там отмашки по поводу блоков питая - хуйня, про ЦАП забудьте он не задецчтвуется при подключение по цифре, потеря единичик и ноликов вопрос спорный и скорее всего это выражается в "заикании" и перескакивании но никак не на потери определенных частот! Хотя не разу не слышал чтобы ДВД при проигрывании музыки заикался. Так может кто нибудь действительно даст ответ а не пустые фразы о ноликах и единичках??????????????????????????????????????????????????

Фантастика блин писал(а):
Почему СД за 250 у.е. переигрывает ДВД за примерно туже цену? Тут кто-то сказал что аналог круче цифры - это полная ЧУШЬ!!! Если речь идет о о ценах в 200-400 у.е. не о мега баксах!!! Так вот главный вопрос почему СД переигрывает ДВД (если оба по цифре) всякие там отмашки по поводу блоков питая - хуйня, про ЦАП забудьте он не задецчтвуется при подключение по цифре, потеря единичик и ноликов вопрос спорный и скорее всего это выражается в "заикании" и перескакивании но никак не на потери определенных частот! Хотя не разу не слышал чтобы ДВД при проигрывании музыки заикался. Так может кто нибудь действительно даст ответ а не пустые фразы о ноликах и единичках??????????????????????????????????????????????????

А кто утверждает, что переигрывает (если по цифре подключать оба к одному и тому же ресиверу)? Не переиграет и не должен переиграть. Так как ошибки чтения и т.п., если они и есть (а на 99% треков их не будет НИ одной, если диск не сильно «покоцан»), то они ЕДИНИЧНЫ и, в худшем случае, пострадает от ошибки только несколько сэмплов, а это ни каждый услышит. А об изменении окраски и тем более ЧАСТОТНОГО состава и речи быть не может!

Все это легко проверяется при помощи компьютера с установленной профи-аудиокартой с цифровым входом. Подключаете попеременно к цифровому входу ПК или CD плеер или DVD и делаете запись одного и того же трэка, а затем сравниваете результат в любом аудиоредакторе, типа Sound Forge. Если оба аппарата в нормальном техническом состоянии и исходный СD тоже хорош (фирменный и без царапин), то разницы не будет НИ в одном сэмпле. Т.е. информация, обрабатываемая ЦАПом ресивера, в обоих случаях будет ИДЕНТИЧНА!

Alexey_r писал(а):
Т.е. информация, обрабатываемая ЦАПом ресивера, в обоих случаях будет ИДЕНТИЧНА!

А если кто-то и считает, что в такой ситуации он слышит разницу в звучании, то это уже повод обратиться к невропатологу!

Последний пост то же мой.

Графики на компьютере я не сравнивал, а при РЕАЛЬНОМ прослушивании ДВД Самсунг НД 850 и Ямаха ДВД 550 (подключались по коаксиалу к ресиверу Денон (мод.не помню, но большой и толстый в золоте, слушал через свои наушники) разница была в пользу Ямахи. Так что все (во всяком случае данные) аппараты звучат по разному. А потом послушал для сравнения ДВД Ямаха (к Денону по коаксиалу) и СД Ямаха 396 (к тому же ДЕНОНУ по аналогу (нет цифрового выхода)). Так СД запросто уделал ДВД.

Хочу сразу сказать, что я
1. Не считаю, что CD-плейер лучше DVD-плейера.
2. Не считаю, что "воспроизведение музыки" - категория, которую невозможно измерить в плане отличий и качества (какой бы непостижимой не была сама музыка).
3. Считаю, что люди стремятся не к тому, что биже к реальности. а к тому, что больше нравится им.

