Форум
Домашний кинотеатр

Yamaha 357+ SB Live!

Yamaha 357+ SB Live!

Господа! В связи с приобретением этого аппарата возник ряд вопросов.
1. Он умеет раскидывать радио (стерео - аналог, вроде нет, как написано в инструкции) на 5 каналов?
2. Как подключить аппарат по цифре к SB Live 5.1 - у кого есть опыт - поделитесь. (Шнурки и программная часть, а также что тыкать на самом аппарате)
Пока все. Заранее благодарен.

Люди, если вы думаете, что так легко найти в инете инфу по данному вопросу - вы глубоко заблуждаетесь. К тому же хотелось бы получить информацию из первых рук. ПОМОГИТЕ! А то смотреть кино в стерео - это изврат.

Уважаемый eyno.
На самом деле в и-нете довольно много информации на сей счёт, и все трудности могут возникнуть лишь в умении пользоваться поисковыми машинами. Конкретно в этом форуме подобная тема всплывает с регулярностью примерно 1-2 раза в месяц.

После нескольких минут поиска нашёл, на мой взгляд, тему с подобным вопросом и весьма исчерпывающем ответом.

Спасибо. Видимо, не умею. Весь вопрос в том - что некоторые умельцы советуют припаивать миниджек моно, где-то говорится о 4-х контактном миниджеке. Пробовал подключаться через кабель "стереоджек-2 тюльпана" в качестве эксперимента - результат отрицательный. А про то, что тема всплывает... Замечу только, что есть море пространных рассуждений господ теоретиков, а хотелось бы просто получить совет ПО КОНКРЕТНОМУ вопросу, а не кучу бесполезных ссылок. Да, и по первому вопросу - тишина. icon_sad.gif

Re: Yamaha 350 + SB Live!

eyno писал(а):
Господа! В связи с приобретением этого аппарата возник ряд вопросов.
1. Он умеет раскидывать радио (стерео - аналог, вроде нет, как написано в инструкции) на 5 каналов?

Да, умеет. Любое стерео в 5.1. В инструкции так и написано.

Ччерт. Вообще-то я немного ошибся - яма 357, но думаю, это непринципиально. Просто у меня проблемы. Возможно, это из-за низкоомной акустики, но что-то я сомневаюсь. Аналог CD и тюнер раскидывать на 4/5 каналов аппарат отказывается. Из инструкции я понял, что необходимо включить dolby pro logic/II, но что-то не фунциклирует. На дисплее светятся при этом две фронтальные АС. Може, я чего не так делаю? По цифре еще не пробовал подключать - нет соответствующего кабеля - думаю взять на выходных. Я с такой техникой раньше не общался, так что сильно ногами не пинайте. Рассчитываю на помощь более компетентных специалистов. %)

Ну так прочитайте, наконец, инструкцию!!! Вроде, читать всех учили, а никто этим не пользуется. Скорее всего, в настройках ресивера выставлено: фронтальные колонки - ON, тыловые и центр - off, вот и не "раскидывает".

В том то и дело - что ЧИТАЛ!!! То ли я глупый, то ли инструкция, но результат налицо. Но там все как-то мутно написано... В настройках указал 4 АС - ФРОНТ И САРРАУНД!!! ПРИ ТЕСТЕ - ВСЕ 4 АС ВОСПРОИЗВОДЯТ ШУМОВОЙ СИГНАЛ НОРМАЛЬНО. Но тюнер - не раскидывается. Аналог стерео - тоже. Похоже, здесь все настолько круты, что ни у кого ямы 357 нет. icon_wink.gif. Спасибо за попытки помочь разобраться, но хотелось бы по существу - а то в сервис-центр тянуть как-то не хочется - аппарат все же не маленький, а личного транспорта не имею.

eyno писал(а):
Ччерт. Вообще-то я немного ошибся - яма 357, но думаю, это непринципиально. Просто у меня проблемы. Возможно, это из-за низкоомной акустики, но что-то я сомневаюсь. Аналог CD и тюнер раскидывать на 4/5 каналов аппарат отказывается. Из инструкции я понял, что необходимо включить dolby pro logic/II, но что-то не фунциклирует. На дисплее светятся при этом две фронтальные АС. Може, я чего не так делаю? По цифре еще не пробовал подключать - нет соответствующего кабеля - думаю взять на выходных. Я с такой техникой раньше не общался, так что сильно ногами не пинайте. Рассчитываю на помощь более компетентных специалистов. %)

Судя по всему неправильная настройка. Обычно у ресиверов есть память на разные настройки для разных входов и разных режимов. Плюс автоматическое определение типа поступающего сигнала.
В режиме DPLII нужно установить наличие, размеры, дистанции колонок, уровни громкости. Сейчас, видимо, судя по "На дисплее светятся при этом две фронтальные АС" включены только фронтальные колонки. Кроме того у DPLII есть два подрежима Movie и Music.
Обычно простое копирование стерео сигнала с фронтов на тылы - это режим 5(6) ch stereo. Вот просто аналогичный вопрос - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:7750
Про включение карт типа SB к ресиверам - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:27550 Замечу там нужно еще и в настройках драйверов кое-что сделать...

