Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Аргументы в пользу CD плейера

Аргументы в пользу CD плейера

Расскажу мои изыскания в звуке,
долго выбирал ресирвер, остановился на nad t762, я про эту фирму давно читал, и еще консультанты в разных магазинах советовали, ну пришел послушал, (с кеф Q7) очень понравилось, притащил домой, подключил к yamaha s830, который у меня уже был. Ну да звук, был тогда просто класс, но со временем начал замечать, что чего-то не хватает, как потом выяснилось, самых высоких частот, а именно щипков, медь как то не так играла. Пошел в магазин, и послушал мой диск, с мьюзика фиделити + мои колонки. Я предпологал, что ямаха хуже но чтобы на столько... Начал затем выбирать сд, выбор пал на над с542, или что то из аркама. Слушаю в основном электронику. Поэтому не стал заморачиваться на аркаме (цена у него в 2 раза больше чем у с542), да и еще усь надовский. В общем взял я С542.
Подключил все дома и... оказывается у моих колонок есть пищалки, и глубина сцены и трех мерное пространство. Слушал все мои любимые диски с 1 дня до ночи. После этого я понял когда люди говорят о сцене, пространстве. Хотя и ямаха моя не из дешевых ( около 500 уе).
Но самое удивление я испытал, когда включил диск с вокалом, Бьерк. Я был напуган, кто же это у меня в комнате поет! Вот, всего лишь запустил диск с над с542. Позже, покрутил колонки, и теперь я их не замечаю, звук идет из середины, нету колонок то. Вот так то.
при всем уважении к ямаха, но ее делают для КИНО!
еще одна фича, пробывал кабели менять межблочные, с сд с542 разницу слышно, а с ямаха разница не улавливается

Хорошо если в вашем городе есть маг. в котором дают технику на прослушивание, это очень помогает понять нужна/подходит она тебе или нет.

Моя система NAD T762, NAD C542, YAMAHA S830, KEF Q7, Q9C, Q2DS, Sub M&K v-76
межблочник chord cresalis 2 mono cables, digital cables: profigold, tchernovaudio для цифр. выхода с СД плейера, speaker cable tchernovaudio, TV panasonic 36PD

Удачи в выборе.

alveec
дарова! вот оно и свершилось! Я тоже сменил имаху.... Тоже приобрел сидюк.... который тоже мой 668 пио уделал на раз-два... icon_twisted.gif
Цитата:
при всем уважении к ямаха, но ее делают для КИНО!
давно известно... icon_wink.gif

FreeezzZ,

пишу так как, уж очень много вопросов, по поводу, стоит ли покупать отдельный СД,
решил помочь исходя из личного опыта. И многие кидаясь на рекламу, (в том числе и я) покупают ямаху для музыки. А мож мой рассказ кому и поможет.

icon_biggrin.gif

Двд есть двд,от него хорошего звука вряд ли дождешься.Я лично сравнивал свой Маранц7300 со многими двд,результат - нагнул всех;даже мой двд Adcom(не самый отстойный звук)проиграл по полной,хотя в звуке потягается с сидюками до 300 бакинских

Alex.z

дык в том то все и дело, что люди пишут одно, а журналы, совсем другое, как можно писать про двд в районе 100-200 уе, что он хорошо играет стерео. Поголовно во всех мурзилках об этом пишут. Когда я притащил СДП домой, включил, я перестал верить журналам окончательно.
И самое неприятное, что люди верят.
Ко мне один знакомый пришел и спрашивает, а зачем тебе СДП если есть ДВД, я включил ему СДП, а затем ДВД, он был в шоке. И сказал, а я и не знал, что может быть такая разница большая.

А может это специально делают, готовят "всех" под мп3 звук???

Я бы так категорично про журналы не стал говорить. Они пишут, что ДВД за 200 баксов хорошо играют CD, имея в виду именно этот ценовой диапазон, то есть хорошо среди подобных же одноклассников. Это же и относится к комплектам ДК из коробки или к сателлитной акустике.