Что касается ответа на Ваш вопрос. Вы рассматриваете вопрос качества воспроизведения очень узко - берете во внимание только АЧХ. Есть еще несколько параметров, которые критичны для воспроизведения: КНИ, ФЧХ, уровень шума (или динамический диапазон, если угодно), разделение между каналами (в стерео), девиация, ... (масса других).
Исходя из этого, в аналоговой части тракта (а также в точке преобразования цифры в аналог) есть где "разгуляться". Наиболее трудными в определении "правильности" звучания являются аналоговые каскады, их так просто не померишь, только "аналитически" и "статистически", что всегда оставляет надежду страждущим улучшения.
В основном указывают на:
1. Основное подключение CD-плейера предполагается по аналогу. Плюсы: "близкое нахождение ЦАП, что теоретически уменьшает влияние джиттера (меньший путь до преобразования), качественные аналоговые выходные каскады, их стабильное питание (нет мощных потребителей от того же блока питания, как в ресивере). Это ответ на Ваш вопрос "причем здесь разница в питании CD и DVD". С другой стороны, по некоторым данным, аналоговое питание, как хуже стабилизируемое и подверженное проникновению ВЧ помех, не является идеальным для цифровых цепей.
2. Наличие в DVD-плейере в одном корпусе множества резонансных контуров (для разных "систем" -- CD, DVD (аудио и видеочасти)... Несмотря на то, что доказать это сложно, влияние их рассматривают многие.
3. При подключении по цифре ограничивающим фактором является несовершенство алгоритмов передачи цифрового сигнала и разная синхронизация передатчика и приемника - прямой путь к появлению джиттера и сопутствующего плавания тонального балланса, обычно на ВЧ.
4. ...(продолжение цифры) Возможны ошибки ЦАП (как вызванные джиттером, так и внешние-внутренние, например - "проседания питания" из-за мощных выходных каскадов). Сюда же следует отнести и сложности с повышением частоты дискретизации (при наличии большого джиттера) из-за того, что плавающая фаза закрепляется в "новом" сигнале с повышенной частотой уже в качестве легальных отсчетов.
5. Разница в относительной сложности построения систем CD-плейеров и DVD-плейеров. Считается, например, что интегральные многоканальные ЦАП хуже раздельных. И хотя единственное, к чему это может привести - это ухудшение разделения между каналами (а разделение между каналами DVD-плейеров часто лучше CD-), тем не менее, чисто теоретически обеспокоенность понятна.

Есть и еще некоторые вещи, на которые обрашают внимание, например, качество чтения дисков, минимизация устройств переключений в стереосистеме, даже стоимость компонентов... Но все это уже не так часто и не так важно.

Еще раз повторяю, что я НЕ являюсь апологетом CD over DVD! Просто хотел подсказать начавшему эту ветку, что можно и походить по форуму - таких обсуждений каждый месяц по паре раз.... И поглубже для начала разобраться в вопросе...

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:11335
http://www.ixbt.com/optical/magia-chisel.shtml
Вот пример фактов говорящих, что нет одинаковости в считывании и передачи по "цифровому" интерфейсу (SPDIF, Toslink) казалось бы "набора нулей и единиц".
Кроме того что цифра на носителе!=цифре после головки. И цифра на "цифровом" выходе источника!=цифре на входе приемника (джиттер)
Так что казалось бы все по честному...

При подключении по цифре НЕТ никакой разницы (при нормальном качестве исполнения и отсутствии неисправностей). При подключении аналоговом -разница ессно есть, и она определяется качеством ЦАПа. Все разговоры о проводах и эксклюзивности - удел мягко говоря не вполне адекватых товарищей. icon_cool.gif

Как я и предполагал, единого мнения по данному вопросу не существует. Для себя я решил купить все же отдельный CD проигрыватель, что на мой взгляд более подобает приличной Hi-Fi стереосистеме. К тому же, разницу в звучании как CD vs DVD плееров, так и между разными CD плеерами я имел возможность услышать собственными ушами. Однако речь все же идет об аналоговом подключении.
Что же касается подключения по цифре, то я, видимо, в силу недостаточной компетентности в вопросе, так и не смог разобраться в доводах тех, кто считает, что существует разница между сигналом, записанным на компакт-диск, и сигналом на цифровом выходе CD плеера.