2 JuNiK - спасибо большое. После работы пойду мучать агрегат. Надеюсь, получится.

2 eyno

Надеюсь, с подключением звуковухи теперь точно разберётесь. icon_smile.gif
На счёт применения моно миниджека - об этом ясно и однозначно сказано в мануале к лайве (или аудиге) в электронном виде (в *.pdf), в разделе про подключение к внешнему декодеру. Так что никакой самодеятельности. В случае использования стерео миниджека нужно закоротить "общий" и "правый" контакты. И ещё. При подключении ко входу CD (коаксиальному) ресивера, следует через меню указать ресиверу, что к коаксиалу подключен не CD (установка по умолчанию), а DVD. Иначе рискуете услышать лишь стерео с ПК...
Теперь по поводу неработающего пролоджика. На всякий случай для начала проверьте, а не включены ли у Вас обе пары фронтальных АС? Пролоджик работает только при выключенной второй паре фронтальных АС (пара "В"). А во время теста при этом ресивер может вести себя, словно вторая пара "В" отключена, и в результате во время теста естественно все подключенные АС отзываются (на время теста пара АС, подключенных к "В" молчат, работают лишь АС, необходимые для полноценного ДК в одной комнате, а именно: фронты (пара "А"), тылы, центр, ну и саб, естественно с поправкой на наличие\отсутствие (отключенных в меню) тех, или иных АС).

2 Серёга - спасибо за отзывчивость! icon_smile.gif Прочитал, правда, когда уже все зажужжало. Пролоджик заработал даже в режиме радио (режим аналогового стерео еще не пробовал - шнурок пошел для подключения по цифре icon_wink.gif ). icon_biggrin.gif Кино тоже нормально показывает даже без указания, что подключен не CD, a DVD - есть индикация DD и звук идет правильный. В стерео - PCM. Короче, пляски с бубном увенчались успехом.
Завтра на радиорынок - за нормальным шнурком или компонентами к нему. Всем спасибо. Тему можно считать закрытой.

Очень хорошо! Ну так поделитесь, в чём была проблема-то?

Известно, токуда. Откуда и все проблемы - из-за кривизны рук и недостатка опыта и знаний. icon_redface.gif Честно говоря, при подключении по цифре в чем была проблема - не знаю. Но в первый раз - не срослось что-то, может SB долго режим включал? Но т.к. уверенности в правильности действий не было, начали терзать смутные сомненья. Насчет Pro Logic - собака, имхо, порылась в настройках АС - было выбрано 4 АС и на тылах (а у них чувствительность хуже, чем у фронтов), было еще -4дБ громкости накручено, так что, скорее всего, я их просто не услышал icon_redface.gif Центр, ессно, не играл вовсе.

eyno писал(а):
Честно говоря, при подключении по цифре в чем была проблема - не знаю. Но в первый раз - не срослось что-то, может SB долго режим включал?


Да уж, пожалуй таким образом трудно засечь "проблему". icon_smile.gif Не думаю, что SB "долго включал" - всё включается моментально установкой галки на "digital out" в микшере, так что тут скорее что другое. Вполне возможно - плохой контакт кабеля.

eyno писал(а):
Насчет Pro Logic - собака, имхо, порылась в настройках АС - было выбрано 4 АС и на тылах (а у них чувствительность хуже, чем у фронтов), было еще -4дБ громкости накручено, так что, скорее всего, я их просто не услышал


Возможно, конечно, но так, чтобы вообще не слышно было... Хм, странно всё это, ведь тест нормально "гулял", не так ли? К тому же Вы говорили, что светяться только две фронтальные АС... Соответственно все остальные АС просто не включались, и настройки уровня громкости каналов тут ни при чём.
ИМХО, конечно, но я бы всё же рекомендовал Вам сесть и внимательнейшим образом изучить инструкцию и по ходу изучения пробовать разные режимы и настройки. Если обнаружится неадекватное поведение ресивера (но не Вас, или Ваше недопонимания), то выявить это лучше сейчас.