А вот мне, чтобы переиграть мой универсальный Маранц DV8400, надоть CD плееры от 1500$ и выше. А денег сейчас таких лишних нет... Правда, тогда и пред менять придется, а там и усилители мощности и... пошло-поехало icon_sad.gif

DSH

это было правильно замечено, подбирать компоненты соответсвующие примерно одному ценовому диапазону, это кстати тоже был не последний довод почему я взял с542, вместо аркама 73, последний стоит 700 уе, а у меня ресирвер за 1200 уе, я посчитал, что для раскрытия всех талантов аркама надо ресирвер подороже иметь, а еще лучше стерео усь.

да наверное ты прав про журналы, просто не пишут там в последнее время об нормальных аппаратах, в основном, ббк, свены, ксоро и прочее.

эти же компании еще и акустику делают и ее журналы (экспертДВД, Стерео, тоталДВД) описывают как нормальную (5 колонок за 200 баксов) особенно при учете цены. Начитаешься такого, а потом думаешь а нафига я кеф q7 взял

icon_biggrin.gif

Уважаемый alveec, Вы сравнили извините попу с пальцем. НАД заведомо дороже 830-ой ямахи (пусть и не намного) и в плане звука сталкивать cd c dvd -проигрывателем некорректно. Стоить учесть что яма s830- это не что иное как панас 82 в другом корпусе и с другим шильдиком, а панасы петь красиво неумели никогда icon_exclaim.gif

stepann

а ктож знал что это панас, в магазине сказали очень хороший аппарат, особенно для звука. Сказали для электроники в самый раз, ну и взял я его icon_confused.gif .
Сейчас бы взял бы другой, подешевле с прогрессивом, на звук плевать, все равно по цифре сигнал предаю.
а на счет цены
830 ая тогда (октябрь 2003) год стоила 16700, а над 542 я взял за 13000 (июнь 2005)

DSH :А вот мне, чтобы переиграть мой универсальный Маранц DV8400, надоть CD плееры от 1500$
У моего тестя стоит такой,приносил я свой 7300 для сравнения...Не обижайся
Солидарен со Степаном,что сравнивать ЦД и ДВД - некорректно.
Ну а Яма 830-я - это как альтернатива ДВД-кам в районе 300$,но отличающаяся от панаса звуковым трактом.В принципе,нормальный аппарат для своих денег(товарищ мой недавно себе такой купил за 340 кажется).

Нет, господа, я вот понять не могу, это какой же нужно иметь слух, чтобы сходу сказать, хороший универсал нельзя сравнивать с CDP средней ценовой категории. В юности, преподаватель муз школы говорил что у меня абсолютный слух, правда прошло больше 30 лет с тех пор, может и подоглох, но муз. инструменты и сейчас без камертона настраиваю, а вот сказать что слышу разницу сходу и лобового сравнения на одном и том же музыкальном фрагменте не могу. Вот АС тут спору нет, все слышно и осязаемо, но чтобы вот так про источники...

Серафим

я не знаю, но действительно разница в звуке, при смене источников чувствуется, при чем сильно. Вот об этом то я и говорю, что я перед покупкой сд предпологал что звук будет лучше, но чтобы так явно, причем приходили люди кто в хай фае не силен и то слышали разницу. может у меня чето нето с ямахой. (специально менял межблочные кабели как с нада так с ямахи. смену кабеля на наде слышно а на ямахе нет изменений в звуке)

Серафим писал(а):
Нет, господа, я вот понять не могу, это какой же нужно иметь слух, чтобы сходу сказать, хороший универсал нельзя сравнивать с CDP средней ценовой категории.


Легко. Берем гибридку, ставим на универсал, ставим на CDP средней ценовой категории. Разница будет налицо. icon_lol.gif

На лице будет только удивление, а разницы без вслушивания, как Вы говорите "легко" не будет (знаем плавали)).

2alveec. Почитайте мой пост "Эссе..." Никто не спорит, что заменив DVD в 300$ на CDP той же ценовой категории вы не услышите разницу, но тут некоторые слухачи утверждают, что универсал ценой в 2500$ влегкую уступает Marantz 7300? а это не соответствует действительности.

1. 2500 он стоил 2 года назад
2. ДВ8400-это "модерн" неудачного Сакд8400(кот.кстати по звуку уделывает даже 6000).
3.Можем долго флеймить на эту тему,можно просто втупую их сравнить.