Последнее сообщение - моё

мне кажется нельзя делать (в данном случае) обобщения. нельзя просто утверждать, что ВСЕГДА пкд лучше двд или что между ними нет разницы. всегда имеет смысл вести разговор о конкретных моделях. два слова о своем опыте. много лет пользовал Пионер 505 и натурально считал его очень приличным аппаратом. очень долго не хотел покупать дивидюк, но, как говориться никуда от этого стало не деться да и домашние стали наседать. купил Сони 930. после пятнадцати минут прослушивания на нем музыки отключил Пионер от системы и спрятал под кровать. вот вам и ответ. звук, что говориться, с разных планет. у Пионера мутный, вялый, тоскливый - у Сони открытый, динамичный, детальный. Сейчас слушаю музыку на Аркаме 73, звучание которого очень напоминает Соневское, только на более высоком уровне....

а я вообще с ума сошел-услышал разницу в звуке при соединении компонентов разными кабелями. icon_eek.gif

Anonymous писал(а):
мне кажется нельзя делать (в данном случае) обобщения. нельзя просто утверждать, что ВСЕГДА пкд лучше двд или что между ними нет разницы. всегда имеет смысл вести разговор о конкретных моделях. два слова о своем опыте. много лет пользовал Пионер 505 и натурально считал его очень приличным аппаратом. очень долго не хотел покупать дивидюк, но, как говориться никуда от этого стало не деться да и домашние стали наседать. купил Сони 930. после пятнадцати минут прослушивания на нем музыки отключил Пионер от системы и спрятал под кровать. вот вам и ответ. звук, что говориться, с разных планет. у Пионера мутный, вялый, тоскливый - у Сони открытый, динамичный, детальный. Сейчас слушаю музыку на Аркаме 73, звучание которого очень напоминает Соневское, только на более высоком уровне....


Думаю, что при сравнительной цене сидюк всегда лучше ДВД. Моя практика это показывает. Да и было бы странно, если бы было наоборот. По поводу Пионера с Вами согласен. Мой 656 именно такой-же-мутный, плоский, безэмоциональный. ДВД Сони 500 звучит лучше. А Аркам 82 намного лучше.
И согласен, что все познается в сравнении. Ведь можно слушать рок на усилителе Маранц и считать, что Маранц хорошо играет рок. Пока не послушаешь Ротел, Над или Харман.

Azatot писал(а):
При подключении по цифре НЕТ никакой разницы (при нормальном качестве исполнения и отсутствии неисправностей). При подключении аналоговом -разница ессно есть, и она определяется качеством ЦАПа. Все разговоры о проводах и эксклюзивности - удел мягко говоря не вполне адекватых товарищей. icon_cool.gif

Цифра когда-то должна превратиться в аналог, поэтому качество тракта цифровой передачи играет не последнюю роль (заметьте, я не призываю к подбору кабелей). А так как все это передается на устройство, скажем так, фиксированного исполнения (я имею в виду ЦАП в ресивере), то не мудрено, что проблемы в тракте могут отразиться на его работе.

Anonymous писал(а):
...Что же касается подключения по цифре, то я, видимо, в силу недостаточной компетентности в вопросе, так и не смог разобраться в доводах тех, кто считает, что существует разница между сигналом, записанным на компакт-диск, и сигналом на цифровом выходе CD плеера.

Конечно существует. Дело в том, что "сигнал", записанный на CD-болванке имеет некоторые "по-умолчанию" подразумеваемые составляющие. Ну, например, разбиение на блоки, чтобы проверять корректность чтения. Или стабильность вращения диска - для того, чтобы поддерживать одинаковый временной интервал между отсчетами "сигнала".
То же самое относится и к передаче сигнала по цифровому каналу (через цифровой выход). Там, естественно, "окружение" в виде сервисных полей другое, синхронизация самостоятельная...
Поэтому "по сути" набор данных передается один, а "в реальности" звук получается другим....

JuNiK писал(а):
http://members.tripod.com/greatkorzhik/2.htm#BM_2_1_
http://eac.h12.ru/12.shtml

Спасибо за ссылки.

Когда залез на этот форум, меня мучал тот же вопрос, что и автора этого топика... Читал... все три страницы... много думал... ответа НЕ нашёл, и ещё больше запутался. И теперь меня мучает ещё один вопрос: "Что же лучше - подключение по цифровому выходу или по аналогу???" icon_eek.gif

И теперь меня мучает ещё один вопрос: "Что же лучше - подключение по цифровому выходу или по аналогу???"

Подключение чего к чему? КД-плеер, или ДВД-плеер к стерео усилителю естественно по аналогу icon_wink.gif (если это не редкий усь с цифровыми входами), а в остальных случаях: КД-плеер, или ДВД-плеер к ресиверу - наилучший тип подключения определяется методом пробы и так и эдак. icon_smile.gif Если не услышите разницы - значит жить легче.

З.Ы.
Это хорошо, Вы ещё не интересуетесь, как по цифре лучше подключать - оптикой, или электрически... icon_eek.gif

Серёга писал(а):
...Вы ещё не интересуетесь, как по цифре лучше подключать - оптикой, или электрически... icon_eek.gif


Ну про это я уже немного начитан... У каоксиального подключения есть преимущество над оптикой... Это более широкая полоса пропускания, вследствии чего меньший джитер... icon_razz.gif Да и каоксиал дешевле стоит, что не может не радовать. icon_wink.gif Хотя, последнее относительно... icon_rolleyes.gif

Цитата:
Это более широкая полоса пропускания, вследствии чего меньший джитер... Да и каоксиал дешевле стоит, что не может не радовать. Хотя, последнее относительно... не вижу связи, той полосы которую обеспечивает оптика с головой хватает чтобы передать любой сигнал. Да и цена оптики сравнима с коаксиалом, и никак не дороже. о плюсах и минусах оптики и коаксиала была неплохая статья помойму в Журнале Салон AudioVideo в целом они очень близки.

А насчет темы то CD в сравнимой стоимости с dvd (даже если двд будет и подороже) будет всегда лучше играть cd, но не на всем музыкальном материале это будет отчетливо слышно если Вы любитель музыки аля Ласковый май то можно забыть про отдельную cd деку.

Специально сравнивал звучание при воспроизведении CD на след. аппаратах: 1) КПД Ямаха 596 (~ 9 000 р.), 2) ДВД Ямаха 1500 (~ 15 000 р), 3) ДВД Ямаха 2500(~ 25 000 р.), уселитель Ямаха 596(~ 15 000 р), подключение аналоговое (кабель ~ 2 500 р), наушники AKG-501(4 600 р). Слушал тысячу раз прослушанный материал (свой комплект: усь- Ям 592, КДП-Ям 393, кол. -Инфинити референс, уши- теже). Так вот мой вывод: КДП-596-*****, ДВД 2500-****, ДВД 1500-*** (рейтинг СУБЬЕКТИВНЫЙ, касается сравнения ТОЛЬКО этих трех аппаратов при воспр. CD). Сейчас решаю проблему, как за меньшие деньги получить наименьшие потери качества воспроизведения CD от ДВД. Так что я себе вывод сделал, как играют КДП и ДВД от одного производителя, даже в 3 раза дороже, не говоря уже о сравнимой стоимости и сравнении разных производителей!
А по поводу цифры- тут и рассуждать нечего (столько всего написано и в журналах и в инете!). Сначала она с диска переводится в электрические сигналы, они обрабатываются (оцифровываются), а дальше идут на выход. И качество тут также зависит от ВСЕЙ внутренней начинки.

Alexsei писал(а):
А насчет темы то CD в сравнимой стоимости с dvd (даже если двд будет и подороже) будет всегда лучше играть cd, но не на всем музыкальном материале это будет отчетливо слышно если Вы любитель музыки аля Ласковый май то можно забыть про отдельную cd деку.