Серафим писал(а):
На лице будет только удивление, а разницы без вслушивания, как Вы говорите "легко" не будет (знаем плавали)).


Разницу между SACD и CDA версиями услышать будет очень легко. Особенно если первая в мультиченл.

Я имел ввиду проигрывание ЦД-дисков.
Берется диск,кот. слушаем,"ксерится",вставляются в соревнующиеся аппараты,затем непродолжительная игра с селектором - вот и все.Результат гораздо быстрее,чем перебрасыать один диск туда-сюда.

Alex.z
Если мы хотим узнать что играет CDDA лучше то наверно так и надо ,хотя униерсалы (не путать с двд плеерами) играют весьма прилисно. А если мы хотим понять что вобще лучше, то и надо сравнивать вместе с соответствующими записями.

Вот кстати забавный тест.
http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=2770

а вот этого я ваще не знал, что есть универсальный проигрыватель и есть ДВД проигрыватель. ДВД же все читает ( ну если конечно поддерживает ДВД аудио САСД)

icon_confused.gif

alveec писал(а):

дык в том то все и дело, что люди пишут одно, а журналы, совсем другое, как можно писать про двд в районе 100-200 уе, что он хорошо играет стерео. Поголовно во всех мурзилках об этом пишут. Когда я притащил СДП домой, включил, я перестал верить журналам окончательно.
И самое неприятное, что люди верят.
Ко мне один знакомый пришел и спрашивает, а зачем тебе СДП если есть ДВД, я включил ему СДП, а затем ДВД, он был в шоке. И сказал, а я и не знал, что может быть такая разница большая.


Я уже являюсь счастливым обладателем AV-ресивера Yamaha RX-V557 (400$) и напольная стереопары Yamaha NS-50F (250$). И теперь вот призадумался: что приобрести - CD-проигрыватель Cambridge Audio Azur 640C (430$) или DVD-проигрыватель Yamaha DVD-S657 (230$)???
У меня нет никаких сомнений в том, что Azur 640C воспроизводит CDDA лучше, чем DVD-S657. НО(!!!) услышу ли я эту разницу на своём ресивере и своих колонках??? Предположим, что колонки я через несколько месяцев поменяю... пока не знаю на что (возможно на Wharfedale Diamond 9.6), но это буду напольные колонки ценового диапазона 700-800$. А вот ресивер на более дорогой я врядли в ближайшее время буду менять, ибо если уж и брать ресивер качественно более лучший чем то, что я имею на данный момент, то это тогда должен быть девайс за 1200-1500$. А таких денег у меня в ближайшие годы не скопиться.
Ещё раз конкретизирую вопрос:
Есть ли смысл для воспроизведения CDDA брать Cambridge Audio Azur 640C (или подобный девайс данного ценового диапазона, в пределах 450-500$), если к меня AV-ресивер Yamaha RX-V557 за 400$ и напольные колонки за 800$??? Или AV-ресивер Yamaha так и будет "узким местом" в этой системе, и мне можно не напрягаться и брать DVD-проигрыватель, ибо разницу я не замечу???

про кэмбридж аудио говорят что она стала составом креатив аудио, и до хи-фи им еще далеко,
и что то уж очень много ее изделий мелькают в рекламах во всяких журналах
я бы на вашем месте послушал бы над 521
вы из москвы, я думаю там есть такие магазины, где можно аппарат на сутки домой взять и послушать на своей системе, тогда вы и поймете, слышно вам или нет icon_smile.gif
можно так же попробывать двд плейер от над они тоже очень хорошо играют стерео, и видео кстати тоже

Саша

еще совет спросите здесь
там хорошо советуют
http://www.www.sdaudio.ru/phpBB2/index.php

vkz писал(а):

Приветик!
Взял себе 657 яму, месяц назад - доволен. Рес 1500 яма, подрублен по цифре. Осталось колонки поменятьicon_smile.gif.

alveec писал(а):
...еще совет спросите здесь
там хорошо советуют
http://www.www.sdaudio.ru/phpBB2/index.php


За ссулку спасибо. icon_biggrin.gif

Я уже может не совсем в тему напишу, но
Сравнивал свой ДВд Сони DVP-LS500 с СД Аркам 82
разница в стоимости в 5 раз.....но разница в звуке........явно не в пять, да и если честно у соньки мне вокал больше нравиться...... icon_biggrin.gif ..и по динамике она получше....