Я уже являюсь счастливым обладателем AV-ресивера Yamaha RX-V557 (400$) и напольная стереопары Yamaha NS-50F (250$). И теперь вот призадумался: что приобрести - CD-проигрыватель Cambridge Audio Azur 640C (430$) или DVD-проигрыватель Yamaha DVD-S657 (230$)???
У меня нет никаких сомнений в том, что Azur 640C воспроизводит CDDA лучше, чем DVD-S657. НО(!!!) услышу ли я эту разницу на своём ресивере и своих колонках??? Предположим, что колонки я через несколько месяцев поменяю... пока не знаю на что (возможно на Wharfedale Diamond 9.6), но это буду напольные колонки ценового диапазона 700-800$. А вот ресивер на более дорогой я врядли в ближайшее время буду менять, ибо если уж и брать ресивер качественно более лучший чем то, что я имею на данный момент, то это тогда должен быть девайс за 1200-1500$. А таких денег у меня в ближайшие годы не скопиться.
Ещё раз конкретизирую вопрос:
Есть ли смысл для воспроизведения CDDA брать Cambridge Audio Azur 640C (или подобный девайс данного ценового диапазона, в пределах 450-500$), если к меня AV-ресивер Yamaha RX-V557 за 400$ и напольные колонки за 800$??? Или AV-ресивер Yamaha так и будет "узким местом" в этой системе, и мне можно не напрягаться и брать DVD-проигрыватель, ибо разницу я не замечу???

P.S. Музыкальный материал: брутальные эпостасии рок-н-ролла (Fear Factory, No Returne, SoulFly, Cannibal Corpse, Malovalent Creation, Kreator и т.п.) icon_twisted.gif

Или AV-ресивер Yamaha так и будет "узким местом" в этой системе, и мне можно не напрягаться и брать DVD-проигрыватель, ибо разницу я не замечу???[/b]
Сейчас именно так и есть. Да и колонки тоже.

val 61 писал(а):
Или AV-ресивер Yamaha так и будет "узким местом" в этой системе, и мне можно не напрягаться и брать DVD-проигрыватель, ибо разницу я не замечу???[/b]
Сейчас именно так и есть. Да и колонки тоже.


покупай сд-плйер! разница будет!

MR.SPEED писал(а):

НУ ЧТО Ж:
- ВО- ПЕРВЫХ СИДИ-РОМ НЕ ОБЕСПЕЧИТ НИКОГДА ТАКОЙ ЖЕ ТОЧНОСТИ ВРАЩЕНИЯ ДИСКА КАК ДОРОГОЙ ПЛЕЙЕР ( ПРИЖИМ ТАК СЕБЕ, СКОРОСТЬ СЧИТЫВАНИЯ ТО ЖЕ ИНАЯ, ВИБРОУСТОЙЧИВОСТЬ - НЕ ФОНТАН)-НУ НЕ ДЛЯ ТОГО ОН И СОЗДАН

Какой, нафиг, прижим? Это не Винилл. Какая, нафиг точность... icon_lol.gif Скорость считывания вообще ни при чем, как и скорость вращения, единственно что при чём - то что CDD на PC должен считать всё точно, за один раз или за несколько, а CDP не может себе позволить это несколько раз, только (на всяк случай) - другую скорость.

MR.SPEED писал(а):

-ПРИ СЧИТЫВАНИИ МОГУТ БЫТЬ ОШИБКИ ( ВЫШЕ ПРИВЕДЕНЫ НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ) , ПЛЮС К ТОМУ НЕСОВЕРШЕННЫЙ КАБЕЛЬ И ВОТ ПОЖАЛУЙСТА-ТАМ ГДЕ НОЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВПЕРЕДИ, МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ЕДИНИЧКА, ЕНТО СООТВЕТСТВЕННО ПРИВЕДЕТ К ТОМУ ЧТО НАПРИМЕР У ТЕБЯ УДАР БАРАБАНЩИКА В БОЧКУ БУДЕТ ТОРМОЗИТЬСЯ, А БАС ВООБЩЕ БУДЕТ ПЛЮЩИТЬСЯ. ЭТО ГРУБЫЙ ПРИМЕР-НО СМЕЩЕНИЯ НА САМОМ ДЕЛЕ ВОЗМОЖНЫ...

icon_lol.gificon_lol.gificon_lol.gif

MR.SPEED писал(а):

-DVD ПЛЕЙЕР считывает информацию не на той совсем скорости на какой работает CD ПЛЕЙЕР- НЕ ГУТ ЕНТО, К ТОМУ ЖЕ У НЕДОРОГИХ ДВД ПЛЕЙЕРОВ БЛОК ПИТАНИЯ-ИМПУЛЬСНЫЙ , А У СИДИ-ПЛЕЙЕРОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТРАНСФОРМАТОР В БП-- ТО ЖЕ НЕ ГУТ, НУ А ЕСЛИ ВСЕ ТАКИ ХОЧЕТСЯ СРАЗУ И ФИЛЬМЫ И КИНО--ТО У ДОРОГИХ РЕСОВ КАК ПРАВИЛО ЦАПы НЕ ХУЖЕ ЧЕМ У ДВД-ПЛЕЙЕРОВ, А СКОРЕЕ ДАЖЕ ПОЛУЧШЕ..
СЛУШАЙТЕ, ВЫБИРАЙТЕ--НО ПОВТОРЮСЬ КЕСАРЮ-КЕСАРЕВО....ВСЕМ УДАЧИ! mat.gif

В этом соглашусь

RYM писал(а):
alveec писал(а):

а тебе для интереса почитай здесь
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=34578


а для интереса, советую автору темы походить по салонам, чай не в глуши живет, а как-никак в Москве, и послушать собственными ушами. Услышит разницу между двд и сидюком за одну цену - возьмет два отдельных блока, если захочет конечно, а нет - будет у него универсальный аппарат для кино и для музыки. И хватит уже объяснять, что лучше для кино, а что для музыки, вы тут паритесь, а если у человека слуха нет, так ему тогда вообще по барабану на чем все это слушать.
Короче, пусть идет в салон и все слушает собственными ушами.


Эт - завсегда превыше всяких "априори"! Это вообще надо в FAQ записать!

Anonymous писал(а):
мне кажется нельзя делать (в данном случае) обобщения. нельзя просто утверждать, что ВСЕГДА пкд лучше двд или что между ними нет разницы. всегда имеет смысл вести разговор о конкретных моделях. два слова о своем опыте. много лет пользовал Пионер 505 и натурально считал его очень приличным аппаратом. очень долго не хотел покупать дивидюк, но, как говориться никуда от этого стало не деться да и домашние стали наседать. купил Сони 930. после пятнадцати минут прослушивания на нем музыки отключил Пионер от системы и спрятал под кровать. вот вам и ответ. звук, что говориться, с разных планет. у Пионера мутный, вялый, тоскливый - у Сони открытый, динамичный, детальный. Сейчас слушаю музыку на Аркаме 73, звучание которого очень напоминает Соневское, только на более высоком уровне....


Вы очень верно сказали о конкретных сравнениях...

PS: А сони вообще неплохие (если не брать недорогие) CD-DVD аппараты делает, (остальное от сони - гуано). Сам использовал с усями Аркам, потом также поменяв на Аркам.

Azatot писал(а):
При подключении по цифре НЕТ никакой разницы (при нормальном качестве исполнения и отсутствии неисправностей). При подключении аналоговом -разница ессно есть, и она определяется качеством ЦАПа. Все разговоры о проводах и эксклюзивности - удел мягко говоря не вполне адекватых товарищей. icon_cool.gif


Именно

vkz писал(а):
Alexsei писал(а):
А насчет темы то CD в сравнимой стоимости с dvd (даже если двд будет и подороже) будет всегда лучше играть cd, но не на всем музыкальном материале это будет отчетливо слышно если Вы любитель музыки аля Ласковый май то можно забыть про отдельную cd деку.