BaF+
Цитата:
Осталось колонки поменять
приф! скоро дали сюиту 2,8 привезем.... послухаю.. хехе...
Цитата:
про кэмбридж аудио говорят что она стала составом креатив аудио, и до хи-фи им еще далеко
говорят? хмм.... нуна выяснить... последний раз слышал, что они часть разработок продали креативам, и при том это уже давно было... icon_rolleyes.gif
В любом случае на неделе придут сидюшники 540С и 640С - послухаем - напишем...

FreeezzZ писал(а):

...на неделе придут сидюшники 540С и 640С - послухаем - напишем...


Буду очень признателен, если вы поделитесь своими впечатлениями от прослушивания этих девайсов в этом топике. icon_rolleyes.gif
Заранее спасибо.
icon_smile.gif

BaF+

у меня yamaha s830 (500$) и она по звуку ХУЖЕ!!! чем СДП от НАД, как будто на ямаху фильтра специальные навешали, не слышно ни черта.
Кино, да проблем нет, отличный аппарат icon_smile.gif
Я уже писал, интересная особенность, СДП НАД С542 "реагирует" на смену межблочников, а ямахе пофиг, ниче не меняется. Спрашивал, сказали, что у нее видимо аналоговые цепи слабенькие, че сделаешь, для кино она.

А если по цифре включать, мой ресирвер играет лучше чем ямаха, но хуже чем СДП.
Хотя это тоже вариант, подключения по цифре.

Когда взял яму был тоже очень доволен, пока в магазин не сходил и не послушал icon_smile.gif

FreeezzZ

да, напиши впечатления, интересно icon_smile.gif

Саша

To VKZ
По личному опыту: 557-я Ямаха будет "узким местом" при хорошей акустике.
У меня 440-я, год радовался, купил DAVIS KVK-7 - перестал.Хорошо слышно, где именно ресивер недорабатывает (а про то, что мощности не хватает, даже не пишу - это было ясно заранее, но уж больно хорошие колонки хотелось icon_biggrin.gif ). Теперь придется ресивер сменить, а на что? Вот вопрос!

МС писал(а):
...Теперь придется ресивер сменить, а на что? Вот вопрос!

Наверное на стерео-усилитель... icon_rolleyes.gif
К таким-то колонкам... icon_wink.gif

тоже из личного опыта: год слушал Варф 8.4 через Яма DVD 450+ Яма Res 450 с хорошими кабелями - прививает хороший вкус .
Продал.
Купил B&W 602 CD rotel 02 + Усь стерео Rotel RA 03 межблочник -Монстр -акустич. би-вайр Монстр.
Неделю слушаю и задаю себе вопрос - как я раньше все свое мог слушать?
Разница такая в качестве !!!!!!!!!!!
Делайте выводы сами.....

тоже самое и у меня было

когда я СДП купил и включил первый диск на нем icon_smile.gif

жду не дождусь когда домой приеду
буду УМ выбирать icon_smile.gif

alveec писал(а):
Alex.z

Когда я притащил СДП домой, включил, я перестал верить журналам окончательно.
И самое неприятное, что люди верят.
Ко мне один знакомый пришел и спрашивает, а зачем тебе СДП если есть ДВД, я включил ему СДП, а затем ДВД, он был в шоке. И сказал, а я и не знал, что может быть такая разница большая.

А может это специально делают, готовят "всех" под мп3 звук???


Не готовят, а "зомбируют" - однозначно!!! Журналюги чаще всего - продажники в смысле отрабатывать вложенные деньги брэндом в рекламу продуктов, зачастую не "первой свежести" (IMHO)

alveec писал(а):
stepann

на звук плевать, все равно по цифре сигнал п(е)редаю.