Я уже являюсь счастливым обладателем AV-ресивера Yamaha RX-V557 (400$) и напольная стереопары Yamaha NS-50F (250$). И теперь вот призадумался: что приобрести - CD-проигрыватель Cambridge Audio Azur 640C (430$) или DVD-проигрыватель Yamaha DVD-S657 (230$)???
У меня нет никаких сомнений в том, что Azur 640C воспроизводит CDDA лучше, чем DVD-S657. НО(!!!) услышу ли я эту разницу на своём ресивере и своих колонках??? Предположим, что колонки я через несколько месяцев поменяю... пока не знаю на что (возможно на Wharfedale Diamond 9.6), но это буду напольные колонки ценового диапазона 700-800$. А вот ресивер на более дорогой я врядли в ближайшее время буду менять, ибо если уж и брать ресивер качественно более лучший чем то, что я имею на данный момент, то это тогда должен быть девайс за 1200-1500$. А таких денег у меня в ближайшие годы не скопиться.
Ещё раз конкретизирую вопрос:
Есть ли смысл для воспроизведения CDDA брать Cambridge Audio Azur 640C (или подобный девайс данного ценового диапазона, в пределах 450-500$), если к меня AV-ресивер Yamaha RX-V557 за 400$ и напольные колонки за 800$??? Или AV-ресивер Yamaha так и будет "узким местом" в этой системе, и мне можно не напрягаться и брать DVD-проигрыватель, ибо разницу я не замечу???

P.S. Музыкальный материал: брутальные эпостасии рок-н-ролла (Fear Factory, No Returne, SoulFly, Cannibal Corpse, Malovalent Creation, Kreator и т.п.) icon_twisted.gif


Указанный аппарат - вооще минимум по деньгам, и очень удачный аппарат, и палюбэ лучше ямаха ДВД. А ресивер Вы когда-нибудь да поменяете, я надеюсь.

vkz писал(а):
Серёга писал(а):
...Вы ещё не интересуетесь, как по цифре лучше подключать - оптикой, или электрически... icon_eek.gif


Ну про это я уже немного начитан... У каоксиального подключения есть преимущество над оптикой... Это более широкая полоса пропускания, вследствии чего меньший джитер... icon_razz.gif Да и каоксиал дешевле стоит, что не может не радовать. icon_wink.gif Хотя, последнее относительно... icon_rolleyes.gif


icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

иногда создаётся впечатление, что обсуждаются красоты закатов на венере и марсе, если сидеть так, чтобы земля была справа icon_sad.gif icon_lol.gif ..."Теоретически".
Что красивше icon_biggrin.gif

Слушайте, а потом делитесь впечатлениями - вы же о звуке в принципе беседы ведёте... Я вот тоже когда-то читал, читал, думал, думал...а потом сравнил звучание ПКД и ДВД. Послушал. Больше вопросов у меня нет. И не важно, что там у них внутри, что сзади. Важен результат! И если говорить о проигрывании CD - альтернатив нет.
К сожалению мега дорогих аппаратов не слушал, от себя сказать мне нечего, может на уровнях за 1000$ там и может какая-то проблема в сравнении возникнуть, правда всё это условно, так как человеку, который может позволить тратить такие деньги, на мой взгляд не зачем мучаться вопросом - а не послушать ли СД на ДВД проигрывателе?

После личного прослушивания тех компонентов и их связок которые Вас интересуют - у каждого, как мне кажется пропадёт нужда копаться в теории того, что и как должно звучать и почему. ВСЁ станет ясно. icon_smile.gif
...и для тех кто не услышит, и для других.

"мудрому достаточно" icon_lol.gif
всем удачи!

Yamaha DVD-2500 vs CD СambrigeAudio 640C and DVD Toshiba 220