Интересно вот хочу бросить свой маленький тугрик в общую копилку кладезя мудрости аудиофила.
Настолько Вы уверены, что ресиверу глубоко наплевать каким кабелем (Tослинк или SPDIF) в него цифра попадает? Личный опыт показывает, что на аппаратуре "сделанной для людей", а не для покемонов, замена кабеля заметна не только на слух но и чисто визуально и тактильно. Не шучу. Только потребитель должен быть слышащим, а не воинствующим незнайкой...

Не зомбируют, а отрабатывают заказ фирм-производителей. У которых есть свои маркетологи. Деньги понимаете крутятся. И посмотрите на респектабельных людей с гордым видом покупающих разную муть после этого. А ведь наверняка ещё несколько штук баксов, чтобы взять достойную вещь , для них это ничто.

Серафим писал(а):
вот сказать что слышу разницу сходу и лобового сравнения на одном и том же музыкальном фрагменте не могу. Вот АС тут спору нет, все слышно и осязаемо, но чтобы вот так про источники...

Cерафим,здравствуйте! Жаль что Вам раньше не приходилось сталкиваться с подобными трактовками слышимости компонентов звукового тракта. А ведь еще есть у каждого аппарата сетевой кабель, так вот этот рудимент-хвост тоже ох как может сильно обезобразить или преобразить систему. Но лучше даже начать с базы,т.е.фундамента - с питания. Тестер в розетку, а там <195Вольт!!! Ну и чё можно услышать от "задушенного" усилительного тракта. icon_rolleyes.gif

val 61 писал(а):
И посмотрите на респектабельных людей с гордым видом покупающих разную муть после этого. А ведь наверняка ещё несколько штук баксов, чтобы взять достойную вещь , для них это ничто.

С этими перцами тоже конкретные метоморфозы приключаются, то соберут бескомпромиссную систему за >50Kilo$, установят все это в абсолютно не обработанной комнате для прослушивания(КдП) icon_mad.gif , а затем не найдя того, чего нет (музыки, в большом понимании этого слова), кидаются в другую крайность(покупая систему начального HI-END по 1Kilo$ за компонент). Вот блин людей "плющит не по детски"
...Но нам их нечего жалеть icon_razz.gif , везде должен присутствовать здравый рассудок, особенно когда человек понимает, чего он хочет от техники звукоизвлечения... icon_exclaim.gif

turtlevax писал(а):
alveec писал(а):
stepann

на звук плевать, все равно по цифре сигнал п(е)редаю.


Интересно вот хочу бросить свой маленький тугрик в общую копилку кладезя мудрости аудиофила.
Настолько Вы уверены, что ресиверу глубоко наплевать каким кабелем (Tослинк или SPDIF) в него цифра попадает? Личный опыт показывает, что на аппаратуре "сделанной для людей", а не для покемонов, замена кабеля заметна не только на слух но и чисто визуально и тактильно. Не шучу. Только потребитель должен быть слышащим, а не воинствующим незнайкой...


я говорил про кино, при использовании ЦАПов ресирвера при проигрывании стерео, все равно хуже и еще не различается от источника (С542 или S830) чем при использовании аналоговый входа ресирвера и НАД с542.
Я по этому так и написал, что по цифре я только звук для кино играю.

turtlevax писал(а):
Но лучше даже начать с базы,т.е.фундамента - с питания. Тестер в розетку, а там <195Вольт!!! Ну и чё можно услышать от "задушенного" усилительного тракта. icon_rolleyes.gif

Согласен, когда беда с электропитанием, хорошего звука ждать нелья, разницу слышу, но к счастью живу в новом доме с полностью замененной электрической разводкой (реальная трехпроводная), так что перепады, значительные пнрнпады, напряжения крайне редки. А вот при замене сетевого кабеля со штатного на дорогой "качественный" я четкой разницы не ощущаю, вроде, как бы, но ничего конкретного, на уровне ощущений. С источниками, естественно, разница более заметна (для меня), но только при лобовом сравнении. Еще раз хочу подчеркнуть, что не слышу серьезной разницы м.д. своим Denon DVD 1400 и Exposure 2010, мой старый Technics (модель не помню, ритейл в 1993/4 году 200$) вообще ничего особенного не показывает в сравнении.